Автор Тема: Оформление разрешения на работу в Китае 就业许可  (Прочитано 75257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
заставляют, заставляют :) я сам живу в Гуандуне, да. так у нас не только нас самих заставляют - но и членов семей по той же схеме гоняют.
Сурово. Не любят в Гуандуне проклятых лаоваев.

Цитировать
книжицы - их по разному называют, у первой, на мой взгляд,  цвет больше фиолетовый (кто синим, кто бордовым называет), 就业证, он же  Alien Employment Permit, а по-русски - Разрешение на работу.  зелёная книжица - 工作证, Alien Work Card, по-русски - Трудовой билет (или Рабочая книжка, некоторые по руской привычке называют Трудовой книжкой - не совсем правильно, хотя смысл этих двух документов частично совпадает).
Понятно. Мы ее, зеленую,  называем рабочей картой, на ней так по-английски написано.

Оффлайн Ch.A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Это правда, что для получения вида на жительство  и всех связанных я с этим документов 就业证, 工作证, нужен опыт работы не менее двух лет?

В этом году я заканчиваю университет в Пекине, хочу остаться здесь работать, но предыдушего опыта работы нет, т.к приехала в Китай сразу после школы.

Как Вы считаете, что можно сделать в этой ситуации?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Это правда, что для получения вида на жительство  и всех связанных я с этим документов 就业证, 工作证, нужен опыт работы не менее двух лет?

В этом году я заканчиваю университет в Пекине, хочу остаться здесь работать, но предыдушего опыта работы нет, т.к приехала в Китай сразу после школы.

Как Вы считаете, что можно сделать в этой ситуации?
Началась в Пекине такая проблема перед Олимпиадой, и с тех пор, насколько я знаю, не кончилась, хотя и не так строго требуется.
Оснований никаких, кроме п. 1.4 вот здесь, насколько я знаю, нет; про представительства и такого не сказано, но "参照办理".

Некоторые агенты, которые имеют хорошие отношения именно с органами Минтруда и социального обеспечения, за деньги вопрос с отсутствием опыта работы берутся решать; нередко и решают. Другого способа именно в Пекине оформиться я не знаю. Альтернатива, наверное, оформиться где-нибудь в Тяньцзине, туда ездить продлеваться, а тут работать.

Оффлайн Ch.A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
большое спасибо!!
 а Вы случайно не знаете где таких агентов можно найти?...

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
"а Вы случайно не знаете где таких агентов можно найти?..."
И мне тоже, пожалуйста. ::)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
"а Вы случайно не знаете где таких агентов можно найти?..."
И мне тоже, пожалуйста. ::)

Я одних знаю, с которыми мы работаем. Если нужны такие услуги, давайте приватно обсудим.

Оффлайн Svetlana.o

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, а если я окончила институт по специальности "менеджмент", но хочу работать в Китае в другой области, скажем, в сфере туризма, в которой у меня есть опыт работы официально 1 год (по рос. трудовой книжке), то это нормально? Дадут ли мне  Employment permit?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Подскажите пожалуйста, а если я окончила институт по специальности "менеджмент", но хочу работать в Китае в другой области, скажем, в сфере туризма, в которой у меня есть опыт работы официально 1 год (по рос. трудовой книжке), то это нормально? Дадут ли мне  Employment permit?
Если будете устраиваться на работу в тех местах, где сурово, как выше обсуждалось, то потребуется опыт работы не  менее 2-х лет. Опыт подтверждается письмом от любой русской компании с печатью, а также, в некоторых местах, тем, что от даты получения диплома до даты подачи заявления на получение Employment permit'а должно пройти не менее 2-х лет.
К девушкам, как правило, особенно строго относятся.

Оффлайн Svetlana.o

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если будете устраиваться на работу в тех местах, где сурово, как выше обсуждалось, то потребуется опыт работы не  менее 2-х лет. Опыт подтверждается письмом от любой русской компании с печатью, а также, в некоторых местах, тем, что от даты получения диплома до даты подачи заявления на получение Employment permit'а должно пройти не менее 2-х лет.
Спасибо большое за информацию! Скажите, а нужно ли мне вообще тащить свой диплом  менеджера, чтобы им показать, если у меня будет справка об опыте работы в туризме в течении 3-х лет? А то я диплом получила всего лишь год назад, но работала в туризме к тому времени уже 1,5 года....

К девушкам, как правило, особенно строго относятся.
А как насче замужних?))) все то же самое?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Спасибо большое за информацию! Скажите, а нужно ли мне вообще тащить свой диплом  менеджера, чтобы им показать, если у меня будет справка об опыте работы в туризме в течении 3-х лет? А то я диплом получила всего лишь год назад, но работала в туризме к тому времени уже 1,5 года....
Если диплом год назад, то, например, в Пекине не получится, даже несмотря на опыт, а в других городах узнавать надо.

Цитировать
А как насчет замужних?))) все то же самое?
Помягче несколько, но не особенно.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какой все-таки список документов нужен для того чтобы сделать рабочую визу в консульстве во Владивостоке,
2 раза звонил, 2 противоположных ответа получил. Девушка там по настроению отвечает.
На сайте инфа устаревшая. Может кто-то делал в ближайшее время?А то как-то не хотелось бы в РФ просто так съездить.
 Заранее спасибо.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Mos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
а какой сайт владивостокского консульства? я только хабаровское нашла )

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Ребята, здравствуйте!
Могу ли я въехать по F, и после ее окончания (она на 3 месяца) продлевать на территории Китая F на Z?
Китайская компания, которая якобы приглашает на работу есть. Но, мне бы хотелось подробнее узнать об этом. Возможно ли такое? И надо ли для этого ехать в родную страну?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
визу F продлить можно только на визу F.
виза Z оформляется только за пределами КНР
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн PUPSIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Ребята, здравствуйте!
Могу ли я въехать по F, и после ее окончания (она на 3 месяца) продлевать на территории Китая F на Z?
Китайская компания, которая якобы приглашает на работу есть. Но, мне бы хотелось подробнее узнать об этом. Возможно ли такое? И надо ли для этого ехать в родную страну?
     возможно!мне поменяли визу F на Z в китае!

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Насколько я знаю, на территории Китая Вам не продлять визу  F на Z(может и продлять , но это очень, очень сложно). Оптимальный вариант оформить визу  Z в России, потом по сроку истечения здесь ее продлять уже можно будет. Не помню в каком разделе, но буквально на днях читала, как преподавателю через три месяца после вьезда в Китай, пришлось ехать ехать  в Россию для открытия визы  Z.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
невозможно!
но бывают исключения - они везде есть.

там в начале темы была просьба не писать посты в стиле "почему нельзя?.. а Маша сделала!"

нельзя - потому что закон регулирует что и как нужно делать, оформлять, получать. и там этот момент однозначно обозначен.

ещё раз (я понимаю, что вы не читали эту тему, раз пишете такие сообщения - и уже, видимо, не прочитаете) - на одну Машу, у которой "получилось" (там ещё смотреть нужно, почему получилось), приходится 1000 Иванов, которе тоже так захотели, "сделать как Маша - у неё же получилось! что мы, хуже что ли?"  и их завернули, депортировали, отказали во въезде на 5 лет (навсегда).

есть люди, которые много чего делали в Китае. но это не значит что любой желающий может повторить этот опыт. иногда такие попытки заканчиваются тюрьмой.

русским обязательно и добровольно нужно попасть в самую глубокую задницу, какую только возможно, чтобы понять, что так делать нельзя. а попав - потом ещё делимся советами - как в эту ситуацию попасть максимально быстро и с максимально серьёзными последствиями
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ProChinaTrade

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской

Вот уже несколько лет натыкаясь на посты и различные советы по визам на данном форуме, я постоянно прихожу ко мнению, что ключевое непонимание между обсуждающими кроется в неверной трактовке терминологии... Ведь, как известно, при слове "яблоко" одни представляют себе новозеландское зеленое, а другие - американское красное... Кто-то здесь не прав? вроде оба правы, но непонимание полнейшее... так и вы иногда…
Виза - отметка в паспорте, означающая специальное разрешение государства на въезд, выезд, проживание или проезд иностранца через его территорию. Китайская виза выглядит следующим образом – бледно-зеленая вклейка с Великой Китайской стеной в качестве фона, надпись в левом верхнем – Сhinese Visa, в правом верхнем – номер визы красным жирным шрифтом, а под ним герб КНР, на визе обозначены кол-во въездов (от 01(壹) до безлимитного多次), срок пребывания (30, 90, 180, 360 дней) и кодировка для китайских органов внизу визу.
Визы в Китае бывают F, L, Z, X, C, J-1, J-2, G, and D.
Так вот Z аннулируется при въезде, после чего в течение 30 дней обладатель сей недействительной бледно-зеленой вклейки в паспорте обязан оформить Разрешение на работу (что-то типа нашей трудовой) и Разрешение на пребывание (обычно годовое, но, может и меньше, - зависит от вашего контракта с работодателем). С августа 2008 такая виза получается только за пределами Китая (только в посольстве/консульстве КНР) – это 100%, все так называемые исключения – я думаю, просто ошибки в терминологии…
Для самообразования - сайт 上海市公安局出入境管理局 (так сказать, к первоисточнику обратитесь! Адрес странный, но сайт адекватный, много чего есть, много чего можете скачать) http://218.242.152.134:9080/eemis_tydic/
Поиск товара, производство под вашей OEM, логистика из любого порта Китая в любую точку России, растаможка, собственный склад в Шанхае, ГК компании, юр консалтинг

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
поправки: количество въездов начинается не от 01, а от 000 (именно так). это - только на въезд. ставится такая метка, например, на визе Z.

Z не аннулируется при въезде - эта виза является основанием для получения разрешения на жительство - и вот в момент его вклейки она и аннулируется.

ровно в том же порядке и то же самое происходит с визой X.

виды виз и т.д. тут уже были описаны неоднократно - да читать все страницы или пользоваться поиском никто не хочет - нудно же.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ИШИМ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -11


русским обязательно и добровольно нужно попасть в самую глубокую задницу, какую только возможно, чтобы понять, что так делать нельзя. а попав - потом ещё делимся советами - как в эту ситуацию попасть максимально быстро и с максимально серьёзными последствиями
[/quote]Просто в точку! Видимо это наша национальная черта :D

Оффлайн liuyunka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А кто-нибудь сталкивался с наймом на работу китайской компанией в качестве своего представителя в России?
До момента организации представительства (тут понятно, что пойдёт по ТК РФ) каким образом происходит оформление?
Есть ли смысл получать это огромное множество разрешений для подписания контракта с китайской компанией?
Или имеет смысл пока закрепить отношения каким-нибудь договором о возмездном оказании услуг?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
что-то мне подсказывает, что проще сделать небольшое юрлицо.
например, компания (или завод) называется Лю Бин.
зарегистрировать ООО "Лю Бин", тут же заключить агентский договор - данная компания представляет интересы бла-бла-бла. расходы, конечно, несёт китайская сторона.

могу ошибаться - но наверное это проше чем любой другой вариант :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ice Cat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. При увольнении из китайской компании, обязана ли компания отдать работнику разрешение на работу, если вид на жительство имеется? Должна ли новая компания открывать новое разрешение на работу. И какие существуют формальности при переходе в новую компанию?
Заранее большое спасибо за ответы.

Оффлайн Anna1001

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
скажите, пожалуйста, если у кого-то есть F виза с условием выезжать из страны каждые 90 дней, и вы ездили в Гонконг - то нужно ли там куда-то специально идти, чтобы как-то это подтвердить или достаточно на таможне границу пересечь и все. И еще - кто-нибудь может посоветовать где там лучше остановиться, чтобы недалеко от аэропорта было и не дорого на сутки.
Спасибо
доставка и таможенное оформление грузов из Китая и Европы

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
"на таможне" :) - границы нет :). там есть только проверка багажа - выборочная. ну ещё, если вы подозрительно выглядите - могут провести личный досмотр (его ещё "обыском" называют) :)

где остановиться - есть ветка профильная, в Гонконгском подразделе - посмотрите там.

как-то подтвердить? :) а паспорт ваш - не подтверждение разве? или вам нужно дополнительное подтверждение подтверждения? :) извините, я не со зла - но уж абсурдно сильно сформулировано :) разве паспорт и печати в нём требуют какого-то ещё подтверждения? если паспорт не поддельный - то это почти истина в последней инстанции :) что там можно подтвердить - и чем?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.