Автор Тема: 9-я статья и пересмотр конституции Японии  (Прочитано 73022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Меня потрясла статья в "Джапан Таймз" пару лет назад о деятельности отряда 731 в Харбине.  Тот, что проводил опыты на людях. Там было довольно много и об их деятельности, и о суде над некоторыми из японцев, который, кстати, проходил в СССР, кажется, в Иркутске (?).

Этот процесс называется Хабаровским по месту проведения. Он был единственным, на котором была осуждена деятельность отряда 731. Его командир генерал Исии сумел убежать к американцам, которые его всячески холили и лелеяли. Очевидно, из тех же высокогуманистических соображений, что и при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

Честно говоря, до сих пор ощущаю некоторое несовпадение образа японцев, способных на те зверства, и тех, в общем-то неагрессивных людей, которые меня окружают... Откуда оно тогда взялось?
Вот уж поистине успехи пропаганды того времени.

Это не совсем пропаганда. Это в первую очередь даже не дисциплина, а "разрешение на преступление". После войны Стенли Милгрэм (психолог) проводил интересные опыты с ролевыми играми в "заключенных и тюремщиков", так в зауряднейших американских обывателях такие демоны повылазили... "Широк человек, я бы сузил" (с) Ф.М.Достоевский
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Cшура

  • Гость
Это была сделка, между СССР и США, благодаря которой преступникам тогда удалось избежать серьезного наказания. Результаты опытов (над живыми людьми!) были нужны всем, и СССР, и США.

Этот процесс называется Хабаровским по месту Его командир генерал Исии сумел убежать к американцам, которые его всячески холили и лелеяли.
Это не совсем пропаганда. Это в первую очередь даже не дисциплина, а "разрешение на преступление". После войны Стенли Милгрэм (психолог) проводил интересные опыты с ролевыми играми в "заключенных и тюремщиков", так в зауряднейших американских обывателях такие демоны повылазили... "Широк человек, я бы сузил" (с) Ф.М.Достоевский


Про эти опыты я знаю, но, мне кажется, чтобы демоны вылезли, нужно, и именно это происходило в Харбине, чтобы "заключенный" перестал восприниматься "тюремщиком" как ему подобный, как личность. И именно этого успешно добивалась пропаганда, внушая солдатам, что перед ними - "недочеловеки", соответственно, с ними можно делать, что угодно.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Это была сделка, между СССР и США, благодаря которой преступникам тогда удалось избежать серьезного наказания. Результаты опытов (над живыми людьми!) были нужны всем, и СССР, и США.

Советский Союз, конечно, не был весь в белом, но вот в данном конкретном случае я бы, во-первых, не стал говорить о сговоре (скорее имело место прямое соперничество), а во-вторых, наша моральная позиция всё же предпочтительней - у нас хотя бы был процесс (пусть закрытый), на котором были представлены захваченные улики (до сих пор основной документарный источник о деятельности отряда 731), а захваченные участники осуждены (разумеется, из них потом постарались максимально извлечь информацию - у них, стало быть, была возможность поторговаться). Ведь не случайно же всё-таки Исии и остальные руководители бежали к американцам - там-то их просто с распростёртыми объятьями встречали!

Про эти опыты я знаю, но, мне кажется, чтобы демоны вылезли, нужно, и именно это происходило в Харбине, чтобы "заключенный" перестал восприниматься "тюремщиком" как ему подобный, как личность. И именно этого успешно добивалась пропаганда, внушая солдатам, что перед ними - "недочеловеки", соответственно, с ними можно делать, что угодно.

Да, конечно, с этим не поспоришь. Самое обидное, что подстрекателю всегда легче уйти от ответственности.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2004 23:18:53 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #128 : 07 Августа 2004 03:08:54 »
Че пишут-то:

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/843095.htm
Цитировать
Приветствую Вас!
Сейчас по Культуре показали фильм ВВС, снимали англичане, американцы, японцы и русские. Фильм всесторонний, подробный. Участвовали военные (в т. ч. член экипажа сопровождения Тиббетса, как я понял – этот же экипаж бомбил Нагасаки), ученые, дипломаты, очевидцы взрывов. Были советские военные и переводчица (?).
Тезисно:
Факты жестокости японцев (прежде всего к американцам и европейцам, азиаты – под рубрикой «и другие»): рубка голов и т. п., вызвали отношение к ним как к недочеловекам, о чем говорили ветераны. Т. е. то, о чем писал ув. Владимир, подтверждается.
Трумэн окончательно приказал сбросить бомбу за день до окончания Потсдама.
Важно было НЕ закончить войну до атомной бомбардировки.
Молчание на мирные предложения Японии (и скрытие их от американской общественности), в т. ч. через Советский Союз.
Причин было несколько: «месть, чисто научный интерес и два миллиарда потраченных долларов. Но основной причиной было желание продемонстрировать СССР мощь США».
Японские ВВС к концу июля были уничтожены.
Бомбардировка: без предупреждения, по не разрушенному городу с большим числом жителей и промышленных объектов.
Участники фильма неоднократно говорили, что: бомбы НЕ спасли жизни и НЕ окончили войну.
Император так и так «дозрел» бы до капитуляции к осени.
Оккупация Японии намечалась не ранее, чем через три месяца (т. е. японцы сдались бы раньше).
Для японских военных добивающим ударом стало вступление в войну СССР.
После бомбардировки Трумэн секретно согласился сохранить институт императора. В Потсдаме его помощник Бернс исключил эту статью, т. е. была возможность начать мирные переговоры еще в мае. Желание применить бомбу, наоборот затянуло войну.
Во второй бомбе необходимости не было точно.
С уважением, Евгений Белаш


Жаль хранилища наши не так объемны и каналы не так быстры, чтобы смотреть архивы видеопередач.....
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

julia5

  • Гость
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #129 : 01 Декабря 2005 20:49:52 »
Недавно прочитала одну статью по поводу изменения японской конституции.. Хотелось бы узнать мнение участников форума по этому поводу. Меня просто интересует, насколько объективна данная информация..
http://www.lenta.ru/articles/2005/11/22/constitution/_Printed.htm

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #130 : 02 Декабря 2005 14:32:49 »
Недавно прочитала одну статью по поводу изменения японской конституции.. Хотелось бы узнать мнение участников форума по этому поводу. Меня просто интересует, насколько объективна данная информация..
http://www.lenta.ru/articles/2005/11/22/constitution/_Printed.htm
ну представь мужика бросающего фрисби и собачку ловящуу ее... -вот картина японо-американских отношений. из этого все и идет.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #131 : 03 Декабря 2005 17:39:37 »
Слова Коляна об отношениях США и Японии остроумны и смешны. Вот только к Конституции имеют не совсем прямое отношение. В приводимой статье досточно взвешенный, сбалансированный взгляд на послевоенную реальность, которая развивалась по сложной траектории. Новая Япония появится тогда, когда все и вся перестанут вершить ориентированные на США политиканы (СЭЙДЗИЯ, а не СЭЙДЗИКА) Одним из таких политиков предстает, например, Хатояма Юкио, который не говорит по бумажке. Ауж после все это будет отражено в основном законе. Не хотелось бы чтобы "реформаторы почтовой системы" успели бы и здесь затоптать ростки будущего.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #132 : 02 Января 2006 16:56:44 »
Вопрос о японской конституции не такой уж простой. С одной стороны, наличие в ней 9 статьи, уникальной с точки зрения международного права, это огромный плюс! Всему миру продекларирован отказ от войны "на вечные времена", который гарантируется отказом иметь вооруженные силы... Такого нет ни в одной конституции в мире. Причем, вопреки расхожему мнению, эта статья конституции отнюдь не "навязана американцами" Японии. Эту идею при разработке конституции выдвинули сами японцы.
Но у этой проблемы есть и другая сторона. Понятие "суверенитет" в полном виде включает также и право на оборону своей территории. А в нынешнем положении оборона Японии от внешнего нападения лежит на американских плечах. Таким образом, получается, что носитель суверенитета японский народ (ст1 конституции) не обладает всей полнотой суверенитета.
Там есть и другие политические тонкости. Так вот, нынешняя правящая партия и пытается как-то исправить это положение, ратуя за ИЗМЕНЕНИЕ статьи 9 конституции. :-\

Оффлайн Сергей Холод

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Мир Холода
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #133 : 06 Января 2006 17:36:37 »
… А в нынешнем положении оборона Японии от внешнего нападения лежит на американских плечах …
Так, значит, ИЗМЕНЕНИЕ статьи 9 конституции направлено не на реваншизм, а на выбивание из-под США юридической почвы для неограниченного военного присутствия?  ???

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #134 : 10 Января 2006 10:36:55 »
Надо ли говорить о "реваншизме", повторять советскую риторику? На сегодняшний день Япония безо всякой войны, экономическими методами, в значительной степени добилась тех целей, которые она ставила перед собой, развязывая Тихоокеанскую войну. Потому-то и слово "реванш" здесь неуместно.
А что касается 9 статьи, то номинально ставится вопрос о "полноте" суверенитета Японии над своей территорией. А что за этим стоит?
Любой профессионал не может быть профессионалом теоретически. Любому специалисту нужна практика для реализации и совершенствования своих умений навыков. Тем более это утверждение справедливо для военных, чье умение убивать нуждается в регулярной практике. Отсюда и локальные войны. Ведь сегодня только идиоту не ясна вся пагубность для России войны в Чечне! Но война идет и "несть ей конца"! И не будет ей конца до тех пор, пока в России военщина будет в силе.
А теперь представте себе положение японских военных, которые имея в достатке все, что они не захотят, не могут позволить себе такой практики лишь по одной причине: им мешает 9 статья. Вот они-то, прежде всего, и "давят"! 
« Последнее редактирование: 10 Января 2006 10:38:36 от IgorM »

@me

  • Гость
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #135 : 20 Апреля 2006 22:04:37 »
Китай и Япония развяжут войну за нефть и газ
Отношения между Токио и Пекином обостряются и могут перерасти в военный конфликт. Азиатские гиганты не могут поделить нефть

Вчера на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ заявил, что наложенные Китаем ограничения на судоходство в районе нефтяных месторождений в Восточно-Китайском море «противоречат утвержденным ООН правилам судоходства и разграничения морских границ». Заявление было сделано в ответ на выпад КНР, которая в эти выходные, не оповестив заранее японское руководство, просто наложила запрет на доступ всех судов в спорную зону с 1 марта по 30 сентября, за исключением кораблей, непосредственно задействованных в разработке месторождений китайскими компаниями. Проблема в том, что Китай и Япония считают свои права на зону вокруг островов Сенкаку в Восточно-Китайском море неоспоримыми. Отныне Япония периодически грозит вконец осложнить отношения между двумя странами в связи с разработкой газовых месторождений в районе острова Чжунсяо с конца августа 2005 г. Китай для демонстрации мощи и устрашения японцев направляет в нефтегазоносную акваторию боевые корабли и подводные лодки, а также налагает ограничения на судоходство. Месторождения нефти и газа на шельфе Восточно-Китайского моря стали для двух держав яблоком раздора на фоне мировой борьбы за углеводороды и острой потребности в энергоресурсах. Как Китай, так и Япония могут пойти до конца, развязав в Тихоокеанском регионе вооруженный конфликт.

Несмотря на напряженные взаимоотношения, обе страны экономически тесно взаимосвязаны. Для Японии Китай стал вторым по величине экономическим партнером. По словам руководителя Центра исследования Японии Института Дальнего Востока РАН Виктора Павлятенко, в 2005 г. объем японско-китайской торговли достиг 210 млрд долл. Тем не менее в последние два года тесные экономические связи, которые ранее сглаживали и компенсировали разногласия на политической почве, более не являются гарантией мирного развития отношений. Теперь стороны конфликтуют по любому поводу: например, китайцы требуют уплаты штрафа за ввоз учебников для японских школ на территорию КНР, где материковый Китай и Тайвань выкрашены в разные цвета и практически обойдены вниманием насильственные действия японских войск на территории Китая во время Второй мировой войны. Даже известия о возможном принятии Японии в постоянные члены Совета безопасности ООН спровоцировали волну возмущения в китайском обществе. В прошлом году массовые антияпонские демонстрации охватили всю Поднебесную.

Впрочем, все конфликты между Китаем и Японией в итоге разрешались. Ситуация в корне изменилась, когда на кон были поставлены нефтяные запасы Восточно-Китайского моря. В течение последних двух лет ситуация вокруг этих месторождений заметно обострилась в связи с ростом потребностей обеих стран в энергоресурсах. Китай нуждается в большом количестве нефти, его потребности в энергоресурсах растут примерно на 30% в год. Если десять лет назад КНР экспортировала нефть, то сегодня страна – второй по величине (после США) ее импортер. «Возможность развязывания войны прямо пропорциональна количеству «черного золота» на шельфе. Если там будет найдено много нефти, то война вполне возможна, учитывая острую потребность в ресурсах обеих сторон, особенно Китая», – отметил в разговоре с RBC daily заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Тем не менее в случае назревания конфликта силы у обеих сторон будут сопоставимы. «Флот и авиация у них примерно на одном уровне. У Китая сильнее подводный флот, у Японии надводный. В Японии всерьез обсуждается вопрос о создании ядерной бомбы», – заявил Александр Храмчихин. Впрочем, реванш Японии возможен лишь в том случае, если Токио заручится поддержкой США. «Если в конфликт на стороне Японии вмешается Америка, то перевес, понятно, будет за японцами», – отметил г-н Храмчихин. Эксперты не исключают, что Япония может создать своеобразную антикитайскую коалицию. «Япония старается заручиться поддержкой мирового сообщества, но китайский рынок – перспективный, развивающийся, в котором заинтересованы все», – полагает Виктор Павлятенко.

Позиции Японии и США по «китайскому вопросу» наиболее близки. После того как Китай сообщил об увеличении затрат на оборону в 2006 г. на 14,7%, Вашингтон объявил о намерении создать новое стратегическое оружие, в разработке которого примут участие и японские ученые. Уже в марте в Сиднее состоялась трехсторонняя встреча Японии, США и Австралии, после которой госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс призвала Китай к «прозрачности и открытости» в вопросах своего военного строительства. Японским же политикам американцы прощают откровенно милитаристские высказывания. «На наших атомных электростанциях хватит плутония, чтобы произвести несколько тысяч ядерных боеголовок. Их следует противопоставить растущей китайской военной мощи», – заявлял в 2002 г. лидер японской оппозиции Ичиро Озава. Единственное, что пока удерживает Страну восходящего солнца от создания ядерной бомбы, – это пацифистская конституция. Однако все больше японцев выступают за пересмотр основного закона, который якобы ограничивает национальный суверенитет. Так что возможный военный конфликт Японии и Китая может принять неожиданный оборот.

Отдел политики

Алина Любимская, 18.04.2006 http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2006/04/18/217477

ave

  • Гость
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #136 : 22 Апреля 2006 05:29:57 »
чего и следовало ожидать. напряжения в японо-китайских отношениях не ограничиваются вопросами исторического прошлого, которыми умело и порой слишком бойко играют китайские политики, и территориальными спорами.

уже давно во всем мире, особенно в АТР остро дискутируется возрождающийся японский милитаризм. и никакой откуп тут не работает. то, что япония - самый крупный торговый партнер китая, не останавливает последний от подогрева народных анти-японских настроений.

китай блокирует все попытки японии стать не только экономической сверх-державой, но и занять соответствующее политическое положение в регионе, а в перспективе и в мире. отсюда и блокировка самой идеи японцев, войти в совбез оон.

борьба двух гигантов ДВ обостряется, и когда наступит развязка, думаю вопрос не столь отдаленного будущего. в этом году - 60-летие вступления новой "пацифистской" конституции японии. как раз к этому юбилею может быть приурочен пересмотр той самой ДЕВЯТОЙ статьи.

остается ждать.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #137 : 23 Апреля 2006 16:26:58 »
Вместо поспешной отмены 9й статьи вполне разумным первоначальным шагом было бы узаконивание участия в миротворческих операциях. Фактически Япония в них участвует, но законодательной базы под этим участием нет.
http://www.vz.ru/news/2006/4/23/31034.html
Цитировать
Япония впервые проведет военные учения
23 апреля 2006, 09:52

Японские силы самообороны впервые примут участие в многонациональных военных учениях за границей, официальной целью которых является отработка миротворческих операций.


Как сообщила сегодня телекомпания NHK, японские военнослужащие будут направлены на начинающиеся 15 мая в Таиланде учения «Кобра гоулд», в которых примут участие свыше 6,8 тыс. солдат и офицеров из пяти стран, в том числе США.


Учения «Кобра гоулд» ежегодно проводятся с начала 1980-х годов и первоначально были американо-таиландскими. Однако несколько лет назад к ним стали подключаться вооруженные силы Сингапура и некоторых других азиатских стран. Управление обороны Японии от участия в этих учениях отказывалось, поскольку их сценарий исходил из возникновения регионального конфликта и подключение японских сил самообороны к подобным тренировкам могло быть расценено как подготовка к применению ими оружия за границей, что запрещено официальной трактовкой конституции. Находящиеся сейчас в Ираке японские войска, например, имеют право применять оружие исключительно в целях самообороны, и премьер Коидзуми неоднократно подчеркивал, что японские военнослужащие там не произвели ни единого выстрела.


Управление обороны согласилось направить около 40 военнослужащих на предстоящие учения, поскольку их сценарий исходит из того, что в гипотетическом вооруженном конфликте достигнута договоренность о прекращении огня, что является необходимым условием для участия Японии в миротворческих операциях. Японские участники будут задействованы в командно-штабных тренировках по оказанию содействия в транспортировке грузов помощи.


NHK отмечает, что Управление обороны стремится внести в парламент законопроект, в котором участие в миротворческих операциях за границей предполагается включить в число основных задач сил самообороны. Телекомпания полагает, что их подключение к «Кобра гоулд» приведет к активизации внутри Японии дискуссии по поводу действий японских войск за рубежом, передает ИТАР-ТАСС.

ave

  • Гость
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #138 : 28 Апреля 2006 06:52:15 »
тем, что Япония перестанет быть "единственным пацифистским" государством, она потеряет "особую" дружбу со штатами? как мне показалось из многочисленных обозрений по Азии, США "переставляют ориентиры" на Китай, чего панически боится Япония, а потому старается как можно скорей стать "полноценным" государством. а что это нынче за государство такое, без standing army?

я права относительно расхождений Японии и США в их многолетнем военно-политическом союзе? или мне просто так кажется?

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Японцам стоит радоваться тому, что все эти процессы и дискуссии (по поводу изменения конституции) не оставлены без внимания со стороны российских политических СМИ. (В последние месяцы, Кремль как бы не считается с Японией, вычеркнув ее из списка приоритетных объектов внешней политики России). Так, «Время новостей» от 4 мая поместило статью Андрея Фесюна. Автор статьи характеризует «2+2» как втягивание Японии в политику США по глобальному доминированию во всех районах земного шара. Если оставлять риторику в стороне, то оценка автора объективно совпадает с оценками японских газетных комментаторов. Обращает внимание задаваемый автором вопрос: «А что же получает взамен Япония?» Ответ лежит на поверхности – японской элите надоели игры с потешной армией, которые длились более 50 лет с момента создания Сил самообороны. Теперь Япония получит статус реального военного игрока. В то же время, дать более серьезный ответ на вопрос Фесюна – дело архисложное. Так или иначе, одно становится очевидным: России следует серьезнее работать с новой военной державой в лице Японии.
08.05.2006

http://www.tkfd.or.jp/russia/opinion/press/index.shtml

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
но япония, кажется, действительно решила менять конституцию только из-за девятой статьи..и упор они делают на то, что она, якобы, была навязана им американцами. а теперь они, вроде как, решили свою собственную слепить..только вот в новой они уже не будут отказываться от вооруженных сил..а для чего ей это нужно, я не знаю :-[
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Генерал Фукусиро Нукага в воскресенье заявил, что Японии необходимо рассмотреть возможность нанесения удара силами самообороны по базам противника в случаях, подобных запуску баллистических ракет Северной Кореей. «Как суверенная нация, даже при наличии рамок, препятствующих началу агрессивной войны или использования вооруженных сил в зарубежных странах, мы должны располагать минимальными возможностями для защиты населения. Правящий блок должен обсудить этот вопрос». «Это не значит, что правительство должно что-либо делать в спешке», - добавил Нукага.

http://www.yomiuri.co.jp/dy/world/20060711TDY02011.htm

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Крыша у него едет.
Брюшко по ножику зачесалось?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Крыша у него едет.
Брюшко по ножику зачесалось?

Да это, скорее, зачесались аппетитики тех, кому приснились сны о многомиллиардноиенных оборонных заказах.
Проходили все это.
"Гонка вооружений" называецца.
Звериный, так сказать, оскал капитализма.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Угу. типа"штаты жируют, а нам не велят!"

Ой захаракирят его вдрабадан. Хотя мож и с чьего благословения запел петушок.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

Ой захаракирят его вдрабадан. Хотя мож и с чьего благословения запел петушок.

Идею нанесения превентивного удара поддерживает генеральный секретарь японского кабинета министров Синдзо Абэ (по последним опросам с большим отрывом лидирует в гонке за кресло премьер-министра). Он заявил, что необходимо начать обсуждение вопросов принятия на вооружение сил самообороны баллистических ракет и бомбардировщиков дальнего радиуса действия.
Министр иностранных дел Таро Асо заявил: «Когда ракеты нацелены на Японию, мы не можем стоять и ждать, когда они ударят».
Против выступают лидер Новой Комэйто (входит в правящую коалицию) Такенори Кандзаки и бывший генеральный секретарь ЛДП Коити Като.

http://www.asahi.com/english/Herald-asahi/TKY200607110620.html

В январе 2003 предшественник Нукаги Сигеру Исиба предлагал в случае ракетной северокорейской угрозы вместо превентивного японского удара обратиться к США с просьбой атаковать ракетные базы Пхеньяна.

http://search.japantimes.co.jp/cgi-bin/nn20060711a1.html

Как передало агентство Киодо цусин, представитель президента Южной Кореи Чжун Дэ Хо (Jung Tae-ho) выступил во вторник с заявлением, осуждающим "угрозы японских представителей как подрывающие мир на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии".
Сеул заявляет, что намерен "резко отреагировать на вызывающую риторику японских политических лидеров, в особенности на такие опасные и провокационные заявления, как возможность нанесения превентивных ударов".
Южнокорейский представитель обвинил Токио в использовании вопроса о проведении Северной Кореей ракетных испытаний "в качестве предлога для наращивания своей военной мощи".

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #146 : 02 Февраля 2007 18:31:52 »
И вот, тихо, незаметно произошло событие, которого так долго ждали............... И все как-то промолчали... сказать видно нечего?

Легализация суверенитета

В конце декабря 2006 года в Японии было создано министерство обороны и сформированы вооруженные силы

15 декабря 2006 года в Японии было учреждено министерство обороны и официально сформированы вооруженные силы, до этого существовавшие в виде сил самообороны. Изменения в Конституции Японии позволяют применять вооруженные силы в международных миротворческих операциях, закрепляя фактическое положение вещей.
 

Прославившись выдающимися экономическими достижениями и высочайшим уровнем технологии, послевоенная Япония не могла похвастать политическим влиянием. Оказавшись в лагере стран, проигравших вторую Мировую войну, она потеряла значительную часть национального суверенитета. По сравнению с Германией ее положение оказалось несколько лучше - территориальные потери оказались значительно меньшими, а оккупированная зона не была разделена на два государства, но уже в пятидесятые годы Япония проиграла по политическому весу ФРГ - западному осколку Германии. Одной из главных "гирь", оказавшейся на весах ФРГ и отсутствовавшей у Японии стали вооруженные силы и собственное министерство обороны.

Главной причиной, по которой США лишили Японию собственных вооруженных сил, стало ее островное положение. Для обороны Западной Европы требовался значительный контингент сухопутных войск, держать который за пределами своей территории США или Великобритания не могли себе позволить. Надежность Франции и Италии в силу внутриполитической обстановки в этих странах вызывала сомнения, а мелкие страны Европы не могли сформировать армию необходимой численности. В результате, создать лояльные вооруженные силы соответствующей численности, способные противостоять группам советских войск в восточной Европе, стало возможно только после ремилитаризации Германии.

В отличие от Германии, Япония не имела сухопутной границы с СССР или его союзниками. Задачи обороны Японских островов решались с помощью военно-морских и военно-воздушных сил, которые у США были в избытке. Как следствие, лишенная права на собственные вооруженные силы в соответствии с новой конституцией, Япония смогла создать лишь весьма ограниченные по численности "силы самообороны", которые могли использоваться только для отражения непосредственной агрессии против японской территории.

Со временем возможности сил самообороны Японии стали меняться. За счет развития японской промышленности и технологии, на вооружении сил самообороны стали появляться образцы боевой техники, не уступающие лучшим типам американского или западноевропейского производства. Среди них можно перечислить танк "Тип 90", истребитель F-2, океанские дизельные подводные лодки нескольких серий, собственные спутники и другие изделия.

В 90-е годы XX века, когда большинство стран-участников Холодной войны значительно сократили свои армии, японские силы самообороны перестали выделяться и своими размерами. Численность сил самообороны составляет 240 тысяч человек, что намного больше численности, например, вооруженных сил Великобритании.

На рубеже веков пал один из последних политических рубежей - Япония начала использовать силы самообороны за рубежом. Так, небольшой контингент японских военнослужащих был направлен в Ирак.

Следует отметить, что идеи восстановления национального суверенитета в полном объеме, связываемые, в том числе, с наличием собственных вооруженных сил, пользуются в Японии большой популярностью. Проводившаяся после войны политика демилитаризации, когда хранение традиционного японского меча, имперского военного флага и даже постройка моделей кораблей и самолетов японского императорского флота и армии преследовалась оккупационными властями, не дала плодов. В отличие от немцев, которым удалось привить общенациональный комплекс вины за Вторую мировую войну, японцы склонны, скорее, испытывать гордость за свою военную историю. Эта гордость проявляется и в популярности знаменитого храма Ясукуни, служащего мемориалом японским солдатам и офицерам Второй мировой, и в присвоении современным кораблям имен прославившихся в боях линкоров и крейсеров японского императорского флота.

Создание министерства обороны и собственных вооруженных сил стало одной из главных целей как предыдущего японского премьер-министра Дзюнитиро Коидзуми, так и его преемника Синдзо Абэ, заявившего о необходимости пересмотра антивоенных положений Конституции.

В результате, учреждение в декабре 2006 года министерства обороны Японии всего лишь узаконило фактическое положение вещей. Генеральный директор департамента самообороны, ставший министром обороны, получает право участвовать в заседаниях правительства, и формировать бюджет ведомства.

Фактически, из всех военных ограничений, некогда принятых на себя Японией, остались только ее обязательства "не иметь, не производить и не приобретать каким-либо образом" ядерное оружие. Но и этот бастион не выглядит несокрушимым - достаточно обратить внимание на интенсивное обсуждение возможности создания ядерного оружия в японских средствах массовой информации. В настоящее время основным стимулом, побуждающим Японию к созданию собственного ядерного арсенала, является наличие такого оружия у Северной Кореи.

Легализация фактического существования вооруженных сил и создание министерства обороны лежат в рамках логики развития Японии как одного из ведущих государств планеты. К чему приведет дальнейшее развитие событий, и какими будут цели применения вооруженных сил помимо участия в миротворческих операциях и обороны Японии - предсказать трудно, особенно с учетом наличия у Японии территориальных и иных споров с большинством соседних государств.
Илья Крамник

_http://www.lenta.ru/articles/2007/01/10/japan/
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #147 : 12 Февраля 2007 14:32:01 »
Я не проверял, но думаю Япония не сильно уступает Тайваню по территории и численности.
Я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь назвал Японию мелким государством.
Почему обижаете Тайвань?

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #148 : 12 Февраля 2007 15:12:24 »
У Японии нет никакого военного потенциала по моему, если не ошибаюсь.
Поэтому Японию и Тайвань сравнивать можно - они не сверхдержавы.
16

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #149 : 12 Февраля 2007 16:17:21 »
У Японии нет никакого военного потенциала по моему, если не ошибаюсь.
Поэтому Японию и Тайвань сравнивать можно - они не сверхдержавы.
Военного потенциала в Японии нет - это называется у них "силы самообороны". ;)
Очень не хилые причём. :)