Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
Кто нибудь подскажет когда зимние каникулы начинаются в китайских школах? Если не затруднит..
везде по разному,у нас с 24 января

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
упс :-[,обшибочка вышла.Говорили что с 24-го,но сегодня последний экзамен и все,расспускают..
если вопрос все еще актуален конечно :D

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Тут каникулы везде в одно время начинаются?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Да, нет.У нас в институте каникулы для студентов начались 9 января, у школьников по-разному, у кого-то 9, у кого-то 13-го января.Есть инстуты-ещё экзамены сдают.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Ого! У некоторых уже каникулы начались! У нас только 19-го, 20-го - контрольные тесты. После тестов обычно ещё неделю держат. так что в Шанхае каникулы только в конце января, наверное, начнутся. Хотя официально пока не объявляли.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Китайцы рассказывают, что чем дальше на север, тем раньше на каникулы детей отпускают, экономя таким образом деньги на отоплении.
У нас в инстиуте за 1 день экономится 20 тысяч юаней, а представьте, сколько за полтора месяца зимних каникул!

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Разобрались таки с каникулами. У нас 10-11 числа были тесты. Сегодня 15 -го говорят результаты и на каникулы :lol: Но у нас первый класс средней школы.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Aikou

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я вроде почти все вычитала, но все как то не догоняю, мы например тоже с семьей переезжаем в этом году, есть сын 5лет, и конечно я волнуюсь, а как там с учебой, с садиками то вроде понятно, может кто ни будь ответит как вообще обстановка в школе? как относятся учителя? неужели так сильно грузят? И вообще нравиться ли вашим деткам китай? не хотят обратно в Россию?

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я вроде почти все вычитала, но все как то не догоняю, мы например тоже с семьей переезжаем в этом году, есть сын 5лет, и конечно я волнуюсь, а как там с учебой, с садиками то вроде понятно, может кто ни будь ответит как вообще обстановка в школе? как относятся учителя? неужели так сильно грузят? И вообще нравиться ли вашим деткам китай? не хотят обратно в Россию?
Раз вам сейчас 5 лет, то вы еще годик в садик отходите. Вот и адаптируется ребенок к новой среде и к Китаю в целом. Мы тоже окончательно переехали в Гуанчжоу, когда дочке было 5 лет. Сейчас ходим в садик, в 6 лет (уже в этом году) планируем здесь же пойти в школу. По своему опыту, посоветовала бы вам приехать за несколько месяцев до садика (школы), чтобы перемена обстановки у ребенка проходила не так резко. Мы, допустим, приехали летом, в основном были дома, ходили гулять, привыкали, прислушивались, присматривались. По началу (летом, когда мы только приехали) дочь категорически отказывалась идти в китайский садик, говорила, что она ничего не понимает, боялась, видимо, что все новое, язык не понимает, говорить по-китайски она умела тогда едва-едва. Как только заходила речь о садике (а мы периодически поднимали этот вопрос, пытались объяснить, что все будет хорошо, и она привыкнет), так она в слезы: не пойду и все. Требовала, чтобы мы вернулись в Россию, и отдали ее обратно в  русский садик (она ходила до отъезда в России в сад). Но через 1 - 2 месяца она стала понимать китайский и сама согласилась идти в садик. Так что 1 сентября мы пошли в сад как и в чем не бывало.

Оффлайн Liuyana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Здраствуйте девочки! Я может совсем не в тему, но очень нужно! А нужен нам букварь. Все раво в каком состоянии. Я нахожусь в Пекне. Заранее спасибо. Тел: 13910617446  Елена

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здраствуйте девочки! Я может совсем не в тему, но очень нужно! А нужен нам букварь. Все раво в каком состоянии. Я нахожусь в Пекне. Заранее спасибо. Тел: 13910617446  Елена
как вариант могу предложить скачать, а потом распечатать  :)
http://mirknig.com/knigi/deti/1181195884-bukvar-dlya-doshkolyat-shkolnikov-i-zabotlivyx.html
или вот такой
http://mirknig.com/2006/02/19/bukvar_s_logopedicheskim_uklonom.html

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Девушки как у нас в городе в то время когда деток забирают из школы или привозят в школу образуется такой хаос на проезжей дороге, что становится страшно и муражки по коже бегут. На проезжей части, почти по середине с велосипедами сожают деток, детки бегают по дороге, машины припаркованные, потом караван машин собирается, которые просто мимо проезжали...кто не видит знак школа 60км час гонит. Все это опасно и печально, а как у вас в городах?
Недавно у сотрудника сбил грузовик насмерть сына и его друга, обоим 8 лет, ужас,слезы и печаль. Детки во время обеда сбежали из школы, а учителя не заметили, хотя должны были смотреть за детьми.
Преподают ли в китайских школах правила движения детям, учат ли их этому???  
У нас недавно показывали, как местные гаишники стали образовывать население. E bike останавливать, кто на проезжей части вместе с машинами и штрафовать 50 рмб. Так одна тетенька говорит, я человек маленький, рабочая, я ваши правила движения не знаю  :-X ??? 

Хотя бы по телеку ролики крутили, там на красный не переходить, велосипеды на своей дороге ехайте итд. Господи ведь и своей жизнью рискуют и водители с пассажирами тоже рискуют...

Вот такой крик души... а как у вас в городах??

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
такой хаос на проезжей дороге

Хотя бы по телеку ролики крутили, там на красный не переходить, велосипеды на своей дороге ехайте итд. Господи ведь и своей жизнью рискуют и водители с пассажирами тоже рискуют...

Вот такой крик души... а как у вас в городах??
везде такое.
Детишкам преподают, конечно (предмет 品德礼貌, кажется, отдельной дисциплины нет), но на то они и детишки - в одно ухо влетело... У них разве дорога в голове? Они верят, что с ними ничего плохого не случится.
Ролики самые жесткие о происшествиях на дороге крутят там, где машина техосмотр проходит. Видела один, пока в очереди сидела - мужик на грузовике ночью сбил насмерть пешехода на мосту, а у того спустя несколько секунд мобильный зазвонил, жена хотела узнать, когда домой вернется. Вот раньше б на минуту позвонила...
Сами с опаской дорогу переходим, у нас четырехлетний малыш такой зайчик-побегайчик, что всегда надо за руку держать. Иногда только окрик помогает. Когда сама за рулем, часто пропускаю пешеходов, рукой знак им делаю - проходите, так нет, станут в ступор и хлопают глазами. А другие под колеса лезут. Может какой-нибудь велосипедист развернуться на 180 градусов и против течения гнать, куда ему надо и с какой хочет скоростью). Веселые люди. По-моему, в хаосе им лучше, как рыбы в воде).
Меня саму однажды дедок-моторикша сбил, не сильно так, но ощутимо. Зимой, надвинул какую-то ушанку по самый нос, и по тротуару по своим рикшским делам. Муж его догнал, начал ругать, а он даже не заметил, что кого-то зацепил.

Да что там другие, племянник мужа выехал на дорогу на свежекупленной машине, разогнался до 120, и в бордюр занесло, машину через этот двойной бордюр перевернуло 3 раза от такой скорости. У него на руке царапина, другой родственник в машине спал так крепко, что проснулся только когда гаишники подъехали ). Каким-то чудом все остались живы, еще один дядька в той машине со страху описался. Машинку выровняли, но продали потом за копейки. А племянник до сих пор гоняет, еще в одну аварию попал, тоже все благополучно завершилось.  По-моему, пока в голову что-то не стукнет (или машина в бок), не поймет человек, что автомобиль - средство повышенной опасности.  Некоторые и после не понимают.
А еще не боятся дороги потому, что пешеход по китайским законам всегда прав. А попробуй на машине сразу остановись, когда такой правый вдруг подумает "проскочу!"... 

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
У нас тут школа, так по окончании уроков дорогу перекрывают веревкой (красной) и выставляют знак объезда. Но ведь до самого дома дороги не перекроешь  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Aolika, все тоже самое и про велосипедистов, и рикши, и пешеходы под колеса прыгающие.
Terra,  у вас хоть веревкой огораживают и движение перекрывают, а у нас нифига.
Ну ничего, с годами должно быть лучше, ведь так? Китайцы быстро всему учатся, будем надеяться что ситуация на дорогах тоже улучшится.
Главное радует, что все же медленно машины по городу ездят.
Хотя я, переходя улицу, очень боюсь когда при повороте на право для машин зеленый свет и пешеходам зеленый свет...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Хотя я, переходя улицу, очень боюсь когда при повороте на право для машин зеленый свет и пешеходам зеленый свет...
цепляйтесь хвостиком за китайцев), своих они давить не будут, дорого станет.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Не совсем в тему, но, всё -таки...С 1 апреля ( завтра) вступает в силу закон о лишении прав нетрезвых водителей. Так что, изменения уже на лицо.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
С 1 апреля ( завтра) вступает в силу закон о лишении прав нетрезвых водителей. Так что, изменения уже на лицо.
В Китае?
Кошка - друг человека

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Вроде как весь 2009 год боролись с пьянством за рулем.. И взаимные обмены полицейскими между городами были.. И посадка в каталажку нетрезвых водителей, и лишение...
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вроде как весь 2009 год боролись с пьянством за рулем.. И взаимные обмены полицейскими между городами были.. И посадка в каталажку нетрезвых водителей, и лишение...
В Китае?
Кошка - друг человека

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
В Китае?

Да, в Китае.. У нас тут на ушах стояли.. Увольняли , якобы, из славных рядов... сажали в каталажки..   
Большой полицейский чин  проезжал мимо ресторана. Увидел полиц. машину. Дождался выхода из ресторана всей компании... и всех из славных рядов - вон
Первоисточники я конечно не читаю (языкам не обучен). Знаю только со слов местных водителей..
Извините, отвлеклись от темы..
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Да, в Китае.. У нас тут на ушах стояли.. Увольняли , якобы, из славных рядов... сажали в каталажки..   
Каталажек не хватит. Они показательные выступления устраивают, а дети как гибли под клесами, так и гибнут  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Каталажек не хватит. Они показательные выступления устраивают, а дети как гибли под клесами, так и гибнут  :'(

Родителям прежде всего нужно разъяснять что существуют "некие" правила дорожного движения, сами лезут под колеса и детей своих за руку туда же тянут. Толку от того, что светофоров у нас понатыкали на каждом шагу, 2 школы под боком, никто даже и не смотрит на светофор, идут, бегут, едут на велосипедах кто как хочет. Что самое ужасное, они на самом деле считают, что правила и светофоры придуманы исключительно для машин, а с ними НИЧЕГО не случится, даже если они прыгнут под колеса. Совсем недавно мне под колеса возле школы прыгнул пацаненок из средней школы, дабы вместе с друзьями потом посмеяться, мне же было не до смеха, потому что я знаю, что просто чудом удалось затормозить. Хотелось выйти и как минимум надавать ему хорошенько по заднице >:( Но в каталажке и с пустым карманом оказалась бы я :-X

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Родителям прежде всего нужно разъяснять что существуют "некие" правила дорожного движения, сами лезут под колеса и детей своих за руку туда же тянут. Толку от того, что светофоров у нас понатыкали на каждом шагу, 2 школы под боком, никто даже и не смотрит на светофор, идут, бегут, едут на велосипедах кто как хочет. Что самое ужасное, они на самом деле считают, что правила и светофоры придуманы исключительно для машин, а с ними НИЧЕГО не случится, даже если они прыгнут под колеса.
Дети есть дети. До поры, до времени у них в одно ухо влетает, в другое вылетает.  :( Особенно, когда сотоварщи делают то же самое. Но, конечно, на дорогах у школ творится беспредел, это точно
Кошка - друг человека

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Родителям прежде всего нужно разъяснять что существуют "некие" правила дорожного движения, сами лезут под колеса и детей своих за руку туда же тянут. Толку от того, что светофоров у нас понатыкали на каждом шагу, 2 школы под боком, никто даже и не смотрит на светофор, идут, бегут, едут на велосипедах кто как хочет. Что самое ужасное, они на самом деле считают, что правила и светофоры придуманы исключительно для машин, а с ними НИЧЕГО не случится, даже если они прыгнут под колеса.

Да, да тоже самое у нас...

Вот и Terra подтвердила, что у школ беспредел творится. Я то думала может у нас только.
Подождите, а чем заняты китайские гаишники? Я вижу только проверяют документы и тех. осмотр есть или нет.
Если в лифты ставят людей кнопочки нажимать, то почему не создать рабочее место для регулировщика около каждой школы, должно же быть какое-то решение  ???
Но видимо китайцев это особо не волнует, вопрос этот никогда ни кем не поднимался ( по крайней мере у нас в местных новостях ни разу).

« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010 09:42:38 от lena79 »