Автор Тема: Какие лекарства взять в Китай?  (Прочитано 68783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как известно, отправляясь в другую страну (и даже в Китай), нужно взять вещи первой необходимости, среди которых, конечно же ???...нет, не шоколад! :-[

Предлагаю собрать аптечку в Китай. Просьба по возможности не повторяться. Личный опыт с указанием места пребывания в Китае - приветствуется!

Вот мой список:
*перекись водорода, зеленка, йод (можно купить в виде фломастеров)
*средства от ожогов (пример?)
*бинт, вата - стерильные
*на случай аллергии (кларитин)
*антипростудное (арбидол)
*пластырь бактерицидный и на ножки (слышала, что что то из них есть водонипроницаемое? хорошо бы)
*средство от кашля
*от сердца (корвалол)
*средства от укусов насекомых
*спрей от боли в горло (можно купить и такой, чтобы одновременно и от насморка помогал)
*от укачивания (авиаморе)
*для желудка (фестал, активированный уголь)
*градусник (электронный, а не ртутный. говорят, могут возникнуть проблемы при перевозке)
*жаропонижающее
*валерьянка
*средство от головной боли (цитрамон)
*антибиотики
*от симптомов простуды (Колдрекс, Фервекс, Терафлю)

С нетерпением жду пополнения списка! Для удобства лучше компоненты нашей виртуальной аптечки печатать с новой строки и отмечать *(звездочкой). Это же, право ;), не трудно, и будет другим легче быстренько пробежаться по теме, пропуская просто комментарии.


Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #1 : 13 Июля 2011 09:03:23 »
Елси у вас с китайским все в порядке, то многое из вашего списка продается в Китае. Не нужно будет тащить лишний груз, а взять что нибудь действительно необхоимое.
Напишу что продается у нас.
*перекись водорода, зеленка, йод (перекись есть, есть замеинтели йода.  зеленку лучше привезти из России)
*средства от ожогов (есть местные препараты)
*бинт, вата - стерильные (тоже есть)
*на случай аллергии (кларитин) (не интересовалась, но наварняка есть и от аллергии. Иначе как бы жили местные аллергики?)
*антипростудное (арбидол)(много разновидностей есть)
*пластырь бактерицидный и на ножки (слышала, что что то из них есть водонипроницаемое? хорошо бы)(есть и очень много.)
*средство от кашля(есть местное очень хорошее)
*от сердца (корвалол)(вот, этого лучше взять побольше)
*средства от укусов насекомых(этого добра здесь навалом)
*спрей от боли в горло (можно купить и такой, чтобы одновременно и от насморка помогал)(такое тоже есть)
*от укачивания (авиаморе)
*для желудка (фестал, активированный уголь)( тоже есть)
*градусник (электронный, а не ртутный. говорят, могут возникнуть проблемы при перевозке)(здесь продаются много видов и электронных и ртутных градусников)
*жаропонижающее (есть и такое)
*валерьянка (не встречала)
*средство от головной боли (цитрамон)(есть местные препараты)
*антибиотики( тоже есть)
*от симптомов простуды (Колдрекс, Фервекс, Терафлю) (есть местные, тоже лечать теже симптомы)
 Повторюсь, если с китайским проблем нет, то почти все из вашего списка можно свободно купить здесь.  Если с китайским пока не очень, может и вправду лучше привезти с собой что бы не мучиться.
П.С. Возьмите побольше активированного угля.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #2 : 13 Июля 2011 10:09:18 »
А если с китайским не все в порядке, то можно купить словарь и с ним прийти в аптеку - там все эти слова есть ;)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #3 : 13 Июля 2011 10:49:45 »
Многие лекарства мировых брэндов продаются в китайских аптеках. Упаковки аналогичные, с одной стороны название на китайском с другой на английском. Проверяли в Даляне, Харбине и еще в некоторых городах.
В первый раз брали целый пакет лекарств, сейчас пакет составляет 1/3 от первоначального. Нам проще так как супруга провизор и просто читает состав на латыни берет то что нужно.   
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #4 : 13 Июля 2011 18:48:16 »
о, это очень хорошо, что написали. может быть, есть что-то особенное, что в аптечку следует взять?

(и, по ходу образовался вопрос. где-то прочитала, что лекарства лучше в багаж не сдавать, а брать в качестве ручной клади. иначе потеряется багаж - и тю-тю ваша безопасность. а проблем не будет тогда на досмотре в аэропорту?)

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #5 : 14 Июля 2011 13:21:47 »
 Возьмите те лекарства, какие вам необходимы если у вас есть серьезная болезнь. Из другиз можете взять коравалол, валидол, зеленку и активированный уголь.
  Если лекарство не такое уж необходимое, что нужно пользоваться им часто, то лучше сдать в багаж, будет меньше заморочек.
 Из жидких лекарств можно пронести до 100 мл, но надо упаковать в прозрачный пакетик. Если лекарств (жидких или не жидких) много или больше 100 мл, могут потребовать справку от врача, что эти лекартсва вам необходимы в пути.
 Но вообще случаи бывают разные, все зависит от страны и авиакомпании. Лучше позвонить в авиакомпанию и уточнить этот вопрос.

Оффлайн Cheshire_Puss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #6 : 25 Августа 2011 20:00:48 »
вся затырка в том, а в каком количестве это все брать?!

я еду на год.

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #7 : 31 Августа 2011 13:37:34 »
вся затырка в том, а в каком количестве это все брать?!

я еду на год.

да по ходу дела за мес. разберетесь, что  к чему. перекись градусники пр. тут полно.
и бОльшая часть на англ. написано.

а потом может и китайские лек-ва начнете пить :)
В скорую звоните 120

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #8 : 31 Августа 2011 13:39:00 »
я в Китае только пару раз пожалела, что не взяла цитрамон.
"голова болит" ничего страшного.. водички попей, полежи и пройдет, сказали мне  :-\
В скорую звоните 120

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #9 : 31 Августа 2011 14:01:07 »
я в Китае только пару раз пожалела, что не взяла цитрамон.
"голова болит" ничего страшного.. водички попей, полежи и пройдет, сказали мне  :-\
кстати ;)
мало кто знает, что китайский аналог цитрамона - 阿咖酚散 (в быту просто 头疼粉 tóuténg fěn), в виде белого порошка в пакетиках 8-)
продается в каждой продуктовой лавке, не говоря уж про аптеки
нежен ад

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #10 : 31 Августа 2011 14:04:41 »
я за 2 года уже адаптировалась ,да и практически все лекарства здесь есть  просто надо знать его латынское название,вот только не могу без нашего корвалола (валокордина).от головной боли здесь также много лекарств ,как и панадол ,и аналог нашего солпадеина
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Nureke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: nureke_kaz
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #11 : 31 Августа 2011 14:23:29 »
 :o фигасе спиосчеГ

третий год живу в китае, кроме цитромона и активированного угля ничего не понадобливалась :)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #12 : 31 Августа 2011 14:34:43 »
Возьмите те лекарства, какие вам необходимы если у вас есть серьезная болезнь. Из другиз можете взять коравалол, валидол, зеленку и активированный уголь.
 
хотела бы добавить ,что зеленка здесь есть - только она красного цвета ,а уголь необязательно так как в аптеках есть смекта  тот же абсорбент .что и уголь
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #13 : 31 Августа 2011 14:38:35 »
Мне, а вернее ребенку, единственное что понадобилось из медикоментов - капли детские нозальные и спрей, аэрозоль для горла

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #14 : 31 Августа 2011 14:41:34 »
Мне, а вернее ребенку, единственное что понадобилось из медикоментов - капли детские нозальные и спрей, аэрозоль для горла
нам для сына приписывали капли назальные,а вот для младенца заказывали друзьям с  России.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #15 : 31 Августа 2011 14:50:16 »
А в Пекине вообще капли днем с огнем не найдешь, в отличии от севера например. Есть спреи но они термоядерные все, ребенку не подходят. Слышала что в больницах выписывают и готовят по рецепту. Но нам пока небыло необходимости в больницу идти.а насморк многие китайцы считают должен проходить естественным путем. По крайней мере ни один китаец из кого я знаю не закапывал нос))

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #16 : 31 Августа 2011 14:53:56 »
А в Пекине вообще капли днем с огнем не найдешь, в отличии от севера например. Есть спреи но они термоядерные все, ребенку не подходят. Слышала что в больницах выписывают и готовят по рецепту. Но нам пока небыло необходимости в больницу идти.а насморк многие китайцы считают должен проходить естественным путем. По крайней мере ни один китаец из кого я знаю не закапывал нос))
mandarina значит нам повезло  ;)нам выписали т не самодельные .,но стоят дороговато в районе 90 юаней
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #17 : 31 Августа 2011 15:05:47 »
Ни фига себе!! 90 ¥...,а мы пока небыло возможности с Росси привести, с севера заказывали капельки по 0.50-1.00¥ :P
Не смотря на цену очень хорошие, у меня знакомая в России своей дочке только эти капала, а она у нее аллергетик, ни какие медикаменты за версту вообще не переносила(( а эти, со слов знакомой прямо таки волшебные оказались!!))

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #18 : 31 Августа 2011 15:10:51 »
Ни фига себе!! 90 ¥...,а мы пока небыло возможности с Росси привести, с севера заказывали капельки по 0.50-1.00¥ :P
Не смотря на цену очень хорошие, у меня знакомая в России своей дочке только эти капала, а она у нее аллергетик, ни какие медикаменты за версту вообще не переносила(( а эти, со слов знакомой прямо таки волшебные оказались!!))
ты знаешь Оль  нам тоже как аллергику такие *дешевые * приписали ,чего только не купишь для ребенка только чтоб не болел....а ты поделись названием  этих капелек с севера ;)пожалуйста
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #19 : 31 Августа 2011 15:14:01 »
Хорошо, после работы дома гляну :-*

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #20 : 01 Сентября 2011 09:51:34 »
кстати ;)
мало кто знает, что китайский аналог цитрамона - 阿咖酚散 (в быту просто 头疼粉 tóuténg fěn), в виде белого порошка в пакетиках 8-)
продается в каждой продуктовой лавке, не говоря уж про аптеки

ммм, спасибо. буду знать. но проблема остается в том, что моя новоиспеченная китайская семья ну не может мне позволить пить такие лекарства. используются только методы к.м., чаи и 哎呀 宝贝/老婆 你就是上火了。这一段时间不要想事情太多。休息休息啊 O:)
В скорую звоните 120

Оффлайн Senpie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #21 : 03 Сентября 2011 07:47:32 »
Активированный уголь возьмите и хватит. Все остальное или аналоги можно купить здесь и лекарства тут НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ. Китайцы вообще сильно удивляются когда рассказываешь им что у нас до 40% лекарств подделывают.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #22 : 03 Сентября 2011 08:04:49 »
Активированный уголь возьмите и хватит. Все остальное или аналоги можно купить здесь и лекарства тут НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ. Китайцы вообще сильно удивляются когда рассказываешь им что у нас до 40% лекарств подделывают.
Кто же Вам сказал, что лекарства здесь НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ????!!! Очень даже грешат этим. Спросите китайцев!!!!

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #23 : 03 Сентября 2011 09:31:00 »
Кто же Вам сказал, что лекарства здесь НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ????!!! Очень даже грешат этим. Спросите китайцев!!!!
Хи-хи! Если даже и подделывают, то их подделки значительно дешевле... Не думаю, что подделывают больше, чем у нас.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Senpie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какие лекарства взять в Китай?
« Ответ #24 : 03 Сентября 2011 14:39:40 »
Кто же Вам сказал, что лекарства здесь НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ????!!! Очень даже грешат этим. Спросите китайцев!!!!
Так я и спрашивал.Сам на подделки не нарывался O:). Возможно подделывают дорогие или европейские лекарства, а я предпочитаю китайскую медицину(не путать с народной) покупаю тоже что берут китайцы.Например аспирин есть за 12ю , а есть за 1,5(могу ошибиться давно покупал) просто один европейский, а другой китайский(название и вся аннотация на китайском) поверьте его подделывать нет смысла. Если грипп в России лечил неделю то здесь максимум 3 дня. А если что серьезнее... придете в больницу вам выпишут лекарства, там же их возьмете и 100% не подделка.