Автор Тема: Книга Малевича "Внимание: Китай!"  (Прочитано 17647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAOWAN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Книга Малевича "Внимание: Китай!"
« : 06 Апреля 2008 22:53:37 »
Люди!  Кто  читал  книгу  доктора  физико - математических  наук  Малевича  "Внимание,  Китай"?  (Минск,  Харвест,  2001)?  Читал  его  книгу  про  Южную  Корею.  Могу  сказать  с  полным  основанием - халтура,  куча  ляпов.  А  что  с  Китаем?  Я  не  специалист  по  нему,  был  в  Китае  пару  недель  и  мне  сложно  судить,  что  в  ней  соответствует  истине,  а  что  нет.  Надеюсь.  что  кто - нибудь  из  китаистов  прояснит  этот  вопрос.  Было  бы  интересно  почитать  содержательную  рецензию.

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Книга Малевича "Внимание: Китай!"
« Ответ #1 : 06 Апреля 2008 23:59:15 »
Я читал ...

А читал эту книгу, еще за год, до своей первой поездки в Китай, а сейчас уже прошло лет семь ... И я уже не мало из этих годов живу в Китае постоянно ...

Могу сказать, что автор описывал в основном тот Китай 80 годов, который только, только начинал развиваться, и в основном писал про город Пекин, так как он там работал. Но менталитет тутошнего народа автор описал не плохо …
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Книга Малевича "Внимание: Китай!"
« Ответ #2 : 07 Апреля 2008 00:04:34 »
Люди!  Кто  читал  книгу  доктора  физико - математических  наук  Малевича  "Внимание,  Китай"? 

 ;D ;D ;D ;D ;D нет слов...

Strongly NON-recommended!

Оффлайн LAOWAN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Re: Книга Малевича "Внимание: Китай!"
« Ответ #3 : 07 Апреля 2008 04:52:31 »
Когда  я  её  читал,  у  меня  было  впечатление,  что  написано  несколько  поверхностно.  Но  что - то  конкретное  мне  сказать  сложно.  Sinoeducator,  скажите  подробнее  о  ляпах  в  этой  книге.  А  что  Вы  можете  сказать  о  книге  "Китайская  цивилизация  как  она  есть"  ( автор  В. В.  Ульяненко  и  ещё  пара  человек)?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Книга Малевича "Внимание: Китай!"
« Ответ #4 : 07 Апреля 2008 14:38:30 »
"Несколько" говорите, поверхностно?!
Ее писал дилетант, не знающий о Китае с профессиональной точки зрения ровным счетом ничего.

Одна лишь транслитерация имен собственных на первых же страницах вызывает стойкое желание закрыть книгу и выкинуть ее куда подальше.

Сейчас данной "разработки" у меня нет. Собственно, кажется, я ее действительно выкинул.

Хотите почитать китаистов-"патриотов"? Купите Ю.М.Галеновича, и буде Вам счастье ;D

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Книга Малевича "Внимание: Китай!"
« Ответ #5 : 07 Апреля 2008 15:03:48 »
А еще я, например, в прошлом году получила огромное удовольствие и колоссальный заряд здорового юмора, читая книгу Карла Штритматера "Китай: инструкция по применению". Консультантом этого издания выступил такой корифей как Д.Н.Воскресенский, что уже само по себе может служить своеобразным знаком качества. Разумеется, это совершенно не научная литература, но автор с Китаем знаком хорошо и чувствуется, что искренне любит его. И написана книга таким изумительным языком, с таким непередаваемым чувством юмора, что оторваться от нее просто невозмозможно, а уж хохотала я над ней просто до слез. ::) ;D

Ой, кажется он не Карл, а Кай. ::)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008 12:51:13 от La Lune »

Оффлайн LAOWAN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Re: Книга Малевича "Внимание: Китай!"
« Ответ #6 : 07 Апреля 2008 21:20:33 »
А еще я, например, в прошлом году получила огромное удовольствие и колоссальный заряд здорового юмора, читая книгу Карла Штритматера "Китай: инструкция по применению". Консультантом этого издания выступил такой корифей как Д.Н.Воскресенский, что уже само по себе может служить своеобразным знаком качества. Разумеется, это совершенно не научная литература, но автор с Китаем знаком хорошо и чувствуется, что искренне любит его. И написана книга таким изумительным языком, с таким непередаваемым чувством юмора, что оторваться от нее просто невозмозможно, а уж хохотала я над ней просто до слез. ::) ;D
Спасибо.  Обязательно  почитаю. 
Sinoeducator,  я  читал  некоторые  работы  Галеновича.  Хорошо  пишет,  особенно  понравились  книги  "Мао  Цзэдун  вблизи",  "Смерть  Мао  Цзэдуна".  Но  это  научная  литература.  А  я  спросил  Вас  о  том,  какие  книги  популярного  характера  о  Китае  можно  и  полезно  почитать.  Насчёт  того,  что  в  книге  "Внимание,  Китай"  масса  ляпов  я  верю  ( просто  хотелось  узнать  какие).  Я  уже  говорил.  что  читал  книгу  этого  "специалиста"  "Когда  в  Европе  ещё  вчера,  в  Корее  уже  завтра".  Я  знаком  с  корейскими  реалиями  и  говорю,  что  эта  книга  представляет  собой  редкостный  бред.  Мог  бы  написать  об  этом  подробнее,  но  это  тема  для  корейской  ветки  форума.  Видимо,  его  книга  о  Китае  тоже  туфта.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Книга Малевича "Внимание: Китай!"
« Ответ #7 : 07 Апреля 2008 21:22:50 »
Ответ очень простой: НЕ надо читать книги НЕспециалиста.
Стиль работы, как-то: научная она или научно-популярная, здесь не при чем.

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Книга Малевича "Внимание: Китай!"
« Ответ #8 : 20 Ноября 2008 18:43:55 »
"Китайская  цивилизация  как  она  есть" довольно неплохая книжка, хоть  и не все главы! Почитать стоит! Правда написана она в 2005 году как раз про 2005 год! То есть не очень то акктуальна в 2009!
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.