Китайский форум > Китайский язык: письменность, изучение, диалекты, вэньянь

Олимпиада по китайскому языку

<< < (2/5) > >>

Aolika:

--- Цитата: bumali от 19 Января 2023 11:45:05 --- ::) здорово

--- Конец цитаты ---
  Да просто звёзды в тот день совпали - китайский у него родной, и других китайцев в виде конкурентов окрест не оказалось. Чего б ему не победить :). Хотя сказал, что учителя-россияне, которые оценивали задания, парочку ошибок у него в сочинении всё же нашли.
  Накануне олимпиады я со своей мамашкиной тревожностью на него насела, чтоб лицом в грязь не ударил и нашего директора школы не подвёл - т.к. это его идея была, чтобы сын участвовал в этих олимпиадах, престиж школы и всё такое, так-то сын вообще не любитель состязаний. Но не смогла упросить его хоть что-нибудь почитать или ханьцзы свои пописать, подготовиться. Ехал в Мытищи злой, сонный, в 4 утра его с классухой отправила. Привёз красивый и многообещающий значок с надписью "Иду на взлёт" :). Может, пригодится когда-нибудь этот опыт. 

Pasha838:
Это хорошо. Хотя надпись на значке имхо какая-то шахидская.

bumali:

--- Цитата: Aolika от 19 Января 2023 14:54:31 --- Привёз красивый и многообещающий значок с надписью "Иду на взлёт" :). Может, пригодится когда-нибудь этот опыт.

--- Конец цитаты ---

То есть и в ток-шоу участвовал? А победа помогла ему в институт поступить? Олимпиады что-то вроде дают

Aolika:

--- Цитата: bumali от 21 Января 2023 03:51:33 ---То есть и в ток-шоу участвовал? А победа помогла ему в институт поступить? Олимпиады что-то вроде дают

--- Конец цитаты ---
Нет, в ток-шоу не участвовал, впервые слышу о таком формате. Я так поняла, что олимпиада проводилась в образовательном центре "Взлёт", в гимназии им. Примакова. БОльших подробностей не знаю. После объявления его победителем выдали этот значок. С грамотой какая-то заминка вышла - то ли надо было за неё заплатить, то ли куда-то за ней ехать, сейчас он и сам не помнит. А так как мне предварительно было рекомендовано учительницей никаких денег ребёнку с собой не давать (транспорт+питание обеспечивались серпуховской школой), то и получилось, что с грамотой мы пролетели. Так бы хоть на память осталась. Я все награды детей храню ("у шкапчике прибраны", так сказать  :)). Но даже если бы ток-шоу было нам предложено, вряд ли сын бы там участвовал. Как-то мы с двумя младшими сыновьями не любители этих зрелищных мероприятий даже в качестве зрителей, не то что участников.

 Он пока в 9 классе, готовится к ОГЭ. Не знаю, поможет ли участие в той олимпиаде по китайскому языку при поступлении в универ - у этого моего сына склонность к точным наукам, не гуманитарий от слова "совсем". Сейчас "Онегина" проходят, весь этот "страстей единый произвол" вызывает у него дикую депрессию и добавляет мне копны седых волос, сердечная за то благодарность "нашему всему"  :). Возможно, при прочих равных участие ещё и в этой олимпиаде будет преимуществом. Хотя по моей логике (возможно, неверной) - будет обратный эффект и серьёзный технический ВУЗ на его знание китайского языка будет смотреть с долей подозрения.

bumali:
Поняла, то есть это не Всероссийская олимпиада по китайскому языку. Многие учреждению проводят свои олимпиады, призеры и победители которых потом имеют льготы к поступлению.

Ток-шоу - финальная устная часть олимпиады

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии