Автор Тема: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.  (Прочитано 34420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Прелесть! Чем дальше, тем больше мне монгольский нравится. И гибкостью своей тоже. Надутых русистов-филологов уж так колбасит и от нового и от любимой их заязженной констатации, что русский - самый богатый язык, а заимствования - зло. Хотя, ведь просто логику нарушают такими лозунгами. Как он богатым то стал? Просто хороший красивый котел, который переваривает многие слова до неузнаваемости. Было настолько забавно выяснить, что с теми же португалами у нас огромное количество "общих" слов латинского ориджина.
Или вот... Я сегодня пока в пробке стоял уставился на рекламу "Канон..." что-то там. Ну, понятно, о чем речь... у нас это называется "ксерокс" и производные - ксерокопия, ксерокопирование и т.п. Нечег осказать, переварили. Но срабатывает стереотип. Надутые пижоны от языковедения не замечают нашего ксерокса, зато по канону пройдутся, будьте спокойны.

Вне всякого сомнения, в монгольском замечательно то, что нет натужного, неестественного вычищения, как у "самостийных та незалэжных", например, которые "довыгонялись" русский язык настолько, что блок питания на свою мову перевели как "блок харчувания". Суть отражена, но звучит, как верх идиотизма. Не, в Монголии - прекрасно! Мой фаворит прошлой недели - генезис выражения "кропны тос" ;)

Кстати... вот, слова, которые дублируются заимствованными, это в оттенках всегда одно и то же? Не имею в виду, например, пиво и шар айраг, но вот в случае с парой "дугар" - "номер"?

Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
"Блок харчувания" - красссыво-то как!!! Насчет кроп - вообще-то звучит как хорооп (хороп - от коробки передач). Хярлаа - крыло (автомобильное), борхоов - фаркоп, гүүпэр - буфер. Но вот с болтом и гайкой лингвисты наши перемудрили, т.к. гайка по-ихнему это "эр эрэг" (мужская гайка), болт - "эм эрэг" (женская, так сказать, тоже гайка). Так что и у нас языковые пуристы тоже могут намудрить так, что хоть стой, хоть падай.
В монгольском языке звук "ф" отсутствует и из-за этого Франция хоть и пишется как "Франц", но часто произносится "Параанц". Финляндия - Пинлаанд, форма - поорм и т.д. Но особо продвинутые молодые и не совсем молодые люди с кайфом ставят "ф" куда попало, чтобы, надо полагать, показать свою образованность и культурность и получается "комфютер" (компьютер), "комфани" (компания), "Сингафур" (Сингапур). Еще может вы заметили, что монголам очень сильно полюбились русские ругательства типа pizda (прошу прощения у других участников форума и модераторов, но речь идет, как вы понимаете, о жизненно важных вещах) или "na hui". Правда в монгольском исполнении первое слово звучит как "пицта" и, если я захочу выглядеть крутым то что, должен что-ли ругаться "fizda"?

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Кстати... вот, слова, которые дублируются заимствованными, это в оттенках всегда одно и то же? Не имею в виду, например, пиво и шар айраг, но вот в случае с парой "дугар" - "номер"?



Забыл ответить, простите. Да, как ни странно "дугаар" и "номер" в некоторых случаях несут другие смысловые нагрузки. У меня, например, был случай как раз связанный с этой парой слов. Прихожу в дорожную полицию для получения "дугаар" на машину, а меня отправляют в районный отдел для получения оного. На что я возражаю, что уже был там и даже показываю кусок бумаги, которым меня снабдили в райотделе. А мне говорят, что, мол, чего тебе еще надобно, раз "дугаар" у меня уже на руках. Ну и я объясняю, что мне нужен такой железный "дугаар", а меня поправляют - так это ж тебе "номер" нужен. Хрен их поймет. Или спрашиваю про "сигнал" (по-монгольски "чагнаал"), в смысле сигнализации а нужно было сказать "дохио" или "дохиолол".

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Еще может вы заметили, что монголам очень сильно полюбились русские ругательства типа pizda (прошу прощения у других участников форума и модераторов, но речь идет, как вы понимаете, о жизненно важных вещах) или "na hui". Правда в монгольском исполнении первое слово звучит как "пицта" и, если я захочу выглядеть крутым то что, должен что-ли ругаться "fizda"?

Вы просто кладезь. Спасибо от меня и от тех, кто эту тему благодарно прочтёт!
Так вот, о **зде. Так интересно, мои знакомые некоторые, когда что-то быстро рассказывают с обилием слэнга, вставляют что-то вроде "сста", и получается почти как наш "неопределенный артикль". Вообще же, истинный смысл русского оригинала этого вполне прижившегося монгольского слова, шокирует практически любого. Никто из моих знакомых, кроме одного человека, который по-русски говорит прекрасно, не знал, что это означает вполне себе такой обычный женский половой орган ;) Большинство из тех, с кем общался полагает, что это - "нехороший человек" и слово вообще никакое ни русское, а чисто монгольское. Когда в первый раз за проступок одного из членов бригады, мужика такого пд 50 лет, да ещё и школьного учителя, обозвали **здой, я смеялся до колик.
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Забыл ответить, простите. Да, как ни странно "дугаар" и "номер" в некоторых случаях несут другие смысловые нагрузки. У меня, например, был случай как раз связанный с этой парой слов. Прихожу в дорожную полицию для получения "дугаар" на машину, а меня отправляют в районный отдел для получения оного. На что я возражаю, что уже был там и даже показываю кусок бумаги, которым меня снабдили в райотделе. А мне говорят, что, мол, чего тебе еще надобно, раз "дугаар" у меня уже на руках. Ну и я объясняю, что мне нужен такой железный "дугаар", а меня поправляют - так это ж тебе "номер" нужен. Хрен их поймет. Или спрашиваю про "сигнал" (по-монгольски "чагнаал"), в смысле сигнализации а нужно было сказать "дохио" или "дохиолол".

А я потому и спрашивал , что "дугар" усвоил давным-давно, а когда год назад получал номера, ну да... это вовсе не "дугары" ;)
Называю сигнализацию "сингализаац". Мужики со стоянки понимают. Кстати, саммое загадочное, это "кардан" из автомобильных дел ;))
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Одноклассник в школе тоже обозвал училку (русскую!) этим словом. Да, вот это была история! Правда, как я заметил, русские или русскоязычные в Монголии часто и обильно обижаются на слово "хуц". Если перевести это буквально, то означает "лай", "бреши", но по смыслу надо было бы вставить частицу "не". Что так и говорится в некоторых случаях "битгий хуц" - не бреши.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А что "кардан"? Разве по-русски не так звучит или я ошибаюсь?

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Ох, даже и не слышал такого ;)
Соблюдая тему этой ветки.... если "понаехать" на центральную улицу, не доезжая Их Дельгура, то там справа вдоль дороги(напр. от нарантула) висит билборд "TOPMEBEL". Все, вроде понятно, но у них такой знак!!! Вот все забываю сфотографировать! В общем, воспалённый кишечник на черном фоне. Ужас-ужас. Кстати, давным давно, где-то далеко от центра увидел сарайчик с надписью "орос мод". Я ж тогда не знал, что это дрова или пиломатериалы. Правда, в том, что обнаружил дом русской моды засомневался... ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Кстати, давным давно, где-то далеко от центра увидел сарайчик с надписью "орос мод". Я ж тогда не знал, что это дрова или пиломатериалы. Правда, в том, что обнаружил дом русской моды засомневался... ;)
Сильно смеялся и еще хотел вспомнить подобный случай, но чего-то плохо вспоминается. А ведь что-то похожее и со мной приключилось.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008 16:44:51 от Peter(sburg) »

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5

Лежу и держусь за живот. Хоть я и, так сказать, натюрлих монгол, но впервые слышу. Канэш, верю вам, Sola.
Ага,мы тоже впервые слышали,но подумали,что по-монгольски это и есть кабачки ну и через пару недель пошли за ними в магазин,да еще привязывались к продавцу-типа,где тут у вас  герман огурец ?  :-[ Так продавцы честно отвечали,что есть китайские и монгольские,а "германских" не завозят. :D :-[ ;D ;D
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008 17:24:19 от Sola »
用微笑面对生活

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Традиционно Монголия являлась страной скотоводческой а не огородно-бахчево-садовой, из-за чего в монгольском языке просто не существует названий многих овощей и фруктов. Много заимствований из китайского: капуста - байцаа (белый овощ на кит. и внутренние монголы так и называют "цагаан ногоо"), перец - чинжүү, арбуз - шийгуа, дыня - амтат гуа (симбиоз монг. и кит.), огурцы - өгөрций (русск.) или өргөст хэмх и т.д. Но вот опять же возникают разночтения в некоторых случаях. Например, когда в едальнях я прошу принести "чинжүү" в смысле перца, не понимают, но когда говорю "перц" приносят. Но вот что интересно, так это то, что в монгольском существуют названия фруктов и плодов, которых в Монголии не могло никогда прозрастать, разве что в период динозавров. Например, ананас - хан боргоцой, лиши - лууны нүд, апельсин - жүрж. (Мужик впервые увидел за границей киви и по возвращению делится:"А еще за границей продают волосатую картошку".)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2008 12:48:38 от Peter(sburg) »

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Показательный случай, как раз для "понаехали".
У нас машинка с высокой посадкой, потому что в УБ - это необходимость. Мало того, что у большинства джипы, движение такое, что обзорность требуется приличная. В низкой, обычной легковушке, чувствуешь себя "плывущим по дну канавы", будто все на тебя хотят наехать. Ну так вот, жена моя тоже водит и вот что рассказала (это все предыстория была):

Выруливает от супермаркета и едва замечает, подпирающую снизу спортивную "феррари". За рулем - полноватый молодой человек, в бейсболке, картинно небрежными рэпперскими жестами "повелевает" уступить дорогу, на что, моя Алевтина отрицательно машет головой и завершает манёвр. Сегодня, когда по ТВ показали автомобиль точь-в-точь, она рассказывает этот случай и только сейчас делает вывод... "слушай, а парень, этот рэппер... из Lumino чтоли... ведь он так руками махал, что рассчитывал быть немедленно узнанным и, как следствие, получить "зелёную улицу" впереди себя. А я, вот, не признала... "понаехала тут""... Может и не он конечно был, но "стопроцентная известность" неприятно не сработала для парня и разочаровала... жена то у меня не блондинка вовсе и очень даже часто её признают за монголку ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Внимание, напоминаю тему:


Предлагаю постить здесь короткие забавные истории, которые произошли с вами в Монголии, какие-то интересные факты из монгольской жизни.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Смотрю по телеку новости и слышу, что в Монголии существует NGO защищающая права мужчин и эта организация даже провела конференцию по этому поводу. Главой организации этой является женщина. Не знаю и не слышал, чтобы аналогичная организация существовала бы где-то еще в мире, хотя хрен его разберет. Вот так-то, монгольским мужчинам уже пора защищаться от своих женщин, а то те, мол, слишком уж задавили. И это на Востоке, а? Знаю статистику, что в вуз-ах больше 70 процентов девушек учится. Ну и существуют прогнозы, что если такими темпами все будет продолжаться, то полная победа матриархата в одной отдельно взятой стране скоро получится.
А если без шутков, то следует признать, что для развивающейся страны положение в Монголии слегка ненормальное - во-первых, это перекос в численном соотношении полов - 51% - женщин и 49% - мужчин, хотя в развивающемся (традиционном, неиндустриализованном и т.д.) обществе это соотношение обычно обратное. Во-вторых, уже приведенный пример с соотношением полов в вуз-ах. Ну и еще много чего можно, думаю, наворотиь.
А еще где-то читал, что в соседнем Китае бродят сто (!) миллионов бесхозных мужчин репродуктивного возраста, для которых найти свою половину в Китае (женский у них такой вот дефицит из-за того, что в деревнях новорожденных девочек просто напросто убивают, а в городах более цивилизованно уничтожают в утробе матери) дело стопроцентно бесперпективное и безнадежное.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #39 : 04 Апреля 2008 12:57:30 »
Покупаю сегодня зажигалку одноразовую и говорю “дайте мне джиджиг гал (у меня это старый прикол такой – “джиджиг гал” звучит почти как зажигалка, а буквально означает “маленький огонек”)”. Продавщица меня “поправила” и говорит “а, вам нужен дзоджиголк (зажигалка)”. Лан, проехали этот вопрос. Вчера сижу у ТВ и вижу черного парня, говорящего по-монгольски совершенно без никакого акцента. Был слегка выпимши и уж подумал, что глючить начал. Млин, наш монгольский парень оказываецца, ну типа метис или мулат (как вообще правильно-то?). И сразу вспомнились другие монгольские черные. Есть боксер черный. Представляю, как, например, китайцы припухают, когда он выступает там в Китае (по радио, представим, объявляют:”Выступает монгольский боксер такой-то и такой” и на ринг выходит наш черный мальчик. Китайцы в шоке. Ихний боксер тоже, даже бьется в истерике и наш побеждает.). Есть баскетболист, еще одна певица черная тож есть. Один раз вечером ко мне в оффис постучались, открываю дверь а там парень какой-то черный стоит. Я уж собрался по-английски заговорить – иностранистый же чувак на самом деле! -, но он заговорил по-монгольски. Долго потом отходил, с поллитрой.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #40 : 04 Апреля 2008 17:31:27 »
Тут Вы, батенька, еще на пол-литра попали... Без этого никак не разобраться кто-есть-кто среди мулаток, метисок, креолок, сахолярок и ер-маоцзы.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #41 : 04 Апреля 2008 18:03:57 »
Тут Вы, батенька, еще на пол-литра попали... Без этого никак не разобраться кто-есть-кто среди мулаток, метисок, креолок, сахолярок и ер-маоцзы.

Был такой момент, чего таить. А вот кто-нить на самом деле не просветит - как звать афро-азита (или азиато-африканца)? Ну по типу мулатов, креолов, метисов и пр.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #42 : 04 Апреля 2008 18:10:20 »
М-дя, сижу и чешу себе затылок. Вы, KaiCheng, внесли смуту в мою душу со своими мулатами, сахолярками и ер-маоцзы. Родилась у меня племянница в этом году - глаза зеленые и большие, волосы светло коричневые. Родной брат и некоторые из племянников и племянниц в детстве были обладателями довольно блондинистых голов. Хотя, насколько я знаю, среди ближайших по времени предков не было европейцев. Н-даа...

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #43 : 04 Апреля 2008 18:58:15 »
У сокурсницы немки сын был черный с голубыми глазами - папа из Африки. Было довольно необычно и даже cool. Ой, а куда меня понесло-то?!
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2008 19:03:05 от Peter(sburg) »

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #44 : 04 Апреля 2008 19:16:34 »
Вот же блин, никак не могу удержаться и не поделиться. Когда жил в Японии, приезжали туда с интервалом год-полгода три монгольских дантиста попрактиковаться в одном из местных научно-учебных заведений. Так вот первая была монголо-русская метиска. Вторая вообще-то монголка, но из тех, ненормальных (на вид), тоже зеленоглазая, разрез глаз тоже необычный для азиатки. Самым последним приехал мужик, у которого папа был немец :-\. После этого никто, вроде бы, уже не приглашался. Вот думаю, что эти японцы до сих думают и считают, что Монголия находится где-то в Европе, или хотя бы на подступах к оной. Они же иногда такие наивные.

Всем желаю happy TGIF!

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #45 : 08 Апреля 2008 15:22:11 »
В последнее время хоть ТВ не смотри стало, сплошной сюр какой-то. Вот вчера, к примеру, сижу, щелкаю кликером, меняю каналы, короче, дурью маюсь. И вдруг на экране появился какой-то Justin Timberlake, танцует вовсю что-то в стиле Шербургских... как там дальше, пардон, полное название забыл. Танец закончился и мужик заговорил по-... монгольски. Проект новый запустили на одном из каналов, что-то типа американского I Can Dance. А парень явно сойдет за своего где-нибудь в Южной Европе или Израиле с арабскими странами.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #46 : 08 Апреля 2008 18:17:59 »
А вот тута ссылочка
http://www.youtube.com/watch?v=zCFhBL31PGc&feature=related
чтобы не показаться голословным и что Монголия или ее население становится все более и более разнообразным.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #47 : 22 Апреля 2008 11:22:01 »
Вчера смотрю кину одну итальянскую с этой, как ее, Моника Белуччи. И почему-то вдруг вспомнился старый фильм Феллини, где некая крестьянка ласкает своего малыша и целует его пипиську. Конечно, там нет даже никакого намека на эротику и прочие скабрезности. У монголов тоже принято ласкать пиписьки у мальчиков, даже называют табаком (“тамхи”), дотрагиваются руками и потом нюхают и даже чихают, типа, ядреный табак у мальца. Здесь никого это не шокирует и даже не удивляет, но где-нибудь за границей... В общем, монгол один сидел где-то на скамейке в лагере для беженцев в Германии, а рядом играл полуголый карапуз маленький из Польши. Ну мужик то ли собственного ребенка вспомнил, то ли мальчик понравился, короче, потрогал мальчика за пипиську, понюхал пальцы свои, короче, проделал все традиционные для монгола вещи. И тут разъяренная мать мальчонки выбежала откуда-то, вопя о чем-то. Вызвали полицию, монгола заковали в кандалы, увезли на участок, допрашивают. Уже вырисовывается обвинение в педофилии, мужику грозит тюрьма, но когда мужик объяснил, что такая вот традиция есть у монголов, то полицаи расхохотались, похлопали монгола по плечу,  посоветовали больше так не делать и отпустили с миром. Хорошо, что полицаи попались с понятием. Аналогичный случай тоже, вроде бы, произошел где-то в Америке.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Один из наших рокеров вернулся из Америки и хвастается, что, мол, его за Иисуса приняли там. Шел он где-то по Сан Франциско и встречная бабка увидев его воскликнула:"Oh, Jesus!", т.к. наш парень, как любой уважающий себя рокер был весь заросший, короче не видастый очень. Бабка, видимо, испугалась, ну и на радость безосновательную этого парня сказанула.

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Один студент-монгол, во время учёбы в Советском институте, как-то заходит в комнату к знакомым девушкам в общаге, а девушки сидят то-ли от чего-то грустные, то-ли занимаются, он им говорит: Ну что, девчонки, лобки наморщили?
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.