Автор Тема: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.  (Прочитано 91709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #150 : 31 Января 2008 02:24:20 »
Vadim70 мои 500 с Вашими 500 никак не связаны, это совпадение. Я просто проиллюстрировал реальную возможную картину.
А в Клуб - это обязательно, мы ж для этого и спорили, что бы повод найти, как я понимаю. И нашли ;D
Могу проще - а смысл?

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #151 : 31 Января 2008 02:39:31 »
да давно это было уже,даже незнаю как там сейчас и какие у них дела.сейчас занимаюсь парикмахерской.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #152 : 31 Января 2008 09:07:59 »
Я человек далекий от общепита, но мне кажется, что делать ставку на спиртное в Китае рискованно без своей изюминки - народ не особенно-то и пьет. В небольшой китайский ресторан врядли будут приходить пить дорогое спиртное, а пиво в китайских ресторанах стоит сами знаете сколько.

Кстати, я сейчас на севере, столкнулся с группой приморских художников и в голову даже пришла мысль открыть художественное кафе ::) Небольшое такое помещение, где на стенах оригиналы картин, подают хороший кофе и хорошие вина, собирается некое подобие богемы или те, кто хочет быть отнесенной к ней ;D Заодно можно и картины двигать ;) Идея не запатентована, можете пользоваться 8)

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #153 : 31 Января 2008 11:16:29 »
Вот видите, человеку с пониманием не грех и полезную информацию "слить". Всё верно сказано, правильные мысли. Только не соглашусь с "ни на какой там едьбе, хоть самой эксклюзивной - Вы никогда не заработаете выше 10% надбавки". Для большинства верно, но были и другие прецеденты. В частности ресторан "Суздаль", Пекин - 1995-97гг. Большую часть прибыли давала именно еда, ели много. Но там шеф-поваром и хозяином была создана специфика, которую пока ни кто не повторил, к сожалению. Вас CostaEsteves могут понять не верно, что еда не так важно, главное напитки. Если это ресторан, то в любом случае, в ресторане, главное это еда и уют. Напитки, это побочный эффект, желаемый, но второстепенный. Разве что кофе по-турецки. Его в Гуанчжоу нет. Но может и не пойти, кто знает? Нужно проверять, и ещё не известно, как будет исполнено, и кем. Если так, как это делают в Одессе, на набережной в Лузановке, то успех очень возможен. Но нужно проверять. В любом случае, как верно пишут, нужна яркая индивидуальность заведения. А это Ноу-хау, это как озарение, на дороге не валяется. Кто знает, как найти то, о чём ни кто не знает :).
 Удачи :).
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #154 : 31 Января 2008 12:31:04 »
Спасибо за комментарии!!
Во многом соглашусь с Vadim70.
Ну, никак нельзя вложить в ресторан 200000-250000у.е. и не зарабатывать минимум 20000у.е., я говорю при грамотном вложении.
И тот ресторан на Tianhe Dong, у него средняя ежедневная выручка  около 40000юаней, а может и больше. Я жил рядом, сам часто посещал его, а вечером стоял в очереди.
Я не буду писать свое вложение в бизнес и прибыль, так как все мне скажут, что в Китае ситуация иная.  8)
А насчет русских ресторанов в Китае, то на мой взгляд все это не рентабельно, только ни в приграничных городах, где огромная масса русских.
И самый большой доход только с еды, а не с выпивки, это не только в Китае, но и в России, и накрутки на еду выше и едят больше, если вкусно ;). Я не о ночных клубах и барах.
Главное - это найти отличное место!!!
Это действует и в России и в Китае и везде  :D
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 12:38:41 от Brave Lion »
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #155 : 31 Января 2008 12:37:47 »
А насчет Ноу-Хао, все оооочень тяжело, лучше предложить людям то, к чему они уже привыкли, и не пытаться изобретать велосипед, достаточно маленькой изюминки в твоем деле.
Ощутил на собственной шкуре!!! :o
За исключением тех, у кого много денег и времени...
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #156 : 31 Января 2008 12:46:23 »
Я тоже в меню ресторана ввел необычные блюда, но все почему-то просили отбивные, оливье и пюре, спустя полгода я кардинально изменил меню. И что вы думаете..., стали намного больше кушать. Я сначала взял интерьером, уютом, музыкой - приятной атмосферой, но не кухней, а сейчас и кухней, и все благодаря традиционным русским блюдам.
Лично мне никакого Ноу-Хао не потребовалось, конкретно в кухне!!
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Кафе №1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #157 : 31 Января 2008 13:25:48 »
если прочитать внимательно, то я не считал кто и сколько. Сказал лишь, что многие тут выступают с позиции "потребителя", для которого 10К это очень много. Не ищите черной кошки там где ее нет. Это Вы считаете чужие деньги и говорите, что 20-40 нереальная сумма. В этом я и увидел протест, а вовсе не сумму Вашего месячного дохода. Поняли мою мысль?
Уважаемый Вадим, самое интересное, что многие из высказавшихся  выступили не с позиции потребителя ::). Про арабские кафешки-они закрываются десятками, не смотря на то, что араб- наиболее консервативный клиент, зачастую им можно есть только у своих. Опять же, что вы знаете об доходах иностранцев с общепита? Видели? Нормально, т.е. Вы знаете, а люди, которые этим занимались-нет? Вадим, Вы не в теме. :-X


Ну, никак нельзя вложить в ресторан 200000-250000у.е. и не зарабатывать минимум 20000у.е., я говорю при грамотном вложении.
Вы говорите о грамотном вложении и при этом не говорите о времени ???. Вы откроетесь и все встанут к Вам в очередь? Вау, ведь он вложил 250000 у.е. 8)! Рекомендую зайти в большие советские рестораны (не буду делать ни рекламу, ни антирекламу)
Хорошо попросите, мы вам покажем пару-тройку разорившихся кафешек- арабских, европейских.
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 13:27:56 от Кафе №1 »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #158 : 31 Января 2008 13:37:09 »
если прочитать внимательно, то я не считал кто и сколько. Сказал лишь, что многие тут выступают с позиции "потребителя", для которого 10К это очень много. Не ищите черной кошки там где ее нет. Это Вы считаете чужие деньги и говорите, что 20-40 нереальная сумма. В этом я и увидел протест, а вовсе не сумму Вашего месячного дохода. Поняли мою мысль?
Уважаемый Вадим, самое интересное, что многие из высказавшихся  выступили не с позиции потребителя ::). Про арабские кафешки-они закрываются десятками, не смотря на то, что араб- наиболее консервативный клиент, зачастую им можно есть только у своих. Опять же, что вы знаете об доходах иностранцев с общепита? Видели? Нормально, т.е. Вы знаете, а люди, которые этим занимались-нет? Вадим, Вы не в теме. :-X


Ну, никак нельзя вложить в ресторан 200000-250000у.е. и не зарабатывать минимум 20000у.е., я говорю при грамотном вложении.
Вы говорите о грамотном вложении и при этом не говорите о времени ???. Вы откроетесь и все встанут к Вам в очередь? Вау, ведь он вложил 250000 у.е. 8)! Рекомендую зайти в большие советские рестораны (не буду делать ни рекламу, ни антирекламу)
Хорошо попросите, мы вам покажем пару-тройку разорившихся кафешек- арабских, европейских.
Судя по отсутствию фактов, "в теме" наверное только "Кафе№1". То, что какие-то арабские или другие кафешки закрываются, ни о чем не говорит. Те, кто тут высказывались сами отмечали не раз, что за хорошее место под ресторан или кафе в Гуанчжоу (да и не только) идет постоянная борьба и спрос на такие места высок. Не думаю, что народ бьется за место для "низкоприбыльного" заведения. Просто люди умеющие начинать и вести бизнес, а есть горе-танцоры, которым все и всё мешает.

Оффлайн Джаст ми

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #159 : 31 Января 2008 14:02:19 »
Судя по отсутствию фактов, "в теме" наверное только "Кафе№1". То, что какие-то арабские или другие кафешки закрываются, ни о чем не говорит. Те, кто тут высказывались сами отмечали не раз, что за хорошее место под ресторан или кафе в Гуанчжоу (да и не только) идет постоянная борьба и спрос на такие места высок. Не думаю, что народ бьется за место для "низкоприбыльного" заведения. Просто люди умеющие начинать и вести бизнес, а есть горе-танцоры, которым все и всё мешает.
Вадим, вы были в ГЖ? В таких хорошо расположенных ресторанах, как "Баку", "Красный квадрат"? Вот Престол сказал Вам, точные цифры. Я когда прихожу туда, занято 2-3 стола. Вместе со мной. Никто не говорит про Шанхай, потому что не знаем. Вы же знаете все про ГЖ.
Вадим, Вы не в теме. :-X
;D


Даже умная мысль, в устах дебила, приобретает оттенок шизофрении...

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #160 : 31 Января 2008 14:12:10 »
"Кафе №1", естественно о времени раскрутки я учел..., я говорил среднем доходе... :-\
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 14:18:30 от Brave Lion »
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #161 : 31 Января 2008 14:31:59 »
Судя по отсутствию фактов, "в теме" наверное только "Кафе№1". То, что какие-то арабские или другие кафешки закрываются, ни о чем не говорит. Те, кто тут высказывались сами отмечали не раз, что за хорошее место под ресторан или кафе в Гуанчжоу (да и не только) идет постоянная борьба и спрос на такие места высок. Не думаю, что народ бьется за место для "низкоприбыльного" заведения. Просто люди умеющие начинать и вести бизнес, а есть горе-танцоры, которым все и всё мешает.
Вадим, вы были в ГЖ? В таких хорошо расположенных ресторанах, как "Баку", "Красный квадрат"? Вот Престол сказал Вам, точные цифры. Я когда прихожу туда, занято 2-3 стола. Вместе со мной. Никто не говорит про Шанхай, потому что не знаем. Вы же знаете все про ГЖ.
Да был. Не раз. Бывал во многих ресторанах, в том числе и в указанных Вами. И согласен, что, там большой прибылью и не пахнет. Видимо, как уже говорил, Primus, "цели" у этих хозяев этих заведений другие. При правильном плане развития эти места могли бы увеличить свою прибыль, другое дело, что цели такой не стоит. 
Или может хотите сказать, что такие места как БананаЛиф или Макао прозябают? И таких ведь заведений не одно и не два. Просто прикиньте среднюю сумму счета на человека и посмотрите количество народа даже в обычные дни. А при вялом управлении и они бы также 2-3 человек собирали в день.
 



Оффлайн Кафе №1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #162 : 31 Января 2008 15:02:36 »
Судя по отсутствию фактов, "в теме" наверное только "Кафе№1". То, что какие-то арабские или другие кафешки закрываются, ни о чем не говорит. Те, кто тут высказывались сами отмечали не раз, что за хорошее место под ресторан или кафе в Гуанчжоу (да и не только) идет постоянная борьба и спрос на такие места высок. Не думаю, что народ бьется за место для "низкоприбыльного" заведения. Просто люди умеющие начинать и вести бизнес, а есть горе-танцоры, которым все и всё мешает.
У Вас мы как-то не заметили фактов. Про плохих танцоров-зайдите и посмотрите ::). Спрос высок на такие места, а отдача-нет :-\ Согласна, люди не поймали вспышку. Только эту вспышку что-то ни один ресторан (говорю про РЕСТОРАНЫ) европейской кухни не ловит.
Как и ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ , я не собираюсь давать цифры по Кафе (дурой бы была :P)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #163 : 31 Января 2008 15:11:24 »
естественно, глупо давать какие-то реальные цифры,т.к. они видимо говорят об обратном. Может не так уж он убыточен это ресторанный бизнес? Или все-таки все такие "тупые" европейцы-рестораторы, так и спешат в "убыточный" бизнес?

Оффлайн Кафе №1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #164 : 31 Января 2008 15:21:52 »

Или может хотите сказать, что такие места как БананаЛиф или Макао прозябают? И таких ведь заведений не одно и не два. Просто прикиньте среднюю сумму счета на человека и посмотрите количество народа даже в обычные дни. А при вялом управлении и они бы также 2-3 человек собирали в день.
 
Вадим, Вам знакомо такое понятие-"целевая аудитория"? А теперь назовите ее для данного места.
Вы ни разу не замечали, что европейские рестораны, в которые ходят китайцы, имеют кучу псевдоевропейских блюд? Не думали почему? Бананавый лист и улица Макао-это какая кухня? При чем тут они?
Китайцы не любят европейскую кухню. Они любят сделать вид, что они ее любят, и спокойненько поесть чаофань. А соревноваться с китайцами в изготовлении риса, это не умно. Опять же, наша европейская чжоу, не очень;D

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #165 : 31 Января 2008 15:56:36 »

Вадим, Вам знакомо такое понятие-"целевая аудитория"? А теперь назовите ее для данного места.
Вы ни разу не замечали, что европейские рестораны, в которые ходят китайцы, имеют кучу псевдоевропейских блюд? Не думали почему? Бананавый лист и улица Макао-это какая кухня? При чем тут они?
Китайцы не любят европейскую кухню. Они любят сделать вид, что они ее любят, и спокойненько поесть чаофань. А соревноваться с китайцами в изготовлении риса, это не умно. Опять же, наша европейская чжоу, не очень;D

меня мучает вопрос. а нафик они в макдоналдс ходят и в очереди там стоят?
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Annairina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Карма: 1
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #166 : 31 Января 2008 16:00:41 »
Mc Donalds - это круто! Это же почти, как белый хозяин. Это приближает их к нам. Может и еще лицо побелеет от лаовайской еды ::) И потом на эту еду реально подсаживаешься, чем жирнее и каллорийнее пиша, тем больше ее хочется. И плюс все едят и я поем, все в очередь, и я туда же. Все же видят, что я от коллектива не отрываюсь. А поесть в тихом европейском ресторане - не круто, никто не видит, дорого и невкусно А платить там за рис по 60 юаней жаба душит (ведь кроме риса там есть-то и нечего) ;)
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 16:02:30 от Annairina »
"Главное - не принимать ничего близко к сердцу, ведь, то, что примешь, хочется удержать. А удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк "Три товарища"

Оффлайн Кафе №1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #167 : 31 Января 2008 16:06:30 »
меня мучает вопрос. а нафик они в макдоналдс ходят и в очереди там стоят?
Несколько иное. Это пища отработаная десятками лет, т.е. "Библия" кулинарии, своего рода. На нее легко "подсесть". Дети любят...Но, опять же, в Китае есть чисто китайские блюда даже там.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #168 : 31 Января 2008 16:45:11 »
Хе-хе ;D Знаете, почему китайские дети любят ходить в Макдоналдс и Кентуки? Я точно знаю ;) Главное даже не еда и к ней даже иногда только притрагиваются, но не едят (кстати, по моему субъективному мнению, курица пользуется чуть большей популярностью ::) , приходят туда потому что нравится обстановка (сильно напоминает игровую площадку в садике), можно где-то поиграть и подарки дарят (или включают в детские сеты). И правильно было сказано про молодежь - это приближает к западной цивилизации, это кульно! (также как и здесь в соседних топиках наша молодежь любит по-аглицки выражаться к месту и не очень ;D

А про "Банана Лиф" (да и про "Латину" тоже). Китайцев сам процесс привлекает. Обычно замкнутым в этом плане китайцам дают некоторую дозу адреналина. Все эти поющие, плящущие, а главное - тянущие за руку плясать и музицировать вместе с ними. Я уже не помню с кем мы как-то обсуждали как привлечь китайского клиента и как создать эту самую "изюминку". Тогда предлагались наши девушки-официантки в кокошниках... Не прокатит - ну, посмотрят разок на нашу экзотику и все. А вот когда выдирают со стола потанцевать или суют всем в руки разные побрякушки чтобы видимость музыки создать - такое запоминается. Пища, с точки зрения китайцев... хм... как бы это помягче сказать ::) в общем, пища не главное, главное участие ;D

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #169 : 31 Января 2008 17:10:16 »
Открытие ресторана, блиц бизнес-план:
1. Выбор целевой аудитории, основного клиента и сопутствующего (в процессе работы всё может поменяться и к этому нужно заранее подготовиться).
2. Сбор всей возможной информации и опыта, и анализ, просчёт всего. Понимая, что всё не учесть, и подготовить возможность переделок, доработок, дополнительные вложения, на пол года вперёд отложить зарплату персонала.
3. Создание проекта, уже имея понятную цель, с возможностью ежегодного обновления. И попытка её воплощения. По факту строительства будет много изменений проекта, которые могут сильно повлиять на ожидаемый результат.
4. Промоушен-раскрутка. Собрать всех, кого можно и удержать, как можно дольше. Кого останется больше, на тех и ровняться. Сплошная полоса анализа и доработок. В это время обычно расходы превышают доходы. Заранее не известно, сколько придёт и сколько останется, и останется ли кто-то. Возможно придётся всё менять и начинать заново.
5. Непрерывное укрепление связи с постоянными клиентами, внимательное отношение к потенциальным конкурентам, постоянная разработка новинок и обновлений в целом. Понимая, что может открыться новый ресторан, и сначала все туда уйдут, и нужно будет их возвращать. Но многие могут не вернуться, и нужно думать, кем в такой ситуации можно их заменить.
И т.д. Ни одного постоянного коэффициента, одни неизвестные. Полно субъективных факторов, заранее не учитываемых, и правильное ведение дела, это только основа, не дающая гарантий. Это не производство. Фактически, как будет правильно, выясняют в процессе работы, в эксперименте, за свой счёт, конечно. Часто бывает просто случайное удачное совпадение, решение, которое хозяин и не замечает. Открывшись на новом месте, без переноса этой детали, прогарает. Хотя всё то же самое сделал, даже лучше, на его взгляд. Опыт, полученный на одном месте, может противоречить, результатам в другом. И т.д.
Ещё раз повторюсь, теоретические споры без привязки к конкретной ситуации, месту, не имеют смысла. Говорить, что у кого-то где-то получилось, не имеет смысла. В вашей ситуации, на конкретном месте, всё тоже самое, может иметь противоположный результат.
Сначала нужно найти максимально подходящее место, и только потом можно думать, что из него получится, и для кого. А потом острый эксперимент, за свой счёт. А как иначе?
  Вкладывая свои, и не малые, считают и хорошо думают все, но половина через год закрывается, за нерентабельностью, или из-за неучтённых факторов, которые не исправить. Это статистика, не теория.
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 17:18:16 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Кафе №1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #170 : 31 Января 2008 17:33:09 »


А про "Банана Лиф" (да и про "Латину" тоже). Китайцев сам процесс привлекает. Обычно замкнутым в этом плане китайцам дают некоторую дозу адреналина. Все эти поющие, плящущие, а главное - тянущие за руку плясать и музицировать вместе с ними. Я уже не помню с кем мы как-то обсуждали как привлечь китайского клиента и как создать эту самую "изюминку". Тогда предлагались наши девушки-официантки в кокошниках... Не прокатит - ну, посмотрят разок на нашу экзотику и все. А вот когда выдирают со стола потанцевать или суют всем в руки разные побрякушки чтобы видимость музыки создать - такое запоминается. Пища, с точки зрения китайцев... хм... как бы это помягче сказать ::) в общем, пища не главное, главное участие ;D
Банана Лиф-только мое мнение ::)-еда похожа на гуандунскую. Латина-там главный клиент, как бы это выдать политкоректно, -черный человек. Ничего плохого сказать не хочу :o, просто им это заведение нравиться больше других. В остальном-согласны!

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #171 : 31 Января 2008 17:39:14 »
Хм... Может где-то и похожа (мне кажется что все-таки не похожа ::) , но морепродукты приготовлены по-другому точно, да и цены выше даже чем в хороших гуандунских ресторанах. А китайцы считать очень даже умеют ;)

Латина... Это последний год там африканских соседей много. Иностранцы тоже любят сие заведение. Даже несмотря на то, что раньше было вкуснее. А китайцы все же ходят. Целыми компаниями. Согласитесь, пища там все таки ближе к европейской (ну, может быть и к африканской :) Вы видели столько китайцев в другом европезированном ресторане?

ЗЫ Года полтора назад привел в сие заведение интересного англика - человек не ест порепродукты, совсем! :o , не любит китайскую пищу (имеет список из 6 блюд северной кухни, которые худо-бедно переваривает ;D Привел его на ужин. Встретился с ним через три дня там же. Весь персонал его чуть ли не по имени знал. Он туда каждый день ходил на обед и ужин ;D
« Последнее редактирование: 31 Января 2008 17:45:49 от Oleg_II »

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #172 : 31 Января 2008 18:11:21 »
Могу добавить лишь,Вадим и Brave Lion вам советуют люди, много лет живущие здесь и в какой либо мере имеющие отношение к ресторанному бизнесу.Спорить можно бесконечно долго,но в данном вопросе в споре истина не родиться.Если вы считаете что сможите создать, что то принципиально новое и популярное то вперед.Только помните те моменты о которых вас здесь предупреждали.

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #173 : 31 Января 2008 18:12:52 »
Латина... Это последний год там африканских соседей много. Иностранцы тоже любят сие заведение. Даже несмотря на то, что раньше было вкуснее. А китайцы все же ходят. Целыми компаниями. Согласитесь, пища там все таки ближе к европейской (ну, может быть и к африканской :) Вы видели столько китайцев в другом европезированном ресторане?

Да и ДЕШЕВО там!!! ;)
А для наших китайских друзей это очень важный фактор.

 ;D ;D ;D

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #174 : 31 Января 2008 18:24:58 »
Да и ДЕШЕВО там!!! ;)
А для наших китайских друзей это очень важный фактор.

 ;D ;D ;D
Дело все таки не в цене. Еда там не для китайцев. Их другое привлекает. "Изюминка" ;) ;D