Автор Тема: Давайте откроем детский сад!  (Прочитано 26352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Давайте откроем детский сад!
« : 04 Декабря 2007 09:55:56 »
Дорогие форумчане (а в основном форумчанки  :))!
Идея, подозреваю, не нова, но суть в том, что все реально сделать своими силами и без масштабных вложений. Я не против китайских садиков, можете не упрекать в шовинизме  :) Просто меня лично ОЧЕНЬ волнует то, что дочка (ей полтора) так и не будет говорить по-русски, если, кроме мамы, ей не с кем на нем говорить! Поэтому я готова большую часть своего нерабочего времени (а его довольно много) отдать тому, чтобы возиться не только с ней, но и с кучкой таких же или постарше клопенят. Почти уверена, что я не одна такая, значит, можно будет раскидать время на нескольких человек. Остальное - дело техники. Снять квартирку где-нибудь рядом с парком, собрать книжек и игрушек, да и обед спроворить несложно. Говорю не теоретически - в родном городе Воронеже мы так художественную школу открыли (жива уже 7 лет!). Кстати, могу рисованием с детками заниматься, да и подготовку к школе, думаю, осилим (программы есть). Если еще и музыканта найдем, получится институт благородных девиц!
Подчеркиваю, что на заработок не нацелена, и других призываю к тому же. Сначала надо, чтобы все заработало, а там видно будет, может, сильно занятые мамочки и готовы будут платить, вместо личного участия в процессе  :)
Словом, готова выслушать ваши соображения и предложения!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #1 : 04 Декабря 2007 10:50:05 »
Катюш, не выгодно получится... Я имею в виду не деньги, сама организация. Это- помещение (соответственно аренда, обогрев, вода, еда + многим проезд ( а это не один юань), потом например, если на весь день, это ехать в час пик, потом ребенка забирать... по силам и деньгам прото будет накладно... Особенно по силам...

Я уже много раз думала об этом, даже бизнесплан составила и поняла, что одна аредна квартиры ( а нужна миминум 40 кв м, это 2500 юшек в лучшем случае) и коммуналка обойдуться дорого. Еще проблема в том, что детей много, но они территориально разбросаны, и тратить деньги, время и силы на поездку туда и обратно, тоже удовольствие ниже среднего... Это самое большое неудобство!!!!  а так сама организация будет обходится в пять-шесть тысяч в месяц ( это аредна коммуналка, еда, игрушки и тетрадки и всякое такое (саплемент) могут мамочки сами натащить, например, у меня уже негде жить от игрушек) :) минимум надо набрать 10-15 детей (чтоб цена на каждого была приемлемой), но проезд будет все портить... кто будет возить? минимум час туда и час обратно...:( с проездом будет на человека в 1000 юшек обходится, так проще в соседний садик за 1000 отдать и нет проблем и потери времени..

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #2 : 04 Декабря 2007 11:23:21 »
Давайте попробуем! Музыкальные занятия мы с женой можем взять на себя  :) , только вы всё просчитайте, я думаю, 10-15 ребятишек собрать в Шанхае не проблема, возможно, будет и больше - мы все хотим, чтоб наши дети не забывали русский язык. Хорошая идея, давайте пробовать!
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #3 : 04 Декабря 2007 11:53:00 »
khv, Вы готовы, возить ребенка минимум час туда и обратно, каждый день в час-пик.. ТК это будет с 9-10 утра, а  (позже нет смысла) потом в 5 забирать.... Вот прислушайтесь к себе, для ас 4 ходки в день не считая работы..
 я думаю, что даже самый чокнутый родитель откажется...а уж для ребенка такой ритм просто губителен, ребенок просто устанет от этого...

Я уже даже думала на базе моей квартиры сделать такое , т.к. у меня коммуналка бесплатная и квартире тепло... (я вот сейчас в шортах сижу), но опять же .... все упирается в то что детей надо возить, а это далеко и долго...:)

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #4 : 04 Декабря 2007 19:54:37 »
khv, спасибо за поддержку!
Юля, я согласна, что дорогу нельзя не учитывать, но тут уж каждый решает для себя... Если честно, я бы возила  :) Просто у Вас проблема языка не так остро стоит - дома все говорят на русском. Кстати, час - это слишком круто!  :) Снимая квартиру, можно ведь и учесть, кто где живет - нас не так много, в конце концов. Опять же, поближе к метро...
По деньгам у меня получился примерно тот же расклад, до 5 тысяч (на большее, думаю, загоняться нет смысла). Теперь надо посмотреть, на скольких ее делить, а то мы с khv точно не потянем  ;D

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #5 : 04 Декабря 2007 20:08:29 »
Да, для тех, у кого возникнут более узкие и конкретные вопросы, оставляю свой телефон: 13524948851. Давайте общаться!

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #6 : 06 Декабря 2007 16:29:58 »
Дорогие форумчане (а в основном форумчанки  :))!
Идея, подозреваю, не нова, но суть в том, что все реально сделать своими силами и без масштабных вложений. Я не против китайских садиков, можете не упрекать в шовинизме  :) Просто меня лично ОЧЕНЬ волнует то, что дочка (ей полтора) так и не будет говорить по-русски, если, кроме мамы, ей не с кем на нем говорить! Поэтому я готова большую часть своего нерабочего времени (а его довольно много) отдать тому, чтобы возиться не только с ней, но и с кучкой таких же или постарше клопенят. Почти уверена, что я не одна такая, значит, можно будет раскидать время на нескольких человек. Остальное - дело техники. Снять квартирку где-нибудь рядом с парком, собрать книжек и игрушек, да и обед спроворить несложно. Говорю не теоретически - в родном городе Воронеже мы так художественную школу открыли (жива уже 7 лет!). Кстати, могу рисованием с детками заниматься, да и подготовку к школе, думаю, осилим (программы есть). Если еще и музыканта найдем, получится институт благородных девиц!
Подчеркиваю, что на заработок не нацелена, и других призываю к тому же. Сначала надо, чтобы все заработало, а там видно будет, может, сильно занятые мамочки и готовы будут платить, вместо личного участия в процессе  :)
Словом, готова выслушать ваши соображения и предложения!
Господа, идея хорошая.....но  слишком уж много заморочек, в том числе, финансовых. Не забудет ребенок русский язык, самый простой вариант: отдать в китайский садик по месту жительства. И вам удобно, и ребенок учиться с ранних лет китайскому будет.
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #7 : 06 Декабря 2007 16:37:06 »
Дорогие форумчане (а в основном форумчанки  :))!
Идея, подозреваю, не нова, но суть в том, что все реально сделать своими силами и без масштабных вложений. Я не против китайских садиков, можете не упрекать в шовинизме  :) Просто меня лично ОЧЕНЬ волнует то, что дочка (ей полтора) так и не будет говорить по-русски, если, кроме мамы, ей не с кем на нем говорить! Поэтому я готова большую часть своего нерабочего времени (а его довольно много) отдать тому, чтобы возиться не только с ней, но и с кучкой таких же или постарше клопенят. Почти уверена, что я не одна такая, значит, можно будет раскидать время на нескольких человек. Остальное - дело техники. Снять квартирку где-нибудь рядом с парком, собрать книжек и игрушек, да и обед спроворить несложно. Говорю не теоретически - в родном городе Воронеже мы так художественную школу открыли (жива уже 7 лет!). Кстати, могу рисованием с детками заниматься, да и подготовку к школе, думаю, осилим (программы есть). Если еще и музыканта найдем, получится институт благородных девиц!
Подчеркиваю, что на заработок не нацелена, и других призываю к тому же. Сначала надо, чтобы все заработало, а там видно будет, может, сильно занятые мамочки и готовы будут платить, вместо личного участия в процессе  :)
Словом, готова выслушать ваши соображения и предложения!
с другой стороны, договоритесь с руководством детсадика китайского на открытие вакансии воспитателя группы русских детей, и вам приятно (зп и душевное состояние) и китам хорошо (дополнительные клиенты).
любой проект должен быть выгоден, а когда все делается по душевному состоянию, это утопия.....
Ma laoda

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #8 : 11 Декабря 2007 15:11:52 »
Катя, ты знаешь, что я - за! Но реально будет очень трудно, даже не только с финансовыми трудностями, а то, что возраст детей у всех разный - как программу составлять? У меня две дочки - одной три, другой - год. Твоей красотке - полтора. То, что подойдет для младших - старшие будут скучать. Или надо уже и детей по возрасту делить.  ???

Или придется брать за основу создания ДС то, что дети будут именно общаться на русском языке. Тогда проще это не как ДС организовывать, а как дополнительные занятия - пришли, поиграли, позанимались, и пообщались. Не на целый день. Это проще. Но и желающих будет меньше.

Мне понравилась идея создать русскую группу на базе китайского сада - по крайней мере, легче будет с организацией. И там можно будет использовать имеющуюся матбазу. Но все равно пока четко картина не вырисовывается.


Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #9 : 12 Декабря 2007 10:06:04 »
Мне понравилась идея создать русскую группу на базе китайского сада - по крайней мере, легче будет с организацией. И там можно будет использовать имеющуюся матбазу. Но все равно пока четко картина не вырисовывается.

вы знаете за аренду комнаты сколько с нас возьмут... :o если просто в сад обычный ходить лаовайскому ребенку требуется платить 1200 в месяц это в лучшем случае... а с нас вообще хотели только за сад брать 1300, а +питание, страховка и какая-то обязательная плата.. набегает все полторы... А сад обычный...

детей можно уже внутри поделить...с маленькими одним заниматься, а с большими другим, это не проблема... Проблема в участниках... Нас видите всего 4 человека собралось...

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #10 : 12 Декабря 2007 10:24:09 »
мы бы поучаствовали, но  далековато. действительно, лучше что-то типа кружка.  плюс возраст детишек не должен сильно разиться, а то ж будет неинтересно. на те же выходные можно пристраивать дите, чтоб родителям можно было спокойно заняться шоппингом(к примеру), либо сходить куда.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #11 : 12 Декабря 2007 11:17:32 »
Девушки Я бы тоже поводила но на несколько часов или в воскресенье Нам 3,3 ну и малыша так же 1,3 Старшая уже ходит в садик не хочется  отрывать  изучает 2 языка кит-анг

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #12 : 12 Декабря 2007 18:23:59 »
Я тоже думаю про выходные. Но надо организовывать, чтобы не свелось все к общению мамочек, а дети просто рядом играют. Хотя и так не плохо для начала.

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #13 : 12 Декабря 2007 18:50:26 »
Я тоже думаю про выходные. Но надо организовывать, чтобы не свелось все к общению мамочек, а дети просто рядом играют. Хотя и так не плохо для начала.

Юль, мне кажется, что тогда нам придется создавать сообщество мам, готовых в выходные принять на своей территории и заниматься с детьми - условно две группы возрастные: 1-2 года и 3-4 года. На пару часов. Либо за деньги, либо на взаимной основе.

Мне очень понравилось, как мы в зоопарке встречались - тогда именно дети оттянулись :) Жаль, что погода не располагает к занятиям на свежем воздухе.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2007 21:40:30 от Paloma »

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #14 : 13 Декабря 2007 15:15:48 »
Я тоже думаю про выходные. Но надо организовывать, чтобы не свелось все к общению мамочек, а дети просто рядом играют. Хотя и так не плохо для начала.
[/quote]
Золотые слова! Давайте хоть как-нибудь начнем! Я не против выходных, но свою территорию могу предложить только в рабочие дни - по субботам-воскресеньям наш папа сверхурочно трудится дома  :(  Надо просто хоть раз всем собраться и в реальном времени всё обсудить. Может, договоримся на ближайшие дни?

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #15 : 13 Декабря 2007 15:44:35 »
Золотые слова! Давайте хоть как-нибудь начнем! Я не против выходных, но свою территорию могу предложить только в рабочие дни - по субботам-воскресеньям наш папа сверхурочно трудится дома  :(  Надо просто хоть раз всем собраться и в реальном времени всё обсудить. Может, договоримся на ближайшие дни?

Ближайшие дни и выходные я пас, у меня младшая снова простудилась. Но, в принципие, готова и на будние, и на выходные на своей территории. Да и парк тоже рядом. Единственное, чтобы я была такая не одна на выходные, а то наш папа не согласится :))

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #16 : 13 Декабря 2007 15:51:45 »
Я могу и в выходные, и в будни. И к нам можно. К нам в будни лучше, пока старшие в школе. Площадка есть погулять. И аи дома, уберет ;)
Но на следующей неделе мы едем на Хайнань. ::) А потом совершенно свободны.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #17 : 13 Декабря 2007 16:10:06 »
А, скажем, завтра после обеда к нам на огонек никто не забежит?  :) Мы рядом с метро Hengshan Lu, опять же, парк совсем недалеко.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #18 : 13 Декабря 2007 16:52:14 »
Ой, мы спим после 12. Но можно в дороге поспать. А во сколько?
Палома, давай?

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #19 : 13 Декабря 2007 17:16:56 »
Ой, мы спим после 12. Но можно в дороге поспать. А во сколько?
Палома, давай?

Да я бы с удовольствием пришла, но у мелкой - насморк сильный. Не хочу никого заражать. Но мысленно с вами. А реально - со следующей недели в любой день.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 17:24:25 от Paloma »

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #20 : 13 Декабря 2007 18:49:18 »
Даю наш расклад: в час едим, с полвторого до полчетвертого спим. Так что если договоримся на 3:30, мое чудо будет в полной боевой готовности  :) Это приглашение для всех желающих. Телефон есть выше, звоните - скину адрес.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #21 : 13 Декабря 2007 19:20:27 »
Люди, мы с Юлей договорились на завтра, на 10 утра. Присоединяйтесь!

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #22 : 13 Декабря 2007 21:59:12 »
Мы бы тоже с удовольствием, но простудились, даже в садик не ходим... В следующий раз - непременно, если позовёте! :)
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #23 : 14 Декабря 2007 10:01:50 »
Уважаемые девушки! Тема про гулянья-встречи с детьми уже в этом разделе есть! Прошу Вас писать там. Так как эта тема все-таки открывалась (надеюсь на это)  с другой целью.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #24 : 14 Декабря 2007 22:57:40 »
Уважаемый модератор! Встреча-то планировалась как раз с той самой целью! Ну а дети - куда ж мы без них?  :)
К сведению всех остальных: по причине отсутствия кворума повестка дня переносится на следующее заседание. Надеюсь, что все-таки соберемся.
Юле, Жене и Ларисе - большое спасибо за компанию от меня, Маришке - от Дашки!  :)