Автор Тема: О церковной жизни в Гуанчжоу  (Прочитано 118389 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #25 : 13 Августа 2005 19:30:15 »
А скажите в какой церкви сейчас "чисто"  кто то свечки за здравие а кто за упокой  здравым,   голубым можно венчатся, голубые пастыри продолжают службу  и это нормально в других странах а у нас  отец  предложил использовать помещение в его отсутствие.. разве плохо? А может его лучше туристам  на ночлег сдавать по сходной цене..- всё  будет людям добро да оплата за аренду покроется. Жизнь изменилась в экономичесо-финансовую сторону - отсюда и моральные устои поменялись тоже...

Да не в отсутствие... и основной мотив тут вовсе не касается финансов - речь не о субаренде. И, тем более, не о сдаче для ночлега. Я пытаюсь говорить о некоей совместной деятельности - об этом выше написал. А что Вы имели в виду, говоря об изменении моральных устоев?

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #26 : 13 Августа 2005 19:34:34 »
Я внимательно прочитал Ваше сообщение. И я подумаю над этим. Есть практические моменты, которые не дают ритуалу исполниться на все 100%, Вы правы и это жизнь. Но у меня никогда не сойдутья понятия о вере и тем более православной (про голубые браки я вообще молчу - это не наше, ни к этому надо стремиться), с понятием, "а почему бы не подзаработать, почему бы не получить выгоду, пустить в оборот"...всё это ЧЕРТОСКИ прогнило, и Вы уж меня извините за мои слова.

 Это понятие в наше время и в даной ситуации самое подходящее ,и не для выгоды Коля а для того чтобы сама аренда помещения для церкви  могла хотя бы таким способом самоокупаться... Это как бы и волки сыты и овцы целы..
И церковь есть и спонсоров не надо..
И я не считаю что в моих понятиях  есть что то грешное и прогнившее... Каждая церковь как то зарабатывает на своё существование- продажей свечей например...
Ты верно мыслишь  если смотрель на эти вещи глубоко религиозно, но мы не в том веке и не в том времени и не в том окружении чтобы придерживатся глубоких мыслей.... Я например иногда задумываюсь , почему  существует  библия — ведь её тоже написали смертные, и почему 10 заповедей а не 15 .. Наверное это политика главенства   как то держать народ в руках ,чтобы не было беспорядка в обществе.

Вот, еще раз: Я НЕ ГОВОРЮ О СУБАРЕНДЕ ИЛИ О СПОСОБАХ ЗАРАБОТКА СРЕДСТВ (в том числе и для аренды помещений). РЕЧЬ ИДЕТ О НЕКОЕМ СОВМЕСТНОМ ДЕЛАНИИ, ДЕЛАТЕЛИ КОТОРОГО ИМЕЮТ ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ И ВЗАИМНОЕ СОГЛАСИЕ, КАСАЮЩЕЕ СЯ ВИДОВ ЭТОГО ДЕЛАНИЯ (богослужения - образования - информационный обмен разного рода - что-нибудь созвучное еще...)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #27 : 13 Августа 2005 19:54:40 »
нет, а почему, в конце концов, духовные люди не имеют права говорить о деньгах? Они что, не едят, им не нужна одежда, на себя, на детей, вообще деньги на жизнь? Или им что, Бог зарплату начисляет? Только и слышишь, "батюшка, а вот Вы туда не ездили", "батюшка, а Вы вот это не сделали". Хочется Вам чего то - платите деньги, кто в состоянии. и не надо говорить, что вы здесь "на последние" живете. А то надо же, какая щепетильность, не нравится что церкви нужны деньги. Деньги всем нужны. Просто на разные нужды.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #28 : 13 Августа 2005 20:41:04 »
Коля, камон, смотри что о. Дионисий написал:

"помещение домового храма можно было бы использовать для всякой культурно-общественной деятельности, совместимой с самим храмом в едином пространстве."

Там же написано "совместимой с храмом", а у тебя так воображение разыгралось  :o

Вот есть в Гонконге приход Петра и Павла, в одном помещении сам храм, в другом воскресная школа с библиотекой, которая при необходимости используется для чаепитий, встреч, заседаний правления того же русского клуба в Гонконге.

Иногда даже "тетки в миниюбках" захаживают, и отлично, значит Господь позвал для раздумий и покаяния. Или нам в них камнями как в святую Марию Магдалину покидать... а может из пекаля сразу?

Шучу, конечно  :)

А вобще с удовольствием познаколюсь с тобой, буду в Питере в конце сентября, могу про юг Китая в реале рассказать.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2005 21:05:37 от Sergius from HK »

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #29 : 14 Августа 2005 00:13:08 »
Наверное, я безнадёжно отстал от православия. Или к нему просто не отношусь. Из постов отца Дионися я понял, что я не православный, у меня нет досок с краской в квартире, в которые бы я пялился нашёптывая молитву, я не верю в бога который смог "войти в мир". Бог не смог войти в мир, потому что на седьмой день он отдыхал - и этот "седьмой день" длится по сей день, он отдыхает - а мы как то пытаемся разбираться в его творении и упорядочивая свою короткую жизнь. Благо меня не сожгут на костре за такую позицию :) Хотя добавлю, что православная религия не самое плохое, что может быть в мире... храм так храм...
Ну раз будут женщины с оголёнными прелестями своего тела фланировать по вашему "совместимому" храму, а на них будут "культурно-общественно" смотреть наши православные мужички, и почитывать книжецы в библиотеке, (а Толстой там будет кстати? Лолита Набокова? А научный атеизм в православную библиотеку примете?) - то Бог с Вами и этим "клубом" в церкви :)
Религия настолько противорчеивая штука, что о ней нельзя не спорить, вы уж меня простите, может, я и не прав. Но всю жизнь я верил и видел храмы где было место только духовному.

Сергей из СГ - вы наверное удивитесь моему простому виду - у меня нет  крестика на груди размером с палец, и лоб не "набит" от молитв :) Так что если рискнёте со мной встретиться, то пеняйте на себя :)) ха-ха-ха

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #30 : 14 Августа 2005 00:43:09 »
Цитировать
Да не в отсутствие... и основной мотив тут вовсе не касается финансов - речь не о субаренде. И, тем более, не о сдаче для ночлега. Я пытаюсь говорить о некоей совместной деятельности - об этом выше написал. А что Вы имели в виду, говоря об изменении моральных устоев?

Батюшка тяжело  связать материальное с духовным. Тем более когда религия в стране была изолирована от большинства людей в течении многих лет.. Допустим лично для меня Религия и чтение книг о религии и духовности началось слишком поздно, а это огромное упущение времени, естественно и медленное  созревание сознания . Мораль есть ,заповеди есть, но не легко их исполнять ,так как в нашем  мире трудно удержатся от соблазнов... Чтож  время учит,  буду старатся...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #31 : 14 Августа 2005 02:46:48 »
Цитировать
Да не в отсутствие... и основной мотив тут вовсе не касается финансов - речь не о субаренде. И, тем более, не о сдаче для ночлега. Я пытаюсь говорить о некоей совместной деятельности - об этом выше написал. А что Вы имели в виду, говоря об изменении моральных устоев?

Батюшка тяжело  связать материальное с духовным. Тем более когда религия в стране была изолирована от большинства людей в течении многих лет.. Допустим лично для меня Религия и чтение книг о религии и духовности началось слишком поздно, а это огромное упущение времени, естественно и медленное  созревание сознания . Мораль есть ,заповеди есть, но не легко их исполнять ,так как в нашем  мире трудно удержатся от соблазнов... Чтож  время учит,  буду старатся...

Вы правы, сложно, конечно... в Православии главная тема по-сути - обожение. Как самого человека, так и всего мира, вокруг человека  находящегося. Можно сказать, это и есть зачача человека от времени его создания - привести тварный материальный мир к Богу. Проблема противостояния материального и духовного есть, но она разрешима, и есть как опыт, так и четко описанные пути. А что до трудностей - так они во всем есть и будут. И стоящие, настоящие вещи не достигаются без трудностей-труда. 
« Последнее редактирование: 14 Августа 2005 02:56:54 от OD »

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #32 : 14 Августа 2005 02:55:15 »
Наверное, я безнадёжно отстал от православия. Или к нему просто не отношусь. Из постов отца Дионися я понял, что я не православный, у меня нет досок с краской в квартире, в которые бы я пялился нашёптывая молитву, я не верю в бога который смог "войти в мир". Бог не смог войти в мир, потому что на седьмой день он отдыхал - и этот "седьмой день" длится по сей день, он отдыхает - а мы как то пытаемся разбираться в его творении и упорядочивая свою короткую жизнь. Благо меня не сожгут на костре за такую позицию :) Хотя добавлю, что православная религия не самое плохое, что может быть в мире... храм так храм...
Ну раз будут женщины с оголёнными прелестями своего тела фланировать по вашему "совместимому" храму, а на них будут "культурно-общественно" смотреть наши православные мужички, и почитывать книжецы в библиотеке, (а Толстой там будет кстати? Лолита Набокова? А научный атеизм в православную библиотеку примете?) - то Бог с Вами и этим "клубом" в церкви :)
Религия настолько противорчеивая штука, что о ней нельзя не спорить, вы уж меня простите, может, я и не прав. Но всю жизнь я верил и видел храмы где было место только духовному.

Сергей из СГ - вы наверное удивитесь моему простому виду - у меня нет  крестика на груди размером с палец, и лоб не "набит" от молитв :) Так что если рискнёте со мной встретиться, то пеняйте на себя :)) ха-ха-ха

Коля, все не так страшно, как Вам показалось. А что для Вас является критерием православности?? (я не давал повода делать заключение о том, что де мол считаю Вас неправославным человеком). Думаю, Вы не отстали от Православия и Церкви, а как-то очень уж по-своему все понимали и понимаете. Личный опыт, безусловно, ценен - особенно для личности, которая его пережила. Но, согласитесь, он не может быть заведомо для всех приемлем - в силу его субъективности и ограниченности (а также, обычно, особенностей личного восприятия, всегда по-своему искажающего воспринимаемое). Такой личный опыт, безусловно, ценен лично для Вас. А вот чтобы он был универсальным и для всех значимым - тут нужны критерии проверки его достоверности.
Очень интересно Ваше утверждение о том, что Бог не смог войти в мир. Вы говорили о Христе? Или Вы имели в виду Ваш личный мир? А уж о том, что будет в храме - давайте говорить после того, как у нас будет такая радостная возможность все увидеть самим - добро пожаловать! Я всегда с удовольствием принимаю всякую конструктивную критику.

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #33 : 26 Августа 2005 19:40:20 »
Уважаемые соотечественники!
  С радостью спешим сообщить вам, что, по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, решено открыть православный приход в Гуанчжоу – домовый храм  для духовного окормления русских семей, живущих в Гуанчжоу и районах городах провинции.
Окормлять приход будет священник Дионисий Поздняев, а также священник Алексей (он проживает в Шанхае и будет приезжать в Гуанчжоу на службы).
     Уже предприняты следующие шаги: снято просторное и светлое помещение (108 м²) рядом с Восточным вокзалом (东站): три комнаты и один зал - оно прекрасно подойдёт для церкви и библиотеки.
     Стоимость аренды 2.500 юаней в месяц.
Плюс к этой сумме – 150 юаней (management fee),
свет ≈ 200 юаней, телефон/газ/вода ≈ 150 юаней.
     Условия аренды: плата осуществляется единовременно за 6 месяцев (полгода), при этом залог за 2 месяца вперёд платить не нужно.
В этом есть тот положительный момент, что не нужно будет каждый месяц думать о  сборе денег и забыть об арендной плате сразу на полгода.
 
Друзья!
     Призываем всех не упустить случай проявить свою гражданскую и просто христианскую сознательность и сложить в общую копилку кто сколько сможет. Да, конечно, доходы у всех разные, разные и возможности. Но на данный момент ситуация такова, что любая посильная помощь становится поистине бесценной. 
     Несколько человек уже изъявили свою готовность и желание помогать, но необходима какая-то организация процесса: должен быть координатор, которому будут отдавать деньги и который сможет обзванивать всех в случае надобности, сообщать расписание служб и проч.
     Большое спасибо Юле, отзывчивому и очень порядочному человеку, которая готова в этом помочь. Она может держать у себя церковную кассу, распределять из общей суммы средства на необходимые расходы: церковную утварь, строительство иконостаса, транспортные расходы батюшки.

Дорогие друзья, 
давайте задумаемся, сколько мы, порой, тратим впустую – на развлечения и всё то, без чего, при желании, вполне могли бы обойтись? Ведь совершить посильный денежный вклад на открытие храма можем мы все. А нас здесь 700 человек.
     Вспомните, когда мы болеем, нуждаемся в чём-то, да просто чего-то боимся, мы всегда, сознательно или нет, ожидаем и ищем помощи Божией, поддержки и утешения - так будем хотя бы просто благодарными. Сейчас у каждого из нас есть прекрасная возможность проявить себя в богоугодном деле - открытии храма. Ведь здесь мы будем крестить своих детей, венчаться,  сюда будем просто приходить помолиться.
 
     Заплатить за помещение нужно 27 августа. Успешный исход задуманного будет зависеть от нашего умения собраться всем вместе для общего благого дела, помочь сообща.
     Не откладывая, звоните Юле, привозите деньги!
     Юлин телефон: +86 13556141006

30 августа в Гуанчжоу приезжает отец Дионисий. Приглашаем в этот день всех вас на общую встречу в гостинице «Звезда» (это рядом с Восточным вокзалом, адрес можно уточнять у Юли) в 16.00.
Приходите!
Познакомимся, посмотрим помещение, наметим план действий.

Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #34 : 26 Августа 2005 21:18:06 »
 Хорошая реклама!   Когда писала я о финансовом положении в отношении открытия дома -храма- меня обвинили в том что я только и думаю о выгоде  а получилось что всё в финансы и упёрлось...  Получается такой ненавязчивый призыв в виде сказки — посмотрите куда вы тратите деньги на всякое дерьмо-- лучше помогите нам. Помочь? Поможем  кто чем, может не сразу  а по мере возможности, но только не говорите мне больше  что финансы не имеют никакого отношения  к этому делу ... Как раз всё в финансы то и упирается...
 Призыв тоже написан красиво, за душу берёт.....
ОД !  Я очень удивлена тому что всё внимание сползло в тему финансов. Неужели она кому то кажется самой важной? Или  как то препятствует тому плану (создание-храма)? Помните свои слова Отец Дионисий? Просто  призыв написал Маркин - не вы...
 Реальность однако же...
 Да простите меня форумчане и модераторы и Отец , но прямо таки Бес в Ребро... не могла не высказать своё мнение...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2005 21:31:31 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #35 : 27 Августа 2005 01:35:50 »
не могу все-таки согласиться с Вашим мнением - если у кого-то денег нет - это вовсе не препятствие для того, чтоб молиться в храме.Нельзя же проводить параллели между храмом и магазином! Храм - не сфера "духовных услуг" (это в вопросу о "хорошей рекламе"). выше я подробно написал о том, что нельзя подменять понятия - духовной традиции, религиозной традиции и т.д. Духовное денег не стоит - но стоит даже большего, внутренних усилий человека. Есть такие слова: "дай кровь и прими дух". Так вот пусть никто не думает, что за деньги какая-то духовность приобретается. Да об этом, думаю, никто из нас речь не ведет.Я помню свои слова - и не думаю, что все сползло в тему финансов. Эта тема действительно второстепенная и вспомогательная. Я надеюсь, что и на Форуме будут обсуждаться вопросы духовные - не говоря о храмах в Гуанчжоу, Шэньчжэне и Гонконге. Вопросы внешнего строительства храма также будут обсуждаться. Речь во многом о приоритетах. Кто и что от храма и уерковной жизни ждет? Общения, тусовки или причастия Святых Христовых Таин и молитвы? Этот вопрос обращен не к Вам лично а адресован для внутреннего ответа. Кому храм не нужен - ну и что же тут говорить. не нужен.. А кому нужен - тот будет его воспринимать как свой дом, о котором, естественно, хозяин печется.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2005 01:46:06 от OD »

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #36 : 27 Августа 2005 02:37:32 »
Цитировать
Призываем всех не упустить случай проявить свою гражданскую и просто христианскую сознательность
   Проявить сознательность в виде денежного подаяния.. а по другому нельзя или не принимается, всё что нельзя использовать -скорее всего не принимается..
   
Цитировать
давайте задумаемся, сколько мы, порой, тратим впустую – на развлечения и всё то, без чего, при желании, вполне могли бы обойтись?
 
Если тратим -значит надо  ,впустую ничего не бывает--впустую это когда взял купюру,порвал и выкинул...
А при желании можно найти всё  и храм тоже ,неважно где он находиться в Китае или России..
    
Цитировать
Вспомните, когда мы болеем, нуждаемся в чём-то, да просто чего-то боимся, мы всегда, сознательно или нет, ожидаем и ищем помощи Божией, поддержки и утешения - так будем хотя бы просто благодарными. Сейчас у каждого из нас есть прекрасная возможность проявить себя в богоугодном деле - открытии храма. 
  В смысле если сделаем взнос  ,то мы не будем болеть, боятся проявим себя перед богом и будем счастливы?   То ли я чего то не понимаю то ли  написано далеко не грамотно-обдуманной речью..

ОД  - ещё не хватало чтоб я платила за то чтоб помолится , и так уже за свечи платим, за обряды крещения и венчания-- услуги типа такие..--тогда уж мой храм в моей душе, лучше  молиться в одного-- не думаю что молитва в душе и в храме  чем то отличается - если богу дано услышать- он услышит везде -не зависит  от места и здания...
Ну а в остальном вы правы по своему - так как я не  особо религиозна , Просто Маркин как то всё изложил по материальному а не духовному-  Ну реклама на лицо... Или может я одна это заметила..
Обычно  открывается счёт для перечислений--а тут какая то девушка-- и Женя Маркин--  может он этим зарабатывает- раскручивая такие дела? Да и девушку я эту не знаю.. Как то всё недоделано в вашем призвании помочь-- Уж поручились бы вы сами Отец.. к вам больше доверия.. И объясняете вы разумнее-по духовному, а то я прямо  на распутье...
Я не против храма - ради бога   и если у меня появится возможность помочь -я это сделаю  ,молча  без комментариев и слов благодарности  (Ах как нам помог вот этот человек- какой благородный и замечательный).
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #37 : 27 Августа 2005 02:48:09 »
— Уж поручились бы вы сами Отец.. к вам больше доверия.. И объясняете вы разумнее-по духовному

Вот это - по делу. Остальное, надеюсь, эмоции, и они улягутся со временем...

Клонированное в куче веток, сообщение потеряло душу. Перестало быть богоугодным, что ли...  :( Лично мне неприятно было видеть этот же пост Евгения в ветке "Развлечения в Гуанчжоу" (к слову, его там уже нет). Повторюсь: повторение одинакового сообщения в разных топиках - есть нарушение Правил форума. Какую бы благую, на первый взгляд, цель, это не преследовало.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #38 : 27 Августа 2005 02:52:03 »
 Прочитана 927 раз-- если каждый внёс по 10  было бы уже полцены за аренду- не так ли?  Женя уж прости меня за назойливось, Московский патриархат не помогает ?  Получается Отец с народом  открывают храм а патриархат с лёгкой руки дал благославение и бездействует...
 Модератору-- эмоций было много , вам понятен смысл моих сообщений..  Храм откроется  и надеюсь мои эмоции там и улягутся...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2005 02:57:14 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #39 : 27 Августа 2005 02:56:18 »
Прочитана 927 раз--

Это количество заходов пользователей и гостей на ветку с момента ее создания (написания первого поста). Соответственно, последние сообщения не были прочитаны столько раз, и нет возможности узнать сколько же именно.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #40 : 27 Августа 2005 03:03:49 »
Прочитана 927 раз--

Это количество заходов пользователей и гостей на ветку с момента ее создания (написания первого поста). Соответственно, последние сообщения не были прочитаны столько раз, и нет возможности узнать сколько же именно.
Соответственно можно подсчитать  сколько было прочитано после  и кто реально откликнулся--а то как всегда — поговорить умеем а реальной помощи никакой...Только Отец будет знать реальную цифру тех кто помог..и то  после открытия-- а своей грешной  душой  буду молится чтоб всётаки свершилось открытие храма...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #41 : 27 Августа 2005 11:21:54 »
1.Otec Dionisiy kak svyaschenik vi dolghni zabotitsya o blage svoey pastvi a vi svoimi deystviyami podgonyayete ee pod monastir.Vi znayete chto budet esli ne day bog kitayskiye vlasti obnarughat etot vash tak nazivayemiy hram v 3x komnatnoy kvartire?Provoslaviye v kitaye zaprescheno.Kategoricheski.Otkritiye takogo roda domashnego hrama priravnivayetsya k sektanstvu a s sektantami u kitayskogo pravitelstva razgovor korotkiy.Pochemu vi dumayete do sih por netu prihoda daghe na territoriyi rossiyskogo posolstva v pekine?da chto tam prihod daghe batyushki posstoyannogo netu.Potomuchto zaprescheno.Esli obnarughat vash-domashniy hram to ne tolko vas no yi vseh prihoghan  samoye mensheye obyavyat personoy non-granda.a mogut yi v tyurmu posadit.
2.Chto za hram moghet bit v 108KVadratnih metrov?skolko chelovek tam pomestitsya?a kak vi osvyaschat budete?otdelno kvartiru ili ves dom??
3.esli hotite delat bogougodnoye delo  to snachala sdelayte a potom esli ktoto zahochet dat dengi to yi bez napominaniya vam dast.
A ne kak tam napisano snyata kvartira no dengi nado vnesti 27go,zvonite Yuli nesite ey dengi?S kakoy radosti?

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #42 : 27 Августа 2005 11:29:08 »
    Вспомните, когда мы болеем, нуждаемся в чём-то, да просто чего-то боимся, мы всегда, сознательно или нет, ожидаем и ищем помощи Божией, поддержки и утешения - так будем хотя бы просто благодарными. Сейчас у каждого из нас есть прекрасная возможность проявить себя в богоугодном деле - открытии храма. Ведь здесь мы будем крестить своих детей, венчаться,  сюда будем просто приходить помолиться.

A chto blagodarnost gospodu viraghayetsya v dengah?
Neugheli vi dumayete chto hot kto nibud budet hodit v 3x komnatnuyu kvartu-domashniy hram chto bi venchatsya ili krestit detey?takiye sobitiya bivayut raz v ghizni radi etogo moghno yi v rossiyu sletat,etogh nado chto bi ya svoego tolko rodivshegosya rebenka krestil gdeto,neizvestno gde.
Uvaghayemiy Eugeniy vam samomu to chto vi tam napisali nravitsya?Kak ghe mogno vimogat dengi,da esche motiviruya tem chto mol vse ravno na vsyakuyu hernyu potratite.Na chto hotim na to yi tratim,a poghertvovaniya dolghni idti ot chistogo serdca,ot dushi.a ne v obmen na boghyu blagodarnost

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #43 : 27 Августа 2005 11:37:30 »
Хотелось бы прочитать развернутое мнение отца Дионисия. 

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #44 : 27 Августа 2005 20:24:13 »
Уважаемые соотечественники!
  С радостью спешим сообщить вам, что, по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла...

Вообще, если честно, похоже на какую-то рекламу "Гербалайфа" , особенно вот эта фраза:

Цитировать
Не откладывая, звоните Юле, привозите деньги!

Открытие прихода, безусловно, благое дело, но по-моему нужно определиться - открывать церковный приход или коммерческое предприятие...

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #45 : 27 Августа 2005 22:50:33 »
Всех - с праздником Успения! Попробую вкратце пока откомментировать событие.

1. Помещение для богослужения уже арендовано. Те, кто пожелал и смог принять в этом организационное и финансовое участие, уже откликнулся - спасибо им всем. Предшествовало всему этому как благословение Патриарха, так и опредеоенного рода договоренности с китайскими властями (Престол Власти - не беспокойтесь! Я уже 10 лет езжу в КНР и последние 2 года живу в Гонконге, в Шэньчжэне мы также два года арендуем помещения для домового храма и проблем с властями не было, поскольку есть договоренности, которые мы соблюдаем. Вы ошибаетесь, говоря, что Православие в Китае запрещено. На указаной арендованной площади могут собраться человек 30 - пока что на большее не стоит, наверно, рассчитывать (с учетом опыта Гонконга и Шэньчжэня). Практика освящения домовых храмов во всем мире довольно распространена - и во многих случая только она является единственной возможностью организовать богослужение в определенном месте).
2. Материально Московский Патриархат не помогает в этом проекте. Да и не должен. Вообще приходы должны быть сами жизнеспособны. Это - не подразделения "Московского Патриахата", а люди, которые вместе и сообща в данном случае арендуют место для проведения богослужений. Церковь - это люди, а не организация. Приход - также люди, приходящие вместе молиться в один храм (на важно - домовый или нет). Естественно, люди и организуют все внешнюю и практическую сторону приходской жизни. Священник совершает богослужения. Вокруг всего этого могут быть созданы библиотека, воскресная школа и т. д  (много раз выше уже об этом писал) -  при чем тут коммерция и кто, п-Вашему, в материальной выгоде??
3. Я считаю правильным, чтоб организация сбора средств проводилась самими людьми, пожелавшими открыть храм - Евгений Маркин, Юля да и еще довольно многие люди принимают в этом самое непосредственное участие. Если есть у кого-то желание познакомиться и составить собственное мнение как о затее, так и об участниках - добро пожаловать 30 числа в 4 часа повидаться! Я тоже буду в Гуанчжоу. Рад буду повидаться и на все вопросы ответить.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #46 : 27 Августа 2005 22:59:42 »
Обычно  открывается счёт для перечислений--а тут какая то девушка-- и Женя Маркин--  может он этим зарабатывает- раскручивая такие дела? Да и девушку я эту не знаю.. Как то всё недоделано в вашем призвании помочь-- Уж поручились бы вы сами Отец.. к вам больше доверия.. И объясняете вы разумнее-по духовному, а то я прямо  на распутье...

Я поручаюсь за честность намерений и Маркина, и Юли. Я просил их заняться этим вопросм как раз для того,чтоб разгарничить вопросы духовные (специфика священника) от материальных (сами прихожане обычно должны их решать). Знаете, что в России сейчас является головной болью священников? - необходимость вести финансовые дела из за недостатка грамотных и честных приходских старост, которые и должны заниматься всеми этими вопросами. Так вот, как Маркину, так и Юле я вполне в этих вопросах доверяю - к тому же есть и механизмы контроля за расходованием средств. Что касается счета, то в Китае мы можем открыть его только на частное лицо - понятно, что никто не зарегистрирует приход Русской Православной Церкви. Однако у нас есть церковный счет в Гонконге - если кому-то он интересен, готов буду сообщить в частном письме.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #47 : 27 Августа 2005 23:03:46 »
   
A chto blagodarnost gospodu viraghayetsya v dengah?
Neugheli vi dumayete chto hot kto nibud budet hodit v 3x komnatnuyu kvartu-domashniy hram chto bi venchatsya ili krestit detey?takiye sobitiya bivayut raz v ghizni radi etogo moghno yi v rossiyu sletat,etogh nado chto bi ya svoego tolko rodivshegosya rebenka krestil gdeto,neizvestno gde.
Uvaghayemiy Eugeniy vam samomu to chto vi tam napisali nravitsya?Kak ghe mogno vimogat dengi,da esche motiviruya tem chto mol vse ravno na vsyakuyu hernyu potratite.Na chto hotim na to yi tratim,a poghertvovaniya dolghni idti ot chistogo serdca,ot dushi.a ne v obmen na boghyu blagodarnost

Опыт Шэньчжэньского прихода говорит о том, что многим этот храм нужен. Люди приходят и детей крестить, и исповедоваться, и причащаться, и собороваться. Домовы храм - это храм, а не "неизвестно где". Храм, действующий по благословению архиерея, храм, в котором совешаются таинства. апостолы в первые века молились в катакомбах - и эти места освящались их молитвой, а не были "неизвестно чем".

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #48 : 27 Августа 2005 23:14:12 »

ОД  - ещё не хватало чтоб я платила за то чтоб помолится , и так уже за свечи платим, за обряды крещения и венчания-- услуги типа такие..--тогда уж мой храм в моей душе, лучше  молиться в одного-- не думаю что молитва в душе и в храме  чем то отличается - если богу дано услышать- он услышит везде -не зависит  от места и здания...


Цитировать

отчасти Вы правы. Бог, конечно, слышит любые молитвы, произнесенные с верой и от сердца. Однако церковная молитва существует - не кажется ли Вам, что не случайно? Для чего тогда вообще храм нужен, если - "в душе"? Что касается свечей - Вы, наверно, не слышали о том, что свеча - знак Вашей жертвы Богу, прежде всего, духовной жертвы - молитвы, сердечного усилия, времени. Символ такой. Материально - тоже. Поэтому неверно говорить, что человек платит за свечи - естественно, материально можно посчитать, сколько любая свеча денег стоит (воск, отливка и т. д.) Но смысл то в другом. Я могу пожетвовать N сумму, которая значительно может превышать стоимость свечи - свеча же будет только символом моей жетвы. Я же не буду покупать 200-500-700 свечей пропорционально сумме моего вклада, правда ведь? За Таинства Крещения и Венчания также платы нет (по крайней мере в практите тех храмов, где я служил) - если человек хочет пожертвовать что-то, то жертва его принимается - если нет у него такой возможности - никто ему в крещении и венчании не откажет. Не знаю я таких случаев за 10 лет служения. А если и есть такие случаи - можете пожаловаться архиерею, сказав, что по бедности отказали кому-то в крещении или венчании. Такие ошибки будут исправлены, не сомневайтесь.


Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #49 : 27 Августа 2005 23:16:32 »
Прочитана 927 раз--

Это количество заходов пользователей и гостей на ветку с момента ее создания (написания первого поста). Соответственно, последние сообщения не были прочитаны столько раз, и нет возможности узнать сколько же именно.
Соответственно можно подсчитать  сколько было прочитано после  и кто реально откликнулся--а то как всегда — поговорить умеем а реальной помощи никакой...Только Отец будет знать реальную цифру тех кто помог..и то  после открытия-- а своей грешной  душой  буду молится чтоб всётаки свершилось открытие храма...

Спасибо за молитвы! Видите, какое сопротивление вокруг этого дела? Какие вдруг жаркие споры!.. тут без молитв ничего не будет - да, собственно, ради молитв все это и делается, так что молитвенная помощь действительно - главное содержание, особенно у истоков этого дела.