Автор Тема: чайные церемонии Китая  (Прочитано 48787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
чайные церемонии Китая
« : 27 Января 2008 17:19:20 »

На этой фотографии из Китая запечатлен один из этапов традиционной чайной церемонии по законам ритуала древней китайской династии Цин в городе Ханчжоу, столице провинции Чжэцзян.

может кто знает еще интересные и необычные чайные церемонии Китая ?  :D
Vivere est militare

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #1 : 29 Января 2008 17:31:17 »
Близнецы поступили в ученики к мастеру «смены масок»

      фото 1

1 июня Цзиньган Сяоши (справа) и Цзиньган Юйши кланялись в ноги своему учителю, молодому мастеру «смены масок» сычуаньской оперы Тан Гочао. Известные своим мастерством чайной церемонии, двенадцатилетние близнецы Цзиньган Сяоши (мальчик) и Цзиньган Юйши (девочка) из начальной школы Ляншуйцзин города Чэнду (юго-западная провинция Сычуань) 1 июня получили особый подарок – возможность официально поступили в ученики к мастеру «смены масок» Тан Гочао и поучиться у него этому искусству.

      фото 2

Цзиньган Юйши во время церемонии приветствия преподносит мастеру чай

      фото 3

Цзиньган Сяоши (справа) и Цзиньган Юйши показывают мастеру искусство чайной церемонии

      фото 4

Цзиньган Сяоши (слева) и Цзиньган Юйши, расшалившись после церемонии, тянут друг друга за щеки

Источник: "Жэньминь жибао" он-лайн
http://russian.people.com.cn/31515/4429674.html


Для справки: Искусство "смены масок" - клановое искусство в Сычуане, передаётся исключительно от отца к старшему сыну. Им владеет всего около 500 человек. Популярнейший гонконгский актёр (каюсь, не запомнил его имя) предлагал несколько миллионов долларов за право обучиться этому искусству - ему было отказано. Допуск близнецов к обучению - знак признания того, что чайная церемония по сложности и значимости не уступает искусству "смены масок".

Чайники с длинными носиками - исключительно сычуаньская традиция.

Офф-топ: В Шанхае есть ресторан ba guo bu yi, где каждый день можно посмотреть представление "смены масок". Я смотрел пять раз. Впечатляет каждый раз. Причём не только меня, лаовая, но и китайцев.

А вот сычуаньских чайников там нет.
 :-\
« Последнее редактирование: 29 Января 2008 17:41:10 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #2 : 29 Января 2008 17:38:08 »
А в Москве есть китайский ресторан с такими чайниками, правда, сама их там не видела, но слышала от знакомых.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #3 : 03 Февраля 2008 05:45:38 »
Меня в Китае угощали чаем, налитым таким вот способом. А еще я в Москве такие чайники видела в японском ресторанчике.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #4 : 03 Февраля 2008 10:29:57 »
А вот может подскажет кто?...

Есть в Китае некая антицеремония, на мой взгляд: забегаешь к людям на 10 минут - бумаги отдать, например - тебе предлагают чаю. Насыпают в стаканчик, заливают крутым кипятком... И получается, что сверху плавает корка листьев в палец толщиной, сквозь которую к собственно чаю не пробиться.

Я, конечно, понимаю, что если эта байда постоит полчасика, то чаинки осядут на дно. Но ведь люди тоже понимают, что у меня нет этого получаса!!! А чаю действительно хочется, особенно в жару...

Это что, одна из знаменитых китайских пыток?
 ;)
Или я просто не умею такой чай пить?
 ???
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #5 : 03 Февраля 2008 10:39:27 »
так ты бы их спросил, что за дела? ;D

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #6 : 03 Февраля 2008 11:33:07 »
А вот может подскажет кто?...

Есть в Китае некая антицеремония, на мой взгляд: забегаешь к людям на 10 минут - бумаги отдать, например - тебе предлагают чаю. Насыпают в стаканчик, заливают крутым кипятком... И получается, что сверху плавает корка листьев в палец толщиной, сквозь которую к собственно чаю не пробиться.

Я, конечно, понимаю, что если эта байда постоит полчасика, то чаинки осядут на дно. Но ведь люди тоже понимают, что у меня нет этого получаса!!! А чаю действительно хочется, особенно в жару...

Это что, одна из знаменитых китайских пыток?
 ;)
Или я просто не умею такой чай пить?
 ???
в таких случаях стоит поступать как советовал незабвенный тов. Саахов: "Тарпится не нада!"

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #7 : 03 Февраля 2008 19:53:29 »
Эту чайную церемонию мы с друзьями наблюдали в Юньнани - родине пуэра.
Только уже не помню, это обычай народности наси или бай.

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #8 : 03 Февраля 2008 20:04:44 »

Чайники с длинными носиками - исключительно сычуаньская традиция.



Чайники с длинными носиками встречаются во многих ресторанах Урумчи. Только в последнее время их редко стали использовать. Они просто стоят на полках, а официанты предпочитают доливать воду обычным способом. Ещё года 2 назад в ресторанах было много официантов искусно владеющих этим изобретением.

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #9 : 03 Февраля 2008 20:07:48 »
Подскажите где можно почитать об Искусстве"смены масок" ?

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #10 : 03 Февраля 2008 20:15:26 »
А вот может подскажет кто?...

Есть в Китае некая антицеремония, на мой взгляд: забегаешь к людям на 10 минут - бумаги отдать, например - тебе предлагают чаю. Насыпают в стаканчик, заливают крутым кипятком... И получается, что сверху плавает корка листьев в палец толщиной, сквозь которую к собственно чаю не пробиться.

Я, конечно, понимаю, что если эта байда постоит полчасика, то чаинки осядут на дно. Но ведь люди тоже понимают, что у меня нет этого получаса!!! А чаю действительно хочется, особенно в жару...

Это что, одна из знаменитых китайских пыток?
 ;)
Или я просто не умею такой чай пить?
 ???
в Китае есть еще тема. забегаешь на 10 мин. тебе просто наливают кипяток)))) мол попей с дорожки или на дорожку)))  ;D
первый раз я даж не понял что это и для чего))

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #11 : 04 Февраля 2008 02:20:03 »
Подскажите где можно почитать об Искусстве"смены масок" ?

В русскоязычном интернете нет практически ничего, кроме упоминаний вскользь - сам посвятил поиску достаточно много времени.

В англоязычном не искал, потому-что мне китайцы много рассказали. Так что попробуйте.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #12 : 05 Февраля 2008 11:41:28 »
Aqua Mar!
Это что такая китайская пытка?
 -  "... потому-что мне китайцы много рассказали"
Поделитесь с товарищами по Форуму сокровенным знанием!

Я, если честно, про манипуляции с масками тоже не в курсе. Про чайную церемонию многие наслышаны, хотя мне кажется, что это скорее японское развлечение, чем китайское.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008 11:45:32 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #13 : 05 Февраля 2008 11:53:30 »
Подскажите где можно почитать об Искусстве"смены масок" ?

Н. Х. Ахметшин: Путешествие по Китаю. Заоблачный Тибет. Чай в Шангриле. Москва. АСТ. 2007.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #14 : 05 Февраля 2008 12:47:04 »
Aqua Mar!
Это что такая китайская пытка?
 -  "... потому-что мне китайцы много рассказали"
Поделитесь с товарищами по Форуму сокровенным знанием!

Я, если честно, про манипуляции с масками тоже не в курсе. Про чайную церемонию многие наслышаны, хотя мне кажется, что это скорее японское развлечение, чем китайское.

Блин, ну не получится это в двух словах, чесслово! Я же не жадничаю!
 :-\

Вот я соберусь как-нибудь с силами и напишу всё, как на духу, ок? Обещаю!
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #15 : 05 Февраля 2008 14:37:53 »

 Про чайную церемонию многие наслышаны, хотя мне кажется, что это скорее японское развлечение, чем китайское.

Китайская чайная церемония - это китайская чайная церемония, а японская - это японская. И японская чайная церемония - это церемония перенятая у китайцев в определённой эпохе (я не помню точно в какой - дома посмотрю и напишу завтра).
А в китае искусство чайной церемонии развивалось и преобразовывалось с годами, веками.
Два вида этих церемоний очень сильно отличаются друг от друга.
А почему Вы решили, что чайная церемония - это японское развлечение - даже странно слышать такое. Или Вы имели в виду что то другое, извините, если не поняла.


Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #16 : 05 Февраля 2008 15:36:34 »
[.
А почему Вы решили, что чайная церемония - это японское развлечение - даже странно слышать такое. Или Вы имели в виду что то другое, извините, если не поняла.


[/quote]


Вы знаете, я тоже читала, что чайная церемония это удел японцев, а китайцы более практичны и особых поклонов при чаепитии не бьют.
Видимо в японскую чайную церемонию вкладывается более глубокий философский смысл хотя конечно странно. Китай – родина чая

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #17 : 05 Февраля 2008 15:54:06 »
Вот-вот, я про тоже!
У японцев там всякие чайные тетеньки, чайные домики....  У китайцев одни чайные лавки.

Уважаемая FireHead имеет полное право считать чайную церемонию боевым искусством, но мне кажется, что я ближе к точному смыслу. Есть люди, которые работают в театре, но для обычных людей театр есть развлечение и времяпрепровождение.
Kaycheng Sasha

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #18 : 06 Февраля 2008 09:41:07 »
Да нет, я не считаю чайную церемонию боевым искусством...
В Японии простые люди тоже не заморачиваются по поводу церемонии, у меня есть знакомые японцы и я была у них в доме неоднократно, они угощали меня зеленым японским чаем заваривая его или через ситечко или просто в большом заварнике.

А церемония с тетеньками и в домиках - это удовольствие очень дорогое, оно только для деловых партнеров, очень важных гостей, например.

В Китае тоже можно пойти в чайный дом, где будет церемония по правилам. Но многие люди заваривают просто в чайнике, без церемоний, так же как и японцы.
Спорить ни с кем я не хотела, просто хочу подчеркнуть, что в повседневной жизни японцы тоже при чаепитии поклонов не бьют. И чайные церемонии по всем правилам  - они для особых случаев. В японской чайной церемонии в домике и с тетеньками главное вообще не вкус чая, а церемония, процесс. А в китайской чайной церемонии, слава богу, все же основное внимание уделяется вкусу, аромату.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #19 : 06 Февраля 2008 11:04:04 »
Любая церемония подразумевает всякие магические действа, тайные знания и легенды. Меня вот что занимает. Стоит как-то прикоснуться к чайной теме, - на чайный портал зайти, чаемана какого повстречать. - тут же всплывет история про заветный чумовой китайский чай. Легенда гласит, что заваривать этот чай можно восемь раз, причем первые семь заварок - отстой, а потом вдруг такой вкус, такой аромат, прямо мед пьешь. Противоречит все это законам физики, химии и здравого смысла.  Сам такой случай не исключаю, но кажется мне, что хозяин чайника осознав наконец, что заварка у него хреновая, сыпанул таки в чайник грам сто сахарку.
Kaycheng Sasha

Оффлайн yiwenjun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #20 : 06 Февраля 2008 11:59:07 »
Эту чайную церемонию мы с друзьями наблюдали в Юньнани - родине пуэра.
Только уже не помню, это обычай народности наси или бай.

Это народность бай. А действо происходит в Дали, в одном из т.н. историко-культурных центров, куда пачками завозят туристов , там же втюхивают местный чай за хорошие денюжки:). А еще, там станцевать перед вами должны были (если за вход 100 ю заплатили).
Цитировать
Чайники с длинными носиками - исключительно сычуаньская традиция.
Может и так, но вот в Юньнани, во многих ресторанах, в т.ч. с местной кухней, также присутствуют чабоши.



Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #21 : 06 Февраля 2008 15:18:31 »
Эту чайную церемонию мы с друзьями наблюдали в Юньнани - родине пуэра.
Только уже не помню, это обычай народности наси или бай.

Это народность бай. А действо происходит в Дали, в одном из т.н. историко-культурных центров, куда пачками завозят туристов , там же втюхивают местный чай за хорошие денюжки:). А еще, там станцевать перед вами должны были (если за вход 100 ю заплатили).
Ну, 100 ю, конечно, мы не платили (может, максимум юаней 20), и, понятно, что это дело все для туристов, но они же не с потолка эту церемонию взяли, наверняка у бай своя чайная традиция есть.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #22 : 06 Февраля 2008 15:23:39 »
   Опять-таки:
Н. Х. Ахметшин. Путешествие по Китаю. Заоблачный Тибет. Чай в Шангриле. Москва. АСТ. 2007.

Там про это тоже есть. :)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #23 : 06 Февраля 2008 15:31:34 »
   Опять-таки:
Н. Х. Ахметшин. Путешествие по Китаю. Заоблачный Тибет. Чай в Шангриле. Москва. АСТ. 2007.

Там про это тоже есть. :)


Прямо заинтригована :) А этот Ахметшин - тибетолог?

Оффлайн yiwenjun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: чайные церемонии Китая
« Ответ #24 : 06 Февраля 2008 15:54:38 »
Про чай в Шангриле Ахметшина не читал, но хочу сказать, что именно в монастыре 松赞林寺 (см. http://polusharie.com/index.php/topic,40212.75.html) больше всего понравился чай, который они пьют в этой Шангриле. Случилось так, что водичка кончилась, а пить хотелось, вот и напросился к монахам в каморку (справа от входа) на чашечку чая с маслом, солью, еще чем-то. И настолько это дело понравилось, что до вечера там и прочаёвничал.