Автор Тема: Второй ребёнок в русско-китайской семье: можно?  (Прочитано 52177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
всем доброго времени суток! почитала ваш форум  и презадумалась либо вас пытались на деньги раскрутить либо меня оставили без внимания . У меня трое детейи все трое китайского гражданства (за третьего я заплатила-20 юаней за хукоу) и все больше с меня никаких денег не спрашивали.
хочу к вам :)
Ваш супруг принадлежит к 少数民族?

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
хочу к вам
Ваш супруг принадлежит к 少数民族?


да нет он самой распрастраненой национальности в китае 汉族 ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
да нет он самой распрастраненой национальности в китае 汉族 ;D
тогда Вы живете в каком-то заколдованном месте, на которое не распространяются китайские законы о получении хукоу :). Может, сыграли роль знакомства?

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Китайские органы по планированию рождаемости поначалу назначили штраф за второго ребенка с китайской пропиской в 180 тыс. юаней, по максимуму. Мы пытались договориться об уменьшении суммы, сошлись на 160 тыс. А также нас предупредили, что если еще одного родим и захотим оформить пекинскую прописку, придется заплатить от 300 до 400 тыс. юаней. 
Перестали они нас беспокоить год назад, мы им сказали, что оформляем малышу российское гражданство, и люди поняли, что штраф уже не получить :)


всем доброго времени суток! почитала ваш форум  и презадумалась либо вас пытались на деньги раскрутить либо меня оставили без внимания . У меня трое детейи все трое китайского гражданства (за третьего я заплатила-20 юаней за хукоу) и все больше с меня никаких денег не спрашивали.
Где вы живёте ?  И как так у вас получилось ? Поделитесь опытом.  ;)

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
Цитата: Александра_377 от 12 Декабрь 2008 10:13:15
Китайские органы по планированию рождаемости поначалу назначили штраф за второго ребенка с китайской пропиской в 180 тыс. юаней, по максимуму. Мы пытались договориться об уменьшении суммы, сошлись на 160 тыс. А также нас предупредили, что если еще одного родим и захотим оформить пекинскую прописку, придется заплатить от 300 до 400 тыс. юаней. 
Перестали они нас беспокоить год назад, мы им сказали, что оформляем малышу российское гражданство, и люди поняли, что штраф уже не получить


всем доброго времени суток! почитала ваш форум  и презадумалась либо вас пытались на деньги раскрутить либо меня оставили без внимания . У меня трое детейи все трое китайского гражданства (за третьего я заплатила-20 юаней за хукоу) и все больше с меня никаких денег не спрашивали.

Где вы живёте ?  И как так у вас получилось ? Поделитесь опытом.   



Доброго времени суток! я живу в чань чуне это на севере. Опыта ни какого нет. к друзьям или к комуто ещо не оброщалась просто пришли здали документы и все единственый вопрос который мне задали это собираюсь ли я в россию и когда правда когда приходят проверки мне звонят из отделения по деторождению и предупреждают чтоб я либо дверь не открывала либо уходила с детями на улицу гулять так это они больше боятся а не я (я через пару лет плонирую еще одного родить пока здоровье и финансы позволяют  :) :P)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
правда когда приходят проверки мне звонят из отделения по деторождению и предупреждают чтоб я либо дверь не открывала либо уходила с детями на улицу гулять так это они больше боятся а не я
А из каких органов проверяющие?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
У меня трое детейи все трое китайского гражданства (за третьего я заплатила-20 юаней за хукоу) и все больше с меня никаких денег не спрашивали.
а за первых двоих сколько платили? И все трое - у отца в 户口本? Или на кого-то другого записаны? Чанчунь - не такое уж захолустье. Все это очень интересно. Может, если есть прецедент, мы тоже так попробуем? 

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А как они высчитали именно 180.000 юаней? :o Требования подкрепляли соответсвующими документами? Очень странно... Похоже на простой развод на деньги, типа того, раз троих родили, то и пару-тройку сотен тысяч юаней могут заплатить :-\


насчитали вот как - по закону штраф берется в размере от 5 до 10-кратной средней зарплаты пекинца, она составляет чуть больше 17 тыс.  юаней в год. А объяснений, почему нам присудили максимальный штраф, не дали, сказали: у органов, следящих за рождаемостью и нарушением соответствующих законов, полнота власти, вам назначили, придется выполнять. Думаю, что будем какими-то средствами этот штраф пытаться снизить. Пока только стали на учет по месту прописки (учет незаконнорожденных). Когда становились на учет, нас предупредили, что лучше в этом году заплатить, а то в следующем штрафы будут больше, закон ужесточается.

Блин!!! Что это делается! И что, никак третьего нельзя подродить, чтобы штраф не содрали? Я запуталась. Как у вас все разрешилось-то с младшим? Я хотела третьего родить годика так через 3. А теперь после того, что от вас узнало, мне просто поплохело! Где ж мне столько наскрести денег-то? А что будет, если вы не заплатите? А если в России рожать, то все по-другому?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Цитата: Александра_377 от 12 Декабрь 2008 10:13:15
Китайские органы по планированию рождаемости поначалу назначили штраф за второго ребенка с китайской пропиской в 180 тыс. юаней, по максимуму. Мы пытались договориться об уменьшении суммы, сошлись на 160 тыс. А также нас предупредили, что если еще одного родим и захотим оформить пекинскую прописку, придется заплатить от 300 до 400 тыс. юаней. 
Перестали они нас беспокоить год назад, мы им сказали, что оформляем малышу российское гражданство, и люди поняли, что штраф уже не получить


Вот так вот и отвертелись? Невероятно! Переживали же поди? Не, я бы такого нервного напряжения не выдержала (дверь не открывать и т.д.) А почему все дети с китайским гражданством? Интересно, получается наивные люди деньги платят, а на самом деле и выкрутится можно получается? Так оформили российское-то?


всем доброго времени суток! почитала ваш форум  и презадумалась либо вас пытались на деньги раскрутить либо меня оставили без внимания . У меня трое детейи все трое китайского гражданства (за третьего я заплатила-20 юаней за хукоу) и все больше с меня никаких денег не спрашивали.

Где вы живёте ?  И как так у вас получилось ? Поделитесь опытом.   



Доброго времени суток! я живу в чань чуне это на севере. Опыта ни какого нет. к друзьям или к комуто ещо не оброщалась просто пришли здали документы и все единственый вопрос который мне задали это собираюсь ли я в россию и когда правда когда приходят проверки мне звонят из отделения по деторождению и предупреждают чтоб я либо дверь не открывала либо уходила с детями на улицу гулять так это они больше боятся а не я (я через пару лет плонирую еще одного родить пока здоровье и финансы позволяют  :) :P)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Блин!!! Что это делается! И что, никак третьего нельзя подродить, чтобы штраф не содрали? Я запуталась. Как у вас все разрешилось-то с младшим? Я хотела третьего родить годика так через 3. А теперь после того, что от вас узнало, мне просто поплохело! Где ж мне столько наскрести денег-то? А что будет, если вы не заплатите? А если в России рожать, то все по-другому?
Вот мы третьего "подродили" :), оформили ему российское гражданство через Посольство. Если не оформлять и совсем не платить штраф, то он все равно считался бы китайцем. В садик еще взяли бы, а вот в китайскую школу без 户口 - нет.
Если бы родился в России - получил бы свидетельство о рождении и российское гражданство, и был бы вписан в мой загранпаспорт, как и старший сын. Теперь с младшим нужно будет выехать в Россию, и по новой визе въехать в Китай.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Если бы родился в России - получил бы свидетельство о рождении и российское гражданство, и был бы вписан в мой загранпаспорт, как и старший сын. Теперь с младшим нужно будет выехать в Россию, и по новой визе въехать в Китай.
А если не выезжать с ребёнкам, то можно новую визу в Китае сделать ?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А если не выезжать с ребёнкам, то можно новую визу в Китае сделать ?
До оформления гражданства мне сказали (Вадим, сотрудник Посольства, его телефон я приводила выше), что проблем не возникнет, выезжать необязательно. Но тут почитала - не ставят китайцы визу. Сама еще не ходила узнавать, т.к. процедура с гражданством не закончена, осталось поставить штамп о признании его на территории России. Поставим - тогда сообщу насчет визы, может, все по-другому обстоит.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Если ребенку даете рос. гр-во, то он тут живет до выезда без визы, а чтобы выехать, ему в ОВИРе надо сделать разрешение на выезд. Потом в России нужно делать визу как обычно для въезда.

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
До оформления гражданства мне сказали (Вадим, сотрудник Посольства, его телефон я приводила выше), что проблем не возникнет, выезжать необязательно. Но тут почитала - не ставят китайцы визу. Сама еще не ходила узнавать, т.к. процедура с гражданством не закончена, осталось поставить штамп о признании его на территории России. Поставим - тогда сообщу насчет визы, может, все по-другому обстоит.
до выезда проблем не будет проблеммы начнутся при виезде как мне сказали в посольстве (если папа китаец то вывезти ребенка имеет права тока он ;D )правда я не поняла почему? ???

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Ерунда! Какие могут быть проблемы, если разрешение на выезд есть? Мы так выезжали, правда на руках был рос. паспорт (без визы). И от папы ничего не надо.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Вот мы третьего "подродили" :), оформили ему российское гражданство через Посольство. Если не оформлять и совсем не платить штраф, то он все равно считался бы китайцем. В садик еще взяли бы, а вот в китайскую школу без 户口 - нет.
Если бы родился в России - получил бы свидетельство о рождении и российское гражданство, и был бы вписан в мой загранпаспорт, как и старший сын. Теперь с младшим нужно будет выехать в Россию, и по новой визе въехать в Китай.

Все поняла, спасибо! Да что б я да здесь да хоть одного еще родила!!! Испужали, девчонки, меня цифрой штрафа!!!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
получаете 入出境通行证 (разовое разрешение на выезд для ребенка), предоставив документы на скане и ребенок может ехать без китайского папы. если что, вот справочная пограничников: 64563591

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
летом будем рожать второго ребёнка,муж только за китайское гражданство .я ему говорю ,что надо будет штраф платить ,а он мне говорит ,что ничего платить он несоберается ,и чтобы я по етому поводу непережевала.посмотрю я на него когда его за заднее место возьмут  ::)

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
летом будем рожать второго ребёнка,муж только за китайское гражданство .я ему говорю ,что надо будет штраф платить ,а он мне говорит ,что ничего платить он несоберается ,и чтобы я по етому поводу непережевала.посмотрю я на него когда его за заднее место возьмут  ::)
Нет, ну если у первого ребенка русское гражданство, то за второго ( если вы дадите ему китайское) ничего платить не нужно.Как я знаю, то рожать можно сколько угодно, но дать китайское можно только одному (без штрафа).
 Как хорошо, что у меня муж сам только за украинское гражданство..китайское мы даже не рассматриваем. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
если ребенок родился в китае в китайско-иностранном браке, то он автоматически считается китайским гражданином (независимо от того, имеет он иностранный паспорт или нет) до того момента, пока он не выедет первый раз из китая. заезжать обратно в китай он уже будет с китайской визой, то есть как полноценный лаовай.

поэтому теоретически может возникнуть проблема со штрафом за 2-го ребенка, если 1-й еще не выезжал из китая... случалось ли такое на практике, не знаю


Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
у первого ребенка китайское гражданство.и у моего мужа это не первый ребёнок,и никто к нему не придирался.все дети прописаны вместе сним.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Так ограничениа на отцов не распространиаютса. толко на матерей!  ;)

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Так ограничениа на отцов не распространиаютса. толко на матерей!  ;)
Вот и я это хотела написать, поэтому некоторые китаянки и пытаются оставить ребенка с отцом, так как  потом они могут в повторном браке завести еще одного ребенка (если первый отдан отцу)..а мужчины могут иметь в повторном браке еще детей..
Так , что со вторым вашим ребенком (если дать ему кит. гражданства) могут быть проблеммы в виде штрафов.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Так ограничениа на отцов не распространиаютса. толко на матерей!  ;)

Как это не распространяется ограничение на отцов, о чем вы говорите? :o Не вводите народ в заблуждение, если б все было так легко, и этой темы бы не было даже :-\

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Как это не распространяется ограничение на отцов, о чем вы говорите? :o Не вводите народ в заблуждение, если б все было так легко, и этой темы бы не было даже :-\
Если после развода ребенок остался с матерью, то мужчина в повторнм браке имеет право еще на одного ребенка... Это  не пустословие.. Есть знакомые случаи.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."