Автор Тема: Сколько в России китаистов?  (Прочитано 19877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Сколько в России китаистов?
« : 04 Октября 2005 20:27:42 »
Дорогие форумчане!
 У меня назрел глобальный вопрос - захотелось подсчитать, сколько в России если не китаистов (поскольку понятие довольно скользкое), то хотя бы вообще людей, занимающихся/занимавшихся изучением китайского на уровне курсов и выше. Или, другими словами: сколько людей закончили какой-либо курс обучения по программе "китайский язык"?
 Временные рамки предлагаю определить как "последние 10 лет", поскольку в ходе уже проведенных опросов мне показалось, что 10 лет - это как раз тот срок, про который "в народе осталась память". Впрочем, если у кого есть данные/мнения по 80-м, 70-м годам и ранее, буду чрезвычайно признателен.

Предваряя иронию по поводу бессмысленности темы в силу невозможности посчитать точно: я прекрасно понимаю, что точно и даже приблизительно не получится. Но хотя бы определить порядок - хочется.

Итак, у меня в связи со всем этим к вам есть следующие вопросы:

1. Как Вы думаете, какие могут быть методики (и шире - методы, приемы) подсчета?
2. Знаете ли Вы про количество обучавшихся китайскому в каком-нть ВУЗе за последние годы? Можете ли Вы "на глаз" или как-то иначе прикинуть, сколько там было выпущено специалистов за последние 5/10/15 лет?
3. Что Вы думаете по поводу цифр, приведенных в следующем сообщении, и почему?

Буду очень благодарен за любую информацию (и отсутствие флуда, пхе пхе).  Заранее огромное спасибо всем!

« Последнее редактирование: 05 Октября 2005 21:43:35 от xieming »

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #1 : 04 Октября 2005 20:31:11 »
В жж я уже задавал этот вопрос (http://www.livejournal.com/community/ru_china/44965.html?view=344229#t344229).

Вот промежуточные (я бы сказал - начальные) данные, которые там получились:

1. МГЛУ (иняз Мориса Тореза): МОЭП, переводческий, педагогический. Всего - 150 чел. за 10 лет.
2. Восточный Университет при ИВ РАН - ок. <b>40 человек</b> (за 10 лет существования)
   Курсы при нем же - думаю, <b>человек 25</b> закончило.
3. Курсы при ИДВ РАН - <b>человек 50</b> за все время? Плюс в этом году, я слышал, поступило около <b>80 человек</b>.
4. Военный Университет, факультет ин. языков (бывший Институт Военных Переводчиков) - около <b>6 чел.</b> в год. за 10 лет - <b>60?</b>
5. Курсы при Военном Университете (возьмем, за неимением точных данных, 5 выпусков по 6 чел.Х 2 группы) - <b>60 человек</b> Плюс еще <b>человек 50</b> на 10 лет (из-за того, что раньше группы были большими)
6. Череповецкое военное училище - возьмем 7,5 чел. за год. 10 лет - <b>75 человек.</b>
7. МГИМО - <b>40 чел. в год</b>. За 10 лет - скажем, <b>400.</b>
8. Курсы при МГИМО - ?
9. ДВГУ - набор 92-94гг - ок. 110 чел., с 1995 - по 130. Итого - <b>1410 чел.</b> за 13 лет
10. ИСАА  - 25 в год, итого <b>250 за 10 лет</b>
11. ДВГТУ -  ок. 30 чел. в год, итого - <b>300 человек за 10 лет</b>
12. Новосибирск - ок. 150 чел. в год, итого <b>1500 человек за 10 лет.</b>
13. СПБГУ - ?
14. РХГИ - ?
15. Институт Культуры (СПб) - ?
16. Восточный Институт (СПб) - ?
17. Межвуз - ?
18. Иркутск (в основном ИГУ и ИГЛУ) - ок. 100 человек в год, возьмем <b>1000 за 10 лет</b>
19. РГГУ - ?
20. Геофак МГУ - ?
21. ИПВ - 15 человек в год, итого <b>150 человек за 10 лет</b>
22. Курсы при ММВШБ (МИРБИС) - ?
21. Курсы МИД - ?
22. МГГУ - ?
23. Курсы при Московском Институте Лингвистики - <b>12 чел.</b> (в процессе)
24. Курсы при Горном - ?
25. ЧитГУ - по 15 чел. с 1995, итого - <b>150 чел. за 10 лет</b>.
26. БГУ - филфак 10 человек, востфак 20 человек. Итого <b>300 челове</b>к за 10 лет.
27. ДГРУ (Дальневосточный рыбный) - по 20 чел. в год, итого - <b>200 за 10 лет</b>.
28. ДВГАЭУ (бывший ДВ Инст. Советской Торговли)  - по 15 чел., итого - 150 за 10 лет.
29. Биробиджан - ?
30. Уссурийск - ?
31. Улан-Удэ - ?
32. Благовещенск (ВУЗы) - 5 лет по 90 человек в год, потом 5 лет по 250 человек в год. Итого <b>1700 человек за 10 лет</b>.
33. Уссурийск - ?
34. Барнаул - ?
35. Красноярск - ?
36. Томск (в основном ТГУ) - ок. 100 человек в год сейчас, итого <b>1000 человек за 10 лет.</b>
37. Забайкальск (ЗабПГУ) - человек по 20, наверное, реально. То есть <b>200 за 10 лет</b>.

Промежуточный итог за 10 лет (цифра все время меняется) - <b>9312 человек</b>. Кто больше?


Если у этого сообщения останется функция правки, то буду его апдэйтить по ходу (пока не очень разобрался в нововведениях на форуме, связанных с правкой сообщений).

Все поправки и советы горячо приветствуются:)))
« Последнее редактирование: 11 Октября 2005 20:21:24 от xieming »

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #2 : 05 Октября 2005 12:35:03 »
Не обнаружил в вашем перечне городов  Новосибирска, между прочим в год со всех вузов здесь выпускают по 150 китаистов. Правда, полагаю, уровень 汉语 у всех различный。
趁热打铁

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #3 : 05 Октября 2005 15:09:28 »
Не обнаружил в вашем перечне городов  Новосибирска, между прочим в год со всех вузов здесь выпускают по 150 китаистов. Правда, полагаю, уровень 汉语 у всех различный。

О! Спасибо огромное!
Да, Новосибирск - это промах с моей стороны. Исправляю.

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #4 : 05 Октября 2005 15:43:06 »
Вообще если еще говорить о сибирских регионах, то и Томск не надо со щита скидывать, слишал, что при ТГУ в год около ста подобных специалистов выпускаются. Однако эту информацию надо проверять!
趁热打铁

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #5 : 05 Октября 2005 15:58:33 »
Вообще если еще говорить о сибирских регионах, то и Томск не надо со щита скидывать, слишал, что при ТГУ в год около ста подобных специалистов выпускаются. Однако эту информацию надо проверять!

ОК, Спасибо.
Запишу пока 100 на весь Томск (хотя сдается мне, что если в Томске 100, то в Новосибирске должно быть по крайней мере 300. Впрочем, пока пусть будет так - может, зайдет еще кто, поправит)

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #6 : 05 Октября 2005 20:55:00 »
В Иркутске ежегодно выпускают около 100 китаистов, отмечу, конечно, что лучший уровень китайского у тех, кто обучался в ИГЛУ (ирк гос лингвистич уни-тет) или ИГУ.ИМХО.  :D
三人同行,必有我师

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #7 : 05 Октября 2005 21:09:08 »
Спасибо большое! Добавляю.

JuliyaJ

  • Гость
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #8 : 06 Октября 2005 16:43:17 »
А как же китаисты, которые изучали язык в Китае непосредственно? Как их подсчитать? ???

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #9 : 06 Октября 2005 19:21:40 »
А как же китаисты, которые изучали язык в Китае непосредственно? Как их подсчитать? ???

Пока не знаю. Надеюсь на то, что кто-нть когда-нть встречался с такой статитсикой, и кинет сюда ссылку.
Но вообще, я думаю, что не очень много (таких, чтоб в Китае выучились, а в России совсем не учили китайский). Я, по крайней мере, могу крайне немного таких людей вспомнить.
Впрочем, посмотрим.

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #10 : 08 Октября 2005 18:46:47 »
А что вы имеете в виду под "курсами"? в Благовещенске, насколько я помню, чуть ли не в каждом техникуме (то бишь колледже) сейчас есть курсы китайского, но могут ли люди по их окончании говорить по-китайски? вряд лли :( а если судить по ВУЗам, то в совокупности человек 250 ежегодно, любят у нас, знаете ли, китайский ;D Хотя так активно - только последние лет пять. а в предыдущие пять - у по 80-100 человек в год.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #11 : 08 Октября 2005 21:32:51 »
Не все китаисты учатся в ВУЗах.
Проведите лучше такую статистику: сколько из китаистов реально работают НА РОССИЮ, двигают китайские достижения и культуру К НАМ, вот это заслуживает внимания.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #12 : 09 Октября 2005 04:03:30 »
А что вы имеете в виду под "курсами"? в Благовещенске, насколько я помню, чуть ли не в каждом техникуме (то бишь колледже) сейчас есть курсы китайского, но могут ли люди по их окончании говорить по-китайски? вряд лли :( а если судить по ВУЗам, то в совокупности человек 250 ежегодно, любят у нас, знаете ли, китайский ;D Хотя так активно - только последние лет пять. а в предыдущие пять - у по 80-100 человек в год.
Под курсами я имею ввиду курсы продолжительностью от 1 года. Оно, конечно, мало кто за год чего выучит; но шанс есть, и большой. Тем паче, что многие и после 5 университетских лет лыка совершенно не вяжут. То есть в 3месячные или в полугодовые курсы я совсем не верю, а годовые если и не научат многому, то серьезный интерес привить вполне могут.
За Благовещенск спасибо, добавляю:)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #13 : 09 Октября 2005 04:12:45 »
Не все китаисты учатся в ВУЗах.
Проведите лучше такую статистику: сколько из китаистов реально работают НА РОССИЮ, двигают китайские достижения и культуру К НАМ, вот это заслуживает внимания.
Это тоже интересно, согласен. Хотя тут с критериями еще сложнее будет, по-моему.

Я, кроме ВУЗов, считаю еще и курсы.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #14 : 10 Октября 2005 14:16:43 »
Петербург, МГУ, РГГУ, Горный, Биробиджан, Уссурийск, Улан-Удэ, Красноярск, Барнаул, Чита и все остальные, кого я не вспомнил - ау!
Откликнитесь, пожалуйста!

easy

  • Гость
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #15 : 11 Октября 2005 13:08:00 »
Чита -1) ЧитГУ, кафедра востоковедения, специальность - регионоведение Китая. Выпускается человек 15 в год, может меньше, первый набор на специальность - 1995 год. 2) ЗабГПУ, кафедра китайского языка, создана в 1961 году, информации о выпусках не имею ) наверное колеблется от 10 до 30, не думаю, что больше.

JuliyaJ

  • Гость
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #16 : 11 Октября 2005 16:51:53 »
Пока не знаю. Надеюсь на то, что кто-нть когда-нть встречался с такой статитсикой, и кинет сюда ссылку.
Но вообще, я думаю, что не очень много (таких, чтоб в Китае выучились, а в России совсем не учили китайский). Я, по крайней мере, могу крайне немного таких людей вспомнить.
Впрочем, посмотрим.
Цитировать

Могу сказать по моему университету:
齐齐哈尔大学 2000г. выпуск 11 человек
                    2002г. выпуск 2 человека
после не знаю.
Но Университетов много в Китае, и почти в каждом есть 外国学生. Надо клич хотя бы по крупным городам Китая кинуть, может и отзовется кто:)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #17 : 11 Октября 2005 20:20:07 »
Спасибо всем!

齐齐哈尔大学 2000г. выпуск 11 человек
                    2002г. выпуск 2 человека
А эти люди в России не учились? Только в Цицикаре?

Виктория*

  • Гость
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #18 : 11 Октября 2005 23:59:27 »
Э, вы еще РУДН забыли! У нас сейчас на нашем фак-те на курсе человек 60 учат кит, еще плюс другие фак-ты, др. курсы, дополнительные курсы имеются... Ну а диплом получат, я думаю, человек 30   :)

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #19 : 12 Октября 2005 00:50:27 »
Хабаровск

Оффлайн Banbanpo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #20 : 12 Октября 2005 01:46:45 »
РГГУ -

на философии небольшие группы с 1994 года, кажется. Ну а к выпуска 3-5 человек с курса

на лингвистике с 1992 го - выпуск, тоже где-то по 5 в среднем

(но лучше перепроверить)
半少卻饒滋味,半多反厭糾纏,百年苦樂半相參,會佔便宜只半。

Оффлайн menglu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 2
Re:Сколько в России китаистов?
« Ответ #21 : 12 Октября 2005 07:05:47 »
Еще ВГУЭС во Владивостоке, факультет китаеведения.Первый набор-с 1995 г.Сейчас выпускается человек 50 в год.

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re:Сколько в России китаистов?
« Ответ #22 : 12 Октября 2005 13:01:20 »
Челябинск:
Челгу, существует уже 3 выпуска в каждом примерно по 20-30 китаистов.
В этом году открылся еще в одном Челябинском вузе фак-т, набор пока не знаю.
I'll be back!

JuliyaJ

  • Гость
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #23 : 14 Октября 2005 19:10:41 »
Спасибо всем!

齐齐哈尔大学 2000г. выпуск 11 человек
                    2002г. выпуск 2 человека
А эти люди в России не учились? Только в Цицикаре?

Нет, я написала только тех, кто в России не учился, а приехал сразу после школы.

easy

  • Гость
Re: Сколько в России китаистов?
« Ответ #24 : 17 Октября 2005 13:38:08 »
В Забайкальске нет универов ) ЗабГПУ - это Чита.