Автор Тема: Эмблема (логотип) Русского клуба  (Прочитано 139792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Русский клуб пытается обрести свою эмблему. 
Ниже - варианты, существующие на сегодняшний день.
Прокомментируйте, пожалуйста, а может, и что-то свое предложите...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #1 : 02 Июня 2009 09:59:36 »
Варианты от Bing Xin. Проба пера, так сказать:)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2009 23:31:08 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #2 : 02 Июня 2009 10:00:16 »
Варианты от Papahuhu.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #3 : 02 Июня 2009 10:49:42 »
с моей стороны маленькое пояснение:
1) мне лично нравится вариант №6 - это была отправная точка в дизайне
2) для тех, кто не видит или не знает, тут обыгрывается иероглиф 哈 от китайского названия города Харбина
3) дуги сверху это и очертания купола Собора Святой Софии, и, в качестве довеска, похожи на кокошник

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #4 : 02 Июня 2009 16:44:04 »
Лично мне более всего симпатичен вариант №7. Ничего лишнего, да и двойной смысл весьма интересен и очень хорошо улавливается.
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #5 : 02 Июня 2009 17:03:22 »
А мне больше нравится лого от Bing Xin № 2
Только иероглиф ХА как то переделать, а то он немного крупный

А так действительно ассоциация с клубом в Китае, и пергамент фоновый и башня Дракона - символ Харбина и Софийский собор присутствуют.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #6 : 02 Июня 2009 17:06:05 »
 Я за вариант номер 1. Больше к нему лежит моя душа!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #7 : 02 Июня 2009 17:24:49 »
Вариант №1, на мой взгляд, вообще не стоит рассматривать. Делался он за 5 минут для обложки нашей группы Вконтакте. На эмблему не тянет.
Да и остальные мои картинки - зарисовки, не более того. Их нужно рассматривать как идею, которую можно и нужно развивать. :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ol48

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • СтокСклад
  • Skype: oleg48
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #8 : 02 Июня 2009 19:03:02 »
здравствуйте! не состою и не претендую ))) просто понравились идеи Papahuhu , на счет иероглифа - и вот мой вариант - [attachthumb=1]
« Последнее редактирование: 02 Июня 2009 20:05:16 от ol48 »

Оффлайн Garmoniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #9 : 02 Июня 2009 22:51:16 »
Мне более симпатичны варианты 1 и 2 от Bing Xin.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #10 : 02 Июня 2009 23:37:48 »
Спасибо всем высказавшимся.

Скажу свое мнение:

Нравится вариант 8. Только обыграть бы еще левую часть иероглифа.

Еще нравится вариант 4, если брать без фона. Только усилить бы букву Х в верхней части иероглифа и что-то придумать с К...

Вариант 1 красивый, но есть минусы - много мелких деталей и шрифт немножко церковным отдает:)

Логотип должен быть очень простой, чтоб его можно было легко воспроизвести и чтоб в мелком виде он тоже смотрелся.

ol48, спасибо за вариант! Изящно, линия особенно понравилась. Но если это иероглиф, то не хватает нескольких важных черт. Хотя их можно и добавить...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #11 : 03 Июня 2009 01:48:32 »
Варианты 2 (от Bing Xin) и 6 (от Papa Huhu). И, на мой взгляд, можно использовать обе эмблемки - одну от Алены, а другую от Алика, потому что они немного из разных опер.  :)
А вообще предлагаю устроить голосование в отдельном топике в разделе Харбин, чтобы не получилось так, что тут высказываются-высазываются, а потом кто-то взял и выбрал, как ему хочется, выдав это за желание масс... (Сразу оговорюсь, что я не имею никого конкретно ввиду). А также это позволит избавится от "ненужных" разговоров потом.  :)

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #12 : 03 Июня 2009 08:57:06 »
Я думаю, что голосовать еще рано. Например, из представленных от меня картинок, нет ни одной оконченной. Только идея.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #13 : 03 Июня 2009 09:25:16 »

  Поддерживаю пост Kiss'а, решение должно принадлежать большинству!

  Считаю важным заметить, лучше было бы использовать в логотипе РКХ силуэт Свято-Николаевский кафедральный собор, потому что именно он ассоциируется с русским Харбином во всем мире, а вовсе не Софийская церковь, помимо хорошего знания истории своего города, это также подчеркнет историческую преемственность русских поколений в Харбине. 
Софийская церковь как символ города это уже Харбин китайский!

  Считаю неприемлемым использование Башни Дракона в логотипе Русского клуба!
Если кто не знает, ведь БД это еще и действующий буддийский храм, расположенный в самой высокой точке города, к русскости логотипа данный момент никак не располагает.

  Однозначно, пока все варианты сырые, лично склоняюсь к варианту Papa HuHu #7, помимо художественных достоинств харбинцам следует помнить, что данный логотип отмечен светлым гением одного из отцов Полушария, что немаловажно! :) :) :)


  Свято-Николаевский кафедральный собор в Харбине - один из прославленных храмовых сооружений дальневосточного русского зарубежья - занимает особое место в ряду храмовых построек в неорусском стиле. Во-первых, он достойно открыл новую страницу в истории православного храмостроительства в Китае, связанную со строительством КВжд. Во- вторых - был возведен из дерева, что в своем роде уникально. Несмотря на то, что в храмовой архитектуре России к. XIX - нач. ХХ в.в. происходит переосмысление наследия деревянного народного зодчества, новые деревянные храмы в городах сооружались редко. Современники считали его самым крупным деревянным сооружением во всей Восточной Азии, и, наверное, были правы: высота собора до креста составляла около 30 м (14.5 саж.). Свято-Николаевский собор навсегда остался главным храмом Харбина во всех смыслах, несмотря на то, что впоследствии был не самым высоким культовым сооружением города. Петербургский архитектор Иосиф Владимирович Падлевский - автор проекта Свято-Николаевского собора, ныне забыт, о чем говорит отсутствие какой бы то ни было историографии его творчества в новейшем справочнике Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX начала XX века, . Он один из тех, кто стоял в самом начале второго периода развития неорусского стиля - ( к. 1890-х - 1900-е гг.) - интенсивного развития, если предыдущее десятилетие, связанное преимущественно с Абрамцевским кружком, считать истоком неорусского стиля. Насколько в дальнейшем архитектор придерживался этого стиля неизвестно. Зато известно, что он был архитектором Нижегородской художественно-промышленной выставки 1895-1896 гг., непосредственно предшествовавшей проектированию храма, и вероятно в чем-то повлиявшей на его стилистическое решение. Из известных в России деревянных храмов в неорусском стиле, Свято-Николаевский собор был построен, наверное, одним из первых. Не было еще и шехтелевского деревянного павильона русского отдела в программно неорусском стиле на выставке в Глазго (1901), в котором по-новому переосмыслялись формы деревянных церквей и жилых домов русского Севера. Буквально десять-пятнадцать лет отделяет проект харбинского Свято-Николаевского собора от впервые появившегося у архитекторов XIX в. интереса к народному деревянному зодчеству Русского Севера. Сооруженный под руководством гражданских инженеров А. К Левтеева и В. К. Вельса. Свято-Николаевский собор стал композиционной доминантой интенсивно строящегося с 1901 г. нового района Харбина, как и было задумано по плану детальной планировки Нового города 1899 г., а в образном смысле - символом самого Харбина, и больше восточной Москвой, Россией.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009 09:57:03 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #14 : 03 Июня 2009 09:38:44 »
Анонимное голосование не планируется. Голоса можно оставлять и в сообщениях, вместе с пояснением своего выбора, а посчитать их несложно.

За пояснение по Лунта спасибо! Не знала. Башня была добавлена к Софии, чтобы не только упор на старину был, но и как-то обозначена современность. Тем более, что они (эти два символа) всем известны. Уничтоженный Свято-Николаевский собор в этом смысле еще больше акцент на прошлое делает... Я еще предлагала в эмблему поставить символ Харбина - цветок (веточку) сирени. Можно даже пятилистный - на счастье. Идея не нашла поддержки, мол, не все знают... :-\
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009 10:10:41 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #15 : 03 Июня 2009 09:42:16 »

  Однозначно, пока все варианты сырые, лично склоняюсь к варианту Papa HuHu #7, помимо художественных достоинств харбинцам следует помнить, что данный логотип отмечен светлым гением одного из отцов Полушария, что немаловажно! :) :) :)


Я сначала не хотела подписывать авторство эскизов. Именно из-за таких комментариев... Не это должно быть критерием.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #16 : 03 Июня 2009 10:01:21 »
Я сначала не хотела подписывать авторство эскизов. Именно из-за таких комментариев... Не это должно быть критерием.

  Во-первых, подчерк Papa HuHu сквозит из всех его эскизов, его не скроешь!
  Во-вторых, дань уважения отцам это тоже очень по-русски!
:) 
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн LoraLarex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #17 : 03 Июня 2009 10:10:58 »
я склоняюсь ко 2 и 5 варианту
Не войдя в тигриное логово, как достать тигренка?

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #18 : 03 Июня 2009 10:23:03 »
душа лежит к 2 и 8 :)
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #19 : 03 Июня 2009 10:26:17 »
Скажите, а что вам напоминает вариант 5, какой смысл вам там видится?

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #20 : 03 Июня 2009 12:34:50 »
2 вариант от Bing Xin даже в виде эскиза отдаёт теплом и уютом родного города, голосую за него однозначно)))
• believe • in • impossible •

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #21 : 03 Июня 2009 12:53:54 »
Скажите, а что вам напоминает вариант 5, какой смысл вам там видится?

Чем-то на буддийские символы смахивает...  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #22 : 03 Июня 2009 12:58:45 »
Я думаю, что голосовать еще рано. Например, из представленных от меня картинок, нет ни одной оконченной. Только идея.

Не стоит скромничать...  ;) Доделать картинку уже не так сложно, как заиметь готовую идею...  :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #23 : 03 Июня 2009 13:04:24 »
  Свято-Николаевский кафедральный собор в Харбине....

Ну это уж совсем дебри.
Я думаю, надо не забывать, что мы эмблему не исторического кружка выбираем, а клуба современных русских жителей современного Харбина. София это все-таки тоже русский храм и широко известный. А главное - реально существующий до сих пор.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #24 : 03 Июня 2009 13:10:20 »

 Считаю неприемлемым использование Башни Дракона в логотипе Русского клуба!
Если кто не знает, ведь БД это еще и действующий буддийский храм, расположенный в самой высокой точке города, к русскости логотипа данный момент никак не располагает.

Когда в БД успел появиться дейстующий буддийский храм? Там есть музей китайской культуры, прах Шакьямуни (вымысел). И больше ничего. Вечером я постараюсь выяснить данный вопрос у работника БД.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.