Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 666268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Российская газета 01.07.2015
 В области гражданского судостроения по общему дедвейту заказанных судов Россия занимает "нишу" примерно в 0,6 процента от суммарного объема заказов трех лидеров мирового судостроения (Япония, Южная Корея, Китай).

Ну так и займитесь. Не я же сидя в Подмосковье буду корабли строить. Там, где я живу - тут воды нету, тут всё что есть - это речушка шириной в полтора метра (ее с разбегу перепрыгнуть в некоторых местах можно) и глубиной примерно в два  :D
С чего вы вообще взяли что заказы будут приняты? Я был в Германии, там хорошие люди - но шишь они будут брать чужие (например) овощи. По вашему если сейчас выстроить еще судостроительную верфь - все прямо кинутся там всё заказывать?  ;D Нет, никто никуда не кинется. Единственное, что имеет место быть - внутренний рынок. Так, что там на внутреннем рынке в плане заказов? Пара прогулочных трамвайчиков по Москва-реке, какие-нибудь лодочки чтобы на пруду поплавать? Хм. Но как бэ, если брать рыболовные магазинчики - ни разу не видел там импортных лодок, всё исключительно российское. Ну моторы импортные еще бывают, это да. Хотя по большей части продаются лодочки с веслами, ибо с мотором гонять тут абсолютно негде.

Меня вообще частенько это уже начинает раздражать, почему всё должно рулиться за счет государства? Взять хотя бы сельское хозяйство. Кричали - ах ох импортная продукция задавила (хотя если честно мне лично она вообще никогда конкуренции не составляла, просто по факту не мешала ну никак, ибо качество и свежесть было у ней просто отвратительное). Ну? Убрали. Закрылись ответными санкциями (ежу ясно что их и придумали-то исключительно под это дело, хотя в Европу продукцию если тащить - такие препоны устроят что шишь провезёшь и шишь продашь, с их стороны это нормально, а нам потребовалось чуть ли не холодную войну развязать чтобы наконец не постыдиться принять чуть-чуть адекватные меры). Вообще какая-то странная идеология: как им - так можно всё на свете, бомби кого хочешь, выгребай чужую экономику, нефть выкачивай, ляля тополя. Как мы чуть-чуть, скромненько так - ввели очень гуманные санкции на ввоз (хосподи и чего - сыра какого-то в основном) - так вой сразу такой поднялся, в Интернете пишут что у нас чуть ли не Гитлер у власти сейчас. Так интересно прям, читаю и оплываю ))

И всем-то им всё виднее, чем нам заниматься, куда лезть и как действовать. Спасибо, но в 90-е мы вволю наелись (если честно аж тошнит) чужими советами и руководством. Уж наши тогдашние правители только и делали, что на поклон бегали да за консультациями. Ну? Чему научились? Тупо раздать ворам фабрики и заводы, не платить людям зарплату по полгода и жить "по понятиям" вместо законов? Как мило. А что же господа олигархи у нас сидят балду пинают? У них нет средств поднять судостроение? Или опять - государство построй и сделай, а мы потом хапнем и распродадим, и куда-нить за бугор свалим? Ой, какая прелесть.

"Сельское хозяйство надо поднимать!" Поднимайте. Чего, нет денег земли купить? Вообще это как представляется? Я вот чуть-чуть (как хобби) занимаюсь мелким фермерством. И чего? Путин должен лично приехать мне огород что ли вскопать? С какой стати это его вдруг дело? Это не его задачи, и я всерьёз рассержусь, если он вдруг начнет вмешиваться в мои маленькие дела. Тем более - что, в Кремле другой работы разве мало? Полагаю там явно есть чем заняться и без этого.

Поэтому - не надо. Или вы лично (вот прямо сейчас) идёте поднимать судостроение, или еще что-нибудь там, или если нет - молчите. Только не говорите что соответствующие профильные ВУЗы все закрыли или туда вас по сословному признаку не берут, и вы как Ломоносов, должны будете врать, чтобы куда-то там поступить и выучиться :D

А то все горазды лишь языками молоть.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Кто?! Кто они?! Неужели....(в страшной догадке закрываю руками лицо)... неужели Матвиенко, хотя врядли, наверно Нарышкин? то то он так настойчиво хотел слетать в США...
Откройте нам тайну коврижкопожирателей которые вокруг рулевого?
  По части собственно тайн - не ко мне, сама только на днях узнала, что у нашего государства глава не один )).

 По поводу персоналий - время покажет, кто есть кто. Имела в виду не людей, а различные ну очень важные, ныне государствораскачивающие, институты округ президента - Центробанк, СМИ, Минобр и прочих вредителей и расхитителей государственной собственности. Президент им говорит (экономистам, например, без денег экономика не устоит) - снижайте ставки, прекращайте расчёты в долларах внутри страны, давайте дешёвые длинные кредиты бизнесу, а им не указ. Против чиновников ничего не имею - они в системе, которая была построена на обломках Союза внешними строителями, и работают так, как ею предписано – на уменьшение суверенитета. Но всё не вечно, системы рушатся, нашу Россию вообще ни одной вражеской системе не победить. Тоже, кстати, время показало )).
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015 02:43:49 от Aolika »

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Российская газета 01.07.2015
 В области гражданского судостроения по общему дедвейту заказанных судов Россия занимает "нишу" примерно в 0,6 процента от суммарного объема заказов трех лидеров мирового судостроения (Япония, Южная Корея, Китай).

Ну, и? 0,6% и 21 место в мире и 12% по военным судам, 2 место. Это много/мало? А если не по тоннажу, по стоимости заказов сравнить? А вцелом, это развал/восстановление? Это нормально для научно-технически-трудоемкого и долгосрочного производства, пережившего глубокий кризис и, в какой-то момент  с практически остановившимся потенциалом?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
. Так, что там на внутреннем рынке в плане заказов? Пара прогулочных трамвайчиков по Москва-реке, какие-нибудь лодочки чтобы на пруду поплавать?



В Интернете пишут, что ещё в производстве есть ледоколы, сухогрузы, танкеры, плавучие атомные электростанции, нефтяные платформы. :-) 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Ну, и? 0,6% и 21 место в мире и 12% по военным судам, 2 место. Это много/мало? А если не по тоннажу, по стоимости заказов сравнить? А вцелом, это развал/восстановление? Это нормально для научно-технически-трудоемкого и долгосрочного производства, пережившего глубокий кризис и, в какой-то момент  с практически остановившимся потенциалом?
  Это вы подняли тему судостроение, в качестве примера. Погуглите ответы на свои вопросы сами. Для меня достаточно цифры 0,6% гражданских судов.

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Против чиновников ничего не имею - они в системе, которая была построена на обломках Союза внешними строителями, и работают так, как ею предписано – на уменьшение суверенитета.
  15 лет идет борьба. Круто. Только с кем? Ну хотя бы одного за 15 лет то раскрыли?  Хотя бы одну фамилию!
Я тоже могу сказки рассказывать: наше великой России-матушке марсиане мешают, прилетели в 1999году в виде жидких роботов и работают в Минфине и Минобороне.

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  я просто оставлю это здесь.

Россия среди Нигерии, Ирана и Ирака.

источник http://www.bbc.com/russian/international/2015/11/151102_migrant_crisis_october_stats

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
  Это вы подняли тему судостроение, в качестве примера. Погуглите ответы на свои вопросы сами. Для меня достаточно цифры 0,6% гражданских судов.

Отнюдь, я не подняла тему, а ответила на часть этого заявления:

Вместо того, чтобы решать внутренние проблемы, повышать качество жизни, восстанавливать разрушенные судоверфи, аграрный комплекс, мы занимаемся активной рекламой своей страны на международной площадке. Ну да ладно

Я погуглила и возразила. Вы погуглили и остановились на  цифре 0,6%. Мне же мало этой цифры и я снова погуглила. Но что-то Вы рано сдались. ;) Жаль.
Очень увлекательное занятие. Я для себя много нового и приятного узнала о современном судостроении у нас в стране. 

Так это же мы еще за аграрный комплекс не поговорили. :-\
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  Да я сдался, мне не чего добавить к 0,6%. Увы, даже не 1%.

Так это же мы еще за аграрный комплекс не поговорили. :-\
  Люблю поговорить о вкусной и здоровой пище. Купить правда всё сложнее. Давайте поговорим:
 "все больше россиян жалуется на ухудшение качества покупаемых ими продуктов. Так, 39% опрошенных признали, что качество некоторых продуктов заметно ухудшилось, 30% заявили, что речь идет об изменениях только в отдельных компаниях или брендах, а 9% уверены, что хуже стали практически все продукты, которые они покупают. "
http://thisentry.ru/entry/198084

  Поделитесь ссылками на успехи? Может от этого мне легче станет у кассы российского супермаркета. Буду думать: ну да, цены снова стали выше, но зато по посевным площадям клан Ткачева уверенно занимает второе место в Европе.

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Ну так и займитесь. Не я же сидя в Подмосковье буду корабли строить. Там, где я живу - тут воды нету, тут всё что есть - это речушка шириной в полтора метра (ее с разбегу перепрыгнуть в некоторых местах можно) и глубиной примерно в два  :D
С чего вы вообще взяли что заказы будут приняты? Я был в Германии, там хорошие люди - но шишь они будут брать чужие (например) овощи. По вашему если сейчас выстроить еще судостроительную верфь - все прямо кинутся там всё заказывать?  ;D Нет, никто никуда не кинется. Единственное, что имеет место быть - внутренний рынок. Так, что там на внутреннем рынке в плане заказов? Пара прогулочных трамвайчиков по Москва-реке, какие-нибудь лодочки чтобы на пруду поплавать? Хм. Но как бэ, если брать рыболовные магазинчики - ни разу не видел там импортных лодок, всё исключительно российское. Ну моторы импортные еще бывают, это да. Хотя по большей части продаются лодочки с веслами, ибо с мотором гонять тут абсолютно негде.

Меня вообще частенько это уже начинает раздражать, почему всё должно рулиться за счет государства? Взять хотя бы сельское хозяйство. Кричали - ах ох импортная продукция задавила (хотя если честно мне лично она вообще никогда конкуренции не составляла, просто по факту не мешала ну никак, ибо качество и свежесть было у ней просто отвратительное). Ну? Убрали. Закрылись ответными санкциями (ежу ясно что их и придумали-то исключительно под это дело, хотя в Европу продукцию если тащить - такие препоны устроят что шишь провезёшь и шишь продашь, с их стороны это нормально, а нам потребовалось чуть ли не холодную войну развязать чтобы наконец не постыдиться принять чуть-чуть адекватные меры). Вообще какая-то странная идеология: как им - так можно всё на свете, бомби кого хочешь, выгребай чужую экономику, нефть выкачивай, ляля тополя. Как мы чуть-чуть, скромненько так - ввели очень гуманные санкции на ввоз (хосподи и чего - сыра какого-то в основном) - так вой сразу такой поднялся, в Интернете пишут что у нас чуть ли не Гитлер у власти сейчас. Так интересно прям, читаю и оплываю ))

И всем-то им всё виднее, чем нам заниматься, куда лезть и как действовать. Спасибо, но в 90-е мы вволю наелись (если честно аж тошнит) чужими советами и руководством. Уж наши тогдашние правители только и делали, что на поклон бегали да за консультациями. Ну? Чему научились? Тупо раздать ворам фабрики и заводы, не платить людям зарплату по полгода и жить "по понятиям" вместо законов? Как мило. А что же господа олигархи у нас сидят балду пинают? У них нет средств поднять судостроение? Или опять - государство построй и сделай, а мы потом хапнем и распродадим, и куда-нить за бугор свалим? Ой, какая прелесть.

"Сельское хозяйство надо поднимать!" Поднимайте. Чего, нет денег земли купить? Вообще это как представляется? Я вот чуть-чуть (как хобби) занимаюсь мелким фермерством. И чего? Путин должен лично приехать мне огород что ли вскопать? С какой стати это его вдруг дело? Это не его задачи, и я всерьёз рассержусь, если он вдруг начнет вмешиваться в мои маленькие дела. Тем более - что, в Кремле другой работы разве мало? Полагаю там явно есть чем заняться и без этого.

Поэтому - не надо. Или вы лично (вот прямо сейчас) идёте поднимать судостроение, или еще что-нибудь там, или если нет - молчите. Только не говорите что соответствующие профильные ВУЗы все закрыли или туда вас по сословному признаку не берут, и вы как Ломоносов, должны будете врать, чтобы куда-то там поступить и выучиться :D

А то все горазды лишь языками молоть.
  Из всего написаного последняя фраза очень хороша. Нравятся мне люди с самоиронией.  :P

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Вы это риторически спросили? С горечью или с укором? Или интересовались этим вопросом?
Это то, что "гуглится" за 15 минут:

Восточная верфь, СреднеНевский ССЗ, Керченский ССЗ, Астраханское СПО, СК Нептун Ховеркрафт,
Ленинградский ССЗ, Зеленодольский ССЗ, Верфь Братьев Нобель,Нижегородский завод Красное Сомово,
 Центр судоремонта Звездочка, ССЗ Вымпел, Выборгский ССЗ, Калининградский завод Янтарь ....

 дальше сами поищите, если, и правда, этот вопрос Вам интересен ...  всё это судоверфи. Увы Вам, не разрушенные.

Ну вот, например, факт из реальной жизни, не из гугла: практически все суда камчатского рыбопромыслового флота уходят на ремонт в Корею (Пусан), Китай (Далянь). И это при том, что в городе есть загибающаяся судоремонтная верфь. До прихода "реальных пацанов" - это было одно из крупнейших предприятий города. Может, конечно, восттанавливать его и нет смысла с экономической точки зрения по каким-нибудь хитрым подсчетам дядей в пинжаках с карманами, но гонять свои же суда в Корею как-то странно. Дешевле судно отправить в Корею, держать там экипаж, чем чинить на родине. Разве не странно?

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
"Сельское хозяйство надо поднимать!" Поднимайте. Чего, нет денег земли купить? Вообще это как представляется? Я вот чуть-чуть (как хобби) занимаюсь мелким фермерством. И чего? Путин должен лично приехать мне огород что ли вскопать? С какой стати это его вдруг дело? Это не его задачи, и я всерьёз рассержусь, если он вдруг начнет вмешиваться в мои маленькие дела.
Потому-то к вам гонцы, наверное, пока и не бегут. Масштабы не те, поиметь с вас пока нечего. А вот решите расширить хозяйство, кормить половину страны вкусным свежим продуктом по разумной цене, сразу набегут люди в галстуках и скажут, что низя теплицы из старых труб варить, надо бы налоги заплатить на то, на се. А огород вам вскопать, конечно, не помогут. Не барское это дело  ;D
Вот к примеру, чтобы не на голых словах. Жили были люди, и была у них в поселке скважина с горячей термальной водой. Кипяток из-под земли, короче. Кипяточек по трубам пустили, теплицы построили. Круглый год огурцы/помидоры/зелень. Дешево. Потому что кипяток-то из-под земли, за обогрев теплиц платить не надо. Помидоры составили конкуренцию стремой китайской картохе, продаваемой под видом помидоров. Заинтересованные в продажах картохи живо получили соответствующие бумажки, приехали в поселок, скважину залили цементом. И все теперь втридорога едят китайскую картоху.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
  15 лет идет борьба. Круто. Только с кем? Ну хотя бы одного за 15 лет то раскрыли?  Хотя бы одну фамилию!
Я тоже могу сказки рассказывать: наше великой России-матушке марсиане мешают, прилетели в 1999году в виде жидких роботов и работают в Минфине и Минобороне.

Вы реально не слышали не одной фамилии? Серьёзно? Ни одной?! Хм.

Одни гуглят успехи другие - неудачи.  И то и другое имеет место быть. И те и другие правы. Посыл разный.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вы реально не слышали не одной фамилии? Серьёзно? Ни одной?! Хм.

Одни гуглят успехи другие - неудачи.  И то и другое имеет место быть. И те и другие правы. Посыл разный.

Кто-то видит прямую перспективу, а кто-то обратную. ;D
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Вы реально не слышали не одной фамилии? Серьёзно? Ни одной?! Хм.
   Да, не слышал. Кроме былинных сказов о врагах в правительстве ни какой конкретики. Может вы знаете кто жрет импортные коврижки рядом с рулевым?

« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015 15:29:01 от Пятница »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Кто-то видит прямую перспективу, а кто-то обратную. ;D
опять же посыл разный
Касательно конкретики Тут один хлопец рекомендации давал "прогуглите сами" (с)  ;D
Однако фраза "большое видится на расстоянии" в данном случае не оправдывает себя  :P
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
  Люблю поговорить о вкусной и здоровой пище. Купить правда всё сложнее. Давайте поговорим:
 "все больше россиян жалуется на ухудшение качества покупаемых ими продуктов. Так, 39% опрошенных признали, что качество некоторых продуктов заметно ухудшилось, 30% заявили, что речь идет об изменениях только в отдельных компаниях или брендах, а 9% уверены, что хуже стали практически все продукты, которые они покупают. "
http://thisentry.ru/entry/198084


Блин, замените слово "россиян" на "жителей Германии" и Вы ни разу не ошибётесь. Это самое "ухудшение качества продуктов" свойственно, к сожалению, всем "развитым" странам. И оно заметно не только на продуктах, но практически на любых товарах. Здесь на форуме уже было обсуждение "экономики дерьма". Это не только российский феномен. Да и рост цен дело обыденное в любой стране.

Нет, в России, конечно, нет благоденствия, и ещё долго не будет. Только какой смысл по этому поводу копья ломать? Неужели, чтобы доказать, что с другим правительством сразу настанет благоденствие? Это чистой воды враньё. Меняя правительство всего лишь меняешь тех, кто сидит у кормушки. Всё остальное остаётся неизменным.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Заинтересованные в продажах картохи живо получили соответствующие бумажки, приехали в поселок, скважину залили цементом. И все теперь втридорога едят китайскую картоху.

А Вы полагаете, где-то в другой стране иначе? Обладающие деньгами и влиянием всегда зажмут и задавят слабых конкурентов. Могу рассказать историю одного бывшего английского фермера, услышанную от него самого. У него была небольшая ферма, где он держал свиней и кур. Вначале ему запретили самостоятельно забивать свиней и вынудили за большие деньги приглашать забойщика из госконторы. Потом увеличили тарифы за ветеринарные справки. Затем обязали проверять все яйца и всех кур. В конце концов, все эти расходы вынудили его извести всех животных и птицу. Конкуренция однако  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
А Вы полагаете, где-то в другой стране иначе? Обладающие деньгами и влиянием всегда зажмут и задавят слабых конкурентов. Могу рассказать историю одного бывшего английского фермера, услышанную от него самого. У него была небольшая ферма, где он держал свиней и кур. Вначале ему запретили самостоятельно забивать свиней и вынудили за большие деньги приглашать забойщика из госконторы. Потом увеличили тарифы за ветеринарные справки. Затем обязали проверять все яйца и всех кур. В конце концов, все эти расходы вынудили его извести всех животных и птицу. Конкуренция однако  ;D
Не, ну это все понятно. Это по всему миру так. Но мы же тут вроде мечтаем о радужных перспективах для России.
Кстати, насчет этой скважины. Недавно совсем видела на инвестиционном портале проект, инициатором которого выступает правительство края, суть которого состоит в том, чтобы организовать тепличное хозяйство вот на этой скважине. Оказалось, что просто бабуличи текли не в тот карман и это сильно взволновало власть имущих.

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Да и рост цен дело обыденное в любой стране.
Росстат: цены на продукты в России с начала года выросли на 10,6%, в ЕС снизились на 0,1%
Мясо в России подорожало на 7,0%, а в среднем по Евросоюзу оно подешевело в среднем на 0,9%), овощи - на 5,9% (в Евросоюзе цены снизились на 0,3%), молоко, сыр и яйца - на 4,1% (в ЕС цены снизились на 2,3%).
http://www.newsru.com/finance/26aug2015/rosstatprodinfl.html
Нет, в России, конечно, нет благоденствия, и ещё долго не будет. Только какой смысл по этому поводу копья ломать? Неужели, чтобы доказать, что с другим правительством сразу настанет благоденствие? Это чистой воды враньё. Меняя правительство всего лишь меняешь тех, кто сидит у кормушки. Всё остальное остаётся неизменным.
Это чистой воды враньё, то что вы написали.
Расскажите китайцам, что Хуа Гофен и Дэн Сяопин это просто лишь один сменил другого  у кормушки и всё, остальное неизменно. Прикольные у вас аргументы.  :)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Росстат: цены на продукты в России с начала года выросли на 10,6%, в ЕС снизились на 0,1%
Мясо в России подорожало на 7,0%, а в среднем по Евросоюзу оно подешевело в среднем на 0,9%), овощи - на 5,9% (в Евросоюзе цены снизились на 0,3%), молоко, сыр и яйца - на 4,1% (в ЕС цены снизились на 2,3%).
http://www.newsru.com/finance/26aug2015/rosstatprodinfl.html

Это чистой воды враньё, то что вы написали.


Или вранье, то что пишет ньюсру. Тут одно из двух. В_андалу я больше верю.

Цитировать
При этом цены на продукты питания в России поднялись в сентябре на 0,4% после снижения на 1% в августе, 0,5% в июле, 0,8% в июне, на 0,1% в мае. В апреле цены не изменились, после того как подскочили в I квартале. В Евросоюзе цены на продукты выросли в сентябре также на 0,4%.

В России в январе-сентябре больше всего подорожали фрукты - на 24,8% (в ЕС - на 4,5%).

Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты выросли в России за девять месяцев на 20,1%, в ЕС - на 0,9%. Рыба и морепродукты подорожали в России на 19,2% (в ЕС - на 0,9%), масла и жиры - на 16,5% (2,7%), хлебобулочные изделия и крупы - на 12,9% (в ЕС цены не изменились), мясо и мясопродукты - на 7,7% (в ЕС цены снизились на 0,9%), молочные изделия, сыры и яйца - на 5,2% (в ЕС цены снизились на 2,9%).

Овощи в России подешевели с начала года на 17,9%, в то время как в ЕС овощи стали дороже на 3,3%.
http://www.vestifinance.ru/articles/63654
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Росстат: цены на продукты в России с начала года выросли на 10,6%, в ЕС снизились на 0,1%
Мясо в России подорожало на 7,0%, а в среднем по Евросоюзу оно подешевело в среднем на 0,9%), овощи - на 5,9% (в Евросоюзе цены снизились на 0,3%), молоко, сыр и яйца - на 4,1% (в ЕС цены снизились на 2,3%).
http://www.newsru.com/finance/26aug2015/rosstatprodinfl.htmlЭто чистой воды враньё, то что вы написали.
Расскажите китайцам, что Хуа Гофен и Дэн Сяопин это просто лишь один сменил другого  у кормушки и всё, остальное неизменно. Прикольные у вас аргументы.  :)

Вот интересно, как они получают эти самые 0.1%? Скажем, если мясо стоит 15 евро за кг, то изменение в 0.1% это 1.5 цента. Такую разницу и не заметишь :) Однако действительно, за последний год цены на продукты в Германии в общем держатся на одном уровне. Однако в предыдущие годы они росли достаточно стабильно. Это связано было с ростом цен на электричество и на транспорт. Мой персональный показатель это цена на претцель (такой солёный крендель) Когда-то он стоил 30 центов за штучку. Сейчас уже стоит минимум 50, а местами и 60 центов. Ну а если посмотреть на стоимость жилья.... В общем рост цен дело обычное.

Что же касается китайцев, то может Вы приведёте доказательства, что рост экономики связан исключительно со сменой правительства? А то можно ведь сказать, что увеличившееся давление всевозможных экспортёров вынудило правительство смениться, что позволило этим самым экспортёрам действовать активнее? А то вон украинцы сменили себе правительство, а с экономикой всё как-то не очень.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Или вранье, то что пишет ньюсру. Тут одно из двух. В_андалу я больше верю.
http://www.vestifinance.ru/articles/63654
Эта информация vestifinance.ru совсем не опровергает информацию с ньюсру.
"Продукты питания в России подорожали в январе-сентябре на 9,9% в годовом выражении, в то время как в ЕС - на 0,3%, сообщает Росстат." http://www.vestifinance.ru/articles/63654

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Ну, если 'снизились' и 'выросли' не имеют противоположный смысл, что тут ещё сказать ... ???

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн URAL BMW

  • Забаненный
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Или вранье, то что пишет ньюсру. Тут одно из двух. В_андалу я больше верю.
newsru.com ссылается на сайт Госкомстата РФ. Это если конечно вы читаете по ссылкам.