Автор Тема: Как полюбить Гуанчжоу?  (Прочитано 109899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natalja

  • Гость
Как полюбить Гуанчжоу?
« : 03 Декабря 2004 15:50:36 »
Простите за грустную тему. Почитав форум, убедилась, что всем присутствующим прекрасно живётся в Китае. Может быть поможете советом - как полюбить эту страну? Мне предстоит 4 года прожить в Гуанчжоу, поскольку у мужа будет там работа. Окончательно туда ещё не перебрались, но месяц назад ездили на неделю посмотреть. Мне очень не понравился город.  Я просто плакала, думая о том, что мне надо будет тут жить. Это не банальная ностальгия по родине: с мужниной качевой работой мы жили в разных странах Европы, везде мне было хорошо. Но Гуанчжоу... да после Европы... Какой-то беспорядочный мрачный город, мне даже не за что зацепиться, чтобы хоть как-то полюбить его. Мне кажется, что живя там, я просто не захочу выходить из дома. Разве что изредка, чтобы добраться до поезда и доехать до Гонконга, дабы получить там хоть какой-то положительный заряд. Простите, если обидела чьи-то тёплые чувства к Гуанчжоу. Я не хотела, честное слово. Мне просто очень хочется убедить себя в том, что я ошибаюсь и что за эти 4 года я смогу не свихнуться.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #1 : 03 Декабря 2004 16:22:00 »
Я уже не раз слушала подобное.
Это касается не конкретно Гуанчжоу, а Китая вообще.
Человек, далекий от этой страны - не понимает ее и ему в ней некомфортно.

Что б вам стало легче - представьте, как вы должны быть счастливы, что вам досталось именно Гуанчжоу.
Поверьте, в Китае так много прескверных городов.
Гуанчжоу практически  - лучшее (в плане комфорта)

Обычно через полгода отношение людей меняется к этой стране.
Относитесь к своим жизненным обстоятельствам философски :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2004 16:23:54 от bumali »

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #2 : 03 Декабря 2004 17:37:56 »
Спасибо за понимание. А я уже приготовилась к тому, что меня закидают тапочками со словами "Да как ты можешь?" И что же делать для того, чтобы хотябы через полгода стало легче? Просто надеяться и ждать?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #3 : 03 Декабря 2004 17:47:14 »
Не, не закукливаться в норе, гулять, исследовать город, пытаться хоть как-то общаться с местными, пробовать разные китайские кухни (их масса, не понравится одно, понравится другое). Если владеете английским, купите в России путеводитель по Китаю изд-ва Lonely Planet (ок 30 баксов, но он того стоит) и прочтите его целиком или хотя бы первые 100 страниц – лучшего пособия по страноведению я не встречал еще. Если нет, купите что-нибудь похожее на русском. Да и вообще про Китай почитайте (только не «Комсомолку»). Спортом здесь хорошо заниматься, да мало ли чего можно делать…. За годы жизни в Китае встречал много русских, что только жалуются, как им плохо, но не делают ничего, чтобы хоть что-то узнать о стране.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #4 : 03 Декабря 2004 17:49:19 »
Цитировать
Не, не закукливаться в норе, гулять, исследовать город, пытаться хоть как-то общаться с местными, пробовать разные китайские кухни (их масса, не понравится одно, понравится другое). Если владеете английским, купите в России путеводитель по Китаю изд-ва Lonely Planet (ок 30 баксов, но он того стоит) и прочтите его целиком или хотя бы первые 100 страниц – лучшего пособия по страноведению я не встречал еще. Если нет, купите что-нибудь похожее на русском. Да и вообще про Китай почитайте (только не «Комсомолку»). Спортом здесь хорошо заниматься, да мало ли чего можно делать…. За годы жизни в Китае встречал много русских, что только жалуются, как им плохо, но не делают ничего, чтобы хоть что-то узнать о стране.


Хоть в чем-то я с вами согласна :D)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #5 : 03 Декабря 2004 17:53:11 »


Хоть в чем-то я с вами согласна :D)


А то....

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #6 : 03 Декабря 2004 17:58:03 »
Цитировать
Просто надеяться и ждать


не, не надо надеяться и ждать.
Однажды со мной в Китае была русская преподавательница литературы по контракту.
Вот была несчастная тетушка!!!
Еда ,ей казалось, - пахла коровами,
комнату ее в гостинице постоянно обыскивали,
разговоры по телефону - прослушивали,
на рынке торговаться не получалось, поэтому переплачивала жутко.
никак дождаться не могла, когда год закончится и она вернется в Москву.

В результате - осталась на второй год.
Вот так :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2004 17:58:51 от bumali »

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #7 : 03 Декабря 2004 18:16:52 »


не, не надо надеяться и ждать.
Однажды со мной в Китае была русская преподавательница литературы по контракту.
Вот была несчастная тетушка!!!
Еда ,ей казалось, - пахла коровами,
комнату ее в гостинице постоянно обыскивали,
разговоры по телефону - прослушивали,
на рынке торговаться не получалось, поэтому переплачивала жутко.
никак дождаться не могла, когда год закончится и она вернется в Москву.

В результате - осталась на второй год.
Вот так :)

А на второй год-то почему осталась при таком раскладе? Тихо помешалась? :D

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #8 : 03 Декабря 2004 18:24:54 »
Не, не закукливаться в норе, гулять, исследовать город, пытаться хоть как-то общаться с местными, пробовать разные китайские кухни (их масса, не понравится одно, понравится другое). Если владеете английским, купите в России путеводитель по Китаю изд-ва Lonely Planet (ок 30 баксов, но он того стоит) и прочтите его целиком или хотя бы первые 100 страниц – лучшего пособия по страноведению я не встречал еще. Если нет, купите что-нибудь похожее на русском. Да и вообще про Китай почитайте (только не «Комсомолку»). Спортом здесь хорошо заниматься, да мало ли чего можно делать…. За годы жизни в Китае встречал много русских, что только жалуются, как им плохо, но не делают ничего, чтобы хоть что-то узнать о стране.

Я, конечно, не планировала "закукливаться". Ни в одной чужой стране, где мне пришлось жить последние 11 лет, я не отсиживалась несмотря на то что языка местного не знала. Я и в Китае собиралась исследовать город, по возможности ездить по стране. Я вообще-то довольно активный человек. И перед поездкой в Гуанчжоу перечитала кучу инфы. Оказалось - всё равно не готова. Какое-то гнетущее впечатление и от смога над городом, и от архитектуры, и от чихающих во всю мощь неприкрывая рта китайцев,и от чуть вышедших из грудного возраста детей идущих за тобой по пятам и просящих купить у них цветы, и даже от кухни, которая несмотря на мировое признание не понравилась. Сама удивляюсь своему занудству.  

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #9 : 03 Декабря 2004 18:25:20 »
не, отношение к КИтаю изменилось,
появился "вкус" к жизни в Китае ;D

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #10 : 03 Декабря 2004 18:41:59 »
не, отношение к КИтаю изменилось,
появился "вкус" к жизни в Китае ;D

Так и в чём же этот вкус, может рассекретите?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #11 : 03 Декабря 2004 18:46:40 »
это все равно, что слепому рассказывать, какого цвета снег.

Знаете, можно сказать, что тот, кто еще не читал Тома Сойера - счастливый человек, т.к. ему это еще токо предстоит :)

Так и у Вас все впереди.
проявите любознательность.
Вы ведь попали в уникальную страну.
Страну контрастов.

Смысл жизни ведь не сводиться лишь к ресторанам и джакузи ;D

Уверена, что вы найдете массу занятий для себя.

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #12 : 03 Декабря 2004 18:52:57 »
это все равно, что слепому рассказывать, какого цвета снег.

Знаете, можно сказать, что тот, кто еще не читал Тома Сойера - счастливый человек, т.к. ему это еще токо предстоит :)

Так и у Вас все впереди.
проявите любознательность.
Вы ведь попали в уникальную страну.
Страну контрастов.

Смысл жизни ведь не сводиться лишь к ресторанам и джакузи ;D

Уверена, что вы найдете массу занятий для себя.

Хочется вам поверить. Спасибо за обнадёживающий ответ. Может буду меньше рыдать, собирая чемоданы.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #13 : 03 Декабря 2004 19:41:28 »
мой вам совет - не торопитесь с выводами касательно Китая  :)

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #14 : 03 Декабря 2004 19:49:29 »
мой вам совет - не торопитесь с выводами касательно Китая  :)

Эх, ну вот вы все так загадочно "не торопитесь с выводами" и прочее в этом духе. Оно, конечно, проиятно слышать о том, что всё будет хорошо. Но мне  ведь СЕЙЧАС надо как-то взять себя в руки и найти в себе силы не сказать мужу "не поеду никуда".  Мне СЕЙЧАС надо уговорить себя, что там есть что-то хорошее. Иначе сорвусь ещё до отъезда. А мужу эта поездка очень важна для карьеры. А что там хорошее - ну хоть что-то назовите, будьте милосердны. :'(

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #15 : 03 Декабря 2004 20:05:40 »
а мужа поддержать (ему ж тоже наверно не легко в чужой стране будет) - не повод не ныть?
только о себе думаете?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #16 : 03 Декабря 2004 20:12:43 »

А что там хорошее - ну хоть что-то назовите, будьте милосердны. :'(


Ну, ладно уж, скажем что-нибудь....  :) Хотя вообще-то вы ж мнение себе уже составили, как я погляжу, вряд ли от него откажетесь....

Отличный климат (на новый год +20), разнообразная еда, безопасность (ночью можно одной ходить, гопников нет в Китае), интересная архитектура, дешевые шмотки, довольно много русских (вам, наверное, пригодятся :)) и вообще иностранцев, местное население доброжелательно.... ГЧ - отличная база для путешествий - ночь в спальном автобусе - и вы в Гуйлине или на Хайнане или в Сямэне, сутки в поезде  - и вы в Пекине, Шанхае или в Юньнани...

Вообще, ГЧ - отнюдь не мой любимый город, но он всяко лучше любого русского города....

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #17 : 03 Декабря 2004 20:15:08 »
а мужа поддержать (ему ж тоже наверно не легко в чужой стране будет) - не повод не ныть?
только о себе думаете?

Если бы думала только о себе, ныла бы не в этом форуме, а мужу в жилетку. Или просто попросила бы его отказаться от этого предложения.Муж не знает, что мне НАСТОЛЬКО сложно даётся моральная подготовка к этому переезду. Разумеется, я хочу его поддержать. Но для этого я сама должна буду суметь не вляпаться в депрессию.  

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #18 : 03 Декабря 2004 20:18:38 »

. Сама удивляюсь своему занудству.  



Немножко есть :)

Смог - это по большей части от влажности (хотя и воздух грязноват). Дети, конечно, достают, но все-таки они гораздо лучше, чем пьяные в ж... десантники или придурковатая гопота...

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #19 : 03 Декабря 2004 20:22:52 »


Ну, ладно уж, скажем что-нибудь....  :) Хотя вообще-то вы ж мнение себе уже составили, как я погляжу, вряд ли от него откажетесь....

Отличный климат (на новый год +20), разнообразная еда, безопасность (ночью можно одной ходить, гопников нет в Китае), интересная архитектура, дешевые шмотки, довольно много русских (вам, наверное, пригодятся :)) и вообще иностранцев, местное население доброжелательно.... ГЧ - отличная база для путешествий - ночь в спальном автобусе - и вы в Гуйлине или на Хайнане или в Сямэне, сутки в поезде  - и вы в Пекине, Шанхае или в Юньнани...

Вообще, ГЧ - отнюдь не мой любимый город, но он всяко лучше любого русского города....


Да что вы, я как раз очень хочу отказаться от своего мнения! За тем и пришла сюда! Климат - да.Зимой. Но я плохо представляю себе, как там выживают летом. Про еду молчу, поскольку кухня не понравилась. Но это мелочь, я сама в состоянии готовить. Архитектуры в Гуанчжоу не увидела в упор. Дешёвые шмотки... Мне , увы, уже не "шаштнадцать", то что нравится - там тоже стоит денег. Иностранцев вот не видела почти. Может попрятались?"ГЧ - отнюдь не мой любимый город, но он всяко лучше любого русского города...." Ну это вы зряяя. Я после Гуанчжоу по Москве с такой любовью хожу, и такой она мне красивой и милой кажется.  Ладно, простите за занудство. Дала волю чувствам-с. Спасибо вам за ответы.

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #20 : 03 Декабря 2004 20:25:28 »



Немножко есть :)

Смог - это по большей части от влажности (хотя и воздух грязноват). Дети, конечно, достают, но все-таки они гораздо лучше, чем пьяные в ж... десантники или придурковатая гопота...

Про детей. А по мне как раз пъяные десантники лучше. В том смысле, что детей этих мне жалко безумно. Остаётся, нверное, оптом скупать у них все цветы.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #21 : 03 Декабря 2004 20:30:39 »


Да что вы, я как раз очень хочу отказаться от своего мнения! За тем и пришла сюда! Климат - да.Зимой. Но я плохо представляю себе, как там выживают летом. Про еду молчу, поскольку кухня не понравилась. Но это мелочь, я сама в состоянии готовить. Архитектуры в Гуанчжоу не увидела в упор. Дешёвые шмотки... Мне , увы, уже не "шаштнадцать", то что нравится - там тоже стоит денег. Иностранцев вот не видела почти. Может попрятались?"ГЧ - отнюдь не мой любимый город, но он всяко лучше любого русского города...." Ну это вы зряяя. Я после Гуанчжоу по Москве с такой любовью хожу, и такой она мне красивой и милой кажется.  Ладно, простите за занудство. Дала волю чувствам-с. Спасибо вам за ответы.


Летом - да, погано. Ну на лето можно свалить куда-нибудь... или дома сидетьпод кондером - всего-то 4 месяца, а не 8, как у нас, у печи... Про еду говорил уже - китайскую кухню нельзя за 3 дня оценить - там, наверное, несколько сотен региональных кухонь, отличающихся друг от друга как день и ночь.... Архитектура в ГЧ есть, по сравнению с Москвой, хотя бы... Вообще, Москва, конечно, мождет быть для кого-то милой, но вот красивой.... не верю.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #22 : 03 Декабря 2004 20:34:05 »
вам предстоит встретить, наверно, Весенний фестиваль в Гуанчжоу.

А это - просто чума.
Каждый год проходит известный фестиваль цветов (огромный парк с цдивительными цветочными композициями со всего Китая).
И в этом парке - народ гуляет, музыка, и прочее).
Я однажды отмечала весенний фестиваль с китайцами в Гуанчжоу.
Так здорово!!!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #23 : 03 Декабря 2004 20:38:45 »

Про детей. А по мне как раз пъяные десантники лучше. В том смысле, что детей этих мне жалко безумно. Остаётся, нверное, оптом скупать у них все цветы.


Не надо их жалеть, всех не пережалеете :) Да и не за что...Им в ГЧ хорошо живется, они его любят

mp4china

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #24 : 03 Декабря 2004 20:49:11 »
togda ostavaisya v rossii,navernoe tebe po gizni tak horosho ,chto ti sama ne znaesh chto voobshe hochesh