Автор Тема: Меню одного японского ресторана в Москве  (Прочитано 12185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Наткнулся случайно на блог одного японца, где он, в частности, потешается над японскими вывесками и т.п., увидеными в России.
http://sasakima.iza.ne.jp/blog/entry/179170/

Жестоко разодранное на кусочки "いらっしゃいませ" позабавило и меня, а вот прикола в первых двух фотографиях я не понял. Что в них такого забавного? Разве что 「寿し」. Спросил я и автора, но он пока ничего не объяснил...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #1 : 14 Октября 2007 21:53:29 »
Наткнулся случайно на блог одного японца, где он, в частности, потешается над японскими вывесками и т.п., увидеными в России.
http://sasakima.iza.ne.jp/blog/entry/179170/

Жестоко разодранное на кусочки "いらっしゃいませ" позабавило и меня, а вот прикола в первых двух фотографиях я не понял. Что в них такого забавного? Разве что 「寿し」. Спросил я и автора, но он пока ничего не объяснил...
Действительно, потешаться часто есть над чем. Про русские рестораны в Японии лучше промолчать. Они уже десятилетия лабуду гонят. А так дело хорошее. самое главное, что все это не для японцев и издеваться они  могут сколько влезет...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #2 : 14 Октября 2007 22:03:59 »
Вы бы перевели для тех, кто не понимает японского. Интересно, что там такое написано!

У нас тут на Тайване японская традиция сильна, и всякие рёри популярны. Но вот после тайваньских ресторанов наши московские кажутся ужасными: суси и сасими несвежие и невкусные, официантки грубые и неприветливые.

Еще вопрос: в Японии суп подают сначала, или в конце?
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #3 : 14 Октября 2007 22:34:16 »

У нас тут на Тайване японская традиция сильна, и всякие рёри популярны. Но вот после тайваньских ресторанов наши московские кажутся ужасными: суси и сасими несвежие и невкусные, официантки грубые и неприветливые.

Еще вопрос: в Японии суп подают сначала, или в конце?
Тайвань вполне аутентичная кухня из-за того, что многие тайваньские китайцы еще отчетливо помнят интервенцию Японии на остров и даже говорят по сей день по-японски. Весьма сносно! Свежесть морепродуктов даже обсуждать не стоит, так как ближайшие к Москве моря, а тем паче южные моря отстоят на тысячи, если не десятки тысяч км. Так что в Москве - хорошо, а на Тайване лучше. Только надо идти не к китаёзам, а к настоящим японцам.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #4 : 14 Октября 2007 22:38:05 »
Ну к японцам это мы в Японии пойдем...Говорят,они васаби много не кладут.

Все-таки про суп еще ответьте, плз! Суп вначале или в конце подают?
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #5 : 14 Ноября 2007 22:24:05 »
кроме супа мисо мне больше японских супов неизвестно, а его обычно подают ВМЕСТЕ с остальными блюдами (set) :) как отдельное блюдо, вроде, не позиционируется.
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #6 : 14 Ноября 2007 22:40:09 »
Бывает мисосиру отдельно. В Нагоя, например, особый красный мисо, и люди из других районов страны часто хотят его попробовать.
А про другие супы - загляните хотябы в словарь на слово СИРУ и ДЗО:СУЙ.
Или вот вам меню живое.

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #7 : 14 Ноября 2007 22:45:26 »
гомэн гомэн, гурман из меня, видимо, хреновый  :D просто за 2 года ни разу кроме мисо суп мне не попадался... а то, что идет в таких мааааниньких тарелочках, опять же вместе с основным блюдом, супом назвать ну никак язык не поворачивается  ;) а вот еще - рамэн или там, удон, - это суп? или макароны с бульоном  ::)
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #8 : 15 Ноября 2007 11:57:48 »
Лапша с бульоном.
Удон бывает и без бульона.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007 12:02:13 от Van »

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #9 : 15 Ноября 2007 18:10:10 »
ну да. а у нас был бы суп-лапша  :D
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)

Оффлайн Сергей Холод

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Мир Холода
Re: Меню одного японского ресторана в Москве
« Ответ #10 : 25 Ноября 2007 06:00:11 »
Когда у меня плохое настроение, я захожу в местную "Сакуру" (единственное место с японской кухней в городе) и любуюсь красными цилиндрическими фонарями с надписью やきとり, стоящими на (такое место за барной стойкой с бутылками типа серванта) кверх ногами. Я их даже спрашивал, почему так. Они удивились, что это могут читать, сказали, что доставали пыль вытереть. Но как ни прихожу — хотя бы одна из трёх да перевёрнута. Весело.