Автор Тема: Ябаолу слезам не верит! Разная болтовня об особенностях этого места  (Прочитано 286134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
И без мыслей всяких - был сегодня в 4 карго в Иу все свернулись в Пекине
Значит, не показалось - видимо, начало заката.
Если раньше всё было на уровне слухов и страшилок, то теперь реально клиентура тает, из торговцев останутся самые стойкие.
Там, где у меня был магазинчик - на всём этаже три открытых магазина, остальные свёрнуты. И пуусто.
Была на днях в больших магазинах у приятелей - хоть и сидят пока ровно за счёт старых многолетних клиентов, но жалуются, что интернет-торговля последние год-два портит им весь бизнес, и сами хотят туда стопы направить.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Мои данные не новы, пару лет назад свернула там торговлю, хотя и наведываюсь по старой памяти да по мелким делам.
Надо всё узнавать заново.
Сегодня увидела, что ещё двое моих ябаолушных приятелей-китайцев закрыли там магазины - видать, тенденция.
Часто при торговых центрах распродажи идут (у 雅宝城, например).  Тоже наводит на мысли.
Коллеги, позвольте внести свои 5 коп.
По старой дружбе общаюсь с китайским бизнесменом - долларовым миллионером (это не характеристика, но какой-то показатель). От него есть информация, что на довольно высоком уровне принято решение о медленном эволюционном сворачивании Ябаолу. Процесс будет долговременный - с минимальными потерями для бизнеса (прежде всего, китайского).
Главный аргумент реформаторов к иностранным предпринимателям: "Мы вам поможем выезжать с Ябаолу к производителям, где бы они ни находились. Организуем льготные рейсы, низкие цены на гостиницы".
Ябаолу, как анахронизм новейшего времени, клоака в почти историческом центре Пекина, скоро будет ликвидирована как район оптовой международной торговли.
И главным подтверждением сворачивания Ябаолу, в ее старом виде, станет массовый исхоход оттуда именно китайских компаний.
Об этом вы хотели сказать, коллега?

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
ну года 2-3 то поживет еще Ябао?
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
И главным подтверждением сворачивания Ябаолу, в ее старом виде, станет массовый исхоход оттуда именно китайских компаний.
Об этом вы хотели сказать, коллега?
Именно, при нынешнем раскладе их исход неизбежен. Но первичен (по-моему) был исход клиентов по разным причинам. Иначе зачем в последние годы выстроилось на Ябаолу такое множество торговых центров с довольно высокой арендной платой? Был спрос на места торговли на этом рынке. Моя подруга-китаянка, бизнесменша с юга, сдавала мне магазинчик - она сама не торговала, но заранее скупала магазины в недостроенных торговых центрах, чтобы потом их сдавать в аренду. И недостатка в желающих снять комнату (магазин) никогда не было. По крайней мере 3-4 года назад точно всё было в порядке с этим, она процветала.

Как устраивалась паника ) - другой вопрос. Запускались ли намеренно слухи, что скоро всё закроется, и лучше ездить напрямую на фабрики, или всё постепенно естественным путём с помощью закона о спросе и предложении пришло к такому результату - уже, наверное, нет разницы. Сейчас видим: нет клиентов - нет денег, чего тянуть и платить аренду, если ясно, что клиенты в ближайшие месяцы не появятся? Я именно по этой причине ушла с этого рынка. А аренда же платится не помесячно, составляется контракт на несколько месяцев или больше, залог и все дела. При таком вялом рынке никому неохота вкладываться. Хотя большие центры продержатся какое-то долгое время, думаю (там, где проходимость народа большая). Не под гостиницы же всё отдавать? И туристов столько не наберётся.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Действительно, торговых центров понастроили ого-го и даже больше. Я спрашивал у одного пекинского директора туристической компании, что будет с этими зданиями. Говорит, культурно-развлекательные центры, рестораны и прочее, прежде всего, для китайцев - этакий культурный центр Пекина. Верится с трудом, но кто его знает - китайские власти умеют не только ставить задачи, но и добиваться их исполнения.
А к вам вопрос. Много говорили, и даже что-то делали в этом плане, про организацию для иностранных туристов маршрута Ябаолу - Синди. Там, в Синди, отгрохали огромный меховой центр с оптовыми отделами, гостиницами и ресторанами. Есть какое-то движение в этом направлении?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Действительно, торговых центров понастроили ого-го и даже больше. Я спрашивал у одного пекинского директора туристической компании, что будет с этими зданиями. Говорит, культурно-развлекательные центры, рестораны и прочее, прежде всего, для китайцев - этакий культурный центр Пекина. Верится с трудом, но кто его знает - китайские власти умеют не только ставить задачи, но и добиваться их исполнения.
Тоже не очень представляю, как это всё под рестораны, китайцы с таким размахом и не отдыхают ))... Ну, культурный так культурный - может, американцы хоть успокоятся, а то вечно недовольны соседством с русскими ))
А может, перепрофилируют эти помещения под внутреннюю торговлю, китайцы быстро подстраиваются под ситуацию на рынке, да и задача такая давно стоит - свой рынок стимулировать.

Цитировать
А к вам вопрос. Много говорили, и даже что-то делали в этом плане, про организацию для иностранных туристов маршрута Ябаолу - Синди. Там, в Синди, отгрохали огромный меховой центр с оптовыми отделами, гостиницами и ресторанами. Есть какое-то движение в этом направлении?
Не в курсе даже.

Оффлайн karots

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите где купить обувь женскую бренды. Мелкий опт. Я найду на Ябаолу?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Смотря что считать мелким оптом и какие бренды, если есть в наличии, то и линейку продадут, а нет - коробка минимум под заказ. Обувь располагается обычно на верхних этажах торговых центров (雅宝大厦 Yabao Dasha, 天雅大厦 Tianya Dasha), но в 日坛国际 (Ritan Guoji) весь первый этаж под обувку отведён. Копии брендов открыто продаются в 东方圣元 Dongfang Shengyuan, но там одежда в основном. "Отлима", обувной зубр, тоже наверняка чем-то торгует из того, что Вы ищете.

Оффлайн Tantashka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: tantashka89
Извините, возможно не в тему, но очень волнует  этот вопрос.
Сегодня вступил в силу новый закон КНР о въезде и выезде
1 июля 2013 года вступил в силу новый «Закон КНР о въезде и выезде». Данный закон будет регулировать въезд и выезд не только иностранцев, но и китайских граждан.

Как думаете, насколько это серьезно, зачистки проводится будут?
Я сильная. Аминь.

Оффлайн cheblin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • chinawindow
  • Skype: china_it_support
американцы хоть успокоятся, а то вечно недовольны соседством с русскими

откуда у вас этот "гондурас"? перестанье его расчесывать.
знаете чем все мы дружно тут занимаемся? Паразитируем на фабрике, которую себе строили те самые, "дяди в пробковых шлемах".
IT услуги. Любые, да.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
откуда у вас этот "гондурас"? перестанье его расчесывать.
А сами только что недурственно его почесали ).

У меня было про соседство американского посольства и рынка Ябаолу, если что. Который был создан с подачи совсем не супердержавных. Поляк - был, русский - был, америкос - да они туда стыдятся ходить... Почин рынка не застала, но оптовую торговлю с Россией с покрывал, расстеленных на земле, помню отлично, и даже поучаствовала. А проезжаешь тут же мимо штатовского посольства - видишь туземцев, так они даже голову не повернут в твою сторону, только лица напрягаются, да краем глаза поглядывают всё же. Боятси )). Европа кое-какая попростодушнее, и кивнут иной раз, и улыбнутся, и "Здраво" скажут).   

Цитировать
знаете чем все мы дружно тут занимаемся?

Паразитируем на фабрике, которую себе строили те самые, "дяди в пробковых шлемах".
Прям всё так под тех дядей заточено? )  Паразитирование в чём? Сказать, что в нынешней высокой технологичности и надёжности китайских товаров "повинен" только Запад, а мы пришли на всё готовое - да нет же, русский и западный процессы обучения китайцев шли ноздря в ноздрю, только каждый со своим уклоном. У нас немного в криминал, серые схемы доставки, устные договоренности и работу на основе честного слова и т.д. У Запада поцивильнее, конечно, будет. Но спрос за качество был и там, и там.
Китай тогда всем параллельно начал открываться и штамповать тонны-километры всего - и русские немало поучили китайцев, из-за чего качество несравненно улучшилось и штаны-левайсы перестали разлазиться по швам на второй день (а на внутреннем рынке продолжают ещё).
Или же Вы про паразитирование в общем? Что на Родине не созидаем, а помогаем Китайщине развиваться? На это тоже наберётся с несколько словечек чего ответить.

Оффлайн cheblin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • chinawindow
  • Skype: china_it_support
У меня было про соседство американского посольства и рынка Ябаолу, если что.
Или же Вы про паразитирование в общем?

не, ну классика-жэ заблуждений. откуда это вера в то, что весь мир прилип к экранам телевизоров и стеклам окон и следит - чё там эти рксские ходят не замышляют ли чего.... 
Да просто пофиг им на .... да на всё им пофиг. 

Прям исчезнет рынок и все тутже расслабятся и оттянуться...

про паразитирование.... возми в руки глобус и календарь, попробуй вспомнить когда это вдруг рвануло это "китайское экономическое чудо". только не надо сказок про кошку, которая все равно какого цвета, если ею можно накормить китайцев....
так вот, как только китайцы перестали заглядывать в рот северному брату, у которого начались "ломки" в виде перестройки, и гарантировали неприкосновенность американских инвестиций, вот тогда-то и бумкнуло.

хребет всего экономического чуда  - интеллектуальные и финансовые вложения американцев, прежде всего.
все остальные, чисто китайские, расплодившиеся фабрики, заводики - крохи упавшие с барского стола.
Владельцы этих заводиков, топ инженера и менеджеры в прошлом - .... поднаторевшие, самые первые, работяги тех самых заводов, которые попрежнему работают и выпускают продукцию только на экспорт в штаты .
Вот они и производят щирпотреб ...по дешману с соответствующим качеством.

Так вот последишь по цепочке с низу вверх, а во времени в прошлое и сразу натыкаешся в итоге в корень - на американские инвестиции.
так что паразитируем дружно все (не только мы, европейцев это тоже касается) непостедственно на американской идее превратить китай в свою фабрику... и далее по цепочке.
IT услуги. Любые, да.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
откуда это вера в то, что весь мир прилип к экранам телевизоров и стеклам окон и следит - чё там эти рксские ходят не замышляют ли чего.... 
Да просто пофиг им на .... да на всё им пофиг. 
Ой, ну нету у меня такой веры, что им прям на всё пофиг (это вот как раз и есть классика заблуждений  ;D), мы на шарике более-менее тесно переплетены, и не всё можно купить, чтобы совсем уж было пофиг )). Просто делают вид. Нос кверху, а в глазах беспокойство. Смешат.
 
Цитировать
Прям исчезнет рынок и все тутже расслабятся и оттянуться...
Я про соседство, скажем, ресторана "Москва", где дружные кавказские+русский народы постоянно что-то праздновали. Это прямо супротив посольства, вот посольские и были недовольны (лично мне не высказывали  ;D, читала в прессе). Чисто криминогенная составляющая, больше ничего.

Цитировать
хребет всего экономического чуда  - интеллектуальные и финансовые вложения американцев, прежде всего.
все остальные, чисто китайские, расплодившиеся фабрики, заводики - крохи упавшие с барского стола.
что уж, логично, +

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
То что ЯбаоЛу умирает видно не воруженным взглядом. Раньше я то же закупал товары там, но это было давно. Теперь Гуанчжоу, Иу. Прездом был в Пекине  прогулялся.  Туристов мало, Продавцы зные стали какие то, увидел то что ни когда в Пекине не видел (но часто в Манчжурии и Суньке) В Луафанзе молоденькая продавщица электроники обматерила русского покупателя. Тот шутя сказал что товар слишком дорогой у нее ( что и есть на самом деле)  она его послал. Я ее приструнил, но выводов она явно не сделала.  Старый знакомый торгующий чаем китаец сидит очень грустный, спрашивает много ли русских в Гуанчжоу думает свернуть тут и перебраться туда. Он не перекуп с поставками у него хорошо, его тесть владеет чайными плантациями но и при таком раскладе если покупателей нет то и ...   Сравнил цены в Пекине и ГЖ разница минимум 30 процентов, и это  не на Ябаолу а на китайском оптовом рынке где иностранцев я и если встречал то пару раз за все поездки что там был, там кстати китайцы торгующие розницей на Ябаолу  тарятся некоторые.   Цены в Пекине выше, коммерсанты теперь стали более грамотные и переключились на те города где собственно интересующий их товар и производится.   
Мое внимание к Вам безгранично !

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Старый знакомый торгующий чаем китаец сидит очень грустный, спрашивает много ли русских в Гуанчжоу думает свернуть тут и перебраться туда. Он не перекуп с поставками у него хорошо, его тесть владеет чайными плантациями но и при таком раскладе если покупателей нет то и ... 
А, что, его чай никому не нужен, кроме русских?

Оффлайн Кардинал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ябао Лу на мой взгляд является именно тем с чем и ассоциируется у большинства людей это название ... Крайне не приятное для меня место .

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
     Как писали в словаре "кирпич" не вешайте нос на квинту. Был неделю назад. Кто-то постоянно уходит с Ябаолу, а кто-то только приходит. Постоянное движение клиентов между Ябаолу Гуанчжоу и Ченду будет ещё долго. Каждый человек, бизнесмен находит для себя что-то во всех этих местах. Ябаолу хоронят уже лет 5. Народа может и поубавилось но не так критично... Встречаются и мэтры обувного бизнеса в коридорах ТяньЯ Даша, что говорит о многом.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Кардинал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
хоронить то конечно Ябаолу рано она на одних только шубах протянет еще долго , а вот что народу поубавилось это правда и есть тому причина , тряпье реально дешевле купить сейчас в ГЖ да и выбор там конечно же по больше , обувь тоже в ГЖ на много больше и о интереснее чем на ябао , то что там можно встретить метров ... вопрос спорный зачем они там ходят .. я тоже иногда погулять люблю по местам былой славы. Реально продавци стали злее это не радует , цены выросли , да и асортимент поскуднел . 2 года назад было все по другому . Я вообще не люблю это место помойка одним словом , но это лишь мое лличное мнение .
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013 17:07:25 от Кардинал »

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
    Как говориться у каждого свой Ябаолу ;D ;D
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Кардинал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    Как говориться у каждого свой Ябаолу ;D ;D


в этом Вы на 1000 процентов правы !!!! на вкус и цвет как говорится ...

Оффлайн Lena88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Насчет злости продавцов - с такой прямо явной агрессией не сталкивалась, в основном, все благожелательно настроены, часто делают коплименты (особенно женщины), единственно в негативном плане мне запомнилась одна китаянка в магазине сумок на Шелковом, куда я зашла, бегло осмотрела ассортимент, и поняв, что тут нет того, что я ищу, хотела пойти дальше, но тут услышала "Почему ничего не купила? Купи! Давай!" и она загородила мне выход. И чем деликатнее, вежливее я пыталась ей объяснить, что ищу совсем другой вариант, тем агрессивней она становилась, вплоть до того, что хватала меня, не давая уйти, а я пыталась вырваться из ее цепких объятий... Еле как ушла.
Я понимаю, если бы я провела в ее магазине час, общупала и вывернула наизнанку все сумки и ничего не купила, она могла бы проявить недовольство, но тут я ПРОСТО зашла, беглый обзор, буквально на полминуты, или того меньше - и реакция ее была явно неадекватна...
В дальнейшем в ее магазин я не заходила ни под каким видом, хотя завидев меня, она начинала махать мне рукой "Сумки новые есть! Посмотри!"... обойти ее "бутик" стороной тоже не получалось - это самый ПЕРВЫЙ по счету магазин сумок, когда поднимаешься наверх и только начинаешь обход торгового зала.

Оффлайн город Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: stdsale
     Как писали в словаре "кирпич" не вешайте нос на квинту. Был неделю назад. Кто-то постоянно уходит с Ябаолу, а кто-то только приходит. Постоянное движение клиентов между Ябаолу Гуанчжоу и Ченду будет ещё долго. Каждый человек, бизнесмен находит для себя что-то во всех этих местах. Ябаолу хоронят уже лет 5. Народа может и поубавилось но не так критично... Встречаются и мэтры обувного бизнеса в коридорах ТяньЯ Даша, что говорит о многом.

Мэтры обувного бизнеса в Вэньжоу обувь шьют а не на Ябао шарятся

Оффлайн Ольга673

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста в данный момент Ябаолу работает , или еще неивсе отделы открыты после праздника? Собираюсь приехать 17 февраля? Заранее спасибо

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Подскажите пожалуйста в данный момент Ябаолу работает , или еще неивсе отделы открыты после праздника? Собираюсь приехать 17 февраля? Заранее спасибо

17-го в основном уже все будут работать

Оффлайн Elenka1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Интересно, а кто-нибудь помнит Ябаолу в 1992 году. Полы в ресторанах земляные были. А стены обклеены фотками челноков. Прикольно было.