Автор Тема: Жертвы прогресса  (Прочитано 40253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #50 : 02 Ноября 2004 16:29:05 »
獅子奮迅
自画自賛
淫画好々
荒唐無稽
遺憾即退


Как бы тоже ничего нового -  как там, у Киплинга? - Бога, черта и жену каждый выбирает САМ. Лев обойдет грязь стороной, свинья же залезет в нее - суть вещей такова, и стоит ли печалиться о том? А того паче - с напыщенным видом толковать многократ растолкованное.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2004 16:30:04 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #51 : 02 Ноября 2004 20:17:22 »


Как бы тоже ничего нового -  как там, у Киплинга? - Бога, черта и жену каждый выбирает САМ. Лев обойдет грязь стороной, свинья же залезет в нее - суть вещей такова, и стоит ли печалиться о том? А того паче - с напыщенным видом толковать многократ растолкованное.
どれが先?鶏?玉子?両方美味しいからね!何に付いて言ってるか良く分からないが、私が言いたかったことはこちらに解釈してみました。お宅は全然関係ないのに http://polusharie.com/?uid=Zelda-041130710;board=japan_language_questions;action=display;num=1099381811
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #52 : 02 Ноября 2004 20:44:45 »

どれが先?鶏?玉子?両方美味しいからね!何に付いて言ってるか良く分からないが、私が言いたかったことはこちらに解釈してみました。お宅は全然関係ないのに http://polusharie.com/?uid=Zelda-041130710; я же говорил - что с японским у меня ПЛОХО. Во всяком случае, не настолько хорошо, чтобы связно дискутировать на тему - кто был прежде, яйцо или цыпленок. Ну и, конечно, согласен - смысл китайского текста был понят весьма приблизительно - что-то вроде того, что лев брезгует выгодой, добываемой грязным способом.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Researcher

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #53 : 02 Ноября 2004 20:55:52 »

Проблема в том, что мы мешаем ему интеллектуально онанировать - растекаться мыслию по избитым дорогам прописных истин, экстазируя - "ах до чего ж я умный!".

Не вижу в этом ничего умного. Действительно, каждый выбирает для себя....

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #54 : 03 Ноября 2004 04:21:51 »
Мерилом работы считают усталость (с) Наутилус

А духовность, оказывается, мерить следует в килограммах живого веса.

Кстати, путь Индии можно принять за противоположный прогрессивному пути.

И много ей это помогло?
Искры нирваны в самой гуще  половодья навоза.
Современный человек - наркоман прогресса. Единожды взявшись за дубину, он был обречен идти дальше уже только под ее сенью. Ничего, говорят, если грамотно кормить человека наркотиками, он проживет замечательную жизнь.
Так и прогрессивное человечество.
В объятиях пещерной жизни не было места духовности. Увы, иного пути попросту нет.


А то, что есть отдельные недостатки, так это лишь подтверждение общего правильного направления.  
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2004 04:33:20 от gemor »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #55 : 03 Ноября 2004 14:34:34 »

Кстати, путь Индии можно принять за противоположный прогрессивному пути.
И много ей это помогло?
Искры нирваны в самой гуще  половодья навоза.


Что вы знаете о пути Индии? Я вот вышел еа балкон и никакого такого "половодья навоза" не вижу - см. фотО.
Модет, надо "делийского доктора" спросить - что я делаю не так?  ::)


А то, что есть отдельные недостатки, так это лишь подтверждение общего правильного направления.


Дык. Я ж и говорю - отдельные недостатки в лице рассадника "навозной духовности" Варанаси все еще имеют место, но общее движение заметно невооруженным глазом. 8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #56 : 03 Ноября 2004 15:34:08 »


Что вы знаете о пути Индии? Я вот вышел еа балкон и никакого такого "половодья навоза" не вижу - см. фотО.
Модет, надо "делийского доктора" спросить - что я делаю не так?  ::)


Дык. Я ж и говорю - отдельные недостатки в лице рассадника "навозной духовности" Варанаси все еще имеют место, но общее движение заметно невооруженным глазом. 8)


О пути Индии я не знаю ровным счетом ничего, оттого и спрашиваю.
Предъявил вашу фотку жене, она очень порадовалась вашему балкону, приличный район у господина, говорит.
Или это "окно в Париж"?:)
Если точно такие же балконы есть у достаточно подавляющего числа индусов, я тут же отправлюсь посыпать остатки седых волос пеплом личной библиотеки.

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #57 : 03 Ноября 2004 16:20:43 »
Проблема в том, что мы мешаем ему интеллектуально онанировать - растекаться мыслию по избитым дорогам прописных истин, экстазируя - "ах до чего ж я умный!".

Если подходить с этой позиции, то в таком случае здесь онанируют абсолютно все, в том числе и вы. Что касается второго пункта, то получается, что себя вы хотите выставить дураком?  ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #58 : 03 Ноября 2004 17:09:43 »

Если подходить с этой позиции, то в таком случае здесь онанируют абсолютно все


Опять косите под "председателя земного шара"? 8) Типа - за всех? Так вот, любезный - здесь ТОЛЬКО вы и господин М. колбасятся, изрекая банальности.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #59 : 03 Ноября 2004 17:27:47 »

Если точно такие же балконы есть у достаточно подавляющего числа индусов, я тут же отправлюсь посыпать остатки седых волос пеплом личной библиотеки.


Не спешите 8) Я вовсе не имею ничего против вашей личной библиотеки и не собираюсь расписывать индийскую молочную Гангу с кисельными берегами  ;)

Просто обращаю ваше внимание на то, что реальная Индия очень далека от того, как ее представляют в России (вот хотя бы ДМБ-2 - полный позор, млин!). Я живу не в самом престижном районе - скорее, как ваша супруга заметила, просто в "приличном" (мидловском, скажу я). Фактически - это южные пол-города (Мадрас), северная половина - считается пролетарской и там, конечно, не так изящно. Хотя до этого жил в "бюджетном" (и очень традиционном) Майлапуре - см. еще картинок - тоже вполне ничего. Если вам интересно, то именно индийские экономические реформы, стартовавшие в начале 90-х, имели результатом появление массового среднего класса и таких вот кварталов - практически все это выросло за последние лет 10, и бурно (стройка ВЕЗДЕ) продолжает расти.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #60 : 03 Ноября 2004 17:53:41 »
Так вот, любезный - здесь ТОЛЬКО вы и господин М. колбасятся, изрекая банальности.

Скажите, пожалуйста, какое совпадение. И у меня сложилось точно такое же мнение только зеркального свойства, что кроме Мурано, остальные здесь изрекают лишь дешевые сентенции о взаимосвязи достатка и духовности, богобоязненных американцах и паранойе русского народа.  ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #61 : 03 Ноября 2004 19:45:58 »

остальные здесь изрекают лишь дешевые сентенции


Есть и еще одна версия - "дешевые сентенции" и есть горькая правда. Разве она обязана нравится? Или быть "логичной"? Уж какая есть... Оно канешне - не для эстетов.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #62 : 03 Ноября 2004 19:56:51 »

Есть и еще одна версия - "дешевые сентенции" и есть горькая правда. Разве она обязана нравится? Или быть "логичной"? Уж какая есть... Оно канешне - не для эстетов.

Так никакой горькой правды я не услышал, кроме восхваления существующего порядка вещей или неверия в возможность его изменить. Обычный слюнтяйный набор прописных истин.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #63 : 03 Ноября 2004 20:05:21 »

Так никакой горькой правды я не услышал, кроме восхваления существующего порядка вещей или неверия в возможность его изменить. Обычный слюнтяйный набор прописных истин.


А! Вам хоцца всенепременно чегой-то изЪящного?  А нету  в жизни такого, обломитесь ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #64 : 03 Ноября 2004 20:26:21 »

А! Вам хоцца всенепременно чегой-то изЪящного?  А нету  в жизни такого, обломитесь ;D

Это в вашей жизни такого нет, примите мои соболезнования.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #65 : 03 Ноября 2004 20:34:34 »

Это в вашей жизни такого нет, примите мои соболезнования.

"Свинец, из которого сделано это золото, и тот стоит дороже, - сказал я с достоинством и положил мой слиток обратно в карман." (c)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Researcher

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #66 : 03 Ноября 2004 22:13:25 »

Я живу не в самом престижном районе - скорее, как ваша супруга заметила, просто в "приличном" (мидловском, скажу я). Если вам интересно, то именно индийские экономические реформы, стартовавшие в начале 90-х, имели результатом появление массового среднего класса и таких вот кварталов - практически все это выросло за последние лет 10, и бурно (стройка ВЕЗДЕ) продолжает расти.



Гм. Там, где я была, практически везде были стройки и реконструкции, теперь понятно, почему. Меня еще одна вещь приятно удивила в Индии -  вечером, сваливаясь в кровать после 15-ти часового рабочего дня, я успевала почитывать местную прессу....Так вот, пестрит местная пресса объявлениями о наборе на учебу на программистов, веб-дизайнеров и что-то такое в этом же стиле. Все это под лозунгами - "Индии через 5 лет нужно будет 500 000 высококвалифицированных программистов. Стань одним из них!" (пардон, я могла немного ошибиться в цифрах, но что-то именно такое у меня отложилось в голове).
Так что страна прогрессирует...Вот. Уродливо, понимаешь, технологически, прогрессирует. Мне нравится. Я не против. ;D

Researcher

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #67 : 03 Ноября 2004 22:34:45 »

"Свинец, из которого сделано это золото, и тот стоит дороже, - сказал я с достоинством и положил мой слиток обратно в карман." (c)


Пускай себе фермеры... развлекаются высшей политикой. Житье-то на ферме  скучное (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #68 : 03 Ноября 2004 23:00:26 »

Так что страна прогрессирует...Вот. Уродливо, понимаешь, технологически, прогрессирует.


До того уродливо - что городские власти подрядили крупную западную корпорацию на уборку мусора  ::)

Это не значит, что дворниками тут французы  ;) но они поставили дело на нормальный путь, и надо сказать - толк очень заметен. Вот если б еще меньше строили и раскапывали >:( Но это уж ладно - иначе цены на жилье взлетят до небес, так что пусть их  8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Researcher

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #69 : 04 Ноября 2004 05:12:07 »


До того уродливо - что городские власти подрядили крупную западную корпорацию на уборку мусора  ::)

Но все равно, и навоза там тоже предостаточно. Жара, пыль, грязь, моторикши, велосипеды, машины в одной куче, все это сигналит друг другу и бурно жестикулирует на ходу, коровы бродят старенькие пенсионные...Собаки в куче тряпья, там же, в этой куче - 5-6 человек просыпается. Офигеть.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #70 : 04 Ноября 2004 14:32:10 »

Но все равно, и навоза там тоже предостаточно. Жара, пыль, грязь, моторикши, велосипеды, машины в одной куче, все это сигналит друг другу и бурно жестикулирует на ходу, коровы бродят старенькие пенсионные...Собаки в куче тряпья, там же, в этой куче - 5-6 человек просыпается. Офигеть.


Есть и такое. В трущобах. Но туда палкой никто не гонит. Я совершенно спокойно без всего этого обхожусь, благо иного всего интересного (и куда глазу более приятного) навалом.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #71 : 04 Ноября 2004 17:16:24 »
Как приятно сидеть перед телевизором  и истово верить, разумеется ничего при это мне делая собственно для изменения,в то, что что-то там можно изменить.
Жить между миской и кинескопом, вот где самое место для храма туши, тьфу, души и дела, тьфу, тела.

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #72 : 04 Ноября 2004 17:22:04 »


Не спешите 8) Я вовсе не имею ничего против вашей личной библиотеки и не собираюсь расписывать индийскую молочную Гангу с кисельными берегами  ;)

Просто обращаю ваше внимание на то, что реальная Индия очень далека от того, как ее представляют в России (вот хотя бы ДМБ-2 - полный позор, млин!). Я живу не в самом престижном районе - скорее, как ваша супруга заметила, просто в "приличном" (мидловском, скажу я). Фактически - это южные пол-города (Мадрас), северная половина - считается пролетарской и там, конечно, не так изящно. Хотя до этого жил в "бюджетном" (и очень традиционном) Майлапуре - см. еще картинок - тоже вполне ничего. Если вам интересно, то именно индийские экономические реформы, стартовавшие в начале 90-х, имели результатом появление массового среднего класса и таких вот кварталов - практически все это выросло за последние лет 10, и бурно (стройка ВЕЗДЕ) продолжает расти.


Реальная Индия...

Странный термин.
Любой клочок, даже фото с твоего балкона - это точно такая же реальная Индия. И я не пытаюсь себе в России представить  себе Индию, мне сугубо не до того.  Сколько знаю, столько знаю, я не собираюсь ни о чем таком ничего представлять.

Однако, сколь бы мы ни пытались, одним клочком реальной Индии не передать всего многообразия лоскутного одеяла, коим она собственно и является.
Точно так же  в России сейчас прорва новостроек, и не только в Москве, недоступная большинству прорва, осмелюсь заметить.

Да и в Японии можно без труда сыскать квартал поплоше.
Все сугубо относительно.
А в Магадане, брр, я видел район высадки первопоселенцев, и в этих временных хибарах по сей час живут люди. Безо всяких телевизоров и необходимости кряхтеть по поводу газетных автоматах и судьбах прогресса.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #73 : 04 Ноября 2004 19:11:35 »


Реальная Индия...

Странный термин.


Не более странный, чем представление о России как о месте, где по улицам гуляют медведи и где все пьют водку с утра до вечера  ;D Сказав о реальной Индии я всего лишь имел в виду, что россияне ее представляют именно на таком уровне  :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2004 19:12:18 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Researcher

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #74 : 04 Ноября 2004 19:19:03 »


Есть и такое. В трущобах. Но туда палкой никто не гонит.


Ну...Если бы у меня был выбор. Я ж работала в командировке. Выходных не было.  :-/