Автор Тема: Ремонт и обстановка квартиры в Гуанчжоу  (Прочитано 38121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #25 : 20 Ноября 2006 00:53:10 »
до  то4но  ,  про  вытяжку  ,  я  и  забыла  совсем  ,  сразу  стваьте , или  лу4ше  с кухнеии  вместе  покупаите у нас  когда  вытяжкы  ставили  ,  пришлось  один  верхнии  яшик  снимать ,  еслиб  знали  раньше  то  ево б  вообше  не  покупали ... :P
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #26 : 20 Ноября 2006 08:23:35 »
а у наших знакомых паркет стал пролемКОЙ через 8 мес. жизни. уж очено влажно, окна на север + и кусты-деревья.
у нас в зале и комнатах - обычнные потолки, а ванна и кухня - навесные.
если надумаете навесные НЕ делайте из аллюминиевого листа-основы, тонкие пластины приклеиваются к подготовленному поталку - Г!,  велика вероятность отклейки!!!

а еще есть фильтры для воды ;), под раковину устанавливаешь - и пей из крана!

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #27 : 21 Ноября 2006 00:48:22 »
ой не стала бы я даже после очистки воду эту пить, покупай машину для воды: там сразу и горячая, и холодная.

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #28 : 21 Ноября 2006 07:31:53 »
ой!! ну народ и консерваторы же  Вы совсем :o. и то ненужно и это :-\, но вытяжку не забыли??? а что в ГЖ есть приемлемые кухни БЕЗ вытяжки ??? а Вы знаете, что в той самой бутылке  "машины для воды"??   в большенстве случаев, вода не лучше!  фильтры тожж разные, на разную степень очиски, бывают. ну да ладно, на вкус и цвет... ;D ;D ;D Как там дела с реальным ремонтом?надеюсь минные поля пройдены? :)

пы.сы.  а к "теплому" полу как относетись?
           рассказывать ма? иль тоже фигня :-\

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #29 : 21 Ноября 2006 10:03:47 »
пы.сы.  а к "теплому" полу как относетись?
           рассказывать ма? иль тоже фигня :-\

Конечно, рассказывай! Больше всего меня интересует вопрос насколько велик шанс тогго, что китайцы сделают изначально какой-нить косяк, потом все замкнет и поднимать полы заново! На юге полы такие не очень спросом пользуются. Ну и реально ли сделать не элктрическими?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #30 : 21 Ноября 2006 10:47:04 »
Всем привет! :)
Вытяжку, конечно же, ставить будем! Хорошо, что сейчас делают всякие с сеточками, чтоб тараканы через вентиляцию не лезли (у нас труба не в окно выходит, а вливается в общую, так что живности там наверное!). Правда, купили мы вогнутую, а не с прямой поверхностью, о чем сейчас жалею: говорят, намучаюсь я ее мыть.
Сегодня едем заказывать кухню. Оказывается, предоплата 200 юаней перед приходом мастера - общепринята, и кухни стоят примерно везде одинаково, а то, что нам обещали за 800 с чем-то юаней - это без подвесных шкафчиков.
Правда, нас все-таки надурили на этой кухне >:(  Как и предполагалось. До прихода мастера нам подсчитали, что кухня обойдется примерно в тысячи 3, а когда мастер все обмерял и подсчитал, нам уже объявляют цену 3700! Сегодня пойдем туда, будем разбираться.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #31 : 21 Ноября 2006 18:16:55 »
Устроила в магазине скандал :-[ Стыдно, блин... Но меня эта ситуация так проняла...
Говорят, что на самом деле у нас квадратных метров оказалось больше, чем мы сообщили, поэтому выходит дороже. Я говорю: "Ну не на 700 юаней же!". Они клац-клац на калькуляторе - говорят "Все правильно". Но потом еще давай добавлять деньги за выдвижной шкафчик. Тогда я уже не выдержала, устроила скандал: ведь этот вопрос мы сразу обговаривали! Они согласились  сделать "скидку" на нем.
Если бы было у нас свободное время, мы бы, наверное, пошли в другую контору, наплевав на залог, а так пришлось заказывать у них. Я зол >:(
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2006 18:18:28 от SwetaWu »

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #32 : 22 Ноября 2006 08:35:46 »
 [/quote]

Конечно, рассказывай! Больше всего меня интересует вопрос насколько велик шанс тогго, что китайцы сделают изначально какой-нить косяк, потом все замкнет и поднимать полы заново! На юге полы такие не очень спросом пользуются. Ну и реально ли сделать не элктрическими?
[/quote]

да на юге мастеров не найдете, только, чего и следовало ожидать ;D, комплектующие! как искали это 2й вопрос, к нам мастер приехал из НанТина.он приехал поездом а материал приехал на заказной машинке, это не дорого!т.к.растояние не маленькое, то нужна мин. площадь заказа - дальше дешевли, ну вообще 1 М2 =...блин :-[, завтра подниму бумажки и точно напишу!! но совсем реально! фирма, которая делела укладку порекомендовала нам электрический (был вар-т водяной), но ЮГ ! и дешевле.  работой мастера(фирмы) остались КРАЙНЕ довольны! все на высшем профессиональном уровне! и оборудование и работа! (да и сам мастер ничего так был ;D). эта фирма - отделение(не подделка!) Данфос, работали с провадами и .. DEVI http://opera.teplonet.ru/catalogue/449/     .естественно, лучше всего его укладывать под плитку, но нам понравился ламинат (в России есть ламинат и  не только для теплого пола) в ГЖ не нашла, но мастер заверил, что и под простым все будет ОК, проверяли в детской, действительно ОК, в других местах, греет, но до нормального состояния не догрели - время и ЖАРА! Как начнется "сезон" отпишу ощющения. а в ванной, под плиткой, ессственно КАЙФФфф!
дальше про запортачить. это могут сделать другие, не "фирменные" рабочие, что у нас и произошло :'(, но все поправили все оК!без особых проблем. СЛЕДИТЕ! после укладки за их каждым взмажом молотка, ... :(. и при данной укладке высота пола поднялась на 15-28 см. нужно поднимать двери, но это не особо трудно, куда сложнее уследить за неповреждением пола ;D.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2006 08:37:29 от KonniK »

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #33 : 22 Ноября 2006 09:02:58 »
KONNIK! Очень исчерпывающий ответ, спасибо. А могли бы вы не только стоимость глянуть, но еще и координаты этих ваших товарищей?

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #34 : 22 Ноября 2006 09:39:14 »
У меня подготовка к такому же процессу, пока моральная =)) но это тоже серьезно!  :D

Правильно, что морально готовитесь. Я к ремонту готовилась больше года, была морально готова. Думала будет всё легко и просто, раз я к этому готова. А оказалось совсем наоборот.
Заехали в новостройку(север Китая), нанимали серьёзную и известную ремонтно-строительную компанию. А столкнулись с огромным колличеством проблем.
Уже подходит наш ремонт к завершению, осталось ещё 5-7 дней. Делали мы его больше 2-ух месяцев, хотя по контракту нам должны были сделать за 45 дней. Так что о многом могу рассказать. Если сейчас не успею(нужно ехать покупать светильники и опять смотреть за рабочими), то вечером обязательно напишу. И отвечу на все вопросы.
моя сила в моей слабости

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #35 : 22 Ноября 2006 12:39:23 »
У меня подготовка к такому же процессу, пока моральная =)) но это тоже серьезно!  :D

Правильно, что морально готовитесь. Я к ремонту готовилась больше года, была морально готова. Думала будет всё легко и просто, раз я к этому готова. А оказалось совсем наоборот.
Заехали в новостройку(север Китая), нанимали серьёзную и известную ремонтно-строительную компанию. А столкнулись с огромным колличеством проблем.
Уже подходит наш ремонт к завершению, осталось ещё 5-7 дней. Делали мы его больше 2-ух месяцев, хотя по контракту нам должны были сделать за 45 дней. Так что о многом могу рассказать. Если сейчас не успею(нужно ехать покупать светильники и опять смотреть за рабочими), то вечером обязательно напишу. И отвечу на все вопросы.


Вопросы скорее всего возникнут по ходу дела, так что выкладывайте свой рассказ =) Получается, что сколько к ремонту не готовься(морально), все равно не подготовишься =)

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #36 : 22 Ноября 2006 22:04:53 »
сколько к ремонту не готовься(морально), все равно не подготовишься =)

Вы правы на 100%. Но, очень многое, ещё будет зависеть и от Вашей требовательности(!) и сложности ремонта. Если будете нанимать строительную компанию, то:
- обязательно должен быть расписан объем их работы, с конкретными расценками(у нас это было)
- если заключаете договор со строит.компанией, ТРЕБУЙТЕ что бы сотрудники с офиса приходили 2-3 раза в неделю, и проверяли работу прораба и рабочих(т.к. контракт заключается с фирмой, а выяснять все проблемы, Вы будете с прорабом и рабочими. А как правило, сотрудники офиса ничего не знают...И прораб обманывал офис, о объёме выполненной работы)
- обязательно требуйте график работы и рабочее расписание рабочих(вот этого у нас не было, а было у нас - день гуляю, день больной, а на третий выходной. Мы по 3-ое суток ждали рабочих. Квартира стояла пустая, время шло, а рабочих не было.  Прораб рассказывал, что рабочие заняты. В таких случаях, срочно предупреждайте сотрудников офиса.)
- требуйте чистоты во время ремонта. Что бы каждый день перед уходом,  кто-то убирал. Этот пункт у нас был в контракте, но он НЕ СОБЛЮДАЛСЯ. (я когда увидела, в какой грязи они работают, я была в шоке. И приходилось мне самой начинать убирать, только тогда прораб выхватывал у меня веник и сам убирал...).
- обязательно обговорите, сколько будет рабочих каждый день. Т.е. сколько рабочих будет класть плитку, сколько плотников, сколько маляров, и т.д.(Это мы тоже не обговорили, и очень сильно жалели.  В результате, клал плитку в начале в ванной, затем в сан.узле, у нас 1-ин человек. Сделал он свою работу только за 11-ть дней. Плотник - было 2-а человека, хотя был объём работы на 3-4 человека. Маляры - 2 человека, когда контракт уже подходит к концу, а у нас ещё работы - море.  В результате мы ещё сами вызвали 6-ть маляров)
- если не нравится работа рабочей бригады, предъявляйте конкретные претензии в офис. И требуйте замены бригады. Они обязаны это сделать( Мы так и сделали. Мы устали бороться с прорабом, который не может правильно сформировать рабочий график рабочих.
- прежде чем подписывать контракт, попросите, что бы Вас познакомили с прорабом. Увидев человека(будущего прораба), у вас сработает интуиция. И вы сами поймёте - сможете ли Вы доверить ему свою квартиру(этого мы тоже не сделали. А когда я увидела прораба,  я сразу поняла, что мне с ним будет тяжело. Я долго терпела, месяц, но мои нервы сдали... Мы поменяли прораба и его бригаду)
- старайтесь контролировать, что бы были строй материалы на ближайшие 2-а дня( у нас прораб покупал всё впритык, рабочие оставались без материалов, а следовательно и без работы. И опять у нас пустая квартира)
- проверяйте строй материалы, которые используют для ремонта Вашей квартиры. Мы очень многое заставили пере покупать(т.к. покупалось всё самое дешёвое, а следовательно и плохого качества. Но это легко контролировать)
- и ещё один совет, попробуйте найти строит.компанию через друзей, знакомых и т.д. Кто уже пользовался их услугами.
  Это то, что касается компании, есть ещё то, что касается самого ремонта.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #37 : 22 Ноября 2006 22:48:42 »
Сегодня едем заказывать кухню. Правда, нас все-таки надурили на этой кухне >:(  Как и предполагалось. До прихода мастера нам подсчитали, что кухня обойдется примерно в тысячи 3, а когда мастер все обмерял и подсчитал, нам уже объявляют цену 3700! Сегодня пойдем туда, будем разбираться.
       У нас тоже интересная история получилась с кухней. Мы заказали, звоним, что бы нам приехали установить.  А нам  объясняют, что мы должны приехать к ним, и посмотреть. Т.к. им прислали, а она другого цвета. Мы заказывали светло-бежевую с тёмными ободочками(в тех местах, где неровная поверхность). А нам сделали золотую... Но мы не ругались, мы сразу сказали, что нас этот цвет не устраивает. И нам её поменяют, но это опять 10 дней ждать.
моя сила в моей слабости

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #38 : 23 Ноября 2006 17:56:53 »
по теплому полу....
вроде бы как мы заплптили 25 тыс. ю за весь объем работы, около 100 М2. тел-н...еще поищю...как найди допишу СЮДА!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #39 : 23 Ноября 2006 22:03:33 »
Фламинго, а где вы живете в то время, пока идет ремонт?
У нас, похоже, тоже затянется: обещали к концу месяца закончить, но видно, что не успеют. Следить за ними практически нет возможности: мы целый день на работе, а вечером они уже уходят. В среду муж среди дня поехал поглядеть, как продвигаются дела, а также глянуть, что за материалы они используют. Когда вернулся, сказал, что с воскресенья практически никаких изменений... Поедем в субботу, будем разбираться.
Вчера заказали мебель в спальню :) Пока довольны.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #40 : 23 Ноября 2006 22:09:02 »
Фламинго, а где вы живете в то время, пока идет ремонт?
Живём мы в старой квартире. Начали мы ремонт в конце сентября, и вот уже на днях закончим. Завтра уже стелем паркет, устанавливаем двери. А после завтра завозим мебель. Кухню привезут только через неделю...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2006 22:11:43 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #41 : 23 Ноября 2006 22:11:17 »
;D Нет, я имею ввиду: в какой квартире вы живете? Съемной? Или с друзьями-родственниками?

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #42 : 23 Ноября 2006 22:15:48 »
;D Нет, я имею ввиду: в какой квартире вы живете? Съемной? Или с друзьями-родственниками?
       Мы купили новую квартиру в новом доме.И когда начинали делать ремонт, почти весь дом одновременно делал. Но мы одни из последних :'(, кто только сейчас заканчивает ремонт.
       Но и сам ремонт конечно сложный, я не спорю.
моя сила в моей слабости

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #43 : 23 Ноября 2006 22:17:24 »
Так вы прям среди этого разгрома и обитаете? :o
Я это к тому спрашиваю, что мы пока живем в съемной квартире, в которой жили до покупки. Срок контракта истекает в конце этого месяца, поэтому промедление с ремонтом для нас очень болезненно... ВОт я и интересуюсь: а у вас как?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2006 22:19:01 от SwetaWu »

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #44 : 23 Ноября 2006 23:05:32 »
       Светлана, я написала сообщением раньше, где мы живём. У нас есть несколько квартир, поэтому  нет проблем - где жить. Есть проблема, что много работы, а я не могу оторваться от стройки. И самая главная проблема, мы настраивались на определённые сроки. И в них не вложились, а это небольшое(а точнее большое) разочарование. Мы начинали ремонт в летней одежде, а сейчас в Харбине уже в шубах ходят...
моя сила в моей слабости

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #45 : 23 Ноября 2006 23:33:57 »
Пока довольны.
Главное, что бы были довольны. А со сроками, разберётесь. Они в начале расслабляются, а в последние 2-а дня - как сумасшедшие всё делают.
Желаю удачного завершения ремонта!
моя сила в моей слабости

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #46 : 25 Ноября 2006 21:38:35 »
Главное, что бы были довольны. А со сроками, разберётесь. Они в начале расслабляются, а в последние 2-а дня - как сумасшедшие всё делают.
Желаю удачного завершения ремонта!

Спасибо за пожелание! :) И вам желаю того же.
Надеюсь, что в последние 2 дня сумасшедшей работы они ничего не напортачат.

Вот возник вопрос по шторам: как их выбирать? Вроде бы дело очень простое, но пошла я сегодня выбирать их и растерялась.
Во-первых, желательно ли, чтобы в спальнях шторы были одинаковые?
Во-вторых, правильно ли я мыслю, что в спальне должны быть шторы спокойного цвета, более близкие к однотонному, а в зале можно и какие-нибудь "повеселей" (не знаю, как правильно назвать) - с разноцветными узорами?
В третьих, обязательно ли нужны гардины? Для себя решила, что в зале буду их вешать, а насчет спален сомневаюсь
Как их выбирать?
Лучше брать однотонные или вышитые-выбитые?
Жду советов, а то этот вопрос надо решать уже завтра.
Хотя... Думаю, у всех к цветам разный подход: кто-то приходит с работы взвинченный, и ему лучше, чтоб дома все в спокойных тонах, чтоб можно было расслабиться, а другому наоборот - нужно взбодриться, поэтому он выберет что-то яркое. Так мы, когда ходили выбирать квартиру, смотрели одну, сделанную в современном стиле с детским уклоном: стены разноцветные, мебель разноцветная (зеленый, желтый и оранжевый цвета), диван красный с долматином... Хозяевам это нравилось, а у нас через 15 минут пребывания там начало ломить глаза.
Но все равно жду советов "бывалых" :)

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #47 : 25 Ноября 2006 23:56:44 »
у нас партьеры  одинаковые  во  всех  комнатах  ,  гардин  вообше  нету  . мне  кажется   надо  к  мебели  подбирать  . ну вообше  как  вам  болше  нравится  ,
 мне  например о4ень  нравятся  темные  синии  или  бордовые  с  золотом  , н о  я  бы  у  себя  дома  такие  не  повесела .
воть .  ::)
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #48 : 26 Ноября 2006 00:06:16 »
К мебели - это само собой :) Я склоняюсь к кофейным расцветкам, хотя видела сегодня и другие очень красивые.
Кстати, сколько лучше всего отмерять? На метр окна считать 1,5 метра шторы нормально?
Еще мы хотели бы такие штучки на окна кое-где повесить: чем-то напоминают жалюзи, только деревянные с плетением. Их можно сворачивать в рулончик, потянув за веревочку. Только вот не знаю, как за ними ухаживать. Говорят, их мыть нельзя.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Ремонт квартиры в Гуанчжоу
« Ответ #49 : 26 Ноября 2006 10:03:49 »
Еще мы хотели бы такие штучки на окна кое-где повесить: чем-то напоминают жалюзи, только деревянные с плетением. Их можно сворачивать в рулончик, потянув за веревочку. Только вот не знаю, как за ними ухаживать. Говорят, их мыть нельзя.

Свет, у нас сейчас такие висят. Тетки (эт мы тх так между собой называем) приходят убираться просто влажной тряпкой протирают ,чтобы не собиралась пыль. А вообще, я разочаровалась в них, ну просто мне они не к душе или не к моей душе =))) А шторы свои я уже вижу!  :D У нас тут в сьемной квартире ремонт делался местный, так сказать, сразу все с мебелью завезли. Идешь по городку и в лканх такие же подушки на подоконниках и плетенные шторы. Шторы во всех команатах одинаковые, даже в зале! и в барной комнате (ее тоже мы так называем) И на кухне тоже такие шторы! Ужас! Какое тут веселье!  ;D