Автор Тема: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?  (Прочитано 92823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Guihua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« : 10 Февраля 2005 17:29:11 »
Привет всем! Вскоре, вероятно, предтоит отправиться в Гуанджоуработать. Но вначале хотелось бы узнать каков уровень жизни, сколько стоит снять квартиру, средняя зарплата русского в Гуанчжоу, легко ли русской девушке со занием китайского языка найти неплохую работенку, и вообще как там с руссскими?До этого была только в Харбине, там с русскими все нормально, да и вообще город Супер, жить можно, а вот про Гуанчжоу ничего не знаю. Кто в силах прошу подскажите!

Оффлайн radistka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #1 : 10 Февраля 2005 20:17:53 »


Грязно. Летом очень жарко. Русские есть, даже знаю  русский ресторан там... в виду того, что там часто проводятся выставки - много иностранцев.

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #2 : 12 Февраля 2005 00:02:26 »
по небольшому опыту проживания здесь, в Гуанчжоу и в Пекине, по поводу Гуанчжоу могу сказать что воздух змне десь показался не таким загазованым и пыльным как в Пекине и небо голубое почаще чем там. Цены на питание примерно одинаковые (морские продукты в ГЖ подешевле). Как ни странно но цены на одежду тоже примерно одинаковые. Может обувь разве что немного подешевле. Цены на жилье в ГЖ ниже примерно но 20%. Такси дороже -2,6 РуМБлей. Очень хорошо развит наземный общественный транспорт - ходят быстро и часто. Если срочно и час пик то извольте на мотоцикле. А вообще в городе своя прелесть - высокий, ажурные эстакады автодорог, красивая набережная, приветливые люди, тепло и протчая протчая протчая. Хотя летом, говорят, здесь излишне тепло.   

Оффлайн Guihua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #3 : 17 Февраля 2005 14:37:34 »
а много ли там русских?и какая средняя зарплата?

Алинка

  • Гость
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #4 : 18 Февраля 2005 22:37:55 »
по небольшому опыту проживания здесь, в Гуанчжоу и в Пекине, по поводу Гуанчжоу могу сказать что воздух змне десь показался не таким загазованым и пыльным как в Пекине и небо голубое почаще чем там.

Naschet chistogo vozduha vozduha - eto vam tochno pokazalos'.Skolko jivu zdes',postoyanno zadyhaus'  ot zagazovannosti i pyli,v kvartire pyl' kajdyi den' vytirat' prihoditsya. A po povodu golubogo neba - eto vy voobsche zagnuli  :o - v Guangzhou 10 iz 12 mesyacev postoyanno pasmurno,vlajnost' i dojdi.

Fei Er

  • Гость
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #5 : 20 Февраля 2005 04:16:22 »
Мне лично Гуанчжоу не очень нравится :-\.. О приветливых людях я вообще молчу >:(.. Постоянно нужно быть на чеку, чтобы не обдурили. Помню, в первый мой приезд таксист умудрился меня дважды обдурить :-[.. первый раз- вез около получасу от автовокзала 天河客运站 до зоопарка, и накатал более 30 юаней, хотя в последствии я ездила раза в 2 дешевле, а второй раз, когда подменил мою только что полученную из банкомата 100 юаневую купюру, на подделку, причем так хорошо сделанную - сразу и не отличить.. :)
Хотя я после того, уже тысячу раз была там, но этот инцидент сильно испортил мое общее впечатление о Городе, и на долго.. 

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #6 : 20 Февраля 2005 16:15:13 »
есть хорошее выражение: love it or leave it.  так что думаю лучший способ для хорошей жизни - выбирать места где нравится, либо найти в этом месте максимум приятного и на это больше обращать внимания. стакан же наполовину полон!  :D а жлобы, козлы, кидалы - они и в Китае такие же. И таких, жлобов, которых я встречал в России - здесь еще слава богу не встречал. (не хочу этим сказать что их тут нет, наверняка тут и такого "добра" хватает). а на счет купюр - так (и в Гуанчжоу, и в Пекине ) всем норовят сдачу дать старыми, рваными купюрами. И не только мне но и сами китайцы тоже получают такую сдачу. Попросишь заменить - заменяют без вопросов. Интересная особенность - любят проверять купюры которые ты им даешь. От 10 юаней иногда начинают разглядывать. Если черезчур долго рассматривают - я в ответ начинаю и их сдачу купюру в 1 юань на свет долго разглядывать со  сверхкритическим выражением лица  :-\

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #7 : 20 Февраля 2005 23:26:09 »
...Помню, в первый мой приезд таксист умудрился меня дважды обдурить...
Таксисты в Гуанчжоу, как правило, не местные, так что енто все лимита...  :) Местные как раз действительно, как правило, хорошие ребята.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2005 23:28:17 от MoxHatbly »

Оффлайн radistka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #8 : 21 Февраля 2005 21:40:20 »


Будет вам, пугать, это как нарвешься, я хамства наслушалась и в Нинбо, и в Пекине, в В ГЖ как-то уже привыкла что-ли... Хотя когда нас пытались "подвезти" от вокзала до гостиницы за 100 юшек (там от силы 20ка!), я просто офигела.... но не факт, что таксисты все такие, много нормальных.

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #9 : 23 Февраля 2005 18:20:39 »
Ну... так и есть... Гуанчжоу - город козлов.
Первые хамы - таксисты, вторые - обувщики - и тех и других в Гуанчжоу полно ;D
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #10 : 23 Февраля 2005 19:11:10 »
Ну... так и есть... Гуанчжоу - город козлов.
Первые хамы - таксисты, вторые - обувщики - и тех и других в Гуанчжоу полно ;D
Ага, только и те, и другие не местные, первые - хунаньцы, вторые - русские  ;). Кстати, не знаю, чё все так окрысились на таксистов?  ??? По-моему, гораздо вежливей, чем у наши, от которых только и слышишь "у нас минимальная такса 200 рублей", а если ехать в район, где мало потенциальных клиентов, то вполне можно услышать "а чё я там забыл?" Да, мне тоже в Гуанчжоу разок подсунули фальшивую бумажку, но это скорее исключение. А в основной массе, по-моему, милейшие люди, у них много чего интересного можно о городе узнать, зачастую просто улётные кадры попадаются: однажды нас вез старый дед, который всю дорогу с ужаснейшим гуандунским акцентом и с комсомольским запалом рассказывал нам, как бы он расстрелял всех тайваньцев с японцами ("сяу йипунь" - так это у него звучало), а еще и Горбачёва за компанию (за то, что Союз развалил). ;D
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2005 19:13:28 от MoxHatbly »

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #11 : 24 Февраля 2005 15:23:09 »
Ну... так и есть... Гуанчжоу - город козлов.
Первые хамы - таксисты, вторые - обувщики - и тех и других в Гуанчжоу полно ;D

вы полегче то со словами такими -"город козлов"

Оффлайн baixue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #12 : 24 Февраля 2005 16:38:41 »
вы полегче то со словами такими -"город козлов"
______________________________________________

ничего крамольного в этом высказывании нет, если оно без подтекста. старое название Гуанчжоу - YangCheng ( или Wu Yang Cheng) - Козлоград, по-русски :)

Оффлайн radistka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #13 : 24 Февраля 2005 17:07:35 »


да, кстати, и символ города об этом говорит  ;D

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #14 : 24 Февраля 2005 19:28:25 »
Для тех, кто не знает:

Гуанчжоу действительно  так и назывался в своё время 五羊城 - город пяти козлов, как ни странно, а легенда гласит, что однажды в город въехали пятеро святых верхом на этих животных и раздали всем жителям города по чашке рису. С тех пор в городе эти животные считаются священными и во многих парках города установлены скульптуры козлов, что отнюдь не мешает обувщикам в натуре обдирать с них шкуры на шевро.

Так что "полегче" явно не к  месту, тем более, что сказано про козлов, таксистов и обувщиков было в шутку (каламбурчик вышел). Я сам жил в этом городе около года (как раз напротив района 五羊新城), и мне он нравится, а "таксисты и обувщики - испорченные люди" - цитата не моя, но правда в ней есть и немалая. ;D
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #15 : 24 Февраля 2005 22:29:01 »
Ну... так и есть... Гуанчжоу - город козлов.
Первые хамы - таксисты, вторые - обувщики - и тех и других в Гуанчжоу полно ;D

в оригинале то  сказано - "первые ХАМЫ - таксисты (далее по тексту)" -  в сумме жестковато получилось.
а мне вот в Гуанчжоу не приходилось пока сталкиваться с хамством.  Чего и всем желаю!  :)

Оффлайн Deadline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #16 : 02 Марта 2005 21:35:57 »
Мне Гуанчжоу понравился - чувствуется самобытный дух города. Что до таксистов, то у меня (за месяц совокупного пребывания) проблем с ними не было. Так что тут как нарвешься... Да и мерять китайские города таксистами имхо некорректное занятие...
Шеньчжень рулит и нииб...т

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #17 : 02 Марта 2005 21:45:20 »
Цитировать
"первые ХАМЫ - таксисты (далее по тексту
не хочу защищать таксистов, но считаю, что обвинение необосновано. В Китае не всякий может этим заниматься. Очень редно этим занимаются женщины (по блату, можно сказать).
Если вы сами не будете им грубить.
А если что-то вас шокирует в их манере общаться, то вы просто мало знаете китайцев и вам чужды они совершенно. Вы их не понимаете. И то, что они считают за правила хорошего тона и вежливости вы расцениваете как невежество и хамство.

MakroHard

  • Гость
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #18 : 02 Марта 2005 23:19:22 »
Ой как хочется высказаться по поводу ГЖ!!! ;)
мое первое впечатление в ГЖ - это что все вокруг хамы и грубияны: таксисты и пр. обслуживающий персонал >:(
но кстати таксистам меня не обдурить: я как только сажусь в такси, сразу задаю таксисту кучу вопросов: знает ли он точно где это место куда ехать, как далеко (по километражу и по времени) и т.д. и т.д., главное - не молчать как рыба об лед, и дать понять что ты очень сообразительный лаовай, и с тобой лучше не связываться ;) в общем всем так советую! меня таким образом еще ни разу не обманули  :D
возвращаясь к ГЖ, так вот, город огромный и вонючий. но, соглашаюсь, воздух не такой загазованный, как в Пекине или Шанхае. а за что больше всего люблю ГЖ- это за дешевизну морепродуктов!  ;) да и вообще, Guangdong cai, и в часности GZ cai, славятся на весь Китай (и соответственно в мире). знаю также, что в ГЖ много очень хороших арабских и индусских ресторанов, мои знакомые арабы постоянно из Сяменя туда ездят только для того, чтобы покушать ;)
еще из приятных сюрпризов, когда посещала ГЖ последний раз- это новенький красивенький аэропорт 8), чувствуешь себя там человеком, не то что в стором, заплеванном...
Очень выделяется хар-ер гуанчжовских коренных китайцев: на фоне немног сонных северян и шанхайцев, гуанчжовчане отличаются особой проворливостью, шустростью, и конечно традиционной китайской хитростью ;) недаром ГЖ также имеет дурную славу города- "рая для воришек", так что бдительность, бдительность и еще раз бдительность!!!!
мой вывод: всё лучшее и всё худшее в Китае вы найдете в Гуанчжоу ;) я туда через пару недель еду, товарищи, там много сюрпризов, так что нас ждут великие приключения!!!!  ;D

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #19 : 03 Марта 2005 03:26:06 »
Цитировать
как только сажусь в такси, сразу задаю таксисту кучу вопросов

так с китайцами во всем (и когда торгуетесь на рынке и когда в такси садитесь) все это как ритуальная игра - кто кого.
И обе стороны, если есть понимание происходящего и игра по одним правилам, получают огромное удовольствие от процесса.

MakroHard

  • Гость
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #20 : 03 Марта 2005 04:47:00 »
Цитировать
как только сажусь в такси, сразу задаю таксисту кучу вопросов

так с китайцами во всем (и когда торгуетесь на рынке и когда в такси садитесь) все это как ритуальная игра - кто кого.
И обе стороны, если есть понимание происходящего и игра по одним правилам, получают огромное удовольствие от процесса.
что-то есть в этой ритуальной игре... не знаю что, но бывають минуты ненависти по отношению к китайцам, но иногда действительно получаю удовольствие от процесса общения. вот такой you yisi de феномен получается ::)

Оффлайн radistka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #21 : 03 Марта 2005 14:12:47 »


а чувство радости бывает, когда поймаешь китайца на хитрости? а они злиться начинают...

MakroHard

  • Гость
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #22 : 03 Марта 2005 15:56:37 »
поймать китайца на хитрости? да, это очень приятно! ;D а аще прикольней когда тебе удается самому китайца перехитрить ;) ;) ;)  :P :P :P

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #23 : 04 Марта 2005 22:34:50 »
А мне жизнь в Гуанчжоу очень нравится, конечно бывает грязновато, но это в отдельных районах, да в основном в этих то районах и любят спереть, что плохо лежит (тем, что хорошо лежит, тоже не побрезгуют ;) ), да и воруют в основном не местные, в большинстве своём уйгуры и чуваки из других провинций, хотя гуандунцы тоже попадаются :'(
Еда очень классная! Особенно коренная гуанчжоуская. В русский ресторан не рекомендовал бы ходить - не очень вкусно (мне так кажется) и очень дорого - нафиг надо! ???
No comments

Оффлайн radistka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #24 : 04 Марта 2005 22:46:40 »


да ну, именно южная кухня приедается очень быстро..... :-\ мне больше нравится восточная - Шанхай, севернее... :D
а как хочется родного салатика Оливье или перцев фаршированных, просто жуть!!  :o :o и вполне прилично кормят, но что подороже, чем китайская - факт...