Автор Тема: Вьетнамская литература  (Прочитано 18680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hemulen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Вьетнам - страна татуированных людей
Вьетнамская литература
« : 27 Июля 2010 17:34:25 »
Господа вьетнамисты, интересующиеся и сочувствующие. У всех когда-то где-то были опыты переводов разной вьетнамской литературы на русский язык, правда же? Уже много лет ничто вьетнамское недоступно русскому читателю (я говорю о художественной литературе. исторические труды переводятся и печатаются иногда, например). Может пособираем с мира по нитке? Мы с камрадами немножко переводили Хо Суан Хыонг (приводя оригинальный текст и перевод Ярославцева), мелкие сказки, часть записей из известных нынче во Вьетнаме и в Америке "Дневников Данг Тхуи Чам" (Nhật ký Đặng Thùy Trâm). Но отсутствие интереса к теме убивает весь энтузиазм.

Вообще, интересны разные ссылки на вьетнамскую и около-вьетнамскую литературу. А также интересно мнение, нужны ли переводы вьетнамской литературы на русский язык? Имеет ли это дело перспективу?

Вышеперечисленные переводы и несколько рецензий на около-вьетнамскую литературу лежат тут
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010 14:29:35 от *НЛО* »
востоковед-тамада, специалист по разного рода местам

南國山河

南 國 山 河 南 帝 居
截 然 定 分 在 天 書
如 何 逆 虜 來 侵 犯
汝 等 行 看 取 敗 虛

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Литература
« Ответ #1 : 27 Июля 2010 18:56:26 »
Господа вьетнамисты, интересующиеся и сочувствующие. У всех когда-то где-то были опыты переводов разной вьетнамской литературы на русский язык, правда же? Уже много лет ничто вьетнамское недоступно русскому читателю (я говорю о художественной литературе. исторические труды переводятся и печатаются иногда, например). Может пособираем с мира по нитке? Мы с камрадами немножко переводили Хо Суан Хыонг (приводя оригинальный текст и перевод Ярославцева), мелкие сказки, часть записей из известных нынче во Вьетнаме и в Америке "Дневников Данг Тхуи Чам" (Nhật ký Đặng Thùy Trâm). Но отсутствие интереса к теме убивает весь энтузиазм.

Вообще, интересны разные ссылки на вьетнамскую и около-вьетнамскую литературу. А также интересно мнение, нужны ли переводы вьетнамской литературы на русский язык? Имеет ли это дело перспективу?

Вышеперечисленные переводы и несколько рецензий на около-вьетнамскую литературу лежат тут

Смотря что понимать под словом "перспектива". Если вложить столько денег, сколько вложили в распространение творчества Мураками, то наверно имеет.

Если же без перспективы, с целью распространения культуры Вьетнама для интересующихся, то тоже хорошо  :)
झाँसी की रानी

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #2 : 10 Июля 2012 03:58:20 »
Мне было бы интересно почитать произведения вьетнамских писателей, но к сожалению не знаком с литературой этой страны. Может ли кто-нибудь посоветовать достойного автора?

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #3 : 10 Июля 2012 13:53:03 »
Мне было бы интересно почитать произведения вьетнамских писателей, но к сожалению не знаком с литературой этой страны. Может ли кто-нибудь посоветовать достойного автора?

На каком языке?
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #4 : 10 Июля 2012 15:02:46 »
Мне было бы интересно почитать произведения вьетнамских писателей, но к сожалению не знаком с литературой этой страны. Может ли кто-нибудь посоветовать достойного автора?

Цитировать
Всякий, кто бывал во Вьетнаме, тот видел небольшие книжки, сшитые из мягких, как ткань, бумажных листов желтого, зеленого или коричневого цвета. И если приезжий удивлялся плохому качеству и странному цвету бумаги, вьетнамцы объясняли ему, что бумага изготовлена из бамбука на бумажной фабрике где-то в джунглях. Так издавались где-нибудь в горах Вьетбака или в бамбуковых зарослях Намбо сочинения Ленина, Мао Цзэ-дуна и Хо Ши Мина, романы, повести и стихи вьетнамских писателей, переводы «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Железный поток» А. Серафимовича, «Подпольный обком действует» Н. Федорова и многие другие произведения.

Книги эти можно было найти в сумке у бойца Народной армии и в корзинке крестьянки — носильщицы военных грузов (десятки тысяч таких добровольных носильщиц буквально заменили собой автотранспорт, которого не хватало республике в дни войны); эти книги читались у партизанских костров и на собраниях крестьян в свободных районах, некоторые произведения наизусть заучивали партийные агитаторы и шли из деревни в деревню, рассказывая их тем, кто не умел читать.

Одной из таких книг была и предлагаемая советскому читателю повесть вьетнамского писателя Нгуен Ван Бонга «Буйвол»...

Нгуен Ван Бонг «Буйвол»
нежен ад

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #5 : 10 Июля 2012 20:15:03 »
Про десятки тысяч носильщиков - было такое, все добровольно сгонялись под дулами автоматов из горных нацменьшинств и тащили все на себе через эти горы, чтобы не было скучно, пусть читают

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #6 : 10 Июля 2012 20:24:39 »
"Долгое время работал во Вьетнаме советский теплоход "Посьет". Экипах теплохода занесен в "Золотую книгу Почета". была и такая!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #7 : 10 Июля 2012 20:56:24 »
Если погуглить, наверняка можно найти немало источников или хотя бы косвенных данных о предмете. Ну, вот навскидку, на одной лишь странице по словам "contemporary vietnamese literature":

http://www.amazon.com/Night-Again-Contemporary-Fiction-Vietnam/dp/1583227067
http://www.accu.or.jp/appreb/09/pdf31-4/31-4p11.pdf
http://www.luc.edu/studyabroad/pdfs/Robert_-_Modern_VN_Literature_-_draft_2011-04.pdf
http://avietnamesenovel.blogspot.com/2010/11/fiction-about-vietnam.html

А на другие ваши вопросы можно будет ответить, когда сложится общая картина того, кто есть кто в современной вьетнамской литературе и какого качества произведения.

Желаю удачи.

子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #8 : 10 Июля 2012 21:12:01 »
Гуглим на французском (litterature contemporaine du vietnam):

http://www.inalco.fr/IMG/pdf/POISSON_Cam-Thi.pdf

http://www.larevuedesressources.org/vingt-ans-de-litterature-vietnamienne-1986-2006,815.html
http://www.eurasie.net/webzine/article.php3?id_article=105&lang=fr
http://lecourrier.vnanet.vn/lecourrier/fr-fr/details/28/culture/47537/exporter-la-litterature-vietnamienne.aspx

Ну и так далее. Как говорят американцы, if you want to find a helping hand you will find one at the end of your arm.  :)

PS Посмотрел - а у вас в профиле французского нет. Странно, вьетнамисты раньше всегда изучали французский.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012 21:19:30 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #9 : 10 Июля 2012 22:53:22 »
Таки учат

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #10 : 11 Июля 2012 03:45:14 »
На каком языке?

Исключительно на русском.

PS Посмотрел - а у вас в профиле французского нет. Странно, вьетнамисты раньше всегда изучали французский.

Это потому что я не вьетнамист. Мне просто страна эта нравится, хотя я мало что о ней знаю.
Хотел литературу вьетнамскую почитать.


Всем спасибо за ответы ! ! !

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #11 : 11 Июля 2012 03:55:01 »
Исключительно на русском.

Это потому что я не вьетнамист. Мне просто страна эта нравится, хотя я мало что о ней знаю.
Хотел литературу вьетнамскую почитать.
... ...

40% вьетнамцев, читателей и писателей носят фамилию Nguyễn Нгуен ;)
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%ed%e3%f3%e5%ed&group=div_book
http://lib.rus.ec/search?ask=%D0%BD%D0%B3%D1%83%D0%B5%D0%BD
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012 04:00:32 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #12 : 11 Июля 2012 04:28:41 »
Это потому что я не вьетнамист. Мне просто страна эта нравится, хотя я мало что о ней знаю.
Хотел литературу вьетнамскую почитать.
В большей степени я обращался к топик-стартеру. На русском, как мне представляется, из современной литературы почти ничего нет. Авторов и произведения нужно искать на других языках. И переводить достойные вещи на русский. С вьетнамского, разумеется.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #13 : 11 Июля 2012 12:10:01 »
40% вьетнамцев, читателей и писателей носят фамилию Nguyễn Нгуен ;)
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%ed%e3%f3%e5%ed&group=div_book
http://lib.rus.ec/search?ask=%D0%BD%D0%B3%D1%83%D0%B5%D0%BD

наверно даже больше  :)
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Кирилл Рюмин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #14 : 11 Июля 2012 14:24:35 »
В большей степени я обращался к топик-стартеру. На русском, как мне представляется, из современной литературы почти ничего нет. Авторов и произведения нужно искать на других языках. И переводить достойные вещи на русский. С вьетнамского, разумеется.

Прошу прощения, решил что Вы ко мне обращаетесь.

40% вьетнамцев, читателей и писателей носят фамилию Nguyễn Нгуен ;)

Они бы хоть псевдоним брали))

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #15 : 11 Июля 2012 18:34:28 »


Они бы хоть псевдоним брали))

Ну да, вона даже сам Хошимин поначалу взял себе псевдоним с фамилией Нгуен  ;D
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн RR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #16 : 11 Июля 2012 19:33:07 »
Если новых переводов нет, то, может, кто-нибудь посоветует что-нибудь из советских изданий, но с минимумом идеологии и политики. Я читал некоторые вещи из серии "Библиотека вьетнамской литературы", но запомнилось только произведение Нго Тат То "Состязание в императорском дворце" (если не ошибаюсь в названии).

Оффлайн RR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #17 : 26 Июля 2012 22:23:27 »
Подскажите, пожалуйста, имена вьетнамских прозаиков, основная часть творчества которых приходится на первую половину 20 века и которые выходили в русских переводах отдельными томами (не в сборниках). У меня пока есть книги авторов Нго Тат То, Нам Као, Нгуен Конг Хоан, Нгуен Хонг, Нгуен Туан. Выходило ли еще что-нибудь на русском отдельными томами из прозы того периода? Если кто знает, сообщите, пожалуйста.

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #18 : 16 Февраля 2017 13:09:35 »
Освежая тему, предлагаю вниманию ададизованный перевод забавного стихотворения Хо-Суан-Хыонг.

Цитировать
Hồ Xuân Hương
Dệt vải (Dệt cưỏi)

 Thắp ngọn đèn lên thấy trắng phau,
 Con cò mấp máy suốt đêm thâu.

 Hai chân đạp xuống năng năng nhắc,
 Một suốt đâm ngang thích thích mau.

 Rộng, hẹp, nhỏ, to, vừa vặn cả.
 Ngắn, dài, khuôn khổ cũng như nhau.

 Cô nào muốn tốt ngâm cho kỹ,
 Chờ đến ba thu mới dãi mầu.

 
Цитировать
     Полночное ткачество

 В свете лампады ткачихи  белеет тело,
 ткацкий станок приступает к ночному делу.

 Быстрый проворный челнок не без помощи ног
 взад и вперед охотно снует и умело:

 всяк пригодится в работе, толстый и тонкий,
 длинный, короткий – любой, держался бы долго.

 Качеству ткани способствует также и то,
 будет она ли наутро достаточно волглой.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #19 : 17 Февраля 2017 03:44:18 »
Качеству ткани способствует также и то,
будет она ли наутро достаточно волглой.
Непонятен смысл этого двустишия. Может, дадите его подстрочник?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Re: Вьетнамская литература
« Ответ #20 : 17 Февраля 2017 04:46:14 »
Я так понял, сотканное полотно полагалось отмачивать (ngâm cho kỹ). Говорят — в рисовом отваре, имеющем специфическую консистенцию.
То есть, влага как необходимое технологическое условие завершающей операции ткачества; а в эротическом преломлении — и физиологическое.
Необходимость рифмы потянула за собой ключевое слово.