Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 360893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
про йод я вчера с эндокринологом разговаривал. сильнейшим в Приморье
технология йода такова:
иод нужно принимать ДО. потому что щитовидка всасывает йод из окр. среды (с пылью там, продуктами и т.п.) и если принять до то тот йод который прилетит атомный с японии просто не ВЛЕЗЕТ в вашу щитовидку-она его не впустит-это ее функция. если же она не будет забита под жвак-тогда ждите рак гортани.... тьфу ... тьфу
после слов "щитовидка всасывает из окружающей среды" - все остальное можно не читать! вы биологию видимо в школе тоже прогуливали.
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Это понятно- хлеба и зрелищ.
Но не думаю что все, включая западные источники врут, 99% из этих новостей правда, нельзя так коллективно одинаково врать.

Вы знаете, никто не говорит, что врут. Просто есть такая вещь, как "расставление акцентов". Метод подачи одной и той же информации определяет эффект от неё.
Например...есть ситуация. Кто-то потерял работу. Он звонит своим родителям и орёт в трубку: "Господи! Мне КОНЕЦ!!!!!!!"... У папы инсульт, у мамы приступ.
Словом можно убить, кстати...и, смотря ТВ, у меня складывается впечатление, что они балдеют от пережёвывания одного и того же помногу раз. Плохие новости переносятся быстрее, а блоги, твиттеры и прочие инструменты, которые могут сделать любого "журналистом" подливают масла в общий огонь, который жжёт одних и отопляет других.
Как человек, близко знакомый с интернет-технологиями, могу с уверенностью сказать, что для повышения пузомерки (Google PR) и тематического индекса цитирования Яндекса (ТИЦ), определяющих стоимость ссылок, которых можно продать в биржах ссылок типа Sape, мало кто остановится перед тем, чтобы приукрасить то, что есть, приврать от себя, исказить пару моментов и под этим соусом загнать ЗАМЕТНЫЙ ЗАГОЛОВОК, СООБЩАЮЩИЙ СТРАШНУЮ ПРАВДУ, ВЫДЕЛЕННЫЙ ТЕГАМИ "В" И ХОРОШО ИНДЕКСИРУЮЩИЙСЯ ПОИСКОВЫМИ СИСТЕМАМИ
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Frod, в Большом Камне хоть и двухголовые не ходят, но отклонений по здоровью у деток хватает, выделяется этот город среди других, наших приморских, уж поверьте, дядька мой там работает, не последний медик в городе.
Что ругаться то? Это катастрофа не ваша личная, задело всех, только твердокожий не переживал бы.
Неизвестность пугает, а у страха сами знаете какие глаза. 
И хоть я на материке, а не в Японии , я тоже искренне хочу что бы все закончилось с наименьшими потерями для Японии.

ps минусы за сочувствие и переживания приветствуются.

Мы очень ценим переживания, главное делать это правильно. Когда моим родителям звонят и говорят: "Скажите, а правда, что ваш сын там погиб, а от страны остался кусок заражённой ядерной пылью обугленной земли с горой трупов?...я по ТВ видел", а потом я по два часа успокаиваю их по телефону, спросите себя сами, хотели бы вы получить такую помощь?
Есть хороший совет. Если вы не умеете помогать (это не вас касается), то лучше не лезть. Я тоже переживаю за пациентов, которые погибают от болезней, но я не кидаюсь на них со скальпелем в попытке помочь...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вопрос к проживающим в Японии: посольство, консульство  - кто-нибудь связывался с вами? Говорили, что делать, куда ехать, как выехать из страны? Дипломатов вывозят, а остальные сами за себя? Это нормальная практика или только российская? Типа мы не в ответе за тех, кого не трудоустраивали? Просто за американцами и французами полетели чартеры, а как у нас с этим?
На сайте Аэрофлота самые дешевые билеты по 2203 без налогов и сборов. Вывезти семью из трех человек - это 7 тысяч долларов. По-моему, не кисло.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
1. Так Вы ответьте на главный вопрос, так я вообще с этой ветки уйду. ничего тут нет интересного. так один понос словесный.

Вопрос:

но у меня вопрос. к тем кто более в теме.
я не спец но для себя считаю, что для японцев проблема №1 все же не реактор а земелетрясение, цунами и разрушения. а реактор это 1/8 всех проблем. просто весь мир только про него и говорит от страха совсем забыв о разрушениях.
или не так?
что главное сейчас для САМИХ японцев реактор или остальное?
реактор это сколько% от общей катастрофы?

2. Сейчас по радио выступал предстаитель МИД. подтвердил что в пятницу улетают женщины и дети семей мидовцев в японии. но сами они остаются. нет необходимости уезжать. а если боитесь двигайтесь к нашим мчсовцам-они не бросят и место у них есть в бортах.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Вопрос к проживающим в Японии: посольство, консульство  - кто-нибудь связывался с вами? Говорили, что делать, куда ехать, как выехать из страны? Дипломатов вывозят, а остальные сами за себя? Это нормальная практика или только российская? Типа мы не в ответе за тех, кого не трудоустраивали? Просто за американцами и французами полетели чартеры, а как у нас с этим?
На сайте Аэрофлота самые дешевые билеты по 2203 без налогов и сборов. Вывезти семью из трех человек - это 7 тысяч долларов. По-моему, не кисло.

Насколько мы знаем (на 16 число), семьи работников дипломатических представительств покидают страну. Данных от количестве пока не поступало. Самих сотрудников, кажется, не отпускают.

Что касается нас, простых смертных, то вряд ли "Аэрофлот" будет бесплатно вывозить нас.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
я думаю, что если будет 19,20,21 и в Японии будет ж. То если не аэрофлот, то МЧС будет вывозить. Они самио станутся но русских вывезут Иначе позор навечно. И если мидовцы уедут- тоже позор навечно. Потому что известно кто покидает тонущий корабль. (Я не про смердов, а капитанов-а то мне пришьют что я за то что все там должны остваться... Но капитаны должны. Иначе это не сочуствие а так словоблудие...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
1. Так Вы ответьте на главный вопрос, так я вообще с этой ветки уйду. ничего тут нет интересного. так один понос словесный.

Вопрос:

но у меня вопрос. к тем кто более в теме.
я не спец но для себя считаю, что для японцев проблема №1 все же не реактор а земелетрясение, цунами и разрушения. а реактор это 1/8 всех проблем. просто весь мир только про него и говорит от страха совсем забыв о разрушениях.
или не так?
что главное сейчас для САМИХ японцев реактор или остальное?
реактор это сколько% от общей катастрофы?

2. Сейчас по радио выступал предстаитель МИД. подтвердил что в пятницу улетают женщины и дети семей мидовцев в японии. но сами они остаются. нет необходимости уезжать. а если боитесь двигайтесь к нашим мчсовцам-они не бросят и место у них есть в бортах.


Судя по всему (СМИ+опросы+наблюдения) приоритеты расставлены примерно следующим образом (в порядке убывания):

1. Ситуация на АЭС
2. Положение эвакуированных 450 000 (цифра приблизительная) пострадавших
Сюда входят такие факторы как:
 - Трудности со снабжением эвакуированных (повреждённые дороги и т.д.)
 - Нехватка лекарств и топлива
 - Нехватка продовольствия
 - Резкое похолодание
3. Афтершоки/угроза цунами
4. Проблемы со светом/транспортом/продовольствием в Токио и вокруг
5. Резкое повышение курса йены
Я действительно в Японии?...

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А может не надо тянуть в эту ветку все статьи из инета с громкими заголовками? >:(

К этой теме подходит атмосфера разумного контроля эмоций. Давайте эту атмосферу не менять. Не забывайте, что многие из тех, кто сюда приходит, находятся в Японии или их близкие там.

СМИ во всех странах детально обсуждают эту ситуацию и CNN, и российское ТВ и китайцы и другие. И правильно делают. Не заметил нигде какого-то перехлеста. Не надо паники но, и не надо советовать всем прятать голову в песок. Все страны говорят, что японцы прятали информацию.
Здесь цитируют не выдумки каких-то безграмотных блоггеров, а людей из МАГАТЭ и других экспертов высокого уровня. Если у Вас есть свои соображения, основанные на технических знаниях и собственных наблюдениях  около станции, пожалуйста выложите их. Помогите японцам материально, наконец. А восклицания разного характера малоценны.

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 Alexey K
Здесь дело в другом.... Я на счет ругачек на полушарии, я давно знакома с этим сайтом, просто мало пишу, у этого места есть свое заболевание, старички и много пишущие  не любят новичков и безплюсников. На любой ветке полушария, его пытаются заткнуть и опустить. И не все новички тупые, и те, кто мало пишет- дегройды. Что за охранение нэт- места?  Читая здесь различные ветки, великое множество раз наблюдала, как нового человека, просто вынуждали заткнуться и свалить от сюда. Причем 50% из новеньких это явно не заслуживали.
Вот сейчас Irene and Frod активно взяли на себя эту роль. И так происходит во всех темах.
Меня после этих высказываний тоже заткнут и турнут.
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul

Судя по всему (СМИ+опросы+наблюдения) приоритеты расставлены примерно следующим образом (в порядке убывания):

1. Ситуация на АЭС
2. Положение эвакуированных 450 000 (цифра приблизительная) пострадавших
Сюда входят такие факторы как:
 - Трудности со снабжением эвакуированных (повреждённые дороги и т.д.)
 - Нехватка лекарств и топлива
 - Нехватка продовольствия
 - Резкое похолодание
3. Афтершоки/угроза цунами
4. Проблемы со светом/транспортом/продовольствием в Токио и вокруг
5. Резкое повышение курса йены

понял. thanks. но пока не понял одного
ситуация на аЭС №1. но это потому что страшно. или это самое большое разрушение в Японии и угроза покруче чем идущее с юга цунами и будущие толчки?
тоесть я онял правильно: что АЭС это не европа от страха раздувает но и в японии это №1 (не в СМИ), а в реальности?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вопрос к проживающим в Японии: посольство, консульство  - кто-нибудь связывался с вами? Говорили, что делать, куда ехать, как выехать из страны? Дипломатов вывозят, а остальные сами за себя? Это нормальная практика или только российская? Типа мы не в ответе за тех, кого не трудоустраивали? Просто за американцами и французами полетели чартеры, а как у нас с этим?
На сайте Аэрофлота самые дешевые билеты по 2203 без налогов и сборов. Вывезти семью из трех человек - это 7 тысяч долларов. По-моему, не кисло.

Какое посольство-консульство, Вы что?
Посольские еще в начале недели вывезли из Токио свои семьи, сами никуя не делают, местные резиденты их не слышат и не видят. Эти государственные мужи сидят и ждут, когда им тоже дадут отмашку, чтобы можно было унести отсюда свою жёппу. Больше всего вопросов именно к ним, хотелось бы, чтобы потом  когда это всё закончится, в МИДе провели разбор полетов и поувольняли засранцев. Хотя это, конечно же, мечты.

Кстати, кто из русских в Токио/Канто пока еще находится? Хоть перекличку что ли сделать.
Я знаю 4х девушек, кто пока еще здесь, но в ближайшее время таки собирается уезжать из страны по настоятельному требованию родственников.
全47都道府県制覇

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Вопрос к проживающим в Японии: посольство, консульство  - кто-нибудь связывался с вами? Говорили, что делать, куда ехать, как выехать из страны? Дипломатов вывозят, а остальные сами за себя? Это нормальная практика или только российская? Типа мы не в ответе за тех, кого не трудоустраивали? Просто за американцами и французами полетели чартеры, а как у нас с этим?
На сайте Аэрофлота самые дешевые билеты по 2203 без налогов и сборов. Вывезти семью из трех человек - это 7 тысяч долларов. По-моему, не кисло.
нет. я уже писал об этом:
http://fr0d.livejournal.com/676056.html

говорят, что никого не будут вывозить. кто хочет улететь - посылают в аэрофлот за свои деньги.

кстати, это билеты в ОДНУ сторону. т.е. чтобы потом, когда все уляжется, еще такие же деньги, чтобы лететь обратно...
life's game

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
ситуация на аЭС №1. но это потому что страшно. или это самое большое разрушение в Японии и угроза покруче чем идущее с юга цунами и будущие толчки?

Землетрясение и цунами уже были, с этим ничего уже не поделать. А если утечка радиоактивных веществ произойдет не в таком малом масштабе как уже случилось,  а полностью все выйдет из реактора в атмосферу, то тысячи людей получат дозу. Правда, прогноз специалистов таков, что "облако" уйдет на Аляску и быстро, в отличие от Чернобыля, потеряет свою силу, т.к. другой состав смеси. Но, ветер как известно иногда меняет свое направление. И все службы в Приморье, на Камчатке правильно делают, что на всякий случай один в раз в три часа замеряют уровень.

тоесть я онял правильно: что АЭС это не европа от страха раздувает но и в японии это №1 (не в СМИ), а в реальности?

А Вы полагаете, что Меркель глупее некоторых участников этой ветки?

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Alexey K
Здесь дело в другом.... Я на счет ругачек на полушарии, я давно знакома с этим сайтом, просто мало пишу, у этого места есть свое заболевание, старички и много пишущие  не любят новичков и безплюсников. На любой ветке полушария, его пытаются заткнуть и опустить. И не все новички тупые, и те, кто мало пишет- дегройды. Что за охранение нэт- места?  Читая здесь различные ветки, великое множество раз наблюдала, как нового человека, просто вынуждали заткнуться и свалить от сюда. Причем 50% из новеньких это явно не заслуживали.
Вот сейчас Irene and Frod активно взяли на себя эту роль. И так происходит во всех темах.
Меня после этих высказываний тоже заткнут и турнут.

Есть такое. Дедовщина - это проблема многих форумов. Все эти плюсики, ордена и количество сообщений не дают диалогу течь в русле, когда самое важное - это то, что человек пишет, а не то, кто пишет и чем он обвешан. Я лично никогда не смотрю на "пузомерки", а всегда читаю только то, что человек написал. Да, иногда старички бывают неправы, но и новички иногда перегибают палку. Не переживайте. Каждый делает выводы сам.

Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

А Вы полагаете, что Меркель глупее некоторых участников этой ветки?
я полагаю, что у Меркель нет научных знаний по ядерной физике, это во1х.
во2х, она политик и просто сейчас зарабатывает себе очки, чтобы потом на очередных выборах кричать из всех щелей "мы же заботились о Вас дорогие немцы! помните Японию? Мы были ПЕРВЫЕ , кто вам помог! Пойдите и проголосуйте за нас!".

они своих спасателей отозвали. мол "живых там уже нет после 100 часов, а мертвым чего помогать? пусть японцы сами разгребают завалы".
life's game

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Не надо паники но, и не надо советовать всем прятать голову в песок. Все страны говорят, что японцы прятали информацию.
Здесь цитируют не выдумки каких-то безграмотных блоггеров, а людей из МАГАТЭ и других экспертов высокого уровня.
Уважаемый vn, все верно.

 Это относилось к некоторым пользователям, чьи топики модератор уже потер. Вы пропустили весь балаган. Слава богу, цирк уехал.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Я уверен, что Меркель умная. Но в наших СМИ я не уверен теперь вообще.
Я о Вануату. Наши сми пишут амплитуду от 9 до 4.5. А я вот тупо залез на сайт правительства Вануату-оказывается они живут на вулканах и мониторят каждый час. Посмотрите-учитесь как надо думать о цунами и т.д. И всякий уважающий себя смишник прежде чем что то писать должен слазить на вануату. образно говоря.

http://www.geohazards.gov.vu/


whats wrong with world, mama?

Plates are shifting.

The news is really depressing.
Hopefully the world will lighten up or the media will change tactics to stop the spread of fear.- а (это я просто на американском форуме полазил про японию).
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Alexey K
Здесь дело в другом.... Я на счет ругачек на полушарии, я давно знакома с этим сайтом, просто мало пишу, у этого места есть свое заболевание, старички и много пишущие  не любят новичков и безплюсников. На любой ветке полушария, его пытаются заткнуть и опустить. И не все новички тупые, и те, кто мало пишет- дегройды. Что за охранение нэт- места?  Читая здесь различные ветки, великое множество раз наблюдала, как нового человека, просто вынуждали заткнуться и свалить от сюда. Причем 50% из новеньких это явно не заслуживали.
Вот сейчас Irene and Frod активно взяли на себя эту роль. И так происходит во всех темах.
Меня после этих высказываний тоже заткнут и турнут.
никто никого не затыкает. просто приходят клинические идиоты типа вон Дигера и начинают кричать о том, что мы все идиоты, а он один дАртаньян и он знает все!

нормальные посты никто не стирает и не банит.

новички просто после первого ажиотажа сами уходят, так как, чтобы писать, надо иметь хоть какой-то задаток таланта, а как правило, его мало у кого есть. так что они просто сами уходят. никто их поганой метлой не выгоняет.
life's game

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
я полагаю, что у Меркель нет научных знаний по ядерной физике, это во1х.
потрудитесь проверить. она физик, причем неплохой.
Кроме того, ядерную программу свернула венесуэла. Китай инициировал иснпекции по всей своей атомной энергетике. да весь мир вернулся к вопросу...


Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
нет. я уже писал об этом:
http://fr0d.livejournal.com/676056.html

говорят, что никого не будут вывозить. кто хочет улететь - посылают в аэрофлот за свои деньги.

кстати, это билеты в ОДНУ сторону. т.е. чтобы потом, когда все уляжется, еще такие же деньги, чтобы лететь обратно...

Я понимаю, что тем, кто сейчас в Японии не до того, но всех остальных призываю (да, вот так пафосно - призываю) не молчать об этом вопиющем факте. На сайте Аэрофлота формы для обратной связи не нашла, предлагаю писать везде, куда додумаемся: в газеты, в статусы в фэйсбуки, контакты, скайпы и одноклассники. Потому что это позор, потому что об нас опять вытирают ноги. Разве Аэрофлот не государственная компания? Я понимаю, что частного перевозчика вот так за уши не притянешь, мол, вези бесплатно, но если компания государственная?
Как резко захотелось сменить гражданство...


Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Уровень радиации над АЭС "Фукусима-1" снизился незначительно

ТОКИО, 17 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. После проведения операции по сбросу воды на аварийный реактор АЭС "Фукусима-1" уровень радиации над станцией снизился лишь на 30 микрозивертов в час. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в токийской компании-операторе станции Tokyo Electric Power.

По состоянию на 05:50 мск, уровень радиации на высоте 90 м над АЭС "Фукусима-1" составлял 87,4 миллизиверта в час, а на высоте 300 м - уже 4,13 миллизиверта в час. Такие данные стали известны после замера, проведенного сегодня утром с вертолета японских сил самообороны, после чего другой военный вертолет произвел сброс воды на четвертый реактор аварийной АЭС.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
и пишут и говорят!
вот у нас зеленые письмо сегодня медведеву написали
требуют
1. проверить все АЭС РФ!
2. Закрыть старые еще крепче!
3. Не строить новых (и в Приморье)!
Вот это люди!
Они за нАС болеют!
А не абстрактно нас жалеют.
Они действуют :D
И я теперь спокоен. O:)

и удаляюсь с этой ветки на Гуанчжоусские игрища
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вот ссылка на форум наших атомщиков.

Они оценивают действия своих японских коллег, как верные. Просто эффект не наступает моментально. Процесс остывания не быстрый. Плюс сложности с подачей воды. Электроэнергию еще не подвели. Почему и с вертолета стали заливать.

Одна из последних оценок
Цитировать
Для точности. Если Вы про реакторы, там ситуация уже более-менее стабильная. На данный момент на повестке дня ТВС в бассейне выдержки блока №4, куда они были выгружены примерно 100 суток назад. По косвенным признакам, уровень воды в бассейне низкий. И один из способов, который сейчас делается - заливать здание с воздуха с расчётом, что вода доберётся до бассейна. Отсюда и возникла тема о возможных последствиях залива осушенных твэлов сверху.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Смотрю новости и вот выдержки за последние 15-30 минут:
——-

Проблема №1: «АЭС» (интервью)

Что сейчас происходит, и какие меры предпринимаются?
- Из-за снижения уровня воды в «бассейнах охлаждения» повысилась температура, и возник риск выброса радиоактивных веществ. Мы пытаемся повысить уровень воды в «бассейне», который охлаждает стержни. Для этого используются автомобили с водяными пушками, а также вертолёты.

Сколько времени нужно на охлаждение путём добавление воды в «бассеин»?
- Не известно точно.

Что нужно/можно ещё предпринять?
- Нужно действовать по ситуации лучшим образом, потому что паника и действия на основе вероятностей, которых может быть великое множество, могут лишь усугубить ситуацию.

Что с другими блоками АЭС?
Ситуация на других блоках не выглядит критической, но, конечно, мы не можем исключать возникновения проблем и на них. Охлаждение и восстановление работы системы охлаждения в настоящее время – приоритет.

Что с уровнем радиации?
По последним данным уровень радиации вокруг АЭС составляет около 60 микрозивертов/ в час. Более точные измерения затруднены из-за сильного ветра и невозможность сделать измерения в непосредственной близи.

Проблема №2: «Эвакуированные»
Количество эвакуированных человек – около 500 000. В силу большого количества человек и трудностей с поставками, возникает нехватка лекарств и топлива. Ситуация с питьевой водой и питанием относительно стабильная. Больше всего страдают пожилые люди, инвалиды и люди, нуждающиеся в специальных лекарствах (диабетики и др.).
Многие люди до сих пор не мылись. Ситуация с туалетами сложная (нехватка). Ситуацию усугубляет резкое похолодание. Наступила настоящая зима, идёт снег, поэтому из-за холода люди начинают болеть. Все это в целом обострило санитарную обстановку и возможность распространения болезней.
В больницах не хватает топлива (керосин для обогрева).
Поставки осуществляются, но, как было уже сказано, количество эвакуированных очень велико, а разрушения дорожной инфраструктуры препятствуют достаточно оперативному снабжению.
Я действительно в Японии?...