Голосование

Будете ли Вы получать новый электронный паспорт в 2014?

Однозначно буду
Не буду, напишу заявление об отказе, старый паспорт меня вполне устраивает
Пока не знаю, надо подумать
Мне все равно

Автор Тема: Электронные паспорта в России  (Прочитано 51385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #25 : 04 Марта 2011 21:20:16 »
У нас тут новая волна мошейничества. Сегодня на корпоративный телефон пришла СМС от Centrbank 
"Ваша карта заблокирована. По всем вопросам обращайтесь в службу безопасности банка тел..."
А ведь кто-то обратился. Смешно правда ???

Ну это весьма популярно. На сколько я знаю, мобильные сети в России используют SS7, и если кому-то удается получить доступ к этой сети, то можно делать весьма разнообразные вещи и при этом поймать даже сложнее, чем в интернете. Хорошо, что получить доступ к этой сети не так просто :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #26 : 05 Марта 2011 08:54:12 »
Да ладно. Чипы, ПИНы, секретные вопросы. Все просто. Вот такой подход к безопасности.   ;D

Цитировать
Безопасность данных – вот еще один вопрос, который необходимо решить. Президент подчеркнул, что нужно усилить меры по защите информации. "Надо признать тот факт, что эти данные уже повсюду циркулируют, и на данный момент нет эффективных мер защиты. Это не должно стать помехой для выпуска карт" – сказал Медведев.

Источник.


А здесь тоже забота о безопасности. Правда, не совсем по теме, но любопытно.
Пластиковые карты отменяются
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #27 : 07 Марта 2011 00:19:01 »
Оба-на, а что в России уже умеют создавать более крутые чипы, чем в Штатах? И оборудование для этого в России тоже уже делают? Это что же, я так отстал от жизни? Наверное уже и процессоры российского дизайна пробивают себе дорогу, а я все на штатовских да тайваньских работаю.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #28 : 07 Марта 2011 06:29:42 »
Для новых загран. паспортов  чипы делает «Микрон». Сейчас испытания проводятся. Вряд ли более крутые, но делают.

А для УЭК пока отечественных вариантов нет. Покупать будут. Лишь бы не напутали чего, как со спутниками. ;D

Неисправности космических аппаратов «Глонасс» № 24, 26, 27 и 28 на орбите произошли из-за нарушения функционирования тайваньской микросхемы, сообщает Генпрокуратура. В этом нет ничего удивительного, поскольку эти микросхемы сделаны не для использования в космосе. Они относятся к категории Industry, тогда как в космических аппаратах разрешено использовать электрорадиоизделия категорий  Space и Military. Но разработчик системы ГЛОНАСС РКСОАО «Российские космические системы» решил, что сойдут и такие — в 2007 г. он закупил их для спутников. А разрешение на использование иностранных комплектующих в аппаратах «Глонасс» оформил в Роскосмосе в 2009 г., когда спутники уже были на орбите.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #29 : 07 Марта 2011 08:44:24 »
Пин код это не защита. Пин код это "удостоверение" пользователя. Защит в карточке должна быть куча. В первую очередь она должна быть защищена от самого пользователя. Мало ли найдется желающих изменить свои данные :) Для того чтобы карточка была действительно защищена, туда много чего нужно впихнуть, а это все денег стоит. А уж сколько денег будет стоить инфраструктура для использования подобной каточки ...  ;D
я и не говорил, что это защита. я имел в виду, что при предъявлении карточки где-либо, кроме сверки морды лица и контрольных вопросов, еще надо чтобы пользователь вводил пин.

а так, то что информацию там защищать надо кучей способов -так это конечно!

Цитировать
А управление деньгами с помощью такой карточки обязательно сделают (если сумеют сделать карточку). Она будет служить идентификатором пользователя. Только при этом все равно должны требовать дополнительный канал авторизации. Типа отправка специального кода на сотовый телефон владельца счета и тп.
не понял, а чем простые кредитки то помешали?! авторизируешься по одной карте, а платишь по другой, которая, кстати, должна быть на то же имя. кстати, вот и дополнительный уровень защиты.
к тому же система плат по кредиткам уже довольно широкая. осталось добавить просто кол-во терминалов.

а вот отправлять код на телефон - не надо. во1х, не у всех и не всегда он есть. а во2х, например, заграницу код не отправишь. т.е. я вот из японии не могу пользоваться своим интернет банкингом российским из-за этой функции, так как код доступа каждый раз отправляется на сотовый. а на сотовом то роуминга нет, то еще что.
life's game

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #30 : 07 Марта 2011 16:31:22 »
не понял, а чем простые кредитки то помешали?! авторизируешься по одной карте, а платишь по другой, которая, кстати, должна быть на то же имя. кстати, вот и дополнительный уровень защиты.
к тому же система плат по кредиткам уже довольно широкая. осталось добавить просто кол-во терминалов.

а вот отправлять код на телефон - не надо. во1х, не у всех и не всегда он есть. а во2х, например, заграницу код не отправишь. т.е. я вот из японии не могу пользоваться своим интернет банкингом российским из-за этой функции, так как код доступа каждый раз отправляется на сотовый. а на сотовом то роуминга нет, то еще что.

Я не настаиваю на отправке кода по телефону :) Просто думаю, что нужен дополнительный канал для авторизации, желательно в реальном времени. Для предотвращения использования украденной карточки есть PIN. А вот если кому-то удастся перепрограммировать свою карточку на изображение кого-то другого, то в этой ситуации дополнительная авторизация в реальном времени не помешала бы. Для этого номер кредитной карточки не подходит. Он ведь постоянен, а значит его можно узнать.

Впрочем, кредитные карточки при всех "небезопасностях" существуют и работают уже достаточно давно. И боюсь что в данной ситуации, цель не в том, чтобы создать более безопасную систему. Цель в том, чтобы "освоить" очередные миллиарды из бюджета :)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #31 : 08 Марта 2011 07:59:13 »
Я не настаиваю на отправке кода по телефону :) Просто думаю, что нужен дополнительный канал для авторизации, желательно в реальном времени.
отпечаток пальца. сканеры сейчас стоят копейки.

Цитировать
Для предотвращения использования украденной карточки есть PIN. А вот если кому-то удастся перепрограммировать свою карточку на изображение кого-то другого, то в этой ситуации дополнительная авторизация в реальном времени не помешала бы. Для этого номер кредитной карточки не подходит. Он ведь постоянен, а значит его можно узнать.
фишка не только в том, чтобы эта информация содержалась в карте, а еще и чтобы в онлайн базе данных сверялась та информация, что есть на карте и в самой базе данных.


Цитировать
Впрочем, кредитные карточки при всех "небезопасностях" существуют и работают уже достаточно давно. И боюсь что в данной ситуации, цель не в том, чтобы создать более безопасную систему. Цель в том, чтобы "освоить" очередные миллиарды из бюджета :)
ну и это тоже, хотя сама идея насчет электронного паспорта - очень неплоха. в японии и штатах они уже есть. очень приятная штука для пользования. видел, как японцы иммиграционный контроль проходят. они даже паспорт не открывают! просто прикладывают его к сканеру и все... пошел дальше.
life's game

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #32 : 08 Марта 2011 17:00:08 »
просто прикладывают его к сканеру и все... пошел дальше.

Во бардак и доверие к гражданам. Плевать чей  паспорт приложил. Главное что приложил  ;D

Правда в том, что удобное и безопасное вещи не совместимые. Либо то, либо другое, но никогда вместе  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #33 : 09 Марта 2011 09:12:42 »

ОАО «Универсальная электронная карта» (ОАО УЭК) федеральная уполномоченная организация, осуществляющая функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты.

 
Цитата: Универсальная электронная карта безопасна, так как она:
•   не содержит в себе базу данных о гражданине. Все данные о гражданине будут храниться там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. А карта лишь помогает быстрее найти нужные записи. Т.е. утеря или кража карты не приведет к утрате гражданином персональных сведений о себе;
•   в отличие от банковской карты, универсальная электронная карта специальным образом защищена. В карту встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые находятся под тщательным контролем государства;
•   для того, чтобы применить карту (кроме микроплатежей на транспорте), требуется ввести персональный идентификационный номер. Если гражданина вынуждают его ввести, то предусмотрены ложные ПИН-номера, которые позволят выиграть время и обеспечить оперативную помощь гражданину от силовых структур;
•   значимые операции с использованием карты могут быть дополнительно защищены или ограничены самим гражданином, через его личный кабинет на портале универсальной электронной карты;
•   карта визуально защищена на уровне денежной банкноты, а порядок её выпуска и обращения централизован и находится под контролем государства.
 

 
Цитата: Карта несет в себе массу достоинств:
•   не нужно носить с собой массу документов, карта заменяет их все;
•   с использованием карты можно получить любые услуги государства дистанционно, там где удобно и когда удобно;
•   при очном обращении в органы власти оформление происходит намного быстрее, т.к. карта позволяет избежать ручного ввода данных и заполнения заявлений;
•   карта позволяет получать не только услуги государства, но и коммерческих поставщиков, которые могут оказывать услуги держателю карты без ограничений, т.к. карта позволяет юридически-значимо удостоверить личность клиента с использованием электронно-цифровой подписи;
•   универсальная электронная карта может быть подключена к банковскому счету гражданина, поэтому заказанная услуга может быть немедленно оплачена;
•   универсальная электронная карта это удобный способ оплаты проезда в транспорте, а также для покупки товаров в магазинах и организациях сферы услуг.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #34 : 09 Марта 2011 09:43:55 »
Во бардак и доверие к гражданам. Плевать чей  паспорт приложил. Главное что приложил  ;D
так там у пограничника\иммиграционщика высвечивается на экране данные же! фотография, срок действия паспорта и тп и тд.
т.е. вся та же информация, которая напечатана непосредственно в самом паспорте на первой странице.

т.е. это не замена паспорта, а дополнительная защита. т.е. бумажный паспорт можно при определенном уровне развития печатной техники, напечатать и\или сменить на нем фотку. то вот перепрограмировать встроенный чип с биометрической информацией уже сложнее.

Цитировать
Правда в том, что удобное и безопасное вещи не совместимые. Либо то, либо другое, но никогда вместе  ;)
дык вообще-то за биометрические паспорта самые первые именно американцы начали кричать после терактов 9-11. а уж эти ребята знают толк в безопасности то!
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #35 : 09 Марта 2011 09:49:11 »
ОАО «Универсальная электронная карта» (ОАО УЭК) федеральная уполномоченная организация, осуществляющая функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты.

 
все это хорошо, но вот НЕ НАДО туда проезд на транспорте включать. ну НЕ НАДО!!!

для проезда на транспорте надо сделать просто карту предоплаты и все! по типу как та же metro card в штатах, или suica\pasmo в японии.

ибо id card носишь как правило во кошельке и все же как-то следишь за ним (кладешь во внутрений карман и тп) и без надобности не достаешь, а карту оплаты туда-сюда постоянно надо будет вытаскивать каждый раз, когда едешь в поезде\метро\автобусе. поэтому шансы потерять ее увеличиваются в разы! тем более в переполненном транспорте, где если достать еще можно кое-как (или достать еще на остановке), то засунуть колешек во внутрений карман или куда-то в сумку в давке - очень сложно!
life's game

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #36 : 09 Марта 2011 09:55:40 »
Цитировать
Акционеры
Открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта» зарегистрировано 12.05.2010 г.

Учредителями Общества являются российские кредитные организации, непосредственно участвующие в процессе создания и внедрения универсальной электронной карты:

Сбербанк России ОАО (доля в уставном капитале – 34%);
ОАО «УРАЛСИБ» (доля в уставном капитале – 33%);
«АК БАРС» Банк (ОАО) (доля в уставном капитале – 33%).


Это значит, что вся информация и все обслуживание будет сконцентрировано в коммерческих организациях?
Т.е., полномочия государства передают в руки банков?
Или я что-то недопонимаю. ???
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #37 : 09 Марта 2011 16:01:30 »
так там у пограничника\иммиграционщика высвечивается на экране данные же! фотография, срок действия паспорта и тп и тд.

А, то есть удобство только в том, что карточку-паспорт не пограничник через машинку прокатывает, а сам прикладываешь. Вся остальная процедура осталась той же  ;)

Это значит, что вся информация и все обслуживание будет сконцентрировано в коммерческих организациях?
Т.е., полномочия государства передают в руки банков?
Или я что-то недопонимаю. ???

Ну что Вы, государство будет отвечать за хранение данных, а коммерческие организации за создание каналов для доступа к этим данным. А государство будет им это оплачивать, ведь объявлено же, что для конечного пользователя карточка и ее использование будет бесплатным. В общем идеальная схема для "осваивания" бюджетных средств  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #38 : 09 Марта 2011 16:57:00 »
Интересно вот это утверждение

Цитировать
не содержит в себе базу данных о гражданине. Все данные о гражданине будут храниться там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. А карта лишь помогает быстрее найти нужные записи.

Слова многообещающие. Но реальную безопасность определяет реализация. Я могу себе представить следующее. Карточка содержит криптографический процессор в него зашит секретный ключ принадлежащий этому человеку. Для этого секретного ключа существует открытая половина подписанная государством. Когда требуется авторизация, процессору передаются какие-то данные и PIN от пользователя. Процессор шифрует эти данные секретным ключом и возвращает зашифрованный вариант. Используя открытую половину ключа можно удостовериться, что для кодирования был использован соответствующий секретный ключ.

Процессор должен при этом еще и уничтожать ключ после некоего количества неправильных пин-кодов.

Эта схема позволяет сохранять анонимность где это желательно. Например при оплате услуг магазин получает электронную подпись и нформацию о банке, подпись посылается в банк, где она проверяется открытым ключом привязанным к счету и деньги либо списываются либо нет. Никакой информации об имени не требуется.

Эта схема позволяет подтвердить фамилию-имя в случаях где это требуется. Коммерческая структура отправляет в "ведомство" открытый ключ и предоставленные данные, ведомство по ключу находит запись в своей базе и сравнивает, затем либо подтверждает, либо опровергает информацию.

В случае утери карточки с ключом должна генерироваться новая пара ключей. Старый открытый ключ должен оставаться в записях для подтверждения, что новый ключ может наследовать старому. Это позволит менять "паспортные данные" привязанные к счетам в банках.

В общем схема вполне реализуемая и вроде бы достаточно безопасная. Вот только не знаю, можно ли ее реализовать в условиях РФ и в каком формате :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #39 : 09 Марта 2011 19:57:59 »
В общем идеальная схема для "осваивания" бюджетных средств  ;D
Тут мне кажется даже сомневаться не приходится. :(
Еще мне не нравится глобальная подсадка на Сбербанк и пр.
Слишком неповоротливый до сих пор.
Хотя старикам нравится. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #40 : 09 Марта 2011 20:55:12 »
Еще мне не нравится глобальная подсадка на Сбербанк и пр.
Слишком неповоротливый до сих пор.

Ну что Вы, в вопросах осваивания бюджетных средств и присваивания средств вкладчиков Сбербанк очень даже поворотлив  ;D

Подумав еще немного, решил добавить, что Выше изложенная схема имеет одну БОЛЬШУЮ дыру в безопасности. Она дает возможность "ведомствам" иметь неограниченный доступ не только к информации о человеке, но еще и ко всем банковским счетам которые "подписаны" на электронный паспорт  :-\
Не сотвори себе кумира

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #41 : 09 Марта 2011 23:37:15 »
Подумав еще немного, решил добавить, что Выше изложенная схема имеет одну БОЛЬШУЮ дыру в безопасности. Она дает возможность "ведомствам" иметь неограниченный доступ не только к информации о человеке, но еще и ко всем банковским счетам которые "подписаны" на электронный паспорт  :-\
   Палка о двух концах ::)... С одной стороны, почему бы и нет -? ;) С другой - быть "под колпаком у Мюллера" неуютно, да...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #42 : 10 Марта 2011 10:53:26 »
А, то есть удобство только в том, что карточку-паспорт не пограничник через машинку прокатывает, а сам прикладываешь. Вся остальная процедура осталась той же  ;)

ну сама процедура то та же, но только в несколько раз быстрее. ну и соответственно степень защиты паспорта стала тоже выше и тяжелее его подделать, что тоже играет на безопасность.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #43 : 10 Марта 2011 10:56:22 »
Подумав еще немного, решил добавить, что Выше изложенная схема имеет одну БОЛЬШУЮ дыру в безопасности. Она дает возможность "ведомствам" иметь неограниченный доступ не только к информации о человеке, но еще и ко всем банковским счетам которые "подписаны" на электронный паспорт  :-\
ну поэтому, во1х, я и говорю, что туда можно нацеплять все что угодно, но кроме оплаты услуг.
во2х, никто ж не заставляет на этот паспорт все свои счета прицеплять? т.е. это как с кредиткой - цепляешь ее к одному счету и все. на нем для ежедневных нужд держишь рублей 500 и все.
life's game

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #44 : 10 Марта 2011 16:41:26 »
ну поэтому, во1х, я и говорю, что туда можно нацеплять все что угодно, но кроме оплаты услуг.
во2х, никто ж не заставляет на этот паспорт все свои счета прицеплять? т.е. это как с кредиткой - цепляешь ее к одному счету и все. на нем для ежедневных нужд держишь рублей 500 и все.

Ну и на кой он такой красивый сдался?  ;D

Есть у меня сильное подозрение, что все банки будут обязаны открывать счета только на этот паспорт, со временем  :-\

Кстати, оказывается немцы тоже над подобной проблемой голову ломают. Не над проблемой паспорта, а над проблемой удаленного управления банковскими счетами и электронной подписи вообще. В общем-то предлагаемое решение (проект HBCI) базируется на принципах описанных выше с той лишь разницей, что секретную подпись в карточку закладывает либо сам банк, либо сам пользователь. При этом упоминается, что карточки предоставляющие подобную функциональность все еще слишком дороги, а потому распространения не получают.

Так что я бы рекомендовал не доверять электронному паспорту свои финансовые средства :) А без этого, его ценность для владельца падает до нуля. И "колпак Мюллера" здесь не самое неприятное. Просто чиновники в наших ведомствах, сами знаете, кристальной честностью не отличаются.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011 16:47:34 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #45 : 10 Марта 2011 16:56:25 »
Ну и на кой он такой красивый сдался?  ;D

Есть у меня сильное подозрение, что все банки будут обязаны открывать счета только на этот паспорт, со временем  :-\
ну так они и сейчас открывают счета только по предъявлению бумажного паспорта. в чем проблема то?!
какая им разница, заносить в базу данных данные с бумаги, перепечатывая инфу с первой страницы, или вставить карточку в сканер и считать эти данные от туда?
ошибок, кстати, меньше будет, так как человеческий фактор убирается...

Цитировать
Кстати, оказывается немцы тоже над подобной проблемой голову ломают. Не над проблемой паспорта, а над проблемой удаленного управления банковскими счетами и электронной подписи вообще. В общем-то предлагаемое решение (проект HBCI) базируется на принципах описанных выше с той лишь разницей, что секретную подпись в карточку закладывает либо сам банк, либо сам пользователь. При этом упоминается, что карточки предоставляющие подобную функциональность все еще слишком дороги, а потому распространения не получают.
не понял... но с другой стороны, кредитные и дебитовые карты уже давно в ходу. причем в россии кредитка(дебитка) еще как правило и с cash card соединена, по которой из банкомата деньги брать.
в японии, например, отдельно карта для снятия денег, и отдельно для оплат. можно в одну конечно засунуть, но как правило две делают и с разными пинами.


Цитировать
Так что я бы рекомендовал не доверять электронному паспорту свои финансовые средства :) А без этого, его ценность для владельца падает до нуля. И "колпак Мюллера" здесь не самое неприятное. Просто чиновники в наших ведомствах, сами знаете, кристальной честностью не отличаются.
ценность карты в том, что она заменим БУМАЖНЫЙ внутренний паспорт! т.е. станет по форм фактору меньше, а значит удобнее носить с собой. бумажный паспорт, например, в бумажник не засунешь, а значит вместо того, чтобы следить за ОДНОЙ вещью (бумажником) надо следить за ДВУМЯ (бумажник и паспорт). а с учетом того, что сегодняшний паспорт еще и не в любой карман влезет, то еще и следить за двумя карманами :) ну и так, как он легче, чем бумажник, то при выпадении из кармана, тоже не так заметно, что потерял :)
life's game

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #46 : 10 Марта 2011 17:13:49 »
Цитировать
ценность карты в том, что она заменим БУМАЖНЫЙ внутренний паспорт! т.е. станет по форм фактору меньше, а значит удобнее носить с собой.

С этим я не спорю. Просто основной нажим делается именно на привязку нового паспорта к системе национальных платежей. На мой взгляд от этой привязки надо бежать как можно дальше. А формат, в каком виде хранят органы данные обо мне, меня не очень интересует :)

Опять же, когда банк записывает мои паспортные данные, он создает себе копию информации которая бы позволила ему идентифицировать пришедшего за деньгами. Эта копия содержит хотя бы фотографию. Электронный паспорт никаких данных кроме цифровой подписи не содержит. То есть любой человек принесший такие же цифры и знающий PIN имеет доступ к средствам на счету. А речь вообще идет о том, чтобы просто в терминал карточку вставлять и через это управлять деньгами. Когда я для этой цели использую карточку выданную банком, я хоть верю, что только сам банк знает что на этой карточке хранится. Банк-то в любом случае моими деньгами уже распоряжается. А электронный паспорт делался неизвестно где и кем, и мало ли кому захочется до денег добраться.

Резюме. Меня устроит любой формат паспорта, хоть электронный, хоть бумажный. Но использовать этот паспорт для каких бы то ни было платежей я не буду :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #47 : 10 Марта 2011 18:06:15 »
1 момент. Frod, речь идет не о замене одного паспорта на другой. В этом большого смысла нет. А вот собрать все бумажки в одну карту – это хорошо. Но только если их использование и обслуживание будет  бесплатным. Что-то в это плохо верится. Возможно,  ;)каждое сканирование карточки надо будет оплачивать. Иначе в чем тогда будет интерес банков-акционеров?

МОСКВА, 28 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Затраты на выпуск универсальной электронной карты гражданина РФ и инфраструктуру приема карт /транспорт, здравоохранение, органы социального обеспечения, образование за пять лет/ оцениваются в 450 млрд рублей. Об этом говорится в презентации Сбербанка, подготовленной к заседанию президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.
В Сбербанке подсчитали, что все потраченные государством деньги "в будущем - это комиссия за уже предоставление услуги". Это означает, что если услуга не предоставлена посредством карты и инфраструктуры приема карт, то государство не тратит ничего.
По расчетам Сбербанка, среднее количество транзакций по карте в год на одного гражданина - не более 50 /2014 год/, средняя комиссия за информационную транзакцию может составить 8,48 рубля /не меньше 4,89 рублей и не более 19,9 рублей/, средняя комиссия за финансовую транзакцию /эти средства пойдут в бюджет оплата в госбюджет/ - 0,5 проц от суммы платежа, но не менее 9,91 рубля за транзакцию и не более 199 рублей, средняя комиссия за зачисление социальных выплат на карту - 0,3 проц от суммы зачисления, средний -льготный тариф для граждан при получении госуслуги через УЭК - 80 проц от базового тарифа за оказание услуги.


2 момент. Для платежей использовать карту придется. Хотя бы по вопросам обязательного страхования и пенсионного.


3 момент. Технологии создания таких карт есть. И безопасность карт вполне сравнима с безопасностью обычных документов. Но технология – это только 1%, а 99% - реализация, да еще и такая масштабная.

4 момент. К вопросу о Мюллере. Даже если вы не будете активно использовать карточку, как финансовую. А допустим, в другом банке заведете счет, то запрос на обработку ваших данных все равно пойдет через банки-акционеры. И вы и все ваши финансы как на ладони.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #48 : 10 Марта 2011 18:06:46 »
С этим я не спорю. Просто основной нажим делается именно на привязку нового паспорта к системе национальных платежей. На мой взгляд от этой привязки надо бежать как можно дальше. А формат, в каком виде хранят органы данные обо мне, меня не очень интересует :)

Резюме. Меня устроит любой формат паспорта, хоть электронный, хоть бумажный. Но использовать этот паспорт для каких бы то ни было платежей я не буду :)
+1!

единственное, на что я, возможно, соглашусь, то это паспорт с двумя чипами! т.е. например засовываешь его лицевой стороной в сканер - он работает как ПАСПОРТ и читает данные с одного чипа. с засовываешь его обратной стороной - работат как кеш или лучше как кредитка , и данные уже считываются с другого чипа и другой пин нужен.

плюс дизайн карты  и сканеров нужен такой, чтобы в него можно было сунуть карту ТОЛЬКО одной стороной! как в банкоматах это уже сделано - карточку можно засунуть только лицевой стороной вверх и стрелочкой вперед. в любом другом положении он ее не принимает.

кстати, еще идея. соц. оплаты идут через отдельную компанию, как это сделано с кредитками сейчас: я где-то делаю покупку, счет за покупку идет кредитной организации, а та уже в свою очередь, списывает средства со счета  в конце месяца..

в результате:
1) ресторан\магазин не имеет напрямую доступа к моему счету, а только к номеру кредитки, которую я всегда могу заблокировать, если по ней идут левые платежи или номер украден.
2) ресторан\магазин свои деньги получает все равно, так как ему их выплачивает кредитная организация.
3) кредитная организация потом уже получает деньги с меня.
если не получает, то во1х, есть система страхования по невыплаченным кредитам.
а во2х, кредитная организация может подать на меня в суд и забрать деньги, так как по сути они дают мне кредит со всеми вытекающими из этого условиями и обязаностями. и за этот кредит, я
а) плачу ежегодный взнос за кредитку.
б) при просрочке кредита плачу проценты


но с другйо стороны, система кредитных карт и так уже есть в россии. так что проще выдавать гражнадинну будет новый паспорт и какую-нить "социальную кредитку" как раз для оплаты всяких сборов. думаю, что visa или master card не откажется от такого лакомого куска! лаже 0.0001% от каждого платежа в размере населения россии даст им не малую прибыль :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #49 : 10 Марта 2011 18:28:52 »
1 момент. Frod, речь идет не о замене одного паспорта на другой. В этом большого смысла нет. А вот собрать все бумажки в одну карту – это хорошо. Но только если их использование и обслуживание будет  бесплатным. Что-то в это плохо верится. Возможно,  ;)каждое сканирование карточки надо будет оплачивать. Иначе в чем тогда будет интерес банков-акционеров?
 
ну так или иначе карта должна содержать ТОЛЬКО индификационные данные: паспортные данные, пенсионная, страховая, возможно мед. полис, но не надо на нее платежную функцию вешать, кроме может быть той, что я описал выше.

да и сбор всех яиц в одну корзину тоже не очень хорошо... во1х, как уже сказали - проблема безопасновсти.
во2х, каждый из документов сам по себе может выступать удостоверением личности (например, паспорт, пенсионное, мед. страховка), а значит при потере одного из них можно по другим удостоверить свою личность и востановить утеряное. а если они все на одной карте будут, то при потере карты теряешь ВСЕ свои id. как тогда востанавливать?

в3х, опять же из-за того, что все будет в одно, то и обновление чего-то одного, будет требовать замену карты. т.е. паспорт обновляется скажем раза три в жизни (в 16, 40 и 60 лет вроде), мед. страховка та же раз в пару-тройку лет! и получается, что если у меня закончилась  мед. страховка, то мне ждать пока мне всю карту перевыпустят и я остаюсь без id card вообще, пока оно там перевыпускается!

в4х, размер карты так или иначе не позволит нанести на нее визуально все данные! а это важно, если сканера под рукой нет, но надо проверить какие-то основные данные. например, можно нанести паспортные данные (фотка, ФИО, дата выдачи\дата окончания действия) и все! больше особо на пластиковую карту не посместится особо. а вдруг человеку надо проверить "а когда ж у меня мед. страховка то заканчивается?!". домашних сканеров же не будет, а на карте этого не написано :) и что тогда? ему надо куда-то там идти проверять эти данные и терять кучу времени?

а насчет бесплатного пользования, так все просто: как и сейчас, при получении паспорта, при получении платишь за нее просто. сколько там бумажный паспорт стоит сейчас? 1500 рублей, по-моему?

так что не надо класть все яйца в одну корзинку! паспорт и id документ - это одно. мед.страховка - вторая карточка. оплаты - кредитка\дебитка. права - четвертая карточка.

так что у человека будет в среднем по 3-4 карты для различных нужд, причем каждая (кроме кредитки\дебитки) должна быть приравнена к полноценному id card. т.е. если меня остановят на улице, то я могу показать, как эл.паспорт, так и мед.страховку или права.

эл. паспорт должен быть с самым высшим приоритетом, т.е. являться полноценным id для ВСЕХ видов предъявления. права - вторые, т.е. все,  кроме ,скажем, получения иностранного паспорта, кредита в банке, самих прав и мед.страховки.
мед. страховка - третий уровень, т.е. самая главное обеспечивать доступ к мед.услугам, но так же и может быть быть показана, как id, скажем если остановили постовые на улице или требуют подтвердить имя\возраст где-нить типа захода в клуб или покупки каких-нить именных билетов на поезд, скажем.
life's game