Голосование

Сортируешь ли ты мусор?

Да, сортирую весь мусор и выбрасываю в положенные дни.
21 (60%)
Стараюсь сортировать мусор.
7 (20%)
Отдельно выбрасываю только бутылки, банки и т.п., остальное в общую кучу.
4 (11.4%)
Выбрасываю все вместе, создаю тем самым рабочие места соответствующим службам.
3 (8.6%)

Проголосовало пользователей: 35

Автор Тема: Сортируешь ли ты мусор?  (Прочитано 32566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Сортируешь ли ты мусор?
« : 23 Ноября 2006 18:16:45 »
Сортируешь ли ты мусор?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2006 18:19:22 от MaxFox »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #1 : 24 Ноября 2006 09:48:08 »
приходиться...
life's game

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #2 : 24 Ноября 2006 11:02:37 »
в том-то и дело, что приходится... а куда деваться-то?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #3 : 24 Ноября 2006 11:43:56 »
да вот ранше возле дома стояли две болшие корзины: одна для сгораемого, а другая нет ну и плус под банки тара.
но вот неделыу назад одну корзину убрали, но написали в какие дни что вывозится, типа нефиг накидыват корзину когда попало. вот и думаыу, забит на это доло или как...
а тут посмотрел, сознателност у народа высокая...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #4 : 24 Ноября 2006 13:03:36 »
да вот ранше возле дома стояли две болшие корзины: одна для сгораемого, а другая нет ну и плус под банки тара.
но вот неделыу назад одну корзину убрали, но написали в какие дни что вывозится, типа нефиг накидыват корзину когда попало. вот и думаыу, забит на это доло или как...
а тут посмотрел, сознателност у народа высокая...
Ну у тебя хотя бы другие корзинки остались. можно каждый день просто что за сутки накопилось в тот же несгораемый выкидывать.
у меня ВООБЩЕ нет корзинок! только место возле забора, на котормо весит табличка что и когда туда складывать.
выкинул не в тот день, так и будет лежать это мешок до того дня когда заберут....

а один раз мне вообще его соседи под дверь принесли и написали на нем бумажку "разделяй горящий и негорящий мусор".

я потом одно дело по ночам выкидывал, когда они спят... но все равно, мусорщики его не забирали и так он мог по несколько дней, а то и неделю лежать...

life's game

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #5 : 25 Ноября 2006 00:43:34 »
я стараюсь сортировать...

а японцы, которые, вроде бы, по определению kankyou ni yasashii - далеко не всегда: например, сегодня в городе курэ, месте так сказать боевой славы и величия, шедший мне навстречу автохнон засунул пакет с мусором прямо между веток дерева - сущий ужас, хотя бы гайдзина постеснялся бы

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #6 : 26 Ноября 2006 14:39:21 »
Стараюсь сортировать. Пока скорее получается, чем нет.
Когда только приехала и жила в общежитии, не приходилось - можно было всё в общую кучу (или не совсем всё - банки и бутылки - отдельно), переехала - начала сортировать.
Когда на родину приезжаю и выбрасываю мусор, в первую секунду инстинктивно ищу нужную мусорную корзину и в эту же первую секунду смущаюсь, находя всего одну... (^_^)"
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #7 : 30 Ноября 2006 22:22:56 »
Номер 1!
Да, я такая - берегу природу и ресурсы, чьи бы они ни были.

Разве по графику трудно делать? Пластик, банки и бумага не воняют, если в квартире полежат.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #8 : 01 Декабря 2006 08:21:15 »
Разве по графику трудно делать? Пластик, банки и бумага не воняют, если в квартире полежат.
это если квартира большая. а если как большинство японских квартир - коридок полтора метра и потом комната два на два чтобы только футон бросить, тогда места просто иногда физически нету, чтобы хранить этот весь мусор.
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #9 : 01 Декабря 2006 08:46:28 »
Разве по графику трудно делать? Пластик, банки и бумага не воняют, если в квартире полежат.
это если квартира большая. а если как большинство японских квартир - коридок полтора метра и потом комната два на два чтобы только футон бросить, тогда места просто иногда физически нету, чтобы хранить этот весь мусор.
вот-вот. хранит-то негде. и зачем мне ети пакеты с мусором нужны дома?
мне и газет хватает, что лежат по месятсу

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #10 : 01 Декабря 2006 08:59:55 »
Мужчины! Не ленитесь: всё (кроме бумаги и картона) может поместиться в обычный пакет из магазина; и в следующий раз, когда в магазин пойдёте, относите это всё туда и ссыпаете в специальные контейнеры, а потом этот же пустой пакет можно использовать для покупок, за что вам дадут "эко-пойнто". Со временем можно накопить столько этих баллов, что хватит на бутылку сливового вина. Ну, а куда нести пустую бутылку, читайте выше.

Ага, главное все пустые банки-бутылки споласкивать перед тем, как в пакетик складывать. У меня пакетик на балконе ВИСИТ. Вы же умные русские люди - используйте воздушное пространство, а не только пол. Кстати, какого размера ваше мусорное ведро? Это тоже тема для размышлений и усовершенствований: ваше БОЛьШОЕ мусорное ведро можно сменить на маленькое 2-литровое, а освободившееся место использовать под вышеописанный пакетик.

Я закончила - утренний чай выветрился. Счастливой утилизации! (^о^)/

« Последнее редактирование: 01 Декабря 2006 09:01:33 от loca »

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #11 : 06 Декабря 2006 18:17:10 »
Да, сотрирую, но иногда возникает следующая проблема (особенно летом), это когда до дня моэру гоми еще дня 4, а что-то ой как неприятно начинает пахнуть...и ко дню выброса уже в мусоре развиваются какие-то слизкоподобные организмы, как из фильма Чужой 2...
Еще раздражает тот факт, что остается куча всякого пластика (скапливается с поразительной быстротой). А квартиры-то маленькие, и постоянно на него натыкаешься...
Зато какое облегчение, когда все это наконец выкинешь  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #12 : 06 Декабря 2006 18:20:06 »
Кстати, балкон хорошее место для алюминевых банок и пластика, но обычное туда не положишь - вороны слетятся..не дай бог. Они даже нак банки из под пива летят - видимо уже зрительно знают. Сегодня утром мое ухо было неприятно поражено громким карканьем с моего балкона. Наверное - это был крик недовольства вороны за то, что это не остатки еды, а пивные банки  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн natari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #13 : 03 Апреля 2007 14:59:59 »
Первые полгода в Японии я тоже жила в общаге, там только горящий\негорящий сортировали, да газеты-журналы в отдельное место складывали. Когда первый раз у знакомого японца в квартире увидела "календарь" с днями вывоза мусора и отдельно лежащие батарейки, было смешно. Потом наблюдала, как он моет пакеты из-под молока, сушит их, разрезает и складывает в стопочки. Стало еще смешнее. Ну, а сплошное веселье началось, когда переехала на квартиру и столкнулась с японской мусорной действительностью. Я не против сортировки мусора, но я категорически отказываюсь сушить молочные пакеты. И еще мне не нравится, что вывоз горящего мусора всего два раза в неделю (поддержу предыдущих ораторов), т.к. мои соседи между этими вывозами занимаются разведением тараканов, которые время от времени наведываются и ко мне. Как с этим бороться?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #14 : 03 Апреля 2007 20:16:52 »
У нас надо сортировать только на горючий-негорючий. Но мои соседи по гайдзин-хаузу, дебилы, и с этим не справляются. При том что даже плакаты висят с объяснениями - что куда выкидывать. Наверное, они не умеют читать.... Я написал дополнительную объяву с буквами побольше, что типа "не кидайте, б**ть, пластиковые банки в burnable, и вообще, вот инструкции почитайте". А что толку, раз они не умеют читать? Побить их, что ли.... вот был бы международный скандал: "Русский в Японии нанёс увечья американцу, французу, немцу и двум итальянским тёткам!" :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #15 : 03 Апреля 2007 22:03:17 »
У нас надо сортировать только на горючий-негорючий. Но мои соседи по гайдзин-хаузу, дебилы, и с этим не справляются. При том что даже плакаты висят с объяснениями - что куда выкидывать. Наверное, они не умеют читать.... Я написал дополнительную объяву с буквами побольше, что типа "не кидайте, б**ть, пластиковые банки в burnable, и вообще, вот инструкции почитайте". А что толку, раз они не умеют читать? Побить их, что ли.... вот был бы международный скандал: "Русский в Японии нанёс увечья американцу, французу, немцу и двум итальянским тёткам!" :)
http://www.youtube.com/watch?v=EG1-8JzqCKY

bakagaidzin

  • Гость
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #16 : 04 Апреля 2007 13:36:35 »
у нас как то проблема была -
куда выкинуть старую одежду, обувь и полотенца.
ломали голову, спрашивали, никто не знает.
в итоге бросили в несжигаемый мусор.
потом узнали, что вроде раз в месяц вывозят такой тип мусора.
фик его знает короче...

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #17 : 05 Апреля 2007 15:17:58 »
одежду надо отдельно складывать ага
в нашей местности ее типа каждый первый вторник месяца выбрасывать можно
а зачем сушить молочные пакеты, я их ополаскиваю после разрезания и так в пакет пихаю, потом это все относится в ближайший супермаркет, там же стоят емкости для лоточков из-под мяса-рыбы всякой и для пресловутых пакетов...
вообще в сортировке мусора, по-моему, нет никакой роблемы... поначалу - непривычно, но времени много не отнимает...
меня больше пластиковый мусор беспокоит, который у нас только раз в неделю выкидывать можно, он иногда банально заваниваецца :) приходится на улицу выставлять или на балкон...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #18 : 07 Апреля 2007 10:38:53 »
У нас горящий мусор выносится 2 раза в неделю, макулатура  и другой рисайкл раз в неделю, несгораемый раз в неделю и бин и кан раз в неделю.
Бутылки из под пива я опаласкиваю два раза водичкой и из пакета никогда не пахнет. С платиком то же самое, если помыть все упаковки перед тем как выбросить, то и вонять не будут. У нас с мусором проблем нет. Если какой-то ненароком завонялся - на балкон его, до дня выноса. Благо места хватает.
Если не знаем в какой день выбросить определённый мусор, например, недавно туфли старые выбрасывали, то в день несгораемого мусоора выносим.  :P
А вообще у нас три больших мусорных ведра встроенных в кухонный шкафчик + ящик для накопления газет ::)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2007 10:40:31 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #19 : 06 Августа 2007 15:02:44 »
У нас надо сортировать только на горючий-негорючий. Но мои соседи по гайдзин-хаузу, дебилы, и с этим не справляются. При том что даже плакаты висят с объяснениями - что куда выкидывать. Наверное, они не умеют читать.... Я написал дополнительную объяву с буквами побольше, что типа "не кидайте, б**ть, пластиковые банки в burnable, и вообще, вот инструкции почитайте". А что толку, раз они не умеют читать? Побить их, что ли.... вот был бы международный скандал: "Русский в Японии нанёс увечья американцу, французу, немцу и двум итальянским тёткам!" :)
http://www.youtube.com/watch?v=EG1-8JzqCKY
господиии, какая же тупость. Особенно вопрос про то, сколько у человека почек, одна или 2, ответили одна :) Может быть он донором был и по себе судит?  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #20 : 24 Марта 2008 22:33:32 »
новая напасть. теперь надо покупать пакеты для мусора. в обычных вывозить не будут.
 >:(

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #21 : 25 Марта 2008 08:28:33 »
А у нас в доме мусорка, весь мусор забирают 3 раза в неделю
выносим когда накапливается, остальное забота дворника
я по-привычке делю на сгораемый, несгораемый, pet bottles, cans, бумага/картон, и стекло
но по-моему у нас других опций кроме сгораемый/ несгораемый нет
выносить мусор - мужская обязанность, даже не знаю куда любимый мои recyclables определяет...

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #22 : 25 Марта 2008 09:13:41 »
новая напасть. теперь надо покупать пакеты для мусора. в обычных вывозить не будут.
 >:(

В некоторых городах Японии подобная система была введена несколько лет назад. Кстати, так же как и японцам, иностранцам в муниципалитете выдают определенное количество пакетов на год бесплатно.
全47都道府県制覇

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #23 : 25 Марта 2008 09:36:31 »
новая напасть. теперь надо покупать пакеты для мусора. в обычных вывозить не будут.
 >:(
в смысле? т.е. если в обыкновенном универмаговском пакете, то его не заберут?

я вообще-то уже давно в мусорных пакетах выкидываю. стоят они ж копейки... что-то около 300 иен за пакет в 50 штук. 40 литровые.

кстати, я выкидываю бесплатно. надо только внимательно соблюдать дни недели, когда какой мусор выкидывать, а то мусорщики не забирают пакет, и "бдительные" бабушки пару раз мне пакет с мусором под дверь обратно приносили.

а вот на фирме мы на пакеты еще наклеиваем специальные наклейки, которые в комбини  надо покупать. стоят они кстати, не дешево. что-то около 110 или 120 иен за одну штуку, и надо их покупать сразу пачками по сколько то там штук.
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #24 : 25 Марта 2008 11:36:09 »
я по-привычке делю на сгораемый, несгораемый, пет боттлес, цанс, бумага/картон, и стекло
принесли панфлет как правилно выбрасыват. там нужно делит на то что можно переработат, обязателно должно быт чистое, и то что нелзя переработат или грязное.