Автор Тема: Спорные "северные территории" (курильские о-ва)  (Прочитано 148916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Но интересно даже не это. О чем продажа/бесстыжая сдача великая победа российской дипломатии по двум островам - говорит дальневосточникам?
Вы не путайте попу с пальцем.
И Китай с Японией. Острова им точно не светят. Как и мирный договор.
Так, поматросят их и бросят.
Либо парни учатся жить без мирного договора (как Германия - наш крупнейший партнер), либо сосут папу.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Вы не путайте попу с пальцем.
И Китай с Японией. Острова им точно не светят. Как и мирный договор.
Так, поматросят их и бросят.
Либо парни учатся жить без мирного договора (как Германия - наш крупнейший партнер), либо сосут папу.

ЕИВ Николай II тоже свято верил что Японии ничего не светит, да только вот японцы союзников правильно выбрали.

А с Гермнаией другая ситуация. Мы воевали с абсолютно другой страной все властные институты которой после войны были уничтожены, а Японию так чуть подреформировали в нужном американцам русле.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Китайцы когда приняли закон о том что Тайвань неотъемлемая часть Китая все всполошились, а мы что-то только прикалываемся...
А я и не прикалывался.
Состояние войны с Японией юридически позволяет держать в их террводах стратегические крейсера и производить боевое дежурство истребителей и бомбардировщиков?
Вот и выдвинуть ультиматум капитуляции с присоединением японии в виде контрибуций :-(.
Шутка-шуткой, а ведь сливали инфу после даманского о нанесении ядерного удара по Китаю - помогло.

После таких законов - нужно не заяву от Сахалинского отделения ЕР строчить - а высылку дипломатов и закрытие торговли.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Вы не путайте попу с пальцем.
И Китай с Японией. Острова им точно не светят. Как и мирный договор.
Так, поматросят их и бросят.
Либо парни учатся жить без мирного договора (как Германия - наш крупнейший партнер), либо сосут папу.
Япония сошка - но сошкой удобно зондировать реакции.

На ДВ ведь не только Китай, Япония претендуют. У США встречаются карты, где Сибирь цветом отдельное гос-ва нарисована. Это план польского друга Збигнева - никогда под сукном не был.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
А я и не прикалывался.
Состояние войны с Японией юридически позволяет держать в их террводах стратегические крейсера и производить боевое дежурство истребителей и бомбардировщиков?
Вот и выдвинуть ультиматум капитуляции с присоединением японии в виде контрибуций :-(.
Шутка-шуткой, а ведь сливали инфу после даманского о нанесении ядерного удара по Китаю - помогло.

После таких законов - нужно не заяву от Сахалинского отделения ЕР строчить - а высылку дипломатов и закрытие торговли.
Вы чо, сбрендили? Какое состояние войны с Японией? У нас? Мдааа. В обед как сто лет никакого состояния войны.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Очень странные сентенции...
Цитировать
Состояние войны с Японией юридически позволяет держать в их террводах стратегические крейсера и производить боевое дежурство истребителей и бомбардировщиков?
Кто находится в состоянии войны с Японией? И почему у этого "абзаца" в конце стоит вопросительный знак?
Цитировать
Япония сошка - но сошкой удобно зондировать реакции.
Что это за пренебрежительное "сошка" ко второй или третьей экономике мира?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Очень странные сентенции...Кто находится в состоянии войны с Японией? И почему у этого "абзаца" в конце стоит вопросительный знак?
Потому что это вопрос.
А действия пиар, аналогичный устроенному Японией.
Что это за пренебрежительное "сошка" ко второй или третьей экономике мира?
а что вопрос экономический?

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Потому что это вопрос.
А действия пиар, аналогичный устроенному Японией.а что вопрос экономический?
У вас в предложении аж три вопроса.

То есть вы хотите намекнуть, что США хочет публично выступить в этом вопросе на стороне страны, которая сровняла Перл-Харбор.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
в предложении аж три вопроса.
У меня их куда больше чем три. Вплоть до такого, почему специалисты плотно занимавшиеся этой темой в советское время - прямо не рекомендуют заниматься ей молодым востоковедам пытающимся делать карьеру.

То есть вы хотите намекнуть, что США хочет публично выступить в этом вопросе на стороне страны, которая сровняла Перл-Харбор.
Намекнуть? Прямо сказать. Это позиция еще советской дипломатией озвучивалась.
Посмотрите мемуары дипломатов, которые этим вопросом занимались.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
1. У меня их куда больше чем три.
2. Вплоть до такого, почему специалисты плотно занимавшиеся этой темой в советское время - прямо не рекомендуют заниматься ей молодым востоковедам пытающимся делать карьеру.
3. Намекнуть? Прямо сказать. Это позиция еще советской дипломатией озвучивалась.
Посмотрите мемуары дипломатов, которые этим вопросом занимались.
1. Валяйте.
2. А чо вы тогда лезете в этот вопрос? Формулируете вы тонко. Но по вашим словам выходит, что тем, кто не пытается сделать карьеру, в этот вопрос можно. Что мы и делаем.
3. Слава советской дипломатии! Только что с того? Великобритания еще большая сошка, она публично и открыто поддерживает США во всем. Как делаю практически все, за исключением (порой) Франции и Германии. А когда все сошки - быть сошкой не зазорно.

Но я еще раз спрошу. Прямо. Чтобы вы не виляли тут своим пафосом.
Вы действительно считаете, что мы находимся в состоянии войны?

Мож прежде чем соваться в сей вопрос (видимо, вам не напрасно советовали в него не соваться) стоило прочитать Декларацию 56 года, которая сопсно и закрывает этот вопрос.

Кста, в этом свете я ваще не вижу смысла париться мирным договором. Ведь войны нету.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Прямо сказать. Это позиция еще советской дипломатией озвучивалась.
Вы забыли прямо сказать, что всех, кто был не с нами, советская дипломатия считала в той или иной степени сявками США. Или для вас это открытие?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
На ДВ ведь не только Китай, Япония претендуют.
Шо, реально претендуют?:) А Зимбабве претендует?:) Еще Финляндию не забудьте упомянуть. Она давно на наши приморские леса зупки точит%)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Но по вашим словам выходит, что тем, кто не пытается сделать карьеру, в этот вопрос можно. Что мы и делаем.
Суть фразы была еще в том, что вероятно направление уже слито. Возможно как тарабаров и уссурийский. По тематике границ с китаем - те кто в теме переквалифицировались заранее.
Меня это бы не удивило. Доверия то нет.

Вы действительно считаете, что мы находимся в состоянии войны?
Ага. Практически со всеми, но в разных формах.
Вы знаете про мат. игру "диллема заключенных"?
В ней есть только одна наиболее выигрышная стратегия игры - очень простая. Вы делаете всегда первый ход, в надежде на позитивный ответ. А после всегда повторяете действия противоположной стороны.
Япония демонстрирует негатив. Ответ может быть только негативный. Перейдут на позитив - нужно меняться.

Мож прежде чем соваться в сей вопрос (видимо, вам не напрасно советовали в него не соваться) стоило прочитать Декларацию 56 года, которая сопсно и закрывает этот вопрос.
Мне кстати не советовали - я не востоковед.
Читал (http://ru.wikisource.org/wiki/Советско-японская_декларация_1956_года). Читал и Тихвинского, Мясникова, некоторых дипломатов, читал и японцев (на русском правда). Например у меня две брошурки Кадзухико Того по теме с автогрофом дома лежат. Как уже писал здесь - лично слышал от Мунэо Судзуки в  2001, в здании правящей партии Японии - предложение купить эти острова. Уверен передавалось оно не только через нашу группу "молодых туристов".

А еще я читал - нерушимые договора о границах с Китаем, конституцию СССР о тер. целлостности и т.п.

Кста, в этом свете я ваще не вижу смысла париться мирным договором.
И я не вижу необходимости в договоре. А вот на наступленную мозоль - по носу целесообразно дать. Япония не моська, а мы не слон - чтобы игнорировать.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Шо, реально претендуют?:) А Зимбабве претендует?:) Еще Финляндию не забудьте упомянуть. Она давно на наши приморские леса зупки точит%)
Неа. Их Карелия интересует. Даже в ВОВ дальше части Архангельской области им не интересно было.
Япония - не финляндия.
Да и ДВ - не Карелия возле Питера.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Неа. Их Карелия интересует. Даже в ВОВ дальше части Архангельской области им не интересно было.
Япония - не финляндия.
Да и ДВ - не Карелия возле Питера.
То ись ждем войны с севера?:)

Про прочее лениво. Особенно про продажу островов. Куминов, а прежде чем сие писать, на секунду задуматься вам можно было, чтобы маленькие нестыковки заметить в вашем анекдоте про продажу островов?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Про прочее лениво. Особенно про продажу островов. Куминов, а прежде чем сие писать, на секунду задуматься вам можно было, чтобы маленькие нестыковки заметить в вашем анекдоте про продажу островов?
Мне смешно не было. Потому, что если такие предложения делаются, то обычно ожидается, что "почва" к подобным "удобрениям" готова. И впрямь через пару лет острова на Амуре "отошли". Связи нет между событиями?
А ведь такая торговля давно шла, до нас только отблески доходят - мы то процесс не видим - надеясь на вечные и нерушимые ратифицированные документы.

Кстати - если отозвать ратификацию под документом 56-го года? Какова будет реакция?

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Мне смешно не было. Потому, что если такие предложения делаются, то обычно ожидается, что "почва" к подобным "удобрениям" готова. И впрямь через пару лет острова на Амуре "отошли". Связи нет между событиями?
А ведь такая торговля давно шла, до нас только отблески доходят - мы то процесс не видим - надеясь на вечные и нерушимые ратифицированные документы.

Кстати - если отозвать ратификацию под документом 56-го года? Какова будет реакция?
То есть мы острова продали Китаю?  Очень в этом сомневаюсь.


А зачем нам отзывать декларацию? Чтобы вернуть состояние войны?
Она нам как раз на руку. Война этой декларацией закончена, дипломатические отношения по ней же восстановлены.
А нам больше ничо и не нужно.

Да, там есть некое намерение заключить какой-то там мирный договор (никому не нужный, поскольку все уже есть, а именно - отключение войны и включение дипломатических отношений) и подарить Японии какие-то там острова. Именно подарить, а не вернуть. Японии острова не принадлежат. Она официально от них отказалась, мы официально их заняли. А то, что нет акта приема-передачи, так это никого не должно волновать. Отказ Японии от островов сделал их ничьими. По сути, мы просто заняли ничьи острова, как это исторически делалось всегда.

Воооот. А намерение заключить мирный договор не обременено никакими обязательствами, сроков тоже нет. Вот и пусть оно остается намерение. Благо, позиция Японии нам тут вполне в помощь. Плюс формальное нарушение - мы им хотели подарить два, они требуют четыре. Плюс они не идут на заключение мирного договора.

Про покупку. Вот украдут у вас автомобиль, а потом за разумную плату предложат его выкупить. Какова будет ваша реакция?
Правительство Японии такой расклад может и устроить. А вот население Японии этого может и не понять. Оккупантам еще и бабло платить?:) В таких случаях принято требовать контрибуцию за упущенную выгоду. То есть если мы признаем, что острова были нашими незаконно, Япония обнаглеет и может потребовать бабло за все годы. Вам нужен этот гемор? Мне - нет.

Так что не будет ни мирного договора, ни передачи Курил. Будет долга и приятная дипломатам обеих сторон возня. Возможно даже вечная. Статус кво всех устраивает. Вы не на заявления смотрите, а на реальное положение дел.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Потому, что если такие предложения делаются, то обычно ожидается, что "почва" к подобным "удобрениям" готова.
Когда это и сколько раз это было? И где? В кулуарах?
Гы. Парни под водочку в кулуарах могут тереть любую байду. Кулуары стерпят. Они там могут любую чушь нести под будущие мемуары. Что ничего не меняет и не изменит.

Про статус кво. Как вы думаете, какая страна сделает все возможное, чтобы не допустить разрешения этой ситуации по японскому сценарию?:) Ответ лежит на поверхности.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
То есть мы острова продали Китаю?  Очень в этом сомневаюсь.
Да и я не думаю, что продали. Скорее их выдавили. Счастия у Путина на лице после тех событий не наблюдал.
Суть в другом - в 2001-м уже скорее процесс оформления передачи шел полным ходом и кому надо - в других гос-вах об этом знали (гипотеза).

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Когда это и сколько раз это было? И где? В кулуарах?
Гы. Парни под водочку в кулуарах могут тереть любую байду. Кулуары стерпят. Они там могут любую чушь нести под будущие мемуары. Что ничего не меняет и не изменит.

Про статус кво. Как вы думаете, какая страна сделает все возможное, чтобы не допустить разрешения этой ситуации по японскому сценарию?:) Ответ лежит на поверхности.
Замечательно если так.

Понятно, что в большинстве своем гражданам Японии на те 4 острова на севере - по-баранабану и Хоккайдо для них далеко не фонтан.
Очевидно, что бесконечная возможность получать политические очки и пиар на островах - удобнее, чем отсутствие такой возможности.

Но и своих перепродавцов забывать не приходится. Да и хоть далекими путями - но слухи есть не радостные.
Впрочем эти слухи про целиком ДВ ходят давно. На этом люди тоже карьеры делают.
Я впрочем за карьеры и мемуары, но против передачи. А никакие передачи невозможны, только если любая такая попытка - вызовет возмущение населения способное сломать любую власть, которое такое действо затевает. Чего не наблюдается и передача островов Китаю - тому свежий исторический пример. С реакцией на Даманский - не сравнить.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
А никакие передачи невозможны, только если любая такая попытка - вызовет возмущение населения способное сломать любую власть, которое такое действо затевает. Чего не наблюдается и передача островов Китаю - тому свежий исторический пример. С реакцией на Даманский - не сравнить.
Я ж грю - Китай совсем другое дело. Официальная пропаганда пытается выставить нашим другом (в реальности он ваще никому не друг). Плюс у Китая там вполне вразумительные были основания.

А вот в случае с Японией ничего такого нет. Абсолютно ничего. Агрессор во второй мировой, который нам исподтишка вредил. Это раз.
Напали мы на него согласно нашим договоренностям со штатами. Называть это вероломным нападением - верх дебилизма. Мы были должны штатам за второй фронт и мы отдали свой долг. Япония была в одной связке с Германией. Добили Германию - пошли на японцев. Все в порядке вещей.

Ну и плюс пересмотр результатов второй мировой (великой отечественной) с нашей стороны - святотатство. Передача Японии четырех островов - признание СССР агрессором. Так шо Японии однозначно ничо не светит.
Продать острова - все равно что продать могилы наших погибших.
Так что под гребенку китайского случая грести бессмысленно. У нас еще куча территориальных споров. Но там уже все будет по другому сценарию.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Продать острова - все равно что продать могилы наших погибших.
Так что под гребенку китайского случая грести бессмысленно. У нас еще куча территориальных споров. Но там уже все будет по другому сценарию.
Могилы Даманского - ведь сдал Горбачев?
Вся эта риторика - правильна, я ее разделяю. Но я сомневаюсь, что ее достаточно чтобы поднялась серьезная волна против.
На инициативы по Курилам - вообще только Сахалин отвечает. Как на инициативы по Уссурийскому - только Хабаровск, по протока Туманной - только Приморье.

Веник - по прутку и ломают.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Продать острова - все равно что продать могилы наших погибших.

Могилы в Восточной Европе продали незадорого, а их там поболе будет...

То есть вы хотите намекнуть, что США хочет публично выступить в этом вопросе на стороне страны, которая сровняла Перл-Харбор.

На Халхин-Голе мы как гриться "конно, людно и оружно" выступили на стороне тех сровнял Козельск и сжег Москву в свое время  ;)

Японии острова не принадлежат. Она официально от них отказалась, мы официально их заняли.

В том то и закавыка, что официально они отказались от Южного Сахалина и Северных Курил т.е. территорий которые получили в результате войн, а вот Южные Курилы они никогда официально не отвоевывали ни у кого вот и не считают что они подпадают по Сан-Францискский договор. Такие дела.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009 06:23:48 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Могилы Даманского - ведь сдал Горбачев?
Вся эта риторика - правильна, я ее разделяю. Но я сомневаюсь, что ее достаточно чтобы поднялась серьезная волна против.
На инициативы по Курилам - вообще только Сахалин отвечает. Как на инициативы по Уссурийскому - только Хабаровск, по протока Туманной - только Приморье.

Веник - по прутку и ломают.
А чо там вообще отвечать? Японец лает - караван идет.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
1. Могилы в Восточной Европе продали незадорого, а их там поболе будет...

2.  На Халхин-Голе мы как гриться "конно, людно и оружно" выступили на стороне тех сровнял Козельск и сжег Москву в свое время  ;)

3. В том то и закавыка, что официально они отказались от Южного Сахалина и Северных Курил т.е. территорий которые получили в результате войн, а вот Южные Курилы они никогда официально не отвоевывали ни у кого вот и не считают что они подпадают по Сан-Францискский договор. Такие дела.
Могилы в Восточной Европе неможко не на нашей земле стоят.
2. Дык када это было?
3. Снявши пол Азии, по Курилам не плачут.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации