Автор Тема: Ностальгия и тоска по Родине  (Прочитано 64767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #75 : 27 Февраля 2004 12:39:58 »


О-о-о, абсолютное верное наблюдение! Поделитесь, у кого какие ПОЗИТИВНЫЕ способы отключения или психологической защиты от физического давления массы?  :) ... Например, слышала от одной девушки, что она уже хотела покрасить свои белокурые волосы в темный цвет, чтоб только не выделяться  :o...



Ну, как Фрод уже сказал, темные очки - отличое средство, непосредственная улыбка на лице - тоже контрмера. Японцы в одиночку не улыбаются сами по себе в общественных местах. Спокойная тихая лыба на лице, а если еще когда глаза да за темными очками - японцы на это очень нервно реагируют. :D
Вот мой способ защиты в моменты, когда давление массы особо ощутимо, например в поезде. Заходишь, и улыбаясь так, как я вверху описал, отстраненно, благожелательно и слегка снисходительно, смотришь по очереди всем ближайшим окружающим прямо в самые глаза, можно в очках, если ты так себя увереннее чувствуешь. И ни за что взгляд первой не отводи, ни за что - потупиться или смотреть в сторону должны частички массы :D. Если отведут глаза в сторону, твоя защита умножится на один пункт и наоборот. Если ты добьешься того, что хотя бы человек 5-6 вокруг тебя будут избегать встречаться с тобой взглядом, маленький психологический плацдарм ты уже заняла и укрепилась. Стой или сиди и набирай пунктики. :)
Если в тот момент не очень хорошо или неуверенно себя чувствуешь - смотри не в глаза, а в точку, которая находится между бровей, чуть повыше переносицы. При этом фокусируй взгляд не на этом самом месте, а как если бы эта точка находится у него за головой. Людей не знающих такой взгляд, это просто бесит - гайджин вроде как смотрит прямо в глаза, но взгляд поймать не удается никак, такое ощущение, что человек смотрит сквозь тебя. А это может означать в основном одно - гайджин меня в упор не видит, "меня здесь нет". А это еще один пунктик для твоей защиты. Еще можно в упор разглядывать какую- либо деталь на лице, долго, но это не совсем честно и рекомендуется только в крайних случаях.
Помни только одно - если в процессе человек тебе нормально улыбнется (что случается чрезвычайно редко, в основном так японские старые добрые бабушки и дети улыбаются) на твой "взгляд в никуда", мгновенно улыбнись в ответ нормальным взглядом, это очень важно. А если дело дойдет до реплик или открытого разговора - то это совсем другая история и попадает под другую категорию контактов. А мы тут пока только про взгляды.
Никогда мелко и быстро не кланяйся как заведенная, как кланяются многие японцы и японки, такие судурожные движения тебя просто унижают - свое уважение и благодарность можно выразить неспешным поклоном или наклоном головы, глубоким или не очень, кому как нравится или по обстановке. Не позволяй себя наклонять - бывает так, что японцы представляя тебя своим знакомым, боссу и т.д. просто пытаются тебя рукой буквально наклонить - не позволяй. В таких случаях я просто недоуменно смотрю на этого человека и твердо прошу его меня не трогать. Про прикрывание зубов ладошкой я уже не говорю. Если на тебя кричат или орут - просто посмотри со стороны и увидишь, как чрезвычайно смешно выглядит со стороны этот дергающийся человечек, такой мелкий в своей злости, выкрикивающий каку-то тарабарщину, а не родные русские маты :)

Все что я написал вверху - сугубо мое личное мнение, основанное на моем опыте. Я хочу понять японскую культуру и быт и найти взаимопонимание с людьми этой культуры, но не хочу быть поглощенным или ассимилированым ей. Заметь, я не сказал "взаимопонимание с японцами", нет, я сказал с "людьми этой культуры" потому, что в Японии, как мне кажется, население разделяется на японцев и человеков, причем среди японцев очень много человеков, а среди человеков очень много японцев... :)
А если же ты безумно и отчаянно, как та твоя знакомая девушка с крашеными волосами, стремишься стать частичкой массы - проигнорируй все что вверху.написано.

Вот так вот.  :)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #76 : 27 Февраля 2004 12:49:37 »


А если же ты безумно и отчаянно, как та твоя знакомая девушка с крашеными волосами, стремишься стать частичкой массы - проигнорируй все что вверху написано.

Вот так вот.  :)


Спасибо, Ака-мо, суперски ответил, агент 007 просто отдыхает  :D!  У меня с самоощущениями и позиционированием себя и массы -нормально, но бывает придавливает отсутствие ярких красок в толпе. Просто не люблю черный цвет, а его здесь слишком много :(... А в целом ,пожалуй, инстинктивно это всё приходит со временем, а к кому еще не пришло, пусть почитают тоже. Имхо, очень достоверно и грамотно описано. Право, тебя уже можно издавать отдельной книжкой !  :-*
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2004 13:00:55 от momoko »

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #77 : 27 Февраля 2004 13:22:27 »


Спасибо, Ака-мо, суперски ответил, агент 007 просто отдыхает  :D!  У меня с самоощущениями и позиционированием себя и массы -нормально, но бывает придавливает отсутствие ярких красок в толпе. Просто не люблю черный цвет, а его здесь слишком много :(... А в целом ,пожалуй, инстинктивно это всё приходит со временем, а к кому еще не пришло, пусть почитают тоже. Имхо, очень достоверно и грамотно описано. Право, тебя уже можно издавать отдельной книжкой !  :-*


И тебе спасибо на добром слове :D.
Что ты, какой 007, просто очень люблю наблюдать и делать выводы - очень полезно в любых ситуациях. Пытаюсь не обращать внимание на форму и вникать в сущность - а в японской культуре, быте и исскустве часто бывает, что уж очень большое значение придается именно форме, ИМХО.
Не всегда у самого получается действовать так как описал - иногда уж очень силы неравные :D. Но - стараюсь. Самая великая битва еще впереди - дочке у меня 3 годика, здесь родилась.....
Вот еще что заметил - очень важно чтобы к тебе обращались или по имени, или по фамилии. Например, если у тебя фамилия, скажем, Сидоров, нельзя допускать, чтобы тебя звали Си-тян или сидо-тян или еще как. Также и с именем, если меня, например, Александр зовут, никаких "саттян", "арекутян", или еще как. С "тян", "кун" и пр. ничего не поделаешь - японский язык. Когда тебя зовут полным именем, отношение окружающих радикально меняется. Хотя это применимо не только для Японии, а где угодно. С близкими и друзьями это конечно не совсем верно, но вот никак нельзя, чтобы малознакомые люди и сотрудники тебя как-то по другому звали. Другое дело если ты сам хочешь чтоб тебя так звали.

Блин, надо и поработать немного сегодня :) 8)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #78 : 27 Февраля 2004 14:14:59 »
бывает придавливает отсутствие ярких красок в толпе. Просто не люблю черный цвет, а его здесь слишком много :(..

ну тогда тебе верный товарищ путь на Харадзюку в выходной день:)
life's game

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #79 : 27 Февраля 2004 14:24:37 »

ну тогда тебе верный товарищ путь на Харадзюку в выходной день:)


Согласен совершенно, после пары часов как раз начинает давить обилие немыслимых нарядов и раскрасок :D :D :D

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #80 : 27 Февраля 2004 20:13:18 »
Хотел спросить, один ли я такой, или участники форума также замечали за собой такие вещи:

Жить здесь конечно, хорошо, те самые "тепличные условия". Но вот на меня временами находит какая-то непонятная тоска. Не хочу писать "тоска по Родине" - пафосно как-то, хотя, наверное, это она самая и есть. Вчера ехал, как обычно, домой с работы в электричке, глянул кругом, и меня как током ударило - кто все эти люди, у них такие чужие лица, а я один, как инопланетянин совершенно другой, Боже мой, где же я? Просто как другими глазами посмотрел. Оглядел весь вагон и не нашел ни одного иностранного лица. Сейчас скажете - оппа, открыл Америку, вы же, батенька, гайджын,опомнитесь! Конечно, я это все прекрасно осознаю, да и живу я здесь уже не год и не два, но вот просто временами как-то наскакивает. Мне хотелось узнать бывают ли у других такие "заскоки" и как они на вас влияют. Я, например, водку пьянствую и безобразия хулиганю. :(

На эту тему хорошо сказал в свое время Жванецкий. За абсолютную точность цитаты не поручусь, но смысл такой: "Когда ОТСЮДА (из России) человек уезжает, остается огромная, ничем не восполнимая дыра. Когда он приезжает ТУДА - не прибавляется ровным счетом ничего"  :(
Может, от этого и "находит временами"?
Take it easy!

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #81 : 27 Февраля 2004 21:02:01 »

На эту тему хорошо сказал в свое время Жванецкий. За абсолютную точность цитаты не поручусь, но смысл такой: "Когда ОТСЮДА (из России) человек уезжает, остается огромная, ничем не восполнимая дыра. Когда он приезжает ТУДА - не прибавляется ровным счетом ничего"  :(
Может, от этого и "находит временами"?


Оно самое, матушка, оно самое... :)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #82 : 28 Февраля 2004 10:58:23 »


Оно самое, матушка, оно самое... :)

вот! вот! вот!
ака_мо, пошли водку  пьянствовать и хулиганить? через недельку кстати сказали, что новую серию билетов в диснейленд привезут!!!!
life's game

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #83 : 29 Февраля 2004 21:56:40 »
Хорошо вам, мужукам: чуть что - пошли, водки накушались - и всё пучком!  ;D
Take it easy!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #84 : 01 Марта 2004 00:03:39 »
Хорошо вам, мужукам: чуть что - пошли, водки накушались - и всё пучком!  ;D

а нам - девушкам только шампанское остается:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

KOT1

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #85 : 01 Марта 2004 03:51:08 »
Хорошо вам, мужукам: чуть что - пошли, водки накушались - и всё пучком!  ;D

Дык, портвешок-то водки нажористей. (с)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #86 : 01 Марта 2004 08:58:15 »
Ирук, вам, девушкам, тоже недурственно  ;D
А что делать старой больной женщине с тяжелым прошлым?!  :D) :D) Токмо вот тырнете лясы точить с соотечественниками  :D)
Take it easy!

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #87 : 01 Марта 2004 10:00:58 »
Ирук, вам, девушкам, тоже недурственно  ;D
А что делать старой больной женщине с тяжелым прошлым?!  :D) :D) Токмо вот тырнете лясы точить с соотечественниками  :D)
Да ведь и это неплохо :) Лишь бы не уносило далеко..
...начинаем все с начала.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #88 : 01 Марта 2004 15:03:58 »
А кто говорит, что плохо?!  ;D "И жизнь хороша, и жить хорошо!" (с)
Take it easy!

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #89 : 02 Марта 2004 07:24:02 »
Да нет, Егор, если хорошо подумать, то ничего странного в этом нет - японцев вокруг подавляющее большинство; масса - а эта нация действительно имеет сознание массы, одной большой обособленной группы. Вот временами и ощущается давление такой массы, временами почти физически, особенно в больших городах. И естественная реакция индивидума на такое давление - протест в какой-либо форме, порой самой идиотской... :( И потом думаешь, ну че ж я как последний идиот-то!
В метро это особенно хорошо ощущается, замкнутое пространство вагона - это как маленький мир в тот данный момент, и ты совершенно один в этом мире, один как столб в чистом поле.  :)
В той же Америке в любом месте ты видишь подявляющее большинство лиц европейского типа, и можешь про себя сказать "Да, я русский". А здесь, взглянув вокруг, ты можешь ясно ощутить мысль "Да, я не японец". Чувствуешь разницу?

::) Даа… нелегко, наверное, жить в Японии с неяпонской внешностью…
Единственное, от себя хочется добавить, что, будучи в Японии всего ничего, поездить в токийском метро все-таки пришлось. И моя вполне японская внешность не сказать, чтобы сильно помогла не испытывать давления «массы», причем, действительно, временами почти физически. И в вагоне, полном людей такого же цвета кожи, я порой очень даже остро ощущала мысль «Я не японка». Мне кажется, что причина ощущаемого дискомфорта несколько глубже, нежели цвет кожи или разрез глаз. И вполне возможно, что девушка, перекрасив белокурые волосы в черный, и как бы избавившись таким образом от поверхностных внешних отличий, только усугубит внутренний дискомфорт от сознания того, что ей приходится идти на жертвы и приспосабливаться, изменять себе.

С другой стороны, человек такое странное существо, которому только дай повод от чего-нибудь пострадать и почувствовать себя бедным-несчастным, одиноким, не таким как все… Полно людей, всю жизнь живущих на родине и ездящих в родном метро с таким же ощущением глубокого одиночества. Только тогда вместо «я не японец», говорят «я не такой» и все, и страдают в свое удовольствие.

На эту тему хорошо сказал в свое время Жванецкий. За абсолютную точность цитаты не поручусь, но смысл такой: "Когда ОТСЮДА (из России) человек уезжает, остается огромная, ничем не восполнимая дыра. Когда он приезжает ТУДА - не прибавляется ровным счетом ничего"  :(
Может, от этого и "находит временами"?

Слышала, что некоторые после длительного пребывания ТАМ, где не прибавилось ничего, возвращаются СЮДА, где если и оставалась дыра, то она каким-то образом затянулась. И остается человек неприкаянным… Там ли, здесь ли... все одно, не такой.
Эти некоторые вернувшись на родину через десять лет, вглядываются в родные европейские лица и не могут понять, что же не то... или наоборот понимают, что, оказывается, не в европейскости лица дело.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2004 07:39:30 от Nurika »
авто из Японии

LeRenardNoir

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #90 : 02 Марта 2004 12:36:56 »

::) Даа… нелегко, наверное, жить в Японии с неяпонской внешностью…

И остается человек неприкаянным… Там ли, здесь ли... все одно, не такой.
Эти некоторые вернувшись на родину через десять лет, вглядываются в родные европейские лица и не могут понять, что же не то... или наоборот понимают, что, оказывается, не в европейскости лица дело.

все верно...инородная среда - как лакмусовая бумажка: ускоряет и усугубляет внутренние процессы, которые и были. Не заметили, что многие, приехав сюда, начинают увлекаться психологией, тестами, дневниками и другими видами самоанализа? ну а русской ментральности всегда был свойствененно самокопание. Для сравнения, те же американцы смотрят на мир проще и потому везде чувствуют себя, как дома. Я не хочу сказать, что это лучше. Зато очень много замечательных лит. трудов было созданно именно в эмиграции. Вот и Ака-мо тоже может книжку издавать:)))

KOT1

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #91 : 02 Марта 2004 13:44:54 »

::) Даа… нелегко, наверное, жить в Японии с неяпонской внешностью…
Единственное, от себя хочется добавить, что, будучи в Японии всего ничего, поездить в токийском метро все-таки пришлось. И моя вполне японская внешность не сказать, чтобы сильно помогла не испытывать давления «массы», причем, действительно, временами почти физически. И в вагоне, полном людей такого же цвета кожи, я порой очень даже остро ощущала мысль «Я не японка». Мне кажется, что причина ощущаемого дискомфорта несколько глубже, нежели цвет кожи или разрез глаз. И вполне возможно, что девушка, перекрасив белокурые волосы в черный, и как бы избавившись таким образом от поверхностных внешних отличий, только усугубит внутренний дискомфорт от сознания того, что ей приходится идти на жертвы и приспосабливаться, изменять себе.

С другой стороны, человек такое странное существо, которому только дай повод от чего-нибудь пострадать и почувствовать себя бедным-несчастным, одиноким, не таким как все… Полно людей, всю жизнь живущих на родине и ездящих в родном метро с таким же ощущением глубокого одиночества. Только тогда вместо «я не японец», говорят «я не такой» и все, и страдают в свое удовольствие.


http://www.susi.ru/gaijin/yosino.html


aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #92 : 02 Марта 2004 14:23:34 »

::) Даа… нелегко, наверное, жить в Японии с неяпонской внешностью…
Единственное, от себя хочется добавить, что, будучи в Японии всего ничего, поездить в токийском метро все-таки пришлось. И моя вполне японская внешность не сказать, чтобы сильно помогла не испытывать давления «массы», причем, действительно, временами почти физически. И в вагоне, полном людей такого же цвета кожи, я порой очень даже остро ощущала мысль «Я не японка». Мне кажется, что причина ощущаемого дискомфорта несколько глубже, нежели цвет кожи или разрез глаз. И вполне возможно, что девушка, перекрасив белокурые волосы в черный, и как бы избавившись таким образом от поверхностных внешних отличий, только усугубит внутренний дискомфорт от сознания того, что ей приходится идти на жертвы и приспосабливаться, изменять себе.


IMXO, внешность это еще только очень малая часть. Одинаковая внешность поможет только отвести внимание окружающих.
Не знаю как остальное назвать - общее информационное поле, этакий фон что-ли. Его как раз создает вот эта масса, миллионы людей думают схожие мысли, испытывают схожие чувства, различные с моими, например. Где-то наши мысли и чувства сходятся, но видимо только на уровне общечеловеческих эмоций. А все остальные вытекающие из них - очень разные. Это и воспитание, и мировозрение, да и вообще куча всего остального. Та же самая еда, химсостав которой влияет на все что угодно в человеке, а отсюда уже пошло поехало... В этом, мне кажется, одна из причин отчужденности возвращенцев - действительно, все кругом вроде как родное с детства, но все же что-то не так.

Но опять же, ИМХО, есть что-то такое , что каждый человек несет в себе с рождения, независимо от цвета кожи и прочих, прочих. Это что-то у всех одно и то же - другое дело, если в процессе бытия человек теряет это что-то или его заглушает культура массы, тот самый общий информационный фон данной страны. В Японии такое давление особо сильно ощущается из-за скученности и плотности населения в больших городах. А если человек умудрится это что-то защитить от давления окружающего социума, еды, и всего остального и это что-то держать отдельно, то о таком человеке я могу сказать "родственная душа". И совершенно неважно, какого цвета этот человек или национальности, совершенно неважно. Может быть это ген какой-нибудь, может еще что-то. Все может быть... ::) :)

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #93 : 02 Марта 2004 15:18:06 »

http://www.susi.ru/gaijin/yosino.html



КОТ, я свое сообщение вверху написал до того как твой постинг прочитал :-X :-X :-X
Ну надо же, а....можно было и не писать...очень спасибо за линк. Теперь все понятно - гайджин от рождения. Только...только кто гайджин в любом государстве и где же тогда Родина гайджинов, скажи мне, о мудрый КОТ, если ведаешь.
Скажи вместо меня....ибо не хочу я ничего говорить после того как прочитал рассказ....

KOT1

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #94 : 02 Марта 2004 17:28:37 »


КОТ, я свое сообщение вверху написал до того как твой постинг прочитал :-X :-X :-X
Ну надо же, а....можно было и не писать...очень спасибо за линк. Теперь все понятно - гайджин от рождения. Только...только кто гайджин в любом государстве и где же тогда Родина гайджинов, скажи мне, о мудрый КОТ, если ведаешь.
Скажи вместо меня....ибо не хочу я ничего говорить после того как прочитал рассказ....

Дык, чё говорить-то, - напеяся портвейна, а потом наутро с будуна, лишь слегка опохмелившись,  поставь незабвенную Поэму и поплачь вместе с Веничкой.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #95 : 02 Марта 2004 17:55:34 »

Дык, чё говорить-то, - напеяся портвейна, а потом наутро с будуна, лишь слегка опохмелившись,  поставь незабвенную Поэму и поплачь вместе с Веничкой.

а где взять поему в аудио то? я понимаю, что у смоленина она была на кассете, но неужели никто так и не сподобился ее оцифровать?
life's game

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #96 : 02 Марта 2004 22:16:22 »

http://www.susi.ru/gaijin/yosino.html


:'( :'( :'( Ну как так можно?!
Все. На этот раз я точно накачу стакан... вишневого компота, млин.
авто из Японии

KOT1

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #97 : 03 Марта 2004 02:07:13 »

а где взять поему в аудио то? я понимаю, что у смоленина она была на кассете, но неужели никто так и не сподобился ее оцифровать?

... и животноводство. (с)

oyabun

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #98 : 03 Марта 2004 14:36:39 »
Я никогда сильно не напрягался из-за своей внешности...и постоянно смотрю в глаза японцам, особенно красивым девушкам  ;D ;D
У меня носталгия начинается на фоне не понимания,
вроде и язык знаю и все...а реакция на услышаное-сказаное у меня и у Них другая...вроде так и должно быть...но странно ето...не по себе становица...
Ака_мо прав, не надо пытатся стать похожим на японцев, ничего хорошего с етого не выйдет...
а нато пытатся найти оптимальный способ жизни в етом обществе...

Меня особенно бесит когда японцы меня пугаются... :o :o :o
и поговорив со мной уходят расказывая как им было страшно... :o
вот и несколко минут назад пара молодых японсев пришли к нам, наверное хотели что-то спросить, и долго стремались...так как кроме меня в офисе никого не было...
после моего крика- Вам че надо >:( >:(?
Они задали свои вопросы, и получив атвет ушли обмениваясь, своими страхами от обсчения со мной...
В следуюсчий раз я их искусаю... >:(

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #99 : 04 Марта 2004 12:22:50 »
Мы вчера с ака_мо проводили эксперименты по шифрованию! Снимали\одевали очки, капушоны, смотрели пристально и нагло в глаза японцам, громко разговаривали в поезде и тп...

в общем получилось на самом деле "Ничего не понимаю"(С) Братья Пилоты. Однако кажись отпугнуть япошек получилось! Так как когда мы вышли из поезда, то толка нас так плавно обтекала, что мы шли как по пустому перону:)
life's game