Автор Тема: Эми Чуа. Какие они китайские матери?  (Прочитано 13292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девочки, привет!
Недавно задалась вопросом- чем китайские методы воспитания отличаются от русских?
Действительно они такие как пишет Эми Чуа?

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Эми Чуа. Какие они китайские матери?
« Ответ #1 : 04 Октября 2013 00:12:37 »
Nkay, где можно почитать что пишет Эми Чуа?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Эми Чуа. Какие они китайские матери?
« Ответ #2 : 04 Октября 2013 01:48:50 »
Nkay, где можно почитать что пишет Эми Чуа?
http://newstudorg.ru/download.php?page_id=14832 здесь попробуйте

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эми Чуа. Какие они китайские матери?
« Ответ #3 : 04 Октября 2013 19:34:04 »
Если говорить о книге. То она действительно никого не оставит безучастным.
Прочитав ее, мне стало стыдно- как мало внимания и любви я уделяю своей дочери.
Эми в этих вопросах молодец. У нее в сутках все 28 часов. Когда она все успевает?
В вопросах  воспитания детей у меня сложилось мнение:
 Азиатская модель- выжать из ребенка максимум
 Европейская- раскрыть потенциал
 Русская - обеспечить возможности, потом как вывезет

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Эми Чуа. Какие они китайские матери?
« Ответ #4 : 05 Октября 2013 08:50:31 »
Девочки, привет!
Недавно задалась вопросом- чем китайские методы воспитания отличаются от русских?
Действительно они такие как пишет Эми Чуа?
Автор, почему-то мне кажется, что вы не жили и не живете в Китае  ::)

Оффлайн achipysheva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 4
Re: Эми Чуа. Какие они китайские матери?
« Ответ #5 : 23 Января 2014 12:46:40 »
Китайские мамаши это некудышные мамаши...с рождения ребенка скидывают бабкам нянькам  деткам далее заставляют их водить ребенка по всем возможным кружкам затем по репетиторам и при этом считают что они из кожи вон лезут ради ребенка..они не воспитивают ..они взращивают хорошего студента..

Оффлайн Kara_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Эми Чуа. Какие они китайские матери?
« Ответ #6 : 15 Августа 2014 20:42:15 »
Ну, если как Эми Чуа, то это никаких мультиков, компьютерных игр, ночевок у друзей и так далее. В приоритете – уроки, дополнительные занятия, ежедневные часы тренировок игры на скрипке или фортепиано. Лично я считаю такое воспитание чрезмерно строгим. Обучение не должно быть наказанием для ребенка. Если у него будет желание учиться, то и успех будет, а насильно сделать из ребенка академика невозможно.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Эми Чуа. Какие они китайские матери?
« Ответ #7 : 11 Сентября 2014 22:34:20 »
Да уж, книга та наделала фурор. Но, если честно. 1. Я не верю ей. 2. Скорее всего талант у ребенка был дарован с рождения и ему самому нравилось заниматься музыкой. 3. Поскольку они жили в Америке, а там по любому достижению пишется книга и делаются на этом деньги,  то как мне кажется, именно мама этим и воспользовалась.
Хотя , вот моего супруга точно также свекр воспитывал. Свекр одних двух сыновей тянул, время культурной революции,  У детей не было детства просто. Никогда прогулок или просто футбола. Отец уходил на работу, а детям давал задание - выучить или отработать на пианино такие-то произведения,  написать такие-то картины,  отжаться - подтянуться..... ВЕчером приходил с работы и проверял. Если не выполнено - просто бил. Бил до синяков, почти каждый день. Дети просто жили в страхе,  даже чихнуть при нем боялись.  С точки зрения отца "от сделал детей" - они выбились люди, муж - отличный художник, его брат - замечательный певец.  Но я как жена знаю, какие психологические проблемы идут с этого детства и как все это отражается на семейной жизни и воспитании детей.  В общем такое насилование ребенка ради потехи своего тщеславия ни к чему.  Я именно уверена, что это было мотивировано тщеславием,  показать "что они лучше, чем соседские дети".  Сейчас многие одноклассники мужа вздыхают: " вот у вас был отец!  строгий! не баловал" всему научил и вы вооон как живете!  ". А муж жалеет до сих пор, что в свое детство он вообще кроме школа-дом ничего не видел.   Таких родителей я просто называю "духовными тиранами". 

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Эми Чуа. Какие они китайские матери?
« Ответ #8 : 28 Сентября 2014 12:13:58 »
   mama_mia, вы правы насчет психологических последствий слишком загруженного учебой детства, у нас та же история...