Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 666274 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Сижу, развлекаюсь... Зачем мне работать?
А лазание по помойкам, собирание обломков и сооружение из них окон- это разве не работа?  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Русскому человеку "Работа" - это работа по найму.
От души или от блажи: заделье, бизнес, хобби, творчество - все, что угодно, но не работа.
Kaycheng Sasha

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
А лазание по помойкам, собирание обломков и сооружение из них окон- это разве не работа?  :D

Вот сейчас Паше впору воскликнуть: мой мир никогда больше не будет прежним!  :D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
А лазание по помойкам, собирание обломков и сооружение из них окон- это разве не работа?  :D

Конечно нет. Тут сам себе начальник, когда захотел - тогда и выполз, утром по быстрому всех обслужил и хоть до обеда спи. Сравнили  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Русскому человеку "Работа" - это работа по найму.
Конечно нет. Тут сам себе начальник, когда захотел - тогда и выполз, утром по быстрому всех обслужил и хоть до обеда спи. Сравнили  :D
O:) То есть если для кого-то что-то делать- это "работа", а если для себя что-то делать- то это уже "не работа". :-\ O:)
Не, я наверное не русский человек, мне этого не понять.

Чем так "барствовать" я уж лучше поработаю.  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Тут два разных понятия Работа как труд и работа как служба Видимо здесь разногласие?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
O:) То есть если для кого-то что-то делать- это "работа", а если для себя что-то делать- то это уже "не работа". :-\ O:)
Не, я наверное не русский человек, мне этого не понять.

Чем так "барствовать" я уж лучше поработаю.  :D

Ага, точно, не русский. Нерусский )) Это как был прикол - короче приехала (лет эдак 20 назад) делегация из Германии, ну и две машины, в одной мы сидим, в другой немцы. Тут подходит какой-то с похмелья мужик, с явно ворованным, вытащенным у кого-то домкратом, и предлагает задешево купить. Но у меня денег нет, а другие не заинтересовались. Отправили его по приколу (садисты, человеку опохмелиться надо, а они издеваются) в другую машину, им предложи, они может возьмут. Ну, пошел он туда... Возвращается. Наш водитель его спрашивает, дескать, ну как? А тот с такой обидой и болью несбывшихся надежд: "ОНИ НЕРУССКИЕ!!! НЕ ПОНИМАЮТ НИ ХРЕНА!!!".

По работе - ну если вообще ничего не делать - это же дико скучно. Я бы так не смог. У меня даже правило такое есть "1 день - 1 дело". Помимо текучки, конечно. Иначе нельзя. Если у меня нет каких-то дел, я психованный становлюсь, меня это дико раздражает.

Сегодня вот приедет машина с пеноблоками, завтра буду строить. Жду сижу, надо будет разгружать )) Разгружу - займусь форточкой.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Тут два разных понятия Работа как труд и работа как служба Видимо здесь разногласие?

Мне не понять, я ни дня в жизни не служил. Отец - тот да, 25 лет в армии, а я не служил. А на сборах - только на кухне и ошивался, пристроился туда сразу же как понял что там еда остаётся, котлы таскать и вечно чего-то ел постоянно  :D Главное так чудно вообще - сижу там в тепле, меня с этими котлами на КамАЗе возят, обедай почти когда хочешь и не спеша, знай себе в основном тарелочки целый день мой - ничего больше делать не надо - этих гоняют по плацу маршировать километры, есть нормально не дают, по быстрому всё лись-брысь - а они на меня смотрят с сочувствием, дескать мне труднее всех  :w00t: Я месяц так "послужил" - вернулся домой на 6 кг поправился, да еще и наворовал остатков целую сумку - сухари там, сахар по бутылкам пластиковым... Только консервированная перловка из пайков (зачем же она мне нужна, если я и так постоянно на кухне и никуда не хожу?) домой не доехала, потому что солдаты, которых прислали палатки убирать почему-то оказались без обеда, и я ее им вытащил.

Короче очень жалею о лейтенантских погонах, куда лучше бы из меня вышел прапорщик  :D У них работа прям как у менеджеров ресторана - за всем следи, на всех ори, и все остатки ешь. Прям мечта моя а не служба была бы.  :D

Но некогда, некогда развлекаться, дома дом надо было строить и жениться, а то ей богу остался бы там навсегда.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Опять - двадцать пять.  :) Служить не значит в ВС  То есть в дореволюционном смысле. Ходить на службу значит к работодателю в контору. Чаще в лице государства. А работать это в цеху, то есть физически что-то делать.  У-фф.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Опять - двадцать пять.  :) Служить не значит в ВС  То есть в дореволюционном смысле. Ходить на службу значит к работодателю в контору. Чаще в лице государства. А работать это в цеху, то есть физически что-то делать.  У-фф.

Яснопонятно. Хотя границы размыты. Но и как бэ фиг с ним  :)
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Немного околороссийского флуда в форум.
Я закончил-таки строительство своей грандиозной теплицы  :D Это значит, что теперь мне никогда больше не придется покупать помидоры, перец и баклажаны. Проводя аналогию с похожей, но меньшего размера - там по 1-4 ведра огурцов в день собираю.


Завтра можно будет снять опалубку и начать кладку стен нового гусиного сарая. (зимой гуси в сарае и в теплице, летом - в сарае и на улице, а дверь с сарая в теплицу будет закрыта).


Что вот из именно российской действительности: около 40% металла досталось на халяву, просто собрал на распорки всякий хлам поприваривал - старую чью-то кочергу обрезал, пару убитых шин от бензопил, останки крепежа мебели, обрезки газоводопроводных труб, древние тупые буры для сверления... Это в переводе на арматуру и профиль - очень заметно по деньгам. А гуси... Даже если бы они не несли яйца и их нельзя было бы есть - их всё равно было бы выгодно держать ради одного навоза )))

Как хорошо... Купил оптом пшеницы в мешках и сиди себе, помидорчики выращивай.  :) Нет, я определенно не пойду никуда работать, как бы не зазывали и кого бы не подсылали.

Если так все будут здесь по аналогии обустраиваться и обрастать хозяйствами, боюсь, что для импортёров овощей и мяса могут начаться очень мрачные и бесперспективные времена. Поликарбонатовые заводики работают на всю катушку и открываются везде словно грибы растут, и производители металла тоже не спят. Активно едут на ввоз дешевые белорусские пеноблоки. Нет, мне определенно нравится происходящее. Пошел на рынок - на выбор три десятка совершенно разного кирпича. До этого рынок был дыра дырой - а сейчас у них грузовик с манипулятором, чтобы руками ничего не грузить. Ыыы. Крысотища  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Если так все будут здесь по аналогии обустраиваться и обрастать хозяйствами, боюсь, что для импортёров овощей и мяса могут начаться очень мрачные и бесперспективные времена.
Они и для вас тогда настанут, потому что халява закончится. Это пока вы один по свалке лазаете там всего много, а если туда нагрянут еще сто таких же умельцев- они все мало-мальски подходящие обрезки труб без вашей помощи освоят.  :D
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016 09:30:36 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Они и для вас тогда настанут, потому что халява закончится. Это пока вы один по свалке лазаете там всего много, а если туда нагрянут еще сто таких же умельцев- они все мало-мальски подходящие обрезки труб без вашей помощи освоят.  :D

Ну так это же хорошо. Чистота будет, порядок. Я конечно рад валяющейся в лесу арматуре, но всё же с другой стороны - было бы неплохо, если бы лес был всегда и всюду лесом, а не складом.

А то ну реально, идешь, грибы собираешь - а тут вдруг посреди рощицы на траве стоит... Знаете, что? УНИТАЗ!!! Самый настоящий, что интересно - совершенно чистый, только отколотый, видать какие-то бараны ухитрились привезти, но не поставили, а разбили. Ни фига это не мило и не красиво в лесу, когда там унитаз стоит. Пришлось забыть про грибы, сходить за тачкой, забрать его, грохнуть потом кувалдой на куски, закатать их в бетон ступенек курятника (как раз заливал), а болты крепления сиденья - открутить. Хорошие такие, с гайками и шайбами, из нержавейки. Я их потом пустил на крепление поликарбоната, как раз подошли  :D В магазине такие болтики - 30 рублей штука.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Ну так это же хорошо. Чистота будет, порядок. Я конечно рад валяющейся в лесу арматуре, но всё же с другой стороны - было бы неплохо, если бы лес был всегда и всюду лесом, а не складом.

А то ну реально, идешь, грибы собираешь - а тут вдруг посреди рощицы на траве стоит... Знаете, что? УНИТАЗ!!! Самый настоящий, что интересно - совершенно чистый, только отколотый, видать какие-то бараны ухитрились привезти, но не поставили, а разбили. Ни фига это не мило и не красиво в лесу, когда там унитаз стоит. Пришлось забыть про грибы, сходить за тачкой, забрать его, грохнуть потом кувалдой на куски, закатать их в бетон ступенек курятника (как раз заливал), а болты крепления сиденья - открутить. Хорошие такие, с гайками и шайбами, из нержавейки. Я их потом пустил на крепление поликарбоната, как раз подошли  :D В магазине такие болтики - 30 рублей штука.


Ещё можно было сделать вазон  ;D. Как китайцы где-то в Фуцзяни (фото из ЖЖ Артемия Лебедева, http://tema.livejournal.com/1811991.html):


Или совсем гламурно:


И Ваш вариант  хороший. Что бы ещё придумать, чтобы избавиться от менее габаритного мусора? :(
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Ой, не. Из бачка еще нормально, у меня лимон в таком бачке одно время выращивался (потом как-то раз летом прошляпил, выставил на улицу, заборчик забыл закрыть и его гуси съели - гуси почему-то очень любят листья лимонов). А так - обычно стекло и керамика идет на неответственные железобетонные конструкции (лестницы курятников, теплиц и т.п. - ну то есть не в фундаменты).
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Belegund

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
В свежем докладе об экономике России, подготовленном Всемирным банком, отмечается, что доходы многих россиян снизились в 2015 году. Из-за этого на 8% выросла доля «уязвимого населения», чьи доходы по паритету покупательской способности (ППС) составляют меньше $10 в день (в ценах 2005 года). Число граждан с доходами менее $10 в день по ППС достигло 51%, подсчитал Всемирный банк. $10 в день — это принятый Всемирным банком минимальный доход, необходимый для того, чтобы человек мог считаться представителем среднего класса. http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/16728_09112016/

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
10 баксов в день - средний класс?!  :w00t:
Средний между кем - между нищими и бедными что ли?
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
10 баксов в день - средний класс?!  :w00t:
Средний между кем - между нищими и бедными что ли?
Про паритет покупательной способности не забывайте  :(  10 долл в Швейцарии и 10 долл в Камбодже - это две большие разницы...  ;D 
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Про паритет покупательной способности не забывайте  :(  10 долл в Швейцарии и 10 долл в Камбодже - это две большие разницы...  ;D
10 долларов- это уровень, рассчитанный конкретно для России, для Камбоджи и Швейцарии он совершенно другой
10 баксов в день - средний класс?!  :w00t:
Средний между кем - между нищими и бедными что ли?
"Средний класс"- это среднестатистическая семья из 4 человек (отец, мать и 2 детей), в которой работает только отец и его зарплата составляет минимум 10 долларов в день на каждого члена семьи, то есть 1200 долларов в месяц. Это минимум.
Если работают оба взрослых, и отец и мать, и получают каждый по 600 долларов, то это уже не средний класс. Если одинокий наркоторговец в день выручает аж целых 50 долларов, то он тоже никакой не средний класс.
Только не делайте вид, что человек с зарплатой минимум 1200 долларов в месяц- это для вас "между нищими и бедными".  :D
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016 11:15:13 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ой, не. Из бачка еще нормально, у меня лимон в таком бачке одно время выращивался
У меня сын апельсиновую косточку посадил Вылезло растение уже 15 см. как думаете есть перспективы хотя на красивое деревце? Ухаживать надо по-особенному?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
10 долларов- это уровень, рассчитанный конкретно для России, для Камбоджи и Швейцарии он совершенно другой"Средний класс"- это среднестатистическая семья из 4 человек (отец, мать и 2 детей), в которой работает только отец и его зарплата составляет минимум 10 долларов в день на каждого члена семьи, то есть 1200 долларов в месяц. Это минимум.
Если работают оба взрослых, и отец и мать, и получают каждый по 600 долларов, то это уже не средний класс. Если одинокий наркоторговец в день выручает аж целых 50 долларов, то он тоже никакой не средний класс.
Только не делайте вид, что человек с зарплатой минимум 1200 долларов в месяц- это для вас "между нищими и бедными".  :D

Я не знаю, я 5, нет, шесть лет нигде не работаю и, если говорить про деньги, то у меня сейчас 40 рублей монетками лежит, и всё, больше нету ни копейки :D Сколько это в долларах? 50 центов?  :D Это опасно, конечно, потому что если что - нечем будет платить зубному врачу, но, надеюсь, внезапных приключений у меня быть не должно - бутылки зубами я не открываю и орехи со скорлупой не грызу. В следующем месяце с квартиры капнет, тогда будет если чо. А пока на полтора батона хлеба хватит. Правда у меня полная морозилка теста для выпечки и мука есть, мне как-то не очень надо покупного хлеба, я выкручусь легко.

Мне достаточно трудно рассуждать о финансовых вопросах, я слишком уж отошел от дел, и повадился тут менять шило на мыло, понятия не имея, чего сколько где стоит. Реально не знаю почем сейчас продукты, очень уж редко их беру, да и беру обычно оптом, а это несколько другая цена. Ну там, муку по 50 кг, сахар, перловку, рис, зерно всякое... Сразу тысяч на пять набираю и таскаю мешки, ну и пожираю потом сижу это достаточно долго.

Ну да ладно, это всё оффтоп. Я про что - давеча болтал с какими-то эмигрантами, говорят в Нью-Йорке (не слишком-то богатый по виду город, и не слишком спокойный - бездомные на улицах бродят, преступность и т.п.), ну вот там съем жилья от 4000 долларов идёт. В месяц. В месяц 4 тысячи баксов. Я и подумал, что если получать 10 долларов в день, то это от силы 3000 в месяц и... Ну то есть это бомж, квартиры не снять даже если вообще ничего не есть и ходить голым.

В Москве квартира выходит где-то от 500 в месяц, но там еще коммуналка, еда, проезд, пожрать... Это получится никакой не средний класс, а борьба за выживание. Я помню так жил когда-то, правда не в Москве, а на окраине - так вот от зарплаты до зарплаты, и вечно стреляешь у всех еду. Не, это не жизнь, какой же это средний класс... А дома... Дом если покупать или снимать - там этих 10 долларов не знаю... Куда их приложить  ;D Это я шустрый - мне вон в козлятнике надо было дверцу сделать, я раздраконил дармовые поддоны от кирпича, да петли взял от старого шкафа, тоже дармовые, да дерево в лесу бревно своровал. Ни копейки не истратил. А обычные люди если живут - привет, это же деньги сразу надо... Не, 10 долларов в день даже на одного - это мрак и трындец, а никакой не средний класс. Это дикая и беспросветная нищета, без вариантов.


Это так кажется что 1200 долларов в месяц на семью много, а по-нормальному... Не, это мне вот сейчас дай 1200 долларов или даже хоть 12 долларов - завались прям, а обычным людям, с чистого листа... Не, не выгрестись с такой суммой. Я-то простой - я могу даже в электричку зимой в депо с бомжами забраться и мне такая компания вообще как своя, а вот обычным людям, не привыкшим... Не, это очень мало. Реально мало, как вода сквозь пальцы уйдет. Я вон хожу в драных трениках и таких же кроссовках и зимой и летом, а детей если? Их же так не оденешь, они заболеют, их надо нормально одевать, на нормальной машине в нормальную школу возить, и репетиторам разным платить, и если так - привет, придется тогда или кухарку нанимать, или водилу, а иначе хоть разорвись, ну, и какую ему зарплату класть чтобы дикой текучки кадров не было? Это - средний класс тогда, а когда в квартире оборванные и полуголодные и оба супруга на работе - да ни фига это не средний класс. Представьте что квартира еще и ипотечная, тогда вообще. А иначе... Ну, иначе-то никак, нельзя же жить всем кагалом вечно в прабабушкиной однушке. А дом строить - привет, не, там мнооого надо. Или сам делай, или нанимай, и материалы много покупай. 10 баксов в день? Даже на цемент не хватит. Сейчас сухая смесь вот на штукатурку - 160 рублей мешок. 40 кг мешочек.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
У меня сын апельсиновую косточку посадил Вылезло растение уже 15 см. как думаете есть перспективы хотя на красивое деревце? Ухаживать надо по-особенному?

Цитрусовые любят тепло, и при этом хороший полив (но не залив). Крайне важно - освещение, нельзя отодвигать от окон, иначе будут осыпаться и иметь жалкий вид. Не очень любят шпарящие батареи (в прочем как и любое растение). Отзывчивы к внесению навоза. Могут и не требовать прививки, у меня был лимон (правда потом он погиб из-за того что я сдуру поставил его в плохо отапливаемый курятник - очень уж огромное дерево вымахало, росло в 150 л бочке и дома негде было его сунуть), он плодоносил и выше прививки и, как ни странно ниже прививки, из пущенных почти от корня побегов. Очень ароматные лимончики. Знаю двух видов - бывают либо крупные толстокожие, бывают мелкие тонкокожие. И те и другие очень хороши. Почему говорю про лимоны - не уверен что из косточки получится апельсин. Может выйти лимон. Но это же не плохо?
С агротехникой именно апельсинов - к сожалению не знаком. Но не думаю что она сильно отлична от лимонов, кумкватов и грейпфрутов (это всё выращивать доводилось).
У деда рос грейпфрут из косточки (т.е. нечто цитрусовое, непривитое), но не плодоносил. Правда честно скажу - дед выращивал неправильно. Слишком маленький горшок (у цитрусовых достаточно развитая корневая система) и отсутствие удобрений, дед ни разу за 30 лет его не удобрял. Потом со зла выкинул (ну и дурак, но я был слишком маленький, чтобы это ему сказать и у меня не было своего жилья чтобы забрать деревце себе).
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Паша, ведь 10 баксов в день -
Цитировать
минимальный доход, необходимый для того, чтобы человек мог считаться представителем среднего класса.
То есть, как я понимаю, 10 баксов получает средне-классовец, живущий на окраине Задунайска, у которого уже есть квартира. Если ты получаешь меньше 10, ты даже в задунаевской хрущовке - не средний класс, а с 10-ю баксами уже можешь как-то худо-бедно втиснуться. А по мере приближения к Красной площади и увеличения всяких потребностей должны и эти 10 баксов подрастать.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Ох... Опять эта тема, уже и сюда пришла, я вот ушел оттуда и не стал читать, а оно почему-то и здесь началось... Вообще-то средний класс, живущий в квартире, а не в доме - это нонсенс.  ??? Средний класс - ну это же как раньше до революции, мелкие помещички, с какой-нибудь небольшой деревенькой и усадебкой, сидят и варят варенье из крыжовника. Или неродовитые очень мелкие дворянчики или разбогатевшие крестьяне, оказавшиеся на месте разорившихся дворян, выросшие из приказчиков в управляющих, а из управляющих - в хозяев. Но до каких-то "графов" и "князей" им грести очень долго, примерно столько же, сколько пролетариям до них.
А мещане в городе, живущие в квартирах - ну какой же это средний класс? Там чуть что - и сразу улица, под богом ходят.

По советским меркам это была обязательно квартира трёшка, приличная по тем временам дачка и обязательно машина. Но не черная волга и не чайка.

Сейчас, кто бы что ни говорил - россияне живут НАМНОГО богаче граждан СССР, ибо в те годы такого количества барахла (телевизоров, холодильников, видеомагнитофонов и компьютеров) ни у кого не было. А инструменты? Сейчас любой среднестатистический непьющий работяга может исхитриться и приобрести себе с зарплаты - сварочный аппарат, компрессор, бензопилу или небольшой станочек. Это уже совсем не дикость, а ширпотреб, за ней не надо стоять годами в очереди по записи или копить полжизни. Вот с тех пор всё и изменилось, и планка - поднялась, нынче нельзя не иметь своего дома, если стремишься в средний класс. Средний класс он от того и средний, что при серьёзном кризисе (дефолте, дикой безработице и пр.) он до состояния "пустой холодильник" будет идти минимум года два, а то и вовсе никогда не доберется, выкручиваясь. Сидя в квартире - это невозможно, там если без работы остался - привет, вылетишь из квартиры, не за ипотеку, так за коммуналку приставы придут. Это такое же мещанство, как когда-то до революции, такое же нестабильное и опасное положение. Потерял работу - и привет.

Средний класс - это возможности, возможность присунуть детей получать высшее образование и открыть мелкий бизнес не из последних жил и не оставшись без порток, и возможность в случае чего не особо себе в чем отказывать, вообще даже не работая "на дядю". Возможность не заискивать перед всеми подряд работодателями, трясясь за место. Для этого нужна база - или круглый банковский счет (но банки крайне нестабильны), или как раз дореволюционного образца жильё - вот да, с гусями, свиньями, крыжовником и некоторой кучей работников, где можно засесть и не только не париться, но и наскрести детям на хорошее образование и мелкий бизнес. В прочем, я уже повторяюсь.

10 долларов дохода - это не средний класс. Этого слишком мало. И я не вижу причин спорить. Это можно было бы принять, если эти 10 баксов капают так, причем "чистыми" (сверх оплаты налогов, коммуналки и проч.) и именно лёжа на диване - квартир несколько имеется на сдачу или дом. И тогда - да, можно еще поработать и вылезти в средний класс. Но не то, когда работаешь и 10 баксов в день зарабатываешь и всё.

Честно говоря не понимаю, чего люди так этим интересуются - средний они класс или нет. Вот я не средний класс, а абсолютно точно ниже. Но я хорошо кушаю и вполне себе счастлив.  :D Какой смысл тянуть на себя чужие штаны, торгуясь до цента, мол, может я всё же средний класс, а не бедный? )) Какое-то дурацкое позёрство, ей богу. Как тот анекдот про мужика в хрущевке и джина из бутылки, он загадал чтобы жить стал лучше всех. Джинн исполнил. Ничего не изменилось, та же квартира, но потом он вышел на лестничную клетку и охренел от того, что увидел на улице, а потом к нему явились олигархи и попросили взаймы на хлеб. И он успокоился - всё, теперь я самый богатый.

Не надо тянуть "средний класс" вниз, доводя ситуацию до абсурда. Не в той стране живём, Россия не настолько нищая.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Паша, ведь 10 баксов в день - То есть, как я понимаю, 10 баксов получает средне-классовец, живущий на окраине Задунайска, у которого уже есть квартира. Если ты получаешь меньше 10, ты даже в задунаевской хрущовке - не средний класс, а с 10-ю баксами уже можешь как-то худо-бедно втиснуться. А по мере приближения к Красной площади и увеличения всяких потребностей должны и эти 10 баксов подрастать.

Я так понимаю это на каждого?  То есть в семье из трех человек это 30 (или 2000 руб) Или в месяц 60 тыс. В провинции оно - да. За средний класс можно сойти
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.