Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 666177 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Я так понимаю это на каждого?  То есть в семье из трех человек это 30 (или 2000 руб) Или в месяц 60 тыс. В провинции оно - да. За средний класс можно сойти

Нет нельзя сойти. Если, к примеру (где-нибудь в каком-нибудь царстве-государстве, не России) люди живут в хижинах без электричества и получают 1 бакс в месяц, а их король получает 5 баксов, живя в домике - это значит, что у них там нет среднего класса. У них там есть только нищие и бедный. Нет среднего класса и нет богатых.

Что касается провинции - провинция тоже очень даже денежку любит, и цены - я бы не сказал, что они ниже. К слову, в Московской области цены ВЫШЕ чем в Москве. А когда я из Московской области поехал в Кострому и еще в Воронеж - я вообще не заметил разницы. Привычная кока-кола там - дороже оказалась, раза эдак в полтора. Но - было полно местного лимонада, которого в Москве я не нашел (в те годы, давно это было). Хуже дело обстояло с транспортом, из электричек надо было слезать вниз, а не на перрон. Но это всё что я заметил. Может быть там дешевле снять квартиру, но не сказал бы что это прям всю погоду делает. Откровенно говоря, хочется развеять дурацкий миф что Москва живёт намного лучше провинции - чушь это полная. Те же дурацкие квартиры как склепы, всё лишь чуть компенсировано за счет отделки города, метро да может нескольких элитных магазинов, в которых продаётся тот же самый унылый турецкий ширпотреб, но в отличие от провинции - втридорога. Моя бабушка родилась в Москве и постоянно моталась то в Сараполь (там что плохо - это ветра и некрасивые трубопроводы по всему городу, остальное - едва ли хуже), то еще куда-то, а сами мы когда-то из Москвы уехали и вовсе в Харьков. Кроме климата вообще не было разницы, разве только там полудикие абрикосы и каштаны растут, а здесь их нет или почти нет. Не знаю, может я просто недалёкий человек и чего-то вроде театров, балета или каких-нибудь звездных концертов меня не интересует, может из-за этого разницы не вижу - но честно, не вижу. Ездил помню на край МО в одну сторону и в другую - там жуткие (в сравнении с московским) общественные туалеты. Но там они - бесплатные, а здесь нужно за вход 30 рублей платить. Вот всю жизнь мечтал тридцатник отдавать за то, чтобы в тубзик сбегать! Каждый раз приходится или макдаки искать, или на рынки идти, и то, на многих рынках деньгу требуют. Я уж молчу про парковки, в сельской местности на любой обочине бросил, а там - плати. А качество жизни - не лучше. И получается фактически, если выкинуть все траты вроде нелепых (туалеты, парковки и т.п.), то базовое - стоит одинаково. И те и те одинаково живут, просто москвичам идут разные доплаты, которые потом с лихвой сдираются за всякую хрень обратно. И на выходе - ничего, что там 60 тысяч мало на семью, что здесь, что где угодно.

Не знаю, может в провинции дешевле стройматериалы, разве только за счет этого. Но если брать примитивное сельхозоборудование вроде инкубаторов - где-то на окраине России корейские инкубаторы стоят в полтора, а то и в два раза дороже, чем в Москве! Я как-то раз общался, сдуру ляпнул что у меня такие, мне говорят, ты, мол, чо, дурак что ли, зачем ты такие дорогие берешь? Я им говорю ни фига они не дорогие, слово за слово и поругались в дым. А потом я погуглил их магазины - мама дорогая, ну и цены!  :o
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
 Если отойти от темы зарплат, то перспективы есть. И даже больше чем есть, не початый край перспектив. Правда есть одно большое НО. Последствия "жирных" годов. Это и плюс и минус.
Реальный случай с которым столкнулся и продолжаю преодолевать его.
 Сейчас по воле судьбы участвую в проекте создания фабрики в России. Не в столицах, в провинции.
1. Помещение. Необходимо помещение с определенными параметрами высоты потолка, теплоизоляции и типа пола. Две недели поиска. Сплошные склады и неадекватные цены на аренду. И это даже не в городе, в пригороде. Старые заводы переоборудовали в склады. Потому что это выгоднее.
2. Сырье для производства. Треть сырья для производства вынуждены покупать в Китае и Корее. Частично были к этому готовы т.к. есть сырье которое в России просто не производится. Но, есть сырье или наверно более точно комплектующие которые в России очень низкого качества и практически нет выбора.       
Готовы сами заказать пресс формы и поставить на завод для изготовления. Так пресс форма по ценам от 2 до 4 раза дороже в России от Китая. Для понимания. Пресс форма в Китае ценник от 15 000 ю, в России от 300 000 р.. Мало того, тут предложение от завода пришло, мол вы даете деньги, мы делаем необходимую вам пресс форму и мы изготавливаем вам комплектующие, но пресс форма будет наша. За пресс форму запросили 85 000 р. В Китае аналогичная 2 200 юаней. Если мы предоставляем пресс форму они отказываются работать с ней. Мы бы посмеялись в голос и покрутили пальцем у виска, но таких заводов в России практически нет, раз два и опчелся. Да и по остальным заводам изготовителям комплектующих их от двух до трех на всю страну.
3. Это мы еще набора рабочих не дошли. Вот где веселье начнется.
 Из всего выше изложенного выявляется перспективное направление по организации производств изготовления комплектующих. И это только в моей, достаточно узкой теме. А если люди начнут шерстить перспективы по своим темам. Ставь пару станков и работай. Рынок практически свободен. Что по обуви, что по одежде. По обуви (сам не сталкивался) рассказали, что из Китая до сих пор везут и много ибо российские фабрики неповоротливы и не хотят заниматься мелкими сериями либо ставят такие условия, что дешевле из Китая нужную обувь или одежду привезти. Вот вам направление. Но, если кто решится, столкнется как минимум с трудностями по сырью/комплектующим. Т.е. хочешь открыть фабрику/цех, строй вокруг себя изготовление комплектующих. А это кстати как раз направление в кооперации нескольких заинтересованных лиц. Кто то шьет, кто то пуговицы для него делает рядом и т.д.
Так что есть перспективы, есть. Правда не один год пройдет пока преодолеем последствия когда легче купить и привезти, чем открыть и изготовить.Но, под лежачий камень вода не течет. Вообще, производить всегда выгоднее, чем перепродавать, но и гемороя больше.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Господи, зачем же вы пытаетесь вмешиваться в то, что вам явно не по плечу. Не мне боже упаси тоже влезать в такие дела, и не мне кого-то, конечно, учить, но как я это вижу (моё мнение - обсуждаемое и последней инстанцией никоим образом являться не может).

1. Никаких аренд. Нужно приходить всерьёз и не надолго, а навсегда. Только собственность. И не только быть готовым к тому, чтобы не уезжать даже в отпуск, а десятилетиями лишний раз не выезжать.

2. Никакой внешней зависимости. Только комбинат. Никаких отдельно взятых заводов, посторонних поставщиков и боже упаси партнёров. Один хозяин, всё сплошь его. Страшный человек, от упоминания о котором крестятся бандиты и пьет валерьянку районная администрация. И его дети - какие-нибудь громилы с высшим образованием, на каждом из которых висит огромная ответственность.

3. Полная инфраструктура. Дороги, резервное электричество и (да! представьте себе) - общежития, квартиры, школа, детсад и медпункт. Не своё личное, так очень зависимое, подшефное, с карманными директорами.

4. Свои люди в профильных ВУЗах, отлавливающие перспективную молодежь и предлагающие ей не три копейки в конверте, а более-менее стабильное будущее плюс развитие с некоторым обогащением.

Можете теперь представить объем инвестиций, кадровой и организационной работы? Я бы в это - не полез.

А теперь что мы имеем в реале, не в стране моих розовых пони и волшебных единорогов: а ничего мы не имеем. Фабрикант, который хочет воткнуть некое предприятие лишь бы где где подешевле аренда, и которого вообще никаким местом не волнует, где будут жить его работники и какие у них будут перспективы в жизни. Нечто вроде спекулянта даже - купил сырьё, переделал его в полуфабрикат, перепродал дальше. Всё. Вся деятельность. И, как правило такие директора и на работе-то бывают раз в полгода, считая своё предприятие не делом своей жизни и жизни детей и внуков, а просто обычной дойной коровой, на которой можно срубить бабла. Естественно, все в здравом уме будут шарахаться от такого работодателя как от чумы, и текучка кадров будет - только успевай трудовые книжки всем новые оформлять. В таких реалиях - полуголодные китайцы, работающие в перенаселенной стране за кусок хлеба - это максимум, на что может чувак рассчитывать. И такие же сырьевые фабрики, которых полным-полно, грызущиеся за каждого клиента и отказывающие себе во всём.

В России одно время была прямо-таки прорва таких "коммерсантов", которые разжились какими-то активами и сидят думают, ой, а чем бы мне заняться, может мне фабрику открыть? Я у такого работал. Сказать, что там был бардак - ничего не сказать. Уровень развития руководства был ниже, чем в дореволюционной России! Даже мой прадед, жадный и задвинутый, и то догадался к льняной фабрике достроить 4 доходных дома, чтобы работающим было где перекантоваться, а не искать где попало жильё, но современные фабриканты - те как с Луны свалились, им это даже в голову не приходит. Потом со временем это отмерло - кто-то поумнел, кто-то - разорился. Странно только, что это начинается опять. Я очень извиняюсь, но откуда вы взялись, о очередные арендаторы площадей, не могущие себе найти рабочих?  :w00t: Зачем вы вернулись в эту страну вообще, на что вы надеетесь? На кризис?  :w00t: Нет, население России не настолько обнищало еще. Вы рано пришли  ;D Или везите себе китайцев, те может и будут, кланяясь, вкалывать, есть растворимую лапшу, спать в подвале и дико радоваться, что господин их взял на работу. А здесь - нет, чуваки, вы напрасно сюда явились. Уходите.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Можете теперь представить объем инвестиций, кадровой и организационной работы?...
Говоря интернет-сленгом "эта пять!", то есть, хорошо сказал!

А теперь что мы имеем в реале, не в стране моих розовых пони и волшебных единорогов:
... Нечто вроде спекулянта даже - купил сырьё, переделал его в полуфабрикат, перепродал дальше. Всё. Вся деятельность. И, как правило такие директора и на работе-то бывают раз в полгода, считая своё предприятие не делом своей жизни и жизни детей и внуков, а просто обычной дойной коровой, на которой можно срубить бабла. Естественно, все в здравом уме будут шарахаться от такого работодателя как от чумы...
    К сожалению, других в России не особо приветствуют. Ну, на словах, может и приветствуют, чтобы галочку в очередном отчёте для высшего чиновничества поставить, а на деле фиг там. Начиная уже с того, что занимаясь каким-либо бизнесом, наполовину юристом приходится становиться. И это лишь ради того, чтобы изучить, какие там каждый месяц ещё новые лицензии да ограничения напридумают; и изучить заранее, чтобы на очередной штраф не попасть. Простите! А когда делом-то заниматься, если сидеть и законы изучать? Для сравнения: в Китае тоже есть изменения, но они на порядок реже, а если есть вопросы, то можно бесплатно проконсультироваться у чиновников! В России же выложи не один десяток тысяч рублей, чтобы только узнать, что ты ещё там, оказывается, государству должен.
    Для того, чтобы создавать предприятие на всю жизнь нужна реальная уверенность в завтрашнем дне, нужны неизменные правила игры от правительства. Громкие словесные заявления о светлом будущем как-то мало интересны, честно говоря. А уверенности этой, увы, в России не чувствуется. Потому и остаются лишь такие паразиты-коммерсанты.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Говоря интернет-сленгом "эта пять!", то есть, хорошо сказал!
Ну, болтать я да, мастер, но вот до мелкого (хотя бы) бизнеса мне еще веслами по асфальту еще грести и грести. Но это вовсе не оттого, что в России так плохо, а из-за того, что я ленив, недостаточно образован и в придачу не отличаюсь достаточно высоким интеллектом. Другое дело что деятели 90-х - те и вовсе вели какой-то отчаянный образ жизни, косяча там, где не надо, и надзирая за тем, за чем необязательно. Долго рассказывать, не буду, наверное, смысла нет.
Цитировать
К сожалению, других в России не особо приветствуют. Ну, на словах, может и приветствуют, чтобы галочку в очередном отчёте для высшего чиновничества поставить, а на деле фиг там.
Ну и что? В царской России чиновник на окраине был по сравнению с современным просто страшен, там закона вообще и близко не было, что хочу то и ворочу. Но как-то вот ухитрялись договориться, или обойти, или выкрутиться. Это первое. А второе - если человек сам со своим делом справиться не может, а ждет доброго волшебника в голубом вертолёте чиновника на помощь, то имхо ему в бизнесе и на руководящей должности по определению делать нечего.
Цитировать
Начиная уже с того, что занимаясь каким-либо бизнесом, наполовину юристом приходится становиться. И это лишь ради того, чтобы изучить, какие там каждый месяц ещё новые лицензии да ограничения напридумают; и изучить заранее, чтобы на очередной штраф не попасть.
Эй, а как же?!  :o А как же иначе?! И где по другому? Программисты вынуждены изучать новые скрипты и обновления оболочек, а не работать как учили в институте с ms-dos 3.3, врачи - постоянно читать медицинские журналы о современных методиках и лекарствах, а не делать горлосечение вместо интубации, водители обязаны знать актуальные ПДД, а не советского образца, даже я, сельский бездельник по вопросу строительства маленького свинарника для двух поросят весной сейчас веду целую переписку на трех языках  :D , помимо того что набран целый набор российских справочников и книг по свиноводству, плюс санитарные нормы. Даже переводчики - и те вынуждены осваивать и понимать современный сленг, а не застопориться на уровне советского учебника. А как же вы хотели?
Цитировать
Простите! А когда делом-то заниматься, если сидеть и законы изучать?
О как! То есть законы нам вообще по боку?!  :w00t: Ну ясен пень, вы не боитесь новых лицензий, у вас и старых - нет и никогда не было. Вы просто хотите беспредела, вакханалии.
Цитировать
Для сравнения: в Китае тоже есть изменения, но они на порядок реже, а если есть вопросы, то можно бесплатно проконсультироваться у чиновников! В России же выложи не один десяток тысяч рублей, чтобы только узнать, что ты ещё там, оказывается, государству должен.
Вообще-то есть стандартные юридические программы для юр лиц - Гарант, Консультант и т.п., их ведет фирма, которая постоянно следит за актуальностью, и это никакие не десятки тысяч рублей. Там целая гора баз, а ставят только те, которые связаны с данной деятельностью. У пищевиков свои, и риэлторов - свои. Захотел документ другой - заказал, его бесплатно в течение двух дней кинут, поскольку договор заключен. Захотел - ну хоть целый сервер баз нагородить можно, всё, начиная от постановлений по сбыту яиц водоплавающей птицы и заканчивая дачной амнистией и охраной труда. Вопрос в том, нужна ли такая куча если сфера деятельности узка, да и в Интернете как бэ это всё болтается...

Ходит человек и рассказывает об обновлениях, и ставит новое. А следит за всем обычно юрисконсульт, обычная штатная должность в любом предприятии. А как же? Вы же полы нанимаете мыть уборщицу, к компьютерам сажаете сисадмина, почему же по юридическим вопросам не держите штатную единицу?  :o Что за ярая нелюбовь в государству и презрение к законодательству?
Цитировать
Для того, чтобы создавать предприятие на всю жизнь нужна реальная уверенность в завтрашнем дне, нужны неизменные правила игры от правительства.
Ой бросьте, революции и смуты здесь не чаще чем раз в 100-200 лет.
Цитировать
Громкие словесные заявления о светлом будущем как-то мало интересны, честно говоря. А уверенности этой, увы, в России не чувствуется. Потому и остаются лишь такие паразиты-коммерсанты.
Вы путаете причину со следствием. Именно горе-коммерсанты и делают погоду, а вовсе не наоборот. В России уровень налогов заметно ниже, чем где-нибудь, не знаю, в Америке, но при этом американцы - те на свою страну не жалуются.
Просто кто-то сначала полностью игнорирует наличие законодательства, надеясь на авось и куда кривая выведет, словно никаких правил и нет вовсе, а потом, когда петух жареный клюнет - удивляется, с чего вдруг приставы приехали.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Pasha838
По вашему тексту понятно, что Вы никогда не производили что либо и не представляете объем работ, вложенных денег и времени. Главный враг - время.
Из всего текста я лишь пожаловался на отсутствие помещения и сказал, что в стране огромный не охваченный рынок для мелких фабрик и заводов.
В такой заводик денег надо по минимуму, конкурентов почти нет. Многих производителей останавливает именно это, отсутствие комплектующих.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я так понимаю это на каждого?  То есть в семье из трех человек это 30 (или 2000 руб) Или в месяц 60 тыс. В провинции оно - да. За средний класс можно сойти
Да, все правильно, 10 долларов на каждого члена семьи в день. Как сейчас, мне судить сложно, давненько я в России не был, но раньше- это вполне нормальный был уровень, как нижний предел среднего класса для того же Подмосковья. Для Москвы- где-то 15-20.
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Pasha838
По вашему тексту понятно, что Вы никогда не производили что либо и не представляете объем работ, вложенных денег и времени. Главный враг - время.
Из всего текста я лишь пожаловался на отсутствие помещения и сказал, что в стране огромный не охваченный рынок для мелких фабрик и заводов.
В такой заводик денег надо по минимуму, конкурентов почти нет. Многих производителей останавливает именно это, отсутствие комплектующих.

Хм. Раскройте секрет человеку, ничего не понимающему в производстве (честно скажу - тут вы правильно отгадали, очень странно что заметили это только сейчас, я вроде уж сто раз говорил что я просто сельский безработный, ограниченный в средствах и в придачу ленивый до невозможности) - а что вы здесь собрались производить? Любопытство чисто теоретическое, я не из налоговой, не чиновник, не из охраны труда, не профсоюзник и не бандит (тем более), я исключительно языком почесать (мне просто делать нехрен).
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Да, все правильно, 10 долларов на каждого члена семьи в день. Как сейчас, мне судить сложно, давненько я в России не был, но раньше- это вполне нормальный был уровень, как нижний предел среднего класса для того же Подмосковья. Для Москвы- где-то 15-20.

Ну хорошо хоть что вы здесь царя не вспомнили с Лениным. Ох уж эти иммигранты и их познания о России...  ;D

Дать бы вам 10 баксов и отправить на денек в Подмосковье по приколу  :lol:
Вот, взял от фонаря. Сайтец, конечно, не официальный, а явно левый, но цены, судя по всему, реальные. Макдоналдс. Сеть быстрого питания, позиционирующая себя как массовый недорогой общепит. Где я когда-то работал и где абсолютно точно кушают все кому ни лень - начиная от дорожных гаишников и мамок с детьми и заканчивая артисточками из массовки второсортных театров и разных менеджеров по перепродажам с радиорынка.
http://makdonalds-menu-i-ceny.ru/

Я не знаю у кого как, а у меня разок покушать рублей на 700-800 влетает минимум. А теперь представьте, что я не дома сижу коз дою и гусей выращиваю и тепличным хозяйством владею, а где-нить в городе работаю, и хожу обедать, ужинать, а то и завтракать. Один, без семьи. Не платя ни копейки за коммунальные услуги, не одеваясь или одеваясь бесплатно, не имея машины а ходя исключительно пешком, и общественный транспорт явно игнорируя, вот прям работа через дорогу от дома. И да, налоги тоже никакие не плачу ни за что.

Судя по всему, средний класс - это те, кто может позволить себе завтракать, обедать и ужинать  ;D А кто может позволить себе полдничать - это, наверное, и вовсе уже богатеи. Про одежду и квартиру, мебель и машину - я умышленно молчу, я молчу об этом!  ;D
Ну а бедные в российских городах, очевидно, питаются желудями и кореньями. Ну и по помойкам, доедают... Хотя за кем им доедать? "Средний класс" ничего не оставляет, всё сами жрут, а олигархов у нас мало  ;D

Реально веселая такая у вас в Китае Россия. Мне аж страшно стало. Вы это... пришлите мне гуманитарной помощи, что ли...
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Вы, братец, (извините за фамильярность) меряете не на постоянного жителя, а на командировочного (вроде шутка)  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вы, братец, (извините за фамильярность) меряете не на постоянного жителя, а на командировочного (вроде шутка)  :)

О как! Т.е. постоянным жителям платить за электричество и коммуналку, покупать себе одежду взамен изнашивающейся, иметь машину, ремонтировать ее, оплачивать страховку и бензин - нет нужды, на метро и автобусе они проездные или простые билеты не покупают? И у них работа всегда аккурат через дорогу, т.е. можно домой в перерыв сбегать суп сварить, или варить по ночам, нося на работу термосы и коробочки? (я прям как сейчас представляю всех с мешками и харчами, идущими на работу  :D ). В кафешки ходить принципиально не нужно, мороженого тоже не хочется? Или им их постоянное жительство даёт какие-то особые, фармазонские деньги?  :w00t: Т.е. взял эти 10 баксов и пошел ими бесконечно платить и платить?  :w00t:
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Хм. Раскройте секрет человеку, ничего не понимающему в производстве (честно скажу - тут вы правильно отгадали, очень странно что заметили это только сейчас, я вроде уж сто раз говорил что я просто сельский безработный, ограниченный в средствах и в придачу ленивый до невозможности) - а что вы здесь собрались производить? Любопытство чисто теоретическое, я не из налоговой, не чиновник, не из охраны труда, не профсоюзник и не бандит (тем более), я исключительно языком почесать (мне просто делать нехрен).
Секрет  ;D Пока все в стадии организации и рано говорить. Об этом стоит говорить не раньше апреля, когда можно заявить о себе. Фабрика конечно не единственная, в России такие есть. На данный момент, даже с момента цирка с валютой, производить в России по себестоимости как минимум равно производству в Китае, как максимум выгоднее поэтому было принято решение производить в России, а не покупать в Китае. В Китае покупаем комплектующие для производства, которых нет в России либо они недостаточного качества.
Я как то по молодости/наивности пытался объяснить как работает фабрика на специализированном форуме. Просто непонимание и твердая уверенность в том, что должно быть как в кино. Только кино и жизнь это две большие разницы.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Радуют, конечно, и ваши успехи, но больше всего - общая тенденция. Держите в курсе (без иронии)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Секрет  ;D Пока все в стадии организации и рано говорить. Об этом стоит говорить не раньше апреля, когда можно заявить о себе. Фабрика конечно не единственная, в России такие есть. На данный момент, даже с момента цирка с валютой, производить в России по себестоимости как минимум равно производству в Китае, как максимум выгоднее поэтому было принято решение производить в России, а не покупать в Китае. В Китае покупаем комплектующие для производства, которых нет в России либо они недостаточного качества.
Я как то по молодости/наивности пытался объяснить как работает фабрика на специализированном форуме. Просто непонимание и твердая уверенность в том, что должно быть как в кино. Только кино и жизнь это две большие разницы.

Бамбуковый текстиль что ли? Хотя ладно, не так это важно. Мне меньше всего на свете хотелось бы разбираться в производственных проблемах, честно. Особенно в Интернете и после рабочего дня.  :)
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вы, братец, (извините за фамильярность) меряете не на постоянного жителя, а на командировочного (вроде шутка)  :)
Точно, на Гаргантюа, командированного в некую Страну Макдональдсов.  :lol:

Секрет  ;D Пока все в стадии организации и рано говорить.
Прессформы, требования к теплоизоляции и высоте потолка, запчасти в России не производятся... Или пластиковое, или алюминиевое литье. Угадал?
不怕困难不怕死

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Прессформы, требования к теплоизоляции и высоте потолка, запчасти в России не производятся... Или пластиковое, или алюминиевое литье. Угадал?
Нет, не угадали. Это для изготовления комплектующих. Изделия на форуме практически не обсуждаемые и из техников в Китае я был единственным из России. Так получилось, я не виноват  :) Приезжали временно, но временно есть временно,а я постоянно проживал. Если бы были другие русские, я бы о них знал. Это как обычно, фабрик много, но все про всех знают.
Если интересно угадать.
 Провинция Шандунь, город Вэйхай. Практически единственный город в Китае где сконцентрированы фабрики по этой специфике. Есть на Юге, но там все дешево и с соответствующим качеством по принципу "а шо вы хотели за 10 юаней?"

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Точно, на Гаргантюа, командированного в некую Страну Макдональдсов.  :lol:
Если вы меряете цены на продукты по тому, что лежит в супермаркетах и на рынках - это вы зря, это есть нельзя. Кетчуп в супермаркетах исключительно порошковый, изготовленный из химического заменителя томата, а картошка на рынке... Я как-то раз сдуру купил, сам ел - вроде ничего, но когда сварил и сдуру скормил уткам - у меня штук 40 уток через 20 минут легли и привет. Про сыры и колбасы уж и писать не буду.

С тех пор, как в России был бардак с дефицитом - почти ничего не изменилось. Просто пустые полки магазинов заполнили лишь бы чем и с тех пор, уже лет двадцать, это "лишь бы что" так там и лежит. А качественные продукты как были большой редкостью с очень отличающейся ценой, так и остались. И не верьте росказням про "деревенские" или "фермерские" продукты - там тоже всё очень и очень плохо.

Поэтому разговоры о среднем классе возможны лишь в ситуации, когда данный контингент не питается едой, которой место на помойке. Ей даже поросят нельзя кормить, она опасна. А раз некто претендует на то, чтобы питаться чем-то не с помойки - привет, значит он сразу попадает на серьёзные капиталовложения. И 20 баксами в день это никоим образом не покроется.

Среднего класса в России - нет. Иллюзия среднего класса - да, возможно и существует. Они вроде бы едят сыр, который на деле является сырным продуктом, кушают непонятную колбасу, поливая ее кетчупом, который произведен без добавления томатов. И вроде как картинка, которую можно использовать для кино, но на деле - это бутафория.

Я это не к тому, чтобы прям сгустить краски и устроить всепропальщическое нытьё с поравалением - я это просто факт констатирую.

Где-то в глубинке - там может и получше, почище. А в Москве и области - однозначно так, уж поверьте. Фальшивая еда, фальшивая одежда, фальшивые материалы и общая видимость достатка. Позолоченная пластмасса вместо латуни, глючный китайский айфончик, собранный на коленке вместо белой сборки на предприятии, красивое бмв, которое уж пора списывать на свалку, неоправданно дорогая квартира, в которой всего 3-4 тесных комнаты, и кухня с мойкой, в которой даже большого петуха тушку не обработаешь - она туда не влезет! (я уж молчу про поросят или гусей). Что, на Рождество в нормальных семьях не принято индюка разве готовить? Почему кухни в Москве такие издевательски тесные, почему даже мойки нормальные в эти квартиры не ставят? И в результате люди... которые даже полгода не могут обойтись без каких бы то ни было лекарств.

Это никакой не средний класс, это замаскированные трущобы средневекового Лондона. С дрянной едой, крайне неудобными и тесными условиями и заморенными людьми. Вы просто не видите, потому что сами из трущоб и просто привыкли к бардаку.

В прочем, если сравнивать с заграницей, какой-нибудь хвалимой Европой или Японией - то там зачастую еще хуже, там вообще полный трындец, если Россия - бедная и с перспективами, то там - вообще помойка и картонное жильё с полной безысходностью и отсутствием вариантов развития.

Вот такие пироги с котятами  :D

Средний класс... Вы достигните для начала хотя бы уровня средневекового среднего класса... А мы ведь в современном мире живём, можете это понять? Как же так вышло, что я на уровень отца своего прадеда, купчика, в современном мире должен грести веслами по асфальту бог знает сколько? Где мировой прогресс? У моей неграмотной прабабушки было минимум две коровы, а я трех коз и то завести не могу, потому что с помещением до сих пор вожусь, правда ладно, доделал, но всё равно не раньше весны теперь. А она была вовсе не средний класс, хоть и не нищая, конечно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Провинция Шандунь, город Вэйхай.

Вряд ли лодки... Удочки?
據梧

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Вряд ли лодки... Удочки?
как раз первое  :)

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Если вы меряете цены на продукты по тому, что лежит в супермаркетах и на рынках - это вы зря, это есть нельзя...
Все, что вы написали, очень грустно. Хотя и правда - даже спорить не буду. Ну хоть какой-то плюсик: в России ГМО запретили: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/commodities/14626_05072016/ Может хоть чуток качество продуктов повысится
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016 08:35:22 от [email protected] »

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
как раз первое  :)
Ну тады "Ой!"..
據梧

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
- у меня штук 40 уток через 20 минут легли и привет.
Как-то Вы, Паша, снизили градус после рассказов о своих 70 банах в сети. Предлагаю исправить на "140 уток через 2 минуты сами зарылись в землю и прокричали оттуда "Салют!" человеческими голосами" ;D .
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Как-то Вы, Паша, снизили градус после рассказов о своих 70 банах в сети. Предлагаю исправить на "140 уток через 2 минуты сами зарылись в землю и прокричали оттуда "Салют!" человеческими голосами" ;D .

40 уток, милый мой, это два полных корейских инкубатора р-ком суро 24, куча яиц, 28 дней вывода и два месяца выращивания. И поверьте, это было немило и невесело. Учитывая, что в каждой было бы чистого веса килограмма полтора, а то и два, то это чуть-чуть раздражает. А учитывая что гипотетически такую картошку, продаваемую под видом еды для людей можно запросто скормить и ребенку, то и вовсе полный восторг.
С тех пор я даже для скотины овощи не покупаю. Могу еще одну историю рассказать про кур и очистки от покупных яблок и груш. Там, правда, было не так явно, но тоже убытки.

Утешает только то, что агротехника выращивания здесь проста и можно даже дыни вырастить. А вот если бы я в городе работал как обычные люди, вот просто жил в квартире и ходил на работу, и не было бы у меня с полгектара земли, тогда что? Или как дед, который имел 6 соток и мотался с завода в огород каждые выходные? Но это же совсем нелегко. И живность раз в неделю наездами не заведешь... Всем теперь массово переселяться? А промышленные товары кто будет производить, опять китайцы? А если им тоже надоест и им тоже захочется чего-нибудь повкуснее и поэкологичней?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016 02:48:30 от Pasha838 »
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Все, что вы написали, очень грустно. Хотя и правда - даже спорить не буду

Не грустно ничуть, но раздражает. В прочем никуда от этого не деться, нельзя сначала развалить сельское хозяйство и создать ему имидж ниже некуда, а потом чтобы оно волшебным образом взяло и попёрло. Теперь придется целую работу проводить... Самое забавное, что в России от самых "бедных" регионов толку выходит больше, чем от "богатых" и продукты питания там, как это ни нелепо звучит, но зачастую намного лучше по качеству чем в Москве и области. Здесь же по качеству сливается один мясокомбинат за другим, они вроде есть, и ассортимент у них по прежнему есть, а вот кушать его лишний раз нельзя. Не буду уж антирекламу делать, но один из моих любимых комбинатов - слился. Всё. Сосиски утратили качество, а я ел их десятки лет. И теперь если мне захочется хорошей колбаски - я вынужден буду поросят выращивать, резать, брать кишки, начинять их с чесноком и коптить на опилках в кирпичной коптильной печи... Я теперь вынужден работая бензопилой - хитрить и пилить на одном месте, чтобы опилки в мешки собирать и очень дружить с пилорамами, хотя до этого опилки мне были нужны исключительно на подстилку, да и то постольку-поскольку, потому что соломой пользовался.

Очень раздражает. Очень. Никто нормально работать не хочет, даже втридорога, вот гонят фуфло и хоть трава ни расти. Сами-то что едят вообще?
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Если вы меряете цены на продукты по тому, что лежит в супермаркетах и на рынках - это вы зря, это есть нельзя. Кетчуп в супермаркетах исключительно порошковый, изготовленный из химического заменителя томата, а картошка на рынке...
С тех пор, как в России был бардак с дефицитом - почти ничего не изменилось. Просто пустые полки магазинов заполнили лишь бы чем и с тех пор, уже лет двадцать, это "лишь бы что" так там и лежит. А качественные продукты как были большой редкостью с очень отличающейся ценой, так и остались.Они вроде бы едят сыр, который на деле является сырным продуктом, кушают непонятную колбасу, поливая ее кетчупом, который произведен без добавления томатов. И вроде как картинка, которую можно использовать для кино, но на деле - это бутафория.
В СССР в каждом гастрономе продавалось "Сало растительное". Скажи в каком растении есть сало ? Не знаешь ? Может оно на пальмах растёт ? Миллионы советских граждан потребляли это "сало".