Автор Тема: защита от ударов по ногам в айкидо  (Прочитано 74933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #125 : 19 Января 2009 14:47:42 »
Цитировать
При правильном нанесении гедан маваши линия атаки перекрывается каленом бьющей ноги, плюс при правильном камае руки борца находятся впереди и способны легко парировать толчковое движение, мало того, использовать это движение как дополнительную опору, для того чтобы эффективно окучить ноги серией ударов.
А вы не стойте, как столб, на линии атаки и будет всё хорошо. Удары имеют свойство где то заканчиваться.

Серия ногами это классно! Это уже говорит о том, что с тактической точки зрения вы просто всё пр..ли. А какой технике вообще может идти дальше

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #126 : 19 Января 2009 19:32:29 »
ЛМ, в Ваших  повторяющихся вопросах я не вижу иной мысли, кроме как желания развести флуд. Вам объяснили варианты, показали, разжевали и в рот положили. Если непонятно, то повторюсь - видимо в эту ветку Вы по ошибке забрели. Желание обсуждать конкретные удары и траектории бессмысленно по сути. От одной и той же атаки в Айкидо не будет 2 одинаковых техник защиты, т.к. атака не может быть даже дважды полностью идентичной - это нереально. Определитесь, чего Вы хотите.

Цитировать
плюс при правильном камае руки борца находятся впереди и способны легко парировать толчковое движение, мало того, использовать это движение как дополнительную опору, для того чтобы эффективно окучить ноги серией ударов.

Ну да, так и представляю себе как Вы бьете мне серию лоукиков держа руки впереди и находясь в камаэ  ;D Вообще-то при ударах ногами, руками принято прикрывать голову и внутренние органы, а не топорщить их в надежде найти у лоханувшегося айкидоки "точку опоры" :)


Похоже об Айкидо у Вас столь же смутные представления, как у пятиклассника - о теории термоядерного синтеза :))))

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #127 : 19 Января 2009 23:15:44 »
По тематике нечего и заморачиваться - хватит 30-секундной джиу-вацзы ;). А технически еще проще - цифровая мыльница сейчас отсутствует только у ленивого. Так что жду :)
Я уже писал, что буду это делать для сайта. Не хотел бы, чтобы это был некачественный материал.  :) На самом деле хочется много всего показать из кокикай. Так что ждите.  :D

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #128 : 19 Января 2009 23:18:42 »
В таком случае, пока не научились и не поняли, слушайте тех, кто научился и понял больше Вас. Это полезно.
Всё, молчу молчу...  :-X

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #129 : 20 Января 2009 11:44:10 »


Ну да, так и представляю себе как Вы бьете мне серию лоукиков держа руки впереди и находясь в камаэ  ;D Вообще-то при ударах ногами, руками принято прикрывать голову и внутренние органы, а не топорщить их в надежде найти у лоханувшегося айкидоки "точку опоры" :)
 
нанося удар ногами опытный боец одновременно бьет рукой, в чем вы конечно не разбиратесь. для доказательства взгляните на технику ног в тайчи или классических ката.
壯士一去兮不复還

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #130 : 20 Января 2009 12:01:12 »
Простите Христа ради, что прерываю ваш сентиментальный флуд, но у меня вопрос по теме. :D
Может, кто из практикующих винчунь или тайцзы поделится своими методами?
Конкретизирую вопрос:
 задача не остановить удар жестким блоком, после которого может спокойно последовать следующая атака, с большими шансами достигнуть цели, а пропустить мимо или мягко препроводить атаку для последующего прорыва в тыл к противнику и поражения его контратакой или броском.

Проблема в том, что все известные мне способы блокировки и перенаправления атаки в айкидо выполняются руками или плечом, а блокировать руками гедан маваши опасно и не рационально.

   Толкать атакующего встречным движением в верхние кости таза, как показал на видео Ник кам, не рационально в двойне.

     Во-первых, при правильном ударе вас просто снесут, ко всем чертям, а во-вторых, выполнить такое можно только заранее зная, что вам будут бить и какой ногой.

 
видите ли ЛМ, вы все надеетесь что вам подскажут прием или технику. Но приемы работают толькое если есть психика и тело способные его выполнить. У вас их нет поетому можно только подсказать как их добиться, следуя тайным правилам традиционных БИ.

Во первых почему они тайные? потому что без обьяснения они непонятны хотя каждое слово по отдельности ясно.

Далее какое правило приложимо в вашем случае? их два 1. забыть себя - следовать за противником. 2. не смотреть на его меч дабы не быть им убитым.

Как приложить первое правило? Забыть о своем долгом опыте, обо всех выученных приемах, о солидности - и просить себя бить не давая сдачи, только защищаясь, переходя от от слабых партнеров и игровой формы боя к сильным и реалистической.

Самое главное не ставить себе себе рамки не стремится к победе не торопится. И знать что ваша цель это КАЧЕСТВЕННЫЙ переход.

Я долго занимался и тайцзи и спаррингом и когда били лоукиком я чуть поднимал колено и останавливал его голеностоп коленом или верхней третью голени. Противник ойкал хватался за ногу и больше так не делал. Почему мне ето удавалось? Потому что через мягкую, естественную тренировку КАЧЕСТВО моей психики и костей стало иным чем у обычного человека.

« Последнее редактирование: 20 Января 2009 12:10:26 от 天師 »
壯士一去兮不复還

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #131 : 20 Января 2009 13:54:03 »
нанося удар ногами опытный боец одновременно бьет рукой, в чем вы конечно не разбиратесь. для доказательства взгляните на технику ног в тайчи или классических ката.

Ой, ну я Вас умоляю! :) Не цепляйтесь за слова! Да и неизвестно Вам, в чем я разбираюсь, а в чем нет. Имелась ввиду исходная позиция. С ударом идет отмашка рукой, да, но ударом это назвать можно с большой натяжкой. Хотелось бы посмотреть как Вы одновременнно (!!!) наносите эффективный удар рукой и ногой. Разве что треться нога сзади вставлена, чтобы на нее опереться  ::) И то акцент будет лишь на чем-то одном.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #132 : 21 Января 2009 10:24:16 »
天師
Ну действительно, откуда нам знать, как в реальном бою удары наносятся. Вы хоть бы интересовались с кем общаетесь. Или вы по себе мерите?
« Последнее редактирование: 21 Января 2009 10:40:16 от Marcell »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #133 : 21 Января 2009 11:07:59 »
наносить удары в настоящем бою на мой взгляд эффективнее только ниже пояса. и то, чтобы вывести противника из равновесия, а потом брать в клинч и переводить в партер.
если посмотреть на любые смешанные бои, то там преимущества имеют бойцы с отличной борцовской подготовкой - сократить дистанцию и брать на болевой.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #134 : 21 Января 2009 12:28:57 »
Ну а в работе с оружие преимущества имеют те кто умеет двигаться, держать дистанцию и не позволяющие себя вязать.

Партер на улице это смерть.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #135 : 21 Января 2009 12:38:31 »
Бои это шоу. Но даже там часто видел одетых зубами на колено любителей бросаться в ноги  :lol:

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #136 : 21 Января 2009 21:47:58 »
это не шоу, а соревнования. есть разница.
хотя конечно много ограничений. просто это может смоделировать и на реальную ситуацию. я не беру в расчет наличие оружия, главным образом, огнестрельного, численное превосходство противников и другие факторы.
говорили о лоу-киках, партере.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #137 : 22 Января 2009 07:50:19 »
Спорт (тем более такой) это всегда шоу, иначе в него нет смысла вкладывать деньги. В современном мире никто не будет вкладывать деньги, если это не приносит прибыль.

Так какое отношение шоу и техника используемая в шоу имеет к БИ и к техникам используемым в БИ? Они похожи по виду, но различны по содержанию и по конечной целе.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #138 : 22 Января 2009 07:56:28 »
Разница между шоу и соревнованиями есть несомненно. Бои "без правил" - это именно шоу в котором народ дерется за деньги на потеху публике. Соревнования - это уже спорт в чистом виде. Хотя спорт высоких достижений также несомненно является шоу. Бои (применительно к Айкидо) реальной ситуации не смоделируют в достаточной степени, т.к. сам выход на ринг и принятие какой-то стойки с приготовлениями "к тому что щас будет" противоречит принципам Айкидо. Тем не менее, удары там вполне себе реальные и это можно в некотором смысле рассматривать. Глядя на бои "без правил", я часто отмечаю, как бойцы не используют очевидных, причем даже там не запрещенных вещей. Это также доказывает что все подчиняется законам шоу, а именно цель - тупо набить морду, используя скорость и физику. Есть конечно монстры типа Ройса Грэйси, но и стиль его сильно отличен от прочих товарищей типа "танка" Эбота :) Но и подготовленный борец порой не может свалить человека, владеющего своим центром и перемещениями и это я тоже наблюдал на тех же пресловутых боях.

Вообще возвращаясь к теме, в Айкидо (в реальной, нетренировочной ситуации) не совсем верным подходом будет работать с атакой когда она уже началась и получила развитие (хотя и это не катастрофа). Важно создать условия, чтобы атака началась когда нужно, на необходимой ВАМ дистанции и в благоприятных для ВАС обстоятельствах. Если удастся еще и привести противника в состояние неконтролируемой ярости - вообще хорошо. Вот тогда будет легко работать, причем не с конкретным ударом, а с направлением атаки и приложения силы.

А 3 варианта развития событий от лоукика я описал выше. Это не панацея, а лишь варианты, т.к. от двух с виду одинаковых лоукиков не будет одинаковой защиты. Ведь у противника есть еще руки, да и энергия атаки одинаковой не бывает :)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #139 : 22 Января 2009 10:54:31 »
да никто и не спорит, что бои без правил, турниры по боксу, каратэ и проч. - все это шоу, но не надо забывать тогда уже, что выступления по айкидо, которые я признаюсь смотрел только в записях, это тоже шоу.
извините за мою некомпетентость в данном вопросе, но на мой взгляд, там тоже все поставлено, что и как должны делать атакующие.
почему интересны бои без правил.
потому что там можно увидеть некоторое смешение стилей - ударной и борцовской. что ближе всего к реальной ситуации.
я ни разу не видел, что в реальной ситуации атаковали так, как атакуют в айкидо.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #140 : 22 Января 2009 12:21:51 »
да никто и не спорит, что бои без правил, турниры по боксу, каратэ и проч. - все это шоу, но не надо забывать тогда уже, что выступления по айкидо, которые я признаюсь смотрел только в записях, это тоже шоу.

....я ни разу не видел, что в реальной ситуации атаковали так, как атакуют в айкидо.



Только потому что Вы честно и неагрессивно признались что в Айкидо не разбираетесь ( :) ) кое-что поясню. Смотрели Вы наверняка показательные выступления и (возможно) тренировочные джиу-вацзы. Что касается показательных, это одновременно и шоу для зрителя и тренировочный бой постороенный по некоторым законам, справедливым и для тренировки. Такая форма работы не является  прикладной и призвана продемонстрировать принципы работы техник и перемещений, а не прикладную специфику и по этой же причине в некотором роде атака обусловлена. Но заключается это только в одном - в тренировочном бою укэ атакует вкладываясь в атаку, намечая точку удара там, где находится противник, не идя при этом по кривой на опережение, если тот скажем движется по кругу. То есть задача - сблизиться и ударить (захватить), а не изображать самонаводящуюся ракету, бегая по татами и "мудро" предугадывая, куда пойдет ситэ (тори) и стараясь его перехватить.

Ну и еще пара условностей тренировочного поединка:

1) Специально последовательность атак и приемов не отрабатывается - это всегда импровизация, т.к. ни одна техника не выполняется одинаково дважды, как и в похожих ударах не производится одинаковое усилие.
2) Если укэ пробежал (промахнулся) с ударом, он, прежде чем развернуться и атаковать снова делает небольшую временную задержку, как если бы вставал с пола, будучи брошенным. Ведь если его не ударили когда он промахнулся, это не значит, что удара или броска не могло быть в принципе - это прихоть защищающегося :)

Вот в общем и всё :) В остальном укэ обязан атаковать в полную силу, не изображая удар, оставаясь на безопасной дистанции (так удар не будет нести угрозы), а двигаясь и вкладываясь в атаку. Сиода писал примерно следующее: "Вы должны лететь атакуя подобно огненному шару, чтобы на Вашу атаку была соответствующая реакция".

Ну и еще: учебно-тренировочная атака весьма условна. Атака в айкидо не ограничивается шомен (ёкомен)-учи и шомен-цуки или захватами. Это заблуждение. В качестве орудия атаки может выступать любая часть тела, т.к. само тело является оружием при соблюдении основополагающих принципов. Хотя и поставленным шомен-учи можно посадить на 5 точку. Тем более, что такого как правило никто не ожидает в "реальной" ситуации ;)

Цитировать
почему интересны бои без правил.
потому что там можно увидеть некоторое смешение стилей - ударной и борцовской. что ближе всего к реальной ситуации.


Что такое "реальность" в этом контексте? Когда двое (или больше) собрались выяснить у кого кулаки больше и конец длиннее, набить морду и разойтись? Или может это бой, в котором цена - жизнь? Мне доводилось испытать и то и другое - поверьте, разница огромная. Есть такая книга - "Боевая машина. Руководство по самозащите". Там эти моменты прекрасно описаны и разложены по полочкам. Если не читали, проявите интерес. Это снимет многие вопросы о "реальности" :)

« Последнее редактирование: 22 Января 2009 12:34:09 от nik_kam »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #141 : 22 Января 2009 12:29:00 »
 в предыдущих постах я говорил про "реальность", при этом нужно убрать ряд условий - оружие, количественное превосходство противника, погода - гололед, например.
мне просто интересно узнавать от людей, которые увлекаются другими би, что-то новое.
я не знаю по айкидо, только то, что видел. согласен, что это просто показательно.
вот мне было б интересно, согласно названию темы, как защищаются от лоу, просто уход или что-то еще.
к сожалению, тут много страниц, но ничего полезного не нашел. только личные дискуссии.  :(
если опять брать лоу, который используется в тайском боксе, то там есть просто одиночные удары, есть целая атака с использованием рук, много разновидностей.
как в айкидо? просто уйти с линии атаки? или еще что-то?
хотя конечно на словах трудно объяснять, надо видеть)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #142 : 22 Января 2009 12:37:00 »
Один из вариантов я показал выше на видеоролике. Это не ожидание удара, а контратака на его начальный импульс. Весьма эффективно, уж поверьте. Уход с линии атаки я тоже кстати описал.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #143 : 02 Марта 2009 01:44:03 »
Доброе время суток уважаемые форумчане.
К сожалению, временное погружение в дела с головой не позволяло мне поддерживать ту милую беседу, которая продолжалась на этой ветке.

Отвечу на некоторые посты.

А вы не стойте, как столб, на линии атаки и будет всё хорошо. Удары имеют свойство где то заканчиваться.

Серия ногами это классно! Это уже говорит о том, что с тактической точки зрения вы просто всё пр..ли. А какой технике вообще может идти дальше

Вообще-то я комментировал ваш вариант, так что взгляните на него через призму ваших слов.



Ну да, так и представляю себе как Вы бьете мне серию лоукиков держа руки впереди и находясь в камаэ  ;D Вообще-то при ударах ногами, руками принято прикрывать голову и внутренние органы, а не топорщить их в надежде найти у лоханувшегося айкидоки "точку опоры" :)

В предложенном вами варианте ситуация как раз располагает к подобным действиям…

Но главный вопрос в том, кто, вообще, будет бить гедан маваши с такой дистанции, как показано на видео? 
Защищающийся делает выпад на расстояние целого шага в перед для того чтобы выполнить толчок, а если бы он остался на месте, то атакующий едва ли дотянулся бы до колена носком стопы!
 И какое это такое чувство, заставило обороняющегося начать целенаправленное движение синхронно с атакующим? «Шестое» что ли? А, наверное это и есть тайминг!

Явно одно ситуация не очень правдоподобная, «тщательнее надо ребята»!

ЛМ, в Ваших  повторяющихся вопросах я не вижу иной мысли, кроме как желания развести флуд. Вам объяснили варианты, показали, разжевали и в рот положили. Если непонятно, то повторюсь - видимо в эту ветку Вы по ошибке забрели.


Открывая эту ветку я хотел узнать как практикующие айкидо решают для себя задачи по защите от ударов по ногам, точнее сказать задачи использования ударов по ногам со стороны противника для его нейтрализации. Ещё точнее - использовать динамику и вектор удара для того чтобы вывести противника из равновесия и заставить его упасть или отклонить его линию атаки для последующей контр атаки.

 Никкам показал один и далеко не самый рациональный вариант,
а слюнями и соплями всю ветку засрали с Марселем. 

Раз у вас, ребята так легко видяшки снимать получается, покажите-ка всем как вы тае сабаки делаете вперёд внутрь или тенкан в обход бьющей ноги. 

Я же продолжаю печатать свои посты потому, что-то, что вы с Марселем мне разжевали, мне есть не хочется, я такое не ем.
Но всё равно спасибо за ваш вариант. По тренируйтесь там у себя может еще чего ни будь свету явите.
 Заметьте так же, что кроме вас тут еще люди высказались, и рассчитывая на то, что кто ни будь, выскажется еще я и повторяюсь.

А вот это вообще абракадабра какая-то:

Желание обсуждать конкретные удары и траектории бессмысленно по сути. От одной и той же атаки в Айкидо не будет 2 одинаковых техник защиты, т.к. атака не может быть даже дважды полностью идентичной - это нереально.

Как это бессмысленно обсуждать удары и траектории? 

Если для вас нет смысла обсуждать, так ЧЁ вы обсуждать, тогда, полезли??? :o

Конечно от одной и той же атаки нет двух одинаковых техник защиты!
Могут быть только две РАЗНЫЕ защиты от одной и той же атаки, или одна и та же
защита от РАЗНЫХ АТАК.

...Если же имеются в виду спарринги или упаси господь соревнования, Вы не туда обратились.


Конечно же, я имею ввиду спарринги! >:(
А где по вашему можно проверить уровень своей подготовки, технической, физической и психической?!
Только в спарринге! И желательно с представителями разных БИ


...Далее какое правило приложимо в вашем случае? их два 1. забыть себя - следовать за противником. 2. не смотреть на его меч дабы не быть им убитым.

Как приложить первое правило? Забыть о своем долгом опыте, обо всех выученных приемах, о солидности - и просить себя бить не давая сдачи, только защищаясь, переходя от от слабых партнеров и игровой формы боя к сильным и реалистической.

Самое главное не ставить себе себе рамки не стремится к победе не торопится. И знать что ваша цель это КАЧЕСТВЕННЫЙ переход.


Так и делаем, так и делаем...
Хотя после этих слов может возникнуть вопрос: «А ЧЁ, тогда на форуме вопросы-ТА задаёте»?
Но почему бы не узнать как это у других бывает? Сами пишите: «Забыть о своем долгом опыте»...


Я долго занимался и тайцзи и спаррингом и когда били лоукиком я чуть поднимал колено и останавливал его голеностоп коленом или верхней третью голени. Противник ойкал хватался за ногу и больше так не делал. Почему мне ето удавалось? Потому что через мягкую, естественную тренировку КАЧЕСТВО моей психики и костей стало иным чем у обычного человека.

К этому хотелось бы добавить только способность в тот же момент, или момент сразу следующий за этим, оказаться за спиной у противника дабы не только лишить его возможности  нанести другую атаку, но и уйти от возможных одновременных атак со стороны его сотоварищей. Ведь в айкидо мы всегда должны помнить, что противник может оказаться не один.

天師
Ну действительно, откуда нам знать, как в реальном бою удары наносятся. Вы хоть бы интересовались с кем общаетесь. Или вы по себе мерите?

Вас Марсель на этом форуме уже давно смерили...

Результаты для вашего патологично – превышенного самомнения – прискорбные... ::)

С нормальными людьми у меня просто отличные отношения.

Нормальные люди, как я вас понял,
это Никкам и Чебуран (который сейчас переименовался в «черного плаща» с китайским ником)?


Обратите внимание на то что вы только что сказали - не я против людей, а люди против меня.  :P Так что это проблемы конкретно этих людей.

Вот одна история из жизни, как раз по теме подобных размышлений:

Как-то раз утром я ехал в троллейбусе на работу. Троллейбус был битком набит народом, как это всегда бывает, когда все на работу едут. И тут на одной из остановок в троллейбус вваливается  жуткого вида бомжара.   По виду он уже давно справлял естественные надобности, не снимая штанов и страшная вонь, которая его сопровождала,
говорила о том же.
Тут же, как по команде ровно половина пассажиров схлынула из троллейбуса, а вторая половина, видать из тех, кто на работу опаздывал совсем безнадежно, уплотнилась на участке между кабиной водителя и средней площадкой. Бомжара похоже был готов к такому развороту событий и результатом остался доволен. Он вальяжно расположился на освободившихся сиденьях и уставился на ошеломлённых пассажиров взглядом полным хладнокровной уверенности, надменности и сарказма. Легкая кривая улыбка расплылась по лицу. По всему было видно, что он был король положения!
И позвольте вас спросить, у кого тут были проблемы, у бомжа или у пассажиров которые явно были не готовы  к такому повороту событий? Бомж же явно не испытывал ни каких проблем, он прибывал в гармонии с самим собой и окружающим миром, как бы зловеще не звучали эти слова. И наверняка он думал в своей голове что-то вроде: «это проблемы конкретно этих людей», и ведь был прав на все сто процентов.

Если тогда он думал именно так, то явно был солидарен с вами Марсель. :'(

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #144 : 04 Марта 2009 08:52:31 »
И какое это такое чувство, заставило обороняющегося начать целенаправленное движение синхронно с атакующим? «Шестое» что ли? А, наверное это и есть тайминг!

Ух ты! Догадливость.......:)

Цитировать
Открывая эту ветку я хотел узнать как практикующие айкидо решают для себя задачи по защите от ударов по ногам, точнее сказать задачи использования ударов по ногам со стороны противника для его нейтрализации. Ещё точнее - использовать динамику и вектор удара для того чтобы вывести противника из равновесия и заставить его упасть или отклонить его линию атаки для последующей контр атаки.

Восхитительная чушь. Задачи по защите от всех видов атак решаются в Айкидо
путем комбинирования тайминга и перемещений с одновременным выполнением действия по нейтрализации не конкретной атаки, а противника в целом. Если стоять как тупой болван на месте и ждать когда тебе лоукик пробьют или прямой в бороду, то именно туда и получишь.

Цитировать
Никкам показал один и далеко не самый рациональный вариант,
а слюнями и соплями всю ветку засрали с Марселем. 


Умерьте свой полет сознания ! Мой вариант может не самый рациональный, но он "один из возможных" именно в представленном случае. На другой дистанции или в других условиях варианты могут также отличаться.

Цитировать
Раз у вас, ребята так легко видяшки снимать получается, покажите-ка всем как вы тае сабаки делаете вперёд внутрь или тенкан в обход бьющей ноги. 


А у Вас таки совсем не получается? Ну покажите нам скажем ту же пресловутую серию ударов ногами, от которой Айкидока должен защищаться :)

Цитировать
я такое не ем.


Ну да, Вас бы больше устроил вариант с напыщенным обсуждением того, как надо скрестить пальцы ноги и нахмурить брови чтобы противодействовать гипотетическим конкретным ударам ? Вам несколько раз указали на абсурдность первоначальной постановки вопроса - реакции 0.

Цитировать
Но всё равно спасибо за ваш вариант. По тренируйтесь там у себя может еще чего ни будь свету явите.

Это Вы нахамили или схохмили? Ни то ни другое не получилось.

Цитировать
Как это бессмысленно обсуждать удары и траектории? 


А вот так. Вы пытаетесь выковырять глаз из целой рыбины и по нему понять как она устроена. Нет в Айкидо понятия навроде "он мне лоукик и двойку а я ему ириминаге с атэми уходя на 15,578 градусов влево с линиии атаки". В атаке есть множество нюансов помимо удара и его траектории (корректнее сказать - направления). Например дистанция, характер движения центра атакующего, его физические параметры, тайминг,  цель атаки наконец. Если не сопоставить всех моментов, то обсуждение частностей будет бессмысленным и попросту отнимет время. Хотите обсуждать эту тематику, тогда примите это во внимание.

Цитировать
Конечно от одной и той же атаки нет двух одинаковых техник защиты!

Не бывает "одной и той же атаки". По комплексу параметров она всегда отличается, так же, как и различна будет реакция на атаку.

Цитировать
Могут быть только две РАЗНЫЕ защиты от одной и той же атаки, или одна и та же
защита от РАЗНЫХ АТАК.

Может быть сотня способов защиты от сходной по рисунку атаки. Мастерством и является то, благодаря чему навык срабатывает на уровне базовых принципов в варианте, наиболее соответствующем ситуации, а следовательно максимально эффективным.

Цитировать
Конечно же, я имею ввиду спарринги! >:(
А где по вашему можно проверить уровень своей подготовки, технической, физической и психической?!
Только в спарринге! И желательно с представителями разных БИ

Этот бред даже не буду комментировать. Прогуляйтесь на будофорумы. Там это жуют уже 15 страниц - найдете всё что захотите для души :)


Цитировать
Вас Марсель на этом форуме уже давно смерили...

Не Вы ли случаем?





Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #145 : 04 Марта 2009 14:43:36 »
С таким таймингом вы в реальном бою будите по полной получать!



Восхитительная чушь. Задачи по защите от всех видов атак решаются в Айкидо
путем комбинирования тайминга и перемещений с одновременным выполнением действия по нейтрализации не конкретной атаки, а противника в целом. Если стоять как тупой болван на месте и ждать когда тебе лоукик пробьют или прямой в бороду, то именно туда и получишь.
 

То есть стоять так, как показано на видео?

 

Ну покажите нам скажем ту же пресловутую серию ударов ногами, от которой Айкидока должен защищаться :)


Айкидока  не обязан защищаться от серии ударов, но переть буром на противника, а потом припадать на одно колено, создавая тем самым условия для  все условия для серии ударов со стороны противника тоже не рационально!


Ну да, Вас бы больше устроил вариант с напыщенным обсуждением того, как надо скрестить пальцы ноги и нахмурить брови чтобы противодействовать гипотетическим конкретным ударам ? Вам несколько раз указали на абсурдность первоначальной постановки вопроса - реакции 0.


А что, для того чтобы противостоять реальным ударам вы нахмуриваете брови и скрещиваете пальцы на ногах?

Ну спасибо, такой метод мне тоже не подходит!

А если вам кажется абсурдным использование в тренировках не наигранных атак,
то можете продолжать гладить друг друга по разным местам и думать при этом,
что вы себя тренируете.


Это Вы нахамили или схохмили? Ни то ни другое не получилось.
 

Это я пожелал вам удачи!

У вас странная манера писать и тут же себе противоречить.

Вот вы пишите:


А вот так. Вы пытаетесь выковырять глаз из целой рыбины и по нему понять как она устроена. Нет в Айкидо понятия навроде "он мне лоукик и двойку а я ему ириминаге с атэми уходя на 15,578 градусов влево с линиии атаки". В атаке есть множество нюансов помимо удара и его траектории (корректнее сказать - направления). Например дистанция, характер движения центра атакующего, его физические параметры, тайминг,  цель атаки наконец. Если не сопоставить всех моментов, то обсуждение частностей будет бессмысленным и попросту отнимет время. Хотите обсуждать эту тематику, тогда примите это во внимание.

Не бывает "одной и той же атаки". По комплексу параметров она всегда отличается, так же, как и различна будет реакция на атаку.

Может быть сотня способов защиты от сходной по рисунку атаки.


И тут же противоречите себе:



Мастерством и является то, благодаря чему навык срабатывает на уровне базовых принципов в варианте, наиболее соответствующем ситуации, а следовательно максимально эффективным.
Именно базовые принципы мы здесь и обсуждаем,
не гоните бредятину про  «15,578 градусов»! 
Этот бред даже не буду комментировать. Прогуляйтесь на будофорумы. Там это жуют уже 15 страниц - найдете всё что захотите для души :)

Вы не можете это комментировать, так как, судя по вашим постам, у вас, попросту нахватает данных для анализа. По той же причине не спишите называть это бредом.


Не Вы ли случаем?

Я!  :D

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #146 : 04 Марта 2009 16:13:16 »
Мда... ЛМ ваша писанина достойна забора возле туалета, как по лексике так и по содержанию.

Цитировать
С таким таймингом вы в реальном бою будите по полной получать!
Давайте подумаем логически. Если у ник_кам нет сомнений в своём определении тайминга и в технике вообще, значит его техника прошла испытание реальностью, т.е. он не получал и вряд ли получит при своём подходе.

Вопросы задают те кто:
а) Не знают
б) Не уверны или сомневаются
Причина вопроса может быть только одна - вопрошающий не имеет опыта в данном вопросе или его понимание тайминга  и техники не прошли проверку реальностью. Вопрос задали вы.

Я конечно понимаю, что вам в голову пришла какая-то идея и вы задали вопрос с надеждой, что всеми восхитятся вашей идее и будут говорить какой вы умный, но это сделают только подобные вам.
Цитировать
Вас Марсель на этом форуме уже давно смерили...
Что бы меня смерить у вас ещё мерилка не выросла.
Цитировать
Именно базовые принципы мы здесь и обсуждаем
Что бы их обсуждать, вы их должны для начала знать и уметь их применять. Но опять жет тот кто знает и применяет уже не задаёт вопросов подобных вашему, из чего можно сделать вывод что вы понятия не имеете что такое "базовые принципы"

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #147 : 05 Марта 2009 09:37:05 »
С таким таймингом вы в реальном бою будите по полной получать

У меня эта проблема отсутствует. Если Вас она еще коробит, значит уже получали и получать будете пока не поумнеете и не начнете слушать советов.
 
Цитировать
То есть стоять так, как показано на видео?

Для особо одаренных и приближенных: видео к уличной драке не имеет отношения и иллюстрирует единичный эпизод из сотен возможных. Что не нравится?

Цитировать
но переть буром на противника, а потом припадать на одно колено, создавая тем самым условия для  все условия для серии ударов со стороны противника тоже не рационально!

Очередное подтверждение того, что Вы банально не знаете предмета.
 
Цитировать
А что, для того чтобы противостоять реальным ударам вы нахмуриваете брови и скрещиваете пальцы на ногах?

Для этого я использую принципы riai.  Что там происходит у Вас мне малоинтересно, потому что я вижу что в вопросах Айкидо Вы некомпетентны. В чем-то другом может и есть от Вас толк, но не тут.

Цитировать
Вы не можете это комментировать, так как, судя по вашим постам, у вас, попросту нахватает данных для анализа. По той же причине не спишите называть это бредом.

Мне вполне комфортно и собственной ущербности в каких-то компонентах я не ощущаю, чего и Вам желаю. "Анализов" поменьше плодите и вперед заниматься! Бредить будете на пенсии.

Вообще-то когда человек идет с подобными вопросами в темы про Айкидо, ему бы не спорить надо о том чего он не знает, а слушать. При этом желательно ознакомиться с предметом хотя-бы в общих чертах и уже потом проверять все это в паре с ближайшим доступным Айкидокой с уровнем достаточным чтобы что-то показать. Как вариант - вообще пойти и позаниматься, почувствовать на своей шкурке. В противном случае это просто превращается в очередной балаган, где неумеха упирается рогами в землю и доказывает айкидокам (!!!) что их техники гавно и они бедные понятия не имеют чем занимаются.


Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #148 : 05 Марта 2009 10:44:24 »
Давным давно в далёкой далёко Галактике проводились социальные исследования. Эти иссследования показали, что всего 7% людей живут благодаря своему уму и используют его возможности. 93% живут животными инстинктами, т.е. все их мысли направлены только на еду и размножение. Причём чем занимается человек не имеет значения, он может быть преуспевающим бизнесменом, но его мысли направлены только на одно.

Теперь давайте подумаем вот о чём: Так случилось что спорт и всё что с ним связано не считается интелектуальным занятием, а соответсвенно процент "умных" людей в спорте ещё меньше и совсем единицы из этого количества людей общаются на форумах. На вскидку можно оценить пропорцию "умных" к "животным" на форумах как 1 к 100.

В Америке есть такая поговорка "Если ты такой умный, то что такой бедный?" Вот и мне хочется спросить у ЛМ  и К, если они такие "умные" то почему так много вопросов после стольких лет занятий, почему вы так и ничего не достигли толком? Да и интересно как вы друг друга распределите в пропорции 1/100? Кто из вас умный, а кто слабое звено?

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #149 : 05 Марта 2009 11:38:03 »
Мда... ЛМ ваша писанина достойна забора возле туалета, как по лексике так и по содержанию.
Не хватает запятой после слова лексике.
Давайте подумаем логически. Если у ник_кам нет сомнений в своём определении тайминга и в технике вообще, значит его техника прошла испытание реальностью…
…или его понимание реальности далеко от самой реальности.

Чаще всего бывает, что у человека нет сомнений тогда - когда он в полном неведении!

Кстати свое понимание тайминга Ник_кам так и не раскрыл.


Вопросы задают те кто:
а) Не знают
б) Не уверны или сомневаются

Чаще всего вопросы задают те, кто в поиске.

Воин находится в поиске – всегда.

А такие как вы Марсель, когда не знают, вопросы вообще не задают,
но вид нагоняют такой как будто «рубят» во всем очень круто.

В слове уверены – буква «Е» пропущена.

Причина вопроса может быть только одна - вопрошающий не имеет опыта в данном вопросе или его понимание тайминга  и техники не прошли проверку реальностью. Вопрос задали вы.

Причин вопроса может быть много.

Специально для «ДИм БИЛанов» повторюсь:
Я действительно встал перед фактом, что при «проверке реальностью» у меня оказалось
мало вариантов для «эффективной работы» с противником. Фактический я располагал
только тем вариантом, который описал в самом начале и обычным блоком коленом или
верхней частью голени.
    Для описанного мной варианта в большей степени нужны идеальные условия.
В спарринге же противник редко наносит гедан маваши первым в серии. Обычно он( гедан маваши) завершает серию рук, или пускается в ход когда дистанция резко сократилась. В такой ситуации мне чаще всего удаётся поставить блок или только убрать ногу с линии атаки, предварительно чуть растянув дистанцию.
В кёкусинкай в такой ситуации бьют ответный гедан  маваши по пропущенной только что мимо ноге, но мне хочется большего.
Свою комбинацию мне удается провести только в 10 – 15 % случаев, но я верю в победу, не теряю самообладания, работаю над собой,  чего, кстати, и вам желаю.

Вашего понимания «Тайминга» я так и не услышал.

Я конечно понимаю, что вам в голову пришла какая-то идея и вы задали вопрос с надеждой, что всеми восхитятся вашей идее и будут говорить какой вы умный, но это сделают только подобные вам.

В силу обстоятельств описанных выше мне пришла идея узнать, как в таких ситуациях действуют другие ребята, практикующие Айкидо, за одно, зная, что подобные вопросы во многих школах Айкидо игнорируются, как раз по причине полной технической не подготовленности, простимулировать интерес к изучению этого вопроса. 
      Я создал ветку и натолкнулся на вас ребята, которые быстро опубликовали сырой вариант и начали сыпать абстрактными и чаще бредовыми умоизмышлениями, направленными в основном на осуждение самой идеи этой ветки, и наверно предполагая, что все восхитятся вашей мудростью и будут говорить какой вы умный. Но вы сами знаете, кто это сделают.




Что бы меня смерить у вас ещё мерилка не выросла.

Для вас у меня есть специальная мерилка – «Милюзгометр» называется.


Что бы их обсуждать, вы их должны для начала знать и уметь их применять. Но опять жет тот кто знает и применяет уже не задаёт вопросов подобных вашему, из чего можно сделать вывод что вы понятия не имеете что такое "базовые принципы"

    Уж поверьте мне, я знаю базовые принципы. И постоянно тренируюсь, чтобы умение их применять росло и совершенствовалось.
    И уж точно я не демонстрирую публично то, что до конца не понял и не отработал до технический идеальной формы. Чего кстати не скажешь про вас Марсель.

     Посмотрите, как тщательно вы описали Кокикаю правильное камае, сразу видно познания в теории у вас глубокие. Но на видяшке, выложенной вами на ветке созданной тем же Кокикаем и посвященной работе на короткой дистанции, камае в вашем исполнении  быстро теряет свою «правильность» и в конце концов превращается в карявейшую стойку в которую даже самые сырые новички редко встают. А  вы же еще кичитесь своими достижениями, это видно по довольному выражению вашего лица и небрежно-вульгарному тону, которым вы обращаетесь к своим ученикам.
 Теперь понятно, почему случайные прохожие, забредшие на вашу тренировку, говорят вам, что вы что-то не то преподаете. Или это не вы на видео?

P. S.  Грамматические ошибки, имеющиеся в ваших постах, я указал лишь для того чтобы вы осознали легкомысленность своего замечания.
У еще одного «филолога» на этом форуме – «Чебурана» тоже рыльце в пушку.
Я же, как уже писал, в школьные годы был двоечником и хулиганом. А посему сам пишу с ошибками и другим не мешаю.



Привет от бомжарика, Марсель!