Автор Тема: Вопросы про регистрацию по месту проживания  (Прочитано 241087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polestar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #75 : 19 Декабря 2013 17:51:18 »
Звучит как-то очень странно, на основании какого правила они так утверждают? У меня одноклассник японец три года прожил у китайских друзей в квартире пока учился, никаких проблем с регистрацией не было. Да и сейчас у нас в общежитии из шести человек один китаец (правда он с детства живёт в Японии, но гражданство китайское). Думаю они сами это выдумали поскольку либо им лень Вас регистрировать либо они таким образом намекают на хунбао. Надо пойти в вышестоящее отделение и попробовать зарегистрироваться там, заодно пожаловаться на этих.

в том то и дело, что все непонятно. Я уже с парнем ходила, он с ними разговаривал. Хотели полицейского еще раз в квартиру пригласить (и заодно про конверт намекнуть), а он в никакую. Это полицейское отделение как раз в районе универа находится, и к ним каждые пол года толпы иностранцев ходят, так что не в лени дело. Я там 2 раза была и еще раз не хочу.. вообще сейчас вариантов 2: снять общагу на месяц и заодно поменять съемную квартиру, переехать в другой район. и вариант 2: просто сменить квартиру, пока еще действует виза и попытаться зарегестрироваться в другом отделении. На данный момент проще взять общагу на месяц и надеяться, что после разовой проверки отстанут и забудут как меня зовут и как я выгляжу.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #76 : 19 Декабря 2013 20:16:20 »
в том то и дело, что все непонятно. Я уже с парнем ходила, он с ними разговаривал. Хотели полицейского еще раз в квартиру пригласить (и заодно про конверт намекнуть), а он в никакую. Это полицейское отделение как раз в районе универа находится, и к ним каждые пол года толпы иностранцев ходят, так что не в лени дело. Я там 2 раза была и еще раз не хочу.. вообще сейчас вариантов 2: снять общагу на месяц и заодно поменять съемную квартиру, переехать в другой район. и вариант 2: просто сменить квартиру, пока еще действует виза и попытаться зарегестрироваться в другом отделении. На данный момент проще взять общагу на месяц и надеяться, что после разовой проверки отстанут и забудут как меня зовут и как я выгляжу.

А вы в каком городе находитесь? Скорее всего, просто не повезло что нарвались на таких вот дотошных и противных. На самом деле это совершенно не их дело в каких условиях вы проживаете. Их дело- проверить наличие действительной визы, документы на проживание и выдать регистрацию. Если у вас хороший уровень китайского или есть китайский друг, который согласиться помочь- поставьте их на место обратившись в вышестоящие инстанции...Глупость и беспредел нельзя попускать!

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #77 : 21 Декабря 2013 11:26:50 »
А вы в каком городе находитесь? Скорее всего, просто не повезло что нарвались на таких вот дотошных и противных. На самом деле это совершенно не их дело в каких условиях вы проживаете. Их дело- проверить наличие действительной визы, документы на проживание и выдать регистрацию. Если у вас хороший уровень китайского или есть китайский друг, который согласиться помочь- поставьте их на место обратившись в вышестоящие инстанции...Глупость и беспредел нельзя попускать!
Вот этого как раз не стоит делать. Не забывайте, мы здесь гости и в любом случае фаранг всегда будет неправ. Выходов тут несколько. Можно попробовать договориться. Типа сосед это арендодатель, сдаёт вам по субаренде, можно попробовать запилить соответствующий договор. Также можно объяснить, что чувак, с которым вы живёте, это ваш старый друг, который переедет через месяц. Подключите го к беседе. В случае неудачи, придётся снимать комнату в общаге на двоих, с комендом договориться можно. Ну и самый стрёмный вариант - переехать в другой район. Также , как вариант, снимать квартиру  с соотечественниками , расклейте в общаге объявы, типа ищите с кем снимать вместе квартиру.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #78 : 22 Декабря 2013 00:24:29 »
Вот этого как раз не стоит делать. Не забывайте, мы здесь гости и в любом случае фаранг всегда будет неправ. Выходов тут несколько. Можно попробовать договориться. Типа сосед это арендодатель, сдаёт вам по субаренде, можно попробовать запилить соответствующий договор. Также можно объяснить, что чувак, с которым вы живёте, это ваш старый друг, который переедет через месяц. Подключите го к беседе. В случае неудачи, придётся снимать комнату в общаге на двоих, с комендом договориться можно. Ну и самый стрёмный вариант - переехать в другой район. Также , как вариант, снимать квартиру  с соотечественниками , расклейте в общаге объявы, типа ищите с кем снимать вместе квартиру.

А вы не забывайте, что несмотря на то, что мы тут "гости", мы такие же люди, и "хавать все что нам дают" неправильно, мы же не рабы безвольные и безмолвные. Конечно, я не призываю к тому что-бы ругаться и качать права, но в данном случае неправы именно исполняющие обязанности. Подумайте сами, человек- студент, имеет действительную визу, вовремя пытается осуществить регистрацию. А в обязанности тех, кто выдает регистрацию совсем не входит контроль за условиями проживания и безопасностью иностранцев. На дворе 21-й век, в конце концов. Просто человеку не повезо нарваться на очень дотошных деятелей, которые явно превышают свои полномочия. В конце концов, человек совсем необязан запускать их на свою территорию, в свой дом. Чего вообще пошли, других дел нет? И переезд в другой район, снятие комнаты в общаге на двоих...это никому ненужный дискомфорт. Наверное, нужно обратиться к своему куратору в универе. Пускай администрация учебного заведения разбирается  с этими народными дружинниками. Ситуация бредовая.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #79 : 22 Декабря 2013 01:48:37 »
А вы не забывайте, что несмотря на то, что мы тут "гости", мы такие же люди, и "хавать все что нам дают" неправильно, мы же не рабы безвольные и безмолвные. Конечно, я не призываю к тому что-бы ругаться и качать права, но в данном случае неправы именно исполняющие обязанности. Подумайте сами, человек- студент, имеет действительную визу, вовремя пытается осуществить регистрацию. А в обязанности тех, кто выдает регистрацию совсем не входит контроль за условиями проживания и безопасностью иностранцев. На дворе 21-й век, в конце концов. Просто человеку не повезо нарваться на очень дотошных деятелей, которые явно превышают свои полномочия. В конце концов, человек совсем необязан запускать их на свою территорию, в свой дом. Чего вообще пошли, других дел нет? И переезд в другой район, снятие комнаты в общаге на двоих...это никому ненужный дискомфорт. Наверное, нужно обратиться к своему куратору в универе. Пускай администрация учебного заведения разбирается  с этими народными дружинниками. Ситуация бредовая.

Вот тут абсолютно согласен с Lost&found!  :)
Варианты решения проблемы (из простых), которые я вижу:
1) Пойти еще раз в местное отделение полиции и сказать, что друг выехал - сменил место жительства, и теперь в квартире только вы с парнем живете. Пусть приходят еще - попросите товарища просто на время покинуть квартиру.
2) Обратиться в районное отделение полиции в отдел по Надзору за иностранными гражданами (XXX市公安局XXX区分局外国人管理局) и пожаловаться, что в кои веки законопослушный лаовай пришел зарегистрироваться, а служители закона ему не дают исполнить свой долг. Типа, что за фигня такая творится у вас на районе... Они там могут Вас сами зарегистрировать или бумагу накатать для местного полицейского участка с распоряжением Вас зарегистрировать.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #80 : 22 Декабря 2013 09:28:52 »
Вот тут абсолютно согласен с Lost&found!  :)
Варианты решения проблемы (из простых), которые я вижу:
1) Пойти еще раз в местное отделение полиции и сказать, что друг выехал - сменил место жительства, и теперь в квартире только вы с парнем живете. Пусть приходят еще - попросите товарища просто на время покинуть квартиру.
2) Обратиться в районное отделение полиции в отдел по Надзору за иностранными гражданами (XXX市公安局XXX区分局外国人管理局) и пожаловаться, что в кои веки законопослушный лаовай пришел зарегистрироваться, а служители закона ему не дают исполнить свой долг. Типа, что за фигня такая творится у вас на районе... Они там могут Вас сами зарегистрировать или бумагу накатать для местного полицейского участка с распоряжением Вас зарегистрировать.

И еще можно было бы добавить, что когда иностранные и русские студенты проживают вместе- это благотворно влияет на развитие дружбы наших стран, на обмен культурой, и, конечно помогает в "поднятии уровня языка". Они что там против дружбы народов? Хотят чтоб все по своим углам сидели? :D

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #81 : 23 Декабря 2013 10:45:01 »
Об этом легко рассуждать, когда проблемы коснулись кого другого, а не лично Вас. Безусловно всё зависит от города и учебного заведения. Но я знаю по себе, как тяжело, когда китайски далёк от совершенства, твоему даоши на тебя по большому счёту пофиг, деканату тем более. И ещё идти катать бумагу на местных ментов, которым конечно же скажут,  кто на них стуканул. Здесь очень редко найдётся нормальный чиновник, который посмотрит такую телегу и скажет: "Ах вы менты-беспредельщики, зачем прессуете нашего уважаемого гостя, который осчастливил нас своим присутствием! Ведь это личность мирового масштаба, практически друг главы государства, а следовательно и нашего любимого председателя! А ну ка быстро всё ему сделали и помогали ему потом при малейшей просьбе этого уважаемого господина."
Конфликтов и жалоб всё-таки советую избегать. Лучше договариваться и искать варианты.
Сказать, что тот чувак здесь не живёт. Вариант. но надо договориться с соседом об этом. И говорить лучше, что собирается съезжать(а не съехал), потому что он забит в их базе, и эти гниды могут проверить это, да и опять наведаться в гости.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #82 : 23 Декабря 2013 13:27:27 »
И ещё идти катать бумагу на местных ментов, которым конечно же скажут,  кто на них стуканул.

Не надо на них ничего катать. Это не совсем мое предложение.  :)
Я предложил их обойти путем обращения к вышестоящему органу, который также непосредственно занимается данными вопросами. Они могут Вас зарегистрировать прямо у себя, а могут написать бумагу в местное отделение полиции о том, что они Вас взяли на контроль, и такому-то такому-то местному отделению полиции подлежит Вас зарегистрировать. Если быть еще точнее, иногда им даже писать ничего не надо - уже есть бланк такого письма, они только вписывают в него Ваше имя и дату. И нижестоящее отделение полиции уже не может отвертеться от проведения регистрации.  ;)
Пожаловаться, я имел ввиду, устно, если спросят, почему Вы пришли к ним. А может, и не спросит никто ничего.

Сказать, что тот чувак здесь не живёт. Вариант. но надо договориться с соседом об этом. И говорить лучше, что собирается съезжать(а не съехал), потому что он забит в их базе, и эти гниды могут проверить это, да и опять наведаться в гости.

Главное, чтобы регистрацию сделали, а потом уже пофигу на них. Наведываться наврядли кто уже будет, а если и припрутся, то Вы имеете полное право их к себе в квартиру не пускать. Это прописано в китайских законах. И ничего они не сделают.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013 14:41:05 от Kiss »

Оффлайн Russian777

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #83 : 23 Декабря 2013 15:10:28 »
Нахожусь в довольно странной ситуации, если есть возможность помочь советом, заранее спасибо:

Учу китайский при универе, прошлый семестр жила в общаге и с регистрацией в полиции не было проблем (пришла и через минуту получила), потом с этой регистрацией получила свое разрешение на проживание на пол года с целью обучения. Но в сентябре я съехала с общаги и сняла комнату с парнем. Пришло время делать регистрацию для новой "визы" а-ля разрешения на проживание с целью учебы. Но в полиции сказали, мол придем проверим ваше место проживания. Пришли.. не удовлетворились. Сказали иностранцы не могут жить с китайцами в одной квартире, ну типа с парнем можно, он все-таки парень, а потом уже китаец  ;D а вот соседа китайца иметь нельзя  :-X короче отказали в регистрации.. (блин, если бы знала, то сказала бы, что одни живем).
И что делать? снимать полностью квартиру не по карману, возвращаться в общагу, платить за пол года ради регистрации? хотела липовый адрес общаги указать, но в универе сказали, что теперь они на меня внимание обратили и могут проверять меня хоть каждый день.. где я живу и живу ли по указанному адресу.. хрень несусветная просто!!!

по поводу дополнительного китайца в квартире сказали, что они пекутся о моей безопасности и если он что-нибудь украдет или просто плохим дядей окажется, то я окажусь в плохой ситуации, а они этого позволить не могут.. переживальщики, блин

Интересно, хоть кому-нибудь на этом форуме отказывали в регистрации на основании того, что условия квартиры плохие, или соседи китайцы.. м?
Полнейший бред. Нет  такого  закона.  Я  второй  год живу  дома  у  китайской  подруги  вместе с  ее  семьей. У  меня  здесь  уже  как  второй  дом.  Она  первый  раз  меня  зарегистрировала  вообще  без  моего  присутствия  в  полиц. участке, просто  сама  сходила  с  моим  паспортом, т. к.  я  была  занята.  А  второй  раз, мне  просто  захотелось  с  ней  прогуляться.  ;D

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #84 : 23 Декабря 2013 21:51:36 »
Об этом легко рассуждать, когда проблемы коснулись кого другого, а не лично Вас.

Вы ведь тоже рассуждаете и предлагаете далеко не самые идеальные варианты для разруливания ситуации...
Да, мы здесь гости, но если мы и гости, то все равно мы люди, уважающие закон и не совершающие каких-либо противозаконных, а уж тем более хулиганских действий, следовательно мы имеем полное право на адекватное отношение к себе.

Но я знаю по себе, как тяжело, когда китайски далёк от совершенства, твоему даоши на тебя по большому счёту пофиг, деканату тем более. И ещё идти катать бумагу на местных ментов, которым конечно же скажут,  кто на них стуканул.

Что значит "стуканул"? Не надо никаких телег-бумаг. Достаточно просто сказать в деканате о том, что вам отказались давать регистрацию. Для их отчетности это тоже не гуд, непорядок. По большому счету всем на всех по фиг и каждый думает только о себе. Просто не вижу смысла чтов в данном случае как-то прогибаться.


Здесь очень редко найдётся нормальный чиновник, который посмотрит такую телегу и скажет: "Ах вы менты-беспредельщики, зачем прессуете нашего уважаемого гостя, который осчастливил нас своим присутствием! Ведь это личность мирового масштаба, практически друг главы государства, а следовательно и нашего любимого председателя! А ну ка быстро всё ему сделали и помогали ему потом при малейшей просьбе этого уважаемого господина."

Вы как-то странно утрируете эту банальную ситуацию. Любой нормальный чиновник поймет что у тех людей не было никаких оснований чтоб этого чела не регистрировать. Гораздо хуже если человек живет на их участке без регистрации. В их обязанности входит поставить проживающего на вверенной территории в известность о том что регистрироваться- это правило, которые должны соблюдать все гости.
При этом жилищные условия, моральные и этические стороны- не их дело. Вот в Эмиратах, например, делают обход и сажают в тюрьму внебрачные пары, проживающие вместе. И ничего с этим не поделаешь т.к. это закон их страны. А в Китае закона о том, что иностранец не может проживать вместе с аборигеном нет, поэтом правда на нашей стороне  ;)

Конфликтов и жалоб всё-таки советую избегать. Лучше договариваться и искать варианты.
Сказать, что тот чувак здесь не живёт. Вариант. но надо договориться с соседом об этом. И говорить лучше, что собирается съезжать(а не съехал), потому что он забит в их базе, и эти гниды могут проверить это, да и опять наведаться в гости.
Дык я тоже о том, что не надо конфликтов. А о том что "чувак здесь больше не живет"- поздно, как говорится, Вася пить боржоми..
И почему сразу "гниды"? Просто черезчур-исполнительные люди..которым необязательно открывать дверь, когда "наведуются" :D

Оффлайн Polestar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #85 : 23 Декабря 2013 23:06:06 »
Спасибо всем за комментарии, почерпнула кое-что для себя. В универе мне посоветовали переделать контракт на свое имя, или типа переделать, договориться с хозяином квартиры, и на основании контракта полиция не имеет права отказать. Но дело в том, что хозяин собирается продавать эту квартиру через 2-3 месяца, уже люди ходят смотрят, и заморачиваться с переделкой контракта или его подделкой он не будет. В полиции же я была 2 раза, и если вариант с контрактом не пройдет, то они меня навсегда внесут в свой черный список. Я просто уверена в этом, потому что мой парень (китаец) предлагал меня в квартире у родителей зарегестрировать (как на зло находится в том же районе), и они сказали, что я ДОЛЖНА там жить, они придут и проверят меня. А еще потом сказали моему парню, что теперь не верят мне, так как видят, что мы пытаемся найти какие-то выходы из ситуации.. чувствую себя какой-то преступницей.. хотя просто обычная студентка. Сегодня оплатила общагу на неделю, завтра пойду в полицию.. посмотрим.. переживаю, если честно. Уже хочу, чтобы все закончилось.

Мне просто не повезло нарваться на таких дотошных полицейских)) и вообще если бы знала, то заранее попросила бы в универе указать любой адрес общаги, тогда я была бы для них очередной иностранкой, никто бы никогда не проверил :)) вот так и учусь на своих ошибках :))

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #86 : 24 Декабря 2013 16:42:26 »
Да вообще-то верно, самый хороший вариант - зарегистрироваться хоть где и жить где хотите. И дверь не надо открывать никому. Просто смотрите внизу объявления о проверках счётчиков и приклеивайте данные во время этих рейдов к двери снаружи. (вода, газ).  А можно и этого не делать.
Выше я упомянул слово "гниды". Вырвалось. Относится этот лестный эпитет именно к данным сотрудникам, а не ко всем китайским ментам. Мне пока попадались исключительно милые и адекватные люди в большинстве своём :)

Оффлайн Fakerrrrrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
Всем привет!Возник такой вопрос и жду точного ответа.Учусь в Харбине,заселился я значит в общежитие летом сделал учебную визу,все как надо,осенью съездил на недельку в Россию,но регистрацию не переделывал,вернулся в Китай,доучился до 20 декабря,23 декабря выселился с общежития и уехал на остров Хайнань,вернулся в Харбин 10 января и заселился снова в общежитие,мне сказала делай регистрацию,но я предупредил их что уеду в Россию 15 января,в общежитие мне сказали что тогда могу ничего не делать,по возвращению в Китай на второй семестр зарегистрируйся как приедешь втечение 24 часов и все хорошо,сделаю регистрацию подам на продление ВИЗы.Вот у меня такой вопрос,когда я приеду и буду все это делать,у меня не возникнет никаких проблем?поскольку с момента моего выселения с общежития,я нигде не регистрировался,а просто уехал в Россию как мне и сказали делать Китайцы.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Всем привет!Возник такой вопрос и жду точного ответа.Учусь в Харбине,заселился я значит в общежитие летом сделал учебную визу,все как надо,осенью съездил на недельку в Россию,но регистрацию не переделывал,вернулся в Китай,доучился до 20 декабря,23 декабря выселился с общежития и уехал на остров Хайнань,вернулся в Харбин 10 января и заселился снова в общежитие,мне сказала делай регистрацию,но я предупредил их что уеду в Россию 15 января,в общежитие мне сказали что тогда могу ничего не делать,по возвращению в Китай на второй семестр зарегистрируйся как приедешь втечение 24 часов и все хорошо,сделаю регистрацию подам на продление ВИЗы.Вот у меня такой вопрос,когда я приеду и буду все это делать,у меня не возникнет никаких проблем?поскольку с момента моего выселения с общежития,я нигде не регистрировался,а просто уехал в Россию как мне и сказали делать Китайцы.
когда вы ПРИЕДЕТЕ (то есть из-за пределов КНР) и с момента прибытия в течении 24-х часов пойдете в полиция регистрироватся, то отсчет пойдет с момента пересечения границы, то есть последней отметки в штампе от погранцов, то проблем не возникнет и вас спокойно зарегистрируют, с регистрацией сможете спокойно идти на продление визы

Оффлайн Fakerrrrrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
когда вы ПРИЕДЕТЕ (то есть из-за пределов КНР) и с момента прибытия в течении 24-х часов пойдете в полиция регистрироватся, то отсчет пойдет с момента пересечения границы, то есть последней отметки в штампе от погранцов, то проблем не возникнет и вас спокойно зарегистрируют, с регистрацией сможете спокойно идти на продление визы
Понял,большое спасибо

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
когда вы ПРИЕДЕТЕ (то есть из-за пределов КНР) и с момента прибытия в течении 24-х часов пойдете в полиция регистрироватся, то отсчет пойдет с момента пересечения границы, то есть последней отметки в штампе от погранцов, то проблем не возникнет и вас спокойно зарегистрируют, с регистрацией сможете спокойно идти на продление визы

В течение 24 часов только не с момента пересечения границы, а с момента прибытия в город проживания. Доказательством даты прибытия в город является билет на транспорт, которым Вы прибыли.  :)
Почему так? Промоделирую ситуацию: еду, к примеру, эконом-вариантом: из Владивостока в Суйфэньхэ, оттуда ночным поездом в Харбин, а из Харбина еще 36-часовым поездом в Гуанчжоу, и это еще не факт, что я смогу взять билеты на поезд день-в-день, возможно, придется где-то на день-два зависнуть... плюс еще неизвестно точное время приезда в Гуанчжоу, а, может, еще и квартиру еще надо искать в аренду, а потом уже по месту нахождения квартиры искать еще и полицейский участок... Если бы отсчет времени (24 часов) велся с момента пересечения границы, то я бы просрочил его уже несколько раз... А такого не может быть!  :)
Поэтому в Законе четко написано: "В течение 24 часов по прибытии на новое место жительства"... Причем это же самое правило распространяется и на случаи переезда с одной квартиры на другую и на случай поездки в гости к кому-то на время нахождения свыше 24 часов и т.п.  :)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В течение 24 часов только не с момента пересечения границы, а с момента прибытия в город проживания. Доказательством даты прибытия в город является билет на транспорт, которым Вы прибыли.  :)
Почему так? Промоделирую ситуацию: еду, к примеру, эконом-вариантом: из Владивостока в Суйфэньхэ, оттуда ночным поездом в Харбин, а из Харбина еще 36-часовым поездом в Гуанчжоу, и это еще не факт, что я смогу взять билеты на поезд день-в-день, возможно, придется где-то на день-два зависнуть... плюс еще неизвестно точное время приезда в Гуанчжоу, а, может, еще и квартиру еще надо искать в аренду, а потом уже по месту нахождения квартиры искать еще и полицейский участок... Если бы отсчет времени (24 часов) велся с момента пересечения границы, то я бы просрочил его уже несколько раз... А такого не может быть!  :)
Поэтому в Законе четко написано: "В течение 24 часов по прибытии на новое место жительства"... Причем это же самое правило распространяется и на случаи переезда с одной квартиры на другую и на случай поездки в гости к кому-то на время нахождения свыше 24 часов и т.п.  :)
совершенно верно

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Вопрос- если я предположим выезжаю из Китая каждую неделю или каждый месяц, мне по приезду нужно каждый раз регистрироваться?
Электроника из Китая

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Вопрос- если я предположим выезжаю из Китая каждую неделю или каждый месяц, мне по приезду нужно каждый раз регистрироваться?
зависит от типа визы, если туристическая или бизнес (с коридором), то да, если рабочий или учебный вид на жительство-то не надо, кроме того надо регистрироватся при прибытии на новое место (если останавливаетесь не в гостинице, которая автоматически заносит вас в базу, то есть гостиница должна иметь право на размещение нерезидентов КНР

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
зависит от типа визы, если туристическая или бизнес (с коридором), то да, если рабочий или учебный вид на жительство-то не надо, кроме того надо регистрироватся при прибытии на новое место (если останавливаетесь не в гостинице, которая автоматически заносит вас в базу, то есть гостиница должна иметь право на размещение нерезидентов КНР

с рабочим ВНЖ всегда регистрируемся повторно после выезда за границу (включая Гонконг и Макао), в нашем полицейском участке так требуют. в одной из старых квартир в местном участке такого не требовали. но насколько я знаю, это требование есть, и при продлении визы могут возникнуть проблемы, если посмотрят последнюю дату въезда в Китай, а в регистрации дата регистрации будет стоять старая.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
с рабочим ВНЖ всегда регистрируемся повторно после выезда за границу (включая Гонконг и Макао), в нашем полицейском участке так требуют. в одной из старых квартир в местном участке такого не требовали. но насколько я знаю, это требование есть, и при продлении визы могут возникнуть проблемы, если посмотрят последнюю дату въезда в Китай, а в регистрации дата регистрации будет стоять старая.

уточнял этот момент в участке в мае сего года, ответили, что с рабочим и учебным вж повторная регистрация не требуется, город Гуанчжоу

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
съездил в участок, сказали, что надо будет обновить дату регистрации непосредственно перед продлением вида на жительство в случае, если  выезжал за границу,на вопрос о том, что на данное время у меня было несколько выездов и надо ли в данный момент обновлять сказали, что не надо, только перед продлением, то есть в моем случае через три года

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
съездил в участок, сказали, что надо будет обновить дату регистрации непосредственно перед продлением вида на жительство в случае, если  выезжал за границу,на вопрос о том, что на данное время у меня было несколько выездов и надо ли в данный момент обновлять сказали, что не надо, только перед продлением, то есть в моем случае через три года
Спасибо, мы живем уже 5 лет в одном месте, я по визе родственника (муж официально работает), так вот нам тоже вроде последний раз сказали, что не надо каждый раз ставить печать, типа живем в одном месте много лет, в системе все у них есть, хотя недавно, месяца 3 назад у них был сбой системы, они позвонили, говорят, нет регистарции с октября 2013)))я конечно на следующий день пришла со старыми бумажками, все опять внесли) Так что мой совет всем- старые бумажки тоже храните на всякий пожарный случай, а то всякое бывает))
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014 16:46:12 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Абсолютно согласна с Malinka pro. Китай -  бюрократическое государство - без бумажки ты букашка. Лучше хранить все копии регистраций.

Я проживаю по студенческому виду на жительство (ШЖ). Когда в университете делали ВНЖ, то официальные лица иммиграционки сказали, что каждый раз при въезде в Китай из другой страны нужно идти регистрироваться в местную полицию. Первый раз въехав по новенькому ВНЖ, сходила зарегалась. Потом второй раз, приехав из ГК, пришла регаться, а местная полиция меня развернула, сказав, что до окончания срока ВНЖ не нужно больше регистрироваться. Так что если у вас ВНЖ, то можно каждый раз не ходить.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн Denis_lg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, обязательно ли регистрироваться при наличии туристической визы, а так же, в случае когда она двукратная, нужна ли регистрация один раз, либо же после каждого пересечения границы? Заранее благодарю за ответ.