Автор Тема: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]  (Прочитано 118103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #75 : 11 Марта 2004 14:04:58 »

большая расческа с носом.

корзина-балерина - прикольно.))

Vadim

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #76 : 11 Марта 2004 14:58:56 »
- больше на мусорку походит, что на улицах города стоят...  Т.е. загадим весь мир.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2004 15:02:19 от Vadim »

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #77 : 11 Марта 2004 20:27:10 »
Цитировать
 в конечном счёте они перегружают мозг ненужной информацией

 согласен.
Вроде люди взрослые, а фигнёй страдаете....
Ассоциаций запоминать сложнее чем иероглиф. Намного больше операций мозг делать должен чтобы привязать ассоциацию вашу к значению, а потом вспоминать про графемы которых вы воинами всякими называете. А не проще сразу запомнить что вот такой-то иероглиф состоит из таких-то частей и всё? На это бит меньше ухогдит, а знечит время на вспоминание меньше уходит.
   Лучше 10 раз написать иероглиф и произнести, чтобы в мозгу сразу в одной ячейке хранилось и произношение и написание и значение. А по вашей системе фигнёй мозг забиватся.
 Даже дефрагментация не помогает! ;D ;D
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

WangYa

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #78 : 11 Марта 2004 21:01:29 »
Можно придумать типа маленьких сказочек.
Для меня метода работает, даже самому интересно.
Не совсем ассоциация вроде, так по приколу придумалось:

- "..Я - Птица, я - Птица!!!" - кричал гусь.
Гусь - птица важная, со своим так, сказать, "Я" :)


Жил да был Гусь Небесной Красоты, посмотрев на  своё отражение он  воскрикнул:  
天鵝 "О, Небеса! Я - Птица!!!"  ... и почусвтовал себя  Лебедем


- "Зубо-Птиц" - ВОРОН



Шёл даос по дороге и у видел стаю уток, и вскричал: "Эй Птицы! Чтож вы прёте как танки, черти бронированные!"
- Бронерованный Птах - Боевой Утк  ;D ;D


Пронзим оружьем  птицу эту, чтоб перья нахрен отлетели.  ;D ;D ;D

А вот любимая ПапаХуХинская  ;) (с претензией на альтернативный перевод ;) )
君子不器 - Какой же ты Джентельмен, раз  буцЫ нацепил.  ;D ;D Или покороче: "Джентельмен в буцах"  ;D :D :D
« Последнее редактирование: 11 Марта 2004 23:09:23 от WangYa »

nuki

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #79 : 11 Марта 2004 23:28:57 »
Цитировать

  Ассоциаций запоминать сложнее чем иероглиф. Намного больше операций мозг делать должен чтобы привязать ассоциацию вашу к значению, а потом вспоминать про графемы которых вы воинами всякими называете. А не проще сразу запомнить что вот такой-то иероглиф состоит из таких-то частей и всё? На это бит меньше ухогдит, а знечит время на вспоминание меньше уходит.
   Лучше 10 раз написать иероглиф и произнести, чтобы в мозгу сразу в одной ячейке хранилось и произношение и написание и значение. А по вашей системе фигнёй мозг забиватся.
 Даже дефрагментация не помогает! ;D ;D


НЕ согласна! А если вы этот иероглиф не писали несколько недель?! Они же коварные, заразы, забываются махом. А если он еще и из многих компонентов состоит?! Очень легко пропустить какой-то ключ при написании, или не на то место поставить - а смысл уже другой получается :) Ладно, если вы иероглифы не пишете, а печатаете на компе по пиньину, а вдруг, как по старинке, надо ручкой, да на бумаге? Ну забыла я, есть там солнце или нету. А может, не солнце, а вообще вода?  :-/ Тут и китайцы иногда путаются, так что лучше при первой встрече с незнакомым иероглифом потратить больше времени и придумать стих, отражающий и значение, и порядок написания ключей... Рифмованные стихи быстро запоминаются, а уж как вспоминаются!!! даже через несколько лет...

Хотя сколько нибудь значительное количество таким образом выучить действительно невозможно. А жаль... :(

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #80 : 12 Марта 2004 00:51:36 »
Цитировать

 согласен.
Вроде люди взрослые, а фигнёй страдаете....

А мы просто знаем, где серьезность нужна, а где - расслабиться не мешало бы.
Первый признак инфантильности и незрелости - это как раз казаться всегда серьезным и жутка  таким важным.)

Цитировать
а потом вспоминать про графемы которых вы воинами всякими называете.

Сразу возник вопрос, какова ваша причастность к китайскому языку.

Как показывает практика, иероглиф сколько не прописывай - забудется все равно при достаточно долгом неиспользовании. А вот ассоциация, с ним связанная, всплывет из самых глубин.
К тому же объем памяти человеческого мозга и механизм к ней доступа толком не изучен.
Поэтому параллели с компьютером - чреваты.)


Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #81 : 12 Марта 2004 01:58:05 »
согласен с Дарой. Единственное, что хотелось бы посоветовать - это каждому все же искать свои ассоциации. Чужые обычно мало работают. Или работают для узкого круга иероглифов.

OlegNovikov

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #82 : 12 Марта 2004 15:08:07 »
Ассоциация работает только в том случае, если она ваша личная и спонтанно рождённая, естественная. Натянуть кем-то придуманную ассоциацию, стишок и т.п. для запоминания иероглифов в жизни не работает (хотя может быть и прикольно). С таким же успехом можно сказать что «иероглиф А состоит из черт Б, В и Г» - это тоже ассоциация или стишок и запомнить её. Даже тот факт, что каждый из нас знает, думаю, не больше десяти иероглифов, запомненных ассоциативно, говорит о том, что этот метод – чисто вспомогательный. А ассоциации иногда бывают довольно бредовые. Но если они свои, то работают. Например, иероглиф 绳 у меня запомнился как «верёвка... а причём тут рот и электричество?», а иероглиф 烦 как «листы горят». Для других эти ассоциации явно не сработают, для меня же, как годы назад пришло в голову, так до сих пор и осталось.

Оффлайн Sunyata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #83 : 13 Марта 2004 12:25:32 »
Цитировать

** к сожалению, я нигде не видел работ по "ассоциациям в китайском языке" - отсюда вывод - надо либо искать лучше, либо создавать самому....
последнее я и собираюсь потихоньку делать....


Вот это было бы классно!  :)  Если у Вас когда-то будет свободное время этим заняться, то посоветовал бы наити одну книгу - называется "Remembering the Kanji" , автор - James Heisig.
Хотя эта книга предназначена для изучения японского, если к ней добавить китаиские произношения и пару словосочетаний для каждого иероглифа, то я думаю это бы понравилось многим.

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/4889960759/qid=1079144434/sr=8-1/ref=pd_ka_1/104-9668190-1354347?v=glance&s=books&n=507846


Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #84 : 15 Марта 2004 00:31:06 »
А вот иероглиф мне в детстве так объяснили: вверху - бутылка (с винищем, разумеется) и, внизу, женщина. Всё вместе значит - ХОЧУ!

Совершенно по-Шнуровски.

Вот и думаю с тех пор. То ли это у моего преподавателя такие ассоциации...  То ли древние китайцы жили очень хорошо и весело...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2004 00:45:29 от Mekz »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #85 : 15 Марта 2004 01:19:36 »
Цитировать
То ли древние китайцы жили очень хорошо и весело...

ну, как весело жили китайцы можно догадываться, но всяко в приведенном вами иероглифе вверху элемент Запад, а не Вино - но это так, для начала....

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #86 : 15 Марта 2004 02:47:14 »
Не спорю. Сам знаю, что это не бутылка. А от ассоциации этой избавиться всё равно уже не могу.

Это её мне учител подсказал. Китаец. Сказал - "вверху стилизованное изображение бутылки, ..."

Вот, кстати, пример о вреде асоциаций.  :P

....

А вчерась попалась мне статейка в Нэшнл Джиографик о протогосударстве Шан. Там, в первых же строках, говорится, что Шан  рухнула потому что погрязла в пьянстве и разврате. И иллюстрация такая - цветная, в разворот... "Праздник Вакха и Венеры", короче. В духе Возрождения. Только лица у всех китайские.

Ну, вот, значит жили же люди?!

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #87 : 15 Марта 2004 06:50:43 »
...бутылки, женщины, Запад...  это конечное же хорошо, но вот для меня было открытие существования у иероглифа 要 такого "двойника" 耍.
... косяк был за мной доооолгое время - я вместо 要 писал 耍, принимая его за упрощенный вариант 要; но таким уж я увидет этот иероглиф в письмах...  ;D

WangYa

  • Гость
Re: Ассоциация в помощь
« Ответ #88 : 15 Марта 2004 23:27:47 »
Цитировать
А вот иероглиф мне в детстве так объяснили: вверху - бутылка (с винищем, разумеется) и, внизу, женщина. Всё вместе значит - ХОЧУ!


Цитировать

ну, как весело жили китайцы можно догадываться, но всяко в приведенном вами иероглифе вверху элемент Запад, а не Вино - но это так, для начала....


ЗАПАДНУЮ женщину хочу!!!!!  ;) ;D

« Последнее редактирование: 15 Марта 2004 23:29:09 от WangYa »

Оффлайн Deem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Чаво я напридумывал
« Ответ #89 : 14 Марта 2004 04:49:02 »
中中种种
zhong1 zhong1 zhong4 zhong3
сеять зерно посреди Китая

友有优油
you4 you4 you1 you2
у друга есть превосходное масло

指指纸枝
zhi3 zhi3 zhi3 zhi1
палец указывает на бумажную ветку

纸指指纸
zhi3 zhi3 zhi3 zhi3
бумажный палец указывает на бумагу (палиндромчик)

午无物屋舞五乌
wu3 wu2 wu4 wu1 wu3 wu3 wu1
в полдень в комнате, где нет вещей, танцует пять воронов
让我们互相帮助

Echter

  • Гость
Re: Чаво я напридумывал
« Ответ #90 : 14 Марта 2004 14:07:50 »
Цитировать

...Даже китайцам в голову такое не приходит...

  Ну как же не приходит. Ещё в 20-30-х годах ушедшего века гениальный лингвист Чжао Юаньжень написал широкоизвестную балладу про интеллигента, которому приспичило питаться львами:

            《施氏食狮史》
石室诗士施氏,嗜狮,誓食十狮。氏时时适市视狮。十时,适十狮适市。是时,适施氏 适市。氏视十狮,恃矢势,使是十狮逝世。氏拾是十狮尸,适石室。石室湿,氏拭室。 氏始试食十狮尸。食时,始识十狮尸,实是十石狮尸。试释是事。

( взято с http://www.nhyz.org/bmft/jiaoshizxke47.htm )

Оффлайн Deem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чаво я напридумывал
« Ответ #91 : 15 Марта 2004 03:34:18 »
Цитировать

  Ну как же не приходит. Ещё в 20-30-х годах ушедшего века гениальный лингвист Чжао Юаньжень написал широкоизвестную балладу про интеллигента, которому приспичило питаться львами:

            《施氏食狮史》
石室诗士施氏,嗜狮,誓食十狮。氏时时适市视狮。十时,适十狮适市。是时,适施氏 适市。氏视十狮,恃矢势,使是十狮逝世。氏拾是十狮尸,适石室。石室湿,氏拭室。 氏始试食十狮尸。食时,始识十狮尸,实是十石狮尸。试释是事。

( взято с http://www.nhyz.org/bmft/jiaoshizxke47.htm )


Это то меня и вдохновило!

Кстати, у меня там пара опечаток. you4 you4 должно быть 3-ми тонами. 对不起。
让我们互相帮助

pnkv

  • Гость
Тавтограммы по-китайски
« Ответ #92 : 30 Июля 2003 00:50:26 »
Чтобы не объяснять, что такое тавтограмма начну с анекдота.

Поспорили однажды англичанин, француз и русский, чей язык лучше...
Англичанин: Наш язык лучше всех, на нем разговаривает весь мир, это же международный язык, язык дипломатов!!!!
Француз: Да, но сможете ли вы так красиво объяснится в любви, как это можем мы на французском?
Русский: Да.... , а можете ли вы придумать и рассказать историю, в которой бы все слова начинались с одной буквы? А я могу! Назовите любую букву!!!
Англичанин: Нуууу, например буква "П"
Задумался русский. Ну, слушайте ! Поручик пятого пехотного полка Петр Петрович Петров получил по почте письмо. Пишет подруга, Полина Поликарповна. "Петр Петрович! Приезжай погостить, посетим полузабытый полузаросший пруд, погуляем, порыбачим." Петр Петрович прикинул, "Приеду!" Приэтом прихватил полуистертый полевой плащ, подумал: "Пригодится!" Полина Поликарповна, по поводу приезда Петра Петровича, приготовила пирогов, поставила поллитра "Померанцевой". Посидели, поговорили, повспоминали, прослезились. Полина Поликарповна предложила прогулятся, посетить полузабытый полузаросший пруд. Пошли, прогулялись. Петр Петрович притомился, предложил полежать, при этом подстелил полуистертый полевой плащ, подумал: "Пригодился!" Полежали, повалялись, повлюблялись. После, Петр Петрович поднялся, привычно подтянул помятые панталоны. "Прощай, Полина Поликарповна!" "Прощай, Петр Петрович! Приезжай почаще проказник!"

Хотел бы предложить знатокам китайского языка сочинить историю (или хотя бы фразу :) ), используя китайские иероглифы, причем, каждый иероглиф должен встречаться в тексте не более одного раза. Разумеется, правила грамматики не учитывать, был бы смысл.  

А может китайцы такое уже давно выдумали сами?

И можно ли сочинить тавтологический рассказ, который вобрал бы в себя хотя бы тысячи три иероглифов?

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тавтограммы по-китайски
« Ответ #93 : 30 Июля 2003 01:25:34 »
"Прочитали присланное первым. Почему постоянно "п"? Переслали поликлинике - пусть подумают."
Вот примерно так ответили в "Клубе 12 стульев" "Литературной газеты" на присланный им рассказ в этом духе лет эдак 30 тому назад...
Перечитывая задание несколько раз, так и не уловил в чём оно состоит. Не употреблять ни одного иероглифа дважды? Не так уж это трудно в коротких текстах. И почему не надо соблюдать правила грамматики? И причём здесь тавто- , т.е. повторение?
Цитировать
сочинить историю (или хотя бы фразу  ), используя китайские иероглифы, причем, каждый иероглиф должен встречаться в тексте не более одного раза. Разумеется, правила грамматики не учитывать, был бы смысл

Может быть, имелось ввиду нечто вроде опубликованного ПапаХуХу:
http://polusharie.com/?id=B_M-1059491639;topic=675.msg41145#msg41145 ?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2003 02:54:35 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

pnkv

  • Гость
Re: Тавтограммы по-китайски
« Ответ #94 : 30 Июля 2003 01:39:07 »
Цитировать
Перечитывая задание несколько раз, так и не уловил в чём оно состоит. Не употреблять ни одного иероглифа дважды? Не так уж это трудно в коротких текстах. И почему не надо соблюдать правила грамматики? И причём здесь тавто- , т.е. повторение?

Суть в том, чтобы перебрать максимальное количество иероглифов, не употребляя их дважды, при соблюдении связанности рассказа. А назвать это занятие можно как угодно, хоть антитавтограммы.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2003 01:39:56 от pnkv »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Тавтограммы по-китайски
« Ответ #95 : 30 Июля 2003 01:39:08 »
Цитировать
"Прочитали присланное первым. Почему постоянно "п"? Переслали поликлинике - пусть подумают."

)))))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Тавтограммы по-китайски
« Ответ #96 : 30 Июля 2003 03:33:27 »
Цитировать
И можно ли сочинить тавтологический рассказ, который вобрал бы в себя хотя бы тысячи три иероглифов?

если я правильно понял вопрос - то он состоит в том, чтобы составить рассказ из "омонимов" - то есть из иероглифов звучащих одинаково..... это не сложно - открываем словарь и вперед.... но вот при всем желании на 3000 иероглифов без повторения он не потянет - потому как самых омонимичных иероглифов от силы будет 200 штук.....

pnkv

  • Гость
Re: Тавтограммы по-китайски
« Ответ #97 : 30 Июля 2003 05:52:14 »
Цитировать

если я правильно понял вопрос - то он состоит в том, чтобы составить рассказ из "омонимов" - то есть из иероглифов звучащих одинаково..... это не сложно - открываем словарь и вперед.... но вот при всем желании на 3000 иероглифов без повторения он не потянет - потому как самых омонимичных иероглифов от силы будет 200 штук.....

Чувствую, что не стоит мне употреблять умных слов.

Я имел в виду следующее. Дано 3000 иероглифов. Необходимо составить из них связанный текст, не повторяя иероглифы дважды.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Тавтограммы по-китайски
« Ответ #98 : 30 Июля 2003 13:26:53 »
да. можно. только вот не думаю что кто-либо в здравом уме будет этим заниматься...:) ;D
а так, я бы сказал следующее: можно наугад взять кучу иероглифов, сложить их в случайном порядке и все равно можно из них "интерпретировать" рассказ. он будет мало-смысленным и с большими натяжками, но русский человек найдет объяснение всему...
такой рассказ и такая интерпретация для китайца будет абсолютным бредом, но в принципе будет вполне в рамках традиционного русского подхода к "философскому" осмыслению текстов сторонниками "медитационного" подхода, или сторонниками "новой хронологии"....

для примера, берем подряд их словаря 10 иероглифов "фа"

发 酦 乏 伐。 垡 筏 罚 阀。 法 砝 发 珐。

(если) (вино) на брожение поставишь, то (тем самым) недостаток силы (покажешь). (а построив) плот из перепаханной земли, ты накажешь знатных и богатых из могущественного рода. согласно закону отмеривай и раздавай эмаль.

+ к этому на пару страниц накатать аргументы в стиле "сами знаете кого" про то, как никто до сих пор не понял что такое "плот из перепаханной земли" и прочеееееееее...... вполне, как видите, философский текст! и на него можно отлично медитировать...

блин.... ну я просто "сливовое ухо"....!

pnkv

  • Гость
Re: Тавтограммы по-китайски
« Ответ #99 : 30 Июля 2003 15:32:31 »
Цитировать
да. можно. только вот не думаю что кто-либо в здравом уме будет этим заниматься...:) ;D

Так на здравомыслящих я и не расчитываю  :)
Цитировать

для примера, берем подряд их словаря 10 иероглифов "фа"

发酦 乏 伐。 垡 筏 罚 阀。 法 砝 发 珐。

(если) (вино) на брожение поставишь, то (тем самым) недостаток силы (покажешь). (а построив) плот из перепаханной земли, ты накажешь знатных и богатых из могущественного рода. согласно закону отмеривай и раздавай эмаль.

Уже неплохо, за исключением - два раза .
А что скажут на это китайцы, это неважно.
Я просто предлагаю создать мнемонический ряд из максимально возможного количества иероглифов.