Автор Тема: Обучение в небольших городах.  (Прочитано 135946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kobrik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #150 : 18 Февраля 2012 19:38:49 »
Olga Kozerog
А сколько нужно минимально денег на 1 семестр??? Обучение+проживание(Без тараканов)+питание??? А то собираю на учёбу в Китае сам, больших денег нету!

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #151 : 18 Февраля 2012 20:55:54 »
Минимально:
обучение 3 800 ю ( 1 час в день, в малой группе)
проживание 6Х800 ю = 4 800 ю
питание 1500 ю в месяц = 9 000 ю (некоторые живут и на 1000 ю в мес, но я не представляю, как...)


Итого: 17 600 ю

Еще билеты, виза, гестхаус на время поиска квартиры, учебники, ну и в комнате вам потребуется купить себе постель, посуду, полотенца, и прочее самое необходимое. Платить за мобильный, за Интернет и за коммунальные услуги. Иметь НЗ на случай болезни... 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #152 : 19 Февраля 2012 20:11:31 »
питание 1500 ю в месяц = 9 000 ю (некоторые живут и на 1000 ю в мес, но я не представляю, как...)

 :o интересно, это нужно пожирать какое количество пищи, чтобы в месяц набирался такой счёт? Или это с расчётом, что каждый день есть в элитных ресторанах? Я вот в Даляне трачу на еду в месяц примерно 300-400 юаней и при этом ем довольно много, по крайней мере не голодаю.

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #153 : 19 Февраля 2012 20:58:41 »
На 10 юаней в день?  У нас тут столько одна миска риса с овощами  стоит, в чифаньке. Лапша без мяса - 6 юаней.

Нет, ну я не против сэкономить, ни в коем случае. Но я мясо люблю....и сыр, и кофе...  И лично у меня завтрак 20 ю, ланч 10 ю и ужин 20-40 ю....в среднем. И в рестораны иногда хожу, и дома готовлю. И по сравнению с моей московской жизнью - это вообще копейки. А если у кого получается есть намного скромнее - я лишь порадуюсь. Все мы разные.

Видите, kobrik?  Не так все страшно.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012 22:58:56 от Olga Kozerog »

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #154 : 19 Февраля 2012 21:12:36 »
трачу на еду в месяц примерно 300-400 юаней и при этом ем довольно много, по крайней мере не голодаю.

А что вы едите ? Не, я не прикалываюсь, я сам тут диетами занимаюсь http://healthsputnik.com/

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #155 : 19 Февраля 2012 23:45:40 »
Ну а у нас тут в маленьких харчевнях рядом с университетом блюда из серии "гайфань" (т.е. рис с мясом там или овощами ну сами знаете наверно) в диапазоне от 6 до 10 юаней. Т.е. за 10 юаней Вы получаете довольно большую порцию риса с мясом (свинина/говядина/баранина), за 8 будет с курятиной, ну а за 6-7 естественно только с овощами/тофу. Ну и дома тоже готовлю, благо ингредиенты дешёвые. Правда также часто употребляю полуфабрикаты типа лапши за 1юань/пачка и пельмени за 3 юаня/полкило.

Кстати если сравнивать с "московской жизнью", в Москве я тратил примерно столько же на еду (примерно 1500 руб. в месяц), но при этом о мясе я вообще даже во сне и не мечтал, а питался как самый продвинутый индийский йог одной картошкой, чечевицей/фасолью и крупами. 8-)

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #156 : 20 Февраля 2012 00:00:43 »
И что, вы 1 раз в день что ли едите? Даже если взять минимальные 6 ю и умножить на 3 (обычно люди все же едят 3 раза в день, и каждый раз в 6 ю сложно уложиться...), то 18 ю х 30 - это 540 ю, а не 300-400.  О, прочла про лапшу и пельмени....Я бы сказала, такой аскетизм, как вы описываете, вреден для здоровья молодых мужчин, поэтому лично я не стану ориентировать будущих студентов жить на такие суммы. Если обстоятельства жизни настолько хреново складываются - да, бывает... Но лучше в такие крайности не попадать.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012 00:08:11 от Olga Kozerog »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #157 : 20 Февраля 2012 00:34:25 »
Не знаю про три раза в день, я привык два раза. Утром просто не до завтрака, т.к. хочется поспать как можно дольше, так что сплю до критического времени а потом вскакиваю и бегу на урок как ужаленный. ;D По выходным я обычно сплю до полудня, так что тоже обхожусь без завтрака.

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #158 : 20 Февраля 2012 07:37:00 »
Не знаю про три раза в день, я привык два раза. Утром просто не до завтрака, т.к. хочется поспать как можно дольше, так что сплю до критического времени а потом вскакиваю и бегу на урок как ужаленный. ;D По выходным я обычно сплю до полудня, так что тоже обхожусь без завтрака.

Вот они рецепты похудания, будем у вас учиться. Спасибо !

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #159 : 20 Февраля 2012 11:24:38 »
Вот они рецепты похудания, будем у вас учиться. Спасибо !

Не за что, если Вам пригодится эта информация то я буду только рад  :) Кстати ещё один приём, который может помочь похудеть, это везде ходить пешком когда погодные условия это позволяют (правда я это делаю совсем не с целью похудеть, а с целью сэкономить на автобусе ;D). Вообще меня ходьба часами пешком нисколько не напрягает, но это наверно потому что я с детства так привык.

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #160 : 20 Февраля 2012 12:38:27 »
Я тоже везде хожу пешком. Сыну в школу идти всего минут 10 или меньше, может, 5...  Этого недостаточно, поэтому мы вообще везде ходим пешком - по всем делам, платить за что-нить, по магазинам и просто так. Немаловажно то, что здесь, в нашем городе, особенно в центре, ходить пешком приятно: улицы тенистые, а иногда крона деревьев создает сплошной навес типа крыши.  Ну, а погода здесь очень способствует прогулкам. Когда не холодно и не жарко - гулять - самое то.

Вот Дневник фактической погоды в Куньмине. Справа вверху можно отмотать назад и посмотреть прошлые месяца, и температуру и осадки.

Но тут город релакса, сразу предупреждаю - деловым селедкам будет скучно, просто жить (если есть, на что жить) и язык учить тут приятно, а вот работу тут фиг найдешь, после изучения языка нужно будет поступать в универ уже в другом, более деловом городе, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012 12:48:00 от Olga Kozerog »

Оффлайн Amura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #161 : 21 Марта 2012 11:41:44 »
Здравствуите, Ольга, хочу отправить сына с мамои на учебу. Прочла Ваше сообщение и очень заинтересовалась Кунмином , как можно с Вами списаться?  Вы сможете помочь им наити жилье,  институт? Во сколько все обоидется? Хотелось бы как в сказке: недорого, хорошо. Буду очень рада,если поможете. :)

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #162 : 24 Марта 2012 02:51:46 »
Цитировать
в Москве я тратил примерно столько же на еду (примерно 1500 руб. в месяц)
респект, о садху!)
у меня минимум было 3 тыс в месяц, только на ужин.
но на здоровье я бы не экономил.
вообще Москва недешевый город  :-\
Watch the weather change...

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #163 : 24 Марта 2012 05:53:47 »
Здравствуите, Ольга, хочу отправить сына с мамои на учебу. Прочла Ваше сообщение и очень заинтересовалась Кунмином , как можно с Вами списаться?  Вы сможете помочь им наити жилье,  институт? Во сколько все обоидется? Хотелось бы как в сказке: недорого, хорошо. Буду очень рада,если поможете. :)
olgakozerog собака яндекс точка ру  а лучше скайп.

Обязательно постараюсь помочь. Только обратите внимание на мои слова: я обещаю только то, что в моих силах. Я обещаю привести вас к моему знакомому агенту по недвижимости и в школу китайского языка, в которой учится мой сын. Искать квартиру и принимать вашего сына на учебу, соответственно, будут они, а не я. Институт вы с сыном будете искать сами, пока сын учит язык.

А также могу показать недорогой гест-хаус в городе, где вы сможете остановиться, пока ищете квартиру.
Вам также никто не помешает обратиться к другому агенту по недвижимости (их тут море) или в другую школу китайского (соответственно, их тут тоже полно). Просто я не могу обещать вам больше того, что в моих силах.

Во сколько обойдется - я вроде бы подробно расписала в своем посте.

Минимально:
обучение 3 800 ю ( 1 час в день, в малой группе)
проживание 6Х800 ю = 4 800 ю
питание 1500 ю в месяц = 9 000 ю (некоторые живут и на 1000 ю в мес, но я не представляю, как...)


Итого: 17 600 ю

Еще билеты, виза, гестхаус на время поиска квартиры, учебники, ну и в комнате вам потребуется купить себе постель, посуду, полотенца, и прочее самое необходимое. Платить за мобильный, за Интернет и за коммунальные услуги. Иметь НЗ на случай болезни...
Может, медстраховку захотите оформить, может, еще какие-то расходы - на поездки, например. Люди же все разные, я за вас посчитать не могу. Я только делюсь той информацией, которой располагаю.

Оффлайн Lilu.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #164 : 03 Апреля 2012 03:39:30 »
Доброго времени суток! Хочу подтянуть разговорный китайский (базовый уровень). Подскажите пожалуйста где это можно сделать при следующих условиях:
Обучение на путунхуа.
Больше обучения-меньше свободного времени-чтобы было меньше соблазнов. (просто хочу поехать реально подучить Китайский )
Желательно (но не обязательно) север/северовосто Китая.
Срок два месяца.
И самое главное цена. Общая сумма которую я могу потратить,  равна 100 тр.

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #165 : 06 Апреля 2012 14:00:18 »
Присоединяюсь к вопросу, интересует исключительно разговорный китайский язык без всяких дрябедений вроде грамматики и культуры, которые можны забесплатно освоить ))

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #166 : 08 Апреля 2012 12:57:27 »



————————
Модератор. Удалять не хотелось. Но пришлось. Т.к. всё должно быть в меру.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012 16:58:41 от Sinoeducator »

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #167 : 08 Апреля 2012 20:33:26 »
Olga Kozerog, здравствуйте
если не сложно - как называется языковой колледж (есть ли сайт) и сколько стоят длительные языковые курсы? Возможно ли "обучение не с нуля"? На каком языке ведётся обучение?
Спасибо

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #168 : 08 Апреля 2012 22:42:39 »
Chinese Dragon Mandarin School, если я правильно помню. Сайт в переделке - но он работает, просто инфа будет скоро изменена.

От 3800 ю за 1 семестр - и выше (я уже писала раза два цену за обучение в этом колледже). 3800 - это если ЕСТЬ (набралась) малая группа и это за 2 часа в день. Соответственно, обучение один на один или прочие варианты менее, чем группа - или большее количество часов - стоят больше. Заранее знать не всегда получается. Я этим не сильно заморачивалась - в итоге мой сын учится именно за эту сумму, в группе 5 человек. А прошлой осенью мы опоздали к началу занятий, прибыли в середине семестра - и нас взяли, сын учился один-на-один и за 2 месяца прошел программу первого семестра и догнал ушедшую вперед группу.

Обучение ведется так - в первом семестре - на английском языке, со второго семестра - уже на китайском. Мой сын говорит, что преподавателя понимает. Он сейчас учится второй семестр, уже на китайском языке. С его преподавателем первого семестра я общалась - её английский был вполне приличный, лучше многих  преподавателей других школ и лучше преподавателя китайского из университета (я могу оценить, у меня хороший английский).

Насчет того, что бы "не с нуля" - спрошу. Я так понимаю, спрашивать про период времени с сентября 2012?

Оффлайн Lilu.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #169 : 09 Апреля 2012 02:30:19 »
Olga Kozerog, доброго времени суток. Не могли бы Вы рассказать о следуюшщем:
цена 2х месяцев обучения по пять часов в день август-сентябрь.
вопрос проживания желательно на территории учебного заведения.
сильно ли отличается язык от северных провинций. (просто на форуме это уже где то обсуждалось и не влучшем ракурсе)

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #170 : 09 Апреля 2012 10:51:19 »
Двухмесячный летний курс в универе и колледже проводится с 20 июня по 20 августа - даты фиксированные. В это время есть шансы, что там или там соберется группа. Вы желаете другие даты - август и сентябрь - так что будете учиться, скорее всего, один-на-один (с преподавателем). В универе этого не будет, значит, речь идет о колледже. В том колледже, где учится мой сын, своего общежития нет, но они предоставляют помощь в подборе комнат в квартирах, гест-хаусах и отелях.

Выше я писала, что у меня есть знакомый гест-хаус в центре, где номер на двоих стоит 120 юаней в сутки. Вот его фотки. Комнату в городе также можно снять в пределах 800-850 юаней в месяц.

Узнавать тогда для вас стоимость обучения при 5 часах в день на 2 месяца в этом колледже или нет?

Я не знаю и не учу китайский, ничего про отличие в произношении сказать не могу. Местное население тут, в Куньмине, состоит из национальных меньшинств - тут живут 26 из имеющихся в Китае 54 народностей. Все как-то договариваются между собой, несмотря на различия.

Преподаватели все учат путунхуа по общей для всей страны пекинской методике и сами говорят на путунхуа.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012 13:59:10 от Olga Kozerog »

Оффлайн Lilu.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #171 : 12 Апреля 2012 00:22:17 »
Olga Kozerog нет спасибо скорее всего этот вариант мне не подходит.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #172 : 16 Апреля 2012 19:51:49 »
http://www.hbvcfl.com.cn/ Хэбэйский профессиональный инстиут иностранных языков

Оффлайн samuil_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: nakita8888
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #173 : 16 Апреля 2012 22:48:48 »
SIAS International University - http://en.sias.edu.cn/

Обучение - 790$ - 1 семестр...
Проживание - 300$ - 1 семестр...

Оффлайн tomara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #174 : 05 Мая 2012 02:32:13 »
Может кто раскажет о Цзиньчжоу? Информации об этом городе что то совсем не нашла