Автор Тема: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)  (Прочитано 187596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Это продолжение темы. Начало здесь.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #1 : 27 Февраля 2013 06:35:17 »
Цитировать
В частности, Минздрав интересуется, была ли у 10-летних половая связь без презерватива и пробовали ли они "крэк", "винт", "спиды" или алкоголь в сочетании с таблетками "для необычных ощущений".

http://www.m24.ru/articles/13352

Заодно, как я поняла, знакомит с видами наркотиков.  А это не реклама, часом?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013 06:52:19 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #2 : 28 Февраля 2013 00:40:19 »
http://www.m24.ru/articles/13352

Заодно, как я поняла, знакомит с видами наркотиков.  А это не реклама, часом?
Нет, это не реклама. Просто у нас сейчас профилактика наркомании находится на уровне ниже плинтуса. Я работаю в школе, по стечению обстоятельств приходилось посещать встречи с различными людьми, которые занимаются этой проблемой, они подтвердили, что только последние годы наши власти переполошились и стали выделять деньги, пытаться разработать какие-то программы, но видно, что кадров у них не хватает и опыта нет. Некоторых товарищей наши учителя тапками закидали, т.к. те не смогли ответить на банальные вопросы.
小葫芦仙

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #3 : 28 Февраля 2013 14:02:06 »
Невольная такая реклама. А если деточка (а это третьеклассники) заинтересуется, что это за слова такие, а что это за необычные ощущения и от чего они бывают? А не дай бог не туда галочку поставит обалдев от такого сумбура незнакомых слов? 
Ну, кажется, с сайта минздрава эту анкету убрали.  Очнулись.


А тут еще  один пасс Минобрнауки. Так и будут пинать эту несчастную программу туда-сюда. Наконец заметили, что чего-то не хватает. ;)

Цитировать
В четверг на заседании комитета Госдумы по образованию депутаты поручили Минобрнауки разработать и утвердить требования для содержательной части Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников. Напомним, что в недавно принятом стандарте для старшеклассников не предусмотрено единых требований к содержанию школьной программы, а есть лишь требования к результатам и набору компетенций, которыми должен обладать выпускник школы. Согласно сегодняшним положениям стандарта каждая школа имеет право разрабатывать свою программу и это обеспокоило экспертов и депутатов. «ФГОС должен обеспечить единство образовательного пространства на всей территории России», — сказал председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев.

«Во всех предыдущих версиях стандарта было прописано содержание по каждому предмету и были требования — на каком уровне ученик должен усвоить это содержание. В последнем стандарте содержатся требования в обобщенной форме: к примеру, «обеспечить формирование общей культуры». В эти формулировки можно втиснуть абсолютно любое содержание, все отдано на откуп авторам учебников. К тому же отсутствие единого содержание делает невозможной экспертизу учебников и разработку КИМов для ЕГЭ», — предостерегла заместитель директора Института содержания и методов обучения РАО Татьяна Иванова.


Источник


Выходит, все то, что выведено в ЕГЭ - оно с потолка?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #4 : 28 Февраля 2013 15:54:54 »
Вообще-то во ФГОСе написано, что участники образовательного процесса могут разрабатывать только 1/3 программы, удивительно, что в думе этого не заметили, видимо депутаты просто читать не умеют. Содержательная часть программы выйдет в сентябре 2013 года. Учителям в школе тоже нужно пространство для творчества и маневра. Программа одна, а дети разные, разные школы, подходы и методики.

小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #5 : 28 Февраля 2013 16:26:21 »
Классическая дилемма, с одной стороны, большой и сложной организации требуются некоторые точки опоры (общие стандарты) для существования, с другой стороны, большую и сложную организацию невозможно впихнуть в ограниченное число стандартов. Хуже всего то, что найти "золотую середину" люди просто не способны, так как сами склонны к крайностям :)

То же относится и к "борьбе с наркотиками". К наркотикам (а также водке, сигаретам, компьютерным играм и тп) людей толкает жизнь. Причём разных людей совершенно разными способами, кто-то перед другими марку держит, кому-то просто жить скучно. Стандартные методы борьбы не могут быть ничем кроме глупости. Наивные мечты решить сложные задачи простым способом.

Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #6 : 28 Февраля 2013 17:21:34 »
То же относится и к "борьбе с наркотиками". К наркотикам (а также водке, сигаретам, компьютерным играм и тп) людей толкает жизнь. Причём разных людей совершенно разными способами, кто-то перед другими марку держит, кому-то просто жить скучно. Стандартные методы борьбы не могут быть ничем кроме глупости. Наивные мечты решить сложные задачи простым способом.
На самом деле речь идет не о борьбе с наркотиками, по словам людей из госнаркоконтроля они уже не успевают обновлять список новых наркотических веществ, поэтому борьба эта крайне неэффективна. В случае с детьми речь в первую очередь идет о профилактике наркомании. Эти два направления надо разделять, до последнего времени наши власти занимались именно борьбой, а не профилактикой. Сейчас проблема в том, что долгое время программы по профилактике не финансировались и специалистов нет, никто не знает что и как. Есть отдельные наработки в некоторых ВУЗах, например в Бауманке, они пытаются сотрудничать со школами и распространить свой опыт, но таких единицы. Не всегда все конечно получается хорошо, а иногда и совсем бредово, но все же если началось какое-то брожение, то это лучше, чем ничего, потому что дети гибнут уже сейчас.
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #7 : 28 Февраля 2013 17:42:36 »
В случае с детьми речь в первую очередь идет о профилактике наркомании.

Честно говоря, я не имею ни малейшего понятия, как можно "профилактировать" наркоманию. Помнится нас в школе профилактировали на тему алкоголизма, и что? К 14-ти годам большинство пацанов (да и девчонок) регулярно пьянствовали. При этом несколько человек всё же не пили. На кого-то подействовала "профилактика"? На тех кто пил, или на тех кто не пил?  ;D

Что "профилактика", что "борьба" - ни там ни там "стандартные наработки" не пройдут. У кого-то разговоры про наркотики возбуждают любопытство и желание попробовать, у кого-то и без разговоров никакого желания пробовать нет. Всё индивидуально.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #8 : 28 Февраля 2013 18:08:22 »
Ну вы же не истина последней инстанции  ;) Профилактикой занимаются не только у нас, но и в других странах. Некоторые считают, что в случае с детьми это более эффективно. По статистике, распространители наркотиков предпочитают не лезть в те школы, где активно ведется профилактика, потому что велика вероятность, что дети их сдадут рано или поздно. Есть люди, которые распространяют и пропагандируют наркотики, почему не должно быть людей, которые бы рассказывали детям о том, какой вред наносят наркотики? У нас в школе у педагогов оказалось много вопросов про наркотики, на которые они не могли дать ответ своим ученикам. Хорошо, когда есть специалисты, которые могут помочь. Да и родители сейчас иногда не знают что и как и проявляют невиданную инфантильность.
Что касается наработок, то никто и не говорит, что они должны быть стандартными, первый блин всегда комом, будем надеяться на лучшее. Чем больше людей будет вовлечено в процесс профилактики, тем больше будет наработок и подходов, а если ничего не делать, то само собой ничего не появится.
Мы в прошлом году похоронили ученика, а еще через две недели после этого бывшую ученицу. Наркотики и алкоголь...
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #9 : 28 Февраля 2013 20:17:04 »
Ну на "истину в последней инстанции" я и не претендую. Я всего лишь констатирую факт, что вопросами "профилактики" того или иного явления занимаются в самых разнообразных странах и самыми разнообразными способами, а результатов - кот наплакал. Из этого мне приходится сделать вывод, что используемые ныне способы неэффективны и их разработчики идут неверным путём. Бурная деятельность сама по себе прекрасна, но в конечном счёте всё определяют результаты. Результатами же похвастаться пока никто не может, от наркотиков умирают и в благополучной Германии и в неблагополучной России.


Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #10 : 28 Февраля 2013 20:53:32 »
Вы обладаете достоверной статистикой о результатах? Где ее можно посмотреть?
Конечно, если говорить о профилактике, то результаты тут действительно определить сложно, с борьбой все гораздо проще, тут будут конкретные дяди и тети за решеткой, если их, конечно, поймают и они не смогут отмазаться. Хотя им на смену тут же прийдут другие.
От наркотиков везде умирают, но в разных пропорциях. Мне бы хотелось, чтобы в России этих смертей было меньше. Я на эту тему год назад даже не задумывалась, но когда умирают дети, которых ты знал, это адски неприятно.
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #11 : 28 Февраля 2013 22:27:20 »
Статистики у меня нет. Однако наличие "профилактики" в школах Германии говорит о том, что проблема есть. Иначе бы государство на профилактику не раскошелилось :) Обратное утверждение не обязательно верно, отсутствие "профилактики" не означает отсутствия проблемы.

Мне бы тоже хотелось, чтобы не было ни алкоголизма, ни наркотиков, и вообще чтобы люди жили долго и счастливо. Что же мне теперь, следовать глупостям в надежде, что мои желания исполнятся?

Не верю я в возможности чьих-то наработок в сфере где требуется индивидуальный подход. Это противоречит здравому смыслу. Проблема-то ещё и в том, что ВСЕ люди индивидуальны,  даже те, кто проводит профилактику. То что может один человек, не дано другому. Надеяться на то, что министерство придумает как правильно проводить профилактику - мягко говоря не стоит.  Не возлагайте на министров непосильных задач. Если у Вас и Ваших коллег не получается что-то сделать в этой области, никакая министерская программа Вам уже не поможет. Просто потому что только те, кто находится всегда рядом, могут найти действительно индивидуальный подход, если они могут конечно.

Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #12 : 28 Февраля 2013 23:18:54 »
Я и мои коллеги увы не всесильны, у нас есть своя работа и грузят нас в последнее время все больше и больше и тербуют все больше и больше. Меняются ФГОСы - для учителей это головная боль, надо еще проходить повышение квалификации, публиковаться, участвовать в конференциях, чтобы потом пройти переаттестацию, вы думаете у нас после этого остается много свободного времени, чтобы еще потом разрабатывать методики профилактики и расширять свои познания касательно наркомании? Как мы это будем делать и когда? Будем ли мы это делать хорошо? Да и все ли захотят этим заниматься? Для этого и нужны специалисты, семинары и горячие линии. Я не возлагаю задач на министерства, но хотелось бы, чтобы наше государство финансировало центры и организации, которые занимаются этим на городском уровне. Их визит к нам, после всего случившегося был очень кстати, они смогли ответить нам на некоторые вопросы, разъяснить нам наши права и обязанности, объяснить нам, что надо делать в экстренных случаях, дали ответы на вопросы, которые беспокоили некоторых учителей. Интересно было узнать и статистику по подростковой наркомании и алкоголизму. Многие учителя банально не знали как себя вести с детьми, которые стали очевидцами гибели ребенка от наркотиков, поэтому помог и приезд специального психолога, который смог дать рекомендации. Мы, взрослые люди, тоже были растеряны, как дети. Учителя не всезнающи и всесильны, им тоже порой нужна помощь.
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #13 : 01 Марта 2013 00:00:01 »
Да я понимаю. Не подумайте, что я бы хотел взвалить на Вас больше работы. Только жизнь жестока и несправедлива. Кому-то никакая профилактика не нужна, а для кого-то не находится человека который бы имел возможность сделать её как надо. Поэтому хоть государство чего-то и делает, но результат всё равно будет точеным.

Я не люблю надеяться на государство там, где всё должно быть индивидуально. Государство просто даёт ИБД и возможность развести руками. В основе своей, государство враг людей, а не помощник.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #14 : 01 Марта 2013 01:48:38 »
Да я понимаю. Не подумайте, что я бы хотел взвалить на Вас больше работы. Только жизнь жестока и несправедлива. Кому-то никакая профилактика не нужна, а для кого-то не находится человека который бы имел возможность сделать её как надо. Поэтому хоть государство чего-то и делает, но результат всё равно будет точеным.

Я не люблю надеяться на государство там, где всё должно быть индивидуально. Государство просто даёт ИБД и возможность развести руками. В основе своей, государство враг людей, а не помощник.
Вовсе так не думаю, просто возможности учителя ограничены, учитель сам по себе не будет эффективен.

А насчет государства, с паршивой отцы хоть шерсти клок, надо брать с него по возможности. У нас директор так и делал, в любой ситуации всегда старался извлечь из всего выгоду для школы, для учеников и учителей.
小葫芦仙

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #15 : 05 Марта 2013 17:45:00 »
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. /Станислав Ежи Лец/

Цитировать
На смену нынешним десяткам пособий, излагающих прошлое нашей страны как бог на душу положит, придет единый, выдержанный в духе государственной политики учебник. К работе над ним вскоре приступят авторские коллективы.
Источник

ГРИГОРИЙ РЕВЗИН
Единый учебник истории как сказания о лучших героях второго плана


А почему учебник не может быть единым?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013 18:07:07 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #16 : 05 Марта 2013 18:19:13 »
О чём бы не писать, главное - писать :) По классическим понятиям теория суха, а древо жизни - нет. Поэтому не играет никакой роли, что будет написано в учебниках, жизнь всё переиначит. Больше безразличия к мелочам  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #17 : 06 Марта 2013 07:56:31 »
Я, конечно, не историк. И так до конца не понимаю, почему учебник не может быть единым. Но не это главное.

Важнее,  и уже не мелочь, другой момент.  Детям дают сей предмет на усмотрение учителя и авторов учебника, который для них учитель же и выбрал. Сейчас по большей части так, если я правильно поняла.
Но мы опять упираемся в ЕГЭ. Он один для всех и там нет разночтений. И там правильный ответ только один. Вот такая "петрушка". 
Я рада, что мой отпрыск сдает не историю.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #18 : 06 Марта 2013 15:40:21 »
Но мы опять упираемся в ЕГЭ. Он один для всех и там нет разночтений. И там правильный ответ только один. Вот такая "петрушка". 

Я, конечно, считаю ЕГЭ глупостью, но не вижу в нём проблемы. Не суметь сдать ЕГЭ - наверное личная трагедия. Однако в реальной жизни, даже те, кто всё сдал и везде отучился часто остаются без средств на жизнь. Вот это настоящая проблема, а ЕГЭ, образование и тп - мелочёвка на этом фоне. Так сказать, трудности жизни способствующие укреплению человека  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #19 : 06 Марта 2013 17:37:04 »
Я, конечно, считаю ЕГЭ глупостью, но не вижу в нём проблемы. Не суметь сдать ЕГЭ - наверное личная трагедия. Однако в реальной жизни, даже те, кто всё сдал и везде отучился часто остаются без средств на жизнь. Вот это настоящая проблема, а ЕГЭ, образование и тп - мелочёвка на этом фоне. Так сказать, трудности жизни способствующие укреплению человека  ;)
Самые популярные ВУЗы страны получили право введения дополнительных собственных вступительных экзаменов, и похоже их список будет расширяться. То есть смысл сдачи ЕГЭ стал равен нулю.
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #20 : 09 Марта 2013 11:15:52 »
О системе образования в царской России. Интересные аспекты на примере жизни Кирова.


Цитировать
1) все воспитанники приюта ходили в церковно-приходскую школу, в которой учились три года; параллельно, в самом приюте, мальчиков учили ремеслу - плетению корзин.

2) тех, кто преуспел в учении в ЦПШ (в т.ч. и Кострикова), по окончании оной перевели в городское училище (УГУ). Здесь учащиеся уже носили форму. При УГУ была школьная библиотека, где ученики могли брать художественную литературу. Кстати, в захолустном Уржуме было три библиотеки и одна читальня. В последнюю пускали и детей. Киров, по словам биографа, любил читать там журналы "Нива" и "Люди и природа". В УГУ будущий революционер проучился ещё 4 года.

3) после более чем успешного окончания городского училища Киров был отправлен на учебу в Казанское низшее механико-техническое промышленное училище, за "купеческие деньги" (педсовет надавил на местных меценатов). Это учреждение входило в структуру под названием Казанское соединенное промышленное училище, в составе которого имелось ещё два низших и одно среднее училища. По поводу определений "низшее" и "средний": "средние" готовились в техники, чуть что не в инженеры, а "низшим" редко удавалось прыгнуть выше десятника, мастера или машиниста.". Т.о. в "низшем" учащиеся получали, по нынешним меркам, очень хорошее среднее специальное образование (изучалось двеннадцать предметов, в т.ч. механическое производство, устройство машин, механика, счетоводство, черчение); а в "среднем" - что-то вроде неполного высшего. Кстати, это соединенное училище в 1919 году было приобразовано в Казанский политехнический институт (сейчас - Казанский  государственный технологический институт).
Правда, через какое-то время произошла неприятность: уржумские попечители неожиданно перестали вносить плату за обучение и "пансион" Кирова. Однако, после подачи прошения в Педагогический совет училища, будущий революционер был освобождён от платы за обучение. Также, небольшую сумму он получил в некоем "Обществе вспомоществования нуждающимся учащимся".

Подробнее

Источник
Антонина Григорьевна Голубева. Мальчик из Уржума
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #21 : 09 Марта 2013 23:43:30 »
Еще один учебник появился, еще одна благоглупость http://www.religiopolis.org/publications/5943-bez-kommentariev-05032013.html

Некоторые уже кричат "Гуманитарная катастрофа!" "Попы наступают широким фронтом!" "Вперед в прошлое!" "Мракобесие!"

Катастрофа не катастрофа, а писать такие вещи в школьном учебнике тоже не след. Таким объяснениям должна предшествовать немалая работа по пониманию и дарвинизма, и религиозных представлений. Такого понимания и у большинства взрослых нет, а у детей и подавно. Как всегда у нас - из одной крайности в другую. В результате в голове у детей будет невообразимая каша, и такой подход, конечно, будет отвергаться, как неприемлемый.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #22 : 10 Марта 2013 05:54:38 »
Еще один учебник появился, еще одна благоглупость http://www.religiopolis.org/publications/5943-bez-kommentariev-05032013.html

Это уже второе издание.
Автор Вертьянов Сергей Юрьевич, креационист.
Странная, давняя и некрасивая история с этим учебником и с посмертным использованием имени и авторитета академика Ю.П.Алтухова. Он никак не мог писать предисловие к учебнику, т.к. его уже 7 лет как нет в живых. И в процессе по делу Шрайбер, где так же полоскали его имя и приписывали ему "цитаты" никто так и не доказал его авторство.
 
Кстати, грифа Минобразования ни первое, ни второе  издание НЕ имеет. А значит и учебником считаться НЕ может.

Здесь есть хороший разбор и креационизма и Вертьянова.

Цитировать
Любая научная концепция требует для ее постижения серьезной научной подготовки, напряженной работы по усвоению материала, наконец духовных усилий для понимания. Но это становится лишним, когда слово берут креационисты: в их картине все просто и ясно - все объясняется чудом творения. Но Божественные чудеса не могут быть предметом научного исследования, поэтому о науке можно и не вспоминать. По сути, под антуражем православия нас хотят вернуть к магическому миропониманию. Креационизм, будучи квази-теологическим мышлением, лишь маскируется под истинную науку и истинное богословие. При внимательном анализе он - ни то, ни другое. Он - подделка, имитация, причем не слишком искусная.

Креационизм – путь к атеизму. Осмелюсь утверждать, что креационизм - это прямой и короткий путь к атеизму, к безбожному миросозерцанию. Он так искажает религиозные и научные истины, что нормальный, более-менее грамотный человек, вкусивший этот ядовитый плод, не просто теряет ориентиры, но утрачивает доверие к религии. Это быстрый и простой способ оклеветать Библию и превратить христианство в посмешище.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013 06:18:43 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #23 : 16 Марта 2013 13:28:36 »

"Это он составил третий комплекс ГТО."

Министр спорта РФ Виталий Мутко в четверг заявил журналистам, что введение комплекса ГТО в школьную программу намечено на 2014 год, но после работы над этим вопросом с министерством образования и здравоохранения.
Подробне

Интересно, значки будут выдавать?
На самом деле, не плохая идея, но, помню, что уже в наше время она выродилась в абсолютную формальность.



Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #24 : 16 Марта 2013 14:26:04 »
 Попробовал в качестве опыта пройти онлайн-тест "ЕГЭ по русскому языку 2013 г."
Впечатление такое,что у составителей русский язык неродной!!! (Некоторые вопросы просто невозможно понять), в текстах, принадлежащих авторам, стилистические ошибки.
Несколько вопросов допускают неоднозначный ответ....

http://ege.yandex.ru/russian/