Автор Тема: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси, что ты сделал для страны!»  (Прочитано 84379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Может, как-то по-иному сформулировать, ну хотя бы "Считаете ли вы себя обязанным делать что-то для страны помимо уплаты налогов и защиты ее в военное время, и что именно?".

Слова "обязан стране" только раззадорят спор и ("пони бегает по кругу") это будет клон соседней ветки.   
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси, что ты сделал для страны.

надо спросить и старну и себя!  надо! нужно! необходимо!!!
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Из старой статьи о Навальном в РР http://www.rusrep.ru/article/2011/03/09/navalniy/
 запомнилось
 
Цитировать
Цитировать
Юрист топливной компании Катя Степанова уже два года активно оспаривает в антимонопольной комиссии распильные конкурсы. В принципе это может сделать почти любой. Согласно закону, вся документация по госзакупкам должна быть в открытом доступе на специальном сайте. Чтобы оспорить конкурс, достаточно написать жалобу в антимонопольную службу. А эта служба, по словам «Навальных», отличается неправдоподобной справедливостью, выносит нарушителям предписания и даже налагает штрафы. Но главное — огласка, которой коррупционеры боятся больше всего.

— Например, вот явно распильный конкурс на строительство дорожной развязки за 6 646 736 200 рублей, — рассказывает и показывает на распечатки Катя. — Техническое задание к нему предельно размыто. Непонятно, сколько жилых зданий надо будет снести, сколько дорожных полос построить. Вывод напрашивается сам собой: они эти параметры утаивают, а выиграет конкурс та компания, которой они известны.

Катя пьет кофе, ест тирамису, щедро посвящая мне один из немногих свободных ров. Она не блогер, не твиттерист и с журналистами знакома мало.
— Меня совсем не привлекает публичность, — признается она. — Не хочу все время вести какой-то блог, хочу просто работать. Сначала я оспаривала конкурсы по работе, когда моя компания хотела в них участвовать, но не могла. Потом стало бесить: ну вот же конкурс явно распильный, а мой работодатель не хочет возиться. У меня прямо руки чешутся: как же так! И я начинаю заниматься распильными конкурсами вечерами, по выходным. Например, на поставку итальянских светофоров за 186 миллионов рублей. И вот представь: в антимонопольную комиссию прихожу я, такая блондинка, и трое мужиков из администрации — юристы-председатели, серьезные. Они приходят и слушают, как выносят решение не в их пользу. Ну как это может не быть приятно?!

Ловлю себя на мысли: как хорошо, что Катя не говорит, что борется с распилами, потому что это «сверхважный вопрос для страны».
 Когда к нам Навальный приезжал, неожиданно для него самого получилось так, что он мало говорил, а больше слушал, — вспоминает Катя. — Он, конечно, герой, начал заниматься такой борьбой публично — классно, что кто-то пойдет за ним. Но, с другой стороны, не нужно быть героем, чтобы оспаривать коррупционные тендеры. Очень многие этим занимаются, в том числе и по работе. И эти последние часто сами не понимают, что, по сути, с коррупцией борются.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Из старой статьи о Навальном в РР http://www.rusrep.ru/article/2011/03/09/navalniy/
 запомнилось
а вот это из новой статьи об обещаниях кремлевских карликов и исполнении их обещаний: http://www.fontanka.ru/2011/05/05/101/
Наверное этот ветеран еще "не все" отдал своей стране и достоин доживать остаток дней на съемной квартире, а не в своей собственной. При этом наши карлики распинаются о модернизации, инновациях и прочих "распилочных проектах", при том, что не все ветераны устроены, т.е. даже тот минимум оставшихся в живых героев не устроен и просит прибежища у штатов. Иначе как полным подонством и крахом нынешней власти это нельзя назвать. Это за пределом человеческого понимания и морали. И несут за это ответственность не только парочка этих хамов, которые нагнули всю страну, но и миллионы сладкоголосых кликуш, вещающих, что не все еще так плохо в нашем "датском королевстве" - "терпименько". Ну потерпите еще. Лиха беда начала. И до вас очередь дойдет.
 

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
но и миллионы сладкоголосых кликуш, вещающих, что не все еще так плохо в нашем "датском королевстве" - "терпименько". 
Ну ежели их миллионы, значит, не так уж плохо в нашем "датском королевстве" ;)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Ну ежели их миллионы, значит, не так уж плохо в нашем "датском королевстве" ;)
похоже, уже особо "удовлетворенные" режимом карликов, начинают путать реальную жизнь с игрой "очень даже по еврейски" в веселом квартале и надругательство над ветеранами превращать в шутку. Ну шутите. Шутите. Ставьте смайлики. Только не удавитесь на георгиевской ленточке в запале патриотического восторга и самоудовлетворения.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
не надо только продолжать убеждать меня в том, чего я не отрицал. Все о чем вы сказали, должно быть присуще нормальному человеку, но быть естественным настолько, чтобы не говорить и, тем более, декларировать это и ставить себе в заслугу. Сейчас на деле, кучка мошенников и негодяеев, узурпировав власть, вовсю использует эти святые для каждого нормального человека понятия в своих целях. Пытаясь ассоциировать свой режим с понятиями Родина и страна. Вот только об этом я и хотел сказать. А пока, глядя на наших правителей,  мы наблюдаем как раз то, что вы описали: "Если же нравственность ВДРУГ станет неприличной, люди превратятся в друг друга пожирающих тварей". Достаточно посмотреть на свежий пример с Лужковым и т.п. Тут на форуме, в основном, нормальные люди и не надо их учить или призывать любить Родину и что-то делать еще для страны, помимо уплаты налогов и заботы о своих семьях. Это норма.
А считаю, что необходимо об этом говорить. Для Вас любовь к Родине - это естественное состояние, а сколько людей, в том числе заходящих на этот форум, для которых патриотизм - пустой звук. Не научили их, в другое время выросли, в другом мире. Некоторых из них не исправишь, но это их беда, а кто-нибудь, возможно, и по другому посмотрит на свою жизнь, на свои взгляды. НАДО говорить о том, что «присуще нормальному человеку». Потому как по телевизору, например в России, как правило показывают только всякую грязь, книг же юное поколение почти не читает. И где взять хороший пример им, которые ничего иного, кроме как потребления всего и всех не видели в своей жизни и считают подобное состояние нормой??

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
А считаю, что необходимо об этом говорить. Для Вас любовь к Родине - это естественное состояние, а сколько людей, в том числе заходящих на этот форум, для которых патриотизм - пустой звук. Не научили их, в другое время выросли, в другом мире. Некоторых из них не исправишь, но это их беда, а кто-нибудь, возможно, и по другому посмотрит на свою жизнь, на свои взгляды. НАДО говорить о том, что «присуще нормальному человеку». Потому как по телевизору, например в России, как правило показывают только всякую грязь, книг же юное поколение почти не читает. И где взять хороший пример им, которые ничего иного, кроме как потребления всего и всех не видели в своей жизни и считают подобное состояние нормой??
можно говорить о чем угодно и сколь угодно много. Но очевидно, что когда первые лица Китая или США словами и, главное, делами олицетворяют могущество и достоинство своих стран, то это даже самых отчаянных нигилистов среди граждан их стран заставляет задуматься о патриотизме и любви к своей родине, то о чем должен задуматься российский подросток, глядя как   тандемовский ближний круг покупает новую яхту, футбольный клуб, выездное модельное агенство в куршавель стоимостью в бюджет пары российских регионов, а ветеран войны просит помощи у Обамы?
Вы ему хоть гвоздь патриотизма вбейте в его "тупую" голову, он скажет:  - Дерьмо такой патриотизм, и те кто его проповедует такое же дерьмо. И будет прав.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Никто не возражает, что нужно судить и спрашивать с первых лиц государства. С властей. Этому посвящены многие темы в этой ветке. Здесь хотелось бы рассмотреть другую сторону. Нас самих.

Мы судим человека по делам и поступкам (и власть тоже). Но ведь отвечаем мы только за свои дела. И они не должны основываться на том, что вот тот гражданин из власти или кто-то еще себе что-то эдакое позволил. 
И детей этому же надо учить. Для этого и нужны альтернативные примеры. Чтобы было ясно, что есть и другие люди, и другие дела, достойные подражания. Чтобы было понятно, «что такое - хорошо», потому что, тому,  «что такое - плохо»  посвящены многие страницы интернета, газет, тв и этого  форума. 

 Я даже не предлагаю меряться значимостью поступков и задавать планку. Не предлагаю делиться только личными историями. Они могут носить характер борьбы с произволом и противостояния несправедливостям, или быть  частными и мирными, но главное, в чем их позитив и польза, почему ими можно гордиться, в чем их ценность.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011 10:24:26 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
похоже, уже особо "удовлетворенные" режимом карликов, начинают путать реальную жизнь с игрой "очень даже по еврейски" в веселом квартале и надругательство над ветеранами превращать в шутку. Ну шутите. Шутите. Ставьте смайлики. Только не удавитесь на георгиевской ленточке в запале патриотического восторга и самоудовлетворения.
Ну где Вы увидели надругательство над ветеранами?
Был у этого ветерана дом, он его продал и переехал к сыну. Сын в свою очередь продал и эту квартиру. И что , теперь государство виновато, что остался ветеран без жилья?  И захотелось ему теперь в Америку. Что за бред, который хотите преподнести как надругательство над ветеранами
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011 11:09:38 от taranchi »

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Ну где Вы увидели надругательство над ветеранами?
Был у этого ветерана дом, он его продал и переехал к сыну. Сын в свою очередь продал и эту квартиру. И что , теперь государство виновато, что остался ветеран без жилья?  И захотелось ему теперь в Америку. Что за бред, который хотите преподнести как надругательство над ветеранами
Дом ветерану гос-во предоставило?
Согласен с Вадимом . Тебя имеют, а ты думаешь что бы такое сделать для страны? :lol:
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Тебя имеют, а ты думаешь что бы такое сделать для страны? :lol:

А для кого-то, из ближних своих, Вы готовы что-либо делать, чем-то помогать?
Они к стране не имеют никакого отношения? 

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
А для кого-то, из ближних своих, Вы готовы что-либо делать, чем-то помогать?
Они к стране не имеют никакого отношения?
Я уже писал, начинать надо с семьи, самых близких тебе людей.
Опять соглашусь с Вадимом, что обсуждать бум? Расплывчато всё както!
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Никто не возражает, что нужно судить и спрашивать с первых лиц государства. С властей.

Как это?
Очень даже как раз возражают. Именно первые лица, власть, очень возражает.
Не просто даже возражает, а делает себе иммунитет, неподсудность, полный и обеспеченный пансион по выходу на отдых от дел неправедных своих. Законодательно подкрепляет свою неподсудность.

Так что смешно выглядят призывы "обратиться к себе". К нам и так обратятся, когда надо будет обобрать очередной раз или вообще в пыль стереть. И никаких законов на нашей стороне не будет.
Такие дела.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Родина - это президент, правительство, чиновники, "ЕДРО", ресурсы. Как все это полюбить бескорыстно?  И что можно сделать для них, чтобы им было ещё лучше?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Пример.

Прошлой весной в нашем городе в одном из районов, народ собрался своими средствами и заасфальтировал участок дороги, долгое время не ремонтировавшийся.

Что это? Глупость? Поступок? Акция? 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Пример.

Прошлой весной в нашем городе в одном из районов, народ собрался своими средствами и заасфальтировал участок дороги, долгое время не ремонтировавшийся.

Что это? Глупость? Поступок? Акция?

Другой пример.
Далекой осенью 1917 года в нашем городе народ собрался и своими силами сверг правительство, долгое время не определявшееся со своими задачами.

Явно не глупость. Больше, чем акция. Несомненно - поступок.
Жаль, после этого смена власти была уже не поступком, а акцией, от народа не зависящей (разве что в качестве статиста народ подыграл, по глупости)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Родина - это президент, правительство, чиновники, "ЕДРО", ресурсы. Как все это полюбить бескорыстно?  И что можно сделать для них, чтобы им было ещё лучше?

Надо же, страсти какие. :o  А у меня к слову Родина ни разу не возникала ни одна из этих ассоциаций. Ни один чиновник не нарисовался в моем воображении. Даже президент не появлялся.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Я лично не вижу ни одного китайца, европейца  или американца заморачивающегося на каком-то долге перед  Родиной кроме уплаты налогов в мирное время, и долга взять в руки оружие в военное
Вообще-то эти слова "Не спрашивай, что страна..." принадлежат Джону Кеннеди и украшают его могилу в Вашингтоне... И среди моих американских, европейских и особенно китайских студентов очень много "заморачивающихся" на долге перед Родиной. Китайцы так, мне кажется, и иностранный язык изучают больше для своей страны, чем для себя лично :). По крайней мере, они в это верят.
Никогда не забуду студента, который написал заявление в деканат, потому что хотел жить с русскими студентами в общежитии, а не с соотечественниками. Примерно так: "Не для того меня Китай посылал в Россию, чтобы я жил вместе с китайскими студентами, и с утра до ночи слушал китайский язык. Какой у меня будет прогресс? Какую пользу я принесу Родине, если не научусь хорошо говорить по-русски?!!"
Американцы, прожившие в России два года и работавшие в наших школах и вузах, совершенно четко сформулировали, что русские разделяют понятия "страна" и "Родина" - страну ругают, а Родину любят. Поверьте, на уроках я их этому не учила. К стати, на концерт Юрия Шевчука съезжались со всей Америки, очень им понятно стало: "А она нам нравится, хоть и не красавица..." И еще, опять-таки из наблюдений студентов: "Русские любят ругать свою страну. Соглашаться с ними нельзя, лучше молчать, они ее потому ругают, что сильно любят, как-то болезненно, с надрывом. Можно их же слова повторить и ... получить по физиономии".
Вот, как-то так...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Все верно, Rina.  :DБыло интересно, кто первый заметит. + Вам.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Не мешало бы уточнить в какой ситуации и по какому случаю невинно убиенный сказал эти слова....напомните, пожалуйста.
Странно, коллеги, что президент - это не часть Родины, и правительство - само по себе и в отрыве от Родины. А ресурсы? Страна - не Родина, а Родина - не страна.  что такое страна? страна=правительство? а Родина = березки, но не древесина?Мы любим правительство, но не любим Родину, мы любим Родину, но не любим правительство? Родина не любит нас,  а  страна любит? в словарном значении этого глагола. А в не словарном? кто кого?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011 16:32:16 от tozhe »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вообще-то эти слова "Не спрашивай, что страна..." принадлежат Джону Кеннеди и украшают его могилу в Вашингтоне... И среди моих американских, европейских и особенно китайских студентов очень много "заморачивающихся" на долге перед Родиной. Китайцы так, мне кажется, и иностранный язык изучают больше для своей страны, чем для себя лично :). По крайней мере, они в это верят.
Никогда не забуду студента, который написал заявление в деканат, потому что хотел жить с русскими студентами в общежитии, а не с соотечественниками. Примерно так: "Не для того меня Китай посылал в Россию, чтобы я жил вместе с китайскими студентами, и с утра до ночи слушал китайский язык. Какой у меня будет прогресс? Какую пользу я принесу Родине, если не научусь хорошо говорить по-русски?!!"
Американцы, прожившие в России два года и работавшие в наших школах и вузах, совершенно четко сформулировали, что русские разделяют понятия "страна" и "Родина" - страну ругают, а Родину любят. Поверьте, на уроках я их этому не учила. К стати, на концерт Юрия Шевчука съезжались со всей Америки, очень им понятно стало: "А она нам нравится, хоть и не красавица..." И еще, опять-таки из наблюдений студентов: "Русские любят ругать свою страну. Соглашаться с ними нельзя, лучше молчать, они ее потому ругают, что сильно любят, как-то болезненно, с надрывом. Можно их же слова повторить и ... получить по физиономии".
Вот, как-то так...
"Вообще-то" приведенный вами пример только подтверждает мои слова. В данном случае - долг студентов - прилежно учиться, прежде всего, чтобы обеспечить себя работой, которая позволит им обеспечивать и себя и свои семьи и престарелых родителей впоследствии. Вот основная мотивация всех нормальных студентов, и китайцев особенно.
Далее и американцы и китайцы не обязаны, но могут и хотят дать своим странам нечто большее, чем налоги и воинская повинность именно в силу человеческого отношения государства и его слуг (чиновников) к простым гражданам. В России чиновники держат народ за быдло и предоставляют ему право самим себя лечить, ремонтировать дороги, учить детей за свой счет. При этом не забывая запускать руку в карманы граждан в виде поборов, помимо и без того немаленьких налогов. Так тут надо просто думать, как выжить, а не об абстрактной стране, которая давно тебя ни во что ни ставит.
И насчет Шевчука. Показательно, что самый главный российский чиновник  на встрече с деятелями культуры «не признал» столь любимого и в России и за рубежом поэта и музыканта.
Это показатель насколько у нас далеко власть, которая хочет, чтобы ее ассоциировали с Родиной или даже страной стоит далеко от народа и народ этот презирает.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский

"And so my fellow Americans; Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country."
"И поэтому мои сограждане американцы; Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что вы можете сделать для своей страны." -  слова Президента Джона Ф. Кеннеди в инаугурационной речи, они же и на могиле на Арлингтонском национальном кладбище. 
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вадим, вот такой вывод у меня получился. Полюблу свою Родину и постараюсь быть ей полезен, только при условии человеческого отношения ко мне власти и чиновников. Их скверные дела и поступки оправдывают мое нежелание что-то сделать для Родины.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Ну какая тема у вас получилась - такие и выводы. И те и те достаточно непродуманные и корявые. Определитесь в терминах - а то тут слишком много громких слов "Родина, страна, люди..." - может тогда и наступит ясность в вопросе. Кому и с кого спрашивать. Вот вы к примеру "любите Родину" - объясните, что вы вкладываете в это понятие? На мой взгляд, понятие любой, здоровой и ведущей к продолжению жизни, любви - взаимность. Это когда ты любишь и тебя любят (конечно, там может быть куча нюансов, но нет равнодушия или презрения). В противном случае, это уже некое болезненное чувство, которое ни к чему хорошему не приведет жертву невзаимной любви.  И неважно любишь ты конкретного человека или страну. Невзаимная любовь требует насилия над собой - постоянного убеждения в "ценности" другой стороны и поиске в ней совершенства. Взаимная проста и гармонична. Отсюда и следует, что из одних стран немалое количество людей перемещается в другие страны, где им зачастую жить спокойнее, понятнее и гармоничнее, чем там, где они родились, но из их домашнего очага, банда жуликов устроила вертеп.