Автор Тема: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах  (Прочитано 103454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
постоянно живу в Баторе 4 года,но до сих пор полно вопросов где,кто,когда и пр. предлагаю делиться опытом в этой теме!

начну с вопросов и сама помогу,чем смогу :)
1. Где в Баторе (кроме рынка Меркури, Ская и книжного магазина на север от гостиницы Улан-Батор) можно купить книги на русском языке? Классика и современники. Безумно не хватает хорошей литературы!
2. Я рыбная душа. Хожу постоянно в Меркури мимо продавцов рыбой,облизываюсь,а покупать боюсь. (отравления в практике уже были серьезные)Кто и где "тарится" морепродуктами?

вопросов на самом дела масса,но это то,что навеяло в данную минуту :)

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #1 : 18 Ноября 2008 21:37:29 »
Книги есть еще в магазине ... как бы объяснить, ехать по ул мира в сторону вокзала, уже за Их Делгуром -большой перекресток, со светофором, на углу с лева торговый центр, несколько этажей. На первом есть книжный и русские книги продают.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #2 : 18 Ноября 2008 21:39:57 »
Рыба.. лучше с рыбаками как-то состыковываться...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #3 : 18 Ноября 2008 21:54:02 »
Кстати, рассказываю на всякий случай... Самый большой выбор детского питания - в Номине в 3-4 микрорайоне... Там соки и пюрешки с кашами.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #4 : 19 Ноября 2008 10:18:07 »
Спешу поделиться впечатлениями от визита Terelj Hotel,кот позиционирует себя как Small Luxury World hotels в самом конце Терелж парка. Муж вывез нас на годовщину свадьбы.

Плюсы: все конечно новое,красисвое с ароматом свежих орхидей и роз из собствсенного сада. Менеджеры иностранцы,среднее звено филиппинцы каждыц встречный говорит на английском включая убрщиц и охранников. Тепло и уютно. Шеф повар француз,неплохая кухня. ПРЕЛЕСТНЫЙ БАСЕЙН (+30С) с неплохой сауной в каждой раздевалке и джакузи (+40). СПА салон не лучший в Баторе, погладят и помажут очень даже неплохо.

Минусы: цены за номера НЕОПРАВДАННО завышены, обычная долгая тряска по прелестной дороге в Терелж, какое то ощущение НЕДО во всем...даже с иностранным мененджментом (ну эта другая тема)

ВЫВОДЫ: ставлю троечку однозначно НО...очень неплохой вариант развеяться раз в месяц всей семьей и побаловать себя родимых: приехать с утра на весь день (предварительно заказав себе процедуру в СПА по времени) оплатив 70 баксов за посещение басейна (халаты, полотенце, тапки,вода),парной,джакузи. Пообедать в ресторане цены вполне баторские (за 30 тыс можно взять комплекс салат,суп,втрое и десерт или по меню от 14 до 25 тыс каждое), погулять на свежем воздухе,зимой обещают очистить каток на Терелже. Дети набалдеются в басейне и сами поваляетесь на шезлонге с книжкой. Думаю можно сделать себе такой праздник и детям раз в месяц и не платить БЕШЕНЫЕ бабки за номер чтобы ночевать там.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #5 : 19 Ноября 2008 11:25:56 »
А почем там номера, интересно? А то малая днем спит до сих пор. В Питерском аквапарке, правда, в джакузи спала у меня на руках :D
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #6 : 19 Ноября 2008 11:38:59 »
ой сказать страшно минимальная стоимость за стандартный номер двухместны 274 бакса без завтрака и TAX правда они нам поставили в комнату кроватку маленькую для сsнули с пуховм одеялом, полотенцами ему отдельно и подарили даже чешки футбольные :P было приятно конечно,но я всеравно считаю что это того не стоит. у них правда бывают время от времени всякие скидки..Сейчас вот они рекламу дают большую на Рождество католическое,я правда не знаю какие там цены у них на пакет этот. их сайт если что www.tereljhotel.com а офис у них напротив Почтампта около Air market.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #7 : 19 Ноября 2008 12:17:02 »
 :o от цены упала в обморок. В Мариотте с Шератоном дешевле. И с завтраками.

Мы хотим зимой поехать в Баянбураал. Не пять звезд, но воздух чистый, лошадки, рыбалка или лыжи. Каток тоже обещали.

А на СПА можно в Гоби сходить. Я все никак не соберусь, но очень хвалят :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #8 : 19 Ноября 2008 12:38:34 »
А у меня вот какой вопрос. Кто какую колбасц местного производства покупает? С тех пор, как года полтора лдюбимый цех закрылся, страдает семья, особенно детишки, без этого продукта невыносимо :-\
Немецкий магазин на Меркурии не очень, почему-то. Нашла неплохую фирму Траст-трейд. Докторская вполне ничего  и еще попробовала Хуслэн, маленькая такая, тоже вареная. Других фирм - не очень. то ли сои много, то ли еще чего. А во всяческих салями жира многовато.
Интересно вот, как по-монгольски "растительный белок"  :D
В общем, поделитесь опытом, плиз!
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн attach

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #9 : 19 Ноября 2008 13:13:03 »
Интересно вот, как по-монгольски "растительный белок"  :D

Это на всех языках называется очень просто - СОЯ. Экстенсивно возделываемая и на 99% генно-модифицированная культура (альтернативщики могут грибочками побаловаться). Чрезвычайно дешева и прекрасна для подмешивания, чаще всего, в мясо-молочные продукты. Понятно, что массовое привитие "здоровых растительных белков" сознанию населения стоило больших усилий, но судя по вашему посту, все удалось. Если консерванты, соя и "вкус, идентичный натуральному" стали неотъемлемой частью вашей жизни, то в Скае целых пару прилавков этим добром забито, доминирует вроде "Микоян". Но не травились бы лучше...

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #10 : 19 Ноября 2008 13:35:27 »
Я как раз растительный белок не приветствую в мясных продуктах. Потому и спрашиваю, чтоб на этикетке увидеть.  ::)
А Микоян-это, простите, не эталон вкуса. Да и не очень я уважаю привозные продукты- портятся при такой транспортировке, какой зачастую грешат бизнесмены...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #11 : 19 Ноября 2008 13:37:51 »
Рыба.. лучше с рыбаками как-то состыковываться...

А что, речную рыбу уже не продают на рыночках?

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #12 : 19 Ноября 2008 13:42:54 »
я вчера на Меркурии видела, что-то вроде карасиков. Щуку покупала как-то, еще какую-то рыбу, с красными плавничками...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #13 : 19 Ноября 2008 14:36:50 »
Eva, вот и я про то что цены неоправданные совершенно!!! про колбасу одно могу сказать: когда сильно хочется беру Микоян в "скае" как сказали выше. иногда копченую в русском магазине около посольства. уверенна что есть пара экземпляров монгольских неплохих, опять же в скае время от времени делают акцию колбасы всячеиске пробет народ. я всегда примечаю парочку сортов.а потом название и фирму забываю.так как в принципе мы не любители особые.

Biser, да вроде продаеют что то на меркури,но вот гворю,что старшновато что то ???

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #14 : 19 Ноября 2008 14:42:29 »
У меня не складывается как-то с русским магазином. Как не приеду- он закрыт :(
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн attach

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #15 : 19 Ноября 2008 15:26:01 »
У меня не складывается как-то с русским магазином. Как не приеду- он закрыт :(

На днях припарковал машину недалеко от русского магазина, недалеко от Жукова и сидел внутри, ждал приятеля. В окно постучал мужик и спросил : "рыбу надо"? Почему-то не захотелось.
А насчет растительных белков, это верно, потому что единственная цель такой добавки, это удешевить производство. 

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #16 : 19 Ноября 2008 15:35:22 »
Eva седня поищу телефон Ирины продавца я ей всегда звоню перед тем ак ехать.Это я имею в виду рус магаз у посольства...

Atach а есть еще рус магазин кроме как у посольства? раньше был у нынешней плехановки,где киргизы летом теперь шашлыком торгуют и пловом (кстати плов очень вкусный)..еще есть? не подскажите где?

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #17 : 19 Ноября 2008 18:47:33 »
У Плехановки вообще теперь аптека :)
А магазин еще есть точно. Я пока не знаю, где именно ???
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #18 : 20 Ноября 2008 09:33:43 »
Eva, делись с народом! я подсмотрела в одноклассниках,что у тебя собак есть и ты искала клубы местные по дрессировки и пр. :P нашла в итоге? моему собаку уже конечно поздно в школу идти нам два года будет в январе,но пообщаться мы были бы не против :-[ у нас правда не собак,а скорее всего маленькая лошадка ;D нас все боятся а только потому,что нет опыта общения с другими четвероногими,на самом деле наш Walter рыжий бульмастиф очень дружелюбный. так как? даешь встречи с собаками и заодно детей можно выгулять ;)

Оффлайн KaterinaZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #19 : 20 Ноября 2008 10:50:39 »
Народ! по литературе - выписывайте (ну или покупайте) монгольские газеты на русском, информация по Монголии и заодно сплошные опечатки, короче - смех! никаких анекдотов не надА  :w00t: ;D
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009 21:35:30 от Xiyanjie »

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #20 : 20 Ноября 2008 10:54:51 »
Eva, делись с народом! я подсмотрела в одноклассниках,что у тебя собак есть и ты искала клубы местные по дрессировки и пр. :P нашла в итоге? моему собаку уже конечно поздно в школу идти нам два года будет в январе,но пообщаться мы были бы не против :-[ у нас правда не собак,а скорее всего маленькая лошадка ;D нас все боятся а только потому,что нет опыта общения с другими четвероногими,на самом деле наш Walter рыжий бульмастиф очень дружелюбный. так как? даешь встречи с собаками и заодно детей можно выгулять ;)
Тел мне дали- но я так и не собралась по причине отпуска. Да и дети не дают расслабляться- сейчас вот старшую дрессирую на предмет английского ;D
Встречу с собаками-запросто надо только по территории определиться. А в выходной мы в Хандагайку ездим свою собаку выгуливать. Там сейчас здорово-снег лежит. Мы в субботу ездили -еще и шашлычек замутили на морозце-красота!
У вас как- транспорт позволяет за город? Я подглядела- в Соёлж санки в продаже появились ::)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #21 : 20 Ноября 2008 12:53:55 »
Eva с транспортом у нас не проблема. Хандагайка извиняюсь,это куда??? ;D с територией для выгуда собак конечно в городе та еще ж..но извиняюсь здесь и детей то выгулять негде :'( я вот на своей рублевке..АААААА ..кстати так прикольно было узнать как народ русский называет это район зайсановский ;D ну так вот бедного ребенка вокруг дома накатываю кругами....в соелже санки видела,но мы с них свливаемся...они без бортиков..я бы с удовольствием купила санки наши как в детсвет из реечек с алюминевой бортиком..если кто знает где скажите плиз!!!! снега очень хочется конечно :'(
я сорри за фонетику просто всегда в одно руке сына,другой пишу

Оффлайн KaterinaZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #22 : 20 Ноября 2008 12:57:56 »
 :lol: :lol: :lol: саночки в монголии - это хорошо!!! купил и по камушкам, по камушкам с песней "по долинам, то по взгорьям"

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #23 : 20 Ноября 2008 13:08:49 »
Eva с транспортом у нас не проблема. Хандагайка извиняюсь,это куда??? ;D с територией для выгуда собак конечно в городе та еще ж..но извиняюсь здесь и детей то выгулять негде :'( я вот на своей рублевке..АААААА ..кстати так прикольно было узнать как народ русский называет это район зайсановский ;D ну так вот бедного ребенка вокруг дома накатываю кругами....в соелже санки видела,но мы с них свливаемся...они без бортиков..я бы с удовольствием купила санки наши как в детсвет из реечек с алюминевой бортиком..если кто знает где скажите плиз!!!! снега очень хочется конечно :'(
я сорри за фонетику просто всегда в одно руке сына,другой пишу
А вы зничит в р-не Оргил обретаетесь? Его вроде Рублевкой окрестили ;D Я там по делам иногда бываю. Слышала- детсад открыли частный, Диснейленд называется ::)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн KaterinaZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Улан-Баторе в вопросах и ответах
« Ответ #24 : 20 Ноября 2008 13:12:27 »
разрыв мозга! :lol: в Монголии открыли Диснейленд!!! Anieska расскажи, плиииизззз, что там! ;D