Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1946408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4250 : 25 Марта 2011 17:34:35 »
здОрово - смотри, кто хочет )

Ну, почему же, кто хочет? Приложение набивается из компьютера при оформлении тарифа в компании и остается только у Вас на руках. Аналогично как и в сотовой компании Вам тариф оформляют на бланке-договоре. Вот только Вы на него и смОтрите...  :) Да че на него смотреть вообще?  ;D Забил один раз в комп, галочку автосохранения поставил, да и закинул в ящик с документами...  8-)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4251 : 25 Марта 2011 18:00:01 »
Приложение набивается из компьютера при оформлении тарифа в компании и остается только у Вас на руках.
по сути та же самая пластиковая карточка АДСЛ или диск, на котором сверху написаны логин и пароль, только вид другой ). На самом договоре не пишут эти данные, потому что они могут меняться. Я так думаю.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4252 : 25 Марта 2011 19:36:04 »
Был у меня и юникомовский, и телекомовский АДСЛ, но что такое пластиковая АДСЛ-карта или зачем там нужен какой-то диск в толк не возьму. Что имя пользователя, что пароль дописывали вручную на бланке контракта всёго делов. Кто там его подсмотрит и главное кому это понадобиться, честно сказать, не понял.

помню такой прикол был когда-то давно: подключили АДСЛ, сайты не китайские еле грузятся, пожаловался, пришли два чудака, включают китайский сайт, скорость нормальная, говорят "Ок ла!", говорю мол "Бу ок ла" и показываю медленно работающий русский сайт. Один другому говорит "ну ты же в курсе, лаовайское то всё некачественное..."
 ;D
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011 19:42:32 от Ezdok »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4253 : 25 Марта 2011 19:55:58 »
Был у меня и юникомовский, и телекомовский АДСЛ, но что такое пластиковая АДСЛ-карта или зачем там нужен какой-то диск в толк не возьму. Что имя пользователя, что пароль дописывали вручную на бланке контракта всёго делов. Кто там его подсмотрит и главное кому это понадобиться, честно сказать, не понял.
специально для Вас щёлкнула затвором фотоаппарата  8-)
надеюсь, что нА слово поверите уже про карточку АДСЛ? Просто она у меня дома, с собой не ношу.
Понадобиться пароль и логин может с той же целью, что всё остальное с логином и паролем - попользоваться. Дома, например, у меня хаб не настроен, чтобы расшарить интернет между стационарным компьютером и ноутбуком, я вбила логин и пароль домашние в ноуте в новое сетевое подключение, и вошла в сеть.
Не знаю, какие злоупотребления могут возникнуть с подсмотренным паролем. Но по логике, пароль бы не прятали, если бы они были полностью исключены. Нет?

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4254 : 25 Марта 2011 21:02:57 »
Еще я офигел при подключении интернета.
Дело было в Харбине. Решил подключить домой DSL интернет.
...
Не думал, что в городе со столькими миллионами людей так хлопотно подключить интернет.
Простите, пожалуйста, но, что Вы ожидали от них? У людей вчера, буквально, дома компьютера не было, не то, что Интернета. У некоторых и дома не было, жили в землянке.

2000 год. Урумчи. Приходит техник "подключать" телефон. Вот стена, вот в ней телефонная розетка. Он лезет отковыривать розетку. Хозяйка ему по рукам, хрясь "Не трож!"
Предлагаю дать мне попробовать. Беру провод с соответствующим разъемом, вставляю в розетку один конец, вставляю второй в телефон. Все работает.

2001 год. Шэньчжэнь. Тоже самое, но, хозяин позволил ("наверно надо зачем-то") расковырять розетку. В изумлении стоит и смотрит на техника, который отрезает провода в розетке, отрезает разъем у проводка который торчит из телефона, зачищает и соединяет их скруткой.  Хозяин (британец) в обмороке.

2011 год. Шэньчжэнь. Тоже самое (у меня дома). Увидя направленную в сторону телефонной розетки отвертку, для ковыряния, сразу хрясь по рукам, повторяя урумчинскую историю 2000 года.

Вопрос на засыпку социологам/антрополам/экономистам - сколько еще должно пройти лет, чтобы техник не лез ковырять розетку для соединения скруткой, а просто засунул проводок с разъемом в соответствующее гнездо?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4255 : 25 Марта 2011 21:10:18 »
специально для Вас щёлкнула затвором фотоаппарата  8-)
надеюсь, что нА слово поверите уже про карточку АДСЛ? ...
да ладно, у меня и в мыслях не было, что Вы про карточку и диск придумали. Зачем я такое про уважаемую Аолику подумать? просто не пойму зачем эти ценные девайсы нужны, из опыта и без них работает... не более того хотел сказать, честно-честно O:)

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4256 : 26 Марта 2011 12:33:59 »
Наверное, уважаемый liqun536 просто очень занят, некогда ходить по магазинам ит.д. Его члены семьи хорошо о нем заботятся. :)
 Хотела поделиться совими наблюдениями. Не постигла я еще китайской логики выхода из автобуса в час пик. Утром, в час пик, народу битком. Даже специальный человек на перроне помогает, запихивает последнего в двери. Едем. Остановка.Автобус открыл двери. И только тогда желающие выйти встают с  сидения и крича  " есть выходящие!!!", начинают продираться к выходу.  :w00t: ???  Это долго и неудобно. А заранее подготовится? Только однажды, за все 4 года, видела как человек менялся местами, готовясь к выходу.
 Однажды одна китаянка сказала, что они так делают, что бы не упасть, если автобус резко тормознет. Но в час пик в автобусе падать некуда ;D
 Долго наблюдала за этим, так и не постигла глубокого смысла сей традиции :).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4257 : 26 Марта 2011 12:54:09 »
Видимо, это одна из тех традиций, к которым надо привыкнуть, не пытаясь умом понять  ;D. На эту тему тут недавно были оживлённые споры - выпускать тех, кто засиделся и не подготовился к выходу или проучить их и загородить им дорогу? Вопрос оказался настолько сложен, что к истине так и не пришли.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4258 : 26 Марта 2011 13:12:36 »
По поводу автобусов. Только о моем городе. Да, сидят пассажиры до последних 30 секунд до выхода. А потом выстраиваются, и стройными рядами выходят. Ни давки,  ни толчеи, ни толкотни. Час пик наблюдается только на конечных остановках при посадке, тут уж кто ближе к входу, тот  и сядет, хотя на оранжевые сидения молодые люди не садятся никогда. Но это только в моем городе.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4259 : 26 Марта 2011 13:26:36 »
По поводу автобусов. Только о моем городе. Да, сидят пассажиры до последних 30 секунд до выхода. А потом выстраиваются, и стройными рядами выходят. Ни давки,  ни толчеи, ни толкотни. Час пик наблюдается только на конечных остановках при посадке, тут уж кто ближе к входу, тот  и сядет, хотя на оранжевые сидения молодые люди не садятся никогда. Но это только в моем городе.

Это в вашем городе так хорошо. Ну и замечательно.
В славном городе Гуанчжоу все по другому. Прохожу все это 2 раза в день и 2 пересадками ;)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4260 : 26 Марта 2011 13:43:41 »
2001 год. Шэньчжэнь. Тоже самое, но, хозяин позволил ("наверно надо зачем-то") расковырять розетку. В изумлении стоит и смотрит на техника, который отрезает провода в розетке, отрезает разъем у проводка который торчит из телефона, зачищает и соединяет их скруткой.  Хозяин (британец) в обмороке.

Ну молодцы китайские мастера! А то как-то один мой знакомый въехал в квартиру а там вместо телефонной розетки просто провод торчал, так я ещё заморачивался в специальном магазине добывал ему эту розетку и сам её устанавливал, а оказывается как всё просто можно было сделать! :w00t:

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4261 : 26 Марта 2011 16:38:23 »
Удивительно то, что оба человека, устанавливающий это розетку, и раcковыряющий ее может даже с одной деревни и школы.
Получается один ставит "х.з. для чего", а второй "вот блин установили х.з для чего".

Оффлайн Semen77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4262 : 26 Марта 2011 16:43:46 »
Удивительно то, что оба человека, устанавливающий это розетку, и раcковыряющий ее может даже с одной деревни и школы.
Получается один ставит "х.з. для чего", а второй "вот блин установили х.з для чего".

в Китае ремонт вообще отдельная эпопея, на мастеров насмотришься, так наши умельцы со всего СНГ кажутся просто знатоками своего дела..

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4263 : 27 Марта 2011 15:05:18 »
Обсуждение инфляции и цен в Китае выделено в отдельную тему: http://polusharie.com/index.php?topic=127150

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4264 : 28 Марта 2011 08:50:34 »
2011 год, однако, а странные логотипы как были, так и остались.

Оффлайн Semen77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4265 : 29 Марта 2011 17:37:20 »
2011 год, однако, а странные логотипы как были, так и остались.

ну теперь-то всем будет ясно, у кого немецкий автоконцерн наглым образом стащил свой логотип!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4266 : 29 Марта 2011 21:42:27 »
Офигела вот от чего.

Картина: 10.30 вечера, воскресение, пограничный переход 深圳湾口岸. Подъезжаем к пограничному зданию и уже издалека видим огромную толпу людей У ВХОДА в здание (т.е. толпа снаружи, не внутри)! Подходим ближе, стараемся рассмотреть, что же там в самом здании делается, но рассмотреть невозможно, ибо народу у входа слишком много. Очевидно лишь то, что вход в здание перекрыли по какой-то причине, и китайцев не пускают внутрь. Да, кроме нас с подругой не было ни одного другого иностранца.
Тогда подруга (которая беременна 7 месяцев), выпячивает свой живот и подходит к одному из офицеров, стоящих на "оцеплении". Он быстренько отводит перегородку для нас и мы проходим вдоль недоумевающей толпы и через отдельную дверь - в здание.
Выходим в холл, а он ВЕСЬ забит китайскими товарищами!!  :o Мы офигели ещё больше, чем когда увидели то море людей на входе! ОТКУДА все эти люди, в ТАКОЙ час, в воскресение, за полтора часа до закрытия границы?!!  ???
Спрашиваем офицера уже стоящего вдоль толпы в самом здании, а он говорит: "А это какая-то китайская компания вывезла ВСЕХ сотрудников на гала-обед в Гонконг. А теперь она их всех везёт обратно". Мы, с офигевшими лицами: "Что, прямо ВСЕХ и через один И ТОТ ЖЕ пограничный переход?!" Он просто улыбнулся и пожал плечами.

Капец. У меня просто не было слов. Китайцы, как всегда, как выкинут, так выкинут!  :-X Хорошо, что подруга со мной была беременная. Нас быстренько подвели к специальному окошку и мы быстро вышли из ГК. Потом так же подскакали с специальному окошку на китайской стороне!
Если бы я была сама по себе, то ту границу мне бы точно совершенно было бы не пройти до полуночи - до самого её закрытия, а может и дольше! Судя по количеству народа которое толклось у входа в здание и в самом здании,  на переход границы с каждой стороны ушёл бы минимум по часу. У меня такие случаи уже были, но не в воскресение, и не в 10.30 вечера  :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4267 : 30 Марта 2011 22:30:48 »
В очередной раз, офигел от китайской полиции. У меня, у сына не было визы пол года. Приехал в ОВиР заплатить штраф, типа 5000 юаней. Тётка привела старшего - вот, мол, полюбуйся на нарушителя. Тот постоял, посмотрел, поговорил со мной... - и НЕ взял штраф. Только погрозил пальцем и попросил впредь, соблюдать китайские законы.
Я, по-дурости, спросил, может надо чего (благодарность), а он поржал и говорит, благодарность это уже не 5000, а тюрьма за взятку, ещё раз пожурил и ушёл. Во как.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4268 : 30 Марта 2011 23:41:56 »
Офигела вот от чего....
Уж от чего-чего, а от большого скопления народа в Китае офигевать как-то несерьезно)))

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4269 : 31 Марта 2011 01:32:21 »
В очередной раз, офигел от китайской полиции. У меня, у сына не было визы пол года. Приехал в ОВиР заплатить штраф, типа 5000 юаней. Тётка привела старшего - вот, мол, полюбуйся на нарушителя. Тот постоял, посмотрел, поговорил со мной... - и НЕ взял штраф. Только погрозил пальцем и попросил впредь, соблюдать китайские законы.
Я, по-дурости, спросил, может надо чего (благодарность), а он поржал и говорит, благодарность это уже не 5000, а тюрьма за взятку, ещё раз пожурил и ушёл. Во как.

А знаете, почему не взял? Потому что ему на этот штраф, на самом деле, пофигу... Он только ему работы добавит...  ;D Дело в том, как я недавно узнал, этот штраф получает не ОВИР, и это не его будет заслуга, что он нашел правонарушителя... а заслуга какого-то иного отдела полиции, отвечающего за преступления, совершаемые иностранцами... а полицейскому из ОВИРа надо проделать лишнюю работу, чтобы передать Вас им в руки, за которую ему даже спасибо не скажут... Вот еще где собака может быть зарыта...  ;D

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4270 : 31 Марта 2011 07:39:42 »
В очередной раз, офигел от китайской полиции. У меня, у сына не было визы пол года. Приехал в ОВиР заплатить штраф, типа 5000 юаней. Тётка привела старшего - вот, мол, полюбуйся на нарушителя. Тот постоял, посмотрел, поговорил со мной... - и НЕ взял штраф. Только погрозил пальцем и попросил впредь, соблюдать китайские законы.
Я, по-дурости, спросил, может надо чего (благодарность), а он поржал и говорит, благодарность это уже не 5000, а тюрьма за взятку, ещё раз пожурил и ушёл. Во как.
Не взял штрафа, это не значит, что нарушения не было. Если придется сдавать документы на рабочую визу, и будет вопрос "Были ли нарушения?", обязательно отвечать "Да". Просто формально он сделал предупреждение, хоть и вам ничего не сказал.

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4271 : 31 Марта 2011 15:39:12 »
Знакомый китаец попросил меня недавно купить для своей девушки сумку Шанель (так как я была в другой стране и она там стоит дешевле), так как она жить без нее не может и очень хочет иметь.....к слову, девушка сама из провинциального города и доход ее раз в 10 меньше стоимости той самой сумки...офигела, честно.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4272 : 31 Марта 2011 15:56:06 »
Знакомый китаец попросил меня недавно купить для своей девушки сумку Шанель (так как я была в другой стране и она там стоит дешевле), так как она жить без нее не может и очень хочет иметь.....к слову, девушка сама из провинциального города и доход ее раз в 10 меньше стоимости той самой сумки...офигела, честно.
у женщин всего мира одни сумки на уме, ибо
в наше непростое время, когда границы между полами порой размыты, простая/непростая  сумка приходит на помощь,
сегодня сумка - это третичный половой признак, если у тебя нет сумки, то ты и не женщина вовсе, а чёрт-те-знает что ;D
нежен ад

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4273 : 31 Марта 2011 15:58:03 »
у женщин всего мира одни сумки на уме, ибо
в наше непростое время, когда границы между полами порой размыты, простая/непростая  сумка приходит на помощь,
сегодня сумка - это третичный половой признак, если у тебя нет сумки, то ты и не женщина вовсе, а чёрт-те-знает что ;D

Я думал бюстгальтер - третичный половой признак........
旧的不去,新的不来

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4274 : 31 Марта 2011 16:05:57 »
Я думал бюстгальтер - третичный половой признак........
это было в 50-е, а сейчас - сумка ;)

p.s. вы только подумайте какая бездна смыслов сокрыта в простом словосочетаниии "женская сумка" :-[
можно даже сказать что ВСЁ выходит из неё и в ней же исчезает, ну или накрывается ею :-X
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011 00:42:13 от Fu Manchu »
нежен ад