Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1004609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #225 : 19 Января 2008 23:01:04 »
А я все про бумажки... ;) Это хорошо, если рожаешь в Пекине, или в Шанхае, а если в др. городе, потом ехать с мелким, оформлять св. о рождении из одного города в другой. Не очень-то легко. Потом, чтобы прописать у себя на родине, нужно оформлять ему визу, чтобы с ним выехать, потом перелет, а ехать придеться в ближайшие 3-4 мес., т.к. все пособия оформляют до 6 мес., а перед этим прописку делают месяц, без прописки никакие пособия не оформляют.
Слишком запарно. ::)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #226 : 19 Января 2008 23:17:48 »
А я все про бумажки... ;) Это хорошо, если рожаешь в Пекине, или в Шанхае, а если в др. городе, потом ехать с мелким, оформлять св. о рождении из одного города в другой. Не очень-то легко. Потом, чтобы прописать у себя на родине, нужно оформлять ему визу, чтобы с ним выехать, потом перелет, а ехать придеться в ближайшие 3-4 мес., т.к. все пособия оформляют до 6 мес., а перед этим прописку делают месяц, без прописки никакие пособия не оформляют.
Слишком запарно. ::)

Запарно тогда, когда человек изначально настроен на запарки. ВСЕ вопросы ВСЕГДА решаемы, было бы желание. Никто ж не заставляет рожать именно в Китае? Есть желание и возможность рожать там, где хочется - да это только слава богу!
И для оформления гражданства и св-ва о рождении не обязательно ехать с мелким - это раз, вообще не обязательно ехать - это два (возможно все сделать и по факсу/почте, например. Есть реальные случаи, когда люди так и делали). Насчет пособий - опять-таки, было бы желание найти возможность - и ехать совсем необязательно на Родину (есть реальная знакомая, которая оформила документы на выплату, не выезжая из Китая, помогала ей в этом ее мама, находящаяся в России). Вот уж чего точно нельзя в Китае ни под каким предлогом получить - это родные стены)))) Но если в родах важны именно они ( мне, например, вообще было на....ть на стены, на страну и т.п.))))))), тогда и выбирать нечего.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #227 : 21 Января 2008 20:50:36 »
Запарно тогда, когда человек изначально настроен на запарки. ВСЕ вопросы ВСЕГДА решаемы, было бы желание. Никто ж не заставляет рожать именно в Китае? Есть желание и возможность рожать там, где хочется - да это только слава богу!
И для оформления гражданства и св-ва о рождении не обязательно ехать с мелким - это раз, вообще не обязательно ехать - это два (возможно все сделать и по факсу/почте, например. Есть реальные случаи, когда люди так и делали). Насчет пособий - опять-таки, было бы желание найти возможность - и ехать совсем необязательно на Родину (есть реальная знакомая, которая оформила документы на выплату, не выезжая из Китая, помогала ей в этом ее мама, находящаяся в России). Вот уж чего точно нельзя в Китае ни под каким предлогом получить - это родные стены)))) Но если в родах важны именно они ( мне, например, вообще было на....ть на стены, на страну и т.п.))))))), тогда и выбирать нечего.
это в точку!

Попахивает агрессией. Снимаю вопрос с повестки дня.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #228 : 21 Января 2008 20:58:45 »
Запарно тогда, когда человек изначально настроен на запарки. ВСЕ вопросы ВСЕГДА решаемы, было бы желание. Никто ж не заставляет рожать именно в Китае? Есть желание и возможность рожать там, где хочется - да это только слава богу!
И для оформления гражданства и св-ва о рождении не обязательно ехать с мелким - это раз, вообще не обязательно ехать - это два (возможно все сделать и по факсу/почте, например. Есть реальные случаи, когда люди так и делали). Насчет пособий - опять-таки, было бы желание найти возможность - и ехать совсем необязательно на Родину (есть реальная знакомая, которая оформила документы на выплату, не выезжая из Китая, помогала ей в этом ее мама, находящаяся в России). Вот уж чего точно нельзя в Китае ни под каким предлогом получить - это родные стены)))) Но если в родах важны именно они ( мне, например, вообще было на....ть на стены, на страну и т.п.))))))), тогда и выбирать нечего.
это в точку!

Попахивает агрессией. Снимаю вопрос с повестки дня.

?? Это Вы зря...про агрессию. Каждый человек видит то, что хочет видеть. А можно было совсем другое увидеть в моем сообщении - то, что проблемы РЕШАЕМЫ, и если кому-то интересно КАК разрешить какой-то вопрос, то задает ВОПРОС. А если это априори уже неинтересно, потому что свое мнение есть и менять его ни при каких обстоятельствах нет желания, то тогда вообще все разговоры бесполезны, т.к. это просто сотрясание воздуха. Я очень редко реагирую на какие-то виртуальные слова, но в данном случае слово АГРЕССИЯ меня задело.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #229 : 21 Января 2008 22:36:18 »
Ok! По поводу ВСЕ вопросы ВСЕГДА решаемы...Отвечу на собственном примере.
Во-первых, если будешь кормить грудью, как миленькая, поедешь в другой город с ребенком оформлять св. о рож. и гражданство. А за пазухой у тебя еще двое детей, которых не с кем оставить, папа работает, бабушки далеко ( по поводу факса/почты, сомнительно, что кто-то будет оформлять оригинал-документы таким образом).

Во-вторых, по поводу пособий, хорошо, когда на Родине есть мама или папа, неважно, кто-то, кто все оформит... А что делать, если мамы нет. И нет человека, который сможет все оформить. А от 250 т.р., я думаю, не каждый откажется. (и кстати пропиской может заниматься только собственник квартиры, коей я и являюсь, а не мама, и не папа).

В-третьих, в родах действительно неважно, какие стены тебя окружают, а важно приобретенный ранее опыт. И если ты родила двоих детей в России, то и третьего захочется рожать там же. Или если родила в Китае, то, естессстно, в Китае.

П.С. У всех ситуация разная, и все проблемы действительно решаемы, только разными способами, и с чего Вы решили, что у меня нет желания их решать. Да собственно и проблем-то у меня нет никаких, просто тема обсуждалась, вот я и написала, чтобы прочитать, кто как решал этот вопрос. Могло в будущем пригодится.
А по поводу агрессии, советую вам перечитать ваш пост несколько раз...Всего хорошего! ;)






« Последнее редактирование: 21 Января 2008 22:45:25 от LAY »
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #230 : 21 Января 2008 23:56:54 »
Девочки, не ссорьтесь пожалуйста :)

а документы действительно можно оформить не выезжая из своего города. нужно лишь узнать адрес посольства вашей страны и отправить им все необходимые документы экспресс-почтой, приложив туда денежку на  оплату оформляемых документов+затраты на обратное письмо, чтобы сотрудники посольства могли готовые документы выслать вам.
по поводу стен и родных лиц, тут каждый должен сам решить для себя что он хочет, тем более что переубедить беременную женщину практически нереально ;D свое мнение по этому вопросу я уже высказывала выше.
а в остальном-ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! :)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #231 : 23 Января 2008 10:02:15 »
Девочки, не ссорьтесь пожалуйста :)

а документы действительно можно оформить не выезжая из своего города. нужно лишь узнать адрес посольства вашей страны и отправить им все необходимые документы экспресс-почтой, приложив туда денежку на  оплату оформляемых документов+затраты на обратное письмо, чтобы сотрудники посольства могли готовые документы выслать вам.
по поводу стен и родных лиц, тут каждый должен сам решить для себя что он хочет, тем более что переубедить беременную женщину практически нереально ;D свое мнение по этому вопросу я уже высказывала выше.
а в остальном-ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! :)

Я бы не рискнула!  поехала бы всем колхозом, как говорится.. Отправлять документы почтой- очень рисково. У меня есть миллион примеров когда документы терялись  разными отправителями! Деньги тоже жалко будет..
Мы платили 53 дол за приём в гражданство и 128 дол (32*4) за лигализацию документов.. ( я  -гражданка РФ, а папа -нет) Да. и беготни было куча. Хотя можно оформить невыезжая из своего города, но , опять- таки, отправлять документы почтой я бы не решилась. И времени занимает всё гораздо больше.  Нам в консульстве спц-ст по вопросам гражданства говорил, что вопрос о приёме ребёнка в гражданство ( при наличии всех необходимых документов!!!) рассматривается в течении 1 месяца. Мне так до сих пор ине понятно что рассматривать если у неё(моей доченьки) есть конституционное право по рождению.

После всего как вас оформили и приняли в гражданство вписать ребёнка вы не можете. Так как. документы консульство подаёт раз в  квартал. надо ждать когда информация поступит в  Москву. обработается( я думаю, что это тоже занимает определённое время) и будет занесена в общую информационную базу. По приезде вы присваеваете статус гражданина РФ уже непосредственно на месте( я опять не могу взять в толк почему это делается 2-ды!!) и после этого вы можете вписать его\её в паспорт, прописываете по месту жительства мамы( делать можете как сами, так и ваши родственники  по вашей доверенности( завереной в куче инстанций) или просто используя связи ;) ) и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ МОЖЕТЕ ИДТИ ВЫБИВАТЬ  ПОСОБИЯ..  Млин! это так сложно и долго. Так выматывает и требует столько нервов!!! Потом и с молоком проблемы и  с душевным равновесием.. Ой! Мы  получили  заветную печать с которой моченьку признают , как гражданку РФ , когда ей уже было полгода. О месячных пособиях заявлять уже поздно! Да, и чёрт с ними! Ужастно обидно, что  пришлось тратить сторлько сил и времени на  что оан имеет право  будучи рождённой у российской гражданки и при том, сто папа не  был против вступления в это самое гражданство( о чём и документ был.. кстати, заверенный  консульским отделом за 32 дол ;) ;)   и подшитый к нашему делу)...
 А нужны ли эти  пособия после всего этого?! да, пусть этим поперхнётся наша бюрократическая система с её бестолковой организациейю!!...
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #232 : 26 Января 2008 00:24:46 »
вот всё это мытарство и я прошла!!! прям наболело , как вспомню, так вздогну!
добавлю только, что по закону они имеют право рассматривать вопрос о гражданстве 6!!! месяцев, хотя на практике делают быстрее.
и у меня все быстро получилось с пропиской ребенка, так как жилье-кондоминимум, и у паспортистки внука зовут также как у меня сына ;D
а о пособиях я даже и не думала, действительно, плевать на них после всего этого! хотя если идет речь 250 т. то можно и попотеть!
« Последнее редактирование: 30 Января 2008 13:23:54 от Администрация »

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #233 : 29 Января 2008 15:42:47 »
вот всё это мытарство и я прошла!!! прям наболело , как вспомню, так вздогну!
добавлю только, что по закону они имеют право рассматривать вопрос о гражданстве 6!!! месяцев, хотя на практике делают быстрее.
и у меня все быстро получилось с пропиской ребенка, так как жилье-кондоминимум, и у паспортистки внука зовут также как у меня сына ;D
а о пособиях я даже и не думала, действительно, плевать на них после всего этого! хотя если идет речь 250 т. то можно и попотеть!

Да, эти 250 тысяч так вертуально.
Потратить вы их можите только через 3 года ( время ещё не прошло и никто не может поделиться опытом, к сожалению), Но!  всё- таки потратить их можно либо на учяёбу, либо на жильё.
Для этого нужно планировать свою жизнь в России!  Выводы делайте сами
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #234 : 30 Января 2008 00:42:25 »
Ой, я тоже этой осенью была в России и оформляла на ребенка 250 тыс….от бюрократии  в нашей стране захотелось застрелиться, перед этим перестреляв всех теток, которые сидят на своих местах и иногда вполне осознанно стараются напакостить тебе от души…даже вспоминать не хочу…
Одно скажу, из того, что я выяснила про эти 250 тыс.,  дело в том, что это пока все очень не ясно, и теоретически эти деньги можно будет потратить на улучшение жилья или на обучение ребенка, но говорят, что к моменту истечения срока три года, должны выйти законы, которые будут более подробно излагать возможности использования этой суммы…
То есть я все же думаю, что через три года что-нибудь изменится, ну учитывая тот факт, что это Россия, я просто надеюсь на лучшее…  =))
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #235 : 30 Января 2008 10:30:17 »
Наташа! А вы случайно не выясняли условия и время подачи  прошения на получения этих денег. Мы только  в середине осени оформили гражданство. Теперь паспортистка упёрлась, что вписывать в паспорт могут только родители. Бабушке отказали. А без вписания в паспорт низя получить  этот сертификат. Так бы может быть мы родителям жильё улучшили  в будущем))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Нет, этот факт не уточняла, но по сути, мне кажется, логично, что на 250 тыс. можно подать в любое время, насколько я знаю, только на получение единовременного особия (сейчас это чуть больше 10 тыс.) существует ограничения по времени полгода, а про 250 тыс. ничего не слышно было....ну во всяком случае, пока я там умирала по кабинетам не слышала про такое....
Ой и правда,  девочки, такие нервы нужны, чтобы в нашей стране что-то оформить, я как вспомню, сколько бумажек собрала, и муж из Хабаровска привез, а им все мало.....даже из консульства в ГЖ отправляли справку.....атас...........
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #237 : 31 Января 2008 13:50:57 »
Одно скажу, из того, что я выяснила про эти 250 тыс.,  дело в том, что это пока все очень не ясно, и теоретически эти деньги можно будет потратить на улучшение жилья или на обучение ребенка,
   Первое: не только на улучшение жилья или на обучение ребенка, но и на материнский капитал - т.е., себе на безбедную старость в будущем ;)
   Второе: с 1 января этого года компенсации составляют не 250, а 271 тысячу с хвостиком - был произведен перерасчет с учетом инфляции за год, и, как божится правительство, делаться это будет ежегодно... ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае
« Ответ #238 : 31 Января 2008 14:32:38 »
Теперь паспортистка упёрлась, что вписывать в паспорт могут только родители. Бабушке отказали. А без вписания в паспорт низя получить  этот сертификат. Так бы может быть мы родителям жильё улучшили  в будущем))
а может целесообразно оформить доверенность на бабушек-дедушек, заверить нотариально...и всё...даже Вашей прописки в России не надо (так мне посоветовал сделать адвокат, специализирующийся по разрешению подобных вопросов), причем в данном случае речь идёт не только о 250 тыс, а о всех полагающихся выплат на ребёнка! Мне тоже хотелось бы порадовать родителей...но эти деньги скорее всего придётся доставать им самим ;) и кстати про вписывать в паспорт...паспортистка изначально не права...по закону РФ вписывать могут:отец ребёнка или ближайшие родственники (мама, папа)...эта поправка была принята на случий, если мама сама не может этого сделать по состоянию здоровья или другой из причин ведь всё ограниченно сроками...
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
2 LostCat
Да, это все понятно, я считаю, это не так важно....
Важно, чтобы правительство, как и обещало, приняло какие-нибудь дополнительные поправки, по которым эти деньги можно было бы обналичить на другие нужды, например, свозить ребенка на отдых...
Ну это так, мои мысли, а вообще, пока все неопределенно, ну обещают они пересматривать сумму в соответствии с ростом инфляции, или могу я их себе на старость отложить, а смысл...может я не доживу...  =))
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
2 LostCat
Да, это все понятно, я считаю, это не так важно....
Важно, чтобы правительство, как и обещало, приняло какие-нибудь дополнительные поправки, по которым эти деньги можно было бы обналичить на другие нужды, например, свозить ребенка на отдых...
Ну это так, мои мысли, а вообще, пока все неопределенно, ну обещают они пересматривать сумму в соответствии с ростом инфляции, или могу я их себе на старость отложить, а смысл...может я не доживу...  =))
   А чё так пессимистично-то ;D?! Мы, девки, живучие............................ ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #241 : 19 Марта 2008 09:34:20 »
Девочки! Подскажите сколько времени делают легализацию   документов в МИД  Китая в Пекине. Нам нужно легализовать справку о рождении ребенка из роддома. В нашем консульстве Украины сказали, что  если после месяца приедем  оформлять свидельство нужно будут еще какие-то бумаги, а какие не сказали. Если делать легализацию из DaLian, то тогда  месяц уходит.  Может есть какое-то срочное формление в МИДе Китая,  в течении дня? Думаю что эту процедуру многие  проходили. Может сразу и телефон какой есть?

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #242 : 21 Марта 2008 20:31:20 »
я знаю, что могут в течение недели сделать и даже в течение дня - за отдельную плату. а вот телефона, к сожалению, нет. можно просто в поисковике найти
бла-бла-бла

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #243 : 21 Марта 2008 20:33:17 »
вот их сайт    http://www.fmprc.gov.cn/chn/
бла-бла-бла

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #244 : 21 Марта 2008 20:44:23 »
 Evgeniya L.  Спасибо большое за ответ. посмотрим сайт и будем действовать ;D

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
1. Получаете свидетельство о рождении ребенка (出生医学证明) в роддоме. Обратите внимание на написание имени ребенка. Как оно будет записано в свидетельстве, таким оно и будет в российском паспорте. Поэтому лучше его написать английскими буквами, без сокращений! Если в свидетельстве у ребенка будет указано китайское имя, напр., Ван Цзюнь, то он Ван Цзюнем и останется.

Отрывной корешок у свидетельства отрывать нельзя, т.к. он отрывается при прописывании ребенка в Китае, и это будет означать, что ребенок принял гражданство КНР.

2. Берете справку в домкоме (называется примерно **家园社区居委会) о том, что ребенок проживает с матерью/отцом (смотря, кто из родителей – гражданин КНР) по такому-то адресу на территориии КНР. В домкоме обычно работают пенсионеры-одуванчики, все с радостью вам напишут. Беда в том, что юридической силы у его документов нет, их признает только ваш участковый в вашем отделении полиции, у кого по долгу службы тесные рабочие связи с этим домкомом.

Поэтому берете эту справку и несете ее участковому, чтобы он выписал точно такую же, но со своей печатю. У участкового очень могут округлиться глаза, когда вы попросите эту справку. Поэтому, чтобы упредить вердикт полицейского «我们不办理», лучше сразу объяснить, что справка нужна бюрократам из консульства, мол, и без нее все понятно (вот же свидетельство о рождении, а вот документ, подтверждающий, что мы здесь проживаем!), но вот приспичило им...
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2008 22:04:49 от Sinoeducator »

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство РФ для ребенка, рожденного в К
« Ответ #246 : 07 Апреля 2008 23:35:14 »
3. Делаете нотариальный перевод (1) свидетельства о рождении 2 экз., (2) свидетельства о браке (экземпляр того родителя, у кого гражданство РФ) 1 экз., (3) заявления китайского родителя о невозражении против вступления ребенка в гражданство РФ 1 экз. и (4) справки из полиции 1 экз.

Нотариальная контора должна быть с правом работы с иностранцами (涉外的). Все нотариальные конторы заверяют заявление родителя, документы заверяются по месту их выдачи. Напр., если ребенка родили в Шанхае, то нужна шанхайская контора, если при этом брак зарегистрирован в Харбине, то свидетельство о браке нужно заверять там, то же самое и про справку из полиции. Перед тем, как ехать в нотариальную контору, позвоните и узнайте, какие документы им нужны. Чтобы ускорить перевод и сделать его правильным, можно перевести самому, но контора с вас все равно 翻译费 возьмет.

4. Четыре книжечки (нотариально заверенные переводы) забираете из нотариальной конторы (или контор) и несете на легализацию (认证) в МИД (в Пекине на 4-м и 7-м этажах 泛利大厦, это на 朝阳门).

На 4-м этаже – собственно служба легализации МИДа, они работают до 11:30 утра. Там можете сдать только свидетельства о браке и рождении, а остальное несите на 7-й этаж.

На 7-м этаже – посредники, принимают на легализацию все документы, в т.ч. справку из полиции, потом несут их на 4-й этаж (из ваших рук на 4-м этаже эту справку не возьмут). Минусы: берут 中介费 (50 юаней/документ) и срок обработки на сутки больше. Плюс: работают до вечера.

Пекинский МИД принимает на легализацию документы из других провинций. Есть ли отделения МИДа по легализации в других городах, не знаю.

5. Забираете легализованные документы и несете их (плюс их оригиналы и ваш загранпаспорт и китайское удостоверение личности супруга/супруги) в консульство РФ, где заполняете бланк с заявлением о приеме ребенка в гражданство и оставляете документы на российскую легализацию. Консульский работник отрезает корешок у вашего свидетельства и оставляет его себе, после чего ваш ребенок уже не может прописаться в Китае.

6. Через некоторое время посол принимает ребенка в гражданство и вам выдают копию решения. Одновременно вы забираете 2-й экземпляр нотариально заверенного и легализованного в китайском МИДе и российском консульстве свидетельства о рождении.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008 00:36:53 от expat »

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство РФ для ребенка, рожденного в К
« Ответ #247 : 07 Апреля 2008 23:42:30 »
7. Т.к. у ребенка нет визы, то, чтобы выехать, ему нужен разовый сертификат на выезд из КНР. Здесь - выдержка из брошюры пекинского 公安局. В визовый отдел 公安局 надо обращаться по месту прописки китайского родителя или, если у российского родителя есть 居留许可 (то, что ранее называлось рабочей визой), то по месту его выдачи.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2008 22:49:09 от expat »

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство РФ для ребенка, рожденного в К
« Ответ #248 : 07 Апреля 2008 23:46:31 »
8. Чтобы ребенку оформить российский загранпаспорт, ему на свидетельстве о рождении в российской ФМС должны поставить печать о гражданстве РФ. Для этого вам в России будет нужно легализованное в российском консульстве свидетельство о рождении.
Ваша местная ФМС должна послать запрос в Москву, но Москва получает почту из посольства раз в квартал, поэтому на запрос может прийти отрицательный ответ. Чтобы этого избежать, можно попросить ФМС послать запрос в посольство в Пекине на факс 65324853 и получить оперативный ответ.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008 00:33:31 от expat »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство РФ для ребенка, рожденного в К
« Ответ #249 : 08 Апреля 2008 00:09:18 »
Потрясающе полезная тема!!!

8. Чтобы ребенку оформить российский загранпаспорт, ему на свидетельстве о рождении в российской ФМС должны поставить печать о гражданстве РФ. Для этого вам в России будет нужно легализованное в российском консульстве свидетельство о рождении.

Вопрос к Вам, уважаемый expat, вот такой: не хотите ли Вы данным утверждением (выше) сказать, что за оформлением загранпаспорта ребёнку, родившемуся в смешанном браке, в консульское учреждение России обращаться бесполезно? То есть максимум, что они выдадут - это копия решения о принятии в гражданство?

Далее - никаких телодвижений без грёбaного штампа ФМС - этого прописочно-ублюдочного пережитка?
Я к чему спрашиваю... Ранее МИД не был с ФМС (тогда ПВС) заодно. И выдавал загранпаспорта детям (вписывал детей в загранпаспорта родителей) не требуя этой отметки, ссылаясь лишь на доказательную очевидность наличия у ребенка гражданства РФ (оба родителя - граждане РФ, либо "решение"), трактуя положения Закона о гражданстве по-своему. Т.е. по-человечески.