Автор Тема: Китайские детские сады  (Прочитано 192647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #450 : 14 Ноября 2010 21:21:01 »
Ну, у Вас тут пионеры на фото сидят. А у нас совсем маленькие детки, 3-4 -летки, и что меня поражает, так это их какая-то обреченная бездвижность. Русских детей не представляю в этой ситуации. Я ведь тоже педагог, привыкла считать, что детям вредит пассивность.  И что движение полезно. А тут сидят и не шевелятся. Это какой-то особый метод воспитания, наверное...  :-X

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Китайские детские сады
« Ответ #451 : 15 Ноября 2010 23:34:26 »
ууу, видели бы вы лицо моей мамы, когда она увидела, что ее внучка спит на матраце, который на полу лежит... ;D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #452 : 15 Ноября 2010 23:54:50 »
Думаю, мое лицо выражало бы что-то подобное, что и на лице Вашей мамы отражалось. Просто потому, что мы с Вашей мамой примерно одного вазраста :'( И жили когда в СССР.   :-X И потому, что я читаю Ваши сообщения на этом форуме и думаю, что Ваша мама может Вами гордиться. Я бы тоже хотела так гордиться свой дочерью. Я ею горжусь. Но она еще не достигла Ваших вершин, хоть и очень достойная девушка. ;) Но достигнет, не сомневаюсь.  :D

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Китайские детские сады
« Ответ #453 : 16 Ноября 2010 00:17:14 »
да...ну что Вы, какие вершины...у меня подруга есть, девушка из Владивостока...синхронист (переводчик), свободно на кит-англ., вообще свободно!!! на азиатских играх переводила....вот это верщины...а родить много ума не надо...вот вырастить людей достойных....вот я тоже мечтаю ими гордиться...наверное, все мамы так...и большие и маленькие мечтают....дай нам Бог... :)
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн dety

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #454 : 17 Ноября 2010 23:02:16 »
В детский сад,куда мы какое-то время ходили,тоже детей держали почти без движения,если так можно выразиться...Приводим малыша,а все другие дети сидят за столами и собирают конструктор(муж сказал-"как растения" :-[).Приходим забирать,все тоже сидят за столом,листают(или не листают) маленькие книжки с заданиями.(Делали нам замечание,что ребенок "не умеет сидеть")К слову сказать,книжки эти нам выдали и домой,в них задания-раскрасить,дорисовать картинку,сделать аппликацию-ну,это понятно.Но среди этих книжек была пара- как прописи( писать цифры,наклонные линии)...И это детишкам "задают" в 3!!!!годика...Я была в шоке,если честно...Вот так к 4 годам ПОСТЕПЕННО они учатся сидеть неподвижно ;D

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #455 : 18 Ноября 2010 15:47:54 »
Вот и у нас в садике, приходишь забирать, а они все сидят за столом с книжками или играшками, или телевизор смотрят после занятий. Я удивлялась, как мой ребенок, который дома ни секунды не сидит на месте, может спокойно сидеть. ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #456 : 18 Ноября 2010 15:50:26 »
Вот и у нас в садике, приходишь забирать, а они все сидят за столом с книжками или играшками, или телевизор смотрят после занятий. Я удивлялась, как мой ребенок, который дома ни секунды не сидит на месте, может спокойно сидеть. ;D
Я вспоминаю свой советский детский сад, нам там тоже особо разбеситься не давали, так же всех строем усаживали. Разве нет?
В конце концов так безопаснее. Представляете, если 30 сорванцов разом на ушах стоять будут  :-X
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010 18:49:05 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #457 : 18 Ноября 2010 18:48:02 »
Я вспоминаю свою советский детский сад, нам там тоже особо разбеситься не давали, так же всех строем усаживали. Разве нет?
В конце концов так безопаснее. Представляете, если 30 сорванцов разом на ушах стоять будут  :-X
Согласна, безопаснее. И как мать, я бы хотела безопасности для своего ребенка в первую очередь. А беситься можно и дома, под контролем родителей. :w00t:
Однако наблюдаю в своих студентах 18-20 лет такую вот приученность к команде. У меня практически нет проблем с "приучением" студентов к определенным действиям в классе. Просто какое-то стадное чувство, лаоши сказала, все выполняют не задумываясь. Сравниваю с Россией, там каждое твое действие подвергается сомнению.  Как на вулкане, много вопросов,  причем по делу и каверзных.  Критическое мышление цветет махровым цветом. А уж как студенты в России мчатся на перемене, чтобы выйти из здания, так это не попадайся на их пути! Здесь же почти 20 тысяч студентов спокойно идут по лестницам к выходу из здания, потом по аллеям по направлению к столовой, и в столовой спокойно и терпеливо ждут своей очереди к прилавку. И все, кстати, успевают. Есть какой лаоши забредет, так и пропустят без очереди, да с улыбками, без агрессии. Полагаю, это с детского сада заложено...  :D Уже и не знаю, что лучше, критическое мышление или конфуцианство.... :-X  Разнузданная орда, или детки на скамеечках ???

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #458 : 18 Ноября 2010 21:33:38 »
Я вспоминаю свой советский детский сад, нам там тоже особо разбеситься не давали, так же всех строем усаживали. Разве нет?
В конце концов так безопаснее. Представляете, если 30 сорванцов разом на ушах стоять будут  :-X

Так я против ничего и не имела. Я удивлялась, как мой сын смирно сидит. Зато после садика на улице бегает без остановки, выгоняет энергию, которая за день скопилась ;D

Оффлайн lina1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #459 : 20 Ноября 2010 12:55:45 »
Они и в уличной одежде спать ложатся в тех местах, где нет отопления  >:(Вам наверно это понравилось, потому что не Вашему малышу в щеку вцепились. Интересно, а если бы Вы были мамой того другого ребенка?  :-X
Судить профессионал наша лаоши или нет мне пока рано-мы всего 5 месяцев китайский садик посещаем, а ее реакцию восприняла так-мой ребенок не успел адаптироваться в группе, не может по китайски ответить и поэтому она наглядно продемонстратировала как надо поступить? А как бы вы поступили, если вашего малыша в садике обидели и он не сумел постоять за себя, не в смысле дать сдачи,а на словах т.к не достаточно владеет китайским языком?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #460 : 20 Ноября 2010 13:04:26 »
А как бы вы поступили, если вашего малыша в садике обидели и он не сумел постоять за себя, не в смысле дать сдачи,а на словах т.к не достаточно владеет китайским языком?
На словах бы объяснила. На худой конец можно поругать обидчика, но вцепляться в кого-либо воспитатель просто не имеет права.
Кошка - друг человека

Оффлайн lina1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #461 : 20 Ноября 2010 13:35:06 »
Я согласна с вами, но мой муж успокоил -вряд ли она сильно ущипнула,скорее всего для виду, чтобы как-то успокоить моего сына, ведь пока языковой барьер, мешает нормальному общению и для того ,чтобы у ребенка не появился какой-нибудь комплекс.Собственно это я и хотела передать вначале, не расчитывала на такую реакцию.Просто многих интересовал вопрос как относятся лаоши к нашим детям в китайских детсадах.Вот я и поделилась!

Оффлайн Anfisochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #462 : 03 Января 2011 13:46:38 »
Дети, учащиеся в китайских/иностранных школах в Шанхае.

      Всем доброго времени суток!

    Обращаюсь к родителям, у которых в данный момент дети обучаются в китайских и иностранных школах или ходят в китайский или иностранный детский сад в Шанхае.
   
     Сейчас я пишу дипломную работу, исследую, как русские дети получают образование в Китае, в частности в Шанхае (не высшее образование). В дальнейшем планирую провести небольшой опрос среди детей. В связи с этим прошу вас и ваших детей посодействовать мне в этом, поделиться опытом, мнениями, впечатлениями, критикой, предложениями. И вообще хотелось бы для начала попросить вашего согласия на это. Ведь если никто не согласится, просто нет необходимости останавливаться на этом вопросе, придется менять тему. Пожалуйста, кто не против поделиться информацией, кто не против принять участие в опросе, напишите об этом здесь) как можно раньше) Хочу убедиться, будет ли «предмет исследования»   Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо)

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #463 : 04 Января 2011 15:22:53 »
Мой сын ходил в сад всего 3 месяца. Попросили тоже как-то сфотографировать моего сына, что он в саду делает и как себя ведет. Воспитатели на него все время жаловались, что не слушается. Так они еще и видео засняли. Меня удивило то, что все дети (30 человек) сидят на стульчиках и не двигаются. Сын в это время полная противоположность всем остальным детям. Еще было одно занятие на видео, я, только смотря на это, чуть не уснула. Скукота страшная!
Сады холодные, мы живем на юге, не отапливаемые совершенно, как там дети выживают? Мы на 3 мес. хождения в сад свалились от воспаления легких :'(.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #464 : 04 Января 2011 18:48:03 »
Мой сын ходил в сад всего 3 месяца. Попросили тоже как-то сфотографировать моего сына, что он в саду делает и как себя ведет. Воспитатели на него все время жаловались, что не слушается. Так они еще и видео засняли. Меня удивило то, что все дети (30 человек) сидят на стульчиках и не двигаются. Сын в это время полная противоположность всем остальным детям. Еще было одно занятие на видео, я, только смотря на это, чуть не уснула. Скукота страшная!
Я бы сказала, что для Вашего же ребенка безопаснее, чтобы 30 голов сидели смирно, а не носились, сломя голову и не кидали стульями без разбору. С таким количеством детей в группах сиденье на стульях - самый оптимальный и безопасный вариант. У меня тут под боком один ребенок, я за ним слежу, но все равно умудряется куда-то залезть, свалиться, разбить что-то... Представьте каково двум воспитателям с 30 чужими детьми  :-X
Сады холодные, мы живем на юге, не отапливаемые совершенно, как там дети выживают? Мы на 3 мес. хождения в сад свалились от воспаления легких :'(.
Дети выживают, потому что с детства привыкшие к тамим условиям. Закаленные.
То есть, не садик у вас там плохой, а просто Вы в чужой монастырь со своим уставом  ;)
Поищите иностранный садик или на дому, там детишек поменьше и побегать им дают.
Кошка - друг человека

Оффлайн sulltanna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #465 : 24 Января 2011 16:54:36 »
Мамочки, чьи детки сейчас ходят в садик, подскажите, какие справки, документы необходимы для ребенка при устройстве в детское учреждение?
Как в Китае относятся к прививкам? У нас нет прививок и ставить мы их не хотим.
Возможно ли  там купить крупу овсяную (геркулес) или лучше привезти из дома?

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #466 : 29 Января 2011 23:47:43 »
Мамочки, чьи детки сейчас ходят в садик, подскажите, какие справки, документы необходимы для ребенка при устройстве в детское учреждение?
Как в Китае относятся к прививкам? У нас нет прививок и ставить мы их не хотим.
Возможно ли  там купить крупу овсяную (геркулес) или лучше привезти из дома?

Вам необходимо пройти медицинскую комиссию при больнице (обычно руководство детского сада дает адрес ответственного за такую процедуру медицинского учреждения): просто стандартный обход основных специалистов + анализ крови. занимает не так много времени и сил. в результате выдают заполненный врачами бланк желтого цвета с рецензией о том, что ребенок может посещать детский сад. вот собственно и все документы.
овсяная крупа здесь в изобилии, привозить из дома не стоит

Оффлайн dety

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #467 : 30 Января 2011 19:05:40 »
Из врачей проходили только терапевта,плюс анализ крови.Возможно ли здесь написать отказ от прививок,не знаю.У нас прививки были не все,поэтому сказали все доставить.В  больнице перевели все прививки на китайский язык(сами и бесплатно),выдали нам что-то типа паспорта с отметками обо всех прививках.

Оффлайн NIGGAz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: blackstar0014
Re: Китайские детские сады
« Ответ #468 : 04 Марта 2011 21:43:28 »
здравствуйте,есть ли мамы,живущие на Санья?

Оффлайн Etnina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: asivirina
Re: Китайские детские сады
« Ответ #469 : 09 Марта 2011 23:02:41 »
Здравствуйте, а подскажите, насоклько сложно устроится в китайский детский сад, если там постоянно не проживаем, приезжаем на пол года?? может кто подскажет частные сады в Янжоу или Донггуане?

Оффлайн Irmok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #470 : 17 Мая 2011 14:23:58 »
Мамы, может кто-нибудь знает, нужно ли платить за садик во время летних каникул? Моя дочь ходит в обычный китайский детский сад. Платим в месяц приблизительно 1500 РМБ. Если пропускаем месяц - тоже платим. Сегодня позвонили из сада и сказали, что если мы продолжим ходить и на следующий год, то нужно уже заплатить и за сентябрь и за 1 летний месяц. Все так и должно быть или это потому что дочка блондинка?

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #471 : 17 Мая 2011 18:50:37 »
Мы не платим. Если пропускаем 2 недели и больше, то платим за пол месяца. И на лето, когда уезжаем тоже не платим.

Оффлайн Irmok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #472 : 17 Мая 2011 19:48:10 »
Спасибо. Так я и думала...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #473 : 17 Мая 2011 21:27:14 »
Мамы, может кто-нибудь знает, нужно ли платить за садик во время летних каникул? Моя дочь ходит в обычный китайский детский сад. Платим в месяц приблизительно 1500 РМБ. Если пропускаем месяц - тоже платим. Сегодня позвонили из сада и сказали, что если мы продолжим ходить и на следующий год, то нужно уже заплатить и за сентябрь и за 1 летний месяц. Все так и должно быть или это потому что дочка блондинка?
У каждого сада свои требования. Если договор Вам не выдали, то втихаря полюбопытствуйте у других мамаш этого садика.
Кошка - друг человека

Оффлайн Irmok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #474 : 19 Мая 2011 20:43:26 »
Договора, конечно, нет. А так да, поинтересовалась. За летние месяцы никто не платит. Спасибо за ответы :-).