Автор Тема: Русская кухня для японцев  (Прочитано 34743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #50 : 26 Июля 2004 12:41:07 »


а  почему  японцы  любят  на  халяву  :o покушать????  ето  миф? :A)
     

Любят, любят... Что-бы понять, достаточно сходить несколько раз на какие-нибудь фуршеты.
Если клювом прощелкать, ничего не достанется. Сметают со столов все моментально. Даже как-то дико становится. Обступают стол со всех сторон и жрут, жрут...  На выбор две стратегии или положить на еду и общатся с теми кто не жрет или принимать правила игры и проталкиваться к еде.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #51 : 26 Июля 2004 12:47:13 »


а  почему  японцы  любят  на  халяву  :o покушать????  ето  миф? :A)
     

потмоу что на халяву и уксус сладкий!
life's game

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #52 : 26 Июля 2004 13:10:48 »
Ну, положим, на фуршетах отличаются не токмо японцы. Никогда не забуду шок, пережитый на фуршете в венской ратуше в честь открытия Европейской конференции физиков-ядерщиков. :o
С трудом дослушав до конца приветствие венских градоначальников, народ ломанул к жратве, словно с детства досыта не кушал.  Не могу не отметить стратегической и тактической подготовки наших, российских учёных. План был разработан опытными старшими коллегами заранее: стол  поделен на сектора - мясо, птица, салаты, десерты, напитки, и к каждому сектору был назначен отдельный товарисч или пара. Затем тактические единицы рассредоточились поближе к назначенным секторам. В результате русский столик поражал разнообразием закусок  и напитков :D)
***
Японская же любовь к халявным угощениям представилась мне несколько в ином виде. Поначалу был приятен интерес к русской кухне. И я, с тем же энтузиазмом, что и Катя, строгала салатики, лепила пельмени и пирожки, варила борщи.... Менялись знамые, дети переходили из группы в группу в саду и из класса в класс в школе. И в один прекрасный момент я заметила, что весь этот интерес живет исключительно на моём энтузиазме и мат. обеспечении. Как только я предложила очередной группе "любителей русской кухни" скинуться и купить необходимые продукты, а затем провести показательный урок на кухне одной из них, интерес поугас, а потом и вовсе исчез.
Несправедливо будет не вспомнить, что есть и подлинные любители. В нашем районе Ассоциация по культурным связям проводит раз в месяц уроки национальных кухонь. Все желающие поучиться, платят за билеты. Приглашается и оплачивается кулинар-любитель, японские помощницы-профи. Закупаются продукты, проводится первый урок для помощниц, затем - для всех желающий. Было очень приятно поучаствовать в таком замечательном мероприятии  ;D
Take it easy!

Operator

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #53 : 08 Августа 2004 19:59:05 »
И я, с тем же энтузиазмом, что и Катя, строгала салатики, лепила пельмени и пирожки, варила борщи

Дорогая Епона мать!
Как опытный товарищ, помоги, напиши, please, цены на основные продукты питания, интернет и сотовые услуги и проезд на метро и автобусом. Еще на аренду авто, если знаешь.
Про продукты, если можно подробнее, наименований 20 - 30, а то мой муж уперся, незнакомая страна, все дорого! А у меня контракт на год. Я ему хочу подробное экономическое обоснование задвинуть на фактах, типа - два яйца и яблока на завтрак - стлолько то йен, и т.д.
Помоги, а...
 

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #54 : 08 Августа 2004 20:49:50 »

Дорогая Епона мать!
Как опытный товарищ, помоги, напиши, please, цены на основные продукты питания, интернет и сотовые услуги и проезд на метро и автобусом. Еще на аренду авто, если знаешь.
Про продукты, если можно подробнее, наименований 20 - 30, а то мой муж уперся, незнакомая страна, все дорого! А у меня контракт на год. Я ему хочу подробное экономическое обоснование задвинуть на фактах, типа - два яйца и яблока на завтрак - стлолько то йен, и т.д.
Помоги, а...
 

Нифига себе!  :o
Два яйца и два яблока - это я еще потяну, ну, про автобус могу рассказать. Остальное - вряд ли.
Что "всё дорого" - это точно.
В разных районах, разных магазинах одного и того же района цены различаются, порой значительно.
Мобильная связь - тоже зависит от компании.  Опять же, скока наговоришь.
Интернет у нас дома, например, бесплатный. Ну, условно бесплатный, идет в комплекте с кабельными ТВ и телефоном.
Автобус по Токио - 210 иен. Электричка - одна остановка 130 иен, дальше - как в наших пригородных поездах, по зонам. Метро - мин. 160 иен, в зависимости от собственника линии разные и цены.
Take it easy!

operator

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #55 : 09 Августа 2004 22:40:01 »

Два яйца и два яблока - это я еще потяну, ну, про автобус могу рассказать.

Ой, Япона мамочка, спасибочки!!! Слушай, будешь идти по с-маркету, ну срисуй, пожалуйста:
мясо с/м
молоко
сыр
спагетти
яблоки
морковь
капуста
сахар
чай
кофе
Мин. вода 1 литр
Марлборо
Стиральный порошок, типа Ариель
Прокладки
Колгейт
мыло

Япона Мать, помоги, а... Родина в моем лице взывает!
Спасибо, заранее!

dia

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #56 : 10 Августа 2004 02:32:50 »
мясо с/м - кура от 40 ен за 100 гр, говядина - от 100
молоко - 160 и, как писали до 800 ен за литр
сыр - от 180 ен за 10 пластинок
спагетти - от 100 ен за 400 гр упаковку
яблоки - от 120 за яблоко
морковь - от 30 ен за штуку
капуста - от 100 ен за вилок
сахар - от 140 за кг
чай - от 300 за 100 гр
кофе - от 500 ен
Мин. вода 1 литр - от 200 ен
Марлборо - 300ен
Стиральный порошок, типа Ариель - от 300ен за кг
Прокладки - от 200 ен за упаковку, прим.30штук
Колгейт - не помню что это
мыло - от 100 ен за два куска

На Форуме уже писали, что множественные распродажи, сто-еновые магазины, утренние скидки - здорово уменьшают расходы на питание. Но, к этому надо прийти, надо следить за рекламками, иметь время и желание заниматься. примерно так :)

dia

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #57 : 10 Августа 2004 02:42:32 »
яйца - от 130ен за десяток,
картофель - от 30ен за штуку
помидор - от 80 ен за штуку
огурец - от 30ен за единицу
мука - от 140 ен за 1 кг
арбуз - от 800 ен до 10000
бананы - от 30 ен 100 гр
мороженое - 300 ен упаковка, от 150 до 500гр
:)

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #58 : 10 Августа 2004 06:24:37 »
Простите, это в Токио такие цены?
Я была уверена, что в столице жизнь дороже, но вижу, что на продукты цены примерно одинаковые, как и в нашей деревне.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #59 : 10 Августа 2004 10:56:56 »

Простите, это в Токио такие цены?
Я была уверена, что в столице жизнь дороже, но вижу, что на продукты цены примерно одинаковые, как и в нашей деревне.

Lisa, ну можно, конечно, и подороже найти!  ;D
Всё относительно...
Скажем, вода - дороже 100 иен за 2 литра я не покупаю (если только выбора нет, и жажда мучит).
А вот "Ариэль" за 300 иен ни разу не видела, тока дороже в наших палестинах  :'(
Take it easy!

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #60 : 10 Августа 2004 12:20:59 »

Дорогая Епона мать!
Как опытный товарищ, помоги, напиши, please, цены на основные продукты питания, интернет и сотовые услуги и проезд на метро и автобусом. Еще на аренду авто, если знаешь.
Про продукты, если можно подробнее, наименований 20 - 30, а то мой муж уперся, незнакомая страна, все дорого! А у меня контракт на год. Я ему хочу подробное экономическое обоснование задвинуть на фактах, типа - два яйца и яблока на завтрак - стлолько то йен, и т.д.
Помоги, а...
 


Для грамотного "экономического обоснования" и расчета потребления продуктов на вашу семью слишком мало исходной информации..

В каком городе ( Токио?) и в каком районе находится предполагаемое место работы, что за компания, место проживания, как предполагается будет передвигаться семья, чем заниматься в выходные( смотреть ТВ или ездить по достопримечательностям), много или , пардон, что привыкли кушать на завтрак ( правильный бутерброд с маслом-колбасой-сыром или йогуртик)...

ИМХО, если один работающий в семье ( годовой контракт), а второй выдвигает, что дорого и тд..., то по-большому счёту будет, что он прав. Если только вы не продвинутая семья в плане быстрой приспособляемости на незнакомой местности, особенно, если вокруг все будет только по-японски... А если будет по-английски, то изначально дороговизна обеспечена.

Почитайте еще разделы форума, где кажется Колян говорил, что меньше чем на 1.000 йен в день одному человеку на еду прожить, вернее, выжить невозможно, а это был стратегический расчет на студента, который на всём экономит, учится круглыми сутками и пьёт пиво на скамейке в парке...

Почитайте еще проект Живой Журнал-- автора Китя Карлсон, у него где-то было подробно про цены... И исходные данные у ваших семей возможно похожи..
http://www.livejournal.com/users/kitya/

удачи  :)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2004 12:22:11 от momoko »

Operator

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #61 : 10 Августа 2004 18:14:23 »
Цитировать

Огромное спасибо всем, всем, всем, кто откликнулся! Поддержали мультитехническую девушку! Если еще что вспомните - пишите, буду рада любой инфо!
Чмооооооооок всех!

Оператор


Оффлайн blondeblueangel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #62 : 10 Августа 2004 21:12:25 »

потмоу что на халяву и уксус сладкий!


ну  тогда  получается  что  на халяву  любят  покушать  все  не  только  японцы...
;)не  правда ли?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #63 : 11 Августа 2004 00:38:06 »


ну  тогда  получается  что  на халяву  любят  покушать  все  не  только  японцы...
;)не  правда ли?

естественно.
life's game

Pushkin

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #64 : 14 Ноября 2004 18:48:10 »
Не поскажите ли, где же в Токио продают свеклу и гречу? А то мы люди не местные, с севера. И еще, если можно. Как делают сметану из болгарского йогурта?

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #65 : 15 Ноября 2004 23:34:30 »
Подскажите, пожалуйста, сайт интернет-магазина, где можно свеклу заказать, как Bara советовала.  А гречку тоже можно там заказать? А то у меня началась ностальгия по русским продуктам после 6 месяцев пребывания в Японии.  :'(

Dina

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #66 : 16 Ноября 2004 00:06:52 »
Подскажите, пожалуйста, сайт интернет-магазина, где можно свеклу заказать, как Бара советовала.  А гречку тоже можно там заказать? А то у меня началась ностальгия по русским продуктам после 6 месяцев пребывания в Японии.  :ь(

Катя,http://www.torgovlya.org/food/food.html
Гречка там есть :)

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #67 : 17 Ноября 2004 15:51:36 »
Большое спасибо!

Оффлайн Tanka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #68 : 20 Ноября 2004 15:13:53 »
Девушки, подскажите, пожалуйста, чем отличается хакурикико от кёрикико? И в какой пропорции лучше использовать для приготовления теста для пирожков.
Делаю, делаю, а все что-то жесткое тесто получается. Спасибо.
А свеклу я покупаю в Costco.

kitsune

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #69 : 20 Ноября 2004 18:31:55 »
чурикико-это средняя,должна подоити думаю,хотя сама пирожки не леплю. ну а хакурикико-сильная,кёрикико-слабая. с тебя пирожок! :)

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #70 : 21 Ноября 2004 19:20:48 »
Девушки, подскажите, пожалуйста, чем отличается хакурикико от кёрикико? И в какой пропорции лучше использовать для приготовления теста для пирожков.
Делаю, делаю, а все что-то жесткое тесто получается. Спасибо.
А свеклу я покупаю в Costco.

薄力粉 はくりきこ мука с низким содержанием белка (глютен?)
強力粉 きょうりきこ - наоборот, с высоким (клейкость высокая)
Пирожки по-японски
Как видно из рецепта - пропорция той и другой муки 1:1.
(самой сделать что ли?   ::))  
...начинаем все с начала.

kitsune

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #71 : 21 Ноября 2004 20:30:44 »
ой,картинки какие вкусные!!!!!! :P

Оффлайн Tanka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #72 : 22 Ноября 2004 13:54:58 »

薄力粉 はくりきこ мука с низким содержанием белка (глютен?)
強力粉 きょうりきこ - наоборот, с высоким (клейкость высокая)
Пирожки по-японски
Как видно из рецепта - пропорция той и другой муки 1:1.
(самой сделать что ли?   ::))  


Ох, как быстро и понятно.
Спасибо большое.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #73 : 22 Ноября 2004 14:21:35 »

Пирожки по-японски
Как видно из рецепта - пропорция той и другой муки 1:1.
(самой сделать что ли?   ::))  

Gankochan, какой сайт! Какая прелесть! "Кайгун-но спагетти"...  :P  ::)

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #74 : 22 Ноября 2004 18:50:27 »

Gankochan, какой сайт! Какая прелесть! "Кайгун-но спагетти"...  :P  ::)

Чем хороши такие сайты, так это то, что все подстроено под местный  продовольственный стандарт, мерки и т.п....  ::) Ну как не сварганить что-нить?
...начинаем все с начала.