Автор Тема: Болезненное избавление от завышенных ожиданий  (Прочитано 41656 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Процесс, который мы сейчас наблюдаем. Многие помнят, как когда-то казалось - ну, сбросили большевиков - сейчас заживем!
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
И....?...

И - действительно, зажили!

Но - ровно настолько, насколько заслужили... Оказалось - не густо и совсем не комфортно  ??? Настолько некомфортно, что многим из новой кучи г@вна г@вно прежнее стало представляться чуть ли не раем  :o

Ладно - бог с ним со всем этим... Но есть ли надежда, что фактор времени заработает, и некоторые "национальные особенности" вовсе не окажуться таковыми?

Что больше всего удручает - в поведенческом стереотипе напрочь отсутвует понятие СОТРУДНИЧЕСТВА, отношений, предполагающих некую двусторонность, диалог - и тому тьма примеров  ???
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Две беды России скорее не дороги и дураки, а бедность и необразованность. Как только эти два сдерживающих фактора в течении некоторого промежутка времени одновременно перестанут действовать хотя бы на 60% населения - будет скачок (или переход) на следующий уровень (а там +2 очков духовности и +3 морали можно поднять ;D).
Продолжается борьба с гнилями

pnkv

  • Гость
Такое впечатление, что автор заявленной темы хотел сказать, что-то умное, а получилось в духе дедушки Крылова. О чем собственно речь? Ну, скинули большевиков, а до этого скинули царя, а теперь опять собираемся кого-то скинуть. Ну, нравится нам этот процесс. Любимое развлечение в городе Глупове. «Опять шарахнулись глуповцы к колокольне, сбросили с раската Тимошку да третьего Ивашку, потом пошли к Трубочистихе и дотла разорили ее заведение, потом шарахнулись к  реке  и там утопили Прошку да четвертого Ивашку».  ;D




Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Две беды России скорее не дороги и дураки, а бедность и необразованность.

Мне кажется, значение этих факторов преувеличено - не в последнюю очередь, потому, что их можно выразить в цифрах. На многих это действет завораживающе  - типа, если можно нарисовать циферку, то как бы и доверия больше, есть о чем говорить 8)

Возвращаясь духу НЕсотрудничества (а заодно - как пример того, что все было еще задолго до 1917 года) - известная история изгнания Наполеона из отечественных приделов. Именно стремление видеть противную сторону никак иначе, кроме как униженной и оскорбленной, сыграло злую шутку. Ну выгнали - и выгнали, пусть бродил бы себе по европам, нагоняя страху на тамошнюю публику - было бы им чем заняться, кроме как. Так нет же - прям так кровь из носа нужно было непременно повергнуть - и тем самым дать подняться давним недругам, которые практически неемедленно сбились в коалицию и задали знатную порку в Крыму недавним победителям и помощникам. И было за что - дураков учат.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Ну выгнали - и выгнали, пусть бродил бы себе по европам, нагоняя страху на тамошнюю публику - было бы им чем заняться, кроме как.

Фрицев тоже напрасно до Берлина гнали? Что-то в этом есть…
Глядишь, Гитлер переключился бы на Америку.
А так железный занавес получили.
 ;D


Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
А вот такая идейка: А может беда России - гениальность?

Гениальность - это когда дают Нобелевскую. Когда от большого ума неумеренно пьют водку - это уже по-другому называется  8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Каждый самородок и гений, которому нет смысла скромно учиться и слушать соседа. (Кстати, этим страдают даже многие вполне симпатичные граждане этой площади. Т.е., если не я сказал, значит, идея - дрянь нестоящая).

Самокритично сказано ;D
Arbeit macht frei

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Логическая ошибка. Нобелевскую дают не за гениальность, а за результативность.
А гениальность - ее премиями не измерить
В том то и весь парадоксец

Гениальность без результативности и есть водка вместо Нобелевки. Это - уточнение.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Две беды России скорее не дороги и дураки, а бедность и необразованность.

Net, beda odna - tolko duraki...

Цитировать
Как только эти два сдерживающих фактора... одновременно перестанут...

 ;D ;D ;D

Цитировать
- будет скачок (или переход) на следующий уровень (а там +2 очков духовности и +3 морали можно поднять ;D).

 ;D ;D ;D

Prostite...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2005 20:55:50 от Alt »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Кстати, в русских понятиях, результативность - зачастую представляется сомнительной. Разве не замечали?
Что это? Зависть ленивого?

Это глубоко прагматичное наследие предков. Насколько простирается письменная российская истрия, настолько имеются недвусмысленные упоминания о назначении воеводы такого-то "на кормление" в такой-то посад или город.

Т.е. в обозримых исторических пределах русский народ был не более, чем gодножным кормом для своего начальства. Оно и кормилось - следило - а не завелось ли у кого чего ценного мало-мальски. Естественно, что результативность труда в России - это кормить чужого дядю, человек спокон веку мог иметь только то, что отобрать просто не выгодно - не стоит того. Какую-нить редьку с хреном.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Я немного не о том. Тот, что добился нобелевского успеха - это не настоящий гений, а "продажный".
Заведомый коньюнктурщик. Это очень интересно сравнивать с китайской традицией и иерерхией в понятии "благородный муж"

Как? Понятия и традиция европейской науки ничего общего не имеют с ... даже не знаю как  сформулировать... нет ведь прямого соответствия... скажем так, с понятиями и традицией познания в китайской культуре (а для меня наука - именно явление культуры).
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Uproshat' slozno,

Usloznyat' prosto...  ;)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Я немного не о том. Тот, что добился нобелевского успеха - это не настоящий гений, а "продажный".
Заведомый коньюнктурщик.

Ну почему же? Основной признак качественного искусства (я уж науку не буду трогать) - это его актуальность, то бишь своевременность. О чем писал В. И. Ленин :D
Arbeit macht frei

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Ну почему же? Основной признак качественного искусства (я уж науку не буду трогать) - это его актуальность, то бишь своевременность.

A chto takoye "качественноe искусствo"?   :)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Объективно - качественное искусство то, которое потребляет большее количество людей на большем пространстве и за больший временной срок.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Исскуство, которое потребляет людей - это сильно сказано.

Плохо понимаете по-русски? Или просто сказать что-то хочется, а - нечего? :o
Arbeit macht frei

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Объективно - качественное искусство то, которое потребляет большее количество людей на большем пространстве и за больший временной срок.

Цитировать
Основной признак качественного искусства (я уж науку не буду трогать) - это его актуальность, то бишь своевременность. О чем писал В. И. Ленин :D

Что- то запутанное. :o
不怕困难不怕死

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Объективно - качественное искусство то, которое потребляет большее количество людей на большем пространстве и за больший временной срок.

Interesnoye opredelenie (v horoshem smysle)... vasha mysl'?  Togda GENYI, po vashemu, eto

"Chelovek, которiy udovletvoriyaet большее количество людей на большем пространстве и за больший временной срок"?

Po moemu genial'no - ne nahodite li?

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Да, слово "удовлетворяет" здесь очень подходит. 
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2005 12:05:00 от kwisin »
Arbeit macht frei

Rita

  • Гость
Объективно - качественное искусство то, которое потребляет большее количество людей на большем пространстве и за больший временной срок.


Популярное и качественное-это одно и тоже? ???
Хотя, что касается мифов и народных сказок-согласна. :)

А так, если посмотреть что народ чаще всего употребляет, то самое качественное искусство в его употреблении-это реклама.



Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Да, слово "удовлетворяет" здесь очень подходит.

Faktichesky vy opredelili iskusstvo i genialnost cherez kolichestvennuyu harakteristiku.

Объективно - качественное искусство то, которое потребляет большее количество людей на большем пространстве и за больший временной срок.

Togda prosba: Nazovite tsyfru (ili protsentnoe sootnoshenie) posle kotoroy mozno skazat' - da, etot chelovek - geniy, a etot gamburger - iskusstvo?

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2005 19:14:52 от Alt »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Диалогичность - или монологоичность

Искусство - монолог. Вот отсюда все и следует.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Ну почему же? Основной признак качественного искусства (я уж науку не буду трогать) - это его актуальность, то бишь своевременность. О чем писал В. И. Ленин :D

Программа "Время"?

Внемременность и внепространственность - лучший "кислотный тест".
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Объективно - качественное искусство

 :o А что - искусство может быть "некачественным" ?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)