Автор Тема: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?  (Прочитано 51579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #25 : 13 Декабря 2006 06:54:37 »
А нет ли у Вас, Арсений Смелов  информации по другим северным городам:  Муданцзяну,например?буду очень признателен.Где-то на форуме я уже писал,что из Китая поступает противоречивая информация,мол где-то пастора пропадают,а где-то наоборот церкви существуют без проблем.Вот и хотелось бы побольше узнать об этом.Огромное спасибо за фото,оссобенно,где люди ждут за два часа до служения :)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #26 : 13 Декабря 2006 07:01:25 »
.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #27 : 13 Декабря 2006 07:16:42 »
.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #28 : 13 Декабря 2006 07:23:38 »
.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #29 : 13 Декабря 2006 07:27:11 »
.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2006 07:32:30 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #30 : 13 Декабря 2006 07:35:26 »
.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Есть ли Христиане-протестанты в Харбине?
« Ответ #31 : 13 Декабря 2006 14:05:49 »
  Здравствуйте всем, верю я как и многоие другие в Господа Бога нашего Иисуса Христа. Думаю что православные христиане тоже в это верят. Но спрашивала я о Библейской церкови, точнее о церкви "Иисуса Христа" и о Христианах Протестантах. Если есть такие, пожалуйста отзовитесь, очень сложно без церкви. Хотелось бы общаться.
  С уважением, ...
Милая, я тоже долго искала тут церкви, но единственное что я в Харбине нашла это китайские церкви куда я и хожу. Но это не важно, главное чтобы ты не забывала во что ты веришь, а ищущий всегда найдет. Bless you!!! :)
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #32 : 15 Декабря 2006 23:52:21 »
А вот эта церковь на 东大直街  разве не протестанская?

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #33 : 16 Декабря 2006 00:00:02 »
А вот эта церковь на 东大直街  разве не протестанская?

 Вы правы, уважаемая marrr_ka, вопреки предсталениям многих русских живущих в Харбине это как раз одна из старейших протестанских церквей. Католическая напротив через дорогу в 50-ти метрах, подобных церквей в Харбине множество.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2006 00:02:25 от Pretty_G »
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #34 : 16 Декабря 2006 00:46:13 »
...вопреки предсталениям многих русских живущих в Харбине это как раз одна из старейших протестанских церквей...

хм... по-моему, даже внешний вид данного строения говорит о его принадлежности к НЕправославию...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #35 : 16 Декабря 2006 00:47:38 »
...вопреки предсталениям многих русских живущих в Харбине это как раз одна из старейших протестанских церквей...
хм... по-моему, даже внешний вид данного строения говорит о его принадлежности к НЕправославию...

...блин! Да ведь собеседник хотел сказать, что думают, что католическая! Тут уж и вправду можно иногда перепутать.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #36 : 16 Декабря 2006 01:28:49 »
Да ведь собеседник хотел сказать, что думают, что католическая! Тут уж и вправду можно иногда перепутать.

эээ... что можно перепутать?.. протестантскую церковь (здание как таковое) с католической? никак НЕ можно!.. протестантство -одно из течений католицизма... следовательно, любая протестантская церковь изначально является католической...

так что большинство русских думают абсолютно правильно... если вобще думают о католических церквях в Харбине...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2006 01:30:45 от laopo »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #37 : 16 Декабря 2006 01:55:52 »
эээ... что можно перепутать?.. протестантскую церковь (здание как таковое) с католической? никак НЕ можно!.. протестантство -одно из течений католицизма... следовательно, любая протестантская церковь изначально является католической...
так что большинство русских думают абсолютно правильно... ...

  Эээ, дааа... слов нет...

Катя, раз такая "знающая", что человеку не ответила на прямо поставленный вопрос:

  Слава Богу православные в Китае есть, а мог бы кто-нибудь подсказать есть ли здесь Христианские церкви? Или хотябы, просто - Христиане?... Напишите пожалуйста, буду очень благодарна!!!
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2006 02:08:36 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #38 : 16 Декабря 2006 02:57:19 »
  Слава Богу православные в Китае есть, а мог бы кто-нибудь подсказать есть ли здесь Христианские церкви? Или хотябы, просто - Христиане?... Напишите пожалуйста, буду очень благодарна!!!
Знакомый китаец как-то меня просил, что если есть у меня знакомые русские протестанты, то пусть с ним свяжутся.
тел.89286144 Андрей, студент Хейлундзянского университета, говорит по русски, у него вроде как уже есть знакомые русские протестанты.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #39 : 16 Декабря 2006 10:33:56 »
Катя, ты не права в корне. Впрочем не буду тут вату катать - всем сюда!

http://www.religio.ru/lecsicon/index.html

И по глоссарию найдете хоть и поверхностные, но добротные материалы о всех течениях и религиях - вплоть до даосизма и джихада. Потом поговорим. Удачи!
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #40 : 16 Декабря 2006 11:05:02 »
Дискуссия привела меня к желанию рассказать о еще одной роли протестанства в истории. Дело в том, что оно насаждалось чёрным рабам в Штатах весь 19 век. Но! свободомыслее "руководителей" позволяло черным воздавать хвалу Господу так как он хочет, не опираясь на догмы церковных институтов. Поэтому даже раб мог во время работы молиться о своей незавидной участи на своём языке и под свою мелодию. А покольку - черный народ - очень музыкален, рабов стали привлекать к песнопениям на богослужениях, но делали они это, мягко скажем, фривольно, что прощалось. В свою очередь, в Штатах всё больше стало появляться оргАнов, а впоследствии, и фортепиано. Черные сразу впитали законы европейской музыки - сначала появились песнопения "спиричуэл", "госпел", что всмешение стилей привело к блюзу, а на рубеже веков окончательно оформился ДЖАЗ, давший, как праотец, жизнь и ритм-энд-блюзу, а впоследствие  ро-кн-роллу и року. Попса ушла в диско. такое вот "генеалогичекое древо" вырисовывается.
Очень, пивсем уважении к католикам, сомневаюсь, что в Европе могло родиться течение, давшее толчок музыке целого века. Хотя католицизм подарил нам Баха ( вспоним "органную Мессу"), а православие - Глинку, Рахманинова  и других.
Just did it!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #41 : 16 Декабря 2006 11:33:30 »
Катя, ты не права в корне.

 :o :o :o неужели!.. в таком случае, касательно протестантства и его происхождения неправ РЭС и остальные энцилопедии... 

Очень, пивсем уважении к католикам, сомневаюсь, что в Европе могло родиться течение, давшее толчок музыке целого века.

при всем уважении к твоему мнению... протестантизм зародился именно в Европе. произошло это в 16 веке в ходе великой Реформации...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #42 : 16 Декабря 2006 12:07:31 »
Дискуссия привела меня к желанию рассказать о еще одной роли протестанства в истории. Дело в том, что оно насаждалось чёрным рабам в Штатах весь 19 век. Но! свободомыслее "руководителей" позволяло черным воздавать хвалу Господу так как он хочет, не опираясь на догмы церковных институтов. Поэтому даже раб мог во время работы молиться о своей незавидной участи на своём языке и под свою мелодию. А покольку - черный народ - очень музыкален, рабов стали привлекать к песнопениям на богослужениях, но делали они это, мягко скажем, фривольно, что прощалось. В свою очередь, в Штатах всё больше стало появляться оргАнов, а впоследствии, и фортепиано. Черные сразу впитали законы европейской музыки - сначала появились песнопения "спиричуэл", "госпел", что всмешение стилей привело к блюзу, а на рубеже веков окончательно оформился ДЖАЗ, давший, как праотец, жизнь и ритм-энд-блюзу, а впоследствие  ро-кн-роллу и року. Попса ушла в диско. такое вот "генеалогичекое древо" вырисовывается...

 Согласен. Что-то около того, совершенно общеизвестные факты. По меньшей мере двое заглавных битлов, также, начинали свои карьеры музыкантов в церкви, малоизвестный факт.

弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #43 : 16 Декабря 2006 12:44:36 »
:o :o :o неужели!.. в таком случае, касательно протестантства и его происхождения неправ РЭС и остальные энцилопедии... 
при всем уважении к твоему мнению... протестантизм зародился именно в Европе. произошло это в 16 веке в ходе великой Реформации...

Но утверждать, что протестантизм то же самое, что католицизм глупо в любом случае...
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #44 : 16 Декабря 2006 15:14:26 »
Но утверждать, что протестантизм то же самое, что католицизм глупо в любом случае...

пока еще нигде не было сказано, что католицизм=протестантизм. просто без первого (возникновение К датируется 11 в.) нет и не было бы второго (о П говорят с 16 в.)... что тут непонятного?

Катя, раз такая "знающая", что человеку не ответила на прямо поставленный вопрос:
  Слава Богу православные в Китае есть, а мог бы кто-нибудь подсказать есть ли здесь Христианские церкви? Или хотябы, просто - Христиане?... Напишите пожалуйста, буду очень благодарна!!!

Рустам, "знающая" отвечает ;D: есть... и то, и другое...

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #45 : 16 Декабря 2006 23:00:32 »
Протестантство не является разветвлением Католицизма, это отколовшаяся часть. Протестантство - это совокупность религий, имеющих кардинальное различия с католицизмом, но оставляющих определённую схожесть в церемониях.  То, что протестантство откололось от католицизма, не даёт нам право называть его разветвлением, мы ведь не говорим, что после раскола христьянства на западную и восточную части, что православие это разветвление католицизма, а католицизм это разветвление православия, поэтому группа протестантских религий является отдельной совокупностью различных самостоятельных церквей. Также ошибочно полагать, что протестантство насаждалось в Америке черными рабами, это скорей всего новое разветвление протестантства, возникшее совокупностью факторов, так как у афроамериканцев в основном свое разветвление протестантства, а у евроамериканцев свои разветвления. Протестантство в Америке появилось ещё до того, как туда стали массово завозить чёрных рабов. Примером того может служить массовые переселения пуритан, квакеров, англикан и т.д. в Северную Америку, где не было гонений на свободу религий. Также, в свое время, зародилось и протестантство в Харбине. Протестанты, которые периодически притеснялись у себя на Родине, стремились найти новую благоприятную почву для свободной жизни и расширения идей своих религий, ведь здесь уже где-то упоминалось, что Харбин был городом - образцом веротерпимости. Кстати я здесь как-то даже был на похоронах китайца-христьянина.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006 16:06:34 от Mikos »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #46 : 16 Декабря 2006 23:44:24 »
хм... возражений много.
основные  :o - в терминологии и фактах:
раскола хрестьянства

все-таки правильный вариант названия религии "христианство"...
или есть какая-то новая религия?..
или я что-то пропустила?.. ::)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2006 09:49:21 от laopo »

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #47 : 17 Декабря 2006 11:50:35 »
Микос, ты неправильно меня понял, видимо - перечитай. Я не говорил, что протестанство НАСАЖДАЛОСЬ черными рабами - это было в принципе невозможно - какое христианство могло быть у конголеззких племён, ты что? Я лишь сказал о том, что они приняли веру, европейскую культуру, перемешели всё в силу своего таланта, и появился джаз.Я о музыке.
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #48 : 17 Декабря 2006 12:27:30 »
И еще - об Институтах церкви, об их образовании и порядочности. Когда в Благовещенске проносили по городу ИКОНУ Божьей Матери знаменитую, в ПРАВОСЛАВНЫЙ храм, сопровождалось это всё медленными токкатами,кого бы вы думали? - Баха! ( Piano меня поймёт). Полный абсурд - на органную католическую музыку справлять крестный ход.Поставте в мечеть "Всенощную" Рахманинова - вас Зарэжут через минуту. А у нас - ничё, сойдёт.
Just did it!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Есть ли Христиане Протестанты в Харбине?
« Ответ #49 : 17 Декабря 2006 16:34:12 »
сопровождалось это всё медленными токкатами,кого бы вы думали? - Баха! ( Piano меня поймёт).
И я пойму ::) (извиняюсь за оффтоп..)