Автор Тема: Русские Харбинцы. Темная страница истории  (Прочитано 147483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike Zhao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mikedeger
Русская пекарня в Харбине!
« Ответ #100 : 13 Апреля 2007 16:31:30 »
Чуринский хлеб не такой. Там сайки и огромные круглые буханки, а обычных русских кирпичей нет. А вы как давно бывший?

Да, вы правы насчет хлеба, мы тоже там берем только круглый.
Наши родители выехали из Харбина в 1962г. в начале революции, во Францию (Он там раньше учился на врача, в Монпеллье), отец потом вернулся в Китай, у него там своя клиника, ну вот мы ездим его навещать.
Было бы интересно иметь контакты с русскими, проживающими в Харбине и знающие китайский технический."Белых" наверное уже давно нет.
Отец учился в Коммерческом училище, затем на Стоматологическом, а дядя в Политехническом, на архитектора, сейчас он в Австралии.
Жили мы на Конной (рядом с Китайской, на Пристани), а семья на Пекарной.(Оранжереи "Тун Фа Фа").
Интерсное было время, очень хотелось бы встретиться с бывшими из школы.
«Я не капризный, я требовательный» Сергей Маковецкий Call us in Paris :+33(0)6 76 37 57 42 Skype: MikeDeger
[email protected]   In Riga:+371289 79 729 [email protected]

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007 19:08:08 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Абламский В. П. Харбин - Вихоревка // Озерлаг: как это было

Владимир Павлович Абламский родился в 1911 г.. в Харбине. Был арестован в 1946 г. на 10 лет. После освобождения в 1956 г. остался работать в пос. Вихоревка.
"Мои отец был фотографом, и у него была своя фирма в Харбине, известная всему городу. От него я самостоятельно выучился искусству фотографии..."
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007 19:07:36 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Кажется, на это еще никто не давал ссылку.

Сайтом 东北网 (крупная государственная информационная сеть Северо-Востока Китая, офис расположен в Харбине)
в рамках интернет-проекта "Партнеры" создана и поддерживается (на двух языках - русском и китайском)

рубрика "Русские харбинцы", в которой печатаются воспоминания и фотографии бывших харбинцев.

Также в рамках интернет-проекта "Партнеры" ведется рубрика "Россия и Харбин" (на русском языке), где размещаются фотографии и рассказы о старом Харбине, его улицах, зданиях и людях.
 


Поскольку эти сайты расположены в китайской части интернета, выйти на них через русские поисковики сложно...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 12:08:38 от Ciwei »

Оффлайн rossiyanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #104 : 25 Августа 2007 20:36:29 »
Здравствуйте, форумчане. У меня огромная просьба ко всем проживающим в Харбине. Я разыскиваю людей, которые когда-то жили в Харбине. Возможно, и  сейчас проживают в данном городе (возможно, бывший поcелок Алексеевка). Буду очень благодарна за любую информацию об этих людях: Андреева (Боровкова) Екатерина Аполлоновна 1909 года рождения; Андреев Апполон, Андреева Анастасия. Их разыскивают родственники из России. Заранее огромное спасибо за информацию.
[email protected]
Icq 413104085
Алина.
13640817735
[email protected]
[email protected]
Skype:  alina_china8
ICQ: 413104085



Человек желающий найдет 100 возможностей, человек нежелающий – 100 причин.

Оффлайн Религиовед

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #105 : 02 Октября 2007 10:03:45 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума, извините что "влазию" в ваш разговор, но меня очень интересует вопрос: кто-нибудь знает что-либо о старообрядчестве в Китае? Или об этом никто, ничего, никогда не слышал?

Оффлайн Религиовед

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #106 : 02 Октября 2007 10:07:08 »
А еще, очень хочется пообщаться с Николаем Николаевичем Заика. Недавно была в Харбине, но, к сожалению, по некоторым причинам не смогла добраться до него. В ноябре опять поеду в этот город. Может кто-то знает его е-мейл или какой другой способ как с ним связаться?

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #107 : 02 Октября 2007 10:32:18 »
А еще, очень хочется пообщаться с Николаем Николаевичем Заика. Недавно была в Харбине, но, к сожалению, по некоторым причинам не смогла добраться до него. В ноябре опять поеду в этот город. Может кто-то знает его е-мейл или какой другой способ как с ним связаться?

 Знаем. Дядя Коля - человек  занятой, но он не президент, к которому на прием записываются. Очень открыт и дружелюбен. Готовьте ручку и блокнот, а лучше - диктофон. Кладезь.
 Пардон, мужские фамилии в этом случае склоняются - "с Заикой".  Извините.
Just did it!

Оффлайн Религиовед

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #108 : 02 Октября 2007 12:37:31 »
Извеняюсь за неграмотность, а можно ли с ним (Николаем Николаевичем) пообщаться по интернету или по телефону?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #109 : 02 Октября 2007 14:19:22 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума, извините что "влазию" в ваш разговор, но меня очень интересует вопрос: кто-нибудь знает что-либо о старообрядчестве в Китае? Или об этом никто, ничего, никогда не слышал?
Почему же ничего.
Староверы есть в Синцзяне и Внутренней Монголии. Немного, буквально единицы.
В Дунбэе тоже были, но сейчас уже нет.
不怕困难不怕死

Оффлайн Религиовед

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #110 : 03 Октября 2007 05:58:52 »
Может подскажете, где об этом можно поподробнее почитать?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #111 : 03 Октября 2007 17:31:27 »
Может подскажете, где об этом можно поподробнее почитать?
Одного такого источника, типа книжки- "Староверы в Китае"- нету.

Я информацию по разным местам собирал, в том числе и на этом форуме.
Поищите, кто- то на форуме писал, что встречал староверов в Китае, тему и раздел я уже не помню...
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #112 : 05 Ноября 2007 18:53:25 »
Вот интересная статья про исход русских староверов из Дунбэя.

Маршрут- Гонконг- Южная Америка- США- Канада

http://vokrugsveta.ru/vs/?article_id=5957
不怕困难不怕死

Оффлайн Никитик Александр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 5
Re:
« Ответ #113 : 14 Декабря 2007 09:20:57 »
Последний (пока) цикл фотографий будет интересенн одеяниями тех времен.
1. Служащая генерал-губернатора Кильбинская Татьяна в одеянии кубанской казачки(?). (прим. 1905г.)
2. Одежда школьниц - прим 1922 г.
3. Семейное фото. - прим 1930г.
4. Руководитель ЖД. Кто? - под вопросом. (Остроумов? Возможно. Забыл)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 21:59:25 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re:
« Ответ #114 : 14 Декабря 2007 09:31:23 »
Арсений! Спасибо, поправляюсь. Делать ли еще публикации? Вы сейчас on-line; у меня есть фото руководителя ЖД(вряд-ли я ошибаюсь). Сейчас помещаю. Если ошибка, то стразу уберем. Хорошо?

  Управляющих было несколько, Хорват и Остроумов - самые известные своим вкладом в К.В.Ж.Д.
  Хорват Дмитрий Леонидович имел бороду, но был, простите, лыс.
 
  Не надо убирать ничего, ответил на вскидку, стоить проштудировать соответствующую литературу, чтобы сказать точно, кто же этот представительный дядька.  :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 09:47:29 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re:
« Ответ #115 : 14 Декабря 2007 10:11:37 »
Александр!

А нет ли у Вас фото священослужителей Харбина, того периода?
Дело в том что мой дед Рогожин Михаил Петрович, был в Харбине священником.
И меня интересует всё что связано с ним.
С\у Андрей

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re:
« Ответ #116 : 14 Декабря 2007 10:12:42 »
Арсений! Помещаю еще 2 фото. Если не по теме, попросите модератора убрать.
Жаль что мало фотографий осталось. НКВД-эшники реквизировали все альбомы. Одна  фотография Карацюпы всплыла на стенде музея пограничника. Может стоит контору потрясти? Акт изъятия у меня нв руках... С благодарностью. Александр.

  Зря дядьку убрали, если он один из управляющих К.В.Ж.Д., индентифицировать его не составит большего труда. А информация полезная, может быть его фотогрфии как раз нет в научном обороте, именно этим частные архивы и интересны, они проливают свет на некоторые затемнённые пока участки. Фотографии частные также интересны тем, что дают представление о деталях одежды, макияжа, интерьеров и прочь.

  Насчёт потрясти контору и востребовать собственные архивы очень даже стоит, тем более сейчас это возможно, по меньшей мере, хотя бы, получить копии документов родных.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 10:24:13 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re:
« Ответ #117 : 14 Декабря 2007 10:41:43 »
Александр!А нет ли у Вас фото священослужителей Харбина, того периода?
Дело в том что мой дед Рогожин Михаил Петрович, был в Харбине священником.
И меня интересует всё что связано с ним. С\у Андрей

  Глубокоуважаемый Андрей!
  Ваш запрос относительно Вашего деда дал новые направления поиска, помню и обязательно имею его в виду, когда случай предоставляется работать с архивами по теме Русской православной церкви в Харбине. Как только что-то стрельнет дам Вам знать.
  С уважением, А.С.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 10:44:50 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Никитик Александр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 5
Re:
« Ответ #118 : 14 Декабря 2007 10:56:02 »
  Предлагаю открыть тему "Репрессированная история Харбина"[/color] :)[/i][/size]
Возможно ли это? Где-то я раньше писал о том, что почти все советские подданые вернувшиеся на Родину в 32-35 г.г. были репресированы. "Врагов" с накоплениями снимали прямо с поезда. Остальных брали позднее. Выжили единицы. Свидетельства проживания за границей, сами понимаете, были небезопасны. У нас сохранилось немного фотографий потому что дед был фотографом. Фотографий было много, а мародерам они были менее интересны чем профессиональная фотоаппаратура или патефон(чтоб вы понимали патефон тогда - это как 600-й мерс сейчас). Можно, конечно, попробовать, но...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re:
« Ответ #119 : 14 Декабря 2007 11:04:51 »

  Конечно возможно! Если сами хотите открыть, ищите опцию "Новая тема", если для Вас сложно, доверьте это дело мне. С радостью помогу. У меня где-то в личном архиве покоится печально знаменитый приказ Ежова (!)) "О харбинцах", на основании которого вместе с Вашими родственниками десятки тысяч вернувшихся на Родину харбинцев пошли под суд и на каторгу - валить лес, крайне интересный подробный документ истории, закатаю его в заглавный пост.


Новая тема "Репрессированная история ХАРБИНА. Новые артефакты исторического прошлого" находится по адресу: http://polusharie.com/index.php/topic,98117.0.html
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 08:57:34 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re:
« Ответ #120 : 15 Декабря 2007 20:53:08 »
Не потеряются ли наши публикации в потоке форума?
Возможно ли это в рамках форума? Не проще ли просить администрацию форума об отдельной площадке.

К слову об отдельной площадке.
Сейчас энтузиастами создания Русского клуба в Харбине прорабатывается вопрос создания сайта клуба.
На этом сайте обязательно будет раздел, посвященный истории Харбина.
Я надеюсь, что там удастся избежать жестких ограничений по размеру и весу фотографий, как на форуме. В таком случае сайт сможет предложить достаточно удобную площадку для размещения статей и фотоматериалов.
Когда появится более конкретная информация, она будет вывешена на форуме.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2007 21:04:31 от Ciwei »

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #121 : 18 Декабря 2007 18:17:49 »
Александру Никитику!
Саша, спасибо вам за фотографии. Просто чудные.
Если возможно, расскажите о вашей семье и судьбе близких.
Заранее спасибо.

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Поиск!
« Ответ #122 : 20 Марта 2008 20:43:18 »
Уважаемые Харбинцы!!!

Мне поступил такой запрос:

Здравствуйте,
Хочу обратиться за помощью.
Я работаю в Ижевске, на заводе "Ижмаш" (бывший Ижевский оружейный завод, ныне производитель АК), помогаю музею завода восстанавливать его историю. Один из последних начальников Ижевского оружейного завода царской России, Михаил Капитонович Борисов, стал видным деятелем Белого движения и с 1922 до смерти в 1936 прожил в Харбине. Ищу возможность узнать информацию об этом периоде его жизни и сделать фото его могилы (кладбище мне известно), а также вообще установить контакт с потомками русских эмигрантов, многие из которых имеют корни в Ижевске. Если вдруг сумеете чем-то помочь - буду благодарен.
С уважением,
Андрей

Может кто то сможет помочь.

Буду Благодарен за любую информацию.

С уважением,
ПВ

« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 19:08:59 от Ciwei »

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Поиск!
« Ответ #123 : 21 Марта 2008 13:08:01 »
 Он похоронен на Новом (Успенском) кладбище.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #124 : 21 Марта 2008 20:17:31 »
Обратитесь в Хабаровский госархив. Судя по году смерти его личное дело могло остаться в архиве БРЭМа. Свяжитесь с ними по телефону и попросите спеца работающего сейчас с этим массивом. Если дело есть они его найдут в течение нескольких недель. Только желание получить его копию придется обосновать ;)