Автор Тема: Иностранные студенты в Китае: визы и работа/подработка  (Прочитано 120879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Есть ведь, наверное, люди, например, дети посла или други посольские чада абитуриентского возраста. Они ведь в Китае не по студенческой визе находятся и учиться ведь не все из них в Россию едут. Как они учатся, если запрет такой, что учиться только по студ.визе можно?

Не знаю я точно, по какой они визе...  :) Но что-то сомневаюсь, что у них дипломатические паспорта. Скорее всего, обычные загранпаспорта, выданные МИДом их страны. На этот вопрос, было бы хорошо, конечно, если бы наши дипломатические работники ответили. А они тут есть среди форумчан.

Цитировать
Или, например, приехал в Китай какой-нибудь чувак или девушка работать и чтобы скучно ему не было, захотел пойти учиться и диплом получить, как ему быть если у него изначально рабочая виза?
Мне кажется какое-то решение тут есть все-таки.

Рабочую визу без диплома не получить, т.е. наличие рабочей визы уже подразумевает наличие одного высшего образования (в большинстве случаев, если не вдаваться в некоторые особенные моменты). Получая рабочую визу, Вы знали, зачем Вы едете в Китай... Вы определились со статусом Работающего в КНР.
А статус Учащегося в КНР - совершенно иной. Китайцы очень сильно настаивают на различии этих двух статусов. По учебному ВЖ нельзя работать - можно только учиться, в противном случае - штраф и возможная депортация.
По рабочему ВЖ можно учиться, но только для себя, неофициально. Государственного диплома с этим статусом не получить.
Да и вообще (особенно) для китайцев нелогично, как Вы с рабочей визой будете успевать учиться в вузе... У них же полный день учебой загружен - с утра до ночи в библиотеке сидят. Как тогда работать, если Вы такой суперспециалист, которого они пригласили к себе в страну, не найдя у себя на рынке труда аналогичного (а именно так позиционируется трудоустройство иностранца в КНР)? Поэтому они настаивают на отделении мух и котлет - либо работа, либо учеба...  :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Не знаю я точно, по какой они визе...  :)
однако, по той самой "семейной визе  работающего в КНР" ...  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн vazotov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Помогите пожалуйста разобраться с визовыми вопросами.

Ситуация: учусь в Китае в аспирантуре, нужно устроиться на работу. Вопросы:
1. Какой у меня сейчас тип визы? Въезжал по X но ее сразу заменили на визу без буквенного кода, с указанием причины проживания "Учеба";
2. Дает ли эта виза право трудоустройства?
3. Если не дает, то где можно текущий порядок получения рабочей визы?
4. Мне нужно дождаться от китайского МинОбр подтверждения моей степени, т.е. я должен номинально учиться. Могу ли я учиться, имея рабочую визу?

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
учиться вы можете с любой визой.
но работать, по законам, вы можете только с рабочей визой.
если вы устроитесь на работу с учебной визой, или любой другой, то компании, которая вас наняла будет выписан штраф (точную сумму не знаю, но не 10-500 юаней)
и вам, и компании будет также оформлено предупреждение. при следующем оформлении визы у вас могут возникнуть проблемы, вплоть до отказа в визе
так что будьте осторожнее

а если вы хотите оформлять рабочую визу, причем в первый раз, то вам необходимо собрать пакет документов от приглашающей стороны (часть документов должно быть заверено в торгово-промышленной палате). на это у вас уйдет 1-2 месяца. потом вы должны выехать в РФ, подать документы на Z визу в китайское консульство, после выдачи выезжаете в Китай и переоформляете эту визу на вид на жительство  就业许可‎  - уже по причине работы
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012 17:26:08 от MaliCN »
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн vazotov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
учиться вы можете с любой визой.

А вот мой университет уверяет меня в обратном, ораторы выше тоже считают что учиться по рабочей нельзя. Хотя казалось бы страничка моего паспорта с визой в учебных документах нигде не фигурирует.

на это у вас уйдет 1-2 месяца

А как на практике развиваются в этот период отношения между работодателем и работником? Как я понимаю, сбором документов для иностранного работника занимается hr работодателя, работник трудится трудным трудом, а зарплата платится альтернативными методами?

потом вы должны выехать в РФ

В РФ или заграницу вообще - Гонконг/Макао, например?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А вот мой университет уверяет меня в обратном, ораторы выше тоже считают что учиться по рабочей нельзя. Хотя казалось бы страничка моего паспорта с визой в учебных документах нигде не фигурирует.

Может быть это зависит от университета? У меня например один знакомый японец без проблем учится на втором курсе, хотя он здесь по рабочей визе (Z). По будним учится, а в выходные работает.

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
А вот мой университет уверяет меня в обратном, ораторы выше тоже считают что учиться по рабочей нельзя. Хотя казалось бы страничка моего паспорта с визой в учебных документах нигде не фигурирует.

А как на практике развиваются в этот период отношения между работодателем и работником? Как я понимаю, сбором документов для иностранного работника занимается hr работодателя, работник трудится трудным трудом, а зарплата платится альтернативными методами?

В РФ или заграницу вообще - Гонконг/Макао, например?

в моем универе было много работающих японцев и корейцев, которые заодно решили поучиться.
главное чтобы не было наоборот, чтобы вы не работали и не получали доход, имея вид на жительство учебный
но возможно, все меняется

сбором документов занимается компания, правильно. вы только подписываете документы и предоставляете свое резюме-биографию, копии паспортов, дипломов.
зарплата платится в обычном режиме, как и при наличии визы и разрешения на работу, по крайней мере, та было у меня

я делала рабочую визу в прошлом году, и мне сказали что теперь  надо обязательно выезжать в Россию (если вы гражданин РФ). В этом году эти правила актуальны. другие страны не подойдут. Раньше можно было в и в ГК

Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
я делала рабочую визу в прошлом году, и мне сказали что теперь  надо обязательно выезжать в Россию (если вы гражданин РФ). В этом году эти правила актуальны. другие страны не подойдут. Раньше можно было в и в ГК

Интересно, а если у гражданина РФ "хукоу" в Москве или Питере, то можно ли подать на визу во Владике или Хабаровске?

Оффлайн vazotov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
в моем универе было много работающих японцев и корейцев, которые заодно решили поучиться.
главное чтобы не было наоборот, чтобы вы не работали и не получали доход, имея вид на жительство учебный
но возможно, все меняется

сбором документов занимается компания, правильно. вы только подписываете документы и предоставляете свое резюме-биографию, копии паспортов, дипломов.
зарплата платится в обычном режиме, как и при наличии визы и разрешения на работу, по крайней мере, та было у меня

я делала рабочую визу в прошлом году, и мне сказали что теперь  надо обязательно выезжать в Россию (если вы гражданин РФ). В этом году эти правила актуальны. другие страны не подойдут. Раньше можно было в и в ГК

Спасибо!

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Интересно, а если у гражданина РФ "хукоу" в Москве или Питере, то можно ли подать на визу во Владике или Хабаровске?

только если у вас есть связи. А так, без бюрократии не обойтись - "В России необходимо обращаться в консульства по месту жительства (регистрации)".  То есть, вам нужно в то консульство, к которому относится ваш округ
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
только если у вас есть связи. А так, без бюрократии не обойтись - "В России необходимо обращаться в консульства по месту жительства (регистрации)".  То есть, вам нужно в то консульство, к которому относится ваш округ

А разве там проверяют? Я что-то не припомню чтоб я при подаче на визу 3 года назад показывал им внутренний паспорт, а в анкете можно написать любой адрес..

В крайнем случае, можно наверно оформить "временную регистрацию" или что-то в этом роде..

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
не знаю, не помню, как проверяют, но мои друзья сталкивались не один раз с этой проблемой и их отсылали в нужное консульство
позвоните в консульство, уточните

Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
да, можно подойти с временной регистрацией..) заселиться в гостиницу)

Оффлайн dongjiao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане, я надеюсь разместила  вопрос в правильной ветке.

У меня такая ситуация,,,,,,,я учусь на 3 курсе бакалавриата в городе Пекин, студенческая виза у меня аж до начала сентября 2013 года, в конце августа я хочу сделать академический отпуск(по семейным обстоятельствам), и хотела бы еще остаться в Китае до октября, мой вопрос-- мне студенческую визу не аннулируют?!?
 смогу ли я еще в течении года заежать в Китай?!?

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Могут и  аннулировать. вы за этот срок не платите же?
я думаю, вузу будет не очень понятно, что вы будете делать в Китае, если не учиться. Тем более, это Пекин, где все более бюрократично, по сравнению с другими городами.

Расскажите вузу свои планы, и они вам ответят уже точно, какие у них правила.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Jolene

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 Кто-нибудь знает, что представляет из себя simple internship working agreement? При неофиц. Работе, естесственно) это типа выдавание работы за стажировку? В общем, просветите, пжлст

Оффлайн Nastya_An

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: piskunovich.nastya
Подскажите,пожалуйста!Может у кого-либо была подобная ситуация-второй год учусь по студенческой визе,но со след семестра планирую начать работать и учиться больше не буду. Смогу ли заменить студенческую на бизнесс визу в ГК или нужно обязательно выезжать в россию и заново оформлять новый вид визы?

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Подскажите,пожалуйста!Может у кого-либо была подобная ситуация-второй год учусь по студенческой визе,но со след семестра планирую начать работать и учиться больше не буду. Смогу ли заменить студенческую на бизнесс визу в ГК или нужно обязательно выезжать в россию и заново оформлять новый вид визы?
Моя подруга,которая закончила в июле этого года бакалавриат,сделала визу Ф в ГК полтора месяца назад.Думаю, у вас тоже не возникнет с этим каких либо проблем.

Оффлайн Qincai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Еду в китай по студенческой визе, учиться на три года. Одновременно российская компания предложила мне работу в их китайском офисе по трудовому договору, который заключается в России. Законно ли работать на территории КНР по учебной визе, при условии, что ты работаешь в российской копании и трудоустроен в неё на родине?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Еду в китай по студенческой визе, учиться на три года. Одновременно российская компания предложила мне работу в их китайском офисе по трудовому договору, который заключается в России. Законно ли работать на территории КНР по учебной визе, при условии, что ты работаешь в российской копании и трудоустроен в неё на родине?

Любая трудовая деятельность в этом случае незаконна, к сожалению. Если поймают, могут и депортировать.  :-\

Оффлайн Qincai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Любая трудовая деятельность в этом случае незаконна, к сожалению. Если поймают, могут и депортировать.  :-\

Так и думала:( Спасибо большое! Наверное, придется отказаться, не хочу рисковать.

Оффлайн trevell

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Подскажите, предлагают работать учителем английского языка по F-виза, это опасно? какие могут быть последствия, если депортация то больше в Китай сьездить нельзя будет?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Подскажите, предлагают работать учителем английского языка по F-виза, это опасно? какие могут быть последствия, если депортация то больше в Китай сьездить нельзя будет?
Ну в принципе, сами ответили на свой вопрос. Депортация не опасна, просто получите чёрный штамп в паспорте и не въедете в КНР больше.  Однако, много моих друзей и знакомых студней работали учителями английского. Подработка неплохая, не слышал, чтобы кого-то за это нагнали, однако вероятность всегда есть

Оффлайн squirrel_s

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А что на счет поиска учеников через интернет? Сам я постоянно подрабатываю преподавателем английского, учась в университете в Тяньцзине, но самостоятельным поиском студентов еще не занимался. В теории, это может быть очень выгодно, но с другой стороны, неизвестно, какова вероятность того, что полиция просматривает интернет объявления частных репетиторов и устраивает подставные встречи с ними? И что, собственно, за это мне грозит? Можно ли отделаться простым предупреждением? (Кстати, информацию о себе в объявлении собираюсь писать ложную, во-первых из-за того, что не native speaker, а во-вторых,  чтоб полиции никаких данных о себе не предоставлять).

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А что на счет поиска учеников через интернет? Сам я постоянно подрабатываю преподавателем английского, учась в университете в Тяньцзине, но самостоятельным поиском студентов еще не занимался. В теории, это может быть очень выгодно, но с другой стороны, неизвестно, какова вероятность того, что полиция просматривает интернет объявления частных репетиторов и устраивает подставные встречи с ними? И что, собственно, за это мне грозит? Можно ли отделаться простым предупреждением? (Кстати, информацию о себе в объявлении собираюсь писать ложную, во-первых из-за того, что не native speaker, а во-вторых,  чтоб полиции никаких данных о себе не предоставлять).

Не хочу Вас пугать, но опять же, в теории, могут представиться учениками, прийти на "контрольный урок" или даже два, заплатить деньги, и как только Вы их возьмете, Вас повязать. А дальше Вы отдадите им свой паспорт, и все станет совсем ясным. Все, что будет написано о Вас в интернете их сначала интересовать не будет, самое главное, что иностранец, которого могут захотеть проверить из миграционной службы полиции. Имеют полное право привлечь за незаконное предпринимательство и незаконное трудоутройство. Наказание - от предупреждения вплоть до депортации. Все будет зависеть от того, как глубоко Вы на тот момент "зарылись" в нелегалы.  :)