Автор Тема: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.  (Прочитано 91525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #175 : 31 Января 2008 18:41:07 »
Согласен, что наценка на спиртные напитки наверняка хорошая. Не даром же если с собой принесешь, то все равно нужно заплатить "налог на открытие бутылки" ;D и в той же "Латине" он вроде как был 40 юаней за бутылку  при том, что шведский стол на одного 68 юаней.

Но по наблюдениям, китаянки практически не пьют вообще в ресторанах. Т.е. пьют, но чаще всего о-о-очень мало или просто чай. Китайцы когда гуляют могут выпить много. Но в ресторанах спиртное не навязывают. Девушки, которые продвигают пиво, ходят, но насильно его покупать не заставляют. Т.е. хочешь - пьешь, хочешь - не пьешь.

Если прийти в чисто гуандунский пайдан, то пиво и даже вина там не дорогие (кто знает рынок морепродуктов и кушал там, можете спросить самое дорогое вино там - будет около 60 юаней за бутылку). Пиво не помню сколько стоит, но вроде не дорого. Хотя, честно сказать, не обращал раньше внимания, может быть в процентном соотношении пиво там тоже занимает очень неплохую долю счета. В следующий раз изучу вопрос ::)

Опять же, Макдоналдс и Кентуки полностью безалкагольные заведения. Но явно комерчески прибыльные предприятия.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #176 : 31 Января 2008 19:07:12 »
Ну, я же сразу сказал - в теме общепита я выступаю клиентом ::) Но с франчайзингом имел дело и уверен на 100%, что не будь это дело прибыльно, то китайские компании не покупали бы франчайзинг у Мака и Кента ;) :D


ЗЫ Все Маки и Кенты в Китае - это не заведения центрального Макдоналдса, а рестораны, открытые по их технологии и с их рецептурой сторонними (китайскими) игроками, оплатившими за это очень даже приличные бабки. Так что Маку и Кенту не холодно и не жарко от недвижимости, которую они "имеют" в Китае ;)

ЗЫЗЫ Хотите проверить то, что написано выше? Попросите их чек или другим хитрым образом гляньте на печать на их документах. Маком и Кентом там даже и не пахнет 8)

ЗЫЗЫЗЫ Кстати, просто из интереса глянул в поисковике про открытие Макдоналдса в Китае. Может это не правильная информация, но все равно занятно: здесь.
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 19:23:30 от Oleg_II »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #177 : 31 Января 2008 19:32:43 »
Хе-хе ;) В настоящее время сам Мак не может покупать недвижимость в Китае. Только арендовать.

По большому счету Вы правы, но в конкретной описываемой ситуации - китайцы покупают франчайзинг для себя, потому что предприятие дает прибыль именно от основной деятельности - в настоящее время это ближе к обсуждаемой теме ;D

Еще раз, мы не рассматриваем что там себе думают Мак или Кент, а смотрим на их забегаловки, только за право открыть которые китайские компании платят миллионы. Убыточные предприятия бы не продержались бы так долго даже в пирамиде (пусть таковая по большому счету и замышляется).

А то, что бываю и времена, когда убытки есть - это нормально. Насколько я помню, здесь же все и говорили, что требуется терпение и прибыль придет не сразу ::)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #178 : 31 Января 2008 20:09:18 »
Без проблем :) Спор несколько теоретический, но мы его плавно в тему переведем ;)

Ваши предположения, что идет игра с недвижимостью, также являются субъективными. Также субъективно я Вам скажу что гораздо меньше головняка просто кусок пустыря оттяпать, зная, что там будет строительство дороги или муниципального-федерального объекта. Но пусть даже и так как Вы говорите. Речь не об этом. Я уже сказал выше, что мы не будем брать на рассмотрение чего там себе центральные Мак и Кент замышляют. И какие там еще подводные камни (в том числе и всяких прохиндеев, которым проще заплатить 2-3 миллиона вложениий за вступление в "клуб" - это не считая всех головняков и дальнейших вложений, а не заплатить те же деньги и без головняка вывести капитал за границу ;)

Итак, существуют какие-то франчайзинги и существуют инвесторы, которые имею деньги и покупают их для дальнейшей перепродажи и прочих спекуляций. Вы думаете, что они вкладывают деньги в заведомо убыточные проекты? Т.е. ведут не просчитанную игру, а так сказать "русскую рулетку" - продадут или нет в конечном этоге?

Хм... Давайте упростим условия и чуть-чуть вернемся к теме :) Ответьте, пожалуйста, на один простой вопрос:

Рестораны Макдоналдс и Кентуки конкретно в Китае являются прибыльными?

Без лишних размышлений (вклады, сроки, размеры прибыли, вкусность и полезность блюд). Просто:

ДА или НЕТ?
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 20:14:59 от Oleg_II »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #179 : 31 Января 2008 20:55:42 »
Хе-хе :) Вы ушли от ответа. Можно было бы ответить так: "Не знаю." ;)

И Вы начинаете мне приписывать вещи, которые я не говорил и даже не имел в виду (вкуснота, американские схемы, продукты питания).

Давайте вернемся к тому месту, с которого все началось. Вы говорите, что основой прибыли ресторана являются спиртные напитки. в общем-то я с этим не спорил, но привел в пример Макдоналдс и Кентуки как пример аналогичного заведения вообще без спиртных напитков. Мне они кажутся явно не убыточными (приносят ли они владельцам прибыль хотя бы в 10000 дол. в месяц, я не знаю :P

Вот Вы, человек с опытом ::) Как Вам кажется: они скорее приносят хоть какую-то прибыль или скорее убыточны? (заметьте, в этот раз я просто спрашиваю мнение о возможности, а не конкретный ответ - да-нет).

И, естественно, я спрашиваю об отдельно взятом ресторане с вывеской "Макдоналдс" на какой-то улочке ГЖ, а не о целой корпорации со своими акциями ;D
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 21:14:31 от Oleg_II »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #180 : 31 Января 2008 21:12:12 »
Ладно, забудем :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 21:20:59 от Oleg_II »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #181 : 31 Января 2008 21:54:28 »
На обиженных...

Я высказал свое мнение. На основе конкретных примеров. Вы ушли в область теоретических рассуждений о высоких материях.

Вы можете показывать свою образованность сколько угодно. Я не говорю, что я разбираюсь в данных областях. И не собираюсь в них совершенствоваться. Это к Вашему сведению, уважаемый.

Всего доброго.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #182 : 31 Января 2008 22:38:08 »
воды налили, от темы ушли, а мысль была очень правильная высказана - основная прибыль кафе/ресторана может делаться с напитков, как алко, так и без-.
бармен одного очень известного в гч заведения как-то в беседе обронил, что только продажи пива чжуцзян (которое стоит у них 20 за бутылку) с лихвой бы покрывали все расходы. сами посмотрите - какая прибыль, 17 юаней с бутылки  ;)
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #183 : 31 Января 2008 23:03:54 »
Так вот, упомянутые 95-98% прибыли ЛЮБОЙ лавки, независимо от того где в Китае или не в Китае она вывесила над собой буковку "М", в свою очередь составляются на 25-30% из дивидентов по акциям синдиката на внесенный инвестиционный(биржевый)капитал (лицензия), в дальнейшем по тексту -биржевой портфель, и на 75-70% из инвестиций в недвижимость на местном рынке (собственно магазин под вывеской "М"), в дальнейшем по тексту - инвестиционный портфель.
очень интересно!
а как вы прокомментируете такой момент?: "As a condition of the franchise agreement, the Corporation owns the properties on which most McDonald's franchises are located." (en.wikipedia.org/wiki/McDonald's)

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #184 : 31 Января 2008 23:10:32 »
Извините, удалил. Пропало желание обсуждать. Не о том всё это. Никому нет от этого пользы. Слишком много недосказанных деталей.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008 00:45:20 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #185 : 01 Февраля 2008 01:04:51 »

Учите матчасть, уважаемый.


вах! дежавю..
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #186 : 01 Февраля 2008 02:04:10 »
ну раздули проблему.
товарищи и господа хватит.уже ясно что смелому льву все возможные советы были даны.а это и был основной вопрос.
показывать друг другу кто больше и лучше знает не стоит.это уже не в тему.

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #187 : 01 Февраля 2008 02:20:24 »
а вот ёрничать не стоит.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #188 : 01 Февраля 2008 02:34:12 »
а вот ёрничать не стоит.

действительно, это вцелом противопоказано. серьезные люди собрались, а вы.. тьфу!
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #189 : 01 Февраля 2008 06:49:22 »
CostaEsteves, у Вас есть свой собственный бизнес, связанный с общепитом???
На мой взгляд....нет, Вы уж далеки об этом..., Я о простом , о наземном рассуждал... ;)

Как вы думаете какой процент накрутки в рыбном китайском ресторане на еду и какой процент в "Итальяно"?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008 07:38:03 от Brave Lion »
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #190 : 01 Февраля 2008 07:49:38 »
Постараюсь по теме:
У меня сейчас небольшой проект лежит, открыть  сеть фастфуда, а именно продажа чебуреков, беляшей, пончиков и хот-догов, шаурмы под своим брендом. Все очень интересно, а главное мало текущих затрат.

Никогда в Гуанчжоу не видел ничего подобного или есть, и как отнесутся жители???
Мясо южани не очень любят, а сладости, например пончики...
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #191 : 01 Февраля 2008 10:41:18 »
а вот ёрничать не стоит.

действительно, это вцелом противопоказано. серьезные люди собрались, а вы.. тьфу!

Я так и не понял, второй пост уже вижу от "dm_try", - к кому фраза-то? ко мне или к Престолу Власти? Чё-та желаете сказать, или как? Попрошу мысль, если она есть, - выражать более определённо и понятно. Тем более все такие "серьёзные люди собрались". Пожалуйста. А, то как-то непонятно - "вы" - с маленькой буквы, далее- "тьфу..!". Может, действительно, всё серьёзно надо обсудить?

да что вы. думаю, гусарам и так все понятно. не гоняйтесь за ведьмами. а буквы маленькие, ну так это называется рациональное использование механического ресурса сустава и клавиши шифт.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #192 : 01 Февраля 2008 10:44:38 »
Постараюсь по теме:
У меня сейчас небольшой проект лежит, открыть  сеть фастфуда, а именно продажа чебуреков, беляшей, пончиков и хот-догов, шаурмы под своим брендом. Все очень интересно, а главное мало текущих затрат.

Никогда в Гуанчжоу не видел ничего подобного или есть, и как отнесутся жители???
Мясо южани не очень любят, а сладости, например пончики...


тут есть пара арабских забегаловок, где можно настругать донер-кебаб. хот-доги только в икее пока обнаружились. с другой стороны есть канадские бургерные, там в меню кроме бутербродов еще салаты с напитками.

мясо едят, в общем, и сладости тоже
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #193 : 01 Февраля 2008 14:21:40 »
Постараюсь по теме:
У меня сейчас небольшой проект лежит, открыть  сеть фастфуда, а именно продажа чебуреков, беляшей, пончиков и хот-догов, шаурмы под своим брендом. Все очень интересно, а главное мало текущих затрат.

Никогда в Гуанчжоу не видел ничего подобного или есть, и как отнесутся жители???
Мясо южани не очень любят, а сладости, например пончики...

Та ниреально сеть открывать. Денег вбухать, а на каждую точку поставить русского повара - дорого будет, а поставить везде китайцев - испохабят всё на..... Будут по китайски готовить. А цена китайсому фастфуду - один юань. Больше они давать не будут.

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #194 : 02 Февраля 2008 07:21:07 »
CostaEsteves, я не собираюсь и не собирался открывать общепит в русском направлении в Китае. :-\

Я рассуждаю, почему не открыть с китайцем китайский же ресторан.
Из всего выше сказаного, я понял все это реально также как и России, проблема одна - "НАЙТИ МЕСТО" :o
А насчет русского фастфуда в Китае, я так...
 ;)
Я себя на данном этапе вижу только в общепите, пока это приносит деньги.

CostaEsteves, вы занимались общепитом, занимали руководящие должности?
 
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #195 : 02 Февраля 2008 08:09:53 »
Из всего выше сказаного, я понял все это реально также как и России, проблема одна - "НАЙТИ МЕСТО" :o
???
ваще-то при таком раскладе проблема действительно одна, но другая - "найти китайца"  ;)
имхо, конечно, я руководящих должностей не занимал  :) но найти правильного китайского партнера, который бы не кинул, гораздо сложнее, чем "место".
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #196 : 03 Февраля 2008 03:45:36 »
  Дорогой CostaEsteves, ну что Вы право, так нельзя. Ну написал автор статью, потом перечитал, подумал, и решил что она не справится с поставленной задачей и без серьёзной редакции будет не верно трактована оппонентом. Всё нужно переписывать. Ну и сделал ей харакири с почестями. Всё, нет статьи и не о чем говорить, умерла - так умерла. Так Вам зачем-то понадобилось её эксгумировать и надругаться. Так нельзя. Я в ней задел Ваше самолюбие, так Вы не придумали ничего другого, как задеть моё. Ну не скрою, Вам это удалось. Надеюсь Вам стало легче. И теперь я вынужден копаться в мусорной корзине памяти, чтобы вам ответить. От кармы нет спасения (с Вашей помощью). Ну зачем Вы написали свои трактовки, которые теперь не проверить, и приписали мне слова (словосочетания) которых я не использовал. Это Вы у китайцев научились мстительности.
  Я не собирался подсчитывать чистую прибыль с помощью сопоставления цен на рис из мешка и варёного. Я же там писал, это без учёта затрат, без учёта себестоимости. Вы покопайтесь в корзине своей памяти, сложите обрывки, надеюсь Вы их не пожевали. Это была иллюстрация к Вашему способу изложения. Вы пишите на форуме используя профессиональный сленг и термины, которые для многих не понятны. И подаваемая Вами информация для них похожа на пургу. Именно эту мысль я написал, и иллюстрировал возможными подсчётами читающих. А о там, что Вы "гоните пургу, да ещё внатуре", я не писал, это Ваши личные феневые фантазии, не нужно мне это приписывать. "Так я писал для тех кто не в танке", скажете Вы. "Да ради бога", - отвечу я, но это открытый форум и таким образом Вы задеваете самолюбие многих участников (за что я и задел Ваше), многие в танке по этой теме, и Вы выказываете им своё не уважение, но зачем? Очень просто было заменить косту простым словом "затраты". Что вы называете чуфалкой знаете только Вы, остальные догадываются, а зачем. Если Вы даёте мысли на обсуждение, ну сделайте их простыми, снизойдите до аудитории, это просто, для настоящего эрудита. Я не спрашивал, "открывать или нет ресторан в Гуанчжоу". Я это написал, напоминая тему этой дискуссии. Вы выбрали сильную позицию, но мало полезную, тем более в Вашем изложении. Вы приводите цитаты из учебника по Организации общественного питания, профессора, кажется, Офигельмана, так как можно с Вами спорить - мировой уровень. Но при желании это легко почерпнуть, из того же Офигельмана, и это работает в условиях относительной стабильности, как в Макао. Но Китай сильно меняется, не стабилен, и сильно неоднороден, каждая ситуация не похожа на другую. А от себя ничего не хотите добавить, в рукаве ничего не прячете? Ну или из того же Офигельмана, в сносках. Так уж никак выше не прыгнуть. Ну тогда не такой уж Вы эрудит, только академические знания.
   Если пойти от желания получить стабильный минимум и спать спокойно, то всё верно. Если у Вас своя недвижимость, открываете в ней ресторан, делаете всё как всегда, хорошего среднего уровня, и расчётные деньги вам регулярно капают. А если ситуация не стабильна, - аренда, которая по истечению договора (обычно 4-5 лет, макс., с фиксированной оплатой на 1-2года) неизбежно подскочит и станет вопрос о закрытии ресторана. Город активно строится и рядом может открыться что угодно, перед окнами начнётся стройка, пройдёт эстакада, и другие варианты, приводящие к упадку и закрытию. Нет у человека многолетней стабильности. Не может он пойти на стабильный минимум. На нем он возможно успеет только окупить вложения, смысл минимальный.
   Вот вам вариант, имеющий место в реальности, и не укладывающийся в базистую теорию Офигельмана.
   Ресторан на 8 столов максимум (30 посадочных мест). Основные заработки на едьбе, как Вы говорите. Средняя выручка с человека 120-110ю. На еде в среднем примерно 85ю, эта цифра более стабильна. На напитках прим. 30ю, в среднем, эта в зависимости о сезона. Ресторан был для русских, была создана очень качественная, простая, вкусная, изысканно оформленная, домашняя русская (советская) кухня. Вы где-то упоминали об этом стиле, полностью соглашаюсь, подтверждено практикой. В ситуации достаточной конкуренции и небольшой удалённости, в обед и ужин на улице бывали очереди. Традиционное меню русских ресторанов в Китае было дополнено трудоёмкими, но хорошо приготовленными блюдами, такими как: жареная картошка с разными добавками (лук, грибы), по-русски (не фри), как гарнир, очень много ели; жареная рыба, карп (жареная по-русски, и без костей, в сметанном соусе), много заказывали; вареники с творогом и изюмом (творог делали сами, больше ни где его не было); и другие, но всё по-домашнему, как для себя на день рождения, как дома, и это чувствовалось на вкус. К этому нужно добавить, что любой клиент мог внести любые изменения в приготовление. К этому можно добавить технологии приготовления, дававшие высочайшую скорость обслуживания. Постоянно приходилось задерживать блюда, когда мало народу. Закуски, первое и второе, поначалу бывало подавали очень быстро (10мин.), но в обратном порядке или одновременно, по-запарке. Приходилось возвращать и греть. Но в других ресторанах ждали по 40мин. заказ, при пустом зале. Повара были все русские, подмастерья китайцы. Выручка составляла прим. 30тыс. долл. в месяц, кост 15. Вот так. При продлении договора на аренду, ресторан был закрыт, не договорились с арендодателем. Но за это время хозяин успел окупить вложения, и хорошо заработать.
   И другой ресторан, примерно в том же месте, на 100-140 посадочных мест. Основные заработки на напитках, большой ресторан с дискотекой. Повара все китайцы, с опытом, но китайцы. Уровень кухни стабильно нормальный, ресторанный. Так вот он зарабатывал в среднем столько же, или меньше. Затраты были большие, большая площадь, двухсменная работа персонала. После трёх лет работы и роста конкуренции, вышел на ноль. Там было всё, как Вы пишите.
   Недалеко от него, другой ресторан, на 40 пос. мест. Создал советскую кухню, с среднеазиатским уклоном. Еда/напитки 50/50. Наработал своего советского клиента, в основном среднеазиатского. Разведка доложила, что при выручке в среднем 25-30тыс.долл/мес, кост был 20.
   Это не высшая инженерная математика, в которой вы всех превзошли, уважаемый CostaEsteves. Это реальность глубокого востока, тонкого места. Работая в макауском гостиничном комплексе, это не увидеть. Там всё по учебнику.
   И выходит, что в нестабильной ситуации, если нет возможности сделать ресторан с хорошей, конкурентной, востребованной кухней, лучше вложиться в другой вид бизнеса. На напитках всё уже проверенно, просчитано, описано у Офигельмана, и что-то новое пока ни кто не придумал, больше-меньше. Но больше - это заработок - не много и долго, а меньше - это больно, и сразу. Вон сколько их, питейно-танцующих, регулярно лопается.
  И уважаемый CostaEsteves, ну не нужно со мной разговаривать в стиле, - "я думал ты хороший мужик, а ты плохой мужик". Для меня это слишком дёшево. А я за это не буду использовать Вашу, незаконно присвоенную финаль - Всех благ?
  Всего доброго CostaEsteves,
всех Вам ... ;)

ПэСэ А как будет правильно - прибрежный, набережный или побережный?  Просто интересно :)

ПэПэСэ Должен отдать должное, в последних постах Вы сильно исправились, спасибо :)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 06:34:36 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #197 : 03 Февраля 2008 04:14:04 »
Кстати, чебуречную пытались открыть, но не пошло. Я потом уже, проанализировав ситуацию (все говорили - очень вкусно, прекрасная идея, мы будем к вам постоянно заглядывать, но проходили мимо), почему не пошло, пришёл к выводу, что нет смысла открывать её в том месте, где нет возможности выпустить вентиляцию на улицу, на прохожих. Запах, аромат, вот что заводило в чебуречную. Не может голодный человек спокойно пройти, наткнувшись на запах свежих чебуреков. Мимо надписи пройти легко. Особенно если уже решил, куда пойдёт. Такая ситуация есть на Бэйдзин лу. Там практически нет чуфалок (я правильно использовал, мы называем чифаньки) и большой поток долго ходящих по магазинам. И если в обеденное время они наткнутся на шлейф чебуречной, то думаю не удержатся ;D и начнут алчно искать. Тем более аромат для них немного загадочный, но интернациональный (жареное мясо с луком). Для китайцев можно и с сахаром сделать. Преподнести, как заморскую экзотику, но подстроиться под вкус клиента. С фаршем это не сложно. На самой улице слишком высокая аренда, да и вентиляцию придётся выводить на крышу. А чуть в стороне, правильно рассчитав ветер, можно попробовать. Но если вентиляцию заставят на крышу, то не стоит и браться :-\.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 04:16:02 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #198 : 03 Февраля 2008 08:36:38 »
...
Насчет моих "инженерно-математических" способностей, даю Вам ещё повод поёрничать - на основе регрессионного многопараметрического анализа и выработки математической модели ( это может быть сложная техника, организм животного, даже Ваш организм, ресторан  ;D ) с нахождением коррелирующих факторов и установлением взаимозависимостей между исследуемыми частями объекта, можно рассчитать тренды и прогнозировать многие важные ( для Вас, разумеется) события и результаты. К ним относятся деньги, прибыль, и многое другое. Например - выигрыш на скачках в конкретном заезде. Если я Вам скажу, что я выигрывал на скачках посредством "инженерной математики", Вы ведь опять не поверите?! ;D
...

Читал медленно, ведя пальцем, но кажется понял, уточню у Du_Jingli, он тоже математик. Почему не поверю, тут как раз, в отсутствии "грубого субъективного фактора", чистая математика, вопрос времени.

...
Как я понял, Вы утверждаете, что на еде - основная прибыль? Не буду далее оспаривать это. У Вас - свой опыт, у меня - мой. Одно, полагаю неоспоряемо, при арендных отношениях помещение может потянуть весь бизнес в прорубь. Поэтому, следует признать очевидные вещи - без своего помещения никакой ресторанный бизнес ничем хорошим не кончится, хоть каким великим ни будет повар. Недвижимость - основа любого "едального" бизнеса; всё остальное, включая повара, котлетку по-киевски с бантиком и официанток - надстройка.
...

Наверное нужно пояснить свою мысль. На еде можно хорошо зарабатывать, если продавать много. На еде подъём продажной цены, от закупочной, несравнимо выше, чем на напитках. Затрат больше. Но бывают ситуации, когда затраты примерно одинаковые. Тот же бар-дискотека. Поваров нет, затрат по кухне и других, связанных с кухней, нет, но большая площадь (аренда), появляются охранники, музыканты, дорогая светомузыкальная техника. При этом пьют не много, не как в России, танцуют вообще бесплатно, а накрутки на спиртное не такие, как на продукты, Вы приводили цифры. Ну и масса других нюансов, при которых стоит подумать над выбором. Говорить, однозначно, что напитки дадут прибыль выше чем еда, нельзя. Наиболее удачный вариант совмещения, например, по-русски много пьют, но под хорошую закуску. Да и китайцы не против совместить.
  По аренде абсолютно согласен, самое тонкое место. Не имея большой уверенности (бывает довольно редко) в аренде, не стоит и браться. Да и браться, понимая, что ситуация не на долго.

Пыыы  Это я пытался перевести CostaEsteves с португальского, не угадал ;D? Я и с латыни переводил, получилась ""затраты смори выше", или "затраты смотри повышаются :o". Я подумал, что наверное всё-таки португальский, если учесть Вашу работу.

Вдогонку, - я имел ввиду именно все затраты, то есть себестоимость, не закупочные цены. Я эти два понятия где-то даже вместе употребил.

Всего Вам ;D.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 08:41:03 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #199 : 03 Февраля 2008 11:56:47 »
CostaEsteves, вы утверждаете на примере Китая, что крепкие напитки приносят основную прибыль!?

Интересно, какие приблизительные накрутки на кухню в Китае в среднем ресторане???
У нас от 150-350%%
以其人之道,还治其人之身