Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 217421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн O.K.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
это понятно...но все равно, первые, как минимум полгода будут потрачены на освоение языка, и понятно, что ни о каких-либо других дисциплинах не может быть и речи...ну так вот, если я, предположим, попаду-таки в универ, меня после первой-же сессии не выпрут :-[?
Idiots are fun.

haiyan

  • Гость
я считаю, что если за свой счет, то нужно учитывать и фактор платы за обучение, если денег достаточно, то выбирайте большой город, типа Пекина, Шанхая, плюсы: хорошее преподавание на чистом путунхуа (в Шанхае учителя очень даже квалифицированные, несмотря на мнение тех, кто учился в Пекине, они просто не знаю, и считают, что только в Пекине можно выучить чистый путунхуа, однако в Шанхае преподаватели и основная масса населения достаточно грамотные люди и говорят также четко, а кроме того, в Шанхае говорят на шанхай хуа, поэтому после будет легче понимать не только чистую речь китайца, говорящем на путунхуа, но и совсем бессвязный текст на разных диалектах!, что крайне необходимо в дальнейшей работе...), плюсом обучения в большом городе является также близость транспортного сообщения, масса развлечений, возможности подработать (причем неплохо!), выбор между несколькими большими городами есть, но в Гуанчжоу слишком грязно, воняет очень сильно, жарко весь год, в Пекине минусом является слишком большое число русских, следовательно, отношение к них там намного хуже, зато город очень культурный, в смысле огромного количества предметов древности, музеев, Шанхай - самый динамично развивающийся город, полон развлечений, студенчество в Шанхае означает интернациольную жизнь, конечно, в нем я и училась, поэтому немного субъективно сужу о нем, но многие перебираются жить из разных городов в шанхай именно.
Вторая ступень, если финансов недостаточно, то можно в город и поменьше, там плюсы в том, что иностранных студентов мало и китайцы их просто на руках носят и все для них делают, многие даже предпочитают китайскую глубинку.
Третья ступень выбрать конкретно Университет - все зависит, от того, какую вы хотите специальность получить, обычно большинство русских едут изучают язык и внешнюю торговлю, это может быть и Фудань Дасюэ, и СИСУ(университет иностранных языков), и любой другой в любом городе. Там у них есть специальные факультеты для иностранцев, изучающих китайский и специальность, либо в некоторых вначале первый год иностранцы отдельно учат китайский, а потом уже на занятия ходят вместе с китайцами. Это не так страшно и сложно, как кажется, тем более, что в школе начало языку было положено. Либо, если вы хотите изучить специальную область, то и университет надо соответственно изучать. Кстати моя сестренка тоже собирается в след году что-ниб подыскать, я вот поэтому и думаю, куда лучше...
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 15:35:50 от Sinoeducator »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Нормальные люди приезжают сюда и начинают свой путь к  совершенствованию языка прямо на месте, поверь это лучше чем приезжаешь из России с извращенным подобием китайского(хотя постоянно ты один(а) из лучших там на родине) и тогда то ты понимаешь что там, т.е дома тебя не учили ничему. 8)

Это спорный вопрос. Есть мнение, и я тоже его придерживаюсь, что все-таки минимальную базу нужно в России получить.
Во-первых, чтобы хотя бы элементарные фразы знать, а не хлопать глазами ошалело в первые недели (то есть хлопать-то все равно будут, но по крайней мере не так долго :))

Во-вторых, толковый русский преподаватель грамматику объяснит в десять раз лучше, чем китайский. B России к этому делу системный подход. ИМХО.
Опять же минимальный запас иероглифов знать не помешало бы.

А произношение...(насчет того, что его переделывать после России приходится): 

У меня, например, (я до приезда в Китай больше года изучала язык, в Китае второй год), сейчас есть такие maobing (спрашивала у китайцев): слишком мягкое "н" в словах типа 今天 (говорят, это типичная болезнь учивших в России). Ну и третий тон иногда (часто ;D) того...(в учебниках пишут, что второй тон самый трудный - по мне, так труднее третьего тона нет).   

Но, опять же, я слушаю тех, кто в Китае 2-3-4 года на benke провел (начиная с нуля), и никакого чистого произношения что-то не наблюдаю :P. Мягкой "н", может, и нет. Но жуткие "тХы", "'чи" и пр., и проблемы с тонированием тоже есть. (конечно, не у всех).

Так что все индивидуально и зависит от вашего усердия. Можно и в Китае учить с нуля и дубовый акцент иметь.
А работать с кассетами и проговаривать текст можно хоть в Китае, хоть в России.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2005 14:14:24 от Ciwei »

Оффлайн Dadly Stone

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, принято ли торговаться в Китае по поводу платы за обучение? Я в Китае был неоднократно, и понимаю, что торговаться можно везде. Более того, я даже знаю, что разные иностранцы (из разных стран) платят различные суммы за обучение. Как и кто обсуждает вопрос оплаты? меня немножко "ломает" жесткое условие китайцев - оплачивать сразу весь год обучения, ну в крайнем случае - полгода. Ну и откровенно бесит оплата общежития с июля месяца, хотя занятия начинаются с сентября. Или это в Пекине все такие "продуманные"?

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, принято ли торговаться в Китае по поводу платы за обучение? Я в Китае был неоднократно, и понимаю, что торговаться можно везде. Более того, я даже знаю, что разные иностранцы (из разных стран) платят различные суммы за обучение. Как и кто обсуждает вопрос оплаты? меня немножко "ломает" жесткое условие китайцев - оплачивать сразу весь год обучения, ну в крайнем случае - полгода. Ну и откровенно бесит оплата общежития с июля месяца, хотя занятия начинаются с сентября. Или это в Пекине все такие "продуманные"?
Никогда не слышала чтоб торговались за оплату обучения. есть фиксированная плата, как во всех странах. для всех иностранцев одинаковая. некоторые сами за себя платят меньше, потому что их мин. образования или университет погашает часть оплаты или вообще всю. так было с поляками и арабами там где я училась. и степендия начислятся должна китайцами всем стипендиатам одинаковая, разница только в курсе, а некоторым иностранцам доплачивает их государство.
насчет оплаты за общагу-- первый раз такое слышу. в моем универе такого не было-- плати когда заезжаешь. может в Пекине свои правила :-\

Оффлайн OSKOLOK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kissenok
Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #105 : 03 Июля 2005 18:05:08 »
:) privet ya god otuchilas v Urumqi hochu pereehat na yug neznayu kakoy unever tak kak netu znakomih esli kto nibud toje ne mojet vibrat davayte vmeste pridumaem chto nibud.....ochen jdu... :) pishite [email protected] [email protected]
vse lyublyu po nemnogu...

Оффлайн OSKOLOK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kissenok
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #106 : 03 Июля 2005 21:10:05 »
LYUDI HOTELA BI NAYTI DRUZEY KTO TOJE EDET NA UCHEBU V KITAY..? OTZOVITES?
vse lyublyu po nemnogu...

nok

  • Гость
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #107 : 04 Июля 2005 15:42:13 »
 ::)v kakoi gorod i kuda? ;)

Оффлайн OSKOLOK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kissenok
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #108 : 04 Июля 2005 16:54:45 »
da vot dumayu libo v chengdu libo v tyandzyan poka bolshe predlojeniy netu...))) a ti v kakom gorode kitaya jivaesh.?
vse lyublyu po nemnogu...

Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #109 : 04 Июля 2005 21:19:19 »
привет! я с сентября начинаю учиться в сучжоу! это около шанхая, можешь присоединяться!:)

nok

  • Гость
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #110 : 06 Июля 2005 14:16:15 »
a,ya-to v pekine.....

Оффлайн BaGiRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #111 : 12 Июля 2005 23:13:22 »
 Я из Питера и пол года назад отправила кучу документов на бесплатное прохождение языковой стажировки в Китае,но до сих пор китайцы не прислали пакет документов
( как говорят в отделе по межд-ой мобильности студентов) поэтому я все еще не знаю ни название универа, ни города!(( :'(
Есть кто-нибудь в такой же ситуации???
И случается ли такое или можно уже забыть про эту поездку??? Кто сталкивался подскажите, пожалуйста

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #112 : 13 Июля 2005 16:50:36 »
da vot dumayu libo v chengdu libo v tyandzyan poka bolshe predlojeniy netu...))) a ti v kakom gorode kitaya jivaesh.?
Скажи, а сколько денюжек тебе это будет стоить? или ты от ВУЗа российского едешь? я бы не прочь в Китае учиться,вот только не хочется из родной альмаматер уходить

Оффлайн de_z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #113 : 20 Июля 2005 01:52:33 »
пекинский ин.яз

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Интересно, а в Китае вообще есть грантовые программы?

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #115 : 09 Августа 2005 05:04:48 »
Интересно, а в Китае вообще есть грантовые программы?
да. смотря что вас интересует конкретно

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #116 : 09 Августа 2005 10:34:31 »
Интересно, а в Китае вообще есть грантовые программы?
да. смотря что вас интересует конкретно

Гранты китайской стороны, по сравнению с теми, которые предоставляют иные страны, несколько специфичны. Все правительственные стипендии распределяются, в соответствии с межправительственным соглашением, и выработанным механизмом, через Минобразования России (Украины, и т.д...). А вот претендовать на гранты отдельных китайских вузов, как правило, хороших, есть все шансы индивидуально. Иногда это возможно на основании двусторонних договоров между российскими и китайскими университетами: знаю примеры.

Подробнее прочитать обо всем этом можно вот в этой ветке: http://polusharie.com/index.php/topic,20561.0.html
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2005 02:30:35 от Sinoeducator »

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #117 : 22 Августа 2005 11:55:06 »
kstati skol'ko stoit uchitsya v pekine?

Оффлайн Midav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #118 : 30 Августа 2005 12:55:24 »
Я вот собираюсь через год поступать в универ в Китае. Подскажите какой универ выбрать и в каком городе, чтобы не слишком дорого, но и не дешево, короче средний вариант. Можно ведь ехать в китай через русские универы, они всё оформляют и отпровляют тебя в китай. Но вроде там список городов не такой уже и большой харбин, далянь, шанхай... Подскажите пжалуста, если ехать в китай НЕ через русские универы, а сам, с чего вообще начинать? Какую визу оформлять? Какие есть специальности в Китае и в каких специальностях сейчас нуждается эта страна? В россии сейчас избыток юристов, компутерщиков, а в Китае избыток какой специальности?? Китайский знаю пока так себе, учу только 4 месяц, с зимы начну ходить еще на индвивидуальные занятия язык. Но вроде время еще есть до лета следущего года. Так же очень прошу выложить сайты университетов Китая, которые вы посоветуете.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2005 12:59:14 от Midav »

Оффлайн Sayat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sayat-beijing
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #119 : 30 Августа 2005 23:15:12 »
tochno ne skazhu, no tochno ne dorozhe chem u nas

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #120 : 31 Августа 2005 00:20:41 »
Я вот собираюсь через год поступать в универ в Китае. Подскажите какой универ выбрать и в каком городе, чтобы не слишком дорого, но и не дешево, короче средний вариант.

Могу посоветовать только одно: нажать на кнопочку "Страница 1" ЭТОЙ ветки и перечитать ее ВСЮ с самого начала!  ;)

Оффлайн Midav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #121 : 31 Августа 2005 22:03:42 »
Наконец-то осилил я эту ветку и появилось несколько вопросов:
1. Посоветуйте все же на какую специальность надо целиться в китае, чтобы после универа можно было устроиться на не плохую работу по специальности, а не остаться у разбитого корыта.
2. Решил, что Далянь пока самый оптимальный вариан, хотя кто знает, может к лету все изменится. Про Даляньские вузы, какой лучше выбрать, чтобы образование было не плохое, лао ши не грызли и по оплате было норм? =) И желательно ссылочку
3. А вообще хотелось бы услышать советы гуру, ехать в китай через русские универы или все же самому?
Если даже не ответите, спасибо что хотя бы прочли =)
UPDATE: Для кучи еще пара вопросов, плиз ответите на них:
Будет ли учитываться результаты экзаменов ЕГЭ или централизированых тестирований, да вообще результаты любых экзаменов, которые сданы в россии, в китайских ВУЗах?
А также объясните плиз про степендию студентам в китае, в каких случаях её выдают и выдают ли вообще? Зависит ли степендия от сдачи вступительных экзаменов в китайский ВУЗ или от результатов экзаменов сданых в россии??
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2005 08:40:30 от Midav »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #122 : 01 Сентября 2005 09:48:54 »
1. Посоветуйте все же на какую специальность надо целиться в китае, чтобы после универа можно было устроиться на не плохую работу по специальности, а не остаться у разбитого корыта.

Это смотря где вы потом работу искать будете - в России или в Китае.

Про Даляньские вузы, какой лучше выбрать, чтобы образование было не плохое, лао ши не грызли и по оплате было норм? =)

Как раз надо искать таких лаоши, чтобы грызли...

3. А вообще хотелось бы услышать советы гуру, ехать в китай через русские универы или все же самому?

Самому дешевле выйдет, но мороки много. Но если времени еще много до отъезда - то можно и позаморачиваться. Сейчас здесь появится кто-нибудь, кто сам ехал...

Будет ли учитываться результаты экзаменов ЕГЭ или централизированых тестирований, да вообще результаты любых экзаменов, которые сданы в россии, в китайских ВУЗах?
А также объясните плиз про степендию студентам в китае, в каких случаях её выдают и выдают ли вообще? Зависит ли степендия от сдачи вступительных экзаменов в китайский ВУЗ или от результатов экзаменов сданых в россии??

Маловероятно, что результаты российских экзаменов будут иметь хоть какое-то значение в Китае.

Оффлайн Midav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #123 : 03 Сентября 2005 11:38:55 »
Вот мне советуют родители идти на технолога пищевой промышленности. Ответьте кто знает, как дела обстоят с это специальностью в Китае, имеет ли будущее эта специальность в Китае, а также спрос?

Макарик

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #124 : 15 Сентября 2005 11:30:05 »
я тоже новичок на вашем форуме и я хочу поехать на учебу в китай зимой на новый семестр  на осенний семестр не получилось я хотела бы узнать куда лучше ехать на север не хочу была в харбине прошлой зимой - очень холодно я хотела бы на юг. Но меня интересует стоимость обучения, проживания, варианты учебных программ и возможность найти работу на время обучения и после. Я в этом году закончила университет по спецти : учитель англ и кит но мне нужно очень сильно подтянуть разговорный язык. подскажите что нибудь!!!!