Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 666119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Это они объем набирали своего опуса.

Да здрасьте, Вы что, там же без этого сразу все краски повествования посереют, всё равно что взять и описание окружающего мира тоже начисто убрать.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Получился бы кратенький конспектик-рассказик  :D (ну, я же пошутил)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Der Mensch ist, was er isst

Человек есть то, что он ест
Фейербах.

И Лао Цзы писал "лишь я один нахожу основу в питании".

Мы свои соления храним в подвале, поэтому не буду давить снимками.
Лишь позволю дать намёк.
В наших широтах очень хорошо растет голубика. Куст живёт около ста лет, морозостоек, дает большой урожай, и интернет захлёбывается от пользы этой панацеи.

А у нас голубика 400 рублей (считай 4 десятка хороших домашних куриных яиц или 8 десятков магазинных яиц, ну, таких, хреновых, с белыми желтками), и не килограмм, а какая-то несчастная коробочка. Правда, ягоды какие-то не такие как где-нить "в лесу", они крупные, словно какой-то садовый, окультуренный сорт. А в лесу - только волчьи ягоды и вороний глаз (это всё жутко ядовито)  :D Малина, правда лесная растёт, но ягод там на ней кот наплакал. Короче в нашем лесу голубики нету... Всё-таки покупаем для разнообразия кулинарной жизни, пару маленьких баночек закрыть.
А из остального (садового уже, и своего, не покупного) - садовая малина (красная, желтая), ирга (винная ягода), смородина красная/черная, черноплодная рябина, жимолость, облепиха, крыжовник, слива, яблоки, груши, айва (эта в последних рядах созревает, в сентябре, не раньше), боярышник, клубника. Т.е. по крайней мере нет проблем с напитками - взял кастрюлю литров на 20, набрал того-сего, накидал, вскипятил с добавлением сахара и оставил на ночь с закрытой крышкой, а утром это уже можно дуть, хоть в магазине газировку покупать не обязательно.
Еще для именно Подмосковья вывели (уж не знаю кто постарался, возможно Тимирязевская академия развлекается) арбузы и дыни (мелкие, до 1-2 кг), но с ними не так просто - нужно сажать еще в феврале на окно рассаду, и потом в теплицу. В парниках - нет, не вызреют, гнить начнут,а раньше снять - белые внутри как огурцы будут  ;D. Только в тяжелую стеклянную или поликарбонатную теплицу, с высокой крышей и большим объемом воздуха внутри (чем выше теплица, тем лучше). Тогда точно вызревают, такие смешные миниатюрные арбузики и дыньки  :D

Из овощных культур растёт, пожалуй, всё что только в голову взбредет, вот только кукурузы нет, без кукурузы я остался - гуси туда проперлись и всю ее вместе с молодыми початками сожрали, оставили мне со всей делянки две обглоданных палки. Надо нормальный заборчик из металла сварить, а то эта пластиковая сеточка... Порвали и пошли  ;D
Что мне с огорода нравится - ничего покупать не надо. Делали винегрет - всё своё, только с горошком возни чуть больше - его приходится сначала консервировать.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Могу порадовать добрых людей :) (и стремящихся быть таковыми ;) ) случайно попавшейся мне на глаза ссылкой:
Олег Сирота
В целом задор господина Сироты вызывает некоторую улыбку, окрашенную разнообразно, однако вам, россиянам, эта страничка, вероятно, понравится :).

P.S. Кто-нибудь можете поставить тут рядом ещё пару-тройку ссылок на наиболее яркие нынешние события на этой ферме (конкретные записи в хронике). Поскольку если через год-два кто-то зайдёт в тему и попытается пойти по моей ссылке, то не факт, что он поймёт, почему именно в этой теме я дал эту ссылку.

**************************************************
А теперь "итоги подведём" (с). Я не писал на форуме долго. Потом написал этот комментарий. Есть, знаете ли, у меня ещё с детства такая привычка: если есть возможность дать кому-нибудь информацию, которая, на мой взгляд, будет ему полезна (без назойливости, разумеется), и особых трудов от меня не потребуется, то я даю. В первый раз я заподозрил: а не дурной ли является такая привычка? :( Поскольку два дня спустя итоги желания "порадовать добрых людей :) (и стремящихся быть таковыми ;) ) случайно попавшейся мне на глаза ссылкой", в частности, таковы:
карма=74 -> карма=73.
В принципе, можно было бы написать комментарий по этому поводу в теме "Почему в России плохо...?" :(, но не вижу в этом существенного смысла.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015 19:39:08 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Могу порадовать добрых людей (и стремящихся быть таковыми ;)
Посмотрел. Чет падазрительна почему-то.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Посмотрел. Чет падазрительна почему-то.
А про что там? У нас фейсбук не открывается в Китае.
不怕困难不怕死

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А про что там? У нас фейсбук не открывается в Китае.
Цитировать
Руководитель районной Администрации Андрей Дунаев принял участие в открытии и запуске сыроварни известного фермера Олега Сироты.

Напомним, в начале февраля этого года на территории Истринского района официально стартовал проект «Истринский сыр» Олега Сироты, который намерен организовать в Костровском поселении сырное производство полного цикла – от разведения коров и коз, до упаковки сыра.

Со своей стороны власти района проявили к проекту интерес, а Руководитель Администрации района Андрей Дунаев пообещал тогда предпринимателю всяческое содействие. С того момента прошло 6 месяцев и сегодня, 7 августа, фермер Олег Сирота уже официально представил запуск своей сыроварни.

«Я хочу пожелать удачи Олегу в реализации его давней мечты – строительству сыроварни, чтобы она расширялась и росла, радовала нас качественной и вкусной, а главное не импортной, а своей собственной продукцией. Замечу, что Администрация района поддерживала и будет дальше поддерживать и другие фермерские начинания и хозяйства, которые занимаются реальным производством продуктов питания» - отметил в своем выступлении Андрей Дунаев.

Со своей стороны фермер Олег Сирота поблагодарил Андрея Дунаева, представителя компании, которая предоставила необходимое технологическое оборудование для запуска производства, а также всех присутствующих за всяческую помощь и поддержку в этом проекте.

Затем, после представления первого здания сыроварни, присутствующим показали место под будущий погреб для хранения производимых сыров. Здесь Андрей Дунаев и Олег Сирота совершили закладку первых кирпичей, ознаменовав тем самым дальнейшее строительство погреба...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
А про что там? У нас фейсбук не открывается в Китае.

У меня тоже не открывается в России толком, но тут просто нужно логиниться, а у меня нет аккаунта в фейсбуке (и регистрироваться там мне почему-то не хочется). Вижу только два фото, а далее требуется логин.
Что смутило:
1. "Российский фермер" вдруг регистрируются в явно иностранной и непопулярной здесь соцсети, тратит на это время - зачем?
2. Человек похож на фермера как я на какого-нить аташе-дипломата, то есть как-то уж совсем не похож;
3. В России об открываемом, новом бизнесе не принято трубить среди приличных людей, сначала делаются осторожные шаги, набирается опыт и только после этого можно что-то громогласно "заявлять", а шум на пустом месте производят исключительно спекулянты-перепродавцы явно зарубежных товаров, уж не лазейка ли это в обход санкций, эдакий фейк?
4. Любой технолог с любого пищевого производства за такое позирование в явно неподходящей одежде, нет, даже любой третьесортный менеджер общепитовской кафешки за такое сразу бы голову оторвал, соответственно ясно как белый день что человек крайне далёк даже от организации работы даже продуктового ларька, какой разговор может быть о молочке?!

К сожалению, не видел дальше ничего, ибо регистрироваться мне не с руки. У кого открывается - намекните, есть там ссылки на поставщиков сырья или фото холодильного оборудования? ТУ? Лицензии? Точки сбыта, с которыми заключены хотя бы предварительные устные договоренности?
Потому что пока я вижу какого-то странного чувака в грязном, явно не соответствующем российским нормам помещении, который что-то варит в каком-то доисторическом горшке.

Но, опять-таки, повторяю, что не могу залогиниться на фейсбуке. Может там парад лицензий, ТУ, ГОСТов и целый ряд магазинов где что можно приобрести, целая линия производства, гектары лугов с коровником, а фото - проба пера 20-летней давности, когда человек просто начинал, и сейчас всё там производится не так.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
К сожалению, не видел дальше ничего, ибо регистрироваться мне не с руки. У кого открывается - намекните, есть там ссылки на поставщиков сырья или фото холодильного оборудования? ТУ? Лицензии? Точки сбыта, с которыми заключены хотя бы предварительные устные договоренности?
Если забить первую строчку из сообщения Укенга, вылезает куча ссылок на эту тему, на некоторых сайтах и фотографии есть, но не ТУ, не лицензий, одни общие слова.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
У меня тоже не открывается в России толком, но тут просто нужно логиниться, а у меня нет аккаунта в фейсбуке (и регистрироваться там мне почему-то не хочется). Вижу только два фото, а далее требуется логин.
Что смутило:
1. "Российский фермер" вдруг регистрируются в явно иностранной и непопулярной здесь соцсети, тратит на это время - зачем?
2. Человек похож на фермера как я на какого-нить аташе-дипломата, то есть как-то уж совсем не похож;
3. В России об открываемом, новом бизнесе не принято трубить среди приличных людей, сначала делаются осторожные шаги, набирается опыт и только после этого можно что-то громогласно "заявлять", а шум на пустом месте производят исключительно спекулянты-перепродавцы явно зарубежных товаров, уж не лазейка ли это в обход санкций, эдакий фейк?
4. Любой технолог с любого пищевого производства за такое позирование в явно неподходящей одежде, нет, даже любой третьесортный менеджер общепитовской кафешки за такое сразу бы голову оторвал, соответственно ясно как белый день что человек крайне далёк даже от организации работы даже продуктового ларька, какой разговор может быть о молочке?!

К сожалению, не видел дальше ничего, ибо регистрироваться мне не с руки. У кого открывается - намекните, есть там ссылки на поставщиков сырья или фото холодильного оборудования? ТУ? Лицензии? Точки сбыта, с которыми заключены хотя бы предварительные устные договоренности?
Потому что пока я вижу какого-то странного чувака в грязном, явно не соответствующем российским нормам помещении, который что-то варит в каком-то доисторическом горшке.

Но, опять-таки, повторяю, что не могу залогиниться на фейсбуке. Может там парад лицензий, ТУ, ГОСТов и целый ряд магазинов где что можно приобрести, целая линия производства, гектары лугов с коровником, а фото - проба пера 20-летней давности, когда человек просто начинал, и сейчас всё там производится не так.

Блог Олега Сироты в ЖЖ .
Цитировать
… Я об этом мечтал несколько лет. Но сомнения терзали: а точно ли крестьянское хозяйство — это мое? Справлюсь ли? Многие друзья меня отговаривали, дескать, ты же погрязнешь в коровьих лепешках, у тебя ничегошеньки не выйдет, ты только посмотри на себя, где ты, и где село.
И я малодушно загонял мечту в дальний угол. Однако меня, как, наверное, у любого специалиста в области IT (у меня своя IT-компания), не покидало ощущение виртуальности моей деятельности, я не могу потрогать и увидеть производимые мною продукты. Очень же хочется заняться чем-то реальным. Весной в Бельском районе Тверской области я встретил семейную пару. Молодые люди, муж и жена, переехали из Москвы в этот глухой район, купили несколько паев, крестьянствуют, разводят экологически чистых гусей. Тогда шла посевная, сам хозяин был по локти в мазуте — пахал он на стареньком ДТ, его молодое лицо было в копоти и саже, но на нем была улыбка. Он был счастлив...»

«Нефтяная халява кончается и надо начинать процесс производства натуральных продуктов. Я устал вносить свой «вклад» в развитие страны, сидя на диване, хочу внести его в виде пусть маленького, но нашего отечественного производства.»

На самом деле, это не единственный случай, просто человек попал в поле зрения СМИ. Может быть, у блога высокий рейтинг.  Или это грамотный пиар. Может быть, администрация района заинтересована в привлечении внимания.
В любом случае, было бы здорово, если что-то получилось хотя бы у единиц.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Что-то уж слишком много показного, как и у его тестя. Но, может что и выйдет. А комментаторы в ЖЖ ещё хуже.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А я ему наверное верю. Как-то трудно представить чтобы все это какая-то была пиар-акция с ряжеными. Чем таковую устраивать по-моему легче реально сыроварню замутить.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Сывоварня реальна, сомнений нет.  Может и выйдет дело, особенно после такой пиар-акции с ряженными.
Потрясающе, 'купил жену за коня'  ;D
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Сывоварня реальна, сомнений нет.  Может и выйдет дело, особенно после такой пиар-акции с ряженными.
Потрясающе, 'купил жену за коня'  ;D

На самом деле, это не единичный случай (не "купил жену за коня" :), а "уход в фермеры").
Pasha838 подтверждает рассказами и фото.
Просто не всем эта тема кажется такой же увлекательной, как истории про бандитов и ментов, деталях из жизни звёзд шоу-бизнеса, вампирах и властелинах колец... Не формат, однако.
Хотя если задаться целью, то такую информацию можно найти. Как-то случайно включила телевизор и попала на передачу у как раз о российских сыроварах. Много их, оказывается.
Вот ещё одна ссылка
Цитировать
— До того как стать фермером, я занимался запуском кирпичных заводов, в том числе в Шеланге. Когда туда пришел, завод был банкротом, три года гнал брак, и его просто хотели продать за бесценок. Мебель забрали судебные приставы, и я попросил сколотить табуретку и стол, а скатерть из дома принес. Вот так и сел в кабинете со своим ноутбуком. В течение полугода я закрыл все долги по налогам, пенсионному фонду, по зарплате и все долги нашего завода, а это 29 млн рублей. Через год завод стал прибыльным, я провел модернизацию, купил КрАЗы, оборудование заменил, зарплаты поднял. Работал там круглые сутки, но все было полностью автоматизировано, управление шло через ноутбук. Уже тогда у меня были и индюки, и куры, и гуси. Я всегда был в душе фермером, но не имелось возможности этим заниматься. А тут сам Бог велел. Однако это так утомительно и тяжело — работать на кого-то, и вот я решил с 2009 года работать только на себя, построил здесь семейную ферму, живу, работаю. Мучаемся.

Без сомнения, эти люди заслуживают уважения.
Вот только насколько это является тенденцией, трудно сказать.
На одном энтузиазме продержаться трудно. А традиции крестьянского труда у нас здорово подорваны.

Взять хотя бы пример моей тёти, которая живёт в чувашской деревне.
Ей сейчас 74 года, всю жизнь работала в сельском магазине, была заведующей. Всю жизнь держала скотину.
До сих пор держат корову и овец, куры-гуси-утки не в счёт.
До сих пор они с мужем сами заготавливают сено на зиму для своей живности. Молоко они сдают, потому что им оно ни к чему. Года три назад она сдавала молоко по 6 рублей за литр (если жирность соответствовала). Если закалывают овцу, часть едят сами, часть везут на рынок.
У тёти три сына. Каждый построил для себя дом в деревне, но там они не живут: двое работают в бригаде в Москве, занимаются ремонтом. А младший сын ездит на вахту в Уренгой.
Жёны моих двоюродных братьев ездят на работу в райцентр.
Никто из них скотину уже не держит - некогда.

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
К сожалению, не видел дальше ничего, ибо регистрироваться мне не с руки. У кого открывается - намекните, есть там ссылки на поставщиков сырья или фото холодильного оборудования? ТУ? Лицензии? Точки сбыта, с которыми заключены хотя бы предварительные устные договоренности?
Поставщиков сырья нет
ТУ нет
Лицензии есть на землю и разрешение на крестьянское хозяйство. На производство сыра лицензии нет
Из точек сбыта договор с магазинами Стерлигова. Дальше планирует продавать через интернет и на трассе туристам.
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Я в общем-то, чего взъелся (что аж даже не поленился раньше обеда усесться к компу) - дело в том, что такая фотография с котлом для пищевиков (я 3 года работал на пищевой фабрике в 90е года и уже после госслужбы немного перебился в общепите - Макдоналдсах и т.п.) очень странная, это как к примеру некто представляется "известным водителем" с 20-летним стажем, а ложит в сеть фото, где рассекает через две сплошные. Ну или (не знаю, может это будет нагляднее, тут языковеды) - профессиональный переводчик японского, не умеющий читать катакану.
По фермерству есть целый набор контролирующих органов, и любой, кто хотя бы раз хоть на рынке хоть яблоками торговал, знает, к чему могут придраться и чего будут (и вправе) требовать. А тут - явное, прямо-таки демонстративное игнорирование российских санитарных норм, а эти нормы кстати писаны вовсе не для того, чтобы фермерам нервы мотать, а для того, чтобы мы не кушали сальмонеллу, ботулизм и разные нехорошие плесневые грибы.

В довершение всего - фейсбук, а он в России имеет весьма подмоченную репутацию, а в Китае (как я оказывается узнаю и вовсе запрещен как какой-нить xhamster  :D). К примеру, я на дух не переношу телевизионщиков. Но после скандала с неким Киселевым, когда ему тупо закрыли аккаунт типа "негодяй Кисель-тв, бан тебе!" у меня резко обострилось чувство справедливости, и я не считаю, что если кому-то не нравится кто-то то это повод брать и как-то по хулигански писать ему на коврик в прихожей, а серьёзная (вроде) западная компания позволяет себе такие вещи на уровне детского сада. Поэтому, когда всё это в совокупности сложилось, у меня возникла мысль, уж ни наоборот ли это играют - в смысле в России сыра совсем нет и бедные голодные россияне в грязи варят эдакую бурду в каких-то жутких котлах, умирая с голоду. И это - на фейсбуке! Вот зайдет туда какой-нибудь немецкий фермер, увидит вот это, отчего даже у российских санитарных врачей волосы дыбом бы встали, а российские нормы куда мягче западных - ну и чего он скажет?

Тем более - на публику. На публику, для фотосессии - да он должен быть выбрит, вылизан, вычищен и в белом халате с шапочкой, а тут, мама дорогая... Если мне не будет лень я как-нить отсканирую буклеты с пищевой продукции российских компаний, в каком виде на публику предстают люди и цеха. А то возникает чувство что это продолжение раздутого скандала с сыром косичкой, когда явно засланные казачки стирали трусы в цистерне с молоком, а потом выкладывали это на ютуб, дескать смотрите, вот они какие, российские сыры.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
На самом деле, это не единичный случай (не "купил жену за коня" :), а "уход в фермеры").
Pasha838 подтверждает рассказами и фото.
Нет я это не подтверждаю, потому что я - не фермер. Я в общем-то отставной чиновник, живущий за городом в своё удовольствие. Если по мою душу нарисовалась куча соседей по поселку и пошла некоторая торговля, то я здесь ни при чем, оно как-то само получилось, это никогда не планировалось вообще.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
" До того как стать фермером, я занимался запуском кирпичных заводов, в том числе в Шеланге. Когда туда пришел, завод был банкротом,"
- ну всё понятно. Дальше можно уже не читать. Моё мнение окончательно сформировалось. А учитывая что вылезает по поисковику при набитии фамилии главы района, то вопросов не остаётся вообще никаких. Всё, я более не участвую в обсуждении, а то боюсь у меня зачешется рука и начну уже в реале, а не в сети копать, а в этом нет никакого смысла и надобности.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
" До того как стать фермером, я занимался запуском кирпичных заводов, в том числе в Шеланге. Когда туда пришел, завод был банкротом,"
- ну всё понятно. Дальше можно уже не читать. Моё мнение окончательно сформировалось. А учитывая что вылезает по поисковику при набитии фамилии главы района, то вопросов не остаётся вообще никаких. Всё, я более не участвую в обсуждении, а то боюсь у меня зачешется рука и начну уже в реале, а не в сети копать, а в этом нет никакого смысла и надобности.

Pasha838, во-первых, прошу прощения, что заподозрила Вас в "уходе в фермеры"  :).
Что касается ссылки, то это ссылка на статью о  другом сыроваре, из Татарии, кстати, название у статьи довольно странное: "Почему не стоит брать пример с Америки". Сослалась на эту статью в качестве примера того, что не на одном-единственном Олеге Сироте сошёлся клин российского сыроварения.
Вряд ли у всех есть административный ресурс, но с наличием такового гораздо проще, это понятно. Тем более, что сейчас всё можно провести под лозунгом импортозамещения.
Что касается Олега Сироты, то для него всё-таки основная Интернет-площадка - это блог в ЖЖ. Но, наверное, Вам туда лучше не заходить  ;D,
Цитировать
иначе зачешется рука и начну уже в реале, а не в сети копать
:w00t:

И ещё понятно, что у крупных и даже средних производителей гораздо больше возможностей в том, что касается получения всех необходимых документов, сертификатов, лицензий,  закупки современного оборудования для производства и т.д.
Самое интересное, что есть такие предприятия в России, не на одном Олеге Сироте держится российское сыроварение  ;), это уже к сообщению Scatter Sand:
Цитировать
Могу порадовать добрых людей :) (и стремящихся быть таковыми ;) ) случайно попавшейся мне на глаза ссылкой:
Олег Сирота

Цитировать
Российские производители выпускают на рынок до 350 тыс. тонн сыров в год (по результатам 2013 года), в то время как потребление составляет около 630 тыс. тонн в год, из которых около 280 тыс. тонн – импорт.

Соответственно, доля в 190-200 тыс. тонн сыров в год (или 15,8-16,6 тыс. тонн в месяц) должна покрываться увеличенной поставкой из Белоруссии или иных стран, либо же увеличением собственного производства.

На сегодняшний день на территории России, согласно статистике Минсельхоза, действует порядка 600 крупных и средних производителей сыров и всего лишь около 150 сыроваренных заводов. По данным исследовательской компании Global Reach Consulting, по производству твердых и мягких сыров ведущие позиции на рынке занимают компании:

"Сыр Стародубский" (Брянская область);
"Можгасыр" (Удмуртия);
комбинат "Калининский" (Краснодарский край).
Сегодня в производстве твердых сыров нет лидирующего предприятия, и десятка крупнейших производителей удерживает только около 30% рынка. Таким образом, на одно производство приходится в среднем до 48,5 тонн готовой продукции в месяц. Если путем субсидирования или льгот увеличить среднюю выработку на 15-20%, российский потенциал в нынешнем виде составит около 420 тыс. тонн в год, что покрывает лишь треть от нужного объема импортозамещения.

Поэтому сейчас на рынке молочной продукции уже наблюдается прибыльная ниша в отрасли производства твердых сыров.

Источник: http://moneymakerfactory.ru/biznes-idei/syir-sanktsiy/
Из этой же статьи:
Цитировать
Тенденции рынка

На текущий момент времени, уровень технического оснащения, механизации и автоматизации труда, обработки сырья в российской сыродельной отрасли значительно уступает европейским аналогам. Значительно отстают отечественные производители и в качестве упаковки, ассортименте продукции, технологии производства.

По анализу, проведенному исследовательской компании Global Reach Consulting, сегодня основным видом выпускаемого сыра в России является полутвердый и твердый сыр (российский, голландский, пошехонский, костромской). Его доля в общей структуре выпускаемой продукции составляет не менее 65%. Плавленые сыры – 24%, мягкие сыры занимают совсем небольшую нишу в 7%, швейцарские сыры 1, 5%. Такая популярность объясняется в первую очередь невысокой ценой и традиционными консистенцией и вкусом.

Группа элитных благородных сыров только сейчас начинает активно развиваться на рынке РФ и заполняться. К такому ассортиментному блоку относятся сыры с плесенью. большой выдержкой, мягкие сыры (Рокфор, Дор Блю, Бри и т.д.). Спрос на такие виды сыров имеет точечный характер и сосредоточен в крупных городах.

По мнению председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, в России сейчас есть серьезный потенциал для развития отрасли в целом и мягких сыров в частности. К примеру, ГК "Русские фермы" заявила о своем намерении инвестировать 500 миллионов рублей в создание сыроваренного завода сыроварни в Белгородской области, основу производства которого будут составлять именно мягкие сыры: Бри, Моцарелла, Рикотта, Маскарпоне, Рокфор и др.

Сейчас потребительским спросом пользуются знакомые и испытанные годами сыры:

российский (48% от всего объема продаж твердых сортов);
голландский (около 35%);
пошехонский (около 28%);
костромской (около 22%);
гауда (около 19%);
эдамер (около 14%).
Мировая статистика потребления сыра констатирует, что российский потребитель съедает в год в 7 раз меньше сырной продукции, чем житель Европы. Эта разница продиктована традицией и качеством сыров. Так, если в России это привычная холодная закуска, то в странах ЕС сыр несет в себе целую культуру потребления. Сегодня среднестатистический россиянин только начинает проявлять интерес к нетрадиционным сырам – с плесенью, орехами, травами или фруктами.

Поэтому исчезновение с полок экзотических брендированных сортов вызовет волнение рынка, особенно в крупных городах и административных центрах.

Источник: http://moneymakerfactory.ru/biznes-idei/syir-sanktsiy/

О как. Оказывается, даже есть Национальный союз производителей молока. Интересно, что думает об этом моя деревенская тётушка.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Могу абсолютно точно и авторитетно сообщить, что действительно фермеры, занимающиеся производством, а также руководители каких бы то ни было агропромышленных компаний в фейсбуках не сидят, и уж на ведение блогов у них тем более времени нет и никогда не будет.
Если я любитель посидеть-пофлудить - извините, но я НИГДЕ НЕ РАБОТАЮ, сижу ваньку валяю, и немножко развожу и выращиваю то да сё.
Если (вдруг) я надумаю лезть в такое серьезное дело как фермерское хозяйство - всё, вы меня в сети лет 15 не увидите.
Все "фермерские" форумы в интернете - там либо дачники, либо пенсионеры лет под 80, держащие десяток-другой кур. Неплохие в принципе люди, но производством они не занимаются, так же как и я не занимаюсь. И когда они вдруг внезапно заводят целые блоги о сельском хозяйстве, обсуждают продовольственные санкции или цены на продукцию... ну это весело, конечно, но с таким же успехом я могу, капнув ципровета в гноящийся глаз соседского кота, раструбить об этом по сети и стать "известным российским ветеринаром" или прочитав исключительно Вей Хой заявить о своём высоком уровне знания китайской литературы  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Могу абсолютно точно и авторитетно сообщить, что действительно фермеры, занимающиеся производством, а также руководители каких бы то ни было агропромышленных компаний в фейсбуках не сидят, и уж на ведение блогов у них тем более времени нет и никогда не будет.
Соглашусь, в подавляющем большинстве случаев именно так и есть.
Если только местным СМИ не поставят задачу "осветить". И в общем, это ничем не хуже призывов "зарабатывать в Интернете"  :).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Pasha838, во-первых, прошу прощения, что заподозрила Вас в "уходе в фермеры"  :).
Не в коня корм. Извиняйтесь не передо мной, а перед фермерами за то, что вы их так "опустили"  :D Меня с ними на одну гребенку ставить никак нельзя.

Для того, чтобы всё было просто тупо читайте... блин, забыл название нормативного акта или как там его... Короче где прописано что такое ЛПХ, КФХ и в чем разница, особенно по количеству поголовья.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
В России хорошо и есть перспективы потому что здесь картошка хорошо растёт.  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Что-то уж слишком много показного, как и у его тестя. Но, может что и выйдет. А комментаторы в ЖЖ ещё хуже.
Первую партию продал за 20 минут
http://www.msk.kp.ru/daily/26423.7/3295873/
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Первую партию продал за 20 минут
http://www.msk.kp.ru/daily/26423.7/3295873/
Этот чувак меня пугает. Хорошо, что я и сыр не ем и не живу в Истринском районе  :D У него взгляд какой-то... Как у Токисаки Куруми почти
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.