Автор Тема: Что Вам НЕ нравится в Китае?  (Прочитано 408482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lena

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #25 : 12 Января 2003 00:27:13 »

забавно, но чем дальше тем больше.... привык? приспособился? по-му-дрел? или просто по-му? не знаю.....

Э-эх, я тоже над собой работаю...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #26 : 12 Января 2003 10:49:08 »
А еще китайцы любят хвалиться своими связями, какие они крутые,что если что то обращайся, а как что случится серьезного то в основном большинство сьезжает...Есть конечно путевые люди, но их очень мало...

А таких русских разве мало? ::)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #27 : 12 Января 2003 10:52:27 »


много раз наблюдал такой способ : покупает сот.тел
и все думает она уже его
что обидно во многих случаях срабатывает :(
или просто в кабаке пиво ставят....

Да, я тоже часто с этим сталкивался... А потом в большинстве случаев девчонкам этот телефон уже не дорог... :-X

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #28 : 12 Января 2003 10:55:49 »

Я слышал в Пекине и Харбине что то вроде етого есть. Брехня или правда?

В Харбине такого точно нет!  8) Но русских и америкосов в Харбине не очень любят :(, а нигеры пока еще в диковинку... ???

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #29 : 12 Января 2003 13:00:48 »
Мне так в Китае не нравится только то, что обокрали меня здесь уже 2 раза. В одном и том же автобусе. Вообше в автобус вечером сесть невозможно, чтоб все карманы тебе не расстегнули и не обшарили.
不怕困难不怕死

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #30 : 12 Января 2003 18:26:14 »
Мне так в Китае не нравится только то, что обокрали меня здесь уже 2 раза. В одном и том же автобусе. Вообше в автобус вечером сесть невозможно, чтоб все карманы тебе не расстегнули и не обшарили.

Я Вам очень сочувствую... Это действительно не приятно... Но мне кажется, что тут нельзя говорить за весь Китай... Это, наверное, к небольшим городам чаще относится. Да?
Потому как вот в Шанхае, например, на мой взгляд, с этим делом построже будет...
А в Санья прямо у нас на глазах один "маугли" (как я их называю) к подруге в сумку хотел залезть!  :o Вот уж наглость!  >:( Но подруга не растерялась! Накричала на него, да еще и врезала ему подзатыльник! Вот молодец!  :D
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

nezyf

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #31 : 12 Января 2003 19:02:20 »
Хм, хм. Опять же, в Китае не грабят, но обворовывают виртуозно. И Пекин город не маленький.:) Именно потому виртуозно, что в Китае к ворам строго относятся. И вообще у меня впечатление, что китайцам /которые этим промышляют/ легче убить, чем оставить свидетеля и рисковать попасть в тюрьму. По крайней мере, из-за какой-то видеокамеры в Пекине убили малчика-британца. "Широка страна, много чего в ней есть". Не, ну чесна слова, ну объективно - ну воруют же в Китае, ну на каждом же шагу воруют!!!! И не только карманники, велосипедо-угоняльщики, и пр.мелочь. Таксисты - глаз да глаз за ними нужен. Да и китайский босс - что это за странные налоги типа в государственную казну??? Клиенты - по скольку месяцев не платят?? - ни о какой пене и речи нет, лишь бы заплатили. Хоть как-нибудь да залезут в карман.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #32 : 13 Января 2003 14:56:28 »
Но мне кажется, что тут нельзя говорить за весь Китай... Это, наверное, к небольшим городам чаще относится.

Ну да, городок наш по китаиским меркам небольшои. Но я заметил, есть безопасные маршруты, на которых можно ехать спокоино, а есть опасные, где обязательно в карман залезут. Так что если судьба занесет в Чанчунь, не садитесь на автобус н. 315...
不怕困难不怕死

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #33 : 14 Января 2003 11:56:06 »

а нигеры пока еще в диковинку...


"нигер" - дискриминируйущее выражение, не стоит его упатриблять...
Outta Here. Peace.

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #34 : 14 Января 2003 18:16:22 »
не нравится что у мужчин ногти длинние и они ими колупаутся и в носу и в ушах и зубах!!ПРотивно!! :(

2 кисс: лучше говорит "черне" ето вроде как обшепрнято :)
...

Eva

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #35 : 17 Февраля 2003 00:27:06 »
da chto verno toverno, +kovsemu mne jutko nenravyatisya poprashayki s tarelkami..a esti takie naglie chto visnut na tebe nu eto vosnovnom deti, vot sluchay voobche izryada von vihodyachiy..kogda ya s podrugoy zashla na diskoteku i tam k nam pristal odin kitayac ...tak kak mi emu vejlivo otkazali on vseravno neponyal..i stal hvatati i tachiti mou podrugu za odejdu,ona udarila ego po ruke :mol otcepisya >:(tak neotkuda nevozimisya viskochili eche para kitaycev i zavaliv ee napal stali penati...i neodin ne vstupilsya ..hotya na disko bili ohraniki.. Ya vizvala mentovku..te kitayci skrilisya ,a nam prishlosi pokazati pasporta ,s vizami tak vot kak  :(poluchaetisya nam bilo ocheni nepriyatno..potom dyadya milicioner dolgo izvenyalsya vmeste s bossom toy diskoteki..no ot etogo legche nestolo..tut pochemuto dumaut raz russkaya -znachit shluha,ili alkogolichka..prostite esli kogo zadela etim no posle etogo sluchaya ya ne hoju po diskotekam bez mujskogo soprovojdeniya i toliko bolishimi kompaniyami.

Елена

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #36 : 17 Февраля 2003 02:00:03 »
 Здравствуйте, уважаемые соотечественники,
имеющие удовольствие жить и работать в Китае.
Извините, что вмешалась в вашу дискуссию, но, душа не выдержала.
Всетаки тема "что вам Не нравится в Китае", сама по себе, на мой взгляд, звучит не корректно по отношению к стране,  которая дала вам, хоть и на время, работу и кров.
Возможно, это издержки моего воспитания, но я привыкла примерять на себя свои  поступки и высказывания в адрес других людей. Представьте себе, что к вам в дом приезжают совершенно чужие люди, с непонятными вам привычками, и еще эти приезжие начнут учить вас хорошим манерам, указывать вам куда смотреть и что трогать. Самое вежливое, что вы сможете предложить этим "гостям" - убраться к себе домой, раз ваши манеры и поведение их так раздражают.
Я больше согласна с позицией участника форума, который сказал про "чужой монастырь".
Как бы вас не раздражали обычаи, поведение и привычки китайцев, НИКОГДА не следует забывать:
они у себя дома, а вы у них в гостях. А обсуждать хозяев дома, по меньшей мере, не вежливо. Не нравится - поезжайте к себе домой, там вы будете иметь полное право быть недовольными какими-либо привычками приезжих, а главное, выносить это свое недовольство на публичное обсуждение.
 Простите, если мое высказывание показалось вам слишком резким.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #37 : 17 Февраля 2003 03:02:05 »
Да мы, собственно, никого ничему и не учим. Мы так - "едем на лощадке и смотрим на цветочки", как сами китайцы говорят.

Помнится, когда в Цинские времена китайское посольство попало в Европу, им тоже сильно не нравилось, что женщины все старые, бледные и седые. Что тогда было модно носить парики и пудриться, они не сильно догадывались.

Мы ведь не собачонку в лужу мордочкой тыкаем - мы вроде как бы понять пытаемся.

На худой конец(:-)), есть раздел "что нам в китае нравится"

"Свести необозримое множество событий и факторов, из которых складывается историческая реальность сегодняшнего дня, к короткой формуле - значит несомненно допустить сильное упрощение, то есть преувеличение. Но всякое мышление является вольным или невольным преувеличением. Кто боится преувеличений, должен молчать" Ортега-и-Гассет(С)

Сам я не могу похвастаться, что меня ещё что-то раздражает - за пять лет в Китае нервные окончания не то что обугляться - сам на кайф общения с этой массой подсядешь.

Что не нравится - так это то, что НЕ ДОСТУЧАТЬСЯ. Учишь, раздражаешься, пытаешься понять, простить, упростить - а всё как об стенку горох. Китай удивительно самодостаточен, закрыт, антипознаваем. И всё равно - единственные, с кем находишь общий язык - профессура университетов или космополитично образованные бизнесмены. Эх, безнадёжно далеки мы от народа. В том числе - от китайского.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2003 03:20:41 от Sergey »
Ezzzy Rider

Елена

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #38 : 17 Февраля 2003 03:37:38 »
    Не знаю точной цитаты, но смысл фразы в письме Пушкина (кажется к Вяземскому) был такой: мне глубоко противны многие мерзости и несправедливости в России и в российском народе,
но мне досадно, когда это мое мнение разделяют со мной иностранцы.
   Возможно, действительно, это вопрос воспитания.
Просто я не считаю возможным вот так, сидя на лошадке и глядя на цветочки, позволять себе подобные высказывания в адрес людей, в доме которых я нахожусь на правах гостя.
 ЧТО бы ни делали китайцы - они у себя дома. А нам остается постараться если не принять или понять, то хотя бы не обсуждать это публично. Тем более, что мы-то с вами знаем - очень многие вещи в нашей любимой Родине непонятны и не нравятся не только иностранцам, но и нам самим. Однако, когда я слышу высказывания, к примеру, выходцев из Азербайджана на рынке, по поводу русских пьяниц и распутных баб... Эти, СПРАВЕДЛИВЫЕ  ПО  СУТИ, высказывания вызывают у меня протест.  

nezyf

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #39 : 17 Февраля 2003 03:38:19 »
Обворовывают тут виртуозно. У меня вытащили из кармана мобильник через мгновение после того как я вытащила руки из карманов перед входом в бойкий супермаркет. Почувствовав неладное я в следующую секунду засунула руки в карманы /глубокие и узкие/ - нет его, допотопного недоломанного мобильника. Оборачиваюсь,  - оборванец у входа делает вид, что поднимает его с полу, выронила, дескать. Правильно, он и даром никому не нужен. Только он не мой, и мне пришлось бы за него полную стоимость возмещать.

Елена, мне понравилось. Сильное было ощущение.[ :D) :D) :D)] Попробуйте на досуге.

Остальным, но только /исключтельно!!!/ соотечественникам: Опасайтесь китайских карманников! В России таких виртуозов я не встречала.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #40 : 17 Февраля 2003 04:02:16 »
    мне глубоко противны многие мерзости и несправедливости в России и в российском народе,
но мне досадно, когда это мое мнение разделяют со мной иностранцы.
     


С Пушкиным согласен. С Вами - нет.

Досада - двигатель прогресса


Так что же мне студентам говорить, которые на лекции по этнографии Китая или на занятии по китайскому языку задают конкретные вопросы: "В Багдаде всё спокойно"?

Или как сами китайцы (и бывшие советские люди за границей) - краснеть, прятать глаза и уходить от прямых ответов? Тема то - вполне безобидная. Впечатления по жизни и диссонанс культур быта.

Быть может, в Ваших глазах меня оправдает то, что в лицо хозяевам я этого не скажу? Или за спиной злословить ещё хуже? Да и какой я гость? За свой счёт приехал, голодранец... Язык выучил, подрывной элемент.... Да ещё налогов не плачу...

А есть ещё этнопсихология - наука жёсткая и грязная - с лупой в выгребной яме цивилизации копаться.

Дело не в сантиментах - а в свободном обмене мнениями и информацией.

Анекдот не на тему.
Старый аксакал, переезжая на осле лужу, падает, когда осёл оступается. "Эх, старый стал - гавно стал" Оборочивается и замечает, что вокруг никого нет "А, и молодой был - гавно был"
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2003 04:42:47 от Sergey »
Ezzzy Rider

nezyf

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #41 : 17 Февраля 2003 04:50:25 »
 Однако, когда я слышу высказывания, к примеру, выходцев из Азербайджана на рынке, по поводу русских пьяниц и распутных баб... Эти, СПРАВЕДЛИВЫЕ  ПО  СУТИ, высказывания вызывают у меня протест.  
Это они [feichang sorry] Вам такое говорят???
Если китаец мне говорит: ["Go back to your f-cking Russia"], это у меня вызывает протест.:) :) Было и такое, - сколько ни извнялись, не прааащууу!!!:)
Но вот коллега моя едет в Москву. Спрашивает у меня, чего и как. Ну и чего? Москва, говорю, это тебе не Пекин. Одна по улицам не ходи, увидишь ментов или подростков - переходи на другую сторону улицы, и так далее. Из этого же форума почерпнула новую информацию и упреждаю приятного человека: "Не доверяй гидам, они тебе не Москву, а [mosike] покажут".
В официальном Амстердамском [guidebook] предисловие от имени Амстердамских полицейских, которое начинается так: "Мы прекрасно знаем, зачем Вы сюда приехали, но соблюдайте осторожность" и т.д. Правильно, секс и [drug]-столица. Они этим не гордятся.
Распутных русских баб я и сама люблю обсуждать, и мне всё равно с кем.:) :) Меня они так же слегка интересуют, как и тайландские [lady-boys].
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2003 04:53:12 от nezyf »

Eva

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #42 : 17 Февраля 2003 16:44:44 »
interestno v kitae esti ponyatie takta? ya kogda toliko chto vishla zamuj za kitayca ego mama prishla k nam vdom ya na tot moment ploho govorila po kitayski no koe chto ponimala, i maman tak gromko obsujdala russkiy i vtom chesle menya i mou figuru s domrabotnicey, pokazivaya chto u russkih zad bolishoy..na chto ya i nerasteryalasya skazav : a sinu vashemu daje ocheni nravitisya :))  ;)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #43 : 17 Февраля 2003 16:56:25 »
в целом согласен с Еленой.... в целом... и совершенно не согласен с теми, кто говорит "сколько не пытаюсь их менять - как об стенку горох".... а почему вы думаете, что то, на что вы кого-либо пытаетесь менять, лучше? .....
впрочем, я действительно уже пришел к тому, что мне все здесь нравится..... чего и вам желаю....

* да, мне не нравится то, что мы не можем войти в их культуру... но это не ИХ проблема, а НАША......

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #44 : 17 Февраля 2003 19:26:10 »
в целом согласен с Еленой.... в целом... и совершенно не согласен с теми, кто говорит "сколько не пытаюсь их менять - как об стенку горох".... а почему вы думаете, что то, на что вы кого-либо пытаетесь менять, лучше? .....
впрочем, я действительно уже пришел к тому, что мне все здесь нравится..... чего и вам желаю....

* да, мне не нравится то, что мы не можем войти в их культуру... но это не ИХ проблема, а НАША......


Не "менять", а "понять" я пытаюсь.....

Всё ещё пытаюсь....

Эх, говорили мне преподы, что китайский язык - билет в один конец.... Ну да, вроде и не жалуемся :-)
Ezzzy Rider

Eva

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #45 : 17 Февраля 2003 21:57:42 »
Elena v princepi ti prava,no razgovor shel o russkih projivauchih v kitaei mojet u mnogih chto to v dushe nabolelo nakipelo inekomu viskozatisya neskem podelitisya :'(kitayci nas toje obsujdaut i nashi privichki i nashi obichai kotorie im neponyatni....i nedovolistvo v nash adres ya slishila neodnokratno ot druzey i daje muja...nu nichego glatala celikom ..ne skandalya ..i toliko v nekotorih sluchayah delala popravku..ya toje navernoe budu zachichati stranu kotoraya stala moim 2-m domom i semiey. no nesmotrya na eto mne zahotelos` podelitisya svoey boliu kotoraya menya nepokidaet uje neskoliko let i eto neznachit chto ya ne lublu kitay ya nashla uje otvet na vse svoi voprosi sama v sebe i blagodorya druziyam i vot vam vsem ..i eche ocheni blagodarna PAPE HUNU,i Andereu .O chto bi ya bez vas delala !!!! mne vpryami jiti stalo legche.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #46 : 18 Февраля 2003 01:30:58 »
спасибо... но я право не знаю, чем заслужил вашу благодарность.... :)
кстати, наверное эта тема еще и тем хороша, что умным людям позволит посмотреть как в зеркало - "на что я жалуюсь", "как это выглядит если посмотреть наоборот"... и, для многих, думаю заключением будет - "никого не надо менять... если что-то не нравиться, надо либо пытаться понять, либо принять, либо меняться самому, либо уезжать"....

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #47 : 18 Февраля 2003 02:38:47 »

Эх, говорили мне преподы, что китайский язык - билет в один конец.... Ну да, вроде и не жалуемся :-)


Позвольте узнать, Вы где учились?  :) Нам преподы примерно такое же говорили, причем еще даже до занятий, на самом первом собрании, так сказать..
Теперь это вам с сегодняшнего дня и на всю жизнь!
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

nezyf

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #48 : 18 Февраля 2003 06:27:17 »
И кито мине чиво здесь даёт, интересно? Мине и рабочую визу-то только за взятку сделают. Не положено молодым русским женщинам. Чиво мине надо - сама беру. У них здесь безработица нынче, говорят. Выпускники университетов готовы улицы подметать.:) Кто мне чего даст просто так? А искали мне здесь китайскую подмогу полгода на ту же позицию /и даже без английского/, взяли одну и через 3 дня "ушли" её, не получилось. Плохо искали? Мине теперь кидаться в слёзы: "спасиба, чито не меня ушли!!!"?
Мне здесь нравится потому, что мне здесь конкуренции меньше.[ :D) :D) :D)] И никому здесь никто ничего за просто так не даёт! Поэтому все имеют право иметь свою точку зрения. Если на всё через розовые очки смотреть, то плохо видно, и от сладости стошнит.:)
И вообще баш на баш: они мне работу и кров - а я им дешёвую рабочую силу. Русские умные и дешёвые. Вот.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #49 : 19 Февраля 2003 15:33:03 »
A mne kajetsya vse eti "hallo", "laowai", tikan'ya i drugoy bred pugayut i razdrajayut tolko pervoe vremya. Ya jivu v Kitae uje pochti 2 goda. Mne zdes' vse nravitsya! A visheukazannoe daje zabavlyaet!