Автор Тема: Вьетнам, Камбоджа, Лаос  (Прочитано 48871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« : 20 Сентября 2007 12:24:58 »
В начале октября поеду в Ю-В Азию. Маршрута точного еще нет, но когда ехать если не сейчаз?! В данный момент в Шангхае.
Сообщения на форуме прочитал, Lonely Planet куплю, так что кое какая информация есть.

Какие будут советы бывалых? Чего смотреть? Где опасно, где не очень? Можно ли взять машину (про Вьетнам знаю там толко с водителем)? Как с там с заразой? Как с погодой?

Кто из русских @азиатов@ хочет встретиться? В гости не набиваюсь, в расходы не введу. Просто посидеть, пива попит. Или чего другого.

Надюсь на отклики.


Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #1 : 21 Сентября 2007 10:32:39 »
Апдейт: еду в середине октября на 2 недели.

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #2 : 21 Сентября 2007 14:04:39 »
Лечу из шангхая в Сайгон. Потом на месте планирую взять билеты. Или лучше по интернету? Кто может подсказать пару дешевых авиалиний? Air Asia уже смотрел - они из Сайгона не летают.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #3 : 24 Сентября 2007 11:15:40 »
Лечу из шангхая в Сайгон. Потом на месте планирую взять билеты. Или лучше по интернету? Кто может подсказать пару дешевых авиалиний? Air Asia уже смотрел - они из Сайгона не летают.
Из Сайгона в Пномпень можно и на автобусе добраться, а полетное время между ними полчаса всего....

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #4 : 25 Сентября 2007 10:37:58 »
Спасибо! Адрес автобусной станции надеюсь в лоунли планет найти.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #5 : 26 Сентября 2007 11:04:33 »
Спасибо! Адрес автобусной станции надеюсь в лоунли планет найти.
Из Пномпень спеши в Сиамреп, посмотреть АнгкорВат (можно как автобусом, так и на "Ракете"), оттуда самолетом в Паксе (Лаос) или Бангкок (Таиланд)

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #6 : 30 Сентября 2007 15:41:53 »
Сенькс
Самолет стоит ок 100 баксов, ето нормалная цена или ест дешевле?
Лаосские Авиалинии.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #7 : 01 Октября 2007 12:29:13 »
Сенькс
Самолет стоит ок 100 баксов, ето нормалная цена или ест дешевле?
Лаосские Авиалинии.
Госцена до Паксе 70 ам
http://www.laoairlines.com/airfare_new_i.html
Других цен нет - монополия  :) Но все равно еще 25 ам аэропортовые сборы в Кампучии налом при вылете.
В Паксе если есть время есть смысл посетить водопад на 38 км и Паксонг - кофейную "столицу" страны (хотя и выглядит она как старая деревня.
Из Паксе ночным автобусом во Вьентьян - если я в городе, то звони (020) 99 000 67

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #8 : 01 Октября 2007 20:34:09 »
Спасибо за предложение, звякну.
Появились две мысли:

1. Лететь во Вьентьян, а оттуда ехать в Луанг Прабанг. По карте около 200 км выходит (часа 4 езды?)
2. Рисковая идея сплавиться по Меконгу. По карте получается ок. 1000 км. Там что-то плавает? Где об этом можно узнать? Как с границей?

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #9 : 01 Октября 2007 20:43:30 »
1. Лететь во Вьентьян, а оттуда ехать в Луанг Прабанг. По карте около 200 км выходит (часа 4 езды?)
2. Рисковая идея сплавиться по Меконгу. По карте получается ок. 1000 км. Там что-то плавает? Где об этом можно узнать? Как с границей?
Интересная получается карта.... Ее еще бы в жизнь превратить, сжав 400 км в 200  ;) 3-4 часа езды - это до Ванг-Вьенга, а оттуда можно и в Луанг-Прабанг. Хоть можно и сразу...

Сплавиться можно, только займет это дней 6 и в связи с налаженным автомобильным движением крайне сложная в плане реализации идея...

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #10 : 01 Октября 2007 20:55:27 »
Цитировать
Интересная получается карта.... Ее еще бы в жизнь превратить, сжав 400 км в 200   3-4 часа езды - это до Ванг-Вьенга, а оттуда можно и в Луанг-Прабанг. Хоть можно и сразу
Клянусь 200 напрямую! На самом деле может и 400, вам с места видней. Значит от Вьентиана до ЛП где-то день езды. Понятно.
Про Меконг понял. Сплавимся в следующий раз. Занес в свой виш-лист.
В ЛП хочу по любому, отель там не подскажете?


Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #11 : 02 Октября 2007 20:08:30 »
ну... клянись типа дальше...

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #12 : 08 Октября 2007 12:10:57 »
Обстоятелства Проясняются.

ЛЕчу 16-го, 26-го обратно из Сайгона. Лаос отменяется из-за Времени и бабок.
Т.е. План: Сайгон-Ханой- Камдожа (ПП и СР). С Камбоджой все более-менее ясно, за это огромное спасибо форумчанину Valentin S. (Валентин Савенков).

Кто-нибудь гостиницу в Сайгоне и Ханое подсказат может? Баксов за 20. С душом, желателно недалеко от центра.

Оффлайн sonluoi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #13 : 09 Октября 2007 09:23:19 »
можно в центре Сайгона и Ханоя за 10баксов(душ,кондей,тв), если нужна помощь во вьетнаме пиши в личку

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #14 : 10 Октября 2007 01:22:23 »
Здравствуйте!

Похожие вопросы, похожий марштрут...
Из Пном Пеня, автобусом, как я понимаю, можно добраться наверх в Сием Рип (что такое "ракета"? тоже автобус?).
Дальше, не уверен.
Видимо - Луанг Прабанг, или есть еще что-то действительно интересное в Лаосе (я по времени ограничен).
Надо лететь? Или есть какие другие есть варианты?
Кстати, на каких сайтах смотреть и заказывать билеты по тамошним линиям?
Из Луанг Прабанга наверное полечу в Хошимин.

Реально?
Сколько это может занять по деньгам, времени?

(Это только часть маршрута, складываю как мозаику)

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #15 : 10 Октября 2007 01:23:51 »
sonluoi, а вы приглашения во Вьетнам делаете? Если да, можно по личке пообщаться?

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #16 : 11 Октября 2007 15:38:28 »
Здравствуйте!

Похожие вопросы, похожий марштрут...
Из Пном Пеня, автобусом, как я понимаю, можно добраться наверх в Сием Рип (что такое "ракета"? тоже автобус?).
Дальше, не уверен.
Видимо - Луанг Прабанг, или есть еще что-то действительно интересное в Лаосе (я по времени ограничен).
Надо лететь? Или есть какие другие есть варианты?
Кстати, на каких сайтах смотреть и заказывать билеты по тамошним линиям?
Из Луанг Прабанга наверное полечу в Хошимин.

Реально?
Сколько это может занять по деньгам, времени?

(Это только часть маршрута, складываю как мозаику)
Ракета ето катер такой. На подводных крыльях. В Луанг Пробанг вроде только самолетом (130 УСД из ПП или СР) Когда собираетесь? У меня уже послезавтра самолет.
Страшно, блин!

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #17 : 11 Октября 2007 20:42:34 »
Vadim1983, собираюсь в начале ноября. Но LPQ, боюсь, придется скучать без меня :'( — по времени толком не состыковать (хочется увидеть максимум в минимум времени), да и дороговато получается оттуда лететь...

Да, про "Ракету" я уже допер. Думаю, что воспользуюсь... Ктонть уже плавал? Там с билетами как - перед отходом по мере наличия мест или тоже заранее, как на поезд покупать надо?

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #18 : 12 Октября 2007 11:23:27 »
Vadim1983, собираюсь в начале ноября. Но LPQ, боюсь, придется скучать без меня :'( — по времени толком не состыковать (хочется увидеть максимум в минимум времени), да и дороговато получается оттуда лететь...

Да, про "Ракету" я уже допер. Думаю, что воспользуюсь... Ктонть уже плавал? Там с билетами как - перед отходом по мере наличия мест или тоже заранее, как на поезд покупать надо?

Та же фигня но на 2 недели раньше

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #19 : 12 Октября 2007 15:43:18 »
Vadim1983, так какой у вас маршрут сложился в итоге?
Не тушуйтесь! Я тут лазил по интернету в поисках практического опыта и проч., народ такое  :o выделывает! Правда, то больше австралийцы всякие и англичане: месяцами в пути, на сущие копейки перемещаются, всех вещей - один рюкзак...

Кстати, я уже в другом треде спрашивал, но может кто здесь прочитает... А может и вы, Vadim1983, с этим же столкнулись:
Дело в том, что я планирую "кольцевой маршрут". То есть основные рамки: рейс Москва-Ханой-Москва. А между ними запланирован круг по ближним странам.
Я думаю поступить так: сначала проведу какое-то время во Вьетнаме, потом двину к соседям (скажем, Камбоджа (или правильно называть "Кампучия"?) и Таиланд), а затем вернусь во Вьетнам с тем, чтобы сразу улететь в Россию: вечером — рейс из Бангкока и через несколько часов — из Ханоя в Москву.

Вопрос: для второго пересечения границы (на сей раз: Таиланд-Вьетнам) мне потребуется отдельное приглашение (и отдельная виза) или, имея на руках билет на вылет через несколько часов, я буду считаться транзитным пассажиром, и мне вообще ничего не потребуется?

Кто-нибудь может прокомментировать компетентно? Наверняка же не мне первому пришла в голову идея посетить одним махом несколько стран!

Vadim1983, вам - счастливого пути, неутомительных перелетов/переездов, массы позитива, удачи и хорошей погоды.
Потом расскажете, как оно прошло для вас, ладно?  ;)

Bon voyage ! Happy travels!

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #20 : 12 Октября 2007 20:08:31 »
Завтра вылетаю в Сайгон. Прибуду в 6, а там....как кривая вынесет. Посмотрим. Большое спасибо всем кто помог советами: Валентину, Радиофизику, sonluoi.

sonluoi - Как приеду, звякну.

Если кто-то еще захочет пересечься в Хо Ши Мине, Ханое, Сием Репе или Пнем Пне пишите в личку!
Как приеду скину фотки и отчетец.

Канадоходец: прорвемся....

Оффлайн Valentin S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #21 : 12 Октября 2007 21:13:28 »
Успехов!
Если решишь ехать из Сем-Риапа в Пном-Пень на Ракете, учти, там билеты заранее не продают. Нужно прийти пораньше (а отходит он, кажется, в 7 утра),купить билет и занять место. Советую на крыше, но под козырьком - иначе сгоришь. На носу тоже хорошо. Но там светить будет всю дорогу. Лучше надеть шляпу..
V. S.

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #22 : 15 Октября 2007 19:29:19 »
Цитата: vadim1983
С Камбоджой все более-менее ясно, за это огромное спасибо форумчанину Valentin S.
Валентин, а вы со мной инфой не поделитесь?
Вообще, такая информация наверное была бы полезна многим, можно наверное и в общем досупе поместить.
У меня на Кампучию отведено около 4 дней: прибытие автобусом из Хошимина, полдня в день прибытия + следующий день - в Пномпене. Следующий день - "Ракетой" в Сьем Рип, вечер - там, следующий день - Ангор Ват. И утром следующего дня - отлет.

Вопросы: что следует посмотреть в Пномпене за полтора дня, что попробовать, что избегать.
Ну и примерно то же по Сьем Рипу.

Негативный опыт тоже важен: если есть рекомендации чего делать не стоит - поделитесь, пожалуйста.

Если есть советы по гостиницам, транспорту — заслушаю очень внимательно.

Вообще, мне кажется, из такого практического опыта, лучшие советы и складываются.

Я посмотрел TripAdvisor.com, там не густо.

Оффлайн Valentin S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #23 : 16 Октября 2007 00:03:46 »
За полдня в Пном Пене можно устпеть разве что сходить в королевский дворец или в Национальный музей. По мне - музей интереснее. Рядом с музеем улочка (street #178), на которой расположены лавочки и мастерские художников, мастеров по дереву, камню. Есть несколько классных магазинчиков с очень стильными шелковыми вещами.
Приезжать в Сем Риап на 1 день по-моему бесполезно. Нужно хотя бы 3, а лучше 4 дня, чтобы без суеты побродить по развалинам. Как сказал один мой друг - египетские пирамиды "отдыхают" по сравнению с Ангкором. Гостиниц (приличных) за 25-30 долларов в Пном Пене полно. Я бы советовал остановиться где-нибудь на набережной, рядом с королевским дворцом. От туда, кстати, рукой подать до причала, от которого отходят "ракеты" до Сем Риапа. Я часто бронирую гостиницы через www.hostelworld.com Еще ни разу не прокалывался.
Мест, которых следует избегать в Пном Пене и Сем Риапе, я не знаю. Не было у меня стремления искать злачные места. Кхмеры очень доброжелательный народ. Не пьющий, не конфликтный... Девчонки добрые. Сервис, возможно, не на таком уровне, как в Таиланде и Малайзии, но зато и цены ниже.
Желаю успехов!
V. S.

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #24 : 16 Октября 2007 14:57:25 »
Valentin S, у меня в ПП будет 1,5 дня, а не 0,5 дня. Что посоветуете на день второй?
"Где-нибудь на набережной" - вы имеете в виду определяться на месте, по приезде? Или можно эти гостиницы опознать через hostelworld? Кстати, в хостелах я неоднократно ночевал в Европе. Кампучийские - они такие же или есть специфика?

Близость к причалу - определенный плюс, именно на "Ракете" думаю и отбыть. Там пешком можно дойти? Или нужно таксо?

Я тоже не намерен искать злачные места, скорее просто не хочется терять время на фигню.

Про то что в СР надо бы подзадержаться я понимаю, но... эт ж всего-навсего отпуск, всего 2 недели.
Задача ставится простая: познакомиться, чтобы знать куда вернуться, когда будет возможность. В СР у меня тоже будет полтора дня. Один полный день - храмы, это понятно. А что с половиной? Поехать на озеро, с деревней и крокодилами или что?